El sitio de todos los deportes

Menu
Baloncesto - Basketball Champions League - 2017/2018 - Inicio

Baloncesto - Basketball Champions League - 2017/2018 - Inicio

Elección de una temporada :

 

Inicio

Basketball Champions League - Inicio

Primera Fase Previa (19/09/2017 - 21/09/2017)

19 Septiembre 2017
Dinamo Tbilisi (GEO)Dinamo Tbilisi - Joventut BadalonaJoventut Badalona (ESP)
BC Luleå (SWE)BC Luleå - Antwerp GiantsAntwerp Giants (BEL)
Kapfenberg Bulls (AUT)Kapfenberg Bulls - Lisboa e BenficaLisboa e Benfica (POR)
KB Sigal Prishtina (KOS)KB Sigal Prishtina - Tsmoki MinskTsmoki Minsk (BLR)
Donar Groningen (NED)Donar Groningen - BC PrienaiBC Prienai (LTU)
KK Karpos Sokoli 2000 (MAC)KK Karpos Sokoli 2000 - Kalev Cramo TallinKalev Cramo Tallin (EST)
Bosna Sarajevo (BIH)Bosna Sarajevo - MHP Riesen LudwigsburgMHP Riesen Ludwigsburg (GER)
Keravnos Nicosia (CYP)Keravnos Nicosia - Avtodor SaratovAvtodor Saratov (RUS)
21 Septiembre 2017
MHP Riesen Ludwigsburg (GER)MHP Riesen Ludwigsburg - Bosna SarajevoBosna Sarajevo (BIH)
Joventut Badalona (ESP)Joventut Badalona - Dinamo TbilisiDinamo Tbilisi (GEO)
Lisboa e Benfica (POR)Lisboa e Benfica - Kapfenberg BullsKapfenberg Bulls (AUT)
Tsmoki Minsk (BLR)Tsmoki Minsk - KB Sigal PrishtinaKB Sigal Prishtina (KOS)
Avtodor Saratov (RUS)Avtodor Saratov - Keravnos NicosiaKeravnos Nicosia (CYP)
BC Prienai (LTU)BC Prienai - Donar GroningenDonar Groningen (NED)
Kalev Cramo Tallin (EST)Kalev Cramo Tallin - KK Karpos Sokoli 2000KK Karpos Sokoli 2000 (MAC)
Antwerp Giants (BEL)Antwerp Giants - BC LuleåBC Luleå (SWE)

Detalle de los resultados


Segunda Fase Previa (24/09/2017 - 26/09/2017)

Equipos participantes

EquipoPaísCiudadSala
Alba FehérvárAlba FehérvárHungríaSzékesfehérvárAlba Regia Sportcsarnok
Bakken Bears AarhusBakken Bears AarhusDinamarcaAarhusNrgi Park
Budivelnik KievBudivelnik KievUcraniaKievSc Meridian
Joensuun KatajaJoensuun KatajaFinlandiaJoensuuJoensuu-Areena
Lukoil Academic SofiaLukoil Academic SofiaBulgariaSofíaUniversiada Hall
Mornar BarMornar BarMontenegroBar
Nizhny NovgorodNizhny NovgorodRussieNizhny NovgorodPalace Of Sports Of Trade Union
U-BT Cluj NapocaU-BT Cluj NapocaRumaniaCluj-NapocaSala Sporturilor Horia Demian


Tercera Fase Previa (29/09/2017 - 02/10/2017)

Equipos participantes

EquipoPaísCiudadSala
Estudiantes MadridEstudiantes MadridEspañaMadridMadrid Arena
Excelsior BrusselsExcelsior BrusselsBélgicaBruselasNeder-Over-Heembeek
Juventus UtenaJuventus UtenaLituaniaUtena
Nanterre 92Nanterre 92FranciaNanterrePalais des Sports
Orlandina Basket Capo d'OrlandoOrlandina Basket Capo d'OrlandoItaliaCapo D'orlandoPalaFantozzi
Pinar Karsiyaka IzmirPinar Karsiyaka IzmirTurquíaIzmirKarsiyaka
RosaSport RadomRosaSport RadomPoloniaRadomHala Sportowa Mosir
Telekom BonnTelekom BonnAlemaniaBonnTelekom Dome


Grupo A (18/10/2017 - 25/01/2018)

Equipos participantes

EquipoPaísCiudadSala
CB MurciaCB MurciaEspañaMurciaPalacio de Deportes
Dinamo SassariDinamo SassariItaliaSassariPalasport Roberta Serradimigni
Enisey KrasnoyarskEnisey KrasnoyarskRussieKrasnoyarskSK Stroitel
EWE OldenburgEWE OldenburgAlemaniaOldenburgLarge EWE Arena
Hapoel HolonHapoel HolonIsraelHolonHolon City Arena
MonacoMonacoFranciaMonacoStade Louis II


Grupo B (19/10/2017 - 24/01/2018)

Equipos participantes

EquipoPaísCiudadSala
BK VentspilsBK VentspilsLetoniaVentspilsVentspils Olympic Center
CB Canarias La LagunaCB Canarias La LagunaEspañaLa LagunaSantiago Martín
Élan Chalon-sur-SaôneÉlan Chalon-sur-SaôneFranciaChalon-sur-SaôneLe Colisée
Gaziantep BBGaziantep BBTurquíaGaziantepKaratas Sahinbey Sport Hall
Neptunas KlaipedaNeptunas KlaipedaLituaniaKlaipedaNeptunas Basketball Arena
PAOK Salónica BCPAOK Salónica BCGreciaThessalonikiPAOK Sports Arena


Grupo C (19/10/2017 - 24/01/2018)

Equipos participantes

EquipoPaísCiudadSala
AEK AthensAEK AthensGreciaAtenasAthens Olympic Sports Complex
Banvit Bandirma BalikesirBanvit Bandirma BalikesirTurquíaBalikesirKara Ali Acar Spor Salonu
BBC BayreuthBBC BayreuthAlemaniaBayreuthOberfrankenhalle
Olimpija LjubljanaOlimpija LjubljanaEsloveniaLjubljanaGround Stozice
Reyer Venezia MestreReyer Venezia MestreItaliaVenisePalasport Taliercio
Strasbourg IGStrasbourg IGFranciaEstrasburgoRhenus Sport


Grupo D (18/10/2017 - 25/01/2018)

Equipos participantes

EquipoPaísCiudadSala
Aris ThessalonikiAris ThessalonikiGreciaThessalonikiAlexandreio Melathron
BC OostendeBC OostendeBélgicaOstendeSleuyter Arena
Besiktas IstanbulBesiktas IstanbulTurquíaIstanbulBjk Colaturka Arena
CEZ NymburkCEZ NymburkRepública ChecaNymburkMestska Sportovni Arena
Scandone AvellinoScandone AvellinoItaliaAvellinoPalasport Giacomo Del Mauro
Stelmet Zielona GóraStelmet Zielona GóraPoloniaZielona Gora


Ronda Final (07/02/2018 - 30/04/2018)



Primera ronda (07/02/2018)

Octavos de final

Cuartos de final

Semifinales

Tercer lugar

Final

Resultados detallados

Equipos

Ayuda

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Todos los derechos reservados