El sitio de todos los deportes

Menu
Balonmano - Liga alemana - Bundesliga masculina - 2008/2009 - Inicio

Balonmano - Liga alemana - Bundesliga masculina - 2008/2009 - Inicio

Elección de una temporada :

Alemania
  • Frisch Auf Göppingen
  • Füchse Berlin
  • GWD Minden
  • HBW Balingen-Weilstetten
  • HSG Nordhorn-Lingen
  • HSG Wetzlar
  • HSV Hamburgo
  • MT Melsungen
  • Rhein-Neckar Löwen
  • SC Magdeburg
  • SG Flensburg Handewitt
  • Stralsunder HV
  • TBV Lemgo Lippe
  • THW Kiel
  • TSV Bayer Dormagen
  • TuSEM Essen
  • TV Grosswallstadt
  • VfL Gummersbach

Inicio

Liga alemana Bundesliga masculina 2008/2009 - Inicio

AlemaniaAlemania - 2 Septiembre 2008 - 6 Junio 2009

GanadorTHW Kiel : THW Kiel

Clasificacione

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1THW Kiel653432111226954+272
2HSV Hamburgo523425271084906+178
3Rhein-Neckar Löwen503424281125985+140
4TBV Lemgo Lippe4734231101032930+102
5SG Flensburg Handewitt4434212111108981+127
6Frisch Auf Göppingen4234202121015921+94
7SC Magdeburg423420212978906+72
8HSG Nordhorn-Lingen  4134213101071983+88
9VfL Gummersbach4034184121052993+59
10Füchse Berlin30341341710221039-17
11MT Melsungen30341421810931112-19
12TV Grosswallstadt26341222010341018+16
13GWD Minden2534121219141017-103
14HSG Wetzlar233410321927975-48
15HBW Balingen-Weilstetten2334103219491006-57
16TSV Bayer Dormagen193475228711027-156
17Stralsunder HV63422308011196-395
18TuSEM Essen33411328491202-353

Últimos partidos

6 Junio 2009
TV GrosswallstadtTV Grosswallstadt26 - 25HSG WetzlarHSG Wetzlar
TBV Lemgo LippeTBV Lemgo Lippe26 - 24VfL GummersbachVfL Gummersbach
SC MagdeburgSC Magdeburg28 - 25Rhein-Neckar LöwenRhein-Neckar Löwen
TSV Bayer DormagenTSV Bayer Dormagen30 - 21TuSEM EssenTuSEM Essen
Frisch Auf GöppingenFrisch Auf Göppingen31 - 21GWD MindenGWD Minden
HSG Nordhorn-LingenHSG Nordhorn-Lingen32 - 30HBW Balingen-WeilstettenHBW Balingen-Weilstetten
THW KielTHW Kiel37 - 31SG Flensburg HandewittSG Flensburg Handewitt
Füchse BerlinFüchse Berlin40 - 33MT MelsungenMT Melsungen
HSV HamburgoHSV Hamburgo43 - 16Stralsunder HVStralsunder HV

Detalle de los resultados


Estadísticas

  • Estadísticas globales
    • Muchas pruebas : 1
    • Cantidad de días : 34
    • Partidos : 306
    • Victorias locales : 177 (58 %)
    • Victorias foráneas : 108 (35 %)
    • Partidos nulos : 21 (7 %)
    • Mejor día en puntos : 13vo (578 points)
    • Media de puntos por partido : 59.32
    • Media de puntos marcados locales : 30.4
    • Media de puntos marcados foráneos : 28.92
    • Cantidad total de puntos inscritos : 18151
    • Media de puntos por día : 533.85
  • Estadísticas particulares

    Victorias
    1THW Kiel32
    2HSV Hamburgo25
    3Rhein-Neckar Löwen24
    4TBV Lemgo Lippe23
    5HSG Nordhorn-Lingen21
    6SG Flensburg Handewitt21
    Partidos nulos
    1TSV Bayer Dormagen5
    2Füchse Berlin4
    3VfL Gummersbach4
    4HBW Balingen-Weilstetten3
    5HSG Nordhorn-Lingen3
    6HSG Wetzlar3
    Derrotas
    1TuSEM Essen32
    2Stralsunder HV30
    3TSV Bayer Dormagen22
    4GWD Minden21
    5HBW Balingen-Weilstetten21
    6HSG Wetzlar21

    Victorias locales
    1THW Kiel16
    2HSV Hamburgo15
    3TBV Lemgo Lippe15
    4Rhein-Neckar Löwen14
    5SC Magdeburg14
    6SG Flensburg Handewitt14
    Partidos nulos locales
    1HSG Nordhorn-Lingen3
    2HSG Wetzlar3
    3TSV Bayer Dormagen3
    4Füchse Berlin2
    5HBW Balingen-Weilstetten2
    6Frisch Auf Göppingen1
    Derrotas locales
    1TuSEM Essen16
    2Stralsunder HV15
    3TSV Bayer Dormagen9
    4Füchse Berlin8
    5GWD Minden8
    6HSG Wetzlar8

    Victorias foráneas
    1THW Kiel16
    2HSG Nordhorn-Lingen10
    3HSV Hamburgo10
    4Rhein-Neckar Löwen10
    5Frisch Auf Göppingen8
    6TBV Lemgo Lippe8
    Partidos nulos foráneos
    1VfL Gummersbach4
    2Füchse Berlin2
    3SG Flensburg Handewitt2
    4TSV Bayer Dormagen2
    5Frisch Auf Göppingen1
    6GWD Minden1
    Derrotas foráneas
    1TuSEM Essen16
    2Stralsunder HV15
    3HBW Balingen-Weilstetten14
    4GWD Minden13
    5HSG Wetzlar13
    6TSV Bayer Dormagen13

Resultados detallados

Equipos

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright 2007-2026 - Todos los derechos reservados - Contacto