El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de Francia - 2011 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de Francia - 2011 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2011

Tour de Francia 2011

FranciaFrancia - 2 Julio 2011 - 24 Julio 2011


Clasificación general - 24 Julio 2011


1AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team86:12:22
2LUXAndy Schleck (LUX)Leopard - Trek0:01:34
3LUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trek0:02:30
4FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar0:03:20
5ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:04:55
6ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISD0:06:05
7ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondale0:07:23
8USAThomas Danielson (USA)Garmin - Cervelo0:08:15
9FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale0:10:11
10FRAPierre Rolland (FRA)Europcar0:10:43
11ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis0:11:29
12BELKevin De Weert (BEL)Quick Step0:16:29
13FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasun0:18:36
14FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeux0:21:20
15ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shack0:26:23
16USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Cervelo0:27:12
17CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Cervelo0:27:14
18SVKPeter Velits (SVK)HTC - High Road0:28:54
19BELJelle Vanendert (BEL)Omega Pharma - Lotto0:32:41
20NEDRob Ruijgh (NED)Vacansoleil - DCM0:33:04
21FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:36:54
22RUSVladimir Gusev (RUS)Team Katusha0:42:26
23COLRigoberto Uran Uran (COL)Sky Professional Cycling Team0:42:48
24ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi0:43:06
25IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale0:46:23
26FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux0:50:28
27RUSVladimir Karpets (RUS)Team Katusha0:52:25
28BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trek0:53:16
29RUSYury Trofimov (RUS)Team Katusha0:56:46
30WALGeraint Howell Thomas (WAL)Sky Professional Cycling Team1:00:48
31USALevi Leipheimer (USA)Radio Shack1:03:58
32NEDRobert Gesink (NED)Rabobank1:05:09
33ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi1:08:28
34ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Rabobank1:12:58
35ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Movistar1:14:40
36DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank - Sungard1:14:42
37BELPhilippe Gilbert (BEL)Omega Pharma - Lotto1:14:51
38FRARémy Di Grégorio (FRA)Astana1:22:04
39FRAJulien El Farès (FRA)Cofidis1:24:21
40FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis1:25:25
41POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas - Cannondale1:25:37
42FRACyril Gautier (FRA)Europcar1:27:43
43GERTony Martin (GER)HTC - High Road1:30:56
44KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana1:31:48
45BELDries Devenyns (BEL)Quick Step1:34:06
46FRAYannick Talabardon (FRA)Saur - Sojasun1:34:51
47ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Sky Professional Cycling Team1:35:18
48SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Team1:37:57
49DENJakob Fuglsang (DEN)Leopard - Trek1:39:58
50FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale1:43:47
51FRAAnthony Charteau (FRA)Europcar1:43:49
52NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Sky Professional Cycling Team1:44:39
53FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Step1:44:41
54FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale1:44:45
55USAGeorge Hincapie (USA)BMC Racing Team1:45:16
56ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobank1:46:09
57NEDLaurens Ten Dam (NED)Rabobank1:47:02
58SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - ISD1:51:08
59GERLinus Gerdemann (GER)Leopard - Trek1:51:19
60FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Step1:52:21
61ESPDaniel Navarro García (ESP)Saxo Bank - Sungard1:53:22
62BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCM1:54:11
63GERChristian Knees (GER)Sky Professional Cycling Team1:56:12
64FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team1:58:43
65ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadi1:59:47
66GERJens Voigt (GER)Leopard - Trek1:59:56
67NORThor Hushovd (NOR)Garmin - Cervelo2:03:15
68POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Cannondale2:03:56
69NEDBauke Mollema (NED)Rabobank2:06:35
70GERGrischa Niermann (GER)Rabobank2:07:26
71AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bank - Sungard2:09:24
72RUSEgor Silin (RUS)Team Katusha2:10:05
73NEDJohnny Hoogerland (NED)Vacansoleil - DCM2:11:51
74ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadi2:12:28
75SCODavid Millar (SCO)Garmin - Cervelo2:14:56
76BELGianni Meersman (BEL)La Française des Jeux2:17:27
77AUSStuart O'Grady (AUS)Leopard - Trek2:17:58
78FRATony Gallopin (FRA)Cofidis2:18:19
79ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar2:22:54
80PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Radio Shack2:24:29
81USATejay Van Garderen (USA)HTC - High Road2:25:49
82ITAIvan Santaromita (ITA)BMC Racing Team2:27:12
83ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Radio Shack2:27:13
84BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lotto2:27:28
85FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux2:28:27
86SLOKristijan Koren (SLO)Liquigas - Cannondale2:29:24
87ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar2:29:47
88ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil - DCM2:30:09
89PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Movistar2:31:34
90ITAAdriano Malori (ITA)Lampre - ISD2:31:47
91ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Saxo Bank - Sungard2:32:00
92ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - ISD2:35:45
93ESPAlan Perez Lezaun (ESP)Euskaltel - Euskadi2:36:14
94DENNicki Sørensen (DEN)Saxo Bank - Sungard2:36:26
95AUSSimon Gerrans (AUS)Sky Professional Cycling Team2:37:25
96FRAJonathan Hivert (FRA)Saur - Sojasun2:37:37
97ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Sky Professional Cycling Team2:41:04
98NEDMaarten Tjallingii (NED)Rabobank2:41:41
99ITADaniel Oss (ITA)Liquigas - Cannondale2:47:07
100FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux2:47:49
101ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Movistar2:49:23
102SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team2:49:37
103FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux2:49:49
104KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astana2:53:50
105KAZDmitri Fofonov (KAZ)Astana2:53:59
106ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lampre - ISD2:54:20
107NEDJoost Posthuma (NED)Leopard - Trek2:55:25
108GERDanilo Hondo (GER)Lampre - ISD3:00:00
109FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale3:00:04
110FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondiale3:00:44
111CZERoman Kreuziger (CZE)Astana3:00:59
112GERSebastian Lang (GER)Omega Pharma - Lotto3:01:51
113USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Team3:03:47
114ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team3:04:47
115ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Saxo Bank - Sungard3:06:29
116FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondiale3:07:07
117FRATristan Valentin (FRA)Cofidis3:07:10
118SUIFabian Cancellara (SUI)Leopard - Trek3:07:31
119FRASébastien Turgot (FRA)Europcar3:08:34
120COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis3:08:41
121FRALaurent Mangel (FRA)Saur - Sojasun3:10:19
122ITAMatteo Tosatto (ITA)Saxo Bank - Sungard3:10:36
123FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Saur - Sojasun3:11:47
124DENBrian Vandborg (DEN)Saxo Bank - Sungard3:13:43
125ITAPaolo Longo Borghini (ITA)Liquigas - Cannondale3:13:44
126SLOGrega Bole (SLO)Lampre - ISD3:14:15
127NEDLieuwe Westra (NED)Vacansoleil - DCMmt
128KAZDmitriy Muravyev (KAZ)Radio Shack3:14:29
129GBRMark Cavendish (GBR)HTC - High Road3:15:05
130FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidis3:15:12
131FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux3:15:39
132ITAAlessandro Vanotti (ITA)Liquigas - Cannondale3:16:00
133NEDNiki Terpstra (NED)Quick Step3:16:38
134FRAAnthony Delaplace (FRA)Saur - Sojasun3:16:58
135SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil - DCM3:17:11
136GBRBen Swift (GBR)Sky Professional Cycling Team3:18:07
137FRAJérémie Galland (FRA)Saur - Sojasun3:19:46
138ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar3:20:02
139LTUTomas Vaitkus (LTU)Astana3:20:07
140GERMarcel Sieberg (GER)Omega Pharma - Lotto3:21:39
141AUSMatthew Harley Goss (AUS)HTC - High Road3:22:32
142POLMaciej Bodnar (POL)Liquigas - Cannondale3:23:30
143UKRAndriy Grivko (UKR)Astana3:26:22
144NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Cervelo3:28:00
145NEDAddy Engels (NED)Quick Step3:29:04
146RUSMikhail Ignatiev (RUS)Team Katusha3:29:07
147FRAArnaud Coyot (FRA)Saur - Sojasun3:29:20
148ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Euskaltel - Euskadi3:30:17
149GERGerald Ciolek (GER)Quick Step3:30:22
150FRAPerrig Quemeneur (FRA)Europcar3:30:35
151BELRomain Zingle (BEL)Cofidis3:31:30
152UKRDenys Kostyuk (UKR)Lampre - ISD3:31:42
153DENLars Ytting Bak (DEN)HTC - High Road3:33:25
154FRAVincent Jerome (FRA)Europcar3:34:37
155GERAndré Greipel (GER)Omega Pharma - Lotto3:35:04
156LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Cervelo3:36:53
157FRAYohann Gène (FRA)Europcar3:38:13
158USATyler Farrar (USA)Garmin - Cervelo3:38:32
159FRAJimmy Engoulvent (FRA)Saur - Sojasun3:38:34
160AUTBernhard Eisel (AUT)HTC - High Road3:39:56
161FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis3:43:17
162AUSMark Renshaw (AUS)HTC - High Road3:44:00
163GERMarcus Burghardt (GER)BMC Racing Team3:44:08
164USADanny Pate (USA)HTC - High Road3:45:26
165CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar3:54:35
166ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas - Cannondale3:57:43

Clasificación por puntos - 24 Julio 2011


1GBRMark Cavendish (GBR)HTC - High Road334
2ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar272
3BELPhilippe Gilbert (BEL)Omega Pharma - Lotto236
4AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team208
5NORThor Hushovd (NOR)Garmin - Cervelo195
6NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Sky Professional Cycling Team192
7GERAndré Greipel (GER)Omega Pharma - Lotto160
8USATyler Farrar (USA)Garmin - Cervelo127
9ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi105
10FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux104
11LUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trek94
12FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux82
13FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar81
14LUXAndy Schleck (LUX)Leopard - Trek74
15CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Cervelo73
16FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux70
17WALGeraint Howell Thomas (WAL)Sky Professional Cycling Team68
18SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil - DCM66
19FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondiale64
20SVKPeter Velits (SVK)HTC - High Road60
21FRAPierre Rolland (FRA)Europcar59
22ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISD57
23FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeux57
24ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lampre - ISD56
25BELJelle Vanendert (BEL)Omega Pharma - Lotto51
26FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale49
27GERTony Martin (GER)HTC - High Road47
28ITADaniel Oss (ITA)Liquigas - Cannondale46
29ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondale45
30FRAJulien El Farès (FRA)Cofidis45
31FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis44
32ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis43
33PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Movistar41
34COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis41
35ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadi41
36ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar39
37BELDries Devenyns (BEL)Quick Step37
38USAThomas Danielson (USA)Garmin - Cervelo35
39NEDJohnny Hoogerland (NED)Vacansoleil - DCM31
40COLRigoberto Uran Uran (COL)Sky Professional Cycling Team26
41FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale26
42BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCM26
43FRAAnthony Delaplace (FRA)Saur - Sojasun26
44ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobank25
45AUSMatthew Harley Goss (AUS)HTC - High Road25
46FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale23
47BELGianni Meersman (BEL)La Française des Jeux23
48FRAJimmy Engoulvent (FRA)Saur - Sojasun23
49NEDBauke Mollema (NED)Rabobank22
50NEDMaarten Tjallingii (NED)Rabobank22
51FRASébastien Turgot (FRA)Europcar20
52FRARémy Di Grégorio (FRA)Astana17
53ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Euskaltel - Euskadi17
54GERGerald Ciolek (GER)Quick Step16
55USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Cervelo15
56PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Radio Shack15
57RUSVladimir Gusev (RUS)Team Katusha14
58AUSMark Renshaw (AUS)HTC - High Road14
59FRAAnthony Charteau (FRA)Europcar13
60ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadi13
61FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondiale13
62ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil - DCM12
63KAZDmitri Fofonov (KAZ)Astana12
64NEDLieuwe Westra (NED)Vacansoleil - DCM12
65FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux11
66BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trek11
67FRATony Gallopin (FRA)Cofidis8
68FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Step7
69NEDNiki Terpstra (NED)Quick Step6
70SLOKristijan Koren (SLO)Liquigas - Cannondale5
71ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Movistar5
72FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Saur - Sojasun5
73BELKevin De Weert (BEL)Quick Step4
74AUSStuart O'Grady (AUS)Leopard - Trek4
75GERJens Voigt (GER)Leopard - Trek3
76USALevi Leipheimer (USA)Radio Shack2
77USAGeorge Hincapie (USA)BMC Racing Team1
78FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team1
79FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeuxmt
80FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale108
81FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Step98
82ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar74
83NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Cervelo58
84RUSMikhail Ignatiev (RUS)Team Katusha56
85POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Cannondale51
86ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Sky Professional Cycling Team45
87NEDJoost Posthuma (NED)Leopard - Trek44
88GERLinus Gerdemann (GER)Leopard - Trek40
89FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale40
90FRACyril Gautier (FRA)Europcar38
91FRAYannick Talabardon (FRA)Saur - Sojasun32
92FRAPerrig Quemeneur (FRA)Europcar26
93FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis25
94ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shack20
95DENLars Ytting Bak (DEN)HTC - High Road20
96AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bank - Sungard19
97SUIFabian Cancellara (SUI)Leopard - Trek18
98DENJakob Fuglsang (DEN)Leopard - Trek18
99FRAJonathan Hivert (FRA)Saur - Sojasun18
100USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Team17
101GBRBen Swift (GBR)Sky Professional Cycling Team17
102ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Radio Shack16
103ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Sky Professional Cycling Team16
104KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astana16
105LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Cervelo14
106FRATristan Valentin (FRA)Cofidis13
107LTUTomas Vaitkus (LTU)Astana12
108FRAVincent Jerome (FRA)Europcar10
109IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale10
110UKRAndriy Grivko (UKR)Astana9
111POLMaciej Bodnar (POL)Liquigas - Cannondale9
112ESPAlan Perez Lezaun (ESP)Euskaltel - Euskadi8
113CZERoman Kreuziger (CZE)Astana8
114FRALaurent Mangel (FRA)Saur - Sojasun7
115RUSVladimir Karpets (RUS)Team Katusha7
116KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana6
117ESPDaniel Navarro García (ESP)Saxo Bank - Sungard5
118GERChristian Knees (GER)Sky Professional Cycling Team5
119GERGrischa Niermann (GER)Rabobank4
120RUSEgor Silin (RUS)Team Katusha4
121ITAIvan Santaromita (ITA)BMC Racing Team4
122AUSSimon Gerrans (AUS)Sky Professional Cycling Team4
123SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team4
124GERMarcel Sieberg (GER)Omega Pharma - Lotto4
125SCODavid Millar (SCO)Garmin - Cervelo4
126SLOGrega Bole (SLO)Lampre - ISD4
127AUTBernhard Eisel (AUT)HTC - High Road3
128USATejay Van Garderen (USA)HTC - High Road2
129ITAAdriano Malori (ITA)Lampre - ISD2
130KAZDmitriy Muravyev (KAZ)Radio Shack2
131BELRomain Zingle (BEL)Cofidis2
132NEDAddy Engels (NED)Quick Step2
133GERDanilo Hondo (GER)Lampre - ISD2
134ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team2
135GERMarcus Burghardt (GER)BMC Racing Team2
136ITAPaolo Longo Borghini (ITA)Liquigas - Cannondale1
137CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar1
138BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lotto1
139ITAAlessandro Vanotti (ITA)Liquigas - Cannondale1
140ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas - Cannondale1
141DENNicki Sørensen (DEN)Saxo Bank - Sungard1
142GERSebastian Lang (GER)Omega Pharma - Lotto1
143ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Saxo Bank - Sungard1
144ITAMatteo Tosatto (ITA)Saxo Bank - Sungard86:23:05
145DENBrian Vandborg (DEN)Saxo Bank - Sungard0:00:46
146FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidis0:07:53
147FRAJérémie Galland (FRA)Saur - Sojasun0:10:37
148FRAArnaud Coyot (FRA)Saur - Sojasun0:22:21
149UKRDenys Kostyuk (UKR)Lampre - ISD0:32:05
150FRAYohann Gène (FRA)Europcar0:50:05
151USADanny Pate (USA)HTC - High Road0:54:26

Clasificación de la montaña - 24 Julio 2011


1ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi108
2LUXAndy Schleck (LUX)Leopard - Trek98
3BELJelle Vanendert (BEL)Omega Pharma - Lotto74
4AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team58
5LUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trek56
6FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux45
7FRAPierre Rolland (FRA)Europcar44
8KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astana40
9NEDJohnny Hoogerland (NED)Vacansoleil - DCM40
10FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Step38
11ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondale32
12ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadi26
13FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar25
14BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trek20
15BELDries Devenyns (BEL)Quick Step20
16FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux19
17ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadi18
18WALGeraint Howell Thomas (WAL)Sky Professional Cycling Team18
19FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondiale18
20FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux17
21PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Movistar17
22SVKPeter Velits (SVK)HTC - High Road16
23IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale16
24FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis16
25NORThor Hushovd (NOR)Garmin - Cervelo14
26FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale13
27FRAJulien El Farès (FRA)Cofidis12
28FRALaurent Mangel (FRA)Saur - Sojasun10
29NEDBauke Mollema (NED)Rabobank10
30NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Sky Professional Cycling Team9
31FRAAnthony Charteau (FRA)Europcar9
32RUSVladimir Gusev (RUS)Team Katusha8
33COLRigoberto Uran Uran (COL)Sky Professional Cycling Team8
34CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Cervelo7
35NEDMaarten Tjallingii (NED)Rabobank7
36RUSEgor Silin (RUS)Team Katusha6
37USATejay Van Garderen (USA)HTC - High Road5
38ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil - DCM5
39FRARémy Di Grégorio (FRA)Astana4
40FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Step4
41BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCM4
42FRAJonathan Hivert (FRA)Saur - Sojasun4
43ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Sky Professional Cycling Team4
44CZERoman Kreuziger (CZE)Astana4
45COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis4
46ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Euskaltel - Euskadi4
47FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux3
48BELPhilippe Gilbert (BEL)Omega Pharma - Lotto2
49ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobank2
50FRAAnthony Delaplace (FRA)Saur - Sojasun2
51NEDLaurens Ten Dam (NED)Rabobank2
52SCODavid Millar (SCO)Garmin - Cervelo2
53FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux2
54KAZDmitri Fofonov (KAZ)Astana2
55DENLars Ytting Bak (DEN)HTC - High Road2
56NEDLieuwe Westra (NED)Vacansoleil - DCM1
57RUSMikhail Ignatiev (RUS)Team Katusha1
58FRACyril Gautier (FRA)Europcar1
59GERTony Martin (GER)HTC - High Road1
60ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Movistar1
61FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale1
62NEDNiki Terpstra (NED)Quick Step1
63UKRAndriy Grivko (UKR)Astana1

Clasificación de los jóvenes - 24 Julio 2011


1FRAPierre Rolland (FRA)Europcar86:23:05
2ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis0:00:46
3FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasun0:07:53
4FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeux0:10:37
5NEDRob Ruijgh (NED)Vacansoleil - DCM0:22:21
6COLRigoberto Uran Uran (COL)Sky Professional Cycling Team0:32:05
7WALGeraint Howell Thomas (WAL)Sky Professional Cycling Team0:50:05
8NEDRobert Gesink (NED)Rabobank0:54:26
9FRACyril Gautier (FRA)Europcar1:17:00
10KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana1:21:05
11NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Sky Professional Cycling Team1:33:56
12FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale1:34:02
13BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCM1:43:28
14ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadi1:49:04
15POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Cannondale1:53:13
16NEDBauke Mollema (NED)Rabobank1:55:52
17RUSEgor Silin (RUS)Team Katusha1:59:22
18FRATony Gallopin (FRA)Cofidis2:07:36
19USATejay Van Garderen (USA)HTC - High Road2:15:06
20SLOKristijan Koren (SLO)Liquigas - Cannondale2:18:41
21PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Movistar2:20:51
22ITAAdriano Malori (ITA)Lampre - ISD2:21:04
23ITADaniel Oss (ITA)Liquigas - Cannondale2:36:24
24FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux2:37:06
25SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team2:38:54
26FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux2:39:06
27CZERoman Kreuziger (CZE)Astana2:50:16
28FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondiale2:56:24
29FRAAnthony Delaplace (FRA)Saur - Sojasun3:06:15
30GBRBen Swift (GBR)Sky Professional Cycling Team3:07:24
31AUSMatthew Harley Goss (AUS)HTC - High Road3:11:49
32GERGerald Ciolek (GER)Quick Step3:19:39
33BELRomain Zingle (BEL)Cofidis3:20:47
34LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Cervelo3:26:10
35CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar3:43:52

Clasificación por equipos - 24 Julio 2011


1USA Garmin - Cervelo258:18:49
2LUX Leopard - Trek0:11:04
3FRA AG2R - La Mondiale0:11:20
4FRA Europcar0:41:53
5ESP Euskaltel - Euskadi0:52:00
6GBR Sky Professional Cycling Team0:58:24
7RUS Team Katusha1:09:39
8DEN Saxo Bank - Sungard1:16:12
9FRA La Française des Jeux1:30:16
10FRA Cofidis1:47:29
11USA Radio Shack1:52:31
12BEL Quick Step1:57:10
13NED Vacansoleil - DCM2:09:10
14USA BMC Racing Team2:12:10
15NED Rabobank2:14:01
16ITA Liquigas - Cannondale2:20:05
17FRA Saur - Sojasun2:38:05
18ITA Lampre - ISD2:44:36
19KAZ Astana2:48:21
20BEL Omega Pharma - Lotto3:02:28
21USA HTC - High Road3:12:07
22ESP Movistar3:49:51

Etapa 1 - Passage du Gois - Mont des Alouettes - 191.5 km - 2 Julio 2011Escapada


1BELPhilippe Gilbert (BEL)Omega Pharma - Lotto4:41:31
2AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team0:00:03
3NORThor Hushovd (NOR)Garmin - Cervelo0:00:06
4ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
5BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lottomt
6WALGeraint Howell Thomas (WAL)Sky Professional Cycling Teammt
7GERAndreas Klöden (GER)Radio Shackmt
8ESTRein Taaramäe (EST)Cofidismt
9USAChris Horner (USA)Radio Shackmt
10GERTony Martin (GER)HTC - High Roadmt
11GERLinus Gerdemann (GER)Leopard - Trekmt
12LUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
13SVKPeter Velits (SVK)HTC - High Roadmt
14FRAThomas Voeckler (FRA)Europcarmt
15ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt
16SCODavid Millar (SCO)Garmin - Cervelomt
17KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astanamt
18SUIFabian Cancellara (SUI)Leopard - Trekmt
19IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
20SLOGrega Bole (SLO)Lampre - ISDmt
21RUSEgor Silin (RUS)Team Katushamt
22POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Cannondalemt
23BELTom Boonen (BEL)Quick Stepmt
24BELGianni Meersman (BEL)La Française des Jeuxmt
25NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Sky Professional Cycling Teammt
26ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Teammt
27FRAWilliam Bonnet (FRA)La Française des Jeuxmt
28RUSDenis Galimzyanov (RUS)Team Katushamt
29USATejay Van Garderen (USA)HTC - High Roadmt
30FRATony Gallopin (FRA)Cofidismt
31ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Movistarmt
32ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
33NEDBauke Mollema (NED)Rabobankmt
34NEDRob Ruijgh (NED)Vacansoleil - DCMmt
35ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobankmt
36KAZDmitri Fofonov (KAZ)Astanamt
37BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trekmt
38LUXAndy Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
39FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Stepmt
40COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
41FRACyril Gautier (FRA)Europcarmt
42FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeuxmt
43GERDanilo Hondo (GER)Lampre - ISDmt
44USALevi Leipheimer (USA)Radio Shackmt
45FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Teammt
46SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
47RUSPavel Brutt (RUS)Team Katushamt
48COLRigoberto Uran Uran (COL)Sky Professional Cycling Teammt
49RUSVladimir Karpets (RUS)Team Katushamt

Etapa 2 - Les Essarts - Les Essarts - 23 km - 3 Julio 2011Contrarreloj por equipo


1USA Garmin - Cervelo0:24:48
2USA BMC Racing Team0:00:04
3GBR Sky Professional Cycling Team
4LUX Leopard - Trek0:00:05
5USA HTC - High Road
6USA Radio Shack0:00:10
7NED Rabobank0:00:12
8DEN Saxo Bank - Sungard0:00:28
9KAZ Astana0:00:32
10BEL Omega Pharma - Lotto0:00:39
11FRA La Française des Jeux0:00:46
12FRA Europcar0:00:50
13FRA AG2R - La Mondiale0:00:53
14BEL Quick Step0:00:56
15ITA Liquigas - Cannondale0:00:57
16FRA Saur - Sojasun0:01:02
17ITA Lampre - ISD0:01:04
18RUS Team Katusha
19ESP Movistar0:01:09
20NED Vacansoleil - DCM0:01:15
21FRA Cofidis0:01:20
22ESP Euskaltel - Euskadi0:01:22

Etapa 3 - Olonne-sur-Mer - Redon 198km - 4 Julio 2011Sprint


1USATyler Farrar (USA)Garmin - Cervelo4:40:21
2FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil - DCMmt
3ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
4FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondialemt
5GBRMark Cavendish (GBR)HTC - High Roadmt
6NORThor Hushovd (NOR)Garmin - Cervelomt
7NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Cervelomt
8SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil - DCMmt
9GERAndré Greipel (GER)Omega Pharma - Lottomt
10FRAJimmy Engoulvent (FRA)Saur - Sojasunmt
11RUSDenis Galimzyanov (RUS)Team Katushamt
12FRASébastien Turgot (FRA)Europcarmt
13NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Sky Professional Cycling Teammt
14BELGianni Meersman (BEL)La Française des Jeuxmt
15WALGeraint Howell Thomas (WAL)Sky Professional Cycling Teammt
16GERLinus Gerdemann (GER)Leopard - Trekmt
17FRAWilliam Bonnet (FRA)La Française des Jeuxmt
18GERAndreas Klöden (GER)Radio Shackmt
19NEDRob Ruijgh (NED)Vacansoleil - DCMmt
20BELPhilippe Gilbert (BEL)Omega Pharma - Lottomt
21CZERoman Kreuziger (CZE)Astanamt
22RUSVladimir Isaychev (RUS)Team Katushamt
23USAChris Horner (USA)Radio Shackmt
24ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadimt
25BELGert Steegmans (BEL)Quick Stepmt
26BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lottomt
27BELKevin De Weert (BEL)Quick Stepmt
28RUSVladimir Gusev (RUS)Team Katushamt
29FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeuxmt
30FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
31FRACyril Gautier (FRA)Europcarmt
32KAZDmitri Fofonov (KAZ)Astanamt
33IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
34AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
35ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
36ESPAlan Perez Lezaun (ESP)Euskaltel - Euskadimt
37AUSStuart O'Grady (AUS)Leopard - Trekmt
38GERChristian Knees (GER)Sky Professional Cycling Teammt
39SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
40GERSebastian Lang (GER)Omega Pharma - Lottomt
41LUXAndy Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
42USAGeorge Hincapie (USA)BMC Racing Teammt
43GBRBradley Wiggins (GBR)Sky Professional Cycling Teammt
44LUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
45UKRYaroslav Popovych (UKR)Radio Shackmt
46DENJakob Fuglsang (DEN)Leopard - Trekmt
47FRAAnthony Delaplace (FRA)Saur - Sojasunmt
48ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt
49GERGrischa Niermann (GER)Rabobankmt

Etapa 4 - Lorient - Mûr-de-Bretagne 172.5km - 5 Julio 2011Media montaña


1AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team4:11:39
2KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astanamt
3COLRigoberto Uran Uran (COL)Sky Professional Cycling Teammt
4BELPhilippe Gilbert (BEL)Omega Pharma - Lottomt
5NORThor Hushovd (NOR)Garmin - Cervelomt
6LUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
7ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
8BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lottomt
9GERAndreas Klöden (GER)Radio Shackmt
10GBRBradley Wiggins (GBR)Sky Professional Cycling Team0:00:06
11ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
12ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondalemt
13ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISD0:00:08
14CZERoman Kreuziger (CZE)Astanamt
15USAChris Horner (USA)Radio Shackmt
16NEDRobert Gesink (NED)Rabobankmt
17BELDries Devenyns (BEL)Quick Stepmt
18CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Cervelomt
19USALevi Leipheimer (USA)Radio Shackmt
20GERTony Martin (GER)HTC - High Roadmt
21SCODavid Millar (SCO)Garmin - Cervelomt
22LUXAndy Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
23FRACyril Gautier (FRA)Europcarmt
24DENJakob Fuglsang (DEN)Leopard - Trekmt
25USAThomas Danielson (USA)Garmin - Cervelomt
26NEDBauke Mollema (NED)Rabobankmt
27ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistarmt
28WALGeraint Howell Thomas (WAL)Sky Professional Cycling Teammt
29NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Sky Professional Cycling Teammt
30USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Cervelomt
31SVKPeter Velits (SVK)HTC - High Roadmt
32USATejay Van Garderen (USA)HTC - High Roadmt
33SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
34FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeuxmt
35FRAPierre Rolland (FRA)Europcarmt
36ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Rabobankmt
37BELKevin De Weert (BEL)Quick Stepmt
38BELBjörn Leukemans (BEL)Vacansoleil - DCMmt
39PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Movistarmt
40RUSEgor Silin (RUS)Team Katushamt
41FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondiale0:00:19
42IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
43NEDWout Poels (NED)Vacansoleil - DCM0:00:23
44ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
45AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
46NEDRob Ruijgh (NED)Vacansoleil - DCMmt
47ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobankmt
48FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasun0:00:25
49ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadimt

Etapa 5 - Carhaix - Cap Fréhel 164.5km - 6 Julio 2011Sprint


1GBRMark Cavendish (GBR)HTC - High Road3:38:32
2BELPhilippe Gilbert (BEL)Omega Pharma - Lottomt
3ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
4FRATony Gallopin (FRA)Cofidismt
5WALGeraint Howell Thomas (WAL)Sky Professional Cycling Teammt
6GERAndré Greipel (GER)Omega Pharma - Lottomt
7FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondialemt
8FRAWilliam Bonnet (FRA)La Française des Jeuxmt
9ITADaniel Oss (ITA)Liquigas - Cannondalemt
10NORThor Hushovd (NOR)Garmin - Cervelomt
11AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
12GERAndreas Klöden (GER)Radio Shackmt
13FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeuxmt
14AUSStuart O'Grady (AUS)Leopard - Trekmt
15BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lottomt
16CZERoman Kreuziger (CZE)Astanamt
17NEDRob Ruijgh (NED)Vacansoleil - DCMmt
18GBRBradley Wiggins (GBR)Sky Professional Cycling Teammt
19FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeuxmt
20IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
21RUSDenis Galimzyanov (RUS)Team Katushamt
22FRACyril Gautier (FRA)Europcarmt
23DENJakob Fuglsang (DEN)Leopard - Trekmt
24FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Stepmt
25ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
26GERTony Martin (GER)HTC - High Roadmt
27BELBjörn Leukemans (BEL)Vacansoleil - DCMmt
28KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astanamt
29FRAJulien El Farès (FRA)Cofidismt
30NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Sky Professional Cycling Teammt
31USAGeorge Hincapie (USA)BMC Racing Teammt
32BELKevin De Weert (BEL)Quick Stepmt
33KAZDmitri Fofonov (KAZ)Astanamt
34RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Team Katushamt
35USAChris Horner (USA)Radio Shackmt
36ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Movistarmt
37ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt
38FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasunmt
39SCODavid Millar (SCO)Garmin - Cervelomt
40LUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
41NEDRobert Gesink (NED)Rabobankmt
42ESTRein Taaramäe (EST)Cofidismt
43FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
44ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Rabobankmt
45ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shackmt
46BELDries Devenyns (BEL)Quick Stepmt
47ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondalemt
48LUXAndy Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
49FRASébastien Turgot (FRA)Europcarmt

Etapa 6 - Dinan - Lisieux 226.5km - 7 Julio 2011Sprint


1NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Sky Professional Cycling Team5:13:37
2AUSMatthew Harley Goss (AUS)HTC - High Roadmt
3NORThor Hushovd (NOR)Garmin - Cervelomt
4FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil - DCMmt
5ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
6FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeuxmt
7BELPhilippe Gilbert (BEL)Omega Pharma - Lottomt
8GERGerald Ciolek (GER)Quick Stepmt
9ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil - DCMmt
10FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeuxmt
11DENJakob Fuglsang (DEN)Leopard - Trekmt
12AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
13FRAJulien El Farès (FRA)Cofidismt
14FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondialemt
15GERAndreas Klöden (GER)Radio Shackmt
16WALGeraint Howell Thomas (WAL)Sky Professional Cycling Teammt
17SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil - DCMmt
18FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidismt
19FRACyril Gautier (FRA)Europcarmt
20GERLinus Gerdemann (GER)Leopard - Trekmt
21IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
22KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astanamt
23NEDRob Ruijgh (NED)Vacansoleil - DCMmt
24ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadimt
25FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondialemt
26GERTony Martin (GER)HTC - High Roadmt
27USAChris Horner (USA)Radio Shackmt
28ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
29FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
30BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lottomt
31SLOGrega Bole (SLO)Lampre - ISDmt
32LUXAndy Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
33USAThomas Danielson (USA)Garmin - Cervelomt
34BELRomain Zingle (BEL)Cofidismt
35BELKevin De Weert (BEL)Quick Stepmt
36CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Cervelomt
37BELDries Devenyns (BEL)Quick Stepmt
38BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trekmt
39NEDBauke Mollema (NED)Rabobankmt
40LUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
41ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt
42CZERoman Kreuziger (CZE)Astanamt
43COLRigoberto Uran Uran (COL)Sky Professional Cycling Teammt
44FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasunmt
45USAGeorge Hincapie (USA)BMC Racing Teammt
46FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Stepmt
47SCODavid Millar (SCO)Garmin - Cervelomt
48USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Cervelomt
49ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondalemt

Etapa 7 - Le Mans - Châteauroux 218km - 8 Julio 2011Sprint


1GBRMark Cavendish (GBR)HTC - High Road5:38:53
2ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lampre - ISDmt
3GERAndré Greipel (GER)Omega Pharma - Lottomt
4FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil - DCMmt
5FRAWilliam Bonnet (FRA)La Française des Jeuxmt
6RUSDenis Galimzyanov (RUS)Team Katushamt
7NORThor Hushovd (NOR)Garmin - Cervelomt
8FRASébastien Turgot (FRA)Europcarmt
9ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
10FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondialemt
11FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Stepmt
12FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeuxmt
13SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil - DCMmt
14BELPhilippe Gilbert (BEL)Omega Pharma - Lottomt
15IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
16LUXAndy Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
17AUSStuart O'Grady (AUS)Leopard - Trekmt
18SCODavid Millar (SCO)Garmin - Cervelomt
19BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lottomt
20AUSMark Renshaw (AUS)HTC - High Roadmt
21DENJakob Fuglsang (DEN)Leopard - Trekmt
22AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
23SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Teammt
24BELKevin De Weert (BEL)Quick Stepmt
25NEDRob Ruijgh (NED)Vacansoleil - DCMmt
26USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Cervelomt
27NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Cervelomt
28GERDanilo Hondo (GER)Lampre - ISDmt
29NEDMaarten Tjallingii (NED)Rabobankmt
30GERAndreas Klöden (GER)Radio Shackmt
31LUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
32KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astanamt
33ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Movistarmt
34SLOGrega Bole (SLO)Lampre - ISDmt
35ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt
36FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
37GERGrischa Niermann (GER)Rabobankmt
38GERTony Martin (GER)HTC - High Roadmt
39SVKPeter Velits (SVK)HTC - High Roadmt
40NEDRobert Gesink (NED)Rabobankmt
41ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadimt
42ESTRein Taaramäe (EST)Cofidismt
43FRATristan Valentin (FRA)Cofidismt
44RUSVladimir Karpets (RUS)Team Katushamt
45FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasunmt
46USAThomas Danielson (USA)Garmin - Cervelomt
47GERLinus Gerdemann (GER)Leopard - Trekmt
48FRALaurent Mangel (FRA)Saur - Sojasunmt
49ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt

Etapa 8 - Aiguerande - Super Besse 189km - 9 Julio 2011Media montaña


1PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Movistar4:36:46
2BELPhilippe Gilbert (BEL)Omega Pharma - Lotto0:00:12
3AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team0:00:15
4ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
5SVKPeter Velits (SVK)HTC - High Roadmt
6BELDries Devenyns (BEL)Quick Stepmt
7ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt
8LUXAndy Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
9LUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
10COLRigoberto Uran Uran (COL)Sky Professional Cycling Teammt
11BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lottomt
12GERAndreas Klöden (GER)Radio Shackmt
13ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondalemt
14USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Cervelomt
15NORThor Hushovd (NOR)Garmin - Cervelomt
16USAThomas Danielson (USA)Garmin - Cervelomt
17DENJakob Fuglsang (DEN)Leopard - Trekmt
18IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
19GERTony Martin (GER)HTC - High Roadmt
20FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
21KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astanamt
22WALGeraint Howell Thomas (WAL)Sky Professional Cycling Teammt
23RUSYury Trofimov (RUS)Team Katushamt
24ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shack0:00:26
25SCODavid Millar (SCO)Garmin - Cervelomt
26NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Sky Professional Cycling Teammt
27BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trekmt
28FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeuxmt
29USALevi Leipheimer (USA)Radio Shack0:00:29
30ESTRein Taaramäe (EST)Cofidismt
31ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
32FRAThomas Voeckler (FRA)Europcarmt
33FRAPierre Rolland (FRA)Europcar0:00:33
34FRAAnthony Charteau (FRA)Europcarmt
35BELKevin De Weert (BEL)Quick Stepmt
36FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondialemt
37NEDRob Ruijgh (NED)Vacansoleil - DCMmt
38FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasunmt
39RUSVladimir Gusev (RUS)Team Katusha0:00:50
40NEDJohnny Hoogerland (NED)Vacansoleil - DCMmt
41RUSVladimir Karpets (RUS)Team Katushamt
42ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadimt
43FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
44FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidismt
45FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondialemt
46KAZDmitri Fofonov (KAZ)Astanamt
47BELBjörn Leukemans (BEL)Vacansoleil - DCMmt
48FRARémy Di Grégorio (FRA)Astana0:01:02
49ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi0:01:16

Etapa 9 - Issoire - Saint-Flour 208km - 10 Julio 2011Media montaña


1ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobank5:27:09
2FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar0:00:05
3FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux0:00:13
4BELPhilippe Gilbert (BEL)Omega Pharma - Lotto0:03:59
5SVKPeter Velits (SVK)HTC - High Roadmt
6AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
7LUXAndy Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
8GERTony Martin (GER)HTC - High Roadmt
9LUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
10ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt
11ESTRein Taaramäe (EST)Cofidismt
12USAThomas Danielson (USA)Garmin - Cervelomt
13ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
14FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
15BELKevin De Weert (BEL)Quick Stepmt
16IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale0:04:07
17USALevi Leipheimer (USA)Radio Shackmt
18NEDRob Ruijgh (NED)Vacansoleil - DCMmt
19FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeuxmt
20NEDRobert Gesink (NED)Rabobankmt
21WALGeraint Howell Thomas (WAL)Sky Professional Cycling Teammt
22ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondalemt
23GERAndreas Klöden (GER)Radio Shackmt
24ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shack0:04:13
25ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Rabobankmt
26FRAPierre Rolland (FRA)Europcar0:04:20
27BELDries Devenyns (BEL)Quick Step0:04:26
28COLRigoberto Uran Uran (COL)Sky Professional Cycling Team0:04:30
29DENJakob Fuglsang (DEN)Leopard - Trekmt
30RUSYury Trofimov (RUS)Team Katushamt
31BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trekmt
32ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astanamt
33USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Cervelomt
34FRARémy Di Grégorio (FRA)Astanamt
35FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
36FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasun0:04:35
37BELJelle Vanendert (BEL)Omega Pharma - Lottomt
38RUSVladimir Karpets (RUS)Team Katushamt
39FRAAnthony Charteau (FRA)Europcarmt
40KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana0:04:39
41RUSVladimir Gusev (RUS)Team Katushamt
42FRAJulien El Farès (FRA)Cofidismt
43ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadimt
44ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadimt
45ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
46RUSEgor Silin (RUS)Team Katushamt
47FRACyril Gautier (FRA)Europcar0:04:47
48BELBjörn Leukemans (BEL)Vacansoleil - DCM0:05:06
49FRAYannick Talabardon (FRA)Saur - Sojasunmt

Etapa 10 - Aurillac - Carmaux 158km - 12 Julio 2011Sprint


1GERAndré Greipel (GER)Omega Pharma - Lotto3:31:21
2GBRMark Cavendish (GBR)HTC - High Roadmt
3ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
4NORThor Hushovd (NOR)Garmin - Cervelomt
5FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil - DCMmt
6ITADaniel Oss (ITA)Liquigas - Cannondalemt
7FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondialemt
8SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil - DCMmt
9WALGeraint Howell Thomas (WAL)Sky Professional Cycling Teammt
10FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidismt
11FRAWilliam Bonnet (FRA)La Française des Jeuxmt
12LTUTomas Vaitkus (LTU)Astanamt
13SLOGrega Bole (SLO)Lampre - ISDmt
14BELPhilippe Gilbert (BEL)Omega Pharma - Lottomt
15NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Sky Professional Cycling Teammt
16GERDanilo Hondo (GER)Lampre - ISDmt
17BELGianni Meersman (BEL)La Française des Jeuxmt
18ESPAlan Perez Lezaun (ESP)Euskaltel - Euskadimt
19IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
20BELKevin De Weert (BEL)Quick Stepmt
21BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lottomt
22FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
23FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondialemt
24AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
25DENJakob Fuglsang (DEN)Leopard - Trekmt
26FRACyril Gautier (FRA)Europcarmt
27ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
28NEDRob Ruijgh (NED)Vacansoleil - DCMmt
29BELBjörn Leukemans (BEL)Vacansoleil - DCMmt
30RUSVladimir Gusev (RUS)Team Katushamt
31ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistarmt
32ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt
33GERTony Martin (GER)HTC - High Roadmt
34LUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
35FRAThomas Voeckler (FRA)Europcarmt
36ESTRein Taaramäe (EST)Cofidismt
37LUXAndy Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
38USAThomas Danielson (USA)Garmin - Cervelomt
39DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank - Sungardmt
40POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Cannondalemt
41ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobankmt
42USAGeorge Hincapie (USA)BMC Racing Teammt
43GERGrischa Niermann (GER)Rabobankmt
44USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Cervelomt
45NEDRobert Gesink (NED)Rabobankmt
46RUSYury Trofimov (RUS)Team Katushamt
47ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadimt
48SVKPeter Velits (SVK)HTC - High Roadmt
49NEDLaurens Ten Dam (NED)Rabobankmt

Etapa 11 - Blaye-les-Mines - Lavaur 167.5km - 13 Julio 2011Sprint


1GBRMark Cavendish (GBR)HTC - High Road3:46:07
2GERAndré Greipel (GER)Omega Pharma - Lottomt
3USATyler Farrar (USA)Garmin - Cervelomt
4RUSDenis Galimzyanov (RUS)Team Katushamt
5NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Sky Professional Cycling Teammt
6FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil - DCMmt
7ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
8FRASébastien Turgot (FRA)Europcarmt
9ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistarmt
10FRAWilliam Bonnet (FRA)La Française des Jeuxmt
11FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeuxmt
12GERGerald Ciolek (GER)Quick Stepmt
13FRAAnthony Delaplace (FRA)Saur - Sojasunmt
14FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondialemt
15BELGianni Meersman (BEL)La Française des Jeuxmt
16BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lottomt
17ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
18AUSMark Renshaw (AUS)HTC - High Roadmt
19NEDRob Ruijgh (NED)Vacansoleil - DCMmt
20LTUTomas Vaitkus (LTU)Astanamt
21FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidismt
22BELKevin De Weert (BEL)Quick Stepmt
23SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil - DCMmt
24WALGeraint Howell Thomas (WAL)Sky Professional Cycling Teammt
25FRAArnaud Coyot (FRA)Saur - Sojasunmt
26SUIFabian Cancellara (SUI)Leopard - Trekmt
27ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil - DCMmt
28ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lampre - ISDmt
29LUXAndy Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
30GERSebastian Lang (GER)Omega Pharma - Lottomt
31BELJelle Vanendert (BEL)Omega Pharma - Lottomt
32COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
33ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt
34RUSVladimir Gusev (RUS)Team Katushamt
35USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Cervelomt
36GERTony Martin (GER)HTC - High Roadmt
37ESTRein Taaramäe (EST)Cofidismt
38ITADaniel Oss (ITA)Liquigas - Cannondalemt
39SVKPeter Velits (SVK)HTC - High Roadmt
40GERLinus Gerdemann (GER)Leopard - Trekmt
41NEDMaarten Tjallingii (NED)Rabobankmt
42FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
43FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Stepmt
44NEDRobert Gesink (NED)Rabobankmt
45IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
46NORThor Hushovd (NOR)Garmin - Cervelomt
47ITAMatteo Tosatto (ITA)Saxo Bank - Sungardmt
48USAThomas Danielson (USA)Garmin - Cervelomt
49AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt

Etapa 12 - Cugnaux - Luz Ardiden 211km - 14 Julio 2011Montaña


1ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi6:01:15
2BELJelle Vanendert (BEL)Omega Pharma - Lotto0:00:07
3LUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trek0:00:10
4ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondale0:00:30
5AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
6LUXAndy Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
7ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISD0:00:35
8FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar0:00:50
9FRAPierre Rolland (FRA)Europcarmt
10USAThomas Danielson (USA)Garmin - Cervelo0:01:03
11FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeux0:01:19
12COLRigoberto Uran Uran (COL)Sky Professional Cycling Team0:01:25
13USALevi Leipheimer (USA)Radio Shackmt
14FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:01:56
15RUSYury Trofimov (RUS)Team Katushamt
16IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale0:02:02
17NEDLaurens Ten Dam (NED)Rabobank0:02:10
18BELKevin De Weert (BEL)Quick Stepmt
19ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shack0:02:53
20FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasun0:03:06
21DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank - Sungardmt
22RUSVladimir Gusev (RUS)Team Katusha0:03:08
23BELPhilippe Gilbert (BEL)Omega Pharma - Lotto0:03:19
24ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis0:03:25
25FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale0:03:38
26FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux0:03:54
27FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis0:03:55
28CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Cervelo0:03:57
29FRAJonathan Hivert (FRA)Saur - Sojasun0:03:58
30SVKPeter Velits (SVK)HTC - High Road0:04:15
31FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondialemt
32ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi0:04:21
33KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana0:04:23
34RUSVladimir Karpets (RUS)Team Katusha0:04:57
35WALGeraint Howell Thomas (WAL)Sky Professional Cycling Team0:05:20
36POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas - Cannondalemt
37NEDRob Ruijgh (NED)Vacansoleil - DCM0:06:13
38SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Team0:07:06
39BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCMmt
40ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Movistar0:07:34
41ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Sky Professional Cycling Teammt
42ESPDaniel Navarro García (ESP)Saxo Bank - Sungardmt
43GERAndreas Klöden (GER)Radio Shack0:08:26
44FRAYannick Talabardon (FRA)Saur - Sojasunmt
45BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trekmt
46FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux0:08:56
47GERTony Martin (GER)HTC - High Road0:09:03
48FRACyril Gautier (FRA)Europcarmt
49ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi0:09:56

Etapa 13 - Pau - Lourdes 152.5km - 15 Julio 2011Montaña


1NORThor Hushovd (NOR)Garmin - Cervelo3:47:36
2FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis0:00:10
3FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux0:00:26
4DENLars Ytting Bak (DEN)HTC - High Road0:05:00
5FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Step0:05:02
6NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Sky Professional Cycling Team0:05:03
7RUSVladimir Gusev (RUS)Team Katusha0:05:08
8ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lampre - ISD0:05:16
9NEDMaarten Tjallingii (NED)Rabobankmt
10BELPhilippe Gilbert (BEL)Omega Pharma - Lotto0:06:48
11NEDBauke Mollema (NED)Rabobank0:06:51
12ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar0:07:37
13FRATony Gallopin (FRA)Cofidismt
14SLOGrega Bole (SLO)Lampre - ISDmt
15BELJelle Vanendert (BEL)Omega Pharma - Lottomt
16BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trekmt
17FRAThomas Voeckler (FRA)Europcarmt
18BELGianni Meersman (BEL)La Française des Jeuxmt
19LUXAndy Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
20FRAPierre Rolland (FRA)Europcarmt
21ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - ISDmt
22KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astanamt
23FRAJulien El Farès (FRA)Cofidismt
24ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
25AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
26ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt
27GERTony Martin (GER)HTC - High Roadmt
28SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Teammt
29NEDRob Ruijgh (NED)Vacansoleil - DCMmt
30FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeuxmt
31SVKPeter Velits (SVK)HTC - High Roadmt
32ESTRein Taaramäe (EST)Cofidismt
33ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadimt
34GERChristian Knees (GER)Sky Professional Cycling Teammt
35BELKevin De Weert (BEL)Quick Stepmt
36POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Cannondalemt
37USAThomas Danielson (USA)Garmin - Cervelomt
38FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
39ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadimt
40AUSStuart O'Grady (AUS)Leopard - Trekmt
41LUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
42FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasunmt
43IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
44FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidismt
45DENNicki Sørensen (DEN)Saxo Bank - Sungardmt
46ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Sky Professional Cycling Teammt
47FRAYannick Talabardon (FRA)Saur - Sojasunmt
48ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondalemt
49USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Cervelomt

Etapa 14 - Saint-Gaudens - Plateau de Beille 168.5km - 16 Julio 2011Montaña


1BELJelle Vanendert (BEL)Omega Pharma - Lotto5:13:25
2ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:21
3LUXAndy Schleck (LUX)Leopard - Trek0:00:46
4AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team0:00:48
5COLRigoberto Uran Uran (COL)Sky Professional Cycling Teammt
6FRAThomas Voeckler (FRA)Europcarmt
7LUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
8FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
9FRAPierre Rolland (FRA)Europcarmt
10ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondalemt
11ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISD0:01:27
12USAThomas Danielson (USA)Garmin - Cervelo0:01:59
13BELKevin De Weert (BEL)Quick Stepmt
14ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis0:02:23
15KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana0:02:38
16NEDRob Ruijgh (NED)Vacansoleil - DCMmt
17ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shack0:03:01
18ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi0:03:39
19DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank - Sungardmt
20FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale0:03:55
21FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
22FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis0:04:16
23SVKPeter Velits (SVK)HTC - High Road0:04:46
24FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasun0:05:00
25ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Rabobankmt
26FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeux0:05:03
27RUSYury Trofimov (RUS)Team Katushamt
28RUSEgor Silin (RUS)Team Katusha0:05:26
29CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Cervelo0:05:37
30FRAJulien El Farès (FRA)Cofidis0:06:41
31FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:06:47
32IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
33RUSVladimir Karpets (RUS)Team Katushamt
34ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Movistarmt
35FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Step0:07:26
36USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Cervelo0:07:31
37FRAAnthony Charteau (FRA)Europcar0:08:29
38USALevi Leipheimer (USA)Radio Shack0:09:45
39SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Teammt
40ESPDaniel Navarro García (ESP)Saxo Bank - Sungardmt
41ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Saxo Bank - Sungardmt
42ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Sky Professional Cycling Teammt
43ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
44FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Stepmt
45FRAYannick Talabardon (FRA)Saur - Sojasunmt
46BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trekmt
47FRACyril Gautier (FRA)Europcarmt
48KAZDmitriy Muravyev (KAZ)Radio Shack0:10:42
49BELDries Devenyns (BEL)Quick Step0:11:36

Etapa 15 - Limoux - Montpellier 192.5km - 17 Julio 2011Sprint


1GBRMark Cavendish (GBR)HTC - High Road4:20:24
2USATyler Farrar (USA)Garmin - Cervelomt
3ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lampre - ISDmt
4ITADaniel Oss (ITA)Liquigas - Cannondalemt
5ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
6GBRBen Swift (GBR)Sky Professional Cycling Teammt
7GERGerald Ciolek (GER)Quick Stepmt
8FRATony Gallopin (FRA)Cofidismt
9ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistarmt
10FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondialemt
11FRAJimmy Engoulvent (FRA)Saur - Sojasunmt
12COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
13GERAndré Greipel (GER)Omega Pharma - Lottomt
14SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil - DCMmt
15LTUTomas Vaitkus (LTU)Astanamt
16FRAArnaud Coyot (FRA)Saur - Sojasunmt
17FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeuxmt
18NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Cervelomt
19ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas - Cannondalemt
20IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
21NEDRob Ruijgh (NED)Vacansoleil - DCMmt
22NORThor Hushovd (NOR)Garmin - Cervelomt
23FRAJonathan Hivert (FRA)Saur - Sojasunmt
24ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt
25AUSMark Renshaw (AUS)HTC - High Roadmt
26ESTRein Taaramäe (EST)Cofidismt
27NEDMaarten Tjallingii (NED)Rabobankmt
28BELPhilippe Gilbert (BEL)Omega Pharma - Lottomt
29AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
30KAZDmitri Fofonov (KAZ)Astanamt
31FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeuxmt
32BELKevin De Weert (BEL)Quick Stepmt
33AUSStuart O'Grady (AUS)Leopard - Trekmt
34LUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
35FRASébastien Turgot (FRA)Europcarmt
36SVKPeter Velits (SVK)HTC - High Roadmt
37FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
38ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt
39GERSebastian Lang (GER)Omega Pharma - Lottomt
40BELJelle Vanendert (BEL)Omega Pharma - Lottomt
41LUXAndy Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
42FRALaurent Mangel (FRA)Saur - Sojasunmt
43USAThomas Danielson (USA)Garmin - Cervelomt
44ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadimt
45POLMaciej Bodnar (POL)Liquigas - Cannondalemt
46COLRigoberto Uran Uran (COL)Sky Professional Cycling Teammt
47ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondalemt
48ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
49SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Teammt

Etapa 16 - Saint-Paul-Trois-Châteaux - Gap 162.5km - 19 Julio 2011Media montaña


1NORThor Hushovd (NOR)Garmin - Cervelo3:31:38
2NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Sky Professional Cycling Teammt
3CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Cervelo0:00:02
4GERTony Martin (GER)HTC - High Road0:00:38
5RUSMikhail Ignatiev (RUS)Team Katusha0:00:52
6ESPAlan Perez Lezaun (ESP)Euskaltel - Euskadi0:01:25
7FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeuxmt
8ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil - DCM0:01:55
9BELDries Devenyns (BEL)Quick Stepmt
10UKRAndriy Grivko (UKR)Astana0:01:58
11AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team0:04:23
12ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
13ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar0:04:44
14BELPhilippe Gilbert (BEL)Omega Pharma - Lottomt
15ESTRein Taaramäe (EST)Cofidismt
16SVKPeter Velits (SVK)HTC - High Roadmt
17FRAThomas Voeckler (FRA)Europcarmt
18NEDRob Ruijgh (NED)Vacansoleil - DCMmt
19COLRigoberto Uran Uran (COL)Sky Professional Cycling Teammt
20BELJelle Vanendert (BEL)Omega Pharma - Lottomt
21LUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
22ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt
23FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasunmt
24FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
25ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadimt
26FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeuxmt
27USAThomas Danielson (USA)Garmin - Cervelo0:05:02
28RUSVladimir Gusev (RUS)Team Katusha0:05:17
29ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondalemt
30FRAPierre Rolland (FRA)Europcarmt
31FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
32WALGeraint Howell Thomas (WAL)Sky Professional Cycling Teammt
33USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Cervelomt
34BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trek0:05:32
35LUXAndy Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
36ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shackmt
37ESPDaniel Navarro García (ESP)Saxo Bank - Sungardmt
38ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadimt
39FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale0:06:18
40ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Movistarmt
41AUSStuart O'Grady (AUS)Leopard - Trekmt
42GBRMark Cavendish (GBR)HTC - High Road0:06:48
43PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Radio Shack0:06:54
44FRAVincent Jerome (FRA)Europcarmt
45ITADaniel Oss (ITA)Liquigas - Cannondale0:07:05
46RUSVladimir Karpets (RUS)Team Katusha0:07:12
47DENNicki Sørensen (DEN)Saxo Bank - Sungard0:07:21
48ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Sky Professional Cycling Teammt
49FRAAnthony Delaplace (FRA)Saur - Sojasunmt

Etapa 17 - Gap - Pinerolo 179km - 20 Julio 2011Montaña


1NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Sky Professional Cycling Team4:18:00
2NEDBauke Mollema (NED)Rabobank0:00:40
3FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux0:00:50
4FRAJulien El Farès (FRA)Cofidismt
5FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Stepmt
6KAZDmitri Fofonov (KAZ)Astana0:01:10
7POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Cannondalemt
8KAZDmitriy Muravyev (KAZ)Radio Shackmt
9FRAJonathan Hivert (FRA)Saur - Sojasun0:01:15
10SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil - DCM0:02:20
11CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
12ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadi0:02:37
13BELBjörn Leukemans (BEL)Vacansoleil - DCM0:03:35
14IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale0:04:00
15NEDMaarten Tjallingii (NED)Rabobankmt
16BELKevin De Weert (BEL)Quick Stepmt
17LUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trek0:04:26
18ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt
19ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
20AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
21FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
22ESTRein Taaramäe (EST)Cofidismt
23LUXAndy Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
24BELJelle Vanendert (BEL)Omega Pharma - Lottomt
25FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasun0:04:34
26COLRigoberto Uran Uran (COL)Sky Professional Cycling Teammt
27FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar0:04:53
28ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shackmt
29USAThomas Danielson (USA)Garmin - Cervelomt
30ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondalemt
31USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Cervelo0:05:03
32FRAPierre Rolland (FRA)Europcarmt
33FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeux0:05:40
34FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:05:56
35RUSVladimir Karpets (RUS)Team Katushamt
36KAZAndrey Zeits (KAZ)Astanamt
37RUSVladimir Gusev (RUS)Team Katushamt
38ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadimt
39ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadimt
40BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trekmt
41ITAIvan Santaromita (ITA)BMC Racing Teammt
42NEDJohnny Hoogerland (NED)Vacansoleil - DCMmt
43CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Cervelo0:06:26
44ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Sky Professional Cycling Teammt
45BELPhilippe Gilbert (BEL)Omega Pharma - Lottomt
46RUSYury Trofimov (RUS)Team Katusha0:06:47
47NEDRob Ruijgh (NED)Vacansoleil - DCM0:06:58
48SVKPeter Velits (SVK)HTC - High Roadmt
49DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank - Sungardmt

Etapa 18 - Pinerolo - Galibier Serre-Chevalier 200.5km - 21 Julio 2011Montaña


1LUXAndy Schleck (LUX)Leopard - Trek6:07:56
2LUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trek0:02:07
3AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team0:02:15
4ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondale0:02:18
5FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar0:02:21
6FRAPierre Rolland (FRA)Europcar0:02:27
7ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISD0:02:33
8ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis0:03:22
9USAThomas Danielson (USA)Garmin - Cervelo0:03:25
10CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Cervelo0:03:31
11KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astana0:03:35
12USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Cervelo0:03:38
13ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shack0:03:44
14BELJelle Vanendert (BEL)Omega Pharma - Lotto0:03:50
15FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale0:03:55
16FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:04:07
17ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:04:42
18IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale0:04:58
19FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasun0:05:07
20NEDRobert Gesink (NED)Rabobank0:05:35
21BELKevin De Weert (BEL)Quick Stepmt
22RUSVladimir Gusev (RUS)Team Katusha0:06:53
23FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeux0:07:01
24NEDRob Ruijgh (NED)Vacansoleil - DCM0:07:25
25WALGeraint Howell Thomas (WAL)Sky Professional Cycling Team0:07:31
26COLRigoberto Uran Uran (COL)Sky Professional Cycling Teammt
27RUSEgor Silin (RUS)Team Katusha0:07:44
28RUSVladimir Karpets (RUS)Team Katusha0:09:17
29ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Movistarmt
30BELGianni Meersman (BEL)La Française des Jeux0:10:33
31ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Sky Professional Cycling Team0:11:17
32POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas - Cannondale0:12:21
33ESPDaniel Navarro García (ESP)Saxo Bank - Sungard0:13:37
34BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trek0:14:06
35FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale0:14:20
36DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank - Sungard0:14:45
37ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadi0:15:53
38NEDJohnny Hoogerland (NED)Vacansoleil - DCM0:17:23
39ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi0:17:32
40BELDries Devenyns (BEL)Quick Step0:18:18
41SVKPeter Velits (SVK)HTC - High Road0:18:25
42BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCM0:19:12
43FRARémy Di Grégorio (FRA)Astana0:20:08
44ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar0:20:29
45SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Teammt
46NEDMaarten Tjallingii (NED)Rabobank0:20:43
47FRAAnthony Charteau (FRA)Europcarmt
48SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - ISD0:21:27
49NEDJoost Posthuma (NED)Leopard - Trek0:21:51

Etapa 19 - Modane - Alpe d'Huez 109.5km - 22 Julio 2011Montaña


1FRAPierre Rolland (FRA)Europcar3:13:25
2ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:14
3SVKPeter Velits (SVK)HTC - High Road0:00:57
4AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
5BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCMmt
6ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt
7LUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
8LUXAndy Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
9CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Cervelo0:01:15
10USAThomas Danielson (USA)Garmin - Cervelomt
11FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale0:01:27
12FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:02:06
13ESTRein Taaramäe (EST)Cofidismt
14ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondalemt
15USALevi Leipheimer (USA)Radio Shackmt
16FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasun0:02:31
17BELKevin De Weert (BEL)Quick Step0:02:46
18USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Cervelo0:03:22
19FRAThomas Voeckler (FRA)Europcarmt
20RUSYury Trofimov (RUS)Team Katushamt
21FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeuxmt
22ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Rabobank0:03:34
23FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondiale0:03:47
24FRARémy Di Grégorio (FRA)Astana0:04:26
25ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Saxo Bank - Sungard0:04:52
26NEDBauke Mollema (NED)Rabobank0:05:19
27GERChristian Knees (GER)Sky Professional Cycling Teammt
28FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondialemt
29SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - ISD0:05:41
30FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux0:05:49
31BELGianni Meersman (BEL)La Française des Jeuxmt
32ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadimt
33DENJakob Fuglsang (DEN)Leopard - Trekmt
34FRAJonathan Hivert (FRA)Saur - Sojasun0:06:47
35ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi0:07:13
36AUSSimon Gerrans (AUS)Sky Professional Cycling Team0:07:40
37NEDLaurens Ten Dam (NED)Rabobank0:08:13
38FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Step0:08:45
39ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
40POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas - Cannondale0:09:47
41FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidismt
42ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Movistarmt
43WALGeraint Howell Thomas (WAL)Sky Professional Cycling Teammt
44NEDRob Ruijgh (NED)Vacansoleil - DCM0:10:32
45FRAJulien El Farès (FRA)Cofidis0:10:57
46NEDRobert Gesink (NED)Rabobank0:10:59
47PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Movistar0:12:25
48ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shack0:12:28
49ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobank0:12:38

Etapa 20 - Grenoble - Grenoble 42.5km - 23 Julio 2011Contrarreloj


1GERTony Martin (GER)HTC - High Road0:55:33
2AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team0:00:07
3BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCM0:01:29
4AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bank - Sungard0:01:30
5FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale0:01:33
6ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:01:37
7SUIFabian Cancellara (SUI)Leopard - Trek0:01:42
8SVKPeter Velits (SVK)HTC - High Road0:02:03
9ESTRein Taaramäe (EST)Cofidismt
10USAThomas Danielson (USA)Garmin - Cervelo0:02:08
11NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Sky Professional Cycling Team0:02:10
12FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar0:02:14
13BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trek0:02:36
14SLOKristijan Koren (SLO)Liquigas - Cannondalemt
15ITAAdriano Malori (ITA)Lampre - ISD0:02:38
16LUXAndy Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
17NEDLieuwe Westra (NED)Vacansoleil - DCM0:02:39
18FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondialemt
19LUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trek0:02:41
20FRAPierre Rolland (FRA)Europcar0:02:50
21FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasun0:02:51
22BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lotto0:02:57
23ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Rabobank0:02:58
24USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Cervelo0:03:00
25FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux0:03:03
26FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux0:03:23
27FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Step0:03:28
28USADanny Pate (USA)HTC - High Road0:03:30
29RUSVladimir Karpets (RUS)Team Katusha0:03:36
30ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISD0:03:38
31SCODavid Millar (SCO)Garmin - Cervelo0:03:41
32POLMaciej Bodnar (POL)Liquigas - Cannondale0:03:43
33ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondale0:03:47
34DENNicki Sørensen (DEN)Saxo Bank - Sungard0:03:51
35DENLars Ytting Bak (DEN)HTC - High Road0:03:57
36DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank - Sungard0:03:58
37FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale0:03:59
38NEDRobert Gesink (NED)Rabobank0:04:01
39NEDMaarten Tjallingii (NED)Rabobank0:04:07
40ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shack0:04:10
41ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi0:04:13
42ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Radio Shack0:04:18
43ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Sky Professional Cycling Team0:04:20
44GERChristian Knees (GER)Sky Professional Cycling Team0:04:23
45WALGeraint Howell Thomas (WAL)Sky Professional Cycling Team0:04:24
46FRAAnthony Delaplace (FRA)Saur - Sojasun0:04:30
47ITADaniel Oss (ITA)Liquigas - Cannondale0:04:35
48KAZDmitriy Muravyev (KAZ)Radio Shack0:04:36
49BELKevin De Weert (BEL)Quick Step0:04:38
50PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Movistar0:04:39
51FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeux0:04:42
52NEDRob Ruijgh (NED)Vacansoleil - DCM0:04:43
53BELJelle Vanendert (BEL)Omega Pharma - Lotto0:04:44
54AUSStuart O'Grady (AUS)Leopard - Trekmt
55RUSMikhail Ignatiev (RUS)Team Katusha0:04:46
56LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Cervelo0:04:48
57USAGeorge Hincapie (USA)BMC Racing Team0:04:49
58FRAAnthony Charteau (FRA)Europcar0:04:52
59FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Stepmt
60ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Sky Professional Cycling Team0:04:54
61CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Cervelo0:04:56
62FRATony Gallopin (FRA)Cofidis0:05:00
63FRACyril Gautier (FRA)Europcar0:05:01
64KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana0:05:05
65ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi0:05:09
66USATejay Van Garderen (USA)HTC - High Road0:05:11
67FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:05:12
68DENJakob Fuglsang (DEN)Leopard - Trek0:05:15
69SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team0:05:16
70ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobankmt
71BELPhilippe Gilbert (BEL)Omega Pharma - Lotto0:05:19
72FRAJulien El Farès (FRA)Cofidis0:05:20
73FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale0:05:26
74GERGrischa Niermann (GER)Rabobank0:05:27
75RUSYury Trofimov (RUS)Team Katusha0:05:30
76POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas - Cannondale0:05:35
77USALevi Leipheimer (USA)Radio Shack0:05:38
78PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Radio Shack0:05:42
79FRAPerrig Quemeneur (FRA)Europcar0:05:43
80RUSVladimir Gusev (RUS)Team Katusha0:05:46
81ITAIvan Santaromita (ITA)BMC Racing Teammt
82LTUTomas Vaitkus (LTU)Astana0:05:47
83AUSMatthew Harley Goss (AUS)HTC - High Road0:05:48
84USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Team0:05:51
85POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Cannondale0:05:52
86SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - ISD0:05:53
87FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux0:05:54
88BELGianni Meersman (BEL)La Française des Jeuxmt
89GERLinus Gerdemann (GER)Leopard - Trek0:05:56
90ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar0:05:57
91GERSebastian Lang (GER)Omega Pharma - Lotto0:06:01
92FRAYannick Talabardon (FRA)Saur - Sojasun0:06:02
93AUSSimon Gerrans (AUS)Sky Professional Cycling Team0:06:03
94BELRomain Zingle (BEL)Cofidis0:06:05
95FRARémy Di Grégorio (FRA)Astana0:06:07
96BELDries Devenyns (BEL)Quick Step0:06:08
97FRAVincent Jerome (FRA)Europcarmt
98CZERoman Kreuziger (CZE)Astana0:06:10
99SLOGrega Bole (SLO)Lampre - ISD0:06:11
100ESPDaniel Navarro García (ESP)Saxo Bank - Sungard0:06:14
101ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Movistarmt
102FRASébastien Turgot (FRA)Europcar0:06:15
103ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar0:06:18
104NORThor Hushovd (NOR)Garmin - Cervelo0:06:19
105FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Saur - Sojasun0:06:21
106RUSEgor Silin (RUS)Team Katusha0:06:23
107NEDJohnny Hoogerland (NED)Vacansoleil - DCMmt
108FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis0:06:25
109ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
110SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Team0:06:28
111FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondialemt
112ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil - DCM0:06:29
113IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
114ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team0:06:30
115ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Saxo Bank - Sungard0:06:32
116ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Movistar0:06:34
117NEDJoost Posthuma (NED)Leopard - Trek0:06:36
118ITAPaolo Longo Borghini (ITA)Liquigas - Cannondale0:06:45
119FRAArnaud Coyot (FRA)Saur - Sojasun0:06:47
120FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team0:06:50
121COLRigoberto Uran Uran (COL)Sky Professional Cycling Team0:06:51
122UKRAndriy Grivko (UKR)Astana0:06:54
123NEDLaurens Ten Dam (NED)Rabobank0:06:56
124ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lampre - ISDmt
125FRAJonathan Hivert (FRA)Saur - Sojasun0:07:04
126ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadi0:07:08
127GERMarcus Burghardt (GER)BMC Racing Team0:07:09
128CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
129GBRBen Swift (GBR)Sky Professional Cycling Team0:07:14
130FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis0:07:19
131NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Cervelo0:07:22
132FRAJimmy Engoulvent (FRA)Saur - Sojasun0:07:24
133FRAYohann Gène (FRA)Europcar0:07:28
134FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondiale0:07:30
135ESPAlan Perez Lezaun (ESP)Euskaltel - Euskadi0:07:31
136GERMarcel Sieberg (GER)Omega Pharma - Lotto0:07:36
137NEDAddy Engels (NED)Quick Step0:07:39
138GERAndré Greipel (GER)Omega Pharma - Lottomt
139GERDanilo Hondo (GER)Lampre - ISDmt
140FRATristan Valentin (FRA)Cofidis0:07:41
141USATyler Farrar (USA)Garmin - Cervelo0:07:44
142FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux0:07:53
143NEDBauke Mollema (NED)Rabobank0:07:54
144ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar0:07:55
145FRALaurent Mangel (FRA)Saur - Sojasunmt
146GERGerald Ciolek (GER)Quick Step0:08:07
147FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux0:08:09
148ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas - Cannondale0:08:11
149AUTBernhard Eisel (AUT)HTC - High Roadmt
150ITAMatteo Tosatto (ITA)Saxo Bank - Sungard0:08:16
151ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:08:19
152AUSMark Renshaw (AUS)HTC - High Road0:08:26
153DENBrian Vandborg (DEN)Saxo Bank - Sungard0:08:27
154ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - ISD0:08:32
155GBRMark Cavendish (GBR)HTC - High Road0:08:35
156GERJens Voigt (GER)Leopard - Trek0:08:37
157ITAAlessandro Vanotti (ITA)Liquigas - Cannondale0:08:44
158KAZDmitri Fofonov (KAZ)Astana0:08:46
159UKRDenys Kostyuk (UKR)Lampre - ISD0:09:03
160FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidis0:09:17
161ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Saxo Bank - Sungard0:09:27
162KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astana0:09:44
163SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil - DCM0:09:45
164COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis0:09:48
165NEDNiki Terpstra (NED)Quick Step0:10:38
166FRAJérémie Galland (FRA)Saur - Sojasun0:11:19

Etapa 21 - Créteil - Paris Champs-Elysées 95km - 24 Julio 2011Sprint


1GBRMark Cavendish (GBR)HTC - High Road2:27:02
2NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Sky Professional Cycling Teammt
3GERAndré Greipel (GER)Omega Pharma - Lottomt
4USATyler Farrar (USA)Garmin - Cervelomt
5SUIFabian Cancellara (SUI)Leopard - Trekmt
6ITADaniel Oss (ITA)Liquigas - Cannondalemt
7SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil - DCMmt
8LTUTomas Vaitkus (LTU)Astanamt
9GERGerald Ciolek (GER)Quick Stepmt
10FRAJimmy Engoulvent (FRA)Saur - Sojasunmt
11FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondialemt
12SLOGrega Bole (SLO)Lampre - ISDmt
13AUSMark Renshaw (AUS)HTC - High Roadmt
14ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Sky Professional Cycling Teammt
15ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistarmt
16FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidismt
17RUSMikhail Ignatiev (RUS)Team Katushamt
18KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astanamt
19ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lampre - ISDmt
20FRASébastien Turgot (FRA)Europcarmt
21ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
22FRAArnaud Coyot (FRA)Saur - Sojasunmt
23ESPAlan Perez Lezaun (ESP)Euskaltel - Euskadimt
24ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas - Cannondalemt
25FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondialemt
26FRATony Gallopin (FRA)Cofidismt
27ESTRein Taaramäe (EST)Cofidismt
28NEDRob Ruijgh (NED)Vacansoleil - DCMmt
29FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeuxmt
30GERChristian Knees (GER)Sky Professional Cycling Teammt
31GERDanilo Hondo (GER)Lampre - ISDmt
32POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Cannondalemt
33COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
34SVKPeter Velits (SVK)HTC - High Roadmt
35FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
36NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Cervelomt
37LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Cervelomt
38FRAJérémie Galland (FRA)Saur - Sojasunmt
39KAZDmitri Fofonov (KAZ)Astanamt
40FRAJulien El Farès (FRA)Cofidismt
41ITAPaolo Longo Borghini (ITA)Liquigas - Cannondalemt
42BELDries Devenyns (BEL)Quick Stepmt
43ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt
44NEDMaarten Tjallingii (NED)Rabobankmt
45BELKevin De Weert (BEL)Quick Stepmt
46AUSSimon Gerrans (AUS)Sky Professional Cycling Teammt
47AUSStuart O'Grady (AUS)Leopard - Trekmt
48AUSMatthew Harley Goss (AUS)HTC - High Roadmt
49FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeuxmt
50FRAYannick Talabardon (FRA)Saur - Sojasunmt

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados