El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Ronde de l'Oise - 2012 - Resultados detallados

Ciclismo - Ronde de l'Oise - 2012 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2012

Ronde de l'Oise 2012

FranciaFrancia - 7 Junio 2012 - 10 Junio 2012


Clasificación general - 10 Junio 2012


1FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Schuller15:45:01
2RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Itera - Katusha+3
3TUNRafaâ Chtioui (TUN)Europcar+4
4ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Endura Racing+9
5NORVegard Robinson Bugge (NOR)Joker - Merida+10
6BELBoris Dron (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole+10
7BELNico Eeckhout (BEL)An Post - Sean Kelly Team+21
8ESTGert Jõeäär (EST)CC Villeneuve Saint Germain - Soissons - AISne+22
9NEDNick Van Der Lijke (NED)Rabobank Continental Team+25
10SWEEdvin Wilson (SWE)Cykelcity.se+25
11NEDMelvin Boskamp (NED)Rabobank Continental Team+25
12GBRErick Rowsell (GBR)Endura Racing+25
13FRAAnthony Colin (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille+25
14FRADimitri Champion (FRA)Bretagne - Schuller+25
15FRAMathieu Drujon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93+31
16FRASébastien Chavanel (FRA)Europcar+32
17FRAJustin Jules (FRA)Véranda Rideau 72+32
18FRAAngelo Tulik (FRA)Europcar+35
19BELTom Goovaerts (BEL)Colba - Superano Ham+37
20FRAGuillaume Bonnet (FRA)Sco Dijon - Team Lapierre+38
21SWEMichael Olsson (SWE)Cykelcity.se+38
22POLBartlomiej Matysiak (POL)CCC - Polkowice+38
23FRAFranck Charrier (FRA)UC Nantes Atlantique+38
24SWEHenrik Abom (SWE)Cykelcity.se+38
25FRARonan Racault (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93+38
26FRAFabien Bacquet (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93+38
27POLKamil Zielinski (POL)CCC - Polkowice+38
28NORSondre Gjerdevik Sørtveit (NOR)Joker - Merida+38
29FRACamille Thominet (FRA)CC Villeneuve Saint Germain - Soissons - AISne+38
30FRABoris Zimine (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille+38
31BELTimothy Vangheel (BEL)Colba - Superano Ham+38
32BELJustin Van Hoecke (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole+38
33BELSven Van Den Houte (BEL)Colba - Superano Ham+38
34NOROystein Stake Laengen (NOR)Plussbank - BMC+38
35FRAMathieu Halleguen (FRA)Bretagne - Schuller+38
36FRAFlavien Maurelet (FRA)CC Nogent-Sur-Oise+38
37FRAGaylord Cumont (FRA)Véranda Rideau 72+38
38LTUGediminas Bagdonas (LTU)An Post - Sean Kelly Team+38
39NORLorents Ola Aasvold (NOR)Plussbank - BMC+38
40FRAKévin Lalouette (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille+38
41FRARenaud Dion (FRA)Bretagne - Schuller+38
42POLPiotr Gawronski (POL)CCC - Polkowice+38
43FRAFlavien Dassonville (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93+38
44GBRMark McNally (GBR)An Post - Sean Kelly Team+38
45FRARomain Delalot (FRA)CC Nogent-Sur-Oise+38
46FRAEdouard Louyest (FRA)UC Nantes Atlantique+38
47FRALoïc Desriac (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille+38
48FRAAlbain Cormier (FRA)CC Nogent-Sur-Oise+38
49RUSAlexander Rybakov (RUS)Itera - Katusha+38
50FRAYann Guyot (FRA)+38
51FRALaurent Pichon (FRA)Bretagne - Schuller+41
52FRAAntoine Fouldrin (FRA)Eseg Douai+48
53FRASébastien Harbonnier (FRA)+1:16
54POLMateusz Taciak (POL)CCC - Polkowice+2:17
55NEDJasper Bovenhuis (NED)Rabobank Continental Team+2:56
56FRAFrederic Bichot (FRA)Véranda Rideau 72+3:07
57POLGrzegorz Stepniak (POL)CCC - Polkowice+3:09
58GERRick Zabel (GER)Rabobank Continental Team+3:09
59FRAFranck Bouyer (FRA)Europcar+3:09
60GBRRobert Partridge (GBR)Endura Racing+5:39
61NEDMarco Minnaard (NED)Rabobank Continental Team+9:08
62NORReidar Bohlin Borgersen (NOR)Joker - Merida+9:26
63GBRRussell Downing (GBR)Endura Racing+9:55
64FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Schuller+9:55
65POLTomasz Olejnick (POL)Véranda Rideau 72+10:01
66ESTRisto Raid (EST)CC Villeneuve Saint Germain - Soissons - AISne+12:26
67AUSDean Windsor (AUS)Endura Racing+12:46
68FRASébastien Boire (FRA)Sco Dijon - Team Lapierre+13:50
69FRAMathieu Desniou (FRA)CC Nogent-Sur-Oise+14:28
70FRAGoffrey Rouat (FRA)+14:28
71FRAFranck Vermeulen (FRA)Véranda Rideau 72+15:08
72NORAdrian Gjølberg (NOR)Joker - Merida+16:06
73BELTom Dernies (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole+16:59
74FRAPierre Drancourt (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille+18:31
75FRABenoît Sinner (FRA)+18:51
76FRABenoit Drujon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93+21:03
77FRAOlivier Lefrançois (FRA)+21:23
78FRARomain Pillon (FRA)Eseg Douai+21:38
79FRAAlexis Bodiot (FRA)+21:46
80FRAAlexandre Gratiot (FRA)CC Nogent-Sur-Oise+22:26
81RUSIgor Boev (RUS)Itera - Katusha+22:43
82FRAAlexis Caresmel (FRA)CC Villeneuve Saint Germain - Soissons - AISne+24:53
83ITAMatteo Pelucchi (ITA)Europcar+25:06
84FRAKevin Fouache (FRA)UC Nantes Atlantique+25:13
85BELOlivier Chevalier (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole+25:22
86RUSMaxim Pokidov (RUS)Itera - Katusha+27:24
87FRAGeoffrey Venel (FRA)Eseg Douai+28:17
88FRAEmmanuel Mutin (FRA)+34:29

1a Etapa - Breuil le Sec - Montataire - 138 km - 7 Junio 2012Escapada


1RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Itera - Katusha03:08:33
2TUNRafaâ Chtioui (TUN)Europcarmt
3ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Endura Racingmt
4NORVegard Robinson Bugge (NOR)Joker - Meridamt
5IRLRonan McLaughlin (IRL)An Post - Sean Kelly Team00:10
6BELNico Eeckhout (BEL)An Post - Sean Kelly Team00:12
7FRABenoit Daeninck (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
8RUSIgor Boev (RUS)Itera - Katushamt
9GBRErick Rowsell (GBR)Endura Racingmt
10NEDNick Van Der Lijke (NED)Rabobank Continental Teammt
11FRAAnthony Colin (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
12NEDMelvin Boskamp (NED)Rabobank Continental Teammt
13NEDJasper Bovenhuis (NED)Rabobank Continental Teammt
14SWEEdvin Wilson (SWE)Cykelcity.semt
15FRADimitri Champion (FRA)Bretagne - Schullermt
16FRASébastien Chavanel (FRA)Europcar00:25
17FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Schullermt
18FRAFabien Bacquet (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
19POLGrzegorz Stepniak (POL)CCC - Polkowicemt
20FRALaurent Pichon (FRA)Bretagne - Schullermt
21FRAFlavien Maurelet (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
22SWEMichael Olsson (SWE)Cykelcity.semt
23FRAAngelo Tulik (FRA)Europcarmt
24POLKamil Zielinski (POL)CCC - Polkowicemt
25FRAMelvin Rulliere (FRA)Sco Dijon - Team Lapierremt

2a Etapa - Longueil Ste Marie - Ribécourt - 171,8 km - 8 Junio 2012Sprint


1ESTGert Jõeäär (EST)CC Villeneuve Saint Germain - Soissons - AISne04:15:05
2ITAMatteo Pelucchi (ITA)Europcar00:06
3FRABenoit Drujon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
4FRASébastien Chavanel (FRA)Europcarmt
5NEDNick Van Der Lijke (NED)Rabobank Continental Teammt
6FRAJustin Jules (FRA)Véranda Rideau 72mt
7BELOlivier Pardini (BEL)Colba - Superano Hammt
8NORReidar Bohlin Borgersen (NOR)Joker - Meridamt
9SWEEdvin Wilson (SWE)Cykelcity.semt
10SWEMichael Olsson (SWE)Cykelcity.semt
11GBRRussell Downing (GBR)Endura Racingmt
12FRAFranck Charrier (FRA)UC Nantes Atlantiquemt
13ESTRisto Raid (EST)CC Villeneuve Saint Germain - Soissons - AISnemt
14FRAMathieu Drujon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
15FRAMathieu Desniou (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
16NORVegard Robinson Bugge (NOR)Joker - Meridamt
17FRAJacques Bouchevreau (FRA)UC Nantes Atlantiquemt
18RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Itera - Katushamt
19TUNRafaâ Chtioui (TUN)Europcarmt
20BELTom Goovaerts (BEL)Colba - Superano Hammt
21FRAMelvin Rulliere (FRA)Sco Dijon - Team Lapierremt
22FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Schullermt
23NEDJasper Bovenhuis (NED)Rabobank Continental Teammt
24FRAAlexandre Blain (FRA)Endura Racingmt
25NEDOscar Riesebeek (NED)Rabobank Continental Teammt

3a Etapa - Wavignies - Clermont - 190,3 km - 9 Junio 2012Sprint


1ITAMatteo Pelucchi (ITA)Europcar04:19:21
2FRASébastien Chavanel (FRA)Europcarmt
3BELNico Eeckhout (BEL)An Post - Sean Kelly Teammt
4NEDJasper Bovenhuis (NED)Rabobank Continental Teammt
5FRAGuillaume Bonnet (FRA)Sco Dijon - Team Lapierremt
6FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Schullermt
7NEDNick Van Der Lijke (NED)Rabobank Continental Teammt
8SWEEdvin Wilson (SWE)Cykelcity.semt
9POLGrzegorz Stepniak (POL)CCC - Polkowicemt
10FRAJustin Jules (FRA)Véranda Rideau 72mt
11FRAFabien Bacquet (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
12FRABoris Zimine (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
13FRAAlexis Bodiot (FRA)mt
14ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Endura Racingmt
15POLBartlomiej Matysiak (POL)CCC - Polkowicemt
16POLKamil Zielinski (POL)CCC - Polkowicemt
17BELOlivier Chevalier (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricolemt
18FRAMelvin Rulliere (FRA)Sco Dijon - Team Lapierremt
19RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Itera - Katushamt
20FRADenis Flahaut (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
21TUNRafaâ Chtioui (TUN)Europcarmt
22FRAAntoine Fouldrin (FRA)Eseg Douaimt
23NEDMelvin Boskamp (NED)Rabobank Continental Teammt
24NORSondre Gjerdevik Sørtveit (NOR)Joker - Meridamt
25FRAFranck Charrier (FRA)UC Nantes Atlantiquemt

4a Etapa - Crépy en Valois - Rantigny - 173,9 km - 10 Junio 2012Escapada


1FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Schuller4:01:46
2NORReidar Bohlin Borgersen (NOR)Joker - Merida+0
3BELBoris Dron (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole+0
4FRAFranck Vermeulen (FRA)Véranda Rideau 72+3
5GBRRussell Downing (GBR)Endura Racing+23
6FRASébastien Chavanel (FRA)Europcar+23
7ESTGert Jõeäär (EST)CC Villeneuve Saint Germain - Soissons - AISne+23
8BELNico Eeckhout (BEL)An Post - Sean Kelly Team+23
9FRARonan Racault (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93+23
10FRAJustin Jules (FRA)Véranda Rideau 72+23
11FRAGuillaume Bonnet (FRA)Sco Dijon - Team Lapierre+23
12NEDNick Van Der Lijke (NED)Rabobank Continental Team+23
13NEDMelvin Boskamp (NED)Rabobank Continental Team+23
14POLBartlomiej Matysiak (POL)CCC - Polkowice+23
15FRABenoît Sinner (FRA)+23
16FRAFabien Bacquet (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93+23
17FRABoris Zimine (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille+23
18FRAGoffrey Rouat (FRA)+23
19FRAAlexis Bodiot (FRA)+23
20POLKamil Zielinski (POL)CCC - Polkowice+23
21TUNRafaâ Chtioui (TUN)Europcar+23
22GBRErick Rowsell (GBR)Endura Racing+23
23FRAAntoine Fouldrin (FRA)Eseg Douai+23
24RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Itera - Katusha+23
25SWEEdvin Wilson (SWE)Cykelcity.se+23

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados