El sitio de todos los deportes

Menu
Atletismo - Juegos de la Mancomunidad - 2022

Atletismo - Juegos de la Mancomunidad - 2022

Elección de una temporada :

Gran Bretaña

Resultados Mujeres

Resultados Hombres

Juegos de la Mancomunidad - Resultados Hombres 2022

Gran BretañaGran Bretaña - Birmingham - 30 Julio 2022 - 8 Agosto 2022


Maratón masculino - 30 Julio 2022


Maratón T53-T54 masculino - 30 Julio 2022



10000 m masculino - 2 Agosto 2022


100m T47 masculino - 2 Agosto 2022



100 m masculino - 3 Agosto 2022



Salto de altura masculino - 3 Agosto 2022


100m T12 masculino - 3 Agosto 2022


1RSA Sudáfrica (Ndodomzi Ntutu)10.83
2GBR Inglaterra (Zachary Alexander Shaw)10.90
3NAM Namibia (Ananias Shikongo, Tjiuiju Even)10.95
4MAS Malasia (Muhamad Afiq Mohamad Ali Hanafiah)11.10


100m T38 masculino - 3 Agosto 2022



Lanzamiento de disco F44/64 masculino - 3 Agosto 2022



110 m Vallas masculino - 4 Agosto 2022



Salto de longitud masculino - 4 Agosto 2022


Lanzamiento de disco masculino - 4 Agosto 2022


Lanzamiento de peso masculino - 5 Agosto 2022


Decatlón masculino - 5 Agosto 2022



1500m T54 masculino - 5 Agosto 2022



200 m masculino - 6 Agosto 2022



1500 m masculino - 6 Agosto 2022


5000 m masculino - 6 Agosto 2022


400 m Vallas masculino - 6 Agosto 2022



3000 m con Obstáculos masculino - 6 Agosto 2022


Salto con pértiga masculino - 6 Agosto 2022


Lanzamiento de martillo masculino - 6 Agosto 2022


400 m masculino - 7 Agosto 2022



800 m masculino - 7 Agosto 2022



Triple salto masculino - 7 Agosto 2022


Lanzamiento de jabalina masculino - 7 Agosto 2022


4x100 m masculino - 7 Agosto 2022


1GBR Inglaterra (Jona Efoloko, Zharnel Hughes, Nethaneel Mitchell-Blake, Ojie Edoburun, Harry Aikines-Aryeetey)
2TRI Trinidad y Tobago (Jerod Elcock, Eric Harrison Jr., Kion Benjamin, Kyle Greaux, Akanni Hislop)
3NGR Nigeria (Udodi Chudi Onwuzurike, Favour Oghene Tejiri Ashe, Alaba Olukunle Akintola, Raymond Ekevwo, Seye Ogunlewe)
4GUY Guyana (Akeem Stewart, Emanuel Archibald, Arinze Chance, Noelex Holder)
5LCA Santa Lucía (Michael Joseph, Delan Edwin, Lenyn Kish Leonce, Stephan Charles)
6GAM Gambia (Sengan Jobe, Alieu Joof, Ebrahima Camara, Adama Jammeh)
7SIN Singapur (Marc Brian Louis, Joshua Hanwei Chua, Xander Ann Heng Ho, Ian Koe)

4x400 m masculino - 7 Agosto 2022


1TRI Trinidad y Tobago (Dwight St. Hillaire, Asa Guevara, Machel Cedenio, Jereem Richards, Che' Lara, Kashief King)
2BOT Botsuana (Leungo Scotch, Zibane Ngozi, Anthony Pesela, Bayapo Ndori, Keitumetse Maitseo)
3KEN Kenia (Wiseman Were Mukhobe, Mike Mokamba Nyang'Au, William Rayian, Boniface Ontuga Mweresa, William Mbevi Mutunga)
4BAR Barbados (Miguel Nicholas, Jonathan Jones, Rasheeme Griffith, Kyle Gale)
5ZAM Zambia (Patrick Kakozi Nyambe, Kennedy Luchembe, David Mulenga, Muzala Samukonga)
6IND India (Muhammed Anas Yahiya, Muhammed Ajmal Variyathodi, Naganathan Pandi, Amoj Jacob, Noah Nirmal Tom)
7NGR Nigeria (Johnson Nnamani, Samson Oghenewegba Nathaniel, Ifeanyi Emmanuel Ojeli, Sikiru Adewale Adeyemi, Ezekiel Nathaniel)

10 km marcha masculino - 7 Agosto 2022

Medallas

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Todos los derechos reservados