El sitio de todos los deportes

Menu
 

Ciclismo - Juegos Olímpicos - 2008

Elección de una temporada :

China

Resultados Mujeres

Resultados Hombres

Juegos Olímpicos - Resultados Hombres 2008

ChinaChina - Pekín - 9 Agosto 2008 - 13 Agosto 2008


Ruta Hombre - 9 Agosto 2008


Davide Rebellin perdió su medalla olímpica después de una prueba de dopaje positivo


1ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi6.23.49 (38.362 km/h)
2SUIFabian Cancellara (SUI)Team CSC - Saxo Bankmt
3RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Team CSC - Saxo Bankmt
4LUXAndy Schleck (LUX)Team CSC - Saxo Bankmt
5AUSMichael Rogers (AUS)Team Columbia - High Roadmt
6COLSantiago Botero Echeverry (COL)Rock Racing0.12
7BELMario Aerts (BEL)Silence - Lottomt
8CANMichael Barry (CAN)Team Columbia - High Road0.16
9NEDRobert Gesink (NED)Rabobank0.18
10USALevi Leipheimer (USA)Astana0.20
11DENChris Anker Sørensen (DEN)Team CSC - Saxo Bank0.22
12ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargnemt
13FRAJérôme Pineau (FRA)Bouygues Télécommt
14AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lottomt
15POLPrzemyslaw Niemec (POL)Miche - Silver Crossmt
16USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Chipotle Presented by H300.30
17ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step0.35
18RUSVladimir Karpets (RUS)Caisse d'Epargne1.10
19BRAMurilo Antonio Fischer (BRA)Liquigas2.28
20GERFabian Wegmann (GER)Gerolsteinermt
21NAMErik Hoffmann (NAM)Giant Asia Racing Teammt
22AUTChristian Pfannberger (AUT)Team Barloworld - Valsirmt
23SWEGustav Erik Larsson (SWE)Team CSC - Saxo Bankmt
24DENNicki Sørensen (DEN)Team CSC - Saxo Bankmt
25CRORadoslav Rogina (CRO)Perutnina Ptujmt
26RSAJohn-lee Augustyn (RSA)Team Barloworld - Valsirmt
27PORNuno Ribeiro (POR)Liberty Seguros - Würth Teammt
28LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Crédit Agricolemt
29VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italiamt
30AUSMatthew Lloyd (AUS)Silence - Lottomt
31NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSC - Saxo Bankmt
32BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Columbia - High Roadmt
33FRARémi Pauriol (FRA)Crédit Agricolemt
34SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondialemt
35UKRYaroslav Popovych (UKR)Silence - Lottomt
36AUSSimon Gerrans (AUS)Crédit Agricolemt
37SWEThomas Lövkvist (SWE)Team Columbia - High Road2.36
38AUTThomas Rohregger (AUT)Elk Haus - Simplonmt
39USAGeorge Hincapie (USA)Team Columbia - High Roadmt
40COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia2.38
41BELJohan Van Summeren (BEL)Silence - Lottomt
42LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC - Saxo Bankmt
43KAZAndrei Mizourov (KAZ)Astanamt
44CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigas2.46
45LUXKim Kirchen (LUX)Team Columbia - High Road2.51
46MEXMoises Aldape Chavez (MEX)Team Type 14.19
47ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis7.00
48ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC - Saxo Bank7.17
49ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigasmt
50UZBSergey Lagutin (UZB)Cycle Collstropmt
51IRIHossein Askari (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Team10.33
52UKRRuslan Pidgornyy (UKR)Team L.p.r.mt
53NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Chipotle Presented by H3010.37
54POLJacek Tadeusz Morajko (POL)Madeinox - Boavistamt
55CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
56CROMatija Kvasina (CRO)Perutnina Ptujmt
57SWEMarcus Ljungqvist (SWE)Team CSC - Saxo Bankmt
58CANSvein Tuft (CAN)Symmetrics Pro Cycling Teammt
59RUSDenis Menchov (RUS)Rabobankmt
60SLOJure Golcer (SLO)Team L.p.r.mt
61SVKJan Valach (SVK)Elk Haus - Simplonmt
62ITAMarzio Bruseghin (ITA)Lampre - Fonditalmt
63IRLNicolas Roche (IRL)Crédit Agricolemt
64NEDLaurens Ten Dam (NED)Rabobankmt
65HUNPéter Kusztor (HUN)P-Nivo - Betonexpressz 2000 - Corratec11.55
66SRBIvan Stevic (SRB)Toyota United Pro Cycling Teammt
67LATGatis Smukulis (LAT)VC La Pomme Marseille12.59
68ESTTanel Kangert (EST)AG2R - La Mondialemt
69CHIGonzalo Andres Garrido Zenteno (CHI)mt
70NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Columbia - High Roadmt
71PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Fercase - Rota Dos Móveis15.53
72BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Liquigasmt
73LTUDainius Kairelis (LTU)Ceramica Flaminia - Bossini Doccemt
74CZEPetr Bencik (CZE)PSK Whirlpool - Authormt
75MDAAlexandr Pliuschin (MDA)AG2R - La Mondialemt
76UKRDenys Kostyuk (UKR)ISD Continental Teammt
77RUSSergey Ivanov (RUS)Astanamt
78IRIGhader Mizbani Iranagh (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
79RSADavid George (RSA)Team MTNmt
80IRLPhilip Deignan (IRL)AG2R - La Mondialemt
81NZLGlen Alan Chadwick (NZL)Team Type 1mt
82BLRAlexandre Usov (BLR)AG2R - La Mondiale26.10
83POLTomasz Marczynski (POL)Ceramica Flaminia - Bossini Doccemt
84SRBNebojsa Jovanovic (SRB)Cosmote - Kastromt
85JAPTakashi Miyazawa (JAP)Meitan Hompo - Gdr31.35
86TUNRafaâ Chtioui (TUN)Doha Team39.15
87KORSung Baek Park (KOR)Seoul Cyclingmt
88HKGKin San Wu (HKG)42.08
89BRALuciano André Pagliarini Mendonca (BRA)Saunier Duval - Scott44.38

Davide Rebellin perdió su medalla olímpica después de una prueba de dopaje positivo


Contrarreloj masculino - 13 Agosto 2008Contrarreloj


1SUIFabian Cancellara (SUI)Team CSC - Saxo Bank1:02:11.43
2SWEGustav Erik Larsson (SWE)Team CSC - Saxo Bank1:02:44.79
3USALevi Leipheimer (USA)Astana1:03:21.11
4ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana1:03:29.51
5AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lotto1:03:34.97
6ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi1:04:37.24
7CANSvein Tuft (CAN)Symmetrics Pro Cycling Team1:04:39.44
8AUSMichael Rogers (AUS)Team Columbia - High Road1:04:46.85
9NEDStef Clement (NED)Bouygues Télécom1:04:59.42
10NEDRobert Gesink (NED)Rabobank1:05:02.88
11GBRStephen Cummings (GBR)Team Barloworld - Valsir1:05:07.91
12USADavid Zabriskie (USA)Garmin - Chipotle Presented by H301:05:17.82
14GERBert Grabsch (GER)Team Columbia - High Road1:05:26.20
15ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas1:05:36.01
16CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Chipotle Presented by H301:05:42.33
17ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis1:05:47.33
18RUSVladimir Karpets (RUS)Caisse d'Epargne1:05:52.38
19DENChris Anker Sørensen (DEN)Team CSC - Saxo Bank1:05:55.42
20RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank1:06:10.54
21BLRVasil Kiryienka (BLR)Tinkoff Credit System1:06:12.19
22ITAMarzio Bruseghin (ITA)Lampre - Fondital1:06:20.95
23LUXKim Kirchen (LUX)Team Columbia - High Road1:06:29.63
24KAZAndrei Mizourov (KAZ)Astana1:06:32.05
25COLSantiago Botero Echeverry (COL)Rock Racing1:06:35.43
26BELMaxime Monfort (BEL)Cofidis1:07:12.71
27FRALászló Bodrogi (FRA)Crédit Agricole1:07:27.49
28SLOSimon Spilak (SLO)Lampre - Fondital1:07:34.86
29SVKMatej Jurco (SVK)Team Milram1:07:52.92
30ARGMatias Medici (ARG)Scott - Marcondes Cesar Sao Jose Dos Campos1:07:53.09
31RSADavid George (RSA)Team MTN1:07:55.21
32UKRAndriy Grivko (UKR)Team Milram1:08:01.25
33DENBrian Vandborg (DEN)GLS - Pakke Shop1:08:10.20
34POLPrzemyslaw Niemec (POL)Miche - Silver Cross1:08:43.43
35IRIHossein Askari (IRI)Tabriz Petrochemical Cycling Team1:08:46.30
36LATRaivis Belohvosciks (LAT)Saunier Duval - Scott1:08:54.96
37UKRDenys Kostyuk (UKR)ISD Continental Team1:09:04.04
38CROMatija Kvasina (CRO)Perutnina Ptuj1:09:06.49
39JAPFumiyuki Beppu (JAP)Skil - Shimano1:11:05.14
0GERStefan Schumacher (GER)Gerolsteiner1:05:25.38

Medallas

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados