El sitio de todos los deportes

Menu
Hockey sobre hielo - Liga de Campeones de Hockey sobre hielo - 2017/2018 - Inicio

Hockey sobre hielo - Liga de Campeones de Hockey sobre hielo - 2017/2018 - Inicio

Elección de una temporada :

 
  • Adler Mannheim
  • Bílí Tygri Liberec
  • Brynäs IF
  • Cardiff Devils
  • Cracovia Kraków
  • Davos
  • EC KAC Klagenfurt
  • EHC München
  • Esbjerg Energy
  • EV Zug
  • Frölunda HC Göteborg
  • Gap HC
  • Grizzlys Wolfsburg
  • HC 05 Banská Bystrica
  • HC Ocelári Trinec
  • HIFK Helsinki
  • HV71 Jönköping
  • JYP Jyväskylä
  • KalPa Kuopio
  • Kometa Brno
  • Malmö IF Redhawks
  • Mountfield HK
  • Neman Grodno
  • Nottingham Panthers
  • Red Bulls Salzburg
  • SC Bern
  • Stavanger Oilers
  • Tappara Tampere
  • TPS Turku
  • Vienna Capitals
  • Växjö Lakers Hockey
  • ZSC Lions Zürich

Inicio

Liga de Campeones de Hockey sobre hielo - Inicio

20 Agosto 2017 - 10 Febrero 2018

Grupo A (25/08/2017 - 11/10/2017)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Tappara Tampere (FIN)124400216+15
2Grizzlys Wolfsburg (GER)64202814-6
3Red Bulls Salzburg (AUT)341031115-4
4HC 05 Banská Bystrica (SVK)34103813-5
25 Agosto 2017
18h00Grizzlys Wolfsburg (GER)Grizzlys Wolfsburg4 - 3HC 05 Banská BystricaHC 05 Banská Bystrica (SVK)
19h00Red Bulls Salzburg (AUT)Red Bulls Salzburg1 - 6Tappara TampereTappara Tampere (FIN)
27 Agosto 2017
18h00Grizzlys Wolfsburg (GER)Grizzlys Wolfsburg1 - 7Tappara TampereTappara Tampere (FIN)
19h30Red Bulls Salzburg (AUT)Red Bulls Salzburg5 - 0HC 05 Banská BystricaHC 05 Banská Bystrica (SVK)
1 Septiembre 2017
18h00HC 05 Banská Bystrica (SVK)HC 05 Banská Bystrica0 - 1Grizzlys WolfsburgGrizzlys Wolfsburg (GER)
18h00Tappara Tampere (FIN)Tappara Tampere4 - 2Red Bulls SalzburgRed Bulls Salzburg (AUT)
3 Septiembre 2017
14h00HC 05 Banská Bystrica (SVK)HC 05 Banská Bystrica5 - 3Red Bulls SalzburgRed Bulls Salzburg (AUT)
18h00Tappara Tampere (FIN)Tappara Tampere4 - 2Grizzlys WolfsburgGrizzlys Wolfsburg (GER)
3 Octubre 2017
18h00Grizzlys Wolfsburg (GER)Grizzlys Wolfsburg - Red Bulls SalzburgRed Bulls Salzburg (AUT)
4 Octubre 2017
19h00Tappara Tampere (FIN)Tappara Tampere - HC 05 Banská BystricaHC 05 Banská Bystrica (SVK)
11 Octubre 2017
18h00HC 05 Banská Bystrica (SVK)HC 05 Banská Bystrica - Tappara TampereTappara Tampere (FIN)
19h30Red Bulls Salzburg (AUT)Red Bulls Salzburg - Grizzlys WolfsburgGrizzlys Wolfsburg (GER)

Detalle de los resultados


Grupo B (24/08/2017 - 11/10/2017)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Kometa Brno (CZE)124400138+5
2Malmö IF Redhawks (SWE)943011612+4
3KalPa Kuopio (FIN)341031217-5
4Stavanger Oilers (NOR)04004812-4
24 Agosto 2017
18h00KalPa Kuopio (FIN)KalPa Kuopio6 - 4Malmö IF RedhawksMalmö IF Redhawks (SWE)
19h30Stavanger Oilers (NOR)Stavanger Oilers1 - 2Kometa BrnoKometa Brno (CZE)
26 Agosto 2017
18h00KalPa Kuopio (FIN)KalPa Kuopio2 - 4Kometa BrnoKometa Brno (CZE)
18h00Stavanger Oilers (NOR)Stavanger Oilers3 - 4Malmö IF RedhawksMalmö IF Redhawks (SWE)
31 Agosto 2017
18h00Kometa Brno (CZE)Kometa Brno3 - 2 ap.KalPa KuopioKalPa Kuopio (FIN)
18h30Malmö IF Redhawks (SWE)Malmö IF Redhawks2 - 1Stavanger OilersStavanger Oilers (NOR)
2 Septiembre 2017
13h30Kometa Brno (CZE)Kometa Brno4 - 3 ap.Stavanger OilersStavanger Oilers (NOR)
15h00Malmö IF Redhawks (SWE)Malmö IF Redhawks6 - 2KalPa KuopioKalPa Kuopio (FIN)
3 Octubre 2017
19h30Kometa Brno (CZE)Kometa Brno - Malmö IF RedhawksMalmö IF Redhawks (SWE)
4 Octubre 2017
19h00KalPa Kuopio (FIN)KalPa Kuopio - Stavanger OilersStavanger Oilers (NOR)
10 Octubre 2017
18h00Malmö IF Redhawks (SWE)Malmö IF Redhawks - Kometa BrnoKometa Brno (CZE)
11 Octubre 2017
19h00Stavanger Oilers (NOR)Stavanger Oilers - KalPa KuopioKalPa Kuopio (FIN)

Detalle de los resultados


Grupo C (25/08/2017 - 10/10/2017)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1EV Zug (SUI)943011410+4
2JYP Jyväskylä (FIN)943011310+3
3Neman Grodno (BLR)341031315-2
4Vienna Capitals (AUT)341031116-5
25 Agosto 2017
18h00JYP Jyväskylä (FIN)JYP Jyväskylä3 - 2EV ZugEV Zug (SUI)
18h00Neman Grodno (BLR)Neman Grodno5 - 4 ap.Vienna CapitalsVienna Capitals (AUT)
27 Agosto 2017
18h00Neman Grodno (BLR)Neman Grodno2 - 3EV ZugEV Zug (SUI)
18h00JYP Jyväskylä (FIN)JYP Jyväskylä4 - 1Vienna CapitalsVienna Capitals (AUT)
31 Agosto 2017
19h30Vienna Capitals (AUT)Vienna Capitals1 - 3JYP JyväskyläJYP Jyväskylä (FIN)
19h45EV Zug (SUI)EV Zug3 - 2 ap.Neman GrodnoNeman Grodno (BLR)
2 Septiembre 2017
17h00EV Zug (SUI)EV Zug6 - 3JYP JyväskyläJYP Jyväskylä (FIN)
19h30Vienna Capitals (AUT)Vienna Capitals5 - 4 ap.Neman GrodnoNeman Grodno (BLR)
3 Octubre 2017
18h00Vienna Capitals (AUT)Vienna Capitals - EV ZugEV Zug (SUI)
19h00JYP Jyväskylä (FIN)JYP Jyväskylä - Neman GrodnoNeman Grodno (BLR)
10 Octubre 2017
19h00Neman Grodno (BLR)Neman Grodno - JYP JyväskyläJYP Jyväskylä (FIN)
19h45EV Zug (SUI)EV Zug - Vienna CapitalsVienna Capitals (AUT)

Detalle de los resultados


Grupo D (24/08/2017 - 10/10/2017)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1HC Ocelári Trinec (CZE)94301168+8
2Adler Mannheim (GER)94301169+7
3HV71 Jönköping (SWE)642021412+2
4Esbjerg Energy (DEN)04004421-17
24 Agosto 2017
18h30HV71 Jönköping (SWE)HV71 Jönköping1 - 4Adler MannheimAdler Mannheim (GER)
25 Agosto 2017
18h00HC Ocelári Trinec (CZE)HC Ocelári Trinec9 - 1Esbjerg EnergyEsbjerg Energy (DEN)
27 Agosto 2017
14h00HC Ocelári Trinec (CZE)HC Ocelári Trinec3 - 0Adler MannheimAdler Mannheim (GER)
14h30HV71 Jönköping (SWE)HV71 Jönköping3 - 0Esbjerg EnergyEsbjerg Energy (DEN)
31 Agosto 2017
19h00Esbjerg Energy (DEN)Esbjerg Energy2 - 7HV71 JönköpingHV71 Jönköping (SWE)
19h30Adler Mannheim (GER)Adler Mannheim6 - 2HC Ocelári TrinecHC Ocelári Trinec (CZE)
2 Septiembre 2017
17h30Adler Mannheim (GER)Adler Mannheim6 - 3HV71 JönköpingHV71 Jönköping (SWE)
19h00Esbjerg Energy (DEN)Esbjerg Energy1 - 2HC Ocelári TrinecHC Ocelári Trinec (CZE)
3 Octubre 2017
18h30HV71 Jönköping (SWE)HV71 Jönköping - HC Ocelári TrinecHC Ocelári Trinec (CZE)
19h00Esbjerg Energy (DEN)Esbjerg Energy - Adler MannheimAdler Mannheim (GER)
10 Octubre 2017
18h00HC Ocelári Trinec (CZE)HC Ocelári Trinec - HV71 JönköpingHV71 Jönköping (SWE)
19h30Adler Mannheim (GER)Adler Mannheim - Esbjerg EnergyEsbjerg Energy (DEN)

Detalle de los resultados


Grupo E (24/08/2017 - 11/10/2017)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Växjö Lakers Hockey (SWE)124400189+9
2Bílí Tygri Liberec (CZE)642021815+3
3Davos (SUI)341031613+3
4Cardiff Devils (GBR)341031025-15
24 Agosto 2017
17h00Bílí Tygri Liberec (CZE)Bílí Tygri Liberec3 - 4 ap.Växjö Lakers HockeyVäxjö Lakers Hockey (SWE)
19h45Davos (SUI)Davos10 - 1Cardiff DevilsCardiff Devils (GBR)
26 Agosto 2017
15h30Bílí Tygri Liberec (CZE)Bílí Tygri Liberec5 - 2Cardiff DevilsCardiff Devils (GBR)
19h45Davos (SUI)Davos0 - 3Växjö Lakers HockeyVäxjö Lakers Hockey (SWE)
31 Agosto 2017
18h30Växjö Lakers Hockey (SWE)Växjö Lakers Hockey5 - 3DavosDavos (SUI)
20h00Cardiff Devils (GBR)Cardiff Devils3 - 7Bílí Tygri LiberecBílí Tygri Liberec (CZE)
2 Septiembre 2017
15h00Växjö Lakers Hockey (SWE)Växjö Lakers Hockey6 - 3Bílí Tygri LiberecBílí Tygri Liberec (CZE)
3 Septiembre 2017
19h00Cardiff Devils (GBR)Cardiff Devils4 - 3DavosDavos (SUI)
3 Octubre 2017
19h00Bílí Tygri Liberec (CZE)Bílí Tygri Liberec - DavosDavos (SUI)
19h00Cardiff Devils (GBR)Cardiff Devils - Växjö Lakers HockeyVäxjö Lakers Hockey (SWE)
11 Octubre 2017
19h00Växjö Lakers Hockey (SWE)Växjö Lakers Hockey - Cardiff DevilsCardiff Devils (GBR)
20h00Davos (SUI)Davos - Bílí Tygri LiberecBílí Tygri Liberec (CZE)

Detalle de los resultados


Grupo F (24/08/2017 - 10/10/2017)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Nottingham Panthers (GBR)943011412+2
2SC Bern (SUI)64202129+3
3TPS Turku (FIN)64202711-4
4Mountfield HK (CZE)341031112-1
24 Agosto 2017
17h00Mountfield HK (CZE)Mountfield HK5 - 1TPS TurkuTPS Turku (FIN)
19h45SC Bern (SUI)SC Bern5 - 2Nottingham PanthersNottingham Panthers (GBR)
26 Agosto 2017
18h00Mountfield HK (CZE)Mountfield HK2 - 4Nottingham PanthersNottingham Panthers (GBR)
19h45SC Bern (SUI)SC Bern4 - 0TPS TurkuTPS Turku (FIN)
31 Agosto 2017
18h00TPS Turku (FIN)TPS Turku3 - 1SC BernSC Bern (SUI)
20h00Nottingham Panthers (GBR)Nottingham Panthers4 - 3 ap.Mountfield HKMountfield HK (CZE)
2 Septiembre 2017
18h00TPS Turku (FIN)TPS Turku3 - 1Mountfield HKMountfield HK (CZE)
20h00Nottingham Panthers (GBR)Nottingham Panthers4 - 2SC BernSC Bern (SUI)
3 Octubre 2017
18h00Nottingham Panthers (GBR)Nottingham Panthers - TPS TurkuTPS Turku (FIN)
4 Octubre 2017
20h00Mountfield HK (CZE)Mountfield HK - SC BernSC Bern (SUI)
10 Octubre 2017
19h00TPS Turku (FIN)TPS Turku - Nottingham PanthersNottingham Panthers (GBR)
19h45SC Bern (SUI)SC Bern - Mountfield HKMountfield HK (CZE)

Detalle de los resultados


Grupo G (25/08/2017 - 10/10/2017)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Brynäs IF (SWE)124400207+13
2EHC München (GER)124400166+10
3HIFK Helsinki (FIN)04004817-9
4Cracovia Kraków (POL)04004519-14
25 Agosto 2017
19h00Brynäs IF (SWE)Brynäs IF4 - 3 ap.HIFK HelsinkiHIFK Helsinki (FIN)
19h00EHC München (GER)EHC München6 - 2Cracovia KrakówCracovia Kraków (POL)
27 Agosto 2017
14h30Brynäs IF (SWE)Brynäs IF8 - 0Cracovia KrakówCracovia Kraków (POL)
18h00EHC München (GER)EHC München4 - 1HIFK HelsinkiHIFK Helsinki (FIN)
1 Septiembre 2017
18h00HIFK Helsinki (FIN)HIFK Helsinki2 - 5Brynäs IFBrynäs IF (SWE)
18h30Cracovia Kraków (POL)Cracovia Kraków1 - 2EHC MünchenEHC München (GER)
3 Septiembre 2017
16h00HIFK Helsinki (FIN)HIFK Helsinki2 - 4EHC MünchenEHC München (GER)
16h30Cracovia Kraków (POL)Cracovia Kraków2 - 3Brynäs IFBrynäs IF (SWE)
3 Octubre 2017
16h00Cracovia Kraków (POL)Cracovia Kraków - HIFK HelsinkiHIFK Helsinki (FIN)
18h00EHC München (GER)EHC München - Brynäs IFBrynäs IF (SWE)
10 Octubre 2017
18h30Brynäs IF (SWE)Brynäs IF - EHC MünchenEHC München (GER)
19h00HIFK Helsinki (FIN)HIFK Helsinki - Cracovia KrakówCracovia Kraków (POL)

Detalle de los resultados


Grupo H (24/08/2017 - 11/10/2017)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Frölunda HC Göteborg (SWE)124400138+5
2ZSC Lions Zürich (SUI)64202208+12
3EC KAC Klagenfurt (AUT)642021311+2
4Gap HC (FRA)04004625-19
24 Agosto 2017
18h30Frölunda HC Göteborg (SWE)Frölunda HC Göteborg5 - 4 ap.ZSC Lions ZürichZSC Lions Zürich (SUI)
20h30Gap HC (FRA)Gap HC3 - 6EC KAC KlagenfurtEC KAC Klagenfurt (AUT)
26 Agosto 2017
15h00Gap HC (FRA)Gap HC1 - 11ZSC Lions ZürichZSC Lions Zürich (SUI)
15h00Frölunda HC Göteborg (SWE)Frölunda HC Göteborg2 - 1EC KAC KlagenfurtEC KAC Klagenfurt (AUT)
31 Agosto 2017
19h30EC KAC Klagenfurt (AUT)EC KAC Klagenfurt2 - 4Frölunda HC GöteborgFrölunda HC Göteborg (SWE)
19h45ZSC Lions Zürich (SUI)ZSC Lions Zürich4 - 0Gap HCGap HC (FRA)
2 Septiembre 2017
19h30EC KAC Klagenfurt (AUT)EC KAC Klagenfurt4 - 2Gap HCGap HC (FRA)
19h45ZSC Lions Zürich (SUI)ZSC Lions Zürich1 - 2Frölunda HC GöteborgFrölunda HC Göteborg (SWE)
3 Octubre 2017
18h30Frölunda HC Göteborg (SWE)Frölunda HC Göteborg - Gap HCGap HC (FRA)
19h30EC KAC Klagenfurt (AUT)EC KAC Klagenfurt - ZSC Lions ZürichZSC Lions Zürich (SUI)
10 Octubre 2017
20h30Gap HC (FRA)Gap HC - Frölunda HC GöteborgFrölunda HC Göteborg (SWE)
11 Octubre 2017
19h45ZSC Lions Zürich (SUI)ZSC Lions Zürich - EC KAC KlagenfurtEC KAC Klagenfurt (AUT)

Detalle de los resultados


Playoffs (18/10/2017 - 06/02/2018)



Octavos de final

Cuartos de final

Semifinales

Final

Resultados detallados

Equipos

Ayuda

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Todos los derechos reservados