El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Giro Ciclistico della Valle d'Aosta Mont Blanc - 2016 - Resultados detallados

Ciclismo - Giro Ciclistico della Valle d'Aosta Mont Blanc - 2016 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Italia

Resultados 2016

Giro Ciclistico della Valle d'Aosta Mont Blanc 2016

ItaliaItalia - 13 Julio 2016 - 17 Julio 2016


Clasificación general - 17 Julio 2016


1SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Development4:44:45
2ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Klein Constantia0:23
3COLHernán Ricardo Aguirre Calpa (COL)Manzana - Postobon1:15
4COLAldemar Reyes Ortega (COL)Manzana - Postobon1:54
5ITAEdward Ravasi (ITA)Lampre - Merida3:13
6COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Manzana - Postobon3:36
7BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal Espoirs3:36
8FRAVictor Lafay (FRA)Chambéry Cyclisme Formation3:57
9NORTobias Foss (NOR)Joker Byggtorget4:45
10UKRMark Padun (UKR)4:59
11ITAMassimo Rosa (ITA)5:14
12RUSPavel Sivakov (RUS)BMC Development5:26
13GBRJames Knox (GBR)Wiggins5:28
14GERMaximilian Schachmann (GER)Klein Constantia6:09
15CHIJosé Luis Rodríguez Aguilar (CHI)6:18
16BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal Espoirs6:56
17AUTMarkus Freiberger (AUT)Tirol7:18
18NORAnders Skaarseth (NOR)Joker Byggtorget7:25
19BELThomas Vereecken (BEL)Lotto - Soudal Espoirs7:43
20ITALuca Covili (ITA)8:09
21USATom Armstrong (USA)9:35
22KAZGalym Akhmetov (KAZ)Astana City10:46
23BRANícolas Sessler (BRA)10:46
24CZEMichal Schlegel (CZE)Klein Constantia11:21
25AUTSebastian Schönberger (AUT)Tirol11:43
26ITADaniele Cantoni (ITA)11:45
27GBRJames Davey (GBR)11:47
28BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)12:43
29KAZYuriy Chsherbinin (KAZ)Astana City13:29
30ESPDiego Noriega Gómez (ESP)13:49
31NORJonas Abrahamsen (NOR)Ringeriks - Kraft13:58
32BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal Espoirs14:08
33BELMichael Cools (BEL)Efc - Etixx16:33
34BELWard Jaspers (BEL)Lotto - Soudal Espoirs17:49
35BELJacob Relaes (BEL)Efc - Etixx18:36
36RWAValens Ndayisenga (RWA)Dimension Data - Qhubeka19:39
37BELBenjamin Declercq (BEL)Efc - Etixx20:44
38ITANicola Martinelli (ITA)20:52
39ITAAntonio Gabriele Vigilante (ITA)20:52
40ITARaul Colombo (ITA)20:52
41GBRScott Davies (GBR)Wiggins20:52
42ITAUmberto Orsini (ITA)20:52
43ITAYuri Colonna (ITA)20:52
44ITALuca Raggio (ITA)20:52
45PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Klein Constantia20:52
46BELCelestin Leyman (BEL)Efc - Etixx20:52
47ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)20:52
48BRACaio Godoy (BRA)20:52
49RUSAydar Zakarin (RUS)Gazprom - Rusvelo20:52
50ITAGiulio Branchini (ITA)20:52
51ITAGerardo Caliendo (ITA)20:52
52KAZSergey Luchshenko (KAZ)Astana City20:52
53BELThomas Demolder (BEL)20:52
54GBRDaniel Pearson (GBR)Wiggins20:56
55ITAFrancesco Romano (ITA)20:56
56ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)21:15
57ITADaniel Savini (ITA)22:55
58BELJeroen Pattyn (BEL)22:55
59SUIPatrick Müller (SUI)BMC Development23:00
60USATaylor 'Timo' Eisenhart (USA)BMC Development23:01
61ITAFilippo Zaccanti (ITA)23:07
62COLYecid Arturo Sierra Sanchez (COL)Manzana - Postobon23:26
63NORØivind Lukkedal (NOR)Coop - øster Hus23:29
64RSAStefan De Bod (RSA)Dimension Data - Qhubeka23:36
65GBRSebastian Baylis (GBR)23:41
66ITAGiacomo Zilio (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior23:50
67ITAAndrea Borso (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior24:33
68BELJorden De Haes (BEL)Efc - Etixx24:51
69ITANicola Bagioli (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior24:51
70ITAMarco Landi (ITA)24:51
71COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Manzana - Postobon25:00
72COLJuan Felipe Guzman Achury (COL)25:00
73AUTDaniel Katzmayer (AUT)Tirol25:03
74FRALucas Gehin (FRA)25:07
75ITAJalel Duranti (ITA)25:14
76RSARyan Gibbons (RSA)Dimension Data - Qhubeka25:14
77RSANicholas Dlamini (RSA)Dimension Data - Qhubeka25:14
78RUSEvgeny Kobernyak (RUS)25:16
79AUTMarcel Neuhauser (AUT)Tirol25:16
80PANCristopher Robín Jurado López (PAN)25:16
81ISRZohar Hadari (ISR)25:19
82AUTBenjamin Brkic (AUT)Tirol25:19
83ITANiccolo' Pacinotti (ITA)25:19
84ITAAndrea Vendrame (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior25:19
85GBRMichael Thompson (GBR)Wiggins25:19
86BELJovanj Van Ondenhove (BEL)25:22
87FRABaptiste Quinet (FRA)25:41
88RUSStepan Kurianov (RUS)26:04
89ISROmer Goldstein (ISR)26:09
90ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)26:16
91ITARiccardo Lucca (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior26:34
92ITAMatteo Nardelli (ITA)26:34
93COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)26:40
94NORKristian Aasvold (NOR)Sparebanken Sør26:40
95ITAPierpaolo Pizza (ITA)27:09
96ITAMichel Piccot (ITA)27:46
97ESPSergio Samitier Samitier (ESP)27:57
98KAZGrigoriy Shtein (KAZ)Astana City28:27
99ITAFrancesco Barra (ITA)28:36
100ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)28:52
101ESPHéctor Carretero Milla (ESP)28:52
102FRARaphaël Pueyo (FRA)38:49
103ITAFrancesco Pilicano (ITA)
104ITAMatteo Sobrero (ITA)
105RUSAleksander Vlasov (RUS)
106ISRGuy Sagiv (ISR)Cycling Academy
107SVKLubos Malovec (SVK)Cycling Academy
108ESPRubén López (ESP)
109RUSPetr Rikunov (RUS)
110RUSNikolay Cherkasov (RUS)
111BELArjen Livyns (BEL)
112GERAndrej Petrovski (GER)
113MARAbderrahim Zahiri (MAR)
114GBRJack Billyard (GBR)
115GBRCallum Ferguson (GBR)
116FRAGabin Fine (FRA)
117FRAAntoine Bravard (FRA)
118MONVictor Langelotti (MON)
118CZERoman Lehky (CZE)Klein Constantiamt
118NZLSam Dobbs (NZL)BMC Developmentmt
118ITAMatteo Moschetti (ITA)mt
118FRAFlorian Hudry (FRA)mt
118ESPFrancisco Perez Solorzano (ESP)mt
118GBRJake Kelly (GBR)Wigginsmt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



1a Etapa - Pont-Saint-Martin - Montjovet - 13 Julio 2016Contrarreloj por equipo


1USA BMC Development (Sam Dobbs, Pavel Sivakov, Patrick Müller, Kilian Frankiny, Taylor 'Timo' Eisenhart)25:28
2SUI Centre Mondial du Cyclisme (Andrej Petrovski, Abderrahim Zahiri, Cristopher Robín Jurado López, José Luis Rodríguez Aguilar, Caio Godoy)25:33
3CZE Klein Constantia (Michal Schlegel, Roman Lehky, Maximilian Schachmann, Enric Mas Nicolau, Nuno Miguel Alves Matos Bico)25:36
4ITA Team Palazzago (Francesco Romano, Aliaksandr Riabushenko, Luca Covili, Yuri Colonna, Giulio Branchini)25:39
5ITA Zalf Euromobil Desirèe Fior (Giacomo Zilio, Andrea Vendrame, Riccardo Lucca, Andrea Borso, Nicola Bagioli)25:48
6ITA Viris Maserati Sisal Chiaravalli (Matteo Moschetti, Luca Raggio, Matteo Sobrero, Jalel Duranti, Aleksander Vlasov)25:50
7RUS Equipo nacional de Russie (Petr Rikunov, Aydar Zakarin, Evgeny Kobernyak, Stepan Kurianov, Nikolay Cherkasov)26:09
8ITA Hoppla - Petroli Firenze (Antonio Gabriele Vigilante, Daniel Savini, Massimo Rosa, Niccolo' Pacinotti, Marco Landi)26:09
9GBR Wiggins (Michael Thompson, Scott Davies, James Knox, Jake Kelly, Daniel Pearson)26:13
10ITA Team Vejus (Antonio Teti, Francesco Barra, Juan Felipe Guzman Achury, Francesco Pilicano, Gerardo Caliendo)26:14
11COL Manzana - Postobon (Yecid Arturo Sierra Sanchez, Sergio Andres Higuita Garcia, Juan Felipe Osorio Arboleda, Hernán Ricardo Aguirre Calpa, Aldemar Reyes Ortega)26:21
12ITA Dimension Data - Qhubeka (Valens Ndayisenga, Stefan De Bod, Ryan Gibbons, Nicholas Dlamini, Shameeg Salie)26:27
13ISR Cycling Academy (Omer Goldstein, Aviv Yechezkel, Guy Sagiv, Lubos Malovec, Zohar Hadari)26:33
14ITA Team Colpack (Seid Lizde, Mark Padun, Umberto Orsini, Filippo Zaccanti, Edward Ravasi)26:33
15ESP Lizarte (Jaime Castrillo Zapater, Óscar Rodríguez Garaicoechea, Sergio Samitier Samitier, Héctor Carretero Milla, Rubén López)26:36
16AUT Tirol (Marcel Neuhauser, Markus Freiberger, Daniel Katzmayer, Sebastian Schönberger, Benjamin Brkic)26:43
17BEL VL Techniek-Abutriek (Jovanj Van Ondenhove, Jeroen Pattyn, Thomas Demolder, Arjen Livyns, Nícolas Sessler)26:46
18KAZ Astana City (Yuriy Chsherbinin, Galym Akhmetov, Sergey Luchshenko, Maxim Satlikov, Grigoriy Shtein)26:53
19BEL Lotto - Soudal Espoirs (Thomas Vereecken, Harm Vanhoucke, Bjorg Lambrecht, Ward Jaspers, Steff Cras)26:54
20BEL EFC - Etixx (Jacob Relaes, Celestin Leyman, Jorden De Haes, Benjamin Declercq, Michael Cools)26:56
21NOR Equipo nacional de Noruega (Øivind Lukkedal, Tobias Foss, Jonas Abrahamsen, Kristian Aasvold, Anders Skaarseth)26:59
22ESP RH+ - Polartec - Fundacion Contador (Alvaro Cuadros Morata, Juan Pedro Lopez Perez, Diego Noriega Gómez, Daniele Cantoni, Francisco Perez Solorzano)27:16
23MON U.C. Monaco (Tom Armstrong, Victor Langelotti, Brandon Smith Rivera Vargas, Florian Hudry, Lucas Gehin)27:22
24ITA Gavardo Biesse Carrera (Raul Colombo, Nicola Martinelli, Matteo Nardelli, Michel Piccot, Pierpaolo Pizza)27:30
25FRA Comite 74 (Antoine Bravard, Gabin Fine, Victor Lafay, Raphaël Pueyo, Baptiste Quinet)27:35
26GBR Zappis (James Davey, Callum Ferguson, Sebastian Baylis, Rhys Williams, Jack Billyard)28:01

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Morillon - Saint-Gervais Mont-Blanc - 14 Julio 2016Montaña


1UKRMark Padun (UKR)3:31:39
2ITANicola Bagioli (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior1:07
3ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Klein Constantia3:25
4COLAldemar Reyes Ortega (COL)Manzana - Postobon3:25
5ITAEdward Ravasi (ITA)Lampre - Merida3:25
6BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal Espoirs3:27
7SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Development3:30
8COLHernán Ricardo Aguirre Calpa (COL)Manzana - Postobon3:30
9BELThomas Vereecken (BEL)Lotto - Soudal Espoirs3:33
10BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal Espoirs3:33
11AUTMarkus Freiberger (AUT)Tirol3:33
12NORTobias Foss (NOR)Joker Byggtorget3:33
13COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Manzana - Postobon3:36
14BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal Espoirs3:40
15MONVictor Langelotti (MON)3:44
16GBRScott Davies (GBR)Wiggins3:50
17ITAFilippo Zaccanti (ITA)3:54
18GBRJames Knox (GBR)Wiggins3:56
19GBRDaniel Pearson (GBR)Wiggins3:56
20ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)3:59
21GERMaximilian Schachmann (GER)Klein Constantia4:01
22RUSAleksander Vlasov (RUS)4:05
23FRAVictor Lafay (FRA)Chambéry Cyclisme Formation4:10
24PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Klein Constantia4:15
25ITAUmberto Orsini (ITA)4:16
26AUTSebastian Schönberger (AUT)Tirol4:22
27BRACaio Godoy (BRA)4:24
28KAZYuriy Chsherbinin (KAZ)Astana City4:26
29RUSNikolay Cherkasov (RUS)4:33
30NORAnders Skaarseth (NOR)Joker Byggtorget4:33
31CZEMichal Schlegel (CZE)Klein Constantia4:33
32COLYecid Arturo Sierra Sanchez (COL)Manzana - Postobon4:37
33USATaylor 'Timo' Eisenhart (USA)BMC Development4:40
34BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)4:42
35ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)4:42
36RUSPavel Sivakov (RUS)BMC Development4:43
37GBRJames Davey (GBR)4:55
38NORKristian Aasvold (NOR)Sparebanken Sør4:56
39ITALuca Covili (ITA)4:56
40KAZGrigoriy Shtein (KAZ)Astana City4:56
41KAZGalym Akhmetov (KAZ)Astana City4:56
42CHIJosé Luis Rodríguez Aguilar (CHI)4:59
43COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Manzana - Postobon5:00
44ESPDiego Noriega Gómez (ESP)5:00
45COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)5:00
46BELJovanj Van Ondenhove (BEL)5:04
47ITADaniele Cantoni (ITA)5:05
48RSANicholas Dlamini (RSA)Dimension Data - Qhubeka5:10
49ITAAndrea Borso (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior5:20
50ITAAndrea Vendrame (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior5:20
51BRANícolas Sessler (BRA)5:20
52RUSAydar Zakarin (RUS)Gazprom - Rusvelo5:22
53ITAJalel Duranti (ITA)5:22
54SVKLubos Malovec (SVK)Cycling Academy5:22
55ITAFrancesco Barra (ITA)5:34
56RSAStefan De Bod (RSA)Dimension Data - Qhubeka5:35
57FRARaphaël Pueyo (FRA)5:35
58FRAFlorian Hudry (FRA)5:37
59ITALuca Raggio (ITA)5:40
60BELJorden De Haes (BEL)Efc - Etixx5:41
61ITAFrancesco Romano (ITA)5:41
62ESPRubén López (ESP)5:43
63NORØivind Lukkedal (NOR)Coop - øster Hus5:43
64RUSStepan Kurianov (RUS)5:45
65GBRMichael Thompson (GBR)Wiggins5:45
66USATom Armstrong (USA)5:48
67RWAValens Ndayisenga (RWA)Dimension Data - Qhubeka5:48
68COLJuan Felipe Guzman Achury (COL)5:53
69FRAGabin Fine (FRA)5:58
70BELThomas Demolder (BEL)5:58
71FRABaptiste Quinet (FRA)5:58
72GERAndrej Petrovski (GER)6:03
73BELJacob Relaes (BEL)Efc - Etixx6:04
74BELMichael Cools (BEL)Efc - Etixx6:04
75ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)6:04
76ISRZohar Hadari (ISR)6:04
77BELBenjamin Declercq (BEL)Efc - Etixx6:09
78BELCelestin Leyman (BEL)Efc - Etixx6:09
79ITANiccolo' Pacinotti (ITA)6:09
80ITAMassimo Rosa (ITA)6:09
81AUTMarcel Neuhauser (AUT)Tirol6:11
82BELWard Jaspers (BEL)Lotto - Soudal Espoirs6:11
83ISROmer Goldstein (ISR)6:11
84NORJonas Abrahamsen (NOR)Ringeriks - Kraft6:15
85PANCristopher Robín Jurado López (PAN)6:16
86ITARiccardo Lucca (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior6:30
87ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)6:33
88GBRSebastian Baylis (GBR)6:33
89FRALucas Gehin (FRA)6:33
90ITAGerardo Caliendo (ITA)6:42
91ITANicola Martinelli (ITA)6:42
92RUSEvgeny Kobernyak (RUS)6:47
93AUTDaniel Katzmayer (AUT)Tirol7:29
94GBRJack Billyard (GBR)8:11
95MARAbderrahim Zahiri (MAR)8:11
96ITAGiulio Branchini (ITA)8:13
97KAZSergey Luchshenko (KAZ)Astana City8:13
98ESPSergio Samitier Samitier (ESP)8:28
99ITAMarco Landi (ITA)8:28
100ITADaniel Savini (ITA)8:28
101ITAMatteo Sobrero (ITA)8:40
102RUSPetr Rikunov (RUS)9:43
103ITAPierpaolo Pizza (ITA)9:51
104BELArjen Livyns (BEL)10:01
105BELJeroen Pattyn (BEL)10:01
106ESPHéctor Carretero Milla (ESP)10:11
107ITAYuri Colonna (ITA)10:20
108SUIPatrick Müller (SUI)BMC Development13:11
109AUTBenjamin Brkic (AUT)Tirol13:11
110NZLSam Dobbs (NZL)BMC Development13:11
111ISRGuy Sagiv (ISR)Cycling Academy13:11
112ESPFrancisco Perez Solorzano (ESP)13:11
113ITARaul Colombo (ITA)13:11
114ITAMatteo Nardelli (ITA)13:13
115ITAMichel Piccot (ITA)13:13
116ITAGiacomo Zilio (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior14:09
117RSARyan Gibbons (RSA)Dimension Data - Qhubeka14:12
118ITAAntonio Gabriele Vigilante (ITA)14:12
119ITASeid Lizde (ITA)14:14
120CZERoman Lehky (CZE)Klein Constantia15:22
121GBRCallum Ferguson (GBR)16:03
122ITAAntonio Teti (ITA)16:13
123ITAFrancesco Pilicano (ITA)16:32
124GBRRhys Williams (GBR)17:09
125ISRAviv Yechezkel (ISR)17:09
126ITAMatteo Moschetti (ITA)17:12
127FRAAntoine Bravard (FRA)17:34
128KAZMaxim Satlikov (KAZ)Astana City17:55
129GBRJake Kelly (GBR)Wiggins18:09
129RSAShameeg Salie (RSA)Dimension Data - Qhubekamt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Quincinetto - Piani Di Tavagnasco - 15 Julio 2016Montaña


1GERMaximilian Schachmann (GER)Klein Constantia4:25:47
2RUSPavel Sivakov (RUS)BMC Development0:40
3CHIJosé Luis Rodríguez Aguilar (CHI)2:16
4ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Klein Constantia2:55
5SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Development3:06
6COLHernán Ricardo Aguirre Calpa (COL)Manzana - Postobon3:08
7UKRMark Padun (UKR)3:09
8COLAldemar Reyes Ortega (COL)Manzana - Postobon3:13
9NORTobias Foss (NOR)Joker Byggtorget4:06
10BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)4:17
11BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal Espoirs4:18
12BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal Espoirs4:21
13BELThomas Vereecken (BEL)Lotto - Soudal Espoirs4:24
14FRAVictor Lafay (FRA)Chambéry Cyclisme Formation4:57
15AUTMarkus Freiberger (AUT)Tirol5:02
16GBRJames Knox (GBR)Wiggins5:05
17PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Klein Constantia5:17
18COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Manzana - Postobon5:39
19USATom Armstrong (USA)5:50
20ITAEdward Ravasi (ITA)Lampre - Merida6:07
21BRACaio Godoy (BRA)6:20
22RUSAleksander Vlasov (RUS)6:54
23CZEMichal Schlegel (CZE)Klein Constantia7:00
24KAZGrigoriy Shtein (KAZ)Astana City7:04
25ITALuca Covili (ITA)7:26
26ESPDiego Noriega Gómez (ESP)7:26
27FRAFlorian Hudry (FRA)7:29
28BELMichael Cools (BEL)Efc - Etixx7:38
29GBRScott Davies (GBR)Wiggins7:55
30AUTSebastian Schönberger (AUT)Tirol7:58
31ITAAntonio Gabriele Vigilante (ITA)8:36
32ITAGerardo Caliendo (ITA)8:38
33BELCelestin Leyman (BEL)Efc - Etixx8:38
34NORJonas Abrahamsen (NOR)Ringeriks - Kraft8:42
35NORKristian Aasvold (NOR)Sparebanken Sør8:43
36ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)8:52
37USATaylor 'Timo' Eisenhart (USA)BMC Development8:56
38BRANícolas Sessler (BRA)9:04
39SUIPatrick Müller (SUI)BMC Development9:23
40BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal Espoirs9:38
41NORØivind Lukkedal (NOR)Coop - øster Hus9:39
42RUSEvgeny Kobernyak (RUS)10:11
43FRAGabin Fine (FRA)10:14
44PANCristopher Robín Jurado López (PAN)10:24
45RSANicholas Dlamini (RSA)Dimension Data - Qhubeka10:29
46ITAFrancesco Barra (ITA)10:35
47BELWard Jaspers (BEL)Lotto - Soudal Espoirs10:42
48NORAnders Skaarseth (NOR)Joker Byggtorget10:51
49BELJacob Relaes (BEL)Efc - Etixx10:55
50ITADaniele Cantoni (ITA)10:57
51GBRDaniel Pearson (GBR)Wiggins11:05
52FRABaptiste Quinet (FRA)11:06
53ISROmer Goldstein (ISR)11:14
54GERAndrej Petrovski (GER)11:19
55ITAMassimo Rosa (ITA)11:32
56KAZGalym Akhmetov (KAZ)Astana City11:38
57ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)11:39
58COLYecid Arturo Sierra Sanchez (COL)Manzana - Postobon11:48
59COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)11:51
60COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Manzana - Postobon11:54
61KAZYuriy Chsherbinin (KAZ)Astana City12:12
62GBRSebastian Baylis (GBR)12:20
63ITAFilippo Zaccanti (ITA)12:25
64RSAStefan De Bod (RSA)Dimension Data - Qhubeka12:32
65BELBenjamin Declercq (BEL)Efc - Etixx12:39
66FRALucas Gehin (FRA)12:43
67BELJovanj Van Ondenhove (BEL)12:59
68ITARaul Colombo (ITA)13:07
69RUSAydar Zakarin (RUS)Gazprom - Rusvelo13:10
70NZLSam Dobbs (NZL)BMC Development13:41
71RUSStepan Kurianov (RUS)14:08
72COLJuan Felipe Guzman Achury (COL)14:14
73ITAPierpaolo Pizza (ITA)14:14
74ITAAndrea Vendrame (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior14:23
75AUTMarcel Neuhauser (AUT)Tirol15:13
76RUSNikolay Cherkasov (RUS)15:19
77ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)15:19
78BELJorden De Haes (BEL)Efc - Etixx15:23
79BELJeroen Pattyn (BEL)15:28
80BELThomas Demolder (BEL)15:30
81ITAMarco Landi (ITA)15:34
82ISRZohar Hadari (ISR)15:41
83AUTDaniel Katzmayer (AUT)Tirol15:45
84RSARyan Gibbons (RSA)Dimension Data - Qhubeka15:50
85ITAUmberto Orsini (ITA)15:52
86ITANicola Martinelli (ITA)16:00
87KAZSergey Luchshenko (KAZ)Astana City16:07
88ESPRubén López (ESP)16:23
89ITAFrancesco Romano (ITA)16:26
90ITAGiulio Branchini (ITA)16:26
91ITALuca Raggio (ITA)16:29
92ITARiccardo Lucca (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior16:29
93ITAMatteo Nardelli (ITA)16:52
94ITAMichel Piccot (ITA)16:54
95RWAValens Ndayisenga (RWA)Dimension Data - Qhubeka17:15
96ITAAndrea Borso (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior17:26
97ITANicola Bagioli (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior17:26
98FRAAntoine Bravard (FRA)17:41
99ITANiccolo' Pacinotti (ITA)18:10
100FRARaphaël Pueyo (FRA)19:18
101ITAFrancesco Pilicano (ITA)19:23
102ESPHéctor Carretero Milla (ESP)19:28
103ITAGiacomo Zilio (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior19:28
104GBRMichael Thompson (GBR)Wiggins19:31
105ESPSergio Samitier Samitier (ESP)19:33
106GBRJames Davey (GBR)19:45
107ITAMatteo Moschetti (ITA)20:18
108ITAMatteo Sobrero (ITA)20:28
109RUSPetr Rikunov (RUS)20:39
110ITAYuri Colonna (ITA)21:07
111MONVictor Langelotti (MON)21:14
112BELArjen Livyns (BEL)21:45
113GBRJack Billyard (GBR)22:07
114ISRGuy Sagiv (ISR)Cycling Academy22:12
115AUTBenjamin Brkic (AUT)Tirol22:12
116CZERoman Lehky (CZE)Klein Constantia23:33
117ESPFrancisco Perez Solorzano (ESP)23:33
118ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)23:33
119ITAJalel Duranti (ITA)23:36
120MARAbderrahim Zahiri (MAR)23:54
121GBRCallum Ferguson (GBR)24:26
122GBRJake Kelly (GBR)Wiggins25:13
123ITADaniel Savini (ITA)26:25
124SVKLubos Malovec (SVK)Cycling Academy26:32
125ITASeid Lizde (ITA)
126GBRRhys Williams (GBR)
127KAZMaxim Satlikov (KAZ)Astana City
128ISRAviv Yechezkel (ISR)
129ITAAntonio Teti (ITA)

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Pontey - Fénis - Clavalité - 16 Julio 2016Montaña


1SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Development4:44:45
2ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Klein Constantia0:23
3COLHernán Ricardo Aguirre Calpa (COL)Manzana - Postobon1:15
4COLAldemar Reyes Ortega (COL)Manzana - Postobon1:54
5ITAEdward Ravasi (ITA)Lampre - Merida3:13
6COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Manzana - Postobon3:36
7BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal Espoirs3:36
8FRAVictor Lafay (FRA)Chambéry Cyclisme Formation3:57
9NORTobias Foss (NOR)Joker Byggtorget4:45
10UKRMark Padun (UKR)4:59
11ITAMassimo Rosa (ITA)5:14
12RUSPavel Sivakov (RUS)BMC Development5:26
13GBRJames Knox (GBR)Wiggins5:28
14GERMaximilian Schachmann (GER)Klein Constantia6:09
15CHIJosé Luis Rodríguez Aguilar (CHI)6:18
16BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal Espoirs6:56
17AUTMarkus Freiberger (AUT)Tirol7:18
18NORAnders Skaarseth (NOR)Joker Byggtorget7:25
19BELThomas Vereecken (BEL)Lotto - Soudal Espoirs7:43
20ITALuca Covili (ITA)8:09
21USATom Armstrong (USA)9:35
22KAZGalym Akhmetov (KAZ)Astana City10:46
23BRANícolas Sessler (BRA)10:46
24CZEMichal Schlegel (CZE)Klein Constantia11:21
25AUTSebastian Schönberger (AUT)Tirol11:43
26ITADaniele Cantoni (ITA)11:45
27GBRJames Davey (GBR)11:47
28BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)12:43
29KAZYuriy Chsherbinin (KAZ)Astana City13:29
30ESPDiego Noriega Gómez (ESP)13:49
31NORJonas Abrahamsen (NOR)Ringeriks - Kraft13:58
32BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal Espoirs14:08
33BELMichael Cools (BEL)Efc - Etixx16:33
34BELWard Jaspers (BEL)Lotto - Soudal Espoirs17:49
35BELJacob Relaes (BEL)Efc - Etixx18:36
36RWAValens Ndayisenga (RWA)Dimension Data - Qhubeka19:39
37BELBenjamin Declercq (BEL)Efc - Etixx20:44
38ITANicola Martinelli (ITA)20:52
39ITAAntonio Gabriele Vigilante (ITA)20:52
40ITARaul Colombo (ITA)20:52
41GBRScott Davies (GBR)Wiggins20:52
42ITAUmberto Orsini (ITA)20:52
43ITAYuri Colonna (ITA)20:52
44ITALuca Raggio (ITA)20:52
45PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Klein Constantia20:52
46BELCelestin Leyman (BEL)Efc - Etixx20:52
47ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)20:52
48BRACaio Godoy (BRA)20:52
49RUSAydar Zakarin (RUS)Gazprom - Rusvelo20:52
50ITAGiulio Branchini (ITA)20:52
51ITAGerardo Caliendo (ITA)20:52
52KAZSergey Luchshenko (KAZ)Astana City20:52
53BELThomas Demolder (BEL)20:52
54GBRDaniel Pearson (GBR)Wiggins20:56
55ITAFrancesco Romano (ITA)20:56
56ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)21:15
57ITADaniel Savini (ITA)22:55
58BELJeroen Pattyn (BEL)22:55
59SUIPatrick Müller (SUI)BMC Development23:00
60USATaylor 'Timo' Eisenhart (USA)BMC Development23:01
61ITAFilippo Zaccanti (ITA)23:07
62COLYecid Arturo Sierra Sanchez (COL)Manzana - Postobon23:26
63NORØivind Lukkedal (NOR)Coop - øster Hus23:29
64RSAStefan De Bod (RSA)Dimension Data - Qhubeka23:36
65GBRSebastian Baylis (GBR)23:41
66ITAGiacomo Zilio (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior23:50
67ITAAndrea Borso (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior24:33
68BELJorden De Haes (BEL)Efc - Etixx24:51
69ITANicola Bagioli (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior24:51
70ITAMarco Landi (ITA)24:51
71COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Manzana - Postobon25:00
72COLJuan Felipe Guzman Achury (COL)25:00
73AUTDaniel Katzmayer (AUT)Tirol25:03
74FRALucas Gehin (FRA)25:07
75ITAJalel Duranti (ITA)25:14
76RSARyan Gibbons (RSA)Dimension Data - Qhubeka25:14
77RSANicholas Dlamini (RSA)Dimension Data - Qhubeka25:14
78RUSEvgeny Kobernyak (RUS)25:16
79AUTMarcel Neuhauser (AUT)Tirol25:16
80PANCristopher Robín Jurado López (PAN)25:16
81ISRZohar Hadari (ISR)25:19
82AUTBenjamin Brkic (AUT)Tirol25:19
83ITANiccolo' Pacinotti (ITA)25:19
84ITAAndrea Vendrame (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior25:19
85GBRMichael Thompson (GBR)Wiggins25:19
86BELJovanj Van Ondenhove (BEL)25:22
87FRABaptiste Quinet (FRA)25:41
88RUSStepan Kurianov (RUS)26:04
89ISROmer Goldstein (ISR)26:09
90ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)26:16
91ITARiccardo Lucca (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior26:34
92ITAMatteo Nardelli (ITA)26:34
93COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)26:40
94NORKristian Aasvold (NOR)Sparebanken Sør26:40
95ITAPierpaolo Pizza (ITA)27:09
96ITAMichel Piccot (ITA)27:46
97ESPSergio Samitier Samitier (ESP)27:57
98KAZGrigoriy Shtein (KAZ)Astana City28:27
99ITAFrancesco Barra (ITA)28:36
100ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)28:52
101ESPHéctor Carretero Milla (ESP)28:52
102FRARaphaël Pueyo (FRA)38:49
103ITAFrancesco Pilicano (ITA)
104ITAMatteo Sobrero (ITA)
105RUSAleksander Vlasov (RUS)
106ISRGuy Sagiv (ISR)Cycling Academy
107SVKLubos Malovec (SVK)Cycling Academy
108ESPRubén López (ESP)
109RUSPetr Rikunov (RUS)
110RUSNikolay Cherkasov (RUS)
111BELArjen Livyns (BEL)
112GERAndrej Petrovski (GER)
113MARAbderrahim Zahiri (MAR)
114GBRJack Billyard (GBR)
115GBRCallum Ferguson (GBR)
116FRAGabin Fine (FRA)
117FRAAntoine Bravard (FRA)
118MONVictor Langelotti (MON)
118CZERoman Lehky (CZE)Klein Constantiamt
118NZLSam Dobbs (NZL)BMC Developmentmt
118ITAMatteo Moschetti (ITA)mt
118FRAFlorian Hudry (FRA)mt
118ESPFrancisco Perez Solorzano (ESP)mt
118GBRJake Kelly (GBR)Wigginsmt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



5a Etapa - Valtournenche - Breuil Cervinia - 17 Julio 2016Montaña


1ITAEdward Ravasi (ITA)Lampre - Merida3:06:38
2UKRMark Padun (UKR)0:00
3ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Klein Constantia1:39
4SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Development1:46
5COLAldemar Reyes Ortega (COL)Manzana - Postobon2:20
6BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)2:57
7ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)2:57
8CHIJosé Luis Rodríguez Aguilar (CHI)2:58
9COLHernán Ricardo Aguirre Calpa (COL)Manzana - Postobon3:02
10GERMaximilian Schachmann (GER)Klein Constantia3:50
11RUSPavel Sivakov (RUS)BMC Development3:52
12BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal Espoirs3:53
13ITALuca Covili (ITA)3:53
14AUTMarkus Freiberger (AUT)Tirol4:38
15NORTobias Foss (NOR)Joker Byggtorget5:23
16GBRDaniel Pearson (GBR)Wiggins6:14
17BRANícolas Sessler (BRA)6:30
18COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Manzana - Postobon6:41
19BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal Espoirs7:24
20ITAFilippo Zaccanti (ITA)7:53
21PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Klein Constantia8:21
22BELJorden De Haes (BEL)Efc - Etixx9:51
23COLYecid Arturo Sierra Sanchez (COL)Manzana - Postobon9:54
24USATom Armstrong (USA)10:14
25ESPDiego Noriega Gómez (ESP)11:04
26BELThomas Vereecken (BEL)Lotto - Soudal Espoirs11:54
27ITAUmberto Orsini (ITA)12:11
28FRAVictor Lafay (FRA)Chambéry Cyclisme Formation12:32
29KAZYuriy Chsherbinin (KAZ)Astana City12:32
30BELCelestin Leyman (BEL)Efc - Etixx12:32
31ITADaniele Cantoni (ITA)12:32
32AUTSebastian Schönberger (AUT)Tirol12:32
33NORAnders Skaarseth (NOR)Joker Byggtorget12:35
34ITAAndrea Vendrame (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior12:42
35ITALuca Raggio (ITA)12:42
36GBRJames Davey (GBR)13:19
37NORJonas Abrahamsen (NOR)Ringeriks - Kraft13:19
38RUSEvgeny Kobernyak (RUS)13:19
39KAZGalym Akhmetov (KAZ)Astana City13:50
40BELMichael Cools (BEL)Efc - Etixx14:08
41GBRSebastian Baylis (GBR)16:44
42COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Manzana - Postobon20:03
43BELJovanj Van Ondenhove (BEL)20:03
44ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)20:03
45GBRScott Davies (GBR)Wiggins20:03
46BELThomas Demolder (BEL)20:03
47ITAGiulio Branchini (ITA)20:03
48SUIPatrick Müller (SUI)BMC Development20:03
49NORØivind Lukkedal (NOR)Coop - øster Hus20:03
50RUSAydar Zakarin (RUS)Gazprom - Rusvelo20:03
51ITAFrancesco Romano (ITA)20:03
52ITAAndrea Borso (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior20:03
53ITANicola Bagioli (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior20:03
54BRACaio Godoy (BRA)20:03
55ITAFrancesco Barra (ITA)20:03
56ITAJalel Duranti (ITA)20:03
57USATaylor 'Timo' Eisenhart (USA)BMC Development20:08
58BELJacob Relaes (BEL)Efc - Etixx22:02
59RSANicholas Dlamini (RSA)Dimension Data - Qhubeka22:02
60ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)22:02
61CZEMichal Schlegel (CZE)Klein Constantia22:04
62BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal Espoirs22:04
63PANCristopher Robín Jurado López (PAN)22:04
64RUSStepan Kurianov (RUS)24:23
65ITANicola Martinelli (ITA)24:23
66KAZSergey Luchshenko (KAZ)Astana City24:23
67COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)24:23
68ISRZohar Hadari (ISR)24:23
69ISROmer Goldstein (ISR)24:23
70AUTMarcel Neuhauser (AUT)Tirol24:23
71ESPSergio Samitier Samitier (ESP)24:23
72AUTBenjamin Brkic (AUT)Tirol24:23
73ITARiccardo Lucca (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior24:23
74BELJeroen Pattyn (BEL)24:23
75COLJuan Felipe Guzman Achury (COL)24:23
76ITAMassimo Rosa (ITA)24:23
77KAZGrigoriy Shtein (KAZ)Astana City25:25
78GBRMichael Thompson (GBR)Wiggins26:00
79ITAMichel Piccot (ITA)26:00
80ITARaul Colombo (ITA)26:04
81FRARaphaël Pueyo (FRA)27:19
82ITAYuri Colonna (ITA)27:53
83RSARyan Gibbons (RSA)Dimension Data - Qhubeka27:53
84ITAAntonio Gabriele Vigilante (ITA)
85ITAMatteo Nardelli (ITA)
86ITAPierpaolo Pizza (ITA)
87ITAGerardo Caliendo (ITA)
88ITADaniel Savini (ITA)
89ITANiccolo' Pacinotti (ITA)
90ITAMarco Landi (ITA)
91GBRJames Knox (GBR)Wiggins
92NORKristian Aasvold (NOR)Sparebanken Sør
93ITAGiacomo Zilio (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior
94BELWard Jaspers (BEL)Lotto - Soudal Espoirs
95BELBenjamin Declercq (BEL)Efc - Etixx
95FRABaptiste Quinet (FRA)mt
95ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)mt
95ESPHéctor Carretero Milla (ESP)mt
95AUTDaniel Katzmayer (AUT)Tirolmt
95RSAStefan De Bod (RSA)Dimension Data - Qhubekamt
95FRALucas Gehin (FRA)mt
95RWAValens Ndayisenga (RWA)Dimension Data - Qhubekamt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados