El sitio de todos los deportes

Menu
 

Atletismo - Campeonato del mundo de medio Maratón - 2020

Elección de una temporada :

Polonia

Resultados Mujeres

Resultados Hombres

Campeonato del mundo de medio Maratón - Resultados Hombres 2020

PoloniaPolonia - Gdynia - 17 Octubre 2020


Medio maratón masculino - 17 Octubre 2020


1UGAJacob Kiplimo (UGA)58:49
2KENKibiwott Kandie (KEN)58:54
3ETHAmdework Walelegn (ETH)59:08
4UGAJoshua Kiprui Cheptegei (UGA)59:21
5ETHAndamlak Belihu (ETH)59:32
6KENLeonard Kiplimo Barsoton (KEN)59:34
7RSAStephen Mokoka (RSA)59:36
8FRAMorhad Amdouni (FRA)59:40
9KENBenard Kimeli (KEN)59:42
10ETHLeul Gebresilase (ETH)59:45
11ETHHailemaryam Kiros (ETH)1:00:01
12MARHamza Sahli (MAR)1:00:04
13MARMohamed Reda El Aaraby (MAR)1:00:17
14RSALesiba Precious Mashele (RSA)1:00:24
15MARMouhcine Outalha (MAR)1:00:26
16UGAVictor Kiplangat (UGA)1:00:29
17MAROthmane El Goumri (MAR)1:00:30
18GBRJake Smith (GBR)1:00:31
19UGAStephen Kissa (UGA)1:00:34
20UKRBohdan-Ivan Horodyskyy (UKR)1:00:40
21SUIJulien Wanders (SUI)1:00:46
22ETHGuye Idemo Adola (ETH)1:00:50
23RSACollen Mulaudzi (RSA)1:00:51
24TURAras Kaya (TUR)1:00:51
25ISRTadesse Getahon (ISR)1:00:52
26ITAEyob Ghebrehiwet Faniel (ITA)1:00:53
27FRAFlorian Carvalho (FRA)1:00:58
28ISRMaru Teferi (ISR)1:00:58
29MEXJose Luis Santana Marin (MEX)1:01:11
30MEXJuan Pacheco (MEX)1:01:20
31ESPAyad Lamdassem (ESP)1:01:21
32FRABenjamin Choquert (FRA)1:01:32
33CHICarlos Martín Díaz del Rio (CHI)1:01:32
34POLKrystian Zalewski (POL)1:01:32
35GERSimon Boch (GER)1:01:36
36ESPJuan Antonio Pérez (ESP)1:01:39
37SWEDavid Nilsson (SWE)1:01:40
38MARHassan Toriss (MAR)1:01:42
39ISRGirmaw Amare (ISR)1:02:03
40PORSamuel Barata (POR)1:02:19
41ESTTiidrek Nurme (EST)1:02:20
42KENBenard Kipkorir Ngeno (KEN)1:02:26
43ITAPietro Riva (ITA)1:02:28
44ITAStefano La Rosa (ITA)1:02:28
45FRANicolas Navarro (FRA)1:02:29
46ESPAdel Mechaal (ESP)1:02:30
47KENMorris Munene Gachaga (KEN)1:02:30
48COLIvan Dario Gonzalez (COL)1:02:31
49ITADaniele d'Onofrio (ITA)1:02:32
50GBRMohamud Ibrahim Aadan (GBR)1:02:41
51SUITadesse Abraham (SUI)1:02:46
52ISLHlynur Andrésson (ISL)1:02:47
53SWEMikael Ekvall (SWE)1:02:48
54TURKaan Kigen Özbilen (TUR)1:02:53
55SWEEmil Millán De La Oliva (SWE)1:02:53
56ECUSegundo Oswaldo Jami Jami (ECU)1:02:57
57FRAAbderrazak Charik (FRA)1:02:58
58IRLKevin Seaward (IRL)1:02:58
59ESTRoman Fosti (EST)1:03:03
60GBRKristian Jones (GBR)1:03:05
61TURPolat Kemboi Arikan (TUR)1:03:10
62GBRAdam Craig (GBR)1:03:12
63ROUNicolae Alexandru Soare (ROU)1:03:14
64GBRTom Evans (GBR)1:03:14
65TURSezgin Ataç (TUR)1:03:21
66UKRRoman Romanenko (UKR)1:03:26
67ARTOtmane Nait Hammou (ART)1:03:28
68MDAMaxim Raileanu (MDA)1:03:34
69TURSaffet Elkatmis (TUR)1:03:34
70IRLHugh Armstrong (IRL)1:03:37
71UKROleksandr Sitkovskyy (UKR)1:03:41
72BDIJean Marie Vianney Niyomukiza (BDI)1:03:43
73BELKoen Naert (BEL)1:03:44
74DENSimon Holbek Køningsfeldt (DEN)1:03:48
75BRAGilmar Silvestre Lopes (BRA)1:03:51
76UGAMoses Kibet (UGA)1:03:54
77ARGJoaquin Arbe (ARG)1:03:55
78PORLuís Saraiva (POR)1:03:56
79DOMAlvaro Abreu Martin (DOM)1:03:58
80AUTTimon Theuer (AUT)1:03:59
81URUNicolás Cuestas (URU)1:04:00
82LTURemigijus Kancys (LTU)1:04:00
83SWEAdhanom Abraha (SWE)1:04:02
84ESPIraitz Arrospide (ESP)1:04:07
85HUNIván Zarco (HUN)1:04:08
86LTUIgnas Brasevicius (LTU)1:04:09
87DENThijs Matthias Nijhuis (DEN)1:04:10
88AUTChristian Steinhammer (AUT)1:04:11
89VENLuis Alberto Orta (VEN)1:04:11
90BRAÉderson Pereira (BRA)1:04:19
91ISRYitayew Abuhay (ISR)1:04:21
92UKRIhor Olefirenko (UKR)1:04:22
93BRADaniel Do Nascimento (BRA)1:04:27
94DENAndreas Lommer (DEN)1:04:28
95POLAdam Nowicki (POL)1:04:31
96MEXJesús Arturo Esparza Perez (MEX)1:04:35
97GERKonstantin Wedel (GER)1:04:45
98ECUChristian Vasconez (ECU)1:04:49
99VENMarvin Blanco (VEN)1:05:06
100GERAmanal Petros (GER)1:05:22
101POLDamian Kabat (POL)1:05:26
102LTUValdas Dopolskas (LTU)1:05:28
103ESPJorge Blanco (ESP)1:05:31
104GERTobias Blum (GER)1:05:33
105COLJeison Alexander Suarez (COL)1:05:42
106POLAdam Glogowski (POL)1:05:50
107PORNuno Lopes (POR)1:06:30
108ARTFouad Idbafdil (ART)1:06:35
109ECUByron Piedra (ECU)1:06:45
110HKGWan Chun Wong (HKG)1:06:58
111ECURafael Vicemte Loza Bejaran (ECU)1:08:30
112ESAOscar Antonio Aldana (ESA)1:08:31
113CHAValentin Betoudji (CHA)1:08:46
114MLTCharlton Debono (MLT)1:08:51
115MLTStefan Azzopardi (MLT)1:09:18
116MONSonny Folcheri (MON)1:16:01
117ALBIlir Kellezi (ALB)1:17:27

Medio maratón por equipo masculino - 17 Octubre 2020


1KEN Kenia (Morris Munene Gachaga, Benard Kipkorir Ngeno, Benard Kimeli, Leonard Kiplimo Barsoton, Kibiwott Kandie)2:58:10
2ETH Etiopía (Guye Idemo Adola, Hailemaryam Kiros, Leul Gebresilase, Andamlak Belihu, Amdework Walelegn)2:58:25
3UGA Uganda (Moses Kibet, Stephen Kissa, Victor Kiplangat, Joshua Kiprui Cheptegei, Jacob Kiplimo)2:58:39
4MAR Marruecos (Hassan Toriss, Othmane El Goumri, Mouhcine Outalha, Mohamed Reda El Aaraby, Hamza Sahli)3:00:47
5RSA Sudáfrica (Collen Mulaudzi, Lesiba Precious Mashele, Stephen Mokoka)3:00:51
6FRA Francia (Abderrazak Charik, Nicolas Navarro, Benjamin Choquert, Florian Carvalho, Morhad Amdouni)3:02:10
7ISR Israel (Ayala Gashau, Yitayew Abuhay, Girmaw Amare, Maru Teferi, Tadesse Getahon)3:03:53
8ESP España (Jorge Blanco, Iraitz Arrospide, Adel Mechaal, Juan Antonio Pérez, Ayad Lamdassem)3:05:30
9ITA Italia (Nekagenet Crippa, Daniele d'Onofrio, Stefano La Rosa, Pietro Riva, Eyob Ghebrehiwet Faniel)3:05:49
10GBR Gran Bretaña (Tom Evans, Adam Craig, Kristian Jones, Mohamud Ibrahim Aadan, Jake Smith)3:06:17
11TUR Turquía (Saffet Elkatmis, Sezgin Ataç, Polat Kemboi Arikan, Kaan Kigen Özbilen, Aras Kaya)3:06:54
12MEX México (Jesús Arturo Esparza Perez, Juan Pacheco, Jose Luis Santana Marin)3:07:06
13SWE Suecia (Napoleon Solomon, Adhanom Abraha, Emil Millán De La Oliva, Mikael Ekvall, David Nilsson)3:07:21
14UKR Ucrania (Ihor Olefirenko, Oleksandr Sitkovskyy, Roman Romanenko, Bohdan-Ivan Horodyskyy)3:07:47
15POL Polonia (Adam Glogowski, Damian Kabat, Adam Nowicki, Krystian Zalewski)3:11:29
16GER Alemania (Tobias Blum, Amanal Petros, Konstantin Wedel, Simon Boch)3:11:43
17DEN Dinamarca (Andreas Lommer, Thijs Matthias Nijhuis, Simon Holbek Køningsfeldt)3:12:26
18BRA Brasil (Daniel Do Nascimento, Éderson Pereira, Gilmar Silvestre Lopes)3:12:37
19POR Portugal (Rui Pinto, Nuno Lopes, Luís Saraiva, Samuel Barata)3:12:45
20LTU Lituania (Valdas Dopolskas, Ignas Brasevicius, Remigijus Kancys)3:13:37
21ECU Ecuador (Rafael Vicemte Loza Bejaran, Byron Piedra, Christian Vasconez, Segundo Oswaldo Jami Jami)3:14:31

Medallas

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados