El sitio de todos los deportes

Menu
Baloncesto - FIBA Afrobasket masculino - 2021 - Inicio

Baloncesto - FIBA Afrobasket masculino - 2021 - Inicio

Elección de una temporada :

Ruanda
  • Angola
  • Cabo Verde
  • Camerún
  • Costa de Marfil
  • Egipto
  • Guinea
  • Kenia
  • Malí
  • Nigeria
  • República Centroafricana
  • República Democrática del Congo
  • Ruanda
  • Senegal
  • Sudán Del Sur
  • Túnez
  • Uganda

Inicio

FIBA Afrobasket masculino 2021 - Inicio

RuandaRuanda - Kigali - 24 Agosto 2021 - 5 Septiembre 2021

GanadorTúnez : Túnez

 

Clasificación final

1TúnezTúnez
2Costa de MarfilCosta de Marfil
3SenegalSenegal
4Cabo VerdeCabo Verde
 

Primera fase - Grupo A (Ruanda - Kigali - 24/08/2021 - 28/08/2021)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Cabo Verde5321225215+10
2Ruanda5321227218+9
3Angola4312212206+6
4República Democrática del Congo4312196221-25
24 Agosto 2021
18h00RuandaRuanda82 - 68
(24-15, 19-19, 14-21, 25-13)
República Democrática del CongoRepública Democrática del Congo
21h00Cabo VerdeCabo Verde77 - 71 ap.AngolaAngola
26 Agosto 2021
15h00República Democrática del CongoRepública Democrática del Congo70 - 66
(17-12, 18-22, 21-13, 14-19)
Cabo VerdeCabo Verde
18h00RuandaRuanda71 - 68
(20-20, 15-18, 20-23, 16-7)
AngolaAngola
28 Agosto 2021
15h00AngolaAngola73 - 58
(24-21, 13-16, 19-13, 17-8)
República Democrática del CongoRepública Democrática del Congo
18h00Cabo VerdeCabo Verde82 - 74
(29-14, 17-12, 22-17, 14-31)
RuandaRuanda

Detalle de los resultados


Primera fase - Grupo B (Ruanda - Kigali - 24/08/2021 - 28/08/2021)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Túnez6330237178+59
2Egipto4312231229+2
3Guinea4312192221-29
4República Centroafricana4312168200-32
24 Agosto 2021
10h30TúnezTúnez82 - 46
(17-9, 24-11, 21-14, 20-12)
GuineaGuinea
13h30EgiptoEgipto72 - 56
(13-9, 20-16, 17-18, 22-13)
República CentroafricanaRepública Centroafricana
26 Agosto 2021
12h00República CentroafricanaRepública Centroafricana61 - 60
(20-12, 13-20, 19-18, 9-10)
GuineaGuinea
21h00TúnezTúnez87 - 81
(10-27, 28-18, 30-21, 19-15)
EgiptoEgipto
28 Agosto 2021
12h00GuineaGuinea86 - 78
(28-15, 20-20, 17-21, 21-22)
EgiptoEgipto
21h00TúnezTúnez68 - 51
(17-17, 19-13, 14-7, 18-14)
República CentroafricanaRepública Centroafricana

Detalle de los resultados


Primera fase - Grupo C (Ruanda - Kigali - 25/08/2021 - 29/08/2021)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Costa de Marfil6330255205+50
2Nigeria5321220205+15
3Kenia4312197225-28
4Malí3303206243-37
25 Agosto 2021
12h00NigeriaNigeria81 - 73
(28-12, 16-31, 27-10, 10-20)
MalíMalí
21h00Costa de MarfilCosta de Marfil88 - 70
(26-24, 13-15, 21-15, 28-16)
KeniaKenia
27 Agosto 2021
15h00NigeriaNigeria71 - 55
(20-8, 14-18, 15-13, 22-16)
KeniaKenia
18h00Costa de MarfilCosta de Marfil90 - 67
(27-14, 22-14, 19-14, 22-25)
MalíMalí
29 Agosto 2021
12h00KeniaKenia72 - 66
(22-18, 11-11, 22-16, 17-21)
MalíMalí
15h00Costa de MarfilCosta de Marfil77 - 68
(20-11, 19-23, 15-13, 23-21)
NigeriaNigeria

Detalle de los resultados


Primera fase - Grupo D (Ruanda - Kigali - 25/08/2021 - 29/08/2021)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Senegal6330295195+100
2Sudán Del Sur5321183190-7
3Uganda4312221247-26
4Camerún3303131198-67
25 Agosto 2021
17h00Sudán Del SurSudán Del SurAplazadoCamerúnCamerún
18h00SenegalSenegal93 - 55
(21-14, 19-17, 28-9, 25-15)
UgandaUganda
27 Agosto 2021
12h00UgandaUganda80 - 66
(27-22, 17-11, 18-14, 18-19)
CamerúnCamerún
21h00SenegalSenegal104 - 75
(25-13, 24-19, 26-21, 29-22)
Sudán Del SurSudán Del Sur
29 Agosto 2021
18h00Sudán Del SurSudán Del Sur88 - 86
(26-23, 24-21, 15-21, 23-21)
UgandaUganda
21h00SenegalSenegal98 - 65
(27-23, 20-8, 31-15, 20-19)
CamerúnCamerún

Detalle de los resultados


Ronda Final (Ruanda - 30/08/2021 - 05/09/2021)


Primera ronda
30 Agosto 2021
15h00AngolaAngola70 - 62
(16-15, 17-10, 19-16, 18-21)
EgiptoEgipto
18h00GuineaGuinea72 - 68
(13-15, 18-15, 13-24, 28-14)
RuandaRuanda
31 Agosto 2021
15h00UgandaUganda80 - 68
(24-12, 20-19, 23-18, 13-19)
NigeriaNigeria
18h00Sudán Del SurSudán Del Sur60 - 58
(20-11, 19-13, 12-17, 9-17)
KeniaKenia

Cuartos de final
1 Septiembre 2021
15h00SenegalSenegal79 - 74
(17-22, 27-11, 17-22, 18-19)
AngolaAngola
18h00Costa de MarfilCosta de Marfil98 - 50
(23-13, 32-11, 26-13, 17-13)
GuineaGuinea
2 Septiembre 2021
15h00TúnezTúnez80 - 65
(14-15, 26-25, 23-11, 17-14)
Sudán Del SurSudán Del Sur
18h00Cabo VerdeCabo Verde79 - 71
(24-20, 19-15, 18-16, 18-20)
UgandaUganda

Semifinales
4 Septiembre 2021
14h00TúnezTúnez75 - 65
(16-14, 23-15, 20-15, 16-21)
Cabo VerdeCabo Verde
17h00Costa de MarfilCosta de Marfil75 - 65
(17-13, 19-16, 17-19, 22-17)
SenegalSenegal

Tercer lugar
5 Septiembre 2021
13h30SenegalSenegal86 - 73
(21-18, 23-21, 17-13, 25-21)
Cabo VerdeCabo Verde

Final
5 Septiembre 2021
17h00TúnezTúnez78 - 75
(25-18, 22-16, 18-25, 13-16)
Costa de MarfilCosta de Marfil

Detalle de los resultados


Resultados detallados

Equipos

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados