El sitio de todos los deportes

Menu
Atletismo - Campeonato del Mundo de carreras por montaña - 2018

Atletismo - Campeonato del Mundo de carreras por montaña - 2018

Elección de una temporada :

Andorra

Resultados Mujeres

Resultados Hombres

Campeonato del Mundo de carreras por montaña - Resultados Hombres 2018

AndorraAndorra - 16 Septiembre 2018


Carreras por montaña masculino - 16 Septiembre 2018


1UGARobert Chemonges (UGA)55:37
2UGAJoel Ayeko (UGA)55:38
3UGAVictor Kiplangat (UGA)55:54
4USAJoseph Gray (USA)57:08
5NORJohan Bugge (NOR)58:25
6GBRJacob Adkin (GBR)58:31
7ITAFrancesco Puppi (ITA)59:12
8ITAMartin Dematteis (ITA)59:31
9ITABernard Dematteis (ITA)59:48
10MEXJuan Carlos Carera (MEX)1h00:02
11FRAEmmanuel Meyssat (FRA)1h00:09
12ITANadir Cavagna (ITA)1h00:15
13COLNicolas Alejandro Herrera (COL)1h00:23
14KENTimothy Kimutai Kirui (KEN)1h00:36
15TURRidvan Tas (TUR)1h00:49
16GBRChristopher Arthur (GBR)1h00:59
17FRAAlexandre Fine (FRA)1h01:14
18NORTorstein Tengsareid (NOR)1h01:22
19NORHakon Skarsholt (NOR)1h01:31
20FRAFabien Demure (FRA)1h01:33
21TURErcan Kisrik (TUR)1h01:34
22GERBenedikt Hoffmann (GER)1h01:37
23KENGeoffrey Gikuni Ndungu (KEN)1h01:42
24SLOTimotej Becan (SLO)1h01:48
25GBRAndrew Douglas (GBR)1h01:49
26USAAndy Wacker (USA)1h01:52
27TURFerhat Bozkurt (TUR)1h01:59
28MEXJesus Nava (MEX)1h02:05
29MEXIsrael Morales (MEX)1h02:18
30NORStian Øvergaard Aarvik (NOR)1h02:28
31CZEJan Janu (CZE)1h02:35
32USADavid Fuentes (USA)1h02:40
32KENJaphet Mutwiri Mwenda (KEN)1h02:40
34AUTSimon Lechleitner (AUT)1h02:51
35CZEOndrej Fejfar (CZE)1h03:02
36CZEMarek Chrascina (CZE)1h03:09
37POLKamil Jastrzebski (POL)1h03:14
38SUIStefan Lustenberger (SUI)1h03:21
39AUTManuel Innerhofer (AUT)1h03:25
40AUTAlexander Brandner (AUT)1h03:30
41UKRSergii Raschupkin (UKR)1h03:43
42GERRobert Wimmer (GER)1h03:47
43SLOMiran Cvet (SLO)1h04:03
44USAMatt Daniels (USA)1h04:11
45BELMaximilien Drion Du Chapois (BEL)1h04:18
46SUIChristian Mathys (SUI)1h04:22
47IRLZack Hanna (IRL)1h04:28
48TURAhmet Arslan (TUR)1h04:34
49KENStephen Ndege (KEN)1h04:37
50IRLMark Ryan (IRL)1h04:41
51IRLEoin Flynn (IRL)1h04:49
52PORJosé Vieira (POR)1h04:58
52GBRMaximilian Nicholls (GBR)1h04:58
54BELWard Oosterlinck (BEL)1h05:07
55CANKristopher Swanson (CAN)1h05:08
56PORVitor Barbosa (POR)1h05:19
57GERMarcel Krieghoff (GER)1h05:21
58CANMatt Setlack (CAN)1h05:23
59MEXRoberto Saavedra (MEX)1h05:42
60CZETomas Lichy (CZE)1h06:27
61GERMaximilian Zeus (GER)1h06:34
62PORRui Muga (POR)1h06:36
63POLSylwester Lepiarz (POL)1h06:42
64MONQuentin Succo (MON)1h06:56
65SLOGasper Bregar (SLO)1h06:58
66FRASylvain Cachard (FRA)1h07:11
67POLKamil Mlynarz (POL)1h07:26
68POLMichal Bialy (POL)1h07:30
69IRLAndrew Annett (IRL)1h07:43
70NZLNiam Macdonald (NZL)1h07:57
71ARGKevin Dure (ARG)1h08:24
72SLOAles Zontar (SLO)1h08:30
73PORPaulo Macedo (POR)1h08:38
74ANDDavid Mendez (AND)1h08:51
75HUNBence Khoór (HUN)1h09:03
76CANGareth Hadfield (CAN)1h09:11
77HUNSándor Fonyó (HUN)1h09:51
78ARGNahuel Luengo (ARG)1h10:12
79ANDJordi Royo (AND)1h10:22
80AUSSamuel Burrigde (AUS)1h10:23
81CIVJonathan Atse-Herrera (CIV)1h10:25
82ALBIlir Kellezi (ALB)1h10:29
83AUSEtienne Blumstein-Jones (AUS)1h10:33
84MLTLuke Micallef (MLT)1h11:02
85MONRomain Carlicchi (MON)1h11:09
86ANDJoan Turne (AND)1h11:42
87CANKarl Augsten (CAN)1h11:48
88NZLDwight Grieve (NZL)1h13:23
89NZLHarry Burnard (NZL)1h14:11
90MLTStefan Azzopardi (MLT)1h14:19
91ISRHaim Malka (ISR)1h14:37
92SMRStefano Ridolfi (SMR)1h15:08
93JAPFujio Miyachi (JAP)1h15:29
94AUSLeo Peterson (AUS)1h15:41
95MONSmaile Bouraoui (MON)1h16:49
96NZLMatthew Scott (NZL)1h16:52
97SMRMichele Agostini (SMR)1h17:42
98ANDJulio Rodriguez (AND)1h17:53
99SMRLorenzo Bugli (SMR)1h19:37
100BULRadoslav Todorov (BUL)1h19:41
101HUNáron Dani (HUN)1h20:57
102MLTSimon Spiteri (MLT)1h22:07
103ARGJonhatan Davila (ARG)1h22:42
104HUNBálint Mester (HUN)1h23:16
105MLTRyan Farrugia (MLT)1h23:56
106MONLaurent Di Guisto (MON)1h27:50

Carreras por montaña por equipo masculino - 16 Septiembre 2018


1UGA Uganda (Robert Chemonges, Joel Ayeko, Victor Kiplangat)6
2ITA Italia (Francesco Puppi, Martin Dematteis, Bernard Dematteis, Nadir Cavagna)24
3NOR Noruega (Johan Bugge, Torstein Tengsareid, Hakon Skarsholt, Stian Øvergaard Aarvik)42
4GBR Gran Bretaña (Jacob Adkin, Christopher Arthur, Andrew Douglas, Maximilian Nicholls)47
5FRA Francia (Emmanuel Meyssat, Alexandre Fine, Fabien Demure, Sylvain Cachard)48
6USA Estados Unidos (Joseph Gray, Andy Wacker, David Fuentes, Matt Daniels)62
7TUR Turquía (Ridvan Tas, Ercan Kisrik, Ferhat Bozkurt, Ahmet Arslan)63
8MEX México (Juan Carlos Carera, Jesus Nava, Israel Morales, Roberto Saavedra)67
9KEN Kenia (Timothy Kimutai Kirui, Geoffrey Gikuni Ndungu, Japhet Mutwiri Mwenda, Stephen Ndege)69
10CZE República Checa (Jan Janu, Ondrej Fejfar, Marek Chrascina, Tomas Lichy)102
11AUT Austria (Simon Lechleitner, Manuel Innerhofer, Alexander Brandner)113
12GER Alemania (Benedikt Hoffmann, Robert Wimmer, Marcel Krieghoff, Maximilian Zeus)121
13SLO Eslovenia (Timotej Becan, Miran Cvet, Gasper Bregar, Ales Zontar)132
14IRL Irlanda (Zack Hanna, Mark Ryan, Eoin Flynn, Andrew Annett)148
15POL Polonia (Kamil Jastrzebski, Sylwester Lepiarz, Kamil Mlynarz, Michal Bialy)167
16POR Portugal (José Vieira, Vitor Barbosa, Rui Muga, Paulo Macedo)170
17CAN Canadá (Kristopher Swanson, Matt Setlack, Gareth Hadfield, Karl Augsten)189
18 América (David Mendez, Jordi Royo, Joan Turne, Julio Rodriguez)239
19MON Mónaco (Quentin Succo, Romain Carlicchi, Smaile Bouraoui, Laurent Di Guisto)244
20NZL New Zealand (Niam Macdonald, Dwight Grieve, Harry Burnard, Matthew Scott)247
21ARG Argentina (Kevin Dure, Nahuel Luengo, Jonhatan Davila)252
22HUN Hungría (Bence Khoór, Sándor Fonyó, áron Dani, Bálint Mester)253
23AUS Australia (Samuel Burrigde, Etienne Blumstein-Jones, Leo Peterson)257
24MLT Malta (Luke Micallef, Stefan Azzopardi, Simon Spiteri, Ryan Farrugia)276
25SMR San Marino (Stefano Ridolfi, Michele Agostini, Lorenzo Bugli)288

Carreras por montaña Júnior masculino - 16 Septiembre 2018


1UGADan Chebet (UGA)35:49
2UGAMathew Chepkurui (UGA)36:05
3UGAOscar Chelimo (UGA)36:42
4GBRJoseph Dugdale (GBR)39:37
5ROUGabriel Bularda (ROU)39:54
6TURHüseyin Can (TUR)40:08
7GBRMatthew Mackay (GBR)40:17
8TURIslam Adli (TUR)40:24
9TURVeysel Timünçin (TUR)40:35
10ITAIsacco Costa (ITA)40:37
11GBRJack White (GBR)40:40
12TURAhmet Alkanoglu (TUR)40:49
13FRADylan Ribeiro (FRA)40:55
14ROUPeter Herman (ROU)41:03
15FRATheo Detienne (FRA)41:13
16NORPer-Christian Faerovik Grieg (NOR)41:15
17MEXMario Salazar (MEX)41:22
18ITAGiovanni Rossi (ITA)41:32
19ROUAdrian Garcea (ROU)41:38
20POLMarcin Kubica (POL)41:48
21ROUMarius Turcu (ROU)42:02
22ITAAlessandro Mello Rella (ITA)42:03
23AUSWilliam Atkinson (AUS)42:05
24ITADionigi Gianola (ITA)42:07
25GERJulius Hild (GER)42:24
26FRAAdrien Grataloup (FRA)42:39
27USASoren Knudsen (USA)42:42
28USADenver Perry (USA)42:46
29GBREuan Brennan (GBR)43:04
30GERRobert Sussbauer (GER)43:27
31POLMateusz Semper (POL)43:31
32USANathan Davis (USA)43:38
33CZEJan Havlena (CZE)43:43
34AUSEligh Morris (AUS)43:52
35GERBenedikt Ertl (GER)43:57
36FRAFrancois Joseph Bove (FRA)44:01
37CZEBorek Pozár (CZE)44:02
38UKRKyrylo Yurchenko (UKR)44:14
39SUIFabian Fux (SUI)44:24
40POLMichal Izydorek (POL)44:32
41SLOKlemen Spanring (SLO)44:47
42USADavid Cardenas (USA)44:53
43IRLAntony Mc Cambridge (IRL)45:08
44IRLRuairi Long (IRL)45:22
45NZLBen Williams (NZL)45:27
46GERLukas Bunzel (GER)45:28
47IRLAlexander Hunter (IRL)45:46
48SUIMarc Rotzetter (SUI)45:56
49ESPVictor Rojas (ESP)46:04
50AUTChristoph Pölzgutter (AUT)46:14
51UKRBohdan Kondrashov (UKR)46:31
52HUNBalázs Farkas (HUN)46:40
53IRLIosac Coleman (IRL)46:49
54SLOAljaz Luznar (SLO)47:21
55ANDNahuel Carabaña (AND)47:27
56HUNBalázs Marx (HUN)47:36
57HUNPatrik Juhász (HUN)47:57
58CZEMatyás Jánský (CZE)48:48
59SLOTine Hren (SLO)49:00
60CZEVojtech Dryák (CZE)49:08
61CANNicolas Courtois (CAN)49:10
62HUNBálint Marx (HUN)49:56
63SLODomen Avbelj (SLO)50:24
64CANOlivier Garneau (CAN)1h02:02

Carreras por montaña por equipo Júnior masculino - 16 Septiembre 2018

Estadísticas

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados