El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de Francia - 1995 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de Francia - 1995 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 1995

Tour de Francia 1995

FranciaFrancia - 1 Julio 1995 - 23 Julio 1995


Clasificación general - 23 Julio 1995


1ESPMiguel Indurain Larraya (ESP)Banesto - Pinarello92h44'59''
2SUIAlex Zülle (SUI)O.N.C.E.4'35''
3DENBjarne Riis (DEN)Gewiss - Ballan6'47''
4FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.8'24''
5ITAIvan Gotti (ITA)Gewiss - Ballan11'33''
6ESPMelchior Mauri Prat (ESP)O.N.C.E.15'20''
7ESPFernando Escartin Coti (ESP)Mapei - GB15'49''
8SUITony Rominger (SUI)Mapei - GB16'46''
9FRARichard Virenque (FRA)Festina - Lotus17'31''
10COLHernan Buenahora Gutierrez (COL)Kelme - Surena18'50''
11ITAClaudio Chiappucci (ITA)Carrera Jeans - Tassoni18'55''
12FRALaurent Madouas (FRA)Castorama20'37''
13ITAMarco Pantani (ITA)Carrera Jeans - Tassoni26'20''
14ITAPaolo Lanfranchi (ITA)Brescialat29'41''
15ITABruno Cenghialta (ITA)Gewiss - Ballan29'55''
16COLAlvaro Mejia Castrillon (COL)Motorola33'40''
17DENBo Hamburger (DEN)TVM - Gazelle34'49''
18RUSViatcheslav Ekimov (RUS)Novell - Decca - Colnago39'51''
19SUILaurent Dufaux (SUI)Festina - Lotus45'55''
20NEDErik Breukink (NED)O.N.C.E.47'27''
21ESPVicente Aparicio Vila (ESP)Banesto - Pinarello52'54''
22FRAJean-Cyril Robin (FRA)Festina - Lotus56'01''
23ESPArsenio Gonzalez Gutierrez (ESP)Mapei - GB56'18''
24COLFederico Munoz Fernandez (COL)Kelme - Surena1h01'03''
25UKRVladimir Poulnikov (UKR)Deutsche Telekom - Merckx1h01'31''
26ITAMassimo Podenzana (ITA)Brescialat1h01'54''
27ESPLaudelino Cubino Gonzalez (ESP)Kelme - Surena1h02'27''
28FRALaurent Brochard (FRA)Festina - Lotus1h02'45''
29SUIBeat Zberg (SUI)Carrera Jeans - Tassoni1h07'08''
30FRAYvon Ledanois (FRA)Gan - Merckx1h14'04''
31BELJohan Bruyneel (BEL)O.N.C.E.1h18'14''
32ITAOscar Pellicioli (ITA)Polti - Vaporetto1h20'13''
33ITAAlberto Elli (ITA)MG Maglificio - Technogym1h21'34''
34FRAJean François Bernard (FRA)Chazal - MBK - Koenig1h23'11''
35ESPHerminio Diaz Zabala (ESP)O.N.C.E.1h23'27''
36USALance Armstrong (USA)Motorola1h28'06''
37AUTGeorg Totschnig (AUT)Polti - Vaporetto1h30'47''
38GERUdo Bölts (GER)Deutsche Telekom - Merckx1h31'16''
39ITAAndrea Tafi (ITA)Mapei - GB1h36'49''
40ESPJose Ramon Gonzalez Arrieta (ESP)Banesto - Pinarello1h38'04''
41FRAGérard Rue (FRA)Banesto - Pinarello1h38'11''
42ITAEnrico Zaina (ITA)Carrera Jeans - Tassoni1h38'28''
43ITAMassimiliano Lelli (ITA)Mercatone Uno - Saeco1h39'43''
44ITAAndrea Peron (ITA)Motorola1h42'18''
45NEDEddy Bouwmans (NED)Novell - Decca - Colnago1h44'09''
46POLZenon Jaskula (POL)Aki - Gipiemme1h53'46''
47GBRMaximilian Sciandri (GBR)MG Maglificio - Technogym1h55'10''
48ITAFranco Vona (ITA)MG Maglificio - Technogym1h55'35''
49DENJesper Skibby (DEN)TVM - Gazelle1h55'43''
50ESPJosé Roberto Sierra Aguerro (ESP)O.N.C.E.1h56'17''
51ITAGabriele Colombo (ITA)Gewiss - Ballan1h57'14''
52NEDMaarten Den Bakker (NED)TVM - Gazelle1h58'25''
53ITAGianni Bugno (ITA)MG Maglificio - Technogym1h58'47''
54ITAAndrea Ferrigato (ITA)ZG Mobili - Selle Italia2h04'51''
55FRADidier Rous (FRA)Gan - Merckx2h07'39''
56UZBDjamolidine Abdoujaparov (UZB)Novell - Decca - Colnago2h08'55''
57ESPCarmelo Miranda Gonzalez (ESP)Banesto - Pinarello2h08'57''
58GERRolf Aldag (GER)Deutsche Telekom - Merckx2h13'41''
59FRAFrançois Simon (FRA)Castorama2h15'16''
60AUSNeil Stephens (AUS)O.N.C.E.2h16'01''
61MEXFernando Miguel Arroyo Rosales (MEX)Chazal - MBK - Koenig2h18'16''
62FRAArmand De Las Cuevas (FRA)Castorama2h19'23''
63FRAGilles Bouvard (FRA)Chazal - MBK - Koenig2h24'18''
64AUSStephen Hodge (AUS)Festina - Lotus2h28'17''
65ITAAlberto Volpi (ITA)Gewiss - Ballan2h28'43''
66GERJens Heppner (GER)Deutsche Telekom - Merckx2h30'47''
67SUIRolf Järmann (SUI)MG Maglificio - Technogym2h32'14''
68SUIFabian Jeker (SUI)Festina - Lotus2h38'21''
69ESPJose Ramon Uriarte Zubero (ESP)Banesto - Pinarello2h38'22''
70NEDErik Dekker (NED)Novell - Decca - Colnago2h38'28''
71BELAndrei Tchmil (BEL)Lotto - Isoglass - Echo2h39'02''
72ITAMassimo Donati (ITA)Mercatone Uno - Saeco2h40'04''
73BELJohan Museeuw (BEL)Mapei - GB2h41'54''
74UKRSerguei Outschakov (UKR)Polti - Vaporetto2h42'07''
75LTUArturas Kasputis (LTU)Chazal - MBK - Koenig2h45'50''
76BELJim Van De Laer (BEL)TVM - Gazelle2h45'52''
77ITAFrancesco Frattini (ITA)Gewiss - Ballan2h46'11''
78ESPMarino Alonso Monje (ESP)Banesto - Pinarello2h47'25''
79ITADario Bottaro (ITA)Gewiss - Ballan2h47'26''
80FRAThomas Davy (FRA)Banesto - Pinarello2h49'17''
81ITADavide Perona (ITA)Lampre - Panaria2h51'34''
82USAFrankie Andreu (USA)Motorola2h52'15''
83ITAAlessio Galletti (ITA)Lampre - Panaria2h52'22''
84ITAMarcello Siboni (ITA)Carrera Jeans - Tassoni2h53'16''
85ITAMarco Milesi (ITA)Brescialat2h54'10''
86ITAFlavio Vanzella (ITA)MG Maglificio - Technogym2h54'10''
87ITAGiancarlo Perini (ITA)Brescialat2h54'18''
88BELWilfried Peeters (BEL)Mapei - GB2h54'38''
89ITAGuido Bontempi (ITA)Gewiss - Ballan2h55'28''
90GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekom - Merckx2h56'48''
91LATArvis Piziks (LAT)Novell - Decca - Colnago2h57'55''
92FRAFrancois Lemarchand (FRA)Gan - Merckx2h58'26''
93ESPJosé Angel Vidal Martinez (ESP)Kelme - Surena2h58'38''
94FRAThierry Marie (FRA)Castorama2h58'54''
95ESPAitor Garmendia Arbilla (ESP)Banesto - Pinarello2h59'43''
96UKRAlexandre Gontchenkov (UKR)Lampre - Panaria3h00'25''
97NEDFrans Maassen (NED)Novell - Decca - Colnago3h01'43''
98ITAMario Scirea (ITA)Polti - Vaporetto3h01'55''
99ITAMauro Bettin (ITA)Aki - Gipiemme3h04'00''
100ITANicola Loda (ITA)MG Maglificio - Technogym3h04'45''
101CANSteve Bauer (CAN)Motorola3h05'33''
102ITARossano Brasi (ITA)Polti - Vaporetto3h06'23''
103ITAGiovanni Lombardi (ITA)Polti - Vaporetto3h06'40''
104FRAGilles Talmant (FRA)Castorama3h07'19''
105BELPeter Farazijn (BEL)Lotto - Isoglass - Echo3h09'32''
106ITAStefano Colage (ITA)ZG Mobili - Selle Italia3h10'04''
107ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Mercatone Uno - Saeco3h12'11''
108ITAGiovanni Fidanza (ITA)Polti - Vaporetto3h12'20''
109NZLStephen Swart (NZL)Motorola3h14'15''
110ITAGianluca Gorini (ITA)Aki - Gipiemme3h14'20''
111ITAMarco Serpellini (ITA)Lampre - Panaria3h16'05''
112ITADavide Cassani (ITA)MG Maglificio - Technogym3h16'51''
113NEDBart Voskamp (NED)TVM - Gazelle3h17'41''
114ITAEros Poli (ITA)Mercatone Uno - Saeco3h21'26''
115FRABruno Cornillet (FRA)Chazal - MBK - Koenig3h36'26''

Puntos clasificación - 23 Julio 1995


1FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.333
2UZBDjamolidine Abdoujaparov (UZB)Novell - Decca - Colnago271
3ESPMiguel Indurain Larraya (ESP)Banesto - Pinarello180
4DENBjarne Riis (DEN)Gewiss - Ballan175
5GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekom - Merckx168
6ITAGiovanni Lombardi (ITA)Polti - Vaporetto144
7DENBo Hamburger (DEN)TVM - Gazelle103
8GBRMaximilian Sciandri (GBR)MG Maglificio - Technogym102
9ITAAndrea Ferrigato (ITA)ZG Mobili - Selle Italia97
10BELAndrei Tchmil (BEL)Lotto - Isoglass - Echo95

Montaña clasificación - 23 Julio 1995


1FRARichard Virenque (FRA)Festina - Lotus434
2ITAClaudio Chiappucci (ITA)Carrera Jeans - Tassoni214
3SUIAlex Zülle (SUI)O.N.C.E.205
4ESPMiguel Indurain Larraya (ESP)Banesto - Pinarello198
5COLHernan Buenahora Gutierrez (COL)Kelme - Surena167
6ITAMarco Pantani (ITA)Carrera Jeans - Tassoni142
7SUILaurent Dufaux (SUI)Festina - Lotus132
8ESPFernando Escartin Coti (ESP)Mapei - GB121
9FRALaurent Brochard (FRA)Festina - Lotus104
10COLFederico Munoz Fernandez (COL)Kelme - Surena101
11DENBo Hamburger (DEN)TVM - Gazelle99
12FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.92
13FRALaurent Madouas (FRA)Castorama90
14ITAIvan Gotti (ITA)Gewiss - Ballan87
15DENBjarne Riis (DEN)Gewiss - Ballan79
16ESPMelchior Mauri Prat (ESP)O.N.C.E.74
17NEDErik Dekker (NED)Novell - Decca - Colnago59
18USALance Armstrong (USA)Motorola56
19SUITony Rominger (SUI)Mapei - GB51
20BELJohan Bruyneel (BEL)O.N.C.E.45
21ESPVicente Aparicio Vila (ESP)Banesto - Pinarello43
22ITAAndrea Tafi (ITA)Mapei - GB42
23LTUArturas Kasputis (LTU)Chazal - MBK - Koenig42
24ITABruno Cenghialta (ITA)Gewiss - Ballan38
25ESPArsenio Gonzalez Gutierrez (ESP)Mapei - GB37
26FRAFrançois Simon (FRA)Castorama34
27ESPJose Ramon Uriarte Zubero (ESP)Banesto - Pinarello34
28UKRSerhiy Utchakov (UKR)33
29GBRMaximilian Sciandri (GBR)MG Maglificio - Technogym32
30ITAPaolo Lanfranchi (ITA)Brescialat32
31GERRolf Aldag (GER)Deutsche Telekom - Merckx32
32GERUdo Bölts (GER)Deutsche Telekom - Merckx32
33ITAMassimo Podenzana (ITA)Brescialat29
34ESPCarmelo Miranda Gonzalez (ESP)Banesto - Pinarello28
35NEDErik Breukink (NED)O.N.C.E.28
36ESPMarino Alonso Monje (ESP)Banesto - Pinarello27
37NEDMaarten Den Bakker (NED)TVM - Gazelle24
38FRAGilles Talmant (FRA)Castorama22
39FRAArmand De Las Cuevas (FRA)Castorama20
40COLAlvaro Mejia Castrillon (COL)Motorola19
41FRAThomas Davy (FRA)Banesto - Pinarello18
42SUIBeat Zberg (SUI)Carrera Jeans - Tassoni17
43ITADario Bottaro (ITA)Gewiss - Ballan17
44FRABruno Cornillet (FRA)Chazal - MBK - Koenig15
45ESPLaudelino Cubino Gonzalez (ESP)Kelme - Surena15
46ITAAlberto Elli (ITA)MG Maglificio - Technogym13
47ITAEnrico Zaina (ITA)Carrera Jeans - Tassoni12
48AUSNeil Stephens (AUS)O.N.C.E.11
49FRAGérard Rue (FRA)Banesto - Pinarello10
50FRAThierry Marie (FRA)Castorama10
51FRAYvon Ledanois (FRA)Gan - Merckx10
52ITAAndrea Peron (ITA)Motorola9
53ITADavide Cassani (ITA)MG Maglificio - Technogym8
54SUIRolf Järmann (SUI)MG Maglificio - Technogym8
55AUSStephen Hodge (AUS)Festina - Lotus8
56ITAFranco Vona (ITA)MG Maglificio - Technogym6
57ITAAlessio Galletti (ITA)Lampre - Panaria5
58ITAAndrea Ferrigato (ITA)ZG Mobili - Selle Italia5
59ITAGiancarlo Perini (ITA)Brescialat5
60ITANicola Loda (ITA)MG Maglificio - Technogym5
61ESPAitor Garmendia Arbilla (ESP)Banesto - Pinarello4
62NEDFrans Maassen (NED)Novell - Decca - Colnago4
63RUSViatcheslav Ekimov (RUS)Novell - Decca - Colnago4
64ITAMarco Milesi (ITA)Brescialat3
65UZBDjamolidine Abdoujaparov (UZB)Novell - Decca - Colnago2
66ESPHerminio Diaz Zabala (ESP)O.N.C.E.2
67ITADavide Perona (ITA)Lampre - Panaria1
68ITAEros Poli (ITA)Mercatone Uno - Saeco1
69SUIFabian Jeker (SUI)Festina - Lotus1
70FRAJean François Bernard (FRA)Chazal - MBK - Koenig1
71ITAMarco Serpellini (ITA)Lampre - Panaria1

Prólogo - St Brieuc, 7.3 km - 1 Julio 1995Contrarreloj


1FRAJacky Durand (FRA)Castorama0:09:00
2FRAThierry Laurent (FRA)Castorama0:09:02
3FRAFrancis Moreau (FRA)Gan - Merckx0:09:03
4FRALaurent Brochard (FRA)Festina - Lotus0:09:04
5ESPArsenio Gonzalez Gutierrez (ESP)Mapei - GB0:09:04
6GERRolf Aldag (GER)Deutsche Telekom - Merckx0:09:05
7USAFrankie Andreu (USA)Motorola0:09:05
8ITAGabriele Colombo (ITA)Gewiss - Ballan0:09:08
9NZLStephen Swart (NZL)Motorola0:09:08
10FRABruno Thibout (FRA)Castorama0:09:09
11FRAYvon Ledanois (FRA)Gan - Merckx0:09:13
12ESPVicente Aparicio Vila (ESP)Banesto - Pinarello0:09:13
13ESPMariano Rojas Gil (ESP)O.N.C.E.0:09:15
14FRAPascal Lance (FRA)Gan - Merckx0:09:16
15AUSNeil Stephens (AUS)O.N.C.E.0:09:16
16SUIBruno Boscardin (SUI)Festina - Lotus0:09:18
17ESPFrancisco Javier Mauleon Unsuain (ESP)Mapei - GB0:09:18
18ITAGiovanni Fidanza (ITA)Polti - Vaporetto0:09:18
19FRAThierry Marie (FRA)Castorama0:09:19
20NEDEddy Bouwmans (NED)Novell - Decca - Colnago0:09:21
21ITAIvan Gotti (ITA)Gewiss - Ballan0:09:21
22LTUArturas Kasputis (LTU)Chazal - MBK - Koenig0:09:21
23ESPMelchior Mauri Prat (ESP)O.N.C.E.0:09:22
24ITAMarco Milesi (ITA)Brescialat0:09:23
25FRAChristophe Mengin (FRA)Chazal - MBK - Koenig0:09:23
26SUIAlex Zülle (SUI)O.N.C.E.0:09:23
27ITAAndrea Ferrigato (ITA)ZG Mobili - Selle Italia0:09:24
28FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.0:09:25
29ITAAntonio Politano (ITA)Mercatone Uno - Saeco0:09:26
30SUITony Rominger (SUI)Mapei - GB0:09:26
31UKRSerhiy Utchakov (UKR)0:09:28
32ITARossano Brasi (ITA)Polti - Vaporetto0:09:29
33BELJohan Bruyneel (BEL)O.N.C.E.0:09:29
34NEDErik Breukink (NED)O.N.C.E.0:09:30
35ESPMiguel Indurain Larraya (ESP)Banesto - Pinarello0:09:31
36ITAGiuseppe Citterio (ITA)Aki - Gipiemme0:09:31
37ESPJose Ramon Uriarte Zubero (ESP)Banesto - Pinarello0:09:31
38RUSViatcheslav Ekimov (RUS)Novell - Decca - Colnago0:09:32
39ITAAlessandro Bertolini (ITA)Carrera Jeans - Tassoni0:09:32
40COLFederico Munoz Fernandez (COL)Kelme - Surena0:09:32
41FRALaurent Madouas (FRA)Castorama0:09:32
42ITAAlessio Galletti (ITA)Lampre - Panaria0:09:33
43BELMarc Sergeant (BEL)Lotto - Isoglass - Echo0:09:33
44ITADavide Perona (ITA)Lampre - Panaria0:09:33
45USALance Armstrong (USA)Motorola0:09:33
46GERDirk Baldinger (GER)Polti - Vaporetto0:09:33
47VENLeonardo Sierra Sepúlveda (VEN)Carrera Jeans - Tassoni0:09:34
48ITAMassimo Donati (ITA)Mercatone Uno - Saeco0:09:34
49GERUdo Bölts (GER)Deutsche Telekom - Merckx0:09:34
50ITADavide Cassani (ITA)MG Maglificio - Technogym0:09:34

Etapa 1 - Dinan - Lannion, 233.5 km - 2 Julio 1995Sprint


1ITAFabio Baldato (ITA)MG Maglificio - Technogym5h 49' 18
2FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.+ 00' 00
3UZBDjamolidine Abdoujaparov (UZB)Novell - Decca - Colnago+ 00' 00
4ITAAndrea Ferrigato (ITA)ZG Mobili - Selle Italia+ 00' 00
5ITAGiovanni Lombardi (ITA)Polti - Vaporetto+ 00' 00
6SUITony Rominger (SUI)Mapei - GB+ 00' 00
7BELJohan Museeuw (BEL)Mapei - GB+ 00' 00
8FRABruno Thibout (FRA)Castorama+ 00' 00
9DENBjarne Riis (DEN)Gewiss - Ballan+ 00' 00
10UKRAlexandre Gontchenkov (UKR)Lampre - Panaria+ 00' 00
11FRAFrançois Simon (FRA)Castorama+ 00' 00
12ESPMiguel Indurain Larraya (ESP)Banesto - Pinarello+ 00' 00
13FRALaurent Brochard (FRA)Festina - Lotus+ 00' 00
14COLAlvaro Mejia Castrillon (COL)Motorola+ 00' 00
15FRAJean-Cyril Robin (FRA)Festina - Lotus+ 00' 00
16RUSEugeni Berzin (RUS)Gewiss - Ballan+ 00' 00
17SUIAlex Zülle (SUI)O.N.C.E.+ 00' 00
18BELAndrei Tchmil (BEL)Lotto - Isoglass - Echo+ 00' 00
19GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekom - Merckx+ 00' 00
20GERDirk Baldinger (GER)Polti - Vaporetto+ 00' 00

Etapa 2 - Perros Guirrec - Vitré, 235.5 km - 3 Julio 1995Sprint


1ITAMario Cipollini (ITA)Mercatone Uno - Saeco5h 26' 35
2ITAGiovanni Lombardi (ITA)Polti - Vaporetto+ 00' 00
3UZBDjamolidine Abdoujaparov (UZB)Novell - Decca - Colnago+ 00' 00
4ITAFabio Baldato (ITA)MG Maglificio - Technogym+ 00' 00
5FRAFrédéric Moncassin (FRA)Novell - Decca - Colnago+ 00' 00
6DENBo Hamburger (DEN)TVM - Gazelle+ 00' 00
7FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.+ 00' 00
8ITAFrancesco Frattini (ITA)Gewiss - Ballan+ 00' 00
9DENBjarne Riis (DEN)Gewiss - Ballan+ 00' 00
10UKRAlexandre Gontchenkov (UKR)Lampre - Panaria+ 00' 00
11FRABruno Thibout (FRA)Castorama+ 00' 00
12FRALaurent Madouas (FRA)Castorama+ 00' 00
13ITAPaolo Lanfranchi (ITA)Brescialat+ 00' 00
14LATKaspars Ozers (LAT)Motorola+ 00' 00
15FRALaurent Brochard (FRA)Festina - Lotus+ 00' 00
16ITASilvio Martinello (ITA)Mercatone Uno - Saeco+ 00' 00
17ITAGianni Bugno (ITA)MG Maglificio - Technogym+ 00' 00
18ITAAndrea Tafi (ITA)Mapei - GB+ 00' 00
19ITAGianluca Bortolami (ITA)Mapei - GB+ 00' 00
20RUSEugeni Berzin (RUS)Gewiss - Ballan+ 00' 00

Etapa 3 - Mayenne - Alençon, 67 km - 4 Julio 1995Contrarreloj por equipo


1ITA Gewiss - Ballan1h13'10"
2ESP O.N.C.E.35"
3ESP Banesto - Pinarello59"
4ITA Mapei - GB1'33"
5ITA MG Maglificio - Technogym1'34"

Etapa 4 - Alençon - Le Havre, 162 km - 5 Julio 1995Sprint


1ITAMario Cipollini (ITA)Mercatone Uno - Saeco3h 40' 23
2GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekom - Merckx+ 00' 00
3FRAFrédéric Moncassin (FRA)Novell - Decca - Colnago+ 00' 00
4FRAThierry Laurent (FRA)Castorama+ 00' 00
5USAFrankie Andreu (USA)Motorola+ 00' 00
6CZEJan Svorada (CZE)Lampre - Panaria+ 00' 00
7ITAGianluca Bortolami (ITA)Mapei - GB+ 00' 00
8BELAndrei Tchmil (BEL)Lotto - Isoglass - Echo+ 00' 00
9DENBjarne Riis (DEN)Gewiss - Ballan+ 00' 00
10NEDJeroen Blijlevens (NED)TVM - Gazelle+ 00' 00
11ESPMiguel Indurain Larraya (ESP)Banesto - Pinarello+ 00' 00
12DENBo Hamburger (DEN)TVM - Gazelle+ 00' 00
13SUITony Rominger (SUI)Mapei - GB+ 00' 00
14SUIBruno Boscardin (SUI)Festina - Lotus+ 00' 00
15GBRMaximilian Sciandri (GBR)MG Maglificio - Technogym+ 00' 00
16ITAEnrico Zaina (ITA)Carrera Jeans - Tassoni+ 00' 00
17USALance Armstrong (USA)Motorola+ 00' 00
18ESPAngel Edo Alsina (ESP)Kelme - Surena+ 00' 00
19SUILaurent Dufaux (SUI)Festina - Lotus+ 00' 00
20FRARichard Virenque (FRA)Festina - Lotus+ 00' 00

Etapa 5 - Fécamp - Dunkerque, 261 km - 6 Julio 1995Sprint


1NEDJeroen Blijlevens (NED)TVM - Gazelle5h 51' 46
2CZEJan Svorada (CZE)Lampre - Panaria+ 00' 00
3GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekom - Merckx+ 00' 00
4FRAFrédéric Moncassin (FRA)Novell - Decca - Colnago+ 00' 00
5ITAMario Cipollini (ITA)Mercatone Uno - Saeco+ 00' 00
6ESTJaan Kirsipuu (EST)Chazal - MBK - Koenig+ 00' 00
7UZBDjamolidine Abdoujaparov (UZB)Novell - Decca - Colnago+ 00' 00
8ITADenis Zanette (ITA)Aki - Gipiemme+ 00' 00
9FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.+ 00' 00
10USAFrankie Andreu (USA)Motorola+ 00' 00
11SUIBruno Boscardin (SUI)Festina - Lotus+ 00' 00
12FRAThierry Marie (FRA)Castorama+ 00' 00
13BELMario De Clercq (BEL)Lotto - Isoglass - Echo+ 00' 00
14BELAndrei Tchmil (BEL)Lotto - Isoglass - Echo+ 00' 00
15UKRAlexandre Gontchenkov (UKR)Lampre - Panaria+ 00' 00
16GERJens Heppner (GER)Deutsche Telekom - Merckx+ 00' 00
17FRAYvon Ledanois (FRA)Gan - Merckx+ 00' 00
18FRAChristophe Capelle (FRA)Gan - Merckx+ 00' 00
19NEDTristan Hoffman (NED)TVM - Gazelle+ 00' 00
20ITASilvio Martinello (ITA)Mercatone Uno - Saeco+ 00' 00

Etapa 6 - Dunkerque - Charleroi (Bel), 202 km - 7 Julio 1995Sprint


1GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekom - Merckx4h 30' 57
2FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.+ 00' 00
3UZBDjamolidine Abdoujaparov (UZB)Novell - Decca - Colnago+ 00' 00
4CZEJan Svorada (CZE)Lampre - Panaria+ 00' 00
5ITAGiovanni Lombardi (ITA)Polti - Vaporetto+ 00' 00
6FRABruno Thibout (FRA)Castorama+ 00' 00
7FRAJacky Durand (FRA)Castorama+ 00' 00
8BELAndrei Tchmil (BEL)Lotto - Isoglass - Echo+ 00' 03
9BELCarlo Bomans (BEL)Mapei - GB+ 00' 03
10GEROlaf Ludwig (GER)Deutsche Telekom - Merckx+ 00' 03
11BELJohan Museeuw (BEL)Mapei - GB+ 00' 03
12FRAChristophe Capelle (FRA)Gan - Merckx+ 00' 03
13ESPMiguel Indurain Larraya (ESP)Banesto - Pinarello+ 00' 03
14DENBjarne Riis (DEN)Gewiss - Ballan+ 00' 03
15FRAGilles Bouvard (FRA)Chazal - MBK - Koenig+ 00' 03
16UKRAlexandre Gontchenkov (UKR)Lampre - Panaria+ 00' 06
17BELMario De Clercq (BEL)Lotto - Isoglass - Echo+ 00' 06
18ITAMaurizio Fondriest (ITA)Lampre - Panaria+ 00' 06
19DENBo Hamburger (DEN)TVM - Gazelle+ 00' 06
20RUSViatcheslav Ekimov (RUS)Novell - Decca - Colnago+ 00' 06

Etapa 7 - Charleroi - Liège (Bel), 203 km - 8 Julio 1995Sprint


1BELJohan Bruyneel (BEL)O.N.C.E.4h 48' 14
2ESPMiguel Indurain Larraya (ESP)Banesto - Pinarello+ 00' 00
3DENJesper Skibby (DEN)TVM - Gazelle+ 00' 50
4GERJens Heppner (GER)Deutsche Telekom - Merckx+ 00' 50
5ITAGiovanni Lombardi (ITA)Polti - Vaporetto+ 00' 50
6FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.+ 00' 50
7FRABruno Thibout (FRA)Castorama+ 00' 50
8FRAFrançois Simon (FRA)Castorama+ 00' 50
9DENBo Hamburger (DEN)TVM - Gazelle+ 00' 50
10ITAAndrea Ferrigato (ITA)ZG Mobili - Selle Italia+ 00' 50
11ITAAngelo Lecchi (ITA)Brescialat+ 00' 50
12ITAMaurizio Fondriest (ITA)Lampre - Panaria+ 00' 50
13FRALaurent Brochard (FRA)Festina - Lotus+ 00' 50
14COLAlvaro Mejia Castrillon (COL)Motorola+ 00' 50
15UKRVladimir Poulnikov (UKR)Deutsche Telekom - Merckx+ 00' 50
16DENBjarne Riis (DEN)Gewiss - Ballan+ 00' 50
17FRAGilles Bouvard (FRA)Chazal - MBK - Koenig+ 00' 50
18POLZenon Jaskula (POL)Aki - Gipiemme+ 00' 50
19FRAJean François Bernard (FRA)Chazal - MBK - Koenig+ 00' 50
20ESPMelchior Mauri Prat (ESP)O.N.C.E.+ 00' 50

Etapa 8 - Huy (Bel) - Seraing, 54 km - 10 Julio 1995Contrarreloj


1ESPMiguel Indurain Larraya (ESP)Banesto - Pinarello1h 04' 16
2DENBjarne Riis (DEN)Gewiss - Ballan+ 00' 12
3SUITony Rominger (SUI)Mapei - GB+ 00' 58
4RUSEugeni Berzin (RUS)Gewiss - Ballan+ 01' 38
5ESPMelchior Mauri Prat (ESP)O.N.C.E.+ 02' 16
6FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.+ 02' 36
7BELJohan Bruyneel (BEL)O.N.C.E.+ 03' 01
8FRABruno Thibout (FRA)Castorama+ 03' 33
9NEDErik Breukink (NED)O.N.C.E.+ 03' 48
10SUIAlex Zülle (SUI)O.N.C.E.+ 03' 56
11ITAIvan Gotti (ITA)Gewiss - Ballan+ 04' 04
12ESPVicente Aparicio Vila (ESP)Banesto - Pinarello+ 04' 17
13POLZenon Jaskula (POL)Aki - Gipiemme+ 04' 25
14ESPMariano Rojas Gil (ESP)O.N.C.E.+ 04' 34
15ITAAlberto Elli (ITA)MG Maglificio - Technogym+ 04' 53
16FRAArmand De Las Cuevas (FRA)Castorama+ 04' 58
17FRAYvon Ledanois (FRA)Gan - Merckx+ 04' 59
18ITAClaudio Chiappucci (ITA)Carrera Jeans - Tassoni+ 05' 06
19USALance Armstrong (USA)Motorola+ 05' 09
20FRAThierry Marie (FRA)Castorama+ 05' 14

Etapa 9 - Le Grand Bornand - La Plagne, 160 km - 11 Julio 1995Montaña


1SUIAlex Zülle (SUI)O.N.C.E.4h 41' 18
2ESPMiguel Indurain Larraya (ESP)Banesto - Pinarello+ 02' 02
3RUSPavel Tonkov (RUS)Lampre - Panaria+ 04' 11
4ITAMarco Pantani (ITA)Carrera Jeans - Tassoni+ 04' 37
5ITAIvan Gotti (ITA)Gewiss - Ballan+ 04' 37
6FRARichard Virenque (FRA)Festina - Lotus+ 06' 05
7SUITony Rominger (SUI)Mapei - GB+ 06' 05
8ITAPaolo Lanfranchi (ITA)Brescialat+ 06' 05
9ITAClaudio Chiappucci (ITA)Carrera Jeans - Tassoni+ 06' 05
10ESPLaudelino Cubino Gonzalez (ESP)Kelme - Surena+ 06' 26
11ESPFernando Escartin Coti (ESP)Mapei - GB+ 06' 33
12SUILaurent Dufaux (SUI)Festina - Lotus+ 06' 42
13FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.+ 07' 29
14COLAlvaro Mejia Castrillon (COL)Motorola+ 07' 31
15COLHernan Buenahora Gutierrez (COL)Kelme - Surena+ 07' 31
16FRALaurent Madouas (FRA)Castorama+ 07' 31
17AUTGeorg Totschnig (AUT)Polti - Vaporetto+ 07' 31
18ESPMelchior Mauri Prat (ESP)O.N.C.E.+ 07' 31
19DENBjarne Riis (DEN)Gewiss - Ballan+ 07' 37
20ITAOscar Pellicioli (ITA)Polti - Vaporetto+ 07' 52

Etapa 10 - Aime La Plagne - L'Alpe d'Huez, 162.5 km - 12 Julio 1995Montaña


1ITAMarco Pantani (ITA)Carrera Jeans - Tassoni5h 13' 14
2ESPMiguel Indurain Larraya (ESP)Banesto - Pinarello+ 01' 24
3SUIAlex Zülle (SUI)O.N.C.E.+ 01' 24
4DENBjarne Riis (DEN)Gewiss - Ballan+ 01' 26
5FRALaurent Madouas (FRA)Castorama+ 01' 54
6ESPFernando Escartin Coti (ESP)Mapei - GB+ 02' 01
7FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.+ 02' 26
8FRARichard Virenque (FRA)Festina - Lotus+ 02' 50
9ITAIvan Gotti (ITA)Gewiss - Ballan+ 02' 50
10ITAClaudio Chiappucci (ITA)Carrera Jeans - Tassoni+ 03' 02
11ITAPaolo Lanfranchi (ITA)Brescialat+ 03' 02
12SUITony Rominger (SUI)Mapei - GB+ 03' 08
13BELJohan Bruyneel (BEL)O.N.C.E.+ 03' 08
14RUSPavel Tonkov (RUS)Lampre - Panaria+ 03' 11
15SUILaurent Dufaux (SUI)Festina - Lotus+ 04' 58
16ESPLaudelino Cubino Gonzalez (ESP)Kelme - Surena+ 04' 58
17COLAlvaro Mejia Castrillon (COL)Motorola+ 05' 30
18ESPArsenio Gonzalez Gutierrez (ESP)Mapei - GB+ 05' 30
19COLFederico Munoz Fernandez (COL)Kelme - Surena+ 05' 30
20ITAAlberto Elli (ITA)MG Maglificio - Technogym+ 05' 30

Etapa 11 - Bourg d'Oisans - St Etienne, 199 km - 13 Julio 1995Montaña


1GBRMaximilian Sciandri (GBR)MG Maglificio - Technogym4h 43' 15
2COLHernan Buenahora Gutierrez (COL)Kelme - Surena+ 00' 00
3GERRolf Aldag (GER)Deutsche Telekom - Merckx+ 02' 48
4ITAAndrea Tafi (ITA)Mapei - GB+ 02' 48
5NEDErik Breukink (NED)O.N.C.E.+ 02' 50
6FRAArmand De Las Cuevas (FRA)Castorama+ 05' 31
7FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.+ 05' 52
8UZBDjamolidine Abdoujaparov (UZB)Novell - Decca - Colnago+ 05' 52
9RUSViatcheslav Ekimov (RUS)Novell - Decca - Colnago+ 05' 52
10UKRVladimir Poulnikov (UKR)Deutsche Telekom - Merckx+ 05' 52
11ITAGabriele Colombo (ITA)Gewiss - Ballan+ 05' 52
12FRAGilles Bouvard (FRA)Chazal - MBK - Koenig+ 05' 52
13ITAClaudio Chiappucci (ITA)Carrera Jeans - Tassoni+ 05' 52
14DENBjarne Riis (DEN)Gewiss - Ballan+ 05' 52
15FRAYvon Ledanois (FRA)Gan - Merckx+ 05' 52
16ITAPaolo Lanfranchi (ITA)Brescialat+ 05' 52
17ESPHerminio Diaz Zabala (ESP)O.N.C.E.+ 05' 52
18NEDErik Dekker (NED)Novell - Decca - Colnago+ 05' 52
19ESPMelchior Mauri Prat (ESP)O.N.C.E.+ 05' 52
20ITAMassimiliano Lelli (ITA)Mercatone Uno - Saeco+ 05' 52

Etapa 12 - St Etienne - Mende, 222.5 km - 14 Julio 1995Escapada


1FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.5h 19' 05
2ITAMassimo Podenzana (ITA)Brescialat+ 00' 29
3ITADario Bottaro (ITA)Gewiss - Ballan+ 00' 42
4ESPMelchior Mauri Prat (ESP)O.N.C.E.+ 00' 48
5ITAAndrea Peron (ITA)Motorola+ 01' 30
6ITAMarco Pantani (ITA)Carrera Jeans - Tassoni+ 05' 41
7DENBjarne Riis (DEN)Gewiss - Ballan+ 05' 41
8ESPMiguel Indurain Larraya (ESP)Banesto - Pinarello+ 05' 41
9SUIAlex Zülle (SUI)O.N.C.E.+ 05' 58
10FRALaurent Brochard (FRA)Festina - Lotus+ 05' 53
11ITAIvan Gotti (ITA)Gewiss - Ballan+ 06' 18
12SUITony Rominger (SUI)Mapei - GB+ 06' 18
13ESPFernando Escartin Coti (ESP)Mapei - GB+ 06' 18
14ESPLaudelino Cubino Gonzalez (ESP)Kelme - Surena+ 06' 30
15ITAClaudio Chiappucci (ITA)Carrera Jeans - Tassoni+ 06' 30
16ITAPaolo Lanfranchi (ITA)Brescialat+ 06' 30
17BELJohan Bruyneel (BEL)O.N.C.E.+ 06' 30
18FRARichard Virenque (FRA)Festina - Lotus+ 06' 30
19ESPArsenio Gonzalez Gutierrez (ESP)Mapei - GB+ 06' 46
20FRALaurent Madouas (FRA)Castorama+ 06' 46

Etapa 13 - Mende - Revel, 245 km - 15 Julio 1995Escapada


1UKRSerguei Outschakov (UKR)Polti - Vaporetto5h 50' 45
2USALance Armstrong (USA)Motorola+ 00' 00
3ITABruno Cenghialta (ITA)Gewiss - Ballan+ 00' 59
4COLHernan Buenahora Gutierrez (COL)Kelme - Surena+ 00' 59
5ITADavide Perona (ITA)Lampre - Panaria+ 12' 37
6ITAMarco Milesi (ITA)Brescialat+ 12' 37
7USAFrankie Andreu (USA)Motorola+ 12' 37
8DENBo Hamburger (DEN)TVM - Gazelle+ 15' 08
9RUSViatcheslav Ekimov (RUS)Novell - Decca - Colnago+ 15' 08
10NEDBart Voskamp (NED)TVM - Gazelle+ 16' 16
11FRABruno Cornillet (FRA)Chazal - MBK - Koenig+ 19' 14
12UZBDjamolidine Abdoujaparov (UZB)Novell - Decca - Colnago+ 19' 14
13NEDErik Dekker (NED)Novell - Decca - Colnago+ 19' 14
14FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.+ 19' 14
15ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Mercatone Uno - Saeco+ 19' 14
16FRAFrançois Simon (FRA)Castorama+ 19' 14
17ESPMiguel Indurain Larraya (ESP)Banesto - Pinarello+ 19' 14
18BELAndrei Tchmil (BEL)Lotto - Isoglass - Echo+ 19' 14
19GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekom - Merckx+ 19' 14
20DENBjarne Riis (DEN)Gewiss - Ballan+ 19' 14

Etapa 14 - St Orens de Gameville - Guzet Neige, 164 km - 17 Julio 1995Montaña


1ITAMarco Pantani (ITA)Carrera Jeans - Tassoni4h 29' 08
2FRALaurent Madouas (FRA)Castorama+ 02' 31
3ESPMiguel Indurain Larraya (ESP)Banesto - Pinarello+ 02' 31
4SUIAlex Zülle (SUI)O.N.C.E.+ 02' 33
5ITAIvan Gotti (ITA)Gewiss - Ballan+ 02' 35
6DENBjarne Riis (DEN)Gewiss - Ballan+ 02' 35
7FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.+ 03' 24
8FRARichard Virenque (FRA)Festina - Lotus+ 03' 24
9ITAClaudio Chiappucci (ITA)Carrera Jeans - Tassoni+ 03' 24
10ITAPaolo Lanfranchi (ITA)Brescialat+ 03' 26
11DENBo Hamburger (DEN)TVM - Gazelle+ 03' 28
12ESPFernando Escartin Coti (ESP)Mapei - GB+ 03' 28
13FRALaurent Brochard (FRA)Festina - Lotus+ 03' 51
14ITAGabriele Colombo (ITA)Gewiss - Ballan+ 03' 55
15ESPMelchior Mauri Prat (ESP)O.N.C.E.+ 03' 59
16COLHernan Buenahora Gutierrez (COL)Kelme - Surena+ 03' 59
17SUITony Rominger (SUI)Mapei - GB+ 05' 38
18ESPVicente Aparicio Vila (ESP)Banesto - Pinarello+ 05' 38
19UKRVladimir Poulnikov (UKR)Deutsche Telekom - Merckx+ 06' 21
20ITAMassimiliano Lelli (ITA)Mercatone Uno - Saeco+ 06' 21

Etapa 15 - St Girons - Cauterets/Crêtes du Lys, 206 km - 18 Julio 1995Montaña


1FRARichard Virenque (FRA)Festina - Lotus6h 20' 48
2ITAClaudio Chiappucci (ITA)Carrera Jeans - Tassoni+ 01' 17
3COLHernan Buenahora Gutierrez (COL)Kelme - Surena+ 01' 18
4ESPFernando Escartin Coti (ESP)Mapei - GB+ 01' 20
5DENBjarne Riis (DEN)Gewiss - Ballan+ 02' 29
6ESPMiguel Indurain Larraya (ESP)Banesto - Pinarello+ 02' 34
7SUIAlex Zülle (SUI)O.N.C.E.+ 02' 34
8FRALaurent Madouas (FRA)Castorama+ 02' 34
9ITAIvan Gotti (ITA)Gewiss - Ballan+ 03' 25
10FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.+ 04' 32
11ITAPaolo Lanfranchi (ITA)Brescialat+ 04' 32
12SUITony Rominger (SUI)Mapei - GB+ 06' 12
13ESPMelchior Mauri Prat (ESP)O.N.C.E.+ 06' 12
14DENBo Hamburger (DEN)TVM - Gazelle+ 06' 18
15COLAlvaro Mejia Castrillon (COL)Motorola+ 06' 55
16UKRVladimir Poulnikov (UKR)Deutsche Telekom - Merckx+ 09' 52
17FRAYvon Ledanois (FRA)Gan - Merckx+ 09' 52
18RUSViatcheslav Ekimov (RUS)Novell - Decca - Colnago+ 09' 52
19ESPArsenio Gonzalez Gutierrez (ESP)Mapei - GB+ 09' 52
20ITABruno Cenghialta (ITA)Gewiss - Ballan+ 09' 52

Etapa 16 - Tarbes - Pau - 19 Julio 1995Sprint

Se canceló esta etapa.


Etapa 17 - Pau - Bordeaux, 246 km - 20 Julio 1995Sprint


1GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekom - Merckx6h 29' 49
2UZBDjamolidine Abdoujaparov (UZB)Novell - Decca - Colnago+ 00' 00
3ITAStefano Colage (ITA)ZG Mobili - Selle Italia+ 00' 00
4ITAGiovanni Lombardi (ITA)Polti - Vaporetto+ 00' 00
5BELJohan Museeuw (BEL)Mapei - GB+ 00' 00
6GBRMaximilian Sciandri (GBR)MG Maglificio - Technogym+ 00' 00
7FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.+ 00' 00
8FRAFrançois Simon (FRA)Castorama+ 00' 00
9ITAAndrea Ferrigato (ITA)ZG Mobili - Selle Italia+ 00' 00
10BELAndrei Tchmil (BEL)Lotto - Isoglass - Echo+ 00' 00
11USAFrankie Andreu (USA)Motorola+ 00' 00
12ITAMarco Serpellini (ITA)Lampre - Panaria+ 00' 00
13GERRolf Aldag (GER)Deutsche Telekom - Merckx+ 00' 00
14ITAMarcello Siboni (ITA)Carrera Jeans - Tassoni+ 00' 00
15DENBjarne Riis (DEN)Gewiss - Ballan+ 00' 00
16FRAYvon Ledanois (FRA)Gan - Merckx+ 00' 00
17FRALaurent Brochard (FRA)Festina - Lotus+ 00' 00
18DENJesper Skibby (DEN)TVM - Gazelle+ 00' 00
19UKRAlexandre Gontchenkov (UKR)Lampre - Panaria+ 00' 00
20ITABruno Cenghialta (ITA)Gewiss - Ballan+ 00' 00

Etapa 18 - Montpon Ménesterol - Limoges, 166.5 km - 21 Julio 1995Escapada


1USALance Armstrong (USA)Motorola3h 47' 53
2ITAAndrea Ferrigato (ITA)ZG Mobili - Selle Italia+ 00' 33
3RUSViatcheslav Ekimov (RUS)Novell - Decca - Colnago+ 00' 44
4FRAJean-Cyril Robin (FRA)Festina - Lotus+ 00' 44
5NEDMaarten Den Bakker (NED)TVM - Gazelle+ 00' 48
6ITAAndrea Tafi (ITA)Mapei - GB+ 00' 48
7ITAMassimiliano Lelli (ITA)Mercatone Uno - Saeco+ 00' 58
8ITABruno Cenghialta (ITA)Gewiss - Ballan+ 01' 47
9BELJohan Bruyneel (BEL)O.N.C.E.+ 01' 47
10GBRMaximilian Sciandri (GBR)MG Maglificio - Technogym+ 01' 47
11SUILaurent Dufaux (SUI)Festina - Lotus+ 02' 20
12SUIRolf Järmann (SUI)MG Maglificio - Technogym+ 03' 00
13ITAMarco Pantani (ITA)Carrera Jeans - Tassoni+ 07' 35
14FRALaurent Brochard (FRA)Festina - Lotus+ 07' 54
15ITAStefano Colage (ITA)ZG Mobili - Selle Italia+ 07' 54
16BELAndrei Tchmil (BEL)Lotto - Isoglass - Echo+ 07' 54
17DENBo Hamburger (DEN)TVM - Gazelle+ 07' 54
18GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekom - Merckx+ 07' 54
19DENBjarne Riis (DEN)Gewiss - Ballan+ 07' 54
20ITAClaudio Chiappucci (ITA)Carrera Jeans - Tassoni+ 07' 54

Etapa 19 - Lac de Vassivière en Limousin, 46.5 km - 22 Julio 1995Contrarreloj


1ESPMiguel Indurain Larraya (ESP)Banesto - Pinarello57' 34
2DENBjarne Riis (DEN)Gewiss - Ballan+ 00' 48
3SUITony Rominger (SUI)Mapei - GB+ 01' 05
4ITAIvan Gotti (ITA)Gewiss - Ballan+ 01' 41
5ESPFernando Escartin Coti (ESP)Mapei - GB+ 01' 46
6SUIAlex Zülle (SUI)O.N.C.E.+ 01' 49
7FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.+ 01' 58
8ESPMelchior Mauri Prat (ESP)O.N.C.E.+ 02' 18
9FRARichard Virenque (FRA)Festina - Lotus+ 02' 37
10COLAlvaro Mejia Castrillon (COL)Motorola+ 03' 07
11FRALaurent Madouas (FRA)Castorama+ 03' 15
12FRAThierry Marie (FRA)Castorama+ 03' 37
13FRALaurent Brochard (FRA)Festina - Lotus+ 03' 42
14NEDErik Breukink (NED)O.N.C.E.+ 03' 43
15DENBo Hamburger (DEN)TVM - Gazelle+ 03' 44
16ITAGabriele Colombo (ITA)Gewiss - Ballan+ 04' 04
17ITAClaudio Chiappucci (ITA)Carrera Jeans - Tassoni+ 04' 20
18RUSViatcheslav Ekimov (RUS)Novell - Decca - Colnago+ 04' 21
19SUILaurent Dufaux (SUI)Festina - Lotus+ 04' 21
20ITAAlberto Elli (ITA)MG Maglificio - Technogym+ 04' 32

Etapa 20 - Ste Geneviève.d.Bois - Paris/C.Elysées, 155 km - 23 Julio 1995Sprint


1UZBDjamolidine Abdoujaparov (UZB)Novell - Decca - Colnago3h 39' 46
2ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Mercatone Uno - Saeco+ 00' 00
3ITAGiovanni Lombardi (ITA)Polti - Vaporetto+ 00' 00
4FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.+ 00' 00
5GBRMaximilian Sciandri (GBR)MG Maglificio - Technogym+ 00' 00
6GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekom - Merckx+ 00' 00
7ITAStefano Colage (ITA)ZG Mobili - Selle Italia+ 00' 00
8BELJohan Museeuw (BEL)Mapei - GB+ 00' 00
9ITAGiovanni Fidanza (ITA)Polti - Vaporetto+ 00' 00
10USAFrankie Andreu (USA)Motorola+ 00' 00
11ITAAndrea Ferrigato (ITA)ZG Mobili - Selle Italia+ 00' 00
12DENJesper Skibby (DEN)TVM - Gazelle+ 00' 00
13DENBo Hamburger (DEN)TVM - Gazelle+ 00' 00
14ITAGianluca Gorini (ITA)Aki - Gipiemme+ 00' 00
15FRAFrançois Simon (FRA)Castorama+ 00' 00
16FRALaurent Brochard (FRA)Festina - Lotus+ 00' 00
17FRAThierry Marie (FRA)Castorama+ 00' 00
18FRAYvon Ledanois (FRA)Gan - Merckx+ 00' 00
19ITAMauro Bettin (ITA)Aki - Gipiemme+ 00' 00
20ITAMarcello Siboni (ITA)Carrera Jeans - Tassoni+ 00' 00

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados