El sitio de todos los deportes

Menu
Balonmano - Campeonato Africano masculino - 2020 - Inicio

Balonmano - Campeonato Africano masculino - 2020 - Inicio

Elección de una temporada :

Túnez
  • Angola
  • Argelia
  • Cabo Verde
  • Camerún
  • Congo
  • Costa de Marfil
  • Egipto
  • Gabón
  • Guinea
  • Kenia
  • Libia
  • Marruecos
  • Nigeria
  • República Democrática del Congo
  • Túnez
  • Zambia

Inicio

Campeonato Africano masculino 2020 - Inicio

TúnezTúnez - 16 Enero 2020 - 26 Enero 2020

GanadorEgipto : Egipto

Grupo A (Túnez - 16/01/2020 - 19/01/2020)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Egipto6330011160+51
2República Democrática del Congo432015753+4
3Guinea231027384-11
4Kenia030033680-44
16 Enero 2020
10h00 en HammametRepública Democrática del CongoRepública Democrática del Congo10 - 0 (multa)KeniaKenia
12h00 en HammametEgiptoEgipto39 - 22GuineaGuinea
17 Enero 2020
12h00 en RadèsEgiptoEgipto44 - 19KeniaKenia
16h00 en HammametRepública Democrática del CongoRepública Democrática del Congo28 - 25GuineaGuinea
19 Enero 2020
12h00 en RadèsGuineaGuinea26 - 17KeniaKenia
18h00 en HammametEgiptoEgipto28 - 19República Democrática del CongoRepública Democrática del Congo

Detalle de los resultados


Grupo B (Túnez - 16/01/2020 - 19/01/2020)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Angola633008169+12
2Gabón331117477-3
3Nigeria231027980-1
4Libia130126573-8
16 Enero 2020
12h00 en RadèsAngolaAngola30 - 24NigeriaNigeria
14h00 en HammametGabónGabón22 - 22LibiaLibia
17 Enero 2020
14h00 en RadèsAngolaAngola20 - 19LibiaLibia
18h00 en HammametGabónGabón26 - 24NigeriaNigeria
19 Enero 2020
16h00 en RadèsAngolaAngola31 - 26GabónGabón
16h00 en HammametNigeriaNigeria31 - 24LibiaLibia

Detalle de los resultados


Grupo C (Túnez - 16/01/2020 - 19/01/2020)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Túnez6330012266+56
2Cabo Verde432017278-6
3Camerún231026882-14
4Costa de Marfil0300369105-36
16 Enero 2020
10h00 en RadèsCamerúnCamerún28 - 19Costa de MarfilCosta de Marfil
18h30 en RadèsTúnezTúnez33 - 21Cabo VerdeCabo Verde
17 Enero 2020
14h00 en HammametCabo VerdeCabo Verde22 - 19CamerúnCamerún
18h00 en RadèsTúnezTúnez48 - 24Costa de MarfilCosta de Marfil
19 Enero 2020
14h00 en HammametCabo VerdeCabo Verde29 - 26Costa de MarfilCosta de Marfil
18h00 en RadèsTúnezTúnez41 - 21CamerúnCamerún

Detalle de los resultados


Grupo D (Túnez - 16/01/2020 - 19/01/2020)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Argelia633009864+34
2Marruecos4320110370+33
3Congo231028782+5
4Zambia0300338110-72
16 Enero 2020
14h00 en RadèsMarruecosMarruecos34 - 25CongoCongo
14h00 en HammametArgeliaArgelia34 - 9ZambiaZambia
17 Enero 2020
12h00 en HammametMarruecosMarruecos39 - 12ZambiaZambia
16h00 en RadèsArgeliaArgelia31 - 25CongoCongo
19 Enero 2020
12h00 en HammametCongoCongo37 - 17ZambiaZambia
14h00 en RadèsArgeliaArgelia33 - 30MarruecosMarruecos

Detalle de los resultados


Segunda fase - Grupo 1 (Túnez - Radès - 20/01/2020 - 22/01/2020)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Egipto633009762+35
2Angola432018784+3
3República Democrática del Congo2310276760
4Gabón030036199-38
20 Enero 2020
12h00EgiptoEgipto36 - 17GabónGabón
14h00AngolaAngola30 - 25República Democrática del CongoRepública Democrática del Congo
22 Enero 2020
12h00República Democrática del CongoRepública Democrática del Congo32 - 18GabónGabón
16h00EgiptoEgipto33 - 26AngolaAngola

Detalle de los resultados


Segunda fase - Grupo 2 (Túnez - Radès - 20/01/2020 - 22/01/2020)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Túnez633009067+23
2Argelia432018079+1
3Marruecos231028589-4
4Cabo Verde030036989-20
20 Enero 2020
16h00ArgeliaArgelia25 - 23Cabo VerdeCabo Verde
18h00TúnezTúnez31 - 24MarruecosMarruecos
22 Enero 2020
14h00MarruecosMarruecos31 - 25Cabo VerdeCabo Verde
18h00TúnezTúnez26 - 22ArgeliaArgelia

Detalle de los resultados


President's Cup - Grupo 1 (Túnez - Hammamet - 20/01/2020 - 22/01/2020)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Guinea532107257+15
2Nigeria432018568+17
3Libia331116773-6
4Kenia030035783-26
20 Enero 2020
12h00LibiaLibia27 - 26KeniaKenia
16h00GuineaGuinea30 - 24NigeriaNigeria
22 Enero 2020
12h00NigeriaNigeria30 - 14KeniaKenia
16h00GuineaGuinea16 - 16LibiaLibia

Detalle de los resultados


President's Cup - Grupo 2 (Túnez - 20/01/2020 - 22/01/2020)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Congo532109675+21
2Camerún432016244+18
3Costa de Marfil331119286+6
4Zambia030034186-45
20 Enero 2020
14h00Costa de MarfilCosta de Marfil39 - 24ZambiaZambia
18h00CongoCongo25 - 24CamerúnCamerún
22 Enero 2020
14h00CongoCongo34 - 34Costa de MarfilCosta de Marfil
18h00CamerúnCamerún10 - 0 (multa)ZambiaZambia

Detalle de los resultados


Ronda Final (Túnez - 24/01/2020 - 26/01/2020)


Lugares 5-8
24 Enero 2020
13h00MarruecosMarruecos31 - 27GabónGabón
18h00Cabo VerdeCabo Verde32 - 30 ap. (25-25, 7-5)República Democrática del CongoRepública Democrática del Congo

Lugar 15
24 Enero 2020
12h00KeniaKenia28 - 17ZambiaZambia

Lugar 13
24 Enero 2020
14h00LibiaLibia32 - 25Costa de MarfilCosta de Marfil

Lugar 11
24 Enero 2020
16h00NigeriaNigeria33 - 29CamerúnCamerún

Semifinales
24 Enero 2020
15h30EgiptoEgipto30 - 27ArgeliaArgelia
18h00TúnezTúnez39 - 23AngolaAngola

Lugar 9
25 Enero 2020
18h00CongoCongo25 - 23GuineaGuinea

Lugar 7
26 Enero 2020
16h00República Democrática del CongoRepública Democrática del Congo30 - 26GabónGabón

Lugar 5
25 Enero 2020
16h00Cabo VerdeCabo Verde37 - 28MarruecosMarruecos

Tercer lugar
26 Enero 2020
16h00ArgeliaArgelia32 - 27AngolaAngola

Final
26 Enero 2020
18h00EgiptoEgipto27 - 23TúnezTúnez

Detalle de los resultados


Resultados detallados

Equipos

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados