El sitio de todos los deportes

Menu
Hockey sobre hielo - Liga de Campeones de Hockey sobre hielo - 2017/2018 - Inicio

Hockey sobre hielo - Liga de Campeones de Hockey sobre hielo - 2017/2018 - Inicio

Elección de una temporada :

 
  • Adler Mannheim
  • Bílí Tygri Liberec
  • Brynäs IF
  • Cardiff Devils
  • Cracovia Kraków
  • Davos
  • EC KAC Klagenfurt
  • EHC München
  • Esbjerg Energy
  • EV Zug
  • Frölunda HC Göteborg
  • Gap HC
  • Grizzlys Wolfsburg
  • HC 05 Banská Bystrica
  • HC Ocelári Trinec
  • HIFK Helsinki
  • HV71 Jönköping
  • JYP Jyväskylä
  • KalPa Kuopio
  • Kometa Brno
  • Malmö IF Redhawks
  • Mountfield HK
  • Neman Grodno
  • Nottingham Panthers
  • Red Bulls Salzburg
  • SC Bern
  • Stavanger Oilers
  • Tappara Tampere
  • TPS Turku
  • Vienna Capitals
  • Växjö Lakers Hockey
  • ZSC Lions Zürich

Inicio

Liga de Campeones de Hockey sobre hielo - Inicio

20 Agosto 2017 - 10 Febrero 2018

Grupo A (25/08/2017 - 11/10/2017)

Equipos participantes

EquipoPaísCiudadPatinadero
Grizzlys WolfsburgGrizzlys WolfsburgAlemaniaWolfsburgoEisArena
HC 05 Banská BystricaHC 05 Banská BystricaEslovaquiaBanská BystricaZimný Banská Bystrica
Red Bulls SalzburgRed Bulls SalzburgAustriaSalzburgoEisarena Salzburg
Tappara TampereTappara TampereFinlandiaTampereTampereen jäähalli

25 Agosto 2017
18h00Grizzlys Wolfsburg (GER)Grizzlys Wolfsburg - HC 05 Banská BystricaHC 05 Banská Bystrica (SVK)
19h30Red Bulls Salzburg (AUT)Red Bulls Salzburg - Tappara TampereTappara Tampere (FIN)
27 Agosto 2017
18h00Grizzlys Wolfsburg (GER)Grizzlys Wolfsburg - Tappara TampereTappara Tampere (FIN)
19h30Red Bulls Salzburg (AUT)Red Bulls Salzburg - HC 05 Banská BystricaHC 05 Banská Bystrica (SVK)
1 Septiembre 2017
18h00HC 05 Banská Bystrica (SVK)HC 05 Banská Bystrica - Grizzlys WolfsburgGrizzlys Wolfsburg (GER)
19h00Tappara Tampere (FIN)Tappara Tampere - Red Bulls SalzburgRed Bulls Salzburg (AUT)
3 Septiembre 2017
18h00HC 05 Banská Bystrica (SVK)HC 05 Banská Bystrica - Red Bulls SalzburgRed Bulls Salzburg (AUT)
19h00Tappara Tampere (FIN)Tappara Tampere - Grizzlys WolfsburgGrizzlys Wolfsburg (GER)
3 Octubre 2017
18h00Grizzlys Wolfsburg (GER)Grizzlys Wolfsburg - Red Bulls SalzburgRed Bulls Salzburg (AUT)
4 Octubre 2017
19h00Tappara Tampere (FIN)Tappara Tampere - HC 05 Banská BystricaHC 05 Banská Bystrica (SVK)
11 Octubre 2017
18h00HC 05 Banská Bystrica (SVK)HC 05 Banská Bystrica - Tappara TampereTappara Tampere (FIN)
19h30Red Bulls Salzburg (AUT)Red Bulls Salzburg - Grizzlys WolfsburgGrizzlys Wolfsburg (GER)

Detalle de los resultados


Grupo B (24/08/2017 - 11/10/2017)

Equipos participantes

EquipoPaísCiudadPatinadero
KalPa KuopioKalPa KuopioFinlandiaKuopioData Group Areena
Kometa BrnoKometa BrnoRepública ChecaBrnoDRFG Arena
Malmö IF RedhawksMalmö IF RedhawksSueciaMalmöMalmö Isstadion
Stavanger OilersStavanger OilersNoruegaStavangerStavanger Ishall

24 Agosto 2017
18h00Stavanger Oilers (NOR)Stavanger Oilers - Kometa BrnoKometa Brno (CZE)
19h00KalPa Kuopio (FIN)KalPa Kuopio - Malmö IF RedhawksMalmö IF Redhawks (SWE)
26 Agosto 2017
18h00Stavanger Oilers (NOR)Stavanger Oilers - Malmö IF RedhawksMalmö IF Redhawks (SWE)
19h00KalPa Kuopio (FIN)KalPa Kuopio - Kometa BrnoKometa Brno (CZE)
31 Agosto 2017
18h00Kometa Brno (CZE)Kometa Brno - KalPa KuopioKalPa Kuopio (FIN)
18h30Malmö IF Redhawks (SWE)Malmö IF Redhawks - Stavanger OilersStavanger Oilers (NOR)
2 Septiembre 2017
15h00Malmö IF Redhawks (SWE)Malmö IF Redhawks - KalPa KuopioKalPa Kuopio (FIN)
15h30Kometa Brno (CZE)Kometa Brno - Stavanger OilersStavanger Oilers (NOR)
3 Octubre 2017
19h30Kometa Brno (CZE)Kometa Brno - Malmö IF RedhawksMalmö IF Redhawks (SWE)
4 Octubre 2017
19h00KalPa Kuopio (FIN)KalPa Kuopio - Stavanger OilersStavanger Oilers (NOR)
10 Octubre 2017
18h00Malmö IF Redhawks (SWE)Malmö IF Redhawks - Kometa BrnoKometa Brno (CZE)
11 Octubre 2017
19h00Stavanger Oilers (NOR)Stavanger Oilers - KalPa KuopioKalPa Kuopio (FIN)

Detalle de los resultados


Grupo C (25/08/2017 - 10/10/2017)

Equipos participantes

EquipoPaísCiudadPatinadero
EV ZugEV ZugSuizaZougEishalle Herti
JYP JyväskyläJYP JyväskyläFinlandiaJyväskyläHippos
Neman GrodnoNeman GrodnoBielorrusiaGrodnoIce Arena Grodno
Vienna CapitalsVienna CapitalsAustriaVienaAlbert Schultz Eishalle

25 Agosto 2017
18h00JYP Jyväskylä (FIN)JYP Jyväskylä - EV ZugEV Zug (SUI)
19h00Neman Grodno (BLR)Neman Grodno - Vienna CapitalsVienna Capitals (AUT)
27 Agosto 2017
18h00Neman Grodno (BLR)Neman Grodno - EV ZugEV Zug (SUI)
18h00JYP Jyväskylä (FIN)JYP Jyväskylä - Vienna CapitalsVienna Capitals (AUT)
31 Agosto 2017
18h00EV Zug (SUI)EV Zug - Neman GrodnoNeman Grodno (BLR)
19h30Vienna Capitals (AUT)Vienna Capitals - JYP JyväskyläJYP Jyväskylä (FIN)
2 Septiembre 2017
17h00EV Zug (SUI)EV Zug - JYP JyväskyläJYP Jyväskylä (FIN)
19h30Vienna Capitals (AUT)Vienna Capitals - Neman GrodnoNeman Grodno (BLR)
3 Octubre 2017
18h00Vienna Capitals (AUT)Vienna Capitals - EV ZugEV Zug (SUI)
19h00JYP Jyväskylä (FIN)JYP Jyväskylä - Neman GrodnoNeman Grodno (BLR)
10 Octubre 2017
19h00Neman Grodno (BLR)Neman Grodno - JYP JyväskyläJYP Jyväskylä (FIN)
19h45EV Zug (SUI)EV Zug - Vienna CapitalsVienna Capitals (AUT)

Detalle de los resultados


Grupo D (24/08/2017 - 10/10/2017)

Equipos participantes

EquipoPaísCiudadPatinadero
Adler MannheimAdler MannheimAlemaniaMannheimSAP-Arena
Esbjerg EnergyEsbjerg EnergyDinamarcaEsbjergEsbjerg Skøjtehal
HC Ocelári TrinecHC Ocelári TrinecRepública ChecaTrinecTrinecký Zimní Stadion
HV71 JönköpingHV71 JönköpingSueciaJönköpingKinnarps Arena

24 Agosto 2017
18h30HV71 Jönköping (SWE)HV71 Jönköping - Adler MannheimAdler Mannheim (GER)
25 Agosto 2017
18h00HC Ocelári Trinec (CZE)HC Ocelári Trinec - Esbjerg EnergyEsbjerg Energy (DEN)
27 Agosto 2017
14h00HC Ocelári Trinec (CZE)HC Ocelári Trinec - Adler MannheimAdler Mannheim (GER)
14h30HV71 Jönköping (SWE)HV71 Jönköping - Esbjerg EnergyEsbjerg Energy (DEN)
31 Agosto 2017
19h00Esbjerg Energy (DEN)Esbjerg Energy - HV71 JönköpingHV71 Jönköping (SWE)
19h30Adler Mannheim (GER)Adler Mannheim - HC Ocelári TrinecHC Ocelári Trinec (CZE)
2 Septiembre 2017
17h30Adler Mannheim (GER)Adler Mannheim - HV71 JönköpingHV71 Jönköping (SWE)
19h00Esbjerg Energy (DEN)Esbjerg Energy - HC Ocelári TrinecHC Ocelári Trinec (CZE)
3 Octubre 2017
18h30HV71 Jönköping (SWE)HV71 Jönköping - HC Ocelári TrinecHC Ocelári Trinec (CZE)
19h00Esbjerg Energy (DEN)Esbjerg Energy - Adler MannheimAdler Mannheim (GER)
10 Octubre 2017
18h00HC Ocelári Trinec (CZE)HC Ocelári Trinec - HV71 JönköpingHV71 Jönköping (SWE)
19h30Adler Mannheim (GER)Adler Mannheim - Esbjerg EnergyEsbjerg Energy (DEN)

Detalle de los resultados


Grupo E (24/08/2017 - 11/10/2017)

Equipos participantes

EquipoPaísCiudadPatinadero
Bílí Tygri LiberecBílí Tygri LiberecRepública ChecaLiberecTipsport Arena
Cardiff DevilsCardiff DevilsGran BretañaCardiff
DavosDavosSuizaDavosVaillant Arena
Växjö Lakers HockeyVäxjö Lakers HockeySueciaVäxjöVäxjö Ishall

24 Agosto 2017
17h00Bílí Tygri Liberec (CZE)Bílí Tygri Liberec - Växjö Lakers HockeyVäxjö Lakers Hockey (SWE)
19h45Davos (SUI)Davos - Cardiff DevilsCardiff Devils (GBR)
26 Agosto 2017
15h30Bílí Tygri Liberec (CZE)Bílí Tygri Liberec - Cardiff DevilsCardiff Devils (GBR)
19h45Davos (SUI)Davos - Växjö Lakers HockeyVäxjö Lakers Hockey (SWE)
31 Agosto 2017
18h30Växjö Lakers Hockey (SWE)Växjö Lakers Hockey - DavosDavos (SUI)
19h00Cardiff Devils (GBR)Cardiff Devils - Bílí Tygri LiberecBílí Tygri Liberec (CZE)
2 Septiembre 2017
20h00Växjö Lakers Hockey (SWE)Växjö Lakers Hockey - Bílí Tygri LiberecBílí Tygri Liberec (CZE)
3 Septiembre 2017
18h00Cardiff Devils (GBR)Cardiff Devils - DavosDavos (SUI)
3 Octubre 2017
19h00Bílí Tygri Liberec (CZE)Bílí Tygri Liberec - DavosDavos (SUI)
19h00Cardiff Devils (GBR)Cardiff Devils - Växjö Lakers HockeyVäxjö Lakers Hockey (SWE)
11 Octubre 2017
19h00Växjö Lakers Hockey (SWE)Växjö Lakers Hockey - Cardiff DevilsCardiff Devils (GBR)
20h00Davos (SUI)Davos - Bílí Tygri LiberecBílí Tygri Liberec (CZE)

Detalle de los resultados


Grupo F (24/08/2017 - 10/10/2017)

Equipos participantes

EquipoPaísCiudadPatinadero
Mountfield HKMountfield HKRepública ChecaHradec KrálovéFORTUNA Aréna Hradec Králové
Nottingham PanthersNottingham PanthersGran BretañaNottinghamNational Ice Centre
SC BernSC BernSuizaBernaPostFinance Arena
TPS TurkuTPS TurkuFinlandiaTurkuElysée Arena

24 Agosto 2017
17h00Mountfield HK (CZE)Mountfield HK - TPS TurkuTPS Turku (FIN)
19h45SC Bern (SUI)SC Bern - Nottingham PanthersNottingham Panthers (GBR)
26 Agosto 2017
18h00Mountfield HK (CZE)Mountfield HK - Nottingham PanthersNottingham Panthers (GBR)
19h45SC Bern (SUI)SC Bern - TPS TurkuTPS Turku (FIN)
31 Agosto 2017
19h00Nottingham Panthers (GBR)Nottingham Panthers - Mountfield HKMountfield HK (CZE)
19h00TPS Turku (FIN)TPS Turku - SC BernSC Bern (SUI)
2 Septiembre 2017
18h00Nottingham Panthers (GBR)Nottingham Panthers - SC BernSC Bern (SUI)
20h00TPS Turku (FIN)TPS Turku - Mountfield HKMountfield HK (CZE)
3 Octubre 2017
18h00Nottingham Panthers (GBR)Nottingham Panthers - TPS TurkuTPS Turku (FIN)
4 Octubre 2017
20h00Mountfield HK (CZE)Mountfield HK - SC BernSC Bern (SUI)
10 Octubre 2017
19h00TPS Turku (FIN)TPS Turku - Nottingham PanthersNottingham Panthers (GBR)
19h45SC Bern (SUI)SC Bern - Mountfield HKMountfield HK (CZE)

Detalle de los resultados


Grupo G (25/08/2017 - 10/10/2017)

Equipos participantes

EquipoPaísCiudadPatinadero
Brynäs IFBrynäs IFSueciaGävleLäkerol Arena
Cracovia KrakówCracovia KrakówPoloniaCracovia
EHC MünchenEHC MünchenAlemaniaMunichOlympia Eishalle
HIFK HelsinkiHIFK HelsinkiFinlandiaHelsinkiHelsinki Ice Hall

25 Agosto 2017
19h00EHC München (GER)EHC München - Cracovia KrakówCracovia Kraków (POL)
19h00Brynäs IF (SWE)Brynäs IF - HIFK HelsinkiHIFK Helsinki (FIN)
27 Agosto 2017
14h30Brynäs IF (SWE)Brynäs IF - Cracovia KrakówCracovia Kraków (POL)
18h00EHC München (GER)EHC München - HIFK HelsinkiHIFK Helsinki (FIN)
1 Septiembre 2017
19h00HIFK Helsinki (FIN)HIFK Helsinki - Brynäs IFBrynäs IF (SWE)
19h00Cracovia Kraków (POL)Cracovia Kraków - EHC MünchenEHC München (GER)
3 Septiembre 2017
17h00HIFK Helsinki (FIN)HIFK Helsinki - EHC MünchenEHC München (GER)
18h00Cracovia Kraków (POL)Cracovia Kraków - Brynäs IFBrynäs IF (SWE)
3 Octubre 2017
16h00Cracovia Kraków (POL)Cracovia Kraków - HIFK HelsinkiHIFK Helsinki (FIN)
18h00EHC München (GER)EHC München - Brynäs IFBrynäs IF (SWE)
10 Octubre 2017
18h30Brynäs IF (SWE)Brynäs IF - EHC MünchenEHC München (GER)
19h00HIFK Helsinki (FIN)HIFK Helsinki - Cracovia KrakówCracovia Kraków (POL)

Detalle de los resultados


Grupo H (24/08/2017 - 11/10/2017)

Equipos participantes

EquipoPaísCiudadPatinadero
EC KAC KlagenfurtEC KAC KlagenfurtAustriaKlagenfurtStadthalle Klagenfurt
Frölunda HC GöteborgFrölunda HC GöteborgSueciaGotemburgoScandinavium
Gap HCGap HCFranciaGapPatinoire Brown-Ferrand
ZSC Lions ZürichZSC Lions ZürichSuizaZurichHallenstadion

24 Agosto 2017
18h30Frölunda HC Göteborg (SWE)Frölunda HC Göteborg - ZSC Lions ZürichZSC Lions Zürich (SUI)
20h30Gap HC (FRA)Gap HC - EC KAC KlagenfurtEC KAC Klagenfurt (AUT)
26 Agosto 2017
15h00Frölunda HC Göteborg (SWE)Frölunda HC Göteborg - EC KAC KlagenfurtEC KAC Klagenfurt (AUT)
15h00Gap HC (FRA)Gap HC - ZSC Lions ZürichZSC Lions Zürich (SUI)
31 Agosto 2017
19h30EC KAC Klagenfurt (AUT)EC KAC Klagenfurt - Frölunda HC GöteborgFrölunda HC Göteborg (SWE)
19h45ZSC Lions Zürich (SUI)ZSC Lions Zürich - Gap HCGap HC (FRA)
2 Septiembre 2017
19h30EC KAC Klagenfurt (AUT)EC KAC Klagenfurt - Gap HCGap HC (FRA)
19h45ZSC Lions Zürich (SUI)ZSC Lions Zürich - Frölunda HC GöteborgFrölunda HC Göteborg (SWE)
3 Octubre 2017
18h30Frölunda HC Göteborg (SWE)Frölunda HC Göteborg - Gap HCGap HC (FRA)
19h30EC KAC Klagenfurt (AUT)EC KAC Klagenfurt - ZSC Lions ZürichZSC Lions Zürich (SUI)
10 Octubre 2017
20h30Gap HC (FRA)Gap HC - Frölunda HC GöteborgFrölunda HC Göteborg (SWE)
11 Octubre 2017
19h45ZSC Lions Zürich (SUI)ZSC Lions Zürich - EC KAC KlagenfurtEC KAC Klagenfurt (AUT)

Detalle de los resultados


Playoffs (18/10/2017 - 06/02/2018)



Octavos de final

Cuartos de final

Semifinales

Final

Resultados detallados

Equipos

Ayuda

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Todos los derechos reservados