El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Jayco Herald Sun Tour - 2011 - Resultados detallados

Ciclismo - Jayco Herald Sun Tour - 2011 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Australia

Resultados 2011

Jayco Herald Sun Tour 2011

AustraliaAustralia - 12 Octubre 2011 - 16 Octubre 2011


Clasificación general - 16 Octubre 2011


1AUSNathan Haas (AUS)Genesys Wealth Advisers16:39:39
2AUSJack Bobridge (AUS)Garmin - Cervelo0:00:17
3DENJonas Aaen Jørgensen (DEN)Saxo Bank - Sungard0:00:26
4RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)MTN - Qhubeka0:00:27
5BELJens Debusschere (BEL)Omega Pharma - Lotto0:00:29
6AUSRhys Pollock (AUS)Drapac Professional Cycling0:01:21
7AUSJoseph Lewis (AUS)Trek - Livestrong0:03:29
8AUSBernard Sulzberger (AUS)Fly V Australia0:03:56
9NZLTimothy Gudsell (NZL)Pureblack0:03:59
10NEDKoen De Kort (NED)Skil - Shimano0:05:12
11RUSArtem Ovechkin (RUS)Team Katusha0:10:37
12AUSLachlan Norris (AUS)HTC - High Road0:10:41
13JAPYukihiro Doi (JAP)Skil - Shimano0:10:44
14RUSAlexander Serov (RUS)Equipo Nacional de Russie0:10:47
15BELOlivier Kaisen (BEL)Omega Pharma - Lotto0:10:50
16AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling0:10:54
17RSADennis Van Niekerk (RSA)MTN - Qhubeka0:10:57
18AUSDarren Rolfe (AUS)Fly V Australiamt
19AUSLuke Roberts (AUS)Saxo Bank - Sungard0:10:58
20AUSCameron Meyer (AUS)Garmin - Cervelo0:11:00
21AUSCameron Wurf (AUS)Liquigas - Cannondale0:11:15
22AUSMichael Cupitt (AUS)Budget Forklifts0:11:18
23AUSPatrick Lane (AUS)Jayco - AIS0:11:28
24AUSBaden Cooke (AUS)Saxo Bank - Sungard0:11:29
25AUSAnthony Giacoppo (AUS)Genesys Wealth Advisers0:11:32
26AUSNathan Earle (AUS)Genesys Wealth Advisers0:11:38
27AUSMatthew Lloyd (AUS)Omega Pharma - Lotto0:11:45
28AUSAdam Hansen (AUS)Omega Pharma - Lotto0:11:54
29AUSJonathan Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxis0:12:11
30BELMaarten Neyens (BEL)Omega Pharma - Lotto0:12:36
31NZLShem Rodger (NZL)Pureblack0:12:37
32AUSDavid Tanner (AUS)Saxo Bank - Sungard0:12:43
33JAPSho Hatsuyama (JAP)Blitzen - Utsunomiya0:13:01
34AUSWesley Sulzberger (AUS)La Française des Jeux0:13:03
35RSADylan Girdlestone (RSA)MTN - Qhubeka0:13:04
36USAWilliam Dugan (USA)Team Type 10:14:27
37AUSPatrick Shaw (AUS)Genesys Wealth Advisers0:14:33
38AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Cervelo0:14:34
39AUSDarren Lapthorne (AUS)Pegasus Sports0:15:26
40AUSKyle Marwood (AUS)Genesys Wealth Advisers0:16:08
41AUSCameron Peterson (AUS)Fly V Australia0:16:43
42AUSJohn Jack Anderson (AUS)Endura Racing0:17:21
43AUSSteele Von Hoff (AUS)Genesys Wealth Advisers0:17:22
44RUSAlexander Porsev (RUS)Team Katusha0:20:10
45NZLMichael James Northey (NZL)Pureblackmt
46CANNic Hamilton (CAN)Jelly Belly Presented by Kenda0:20:40
47AUSJonathan Cantwell (AUS)Pegasus Sports0:20:41
48USAJake Keough (USA)United Health Care Presented by Maxxismt
49AUSHilton Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxis0:20:48
50RSAArran Brown (RSA)MTN - Qhubekamt
51AUSPeter John Herzig (AUS)Budget Forklifts0:20:52
52AUSBen Hill (AUS)Suzuki Cycling Team - Australia0:21:00
53USAKenneth Hanson (USA)Jelly Belly Presented by Kenda0:21:09
54BELKenny Dehaes (BEL)Omega Pharma - Lotto0:21:15
55AUSThomas Palmer (AUS)Drapac Professional Cycling0:21:25
56RUSVladimir Isaychev (RUS)Team Katusha0:21:32
57AUSChris Jongewaard (AUS)Budget Forklifts0:21:51
58USACharles Bradley Huff (USA)Jelly Belly Presented by Kenda0:22:01
59GERMarcel Kittel (GER)Skil - Shimano0:22:02
60RSABradley Potgieter (RSA)MTN - Qhubeka0:22:03
61AUSBrett Lancaster (AUS)Garmin - Cervelo0:22:47
62RUSNikolay Trusov (RUS)Team Katusha0:22:49
63JAPYoshimitsu Tsuji (JAP)Blitzen - Utsunomiya0:23:06
64AUSMitchell Docker (AUS)Skil - Shimano0:24:33
65USAAdrian Hegyvari (USA)United Health Care Presented by Maxxis0:25:00
66FRAThierry Hupond (FRA)Skil - Shimano0:25:11
67AUSTravis Meyer (AUS)Garmin - Cervelo0:27:29

Etapa 1 - Whittlesea - Ballarat - 170.4 km - 12 Octubre 2011Escapada


1AUSRhys Pollock (AUS)Drapac Professional Cycling4:09:23
2DENJonas Aaen Jørgensen (DEN)Saxo Bank - Sungard0:00:13
3AUSNathan Haas (AUS)Genesys Wealth Advisersmt
4AUSJack Bobridge (AUS)Garmin - Cervelomt
5BELJens Debusschere (BEL)Omega Pharma - Lottomt
6RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)MTN - Qhubeka0:00:20
7AUSJoseph Lewis (AUS)Trek - Livestrong0:02:38
8NEDKoen De Kort (NED)Skil - Shimano0:02:39
9NZLTimothy Gudsell (NZL)Pureblack0:02:41
10AUSBernard Sulzberger (AUS)Fly V Australiamt
11AUSMalcolm Rudolph (AUS)Jayco - AIS0:07:57
12AUSPatrick Shaw (AUS)Genesys Wealth Advisers0:08:00
13CANNic Hamilton (CAN)Jelly Belly Presented by Kendamt
14AUSMitchell Docker (AUS)Skil - Shimanomt
15AUSJonathan Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxismt
16DENKasper Klostergård Larsen (DEN)Saxo Bank - Sungard0:10:24
17BELKenny Dehaes (BEL)Omega Pharma - Lottomt
18BELMaarten Neyens (BEL)Omega Pharma - Lottomt
19RUSNikolay Trusov (RUS)Team Katushamt
20AUSBen Hill (AUS)Suzuki Cycling Team - Australiamt
21AUSJohn Jack Anderson (AUS)Endura Racingmt
22BELStijn Vandenbergh (BEL)Team Katushamt
23AUSCameron Wurf (AUS)Liquigas - Cannondalemt
24AUSBaden Cooke (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
25AUSAaron Kemps (AUS)Fly V Australiamt
26AUSLuke Roberts (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
27AUSCameron Peterson (AUS)Fly V Australiamt
28AUSMichael Freiberg (AUS)Fly V Australiamt
29AUSRichard Lang (AUS)Jayco - AISmt
30USAWilliam Dugan (USA)Team Type 1mt
31BELOlivier Kaisen (BEL)Omega Pharma - Lottomt
32AUSAdam Hansen (AUS)Omega Pharma - Lottomt
33AUSStuart Shaw (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
34AUSPatrick Lane (AUS)Jayco - AISmt
35NZLJames Williamson (NZL)Pureblackmt

Etapa 2 - Ballarat - Geelong - 140.6 km - 13 Octubre 2011Sprint


1RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)MTN - Qhubeka3:24:34
2AUSBaden Cooke (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
3AUSSteele Von Hoff (AUS)Genesys Wealth Advisersmt
4AUSThomas Palmer (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
5AUSJonathan Cantwell (AUS)Pegasus Sportsmt
6RUSAlexander Serov (RUS)Equipo Nacional de Russiemt
7AUSAdam Hansen (AUS)Omega Pharma - Lottomt
8RUSEgor Silin (RUS)Team Katushamt
9RUSAlexei Markov (RUS)Equipo Nacional de Russiemt
10RUSAlexander Porsev (RUS)Team Katushamt
11AUSNathan Haas (AUS)Genesys Wealth Advisersmt
12AUSHilton Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxismt
13BELJens Debusschere (BEL)Omega Pharma - Lottomt
14NEDKoen De Kort (NED)Skil - Shimanomt
15JAPYukihiro Doi (JAP)Skil - Shimanomt
16DENJonas Aaen Jørgensen (DEN)Saxo Bank - Sungardmt
17AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Cervelomt
18AUSRhys Pollock (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
19AUSPeter John Herzig (AUS)Budget Forkliftsmt
20AUSCameron Meyer (AUS)Garmin - Cervelomt
21AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
22AUSJack Bobridge (AUS)Garmin - Cervelomt
23AUSJoseph Lewis (AUS)Trek - Livestrongmt
24AUSAaron Kemps (AUS)Fly V Australiamt
25RSAArran Brown (RSA)MTN - Qhubekamt

Etapa 3 - Geelong - Drysdale - 172.6 km - 14 Octubre 2011Sprint


2AUSSteele Von Hoff (AUS)Genesys Wealth Advisers
3AUSThomas Palmer (AUS)Drapac Professional Cycling
4AUSWesley Sulzberger (AUS)La Française des Jeux
5USAJake Keough (USA)United Health Care Presented by Maxxis
6AUSBaden Cooke (AUS)Saxo Bank - Sungard
7JAPYoshimitsu Tsuji (JAP)Blitzen - Utsunomiya
8BELKenny Dehaes (BEL)Omega Pharma - Lotto
9AUSJonathan Cantwell (AUS)Pegasus Sports
10BELJens Debusschere (BEL)Omega Pharma - Lotto
11AUSHilton Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxis
12RUSAlexander Porsev (RUS)Team Katusha
13RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)MTN - Qhubeka
14AUSBernard Sulzberger (AUS)Fly V Australia
15AUSRhys Pollock (AUS)Drapac Professional Cycling
16USACharles Bradley Huff (USA)Jelly Belly Presented by Kenda
17AUSNathan Haas (AUS)Genesys Wealth Advisers
18RUSAlexei Markov (RUS)Equipo Nacional de Russie
19RSAArran Brown (RSA)MTN - Qhubeka
20AUSCameron Wurf (AUS)Liquigas - Cannondale
21NZLMichael James Northey (NZL)Pureblack
22RUSVladimir Isaychev (RUS)Team Katusha
23NZLShem Rodger (NZL)Pureblack
24RUSArtem Ovechkin (RUS)Team Katusha
25AUSPeter John Herzig (AUS)Budget Forklifts
26AUSAnthony Giacoppo (AUS)Genesys Wealth Advisers

Etapa 4 - Sorrento - Arthurs Seat - 131.6 km - 15 Octubre 2011Escapada


1RUSEgor Silin (RUS)Team Katusha03:20:54
2AUSNathan Haas (AUS)Genesys Wealth Advisers00:16
3AUSJack Bobridge (AUS)Garmin - Cervelomt
4RUSArtem Ovechkin (RUS)Team Katusha00:19
5AUSLachlan Norris (AUS)HTC - High Road00:23
6JAPYukihiro Doi (JAP)Skil - Shimano00:26
7AUSCameron Meyer (AUS)Garmin - Cervelo00:30
8AUSAdam Hansen (AUS)Omega Pharma - Lotto00:34
9BELJens Debusschere (BEL)Omega Pharma - Lotto00:36
10RUSAlexander Serov (RUS)Equipo Nacional de Russiemt
11DENJonas Aaen Jørgensen (DEN)Saxo Bank - Sungardmt
12RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)MTN - Qhubekamt
13AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
14RUSAlexander Khatuntsev (RUS)Equipo Nacional de Russie00:39
15AUSMichael Cupitt (AUS)Budget Forkliftsmt
16RSADennis Van Niekerk (RSA)MTN - Qhubekamt
17AUSDarren Rolfe (AUS)Fly V Australiamt
18AUSMatthew Lloyd (AUS)Omega Pharma - Lottomt
19BELOlivier Kaisen (BEL)Omega Pharma - Lottomt
20AUSLuke Roberts (AUS)Saxo Bank - Sungard00:47
21AUSDavid Tanner (AUS)Saxo Bank - Sungard00:48
22AUSNathan Earle (AUS)Genesys Wealth Advisers00:59
23AUSBaden Cooke (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
24AUSCameron Wurf (AUS)Liquigas - Cannondale01:04
25AUSJoseph Lewis (AUS)Trek - Livestrongmt
26AUSWesley Sulzberger (AUS)La Française des Jeux01:08
27RSADylan Girdlestone (RSA)MTN - Qhubeka01:10
28AUSPatrick Lane (AUS)Jayco - AISmt
29AUSAnthony Giacoppo (AUS)Genesys Wealth Advisersmt
30AUSBernard Sulzberger (AUS)Fly V Australia01:17
31NZLTimothy Gudsell (NZL)Pureblackmt
32USAWilliam Dugan (USA)Team Type 101:24
33JAPSho Hatsuyama (JAP)Blitzen - Utsunomiyamt
34NZLShem Rodger (NZL)Pureblack01:35
35AUSRhys Pollock (AUS)Drapac Professional Cycling01:39

Etapa 5 - Melbourne - 16 Octubre 2011Sprint


2AUSAnthony Giacoppo (AUS)Genesys Wealth Advisersmt
3BELJens Debusschere (BEL)Omega Pharma - Lottomt
4AUSThomas Palmer (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
5RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)MTN - Qhubekamt
6RUSAlexander Porsev (RUS)Team Katushamt
7RUSAlexander Serov (RUS)Equipo Nacional de Russiemt
8AUSDavid Tanner (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
9AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Cervelomt
10USAJake Keough (USA)United Health Care Presented by Maxxismt
11AUSNathan Haas (AUS)Genesys Wealth Advisersmt
12AUSSteele Von Hoff (AUS)Genesys Wealth Advisersmt
13AUSJoseph Lewis (AUS)Trek - Livestrongmt
14NZLMichael James Northey (NZL)Pureblackmt
15DENJonas Aaen Jørgensen (DEN)Saxo Bank - Sungardmt
16AUSLuke Roberts (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
17AUSJonathan Cantwell (AUS)Pegasus Sportsmt
18BELOlivier Kaisen (BEL)Omega Pharma - Lottomt
19AUSCameron Wurf (AUS)Liquigas - Cannondalemt
20NZLTimothy Gudsell (NZL)Pureblackmt
21RUSArtem Ovechkin (RUS)Team Katusha0:00:07
22NZLShem Rodger (NZL)Pureblackmt
23RUSNikolay Trusov (RUS)Team Katushamt
24AUSPatrick Lane (AUS)Jayco - AISmt
25AUSLachlan Norris (AUS)HTC - High Roadmt
26AUSHilton Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxismt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados