El sitio de todos los deportes

Menu
 

Atletismo - Campeonato del mundo Júnior - 2022

Elección de una temporada :

Colombia

Resultados Mujeres

Resultados Mixto

Resultados Hombres

Campeonato del mundo Júnior - Resultados Hombres 2022

ColombiaColombia - Cali - 1 Agosto 2022 - 7 Agosto 2022


5000 m masculino - 1 Agosto 2022


100 m masculino - 2 Agosto 2022



Salto de longitud masculino - 2 Agosto 2022


Lanzamiento de peso masculino - 2 Agosto 2022


Decatlón masculino - 2 Agosto 2022


1500 m masculino - 3 Agosto 2022


110 m Vallas masculino - 3 Agosto 2022



200 m masculino - 4 Agosto 2022



400 m masculino - 4 Agosto 2022



Salto con pértiga masculino - 4 Agosto 2022


Lanzamiento de martillo masculino - 4 Agosto 2022


3000 m masculino - 5 Agosto 2022


400 m Vallas masculino - 5 Agosto 2022



Salto de altura masculino - 5 Agosto 2022


Triple salto masculino - 5 Agosto 2022


Lanzamiento de jabalina masculino - 5 Agosto 2022


4x100 m masculino - 5 Agosto 2022


1JAP Japón (Kowa Ikeshita, Hiroto Fujiwara, Shunki Tateno, Hiroki Yanagita)
2JAM Jamaica (Bouwahjgie Nkrumie, Bryan Levell, Mark-Anthony Daley, Adrian Kerr, David Lynch)
3USA Estados Unidos (Laurenz Colbert, Michael Gizzi, Brandon Miller, Johnny Brackins, David Foster, Charlie Bartholomew)
4ITA Italia (Eduardo Longobardi, Loris Tonella, Alessandro Malvezzi, Alessio Faggin)
5NGR Nigeria (Adekalu Nicholas Fakorede, Ogheneovo Nicholas Mabilo, Kayinsola Ajayi, Nurain Kola Musa)
6ESP España (Jaime Mendoza, Mario Mena, Juan Carlos Castillo, Alejandro Rueda)
7NED Países Bajos (Matthew Sophia, Maurice Afognon, Nsikak Ekpo, Daniljo Vriendwijk)

10 km marcha masculino - 5 Agosto 2022


800 m masculino - 6 Agosto 2022



3000 m con Obstáculos masculino - 6 Agosto 2022


Lanzamiento de disco masculino - 6 Agosto 2022


4x400 m masculino - 6 Agosto 2022


1USA Estados Unidos (Steven McElroy, Ashton Schwartzman, Charlie Bartholomew, Will Sumner, Kody Blackwood, Grant Williams)
2JAM Jamaica (Shemar Palmer, Shaemar Uter, Jasauna Dennis, Delano Kennedy, Malachi Johnson, Derrick Grant)
3CAN Canadá (Christopher Morales-Williams, Ben Tilson, Daniel Kidd, Tyler Floyd, Riley Flemington)
4ESP España (Markel Fernandez, ángel González, Alberto Guijarro, Gerson Pozo, David Garcia)
5RSA Sudáfrica (Tjaart Van Der Walt, Lythe Pillay, Karabo Try Madonsela, Divan Vlok, Ruan Oosthuizen)
6JAP Japón (Shion Arita, Masataka Tomoda, Sojiro Moritaka, Daiki Ogawa)
7CZE República Checa (Tadeás Placek, Vojtech Cihlár, Ondrej Veselý, Michal Haidelmeier)
8FRA Francia (Matteo Lorusso, Benoît Moudio Priso, Allan Lacroix, Sonny Gandrey, Lucas Vivin)

Medallas

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Todos los derechos reservados