El sitio de todos los deportes
El sitio de todos los deportes
Clic en un mes para ampliar / reducir
Fecha | Localidad / País | Carrera | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
05/08 | Adelaïde | Campeonato de Australia | Australian National Series | Finalizado |
Fecha | Localidad / País | Carrera | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
02/09 | BEL | Steenhuffel | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
03/09 | BEL | Kessel-Fort | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
03/09 - 06/09 | CHN | Qiansen Trophy | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
09/09 - 10/09 | Rochester | Rochester Cyclo-Cross | Carreras americanas | Finalizado |
10/09 | BEL | GP Stad Eeklo | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
10/09 | BEL | Wiekevorst | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
15/09 - 16/09 | Iowa City | Jingle Cross Rock | Carreras americanas | Finalizado |
16/09 | USA | Copa del mundo - Elite masculino - Iowa | Campeonato del Mundo Elite Masculino | M. van der Poel |
16/09 | USA | Copa del mundo - Iowa City | Campeonato del Mundo femenino | K. Nash |
16/09 | BEL | Vorselaar | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
16/09 | BEL | Knesselaere | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
17/09 | SUI | EKZ Cross Tour masculino - Baden | EKZ Cross Tour Hombres | K. Vantornout |
17/09 | SUI | EKZ Cross Tour Femenino - Baden | EKZ Cross Tour Femenino | A. Worst |
17/09 | BEL | Koningshooikt | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
20/09 | Las Vegas | Crossvegas | Carreras americanas | Finalizado |
22/09 | Waterloo | Trek Cyclo-Cross Collective Cup | Carreras americanas | Finalizado |
23/09 | BEL | Stabroek | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
24/09 | USA | Copa del mundo - Elite masculino - Waterloo | Campeonato del Mundo Elite Masculino | M. van der Poel |
24/09 | USA | Copa del mundo - Waterloo | Campeonato del Mundo femenino | S. Cant |
24/09 | SUI | Radcross Illnau | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
24/09 | BEL | Emelgem-Izegem | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
24/09 | BEL | Hoboken | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
28/09 | CZE | Slaný | Copa Toi Toi | Finalizado |
29/09 - 01/10 | Thompson | KMC Cyclo-Cross Festival | Carreras americanas | Finalizado |
30/09 | BEL | Neerpelt | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
30/09 | BEL | Vollezele | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
Fecha | Localidad / País | Carrera | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
01/10 | NED | Superprestige Dames - Gieten | Superprestige Mujeres | M. Kaptheijns |
01/10 | NED | Superprestige - Sub-23 - Gieten | Superprestige Sub-23 | J. Dekker |
01/10 | NED | Superprestige - Júnior - Gieten | Superprestige - Júnior | R. Kamp |
01/10 | NED | Gieten | Superprestige Sub-17 | S. Alvarado |
01/10 | West Sacramento | WSCXGP | Carreras americanas | Finalizado |
01/10 | SUI | EKZ Cross Tour masculino - Bern | EKZ Cross Tour Hombres | M. Wildhaber |
01/10 | SUI | EKZ Cross Tour Femenino - Bern | EKZ Cross Tour Femenino | J. Neff |
01/10 | BEL | Kasterlee | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
01/10 | BEL | Zele | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
01/10 | NED | Superprestige - Gieten | Superprestige Hombres | M. van der Poel |
07/10 | Meulebeke | Berencross | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
07/10 | CZE | Jabkenice | Copa Toi Toi | Finalizado |
07/10 | BEL | Elst-Brakel | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
07/10 - 08/10 | Baltimore | Charm City Cross | Carreras americanas | Finalizado |
08/10 | FRA | Lutterbach | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
08/10 | DEN | Kronborg Cyclocross | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
08/10 | SVK | GP Rakova | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
08/10 | BEL | DVV Verzekeringen - Ronse | Trofeo Banco Bpost Hombres | L. van der Haar |
08/10 | Ronse | Ijsboerke Ladies Trophy - GP Mario De Clercq | Trofeo Banco Bpost Femenino | K. Compton |
08/10 | Ronse | Trofeo DVV Sub-23 - GP Mario De Clercq | Trofeo Bpost Sub-23 | E. Iserbyt |
08/10 | Ronse | Trofeo DVV Júnior - GP Mario De Clercq | Trofeo Banco Bpost Júnior | L. Rouiller |
08/10 | Ronse | DVV Assurances Trophy U-17 - GP Mario Declercq | DVV Verzekeringen Trophy U-17 | S. Alvarado |
08/10 | GBR | National Trophy - Derby | National Trophy Series Hombres | I. Field |
08/10 | GBR | National Trophy Series - Derby | National Trophy Series Mujeres | B. Crumpton |
08/10 | GBR | National Trophy Series - Derby | National trophy Series U-19 | B. Tulett |
08/10 | BEL | Nossegem | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
08/10 | BEL | Ardooie | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
09/10 | JAP | Ibaraki Cyclo-Cross | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
14/10 | Kruibeke | Polderscross | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
14/10 | CZE | Hlinsko | Copa Toi Toi | Finalizado |
14/10 - 15/10 | Boulder | US Open | Carreras americanas | Finalizado |
14/10 - 15/10 | Gloucester | GP of Gloucester | Carreras americanas | Finalizado |
15/10 | BEL | Superprestige Dames - Zonhoven | Superprestige Mujeres | M. Kaptheijns |
15/10 | BEL | Superprestige - Sub-23 - Zonhoven | Superprestige Sub-23 | J. Dekker |
15/10 | BEL | Superprestige - Júnior - Zonhoven | Superprestige - Júnior | P. Ronhaar |
15/10 | BEL | Zonhoven | Superprestige Sub-17 | Finalizado |
15/10 | FRA | Challenge National - Besançon | Challenge National de Cyclo Cross Hombres | S. Chainel |
15/10 | FRA | Women's Challenge National - Besançon | Women's Challenge National de Cyclo Cross | L. Chainel |
15/10 | FRA | Challenge National - Besançon | Challenge National de Cyclo Cross masculino Sub-23 | J. Dubau |
15/10 | FRA | Challenge National Júnior - Besançon | Challenge National de Cyclo Cross Júnior | J. Delbove |
15/10 | SUI | EKZ Cross Tour masculino - Aigle | EKZ Cross Tour Hombres | S. Zahner |
15/10 | SUI | EKZ Cross Tour Femenino - Aigle | EKZ Cross Tour Femenino | P. Havlikova |
15/10 | BEL | Zingem | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
15/10 | BEL | Superprestige - Zonhoven | Superprestige Hombres | M. van der Poel |
19/10 | Ardooie | Kermiscross | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
21/10 | BEL | Superprestige - Boom | Superprestige Hombres | W. Van Aert |
21/10 | BEL | Superprestige Dames - Boom | Superprestige Mujeres | M. Kaptheijns |
21/10 | BEL | Superprestige - Sub-23 - Boom | Superprestige Sub-23 | T. Pidcock |
21/10 | BEL | Superprestige - Júnior - Boom | Superprestige - Júnior | X. Geysels |
21/10 | SVK | Podbrezova | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
21/10 - 22/10 | Washington | DCCX | Carreras americanas | Finalizado |
21/10 - 22/10 | Midland | The Silver Goose | Carreras americanas | Finalizado |
22/10 | Koksijde | Copa del mundo - Koksijde | Campeonato del Mundo femenino | M. Kaptheijns |
22/10 | BEL | Copa del mundo masculina Sub-23 - Koksijde | Campeonato del mundo sub-23 masculino | T. Pidcock |
22/10 | BEL | Copa del mundo masculina Júnior - Koksijde | Copa del mundo masculina Júnior | P. Ronhaar |
22/10 | FRA | Balan - Ardennes | Otros ciclocross eventos | B. Merlier |
22/10 | Ternitz | Tage Des Querfeldeinsports | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
22/10 | SWE | Stockholm | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
22/10 | FRA | Balan - Ardennes | Otras pruebas femeninas | J. Wiel |
22/10 | BEL | Heusden-Zolder | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
22/10 | Koksijde | Copa del mundo - Elite masculino - Koksijde | Campeonato del Mundo Elite Masculino | M. van der Poel |
24/10 | NED | Kiremko Nacht van Woerden | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
28/10 | ESP | Ziklo Kross Laudio | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
28/10 | SVK | GP Dolna Krupa | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
28/10 | Bolduque | GP Brabant | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
28/10 | Sherbrooke | Campeonato de Canadá | Campeonatos nacionales | Finalizado |
28/10 | CZE | Holé Vrchy | Copa Toi Toi | Finalizado |
28/10 | BEL | Alsemberg - Beersel | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
28/10 | BEL | Kortemark | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
28/10 - 29/10 | Jamesburg | HPCX | Carreras americanas | Finalizado |
28/10 - 29/10 | Cincinnati | Cincinnati Cyclocross | Carreras americanas | Finalizado |
29/10 | BEL | Superprestige Dames - Ruddervoorde | Superprestige Mujeres | M. Kaptheijns |
29/10 | BEL | Superprestige - Sub-23 - Ruddervoorde | Superprestige Sub-23 | J. Dekker |
29/10 | BEL | Superprestige - Júnior - Ruddervoorde | Superprestige - Júnior | R. Kamp |
29/10 | BEL | Ruddervoorde | Superprestige Sub-17 | T. Nys |
29/10 | JAP | Tohoku CX Project Sagea Round | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
29/10 | SVK | GP Trnava | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
29/10 | Muskiz | Trofeo Ayuntamiento de Muskiz | Otros ciclocross eventos | Cancelada |
29/10 | LUX | Contern | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
29/10 | Nokia | Campeonato de Finlandia | Campeonatos nacionales | Finalizado |
29/10 | GBR | National Trophy - Abergavenny | National Trophy Series Hombres | T. Pidcock |
29/10 | GBR | National Trophy Series - Abergavenny | National Trophy Series Mujeres | B. Crumpton |
29/10 | GBR | National Trophy Series - Abergavenny | National trophy Series U-19 | S. Flynn |
29/10 | SUI | EKZ Cross Tour masculino - Hittnau | EKZ Cross Tour Hombres | M. Meisen |
29/10 | SUI | EKZ Cross Tour Femenino - Hittnau | EKZ Cross Tour Femenino | L. Chainel |
29/10 | BEL | Superprestige - Ruddervoorde | Superprestige Hombres | M. van der Poel |
Fecha | Localidad / País | Carrera | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
01/11 | Milán | Gran Premio Mamma E Papa | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
01/11 | Oudenaarde | DVV Verzekeringen - Koppenberg | Trofeo Banco Bpost Hombres | M. van der Poel |
01/11 | Oudenaarde | Ijsboerke Ladies Trophy - Koppenbergcross | Trofeo Banco Bpost Femenino | H. Wyman |
01/11 | Oudenaarde | Trofeo DVV Sub-23 - Koppenbergcross | Trofeo Bpost Sub-23 | T. Pidcock |
01/11 | Oudenaarde | Trofeo DVV Júnior - Koppenbergcross | Trofeo Banco Bpost Júnior | B. Tulett |
01/11 | Oudenaarde | DVV Assurances Trophy U-17 - Koppenbergcross | DVV Verzekeringen Trophy U-17 | L. Belmans |
04/11 | Chiba | Starlight-Cross | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
04/11 | BEL | Rijkevorsel | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
04/11 | BEL | Zelzate | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
04/11 - 05/11 | Louisville | Derby City Cup | Carreras americanas | Finalizado |
05/11 | Louisville | Campeonatos Panamericanos | Campeonatos Continentales | Finalizado |
05/11 | Tabor | Campeonato de Europa | Campeonatos Continentales | Finalizado |
05/11 | ESP | Cyclo-cros Internacional de Karrantza | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
05/11 | BEL | Hofstade-Zemst | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
05/11 | BEL | Arendonk | Carreras del nivel nacional | L. Janssen |
11/11 | Niel | Jaarmarktcross | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
11/11 | CZE | Unicov | Copa Toi Toi | Finalizado |
11/11 - 12/11 | Northampton | Northampton International | Carreras americanas | Finalizado |
12/11 | BEL | Superprestige Dames - Gavere | Superprestige Mujeres | E. Van Loy |
12/11 | BEL | Superprestige - Sub-23 - Gavere | Superprestige Sub-23 | T. Pidcock |
12/11 | BEL | Superprestige - Júnior - Gavere | Superprestige - Júnior | P. Ronhaar |
12/11 | BEL | Gavere | Superprestige Sub-17 | L. Belmans |
12/11 | Madiswil | Flückiger Cross Madiswil | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
12/11 | SVK | GP Kosice | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
12/11 | ESP | Elorrioko Ziklokrosa Basqueland | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
12/11 | Tulsa | Cyntery Hurtland | Carreras americanas | Finalizado |
12/11 | Arendal | Campeonato de Noruega | Campeonatos nacionales | Finalizado |
12/11 | FRA | Challenge National - La Mezière | Challenge National de Cyclo Cross Hombres | F. Mourey |
12/11 | FRA | Women's Challenge National - La Mezière | Women's Challenge National de Cyclo Cross | L. Chainel |
12/11 | FRA | Challenge National - La Mezière | Challenge National de Cyclo Cross masculino Sub-23 | J. Dubau |
12/11 | FRA | Challenge National Júnior - La Mezière | Challenge National de Cyclo Cross Júnior | B. Rivet |
12/11 | GBR | National Trophy - Shrewsbury | National Trophy Series Hombres | I. Field |
12/11 | GBR | National Trophy Series - Shrewsbury | National trophy Series U-19 | B. Tulett |
12/11 | BEL | Superprestige - Gavere | Superprestige Hombres | W. Van Aert |
18/11 | BEL | Uitbergen | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
18/11 - 19/11 | Los Ángeles | CXLA Weekend | Carreras americanas | Finalizado |
18/11 - 19/11 | Indianápolis | Major Taylor Cross Cup | Carreras americanas | Finalizado |
18/11 - 19/11 | Suffern | Super Cross Cup | Carreras americanas | Finalizado |
19/11 | DEN | Copa del mundo - Elite masculino - Bogense | Campeonato del Mundo Elite Masculino | M. van der Poel |
19/11 | DEN | Copa del mundo - Bogense | Campeonato del Mundo femenino | S. Cant |
19/11 | DEN | Copa del mundo masculina Sub-23 - Bogense | Campeonato del mundo sub-23 masculino | T. Pidcock |
19/11 | DEN | Copa del mundo masculina Júnior - Bogense | Copa del mundo masculina Júnior | T. Kopecký |
19/11 | Stadl Paura | GP Lambach | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
19/11 | JAP | Kansai Cyclocross | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
19/11 | BEL | Boortmeerbeek | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
25/11 | GER | Copa del mundo - Elite masculino - Zeven | Campeonato del Mundo Elite Masculino | W. Van Aert |
25/11 | GER | Copa del mundo - Zeven | Campeonato del Mundo femenino | S. Cant |
25/11 | GER | Copa del mundo masculina Sub-23 - Zeven | Campeonato del mundo sub-23 masculino | E. Iserbyt |
25/11 | GER | Copa del mundo masculina Júnior - Zeven | Copa del mundo masculina Júnior | P. Ronhaar |
25/11 | BEL | Lichtaart | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
25/11 - 26/11 | Nagano | Rapha Nobeyama Supercross | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
26/11 | ITA | Trofeo Coop Ed. Brugherio | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
26/11 | Hamme | DVV Verzekeringen - Flandriencross | Trofeo Banco Bpost Hombres | M. van der Poel |
26/11 | Hamme | Ijsboerke Ladies Trophy - Flandriencross | Trofeo Banco Bpost Femenino | S. Cant |
26/11 | BEL | Trofeo DVV Sub-23 - Flandriencross | Trofeo Bpost Sub-23 | E. Iserbyt |
26/11 | Hamme | Trofeo DVV Júnior - Flandriencross | Trofeo Banco Bpost Júnior | L. Rouiller |
26/11 | Hamme | DVV Assurances Trophy U-17 - Flandriencross | DVV Verzekeringen Trophy U-17 | T. Nys |
26/11 | GBR | National Trophy - Gravesend | National Trophy Series Hombres | B. Merlier |
26/11 | GBR | National Trophy Series - Gravesend | National Trophy Series Mujeres | F. James |
26/11 | GBR | National Trophy Series - Gravesend | National trophy Series U-19 | C. Mason |
Fecha | Localidad / País | Carrera | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
02/12 | SUI | Nyon | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
02/12 | BEL | GP Hasselt | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
02/12 | CZE | Milovice | Copa Toi Toi | Finalizado |
02/12 - 03/12 | Warwick | NBX GP of Cross | Carreras americanas | Finalizado |
02/12 - 03/12 | Broken Arrow | Ruts N' Guts | Carreras americanas | Finalizado |
03/12 | Mol | Zilvermeercross Mol | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
03/12 | JAP | Utsunomiya | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
03/12 | SUI | Sion | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
03/12 | Ametzaga de Zuia | Trofeo San Andres | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
03/12 | Bánovce nad Bebravou | Campeonato de Eslovaquia | Campeonatos nacionales | M. Haring |
03/12 | FRA | Challenge National - Jablines | Challenge National de Cyclo Cross Hombres | F. Canal |
03/12 | FRA | Women's Challenge National - Jablines | Women's Challenge National de Cyclo Cross | C. Majerus |
03/12 | FRA | Challenge National - Jablines | Challenge National de Cyclo Cross masculino Sub-23 | Y. Gras |
03/12 | FRA | Challenge National Júnior - Jablines | Challenge National de Cyclo Cross Júnior | B. Rivet |
06/12 | Manileu | Trofeo Joan Soler Copa Espana | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
08/12 | ESP | Gran Premi Les Franqueses Del Valles | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
08/12 | Fae di Oderzo | Ciclocross Del Ponte | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
09/12 | Gorizia | Trofeo di Gorozia | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
09/12 | CZE | Campeonato de República Checa | Campeonatos nacionales | Finalizado |
09/12 | BEL | DVV Verzekeringen - Essen | Trofeo Banco Bpost Hombres | M. van der Poel |
09/12 | BEL | Ijsboerke Ladies Trophy - Essen | Trofeo Banco Bpost Femenino | S. Cant |
09/12 | BEL | Trofeo DVV Sub-23 - Essen | Trofeo Bpost Sub-23 | E. Iserbyt |
09/12 | BEL | Trofeo DVV Júnior - Essen | Trofeo Banco Bpost Júnior | J. Bellens |
09/12 | Essen | DVV Assurances Trophy U-17 - Essen | DVV Verzekeringen Trophy U-17 | T. Nys |
09/12 | CZE | Kolin | Copa Toi Toi | Finalizado |
09/12 | BEL | Varsenare | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
09/12 - 10/12 | Hendersonville | North Carolina GP | Carreras americanas | Finalizado |
09/12 - 10/12 | Garland | Resolution Cross Cup | Carreras americanas | Finalizado |
09/12 - 10/12 | JAP | Campeonato de Japón | Campeonatos nacionales | Finalizado |
10/12 | BEL | Druivencross | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
10/12 | ESP | Igorre | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
10/12 | GBR | National Trophy - Bradford | National Trophy Series Hombres | B. Merlier |
10/12 | GBR | National Trophy Series - Bradford | National Trophy Series Mujeres | F. James |
10/12 | GBR | National Trophy Series - Bradford | National trophy Series U-19 | C. Mason |
10/12 | SUI | EKZ Cross Tour masculino - Eschenbach | EKZ Cross Tour Hombres | M. Meisen |
10/12 | SUI | EKZ Cross Tour Femenino - Eschenbach | EKZ Cross Tour Femenino | E. Lechner |
16/12 | Amberes | DVV Verzekeringen - Scheldecross | Trofeo Banco Bpost Hombres | M. van der Poel |
16/12 | Amberes | Ijsboerke Ladies Trophy - Scheldecross | Trofeo Banco Bpost Femenino | S. Cant |
16/12 | BEL | Trofeo DVV Sub-23 - Scheldecross | Trofeo Bpost Sub-23 | E. Iserbyt |
16/12 | Amberes | Trofeo DVV Júnior - Scheldecross | Trofeo Banco Bpost Júnior | W. Vervoort |
16/12 | Amberes | DVV Assurances Trophy U-17 - Scheldecross | DVV Verzekeringen Trophy U-17 | D. Coremans |
16/12 | BEL | Lichtervelde | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
17/12 | BEL | Copa del mundo - Namen | Campeonato del Mundo femenino | E. Richards |
17/12 | BEL | Copa del mundo masculina Sub-23 - Namen | Campeonato del mundo sub-23 masculino | T. Pidcock |
17/12 | BEL | Copa del mundo masculina Júnior - Namen | Copa del mundo masculina Júnior | L. Rouiller |
17/12 | ESP | Cyclocross Internacional ciudad Valencia | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
17/12 | BEL | Copa del mundo - Elite masculino - Namen | Campeonato del Mundo Elite Masculino | W. Van Aert |
23/12 | Sint-Niklaas | Waaslandcross | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
24/12 | BEL | Balegem-Oosterzele | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
26/12 | BEL | Copa del mundo - Heusden-Zolder | Campeonato del Mundo femenino | S. Cant |
26/12 | BEL | Copa del mundo masculina Sub-23 - Heusden-Zolder | Campeonato del mundo sub-23 masculino | T. Pidcock |
26/12 | BEL | Copa del mundo masculina Júnior - Heusden-Zolder | Copa del mundo masculina Júnior | T. Kopecký |
26/12 | SUI | Dagmersellen | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
26/12 | BEL | Beernem | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
26/12 | Zolder | Copa del mundo - Elite masculino - Heusden-Zolder | Campeonato del Mundo Elite Masculino | M. van der Poel |
28/12 | BEL | DVV Verzekeringen - Loenhout | Trofeo Banco Bpost Hombres | M. van der Poel |
28/12 | Loenhout | Ijsboerke Ladies Trophy - Azencross | Trofeo Banco Bpost Femenino | S. Cant |
28/12 | BEL | Trofeo DVV Sub-23 - Azencross | Trofeo Bpost Sub-23 | E. Iserbyt |
28/12 | Loenhout | Trofeo DVV Júnior - Azencross | Trofeo Banco Bpost Júnior | R. Cortjens |
28/12 | Loenhout | DVV Assurances Trophy U-17 - Azencross | DVV Verzekeringen Trophy U-17 | W. Huybs |
29/12 | BEL | Bredene | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
29/12 | BEL | Vilvoorde | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
30/12 | BEL | Superprestige Dames - Diegem | Superprestige Mujeres | S. Cant |
30/12 | BEL | Superprestige - Sub-23 - Diegem | Superprestige Sub-23 | T. Pidcock |
30/12 | BEL | Superprestige - Júnior - Diegem | Superprestige - Júnior | L. Rouiller |
30/12 | FRA | Challenge National - Flamanviille | Challenge National de Cyclo Cross Hombres | C. Venturini |
30/12 | FRA | Women's Challenge National - Flamanville | Women's Challenge National de Cyclo Cross | C. Majerus |
30/12 | FRA | Challenge National - Flamanville | Challenge National de Cyclo Cross masculino Sub-23 | J. Dubau |
30/12 | FRA | Challenge National Júnior - Flamanville | Challenge National de Cyclo Cross Júnior | A. Charrin |
30/12 | BEL | Kerniel - Borgloon | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
30/12 | BEL | Superprestige - Diegem | Superprestige Hombres | M. van der Poel |
Fecha | Localidad / País | Carrera | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
01/01 | LUX | Pétange | Otros ciclocross eventos | M. Meisen |
01/01 | Baal | Ijsboerke Ladies Trophy - GP Sven Nys | Trofeo Banco Bpost Femenino | K. Compton |
01/01 | BEL | Trofeo DVV Sub-23 - GP Sven Nys | Trofeo Bpost Sub-23 | E. Iserbyt |
01/01 | Baal | Trofeo DVV Júnior - GP Sven Nys | Trofeo Banco Bpost Júnior | L. Rouiller |
01/01 | Baal | DVV Assurances Trophy U-17 - GP Sven Nys | DVV Verzekeringen Trophy U-17 | D. Coremans |
01/01 | BEL | DVV Verzekeringen - Baal | Trofeo Banco Bpost Hombres | M. van der Poel |
02/01 | SUI | EKZ Cross Tour masculino - Meilen | EKZ Cross Tour Hombres | Q. Hermans |
02/01 | SUI | EKZ Cross Tour Femenino - Meilen | EKZ Cross Tour Femenino | J. Neff |
06/01 | NED | Huijbergen | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
06/01 | Abadiño | Abadiñoko Udala Saria Ziklokrosa | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
06/01 | BEL | Gullegem | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
06/01 - 07/01 | St. Pölten | Campeonato de Austria | Campeonatos nacionales | Finalizado |
06/01 - 07/01 | Roma | Campeonato de Italia | Campeonatos nacionales | Finalizado |
07/01 | FRA | Lanarvily | Otros ciclocross eventos | Cancelada |
07/01 | BEL | Leuven | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
07/01 | GBR | National Trophy - Ipswich | National Trophy Series Hombres | B. Merlier |
07/01 | GBR | National Trophy Series - Ipswich | National Trophy Series Mujeres | B. Crumpton |
07/01 | GBR | National Trophy Series - Ipswich | National trophy Series U-19 | L. Askey |
07/01 | BEL | Bonheiden | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
13/01 | Mladá Boleslav | Campeonato de República Checa | Copa Toi Toi | Finalizado |
13/01 - 14/01 | Kozieglowy | Campeonato de Polonia | Campeonatos nacionales | Finalizado |
13/01 - 14/01 | ESP | Campeonato de España | Campeonatos nacionales | Finalizado |
13/01 - 14/01 | Steinmaur | Campeonato de Suiza | Campeonatos nacionales | Finalizado |
13/01 - 14/01 | Kayl | Campeonato de Luxemburgo | Campeonatos nacionales | Finalizado |
13/01 - 14/01 | Holbaek | Campeonato de Dinamarca | Campeonatos nacionales | Finalizado |
13/01 - 14/01 | Gotemburgo | Campeonato de Suecia | Campeonatos nacionales | Finalizado |
13/01 - 14/01 | Surhuisterveen | Campeonato de los Países Bajos | Campeonatos nacionales | Finalizado |
13/01 - 14/01 | Quelneuc | Campeonato de Francia | Campeonatos nacionales | Finalizado |
13/01 - 14/01 | Bensheim | Campeonato de Alemania | Campeonatos nacionales | Finalizado |
13/01 - 14/01 | GBR | Campeonato de Reino Unido | Campeonatos nacionales | Finalizado |
13/01 - 14/01 | Koksijde | Campeonato de Bélgica | Campeonatos nacionales | Finalizado |
13/01 - 14/01 | Melgaço | Campeonato de Portugal | Campeonatos nacionales | Finalizado |
14/01 | Leinster | Campeonato de Irlanda | Campeonatos nacionales | Finalizado |
14/01 | Reno | Campeonato de los Estados Unidos | Campeonatos nacionales | Finalizado |
14/01 | HUN | Campeonato de Hungría | Campeonatos nacionales | Finalizado |
14/01 | Zagreb | Campeonato de Croacia | Campeonatos nacionales | Finalizado |
15/01 | BEL | Otegem | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
20/01 | Zonnebeke | Kasteelcross | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
21/01 | Nommay | Copa del mundo - Nommay | Campeonato del Mundo femenino | K. Compton |
21/01 | FRA | Copa del mundo masculina Sub-23 - Nommay | Campeonato del mundo sub-23 masculino | T. Aerts |
21/01 | FRA | Copa del mundo masculina Júnior - Nommay | Copa del mundo masculina Júnior | M. Hendrikx |
21/01 | POR | Valongo | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
21/01 | LUX | Leudelange | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
21/01 | ITA | GP di Ciclocross Città di Vittorio Veneto | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
21/01 | Nommay | Copa del mundo - Elite masculino - Nommay | Campeonato del Mundo Elite Masculino | M. van der Poel |
27/01 | NED | Rucphen | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
27/01 | BEL | Meer-Hoogstraten | Carreras del nivel nacional | Finalizado |
28/01 | Hoogerheide | Copa del mundo - Hoogerheide | Campeonato del Mundo femenino | S. Cant |
28/01 | NED | Copa del mundo masculina Sub-23 - Hoogerheide | Campeonato del mundo sub-23 masculino | E. Iserbyt |
28/01 | Internacional | Clasificación final | Copa del mundo Sub-23 Femenino | F. Nagengast |
28/01 | NED | Copa del mundo masculina Júnior - Hoogerheide | Copa del mundo masculina Júnior | N. Vandeputte |
28/01 | Hoogerheide | Copa del mundo - Elite masculino - Hoogerheide | Campeonato del Mundo Elite Masculino | M. van der Poel |
Fecha | Localidad / País | Carrera | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
03/02 - 04/02 | Valkenburg | Campeonato del Mundo | Campeonato Mundial | Finalizado |
07/02 | Maldegem | Parkcross | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
10/02 | Lille | Ijsboerke Ladies Trophy - Krawatencross | Trofeo Banco Bpost Femenino | S. Cant |
10/02 | Lille | Trofeo DVV Sub-23 - Krawatencross | Trofeo Bpost Sub-23 | E. Iserbyt |
10/02 | BEL | Trofeo DVV Júnior - Krawatencross | Trofeo Banco Bpost Júnior | N. Vandeputte |
10/02 | Lille | DVV Assurances Trophy U-17 - Krawatencross | DVV Verzekeringen Trophy U-17 | L. Belmans |
10/02 | Lille | DVV Verzekeringen - Krawatencross | Trofeo Banco Bpost Hombres | M. van der Poel |
11/02 | BEL | Superprestige Dames - Hoogstraten | Superprestige Mujeres | S. Cant |
11/02 | BEL | Superprestige - Sub-23 - Hoogstraten | Superprestige Sub-23 | E. Iserbyt |
11/02 | BEL | Superprestige - Júnior - Hoogstraten | Superprestige - Júnior | R. Kamp |
11/02 | BEL | Hoogstraten | Superprestige Sub-17 | D. Coremans |
11/02 | BEL | Superprestige - Hoogstraten | Superprestige Hombres | M. van der Poel |
17/02 | BEL | Superprestige Dames - Middelkerke | Superprestige Mujeres | S. Cant |
17/02 | BEL | Superprestige - Sub-23 - Middelkerke | Superprestige Sub-23 | T. Pidcock |
17/02 | BEL | Superprestige - Júnior - Middelkerke | Superprestige - Júnior | N. Vandeputte |
17/02 | BEL | Middelkerke | Superprestige Sub-17 | L. Belmans |
17/02 | Middelkerke | Superprestige - Noordzeecross | Superprestige Hombres | M. van der Poel |
18/02 | Hulst | Vestingcross | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
24/02 | Lebbeke | Kleicross | Otros ciclocross eventos | Finalizado |
25/02 | Oostmalle | Sluitingsprijs | Otros ciclocross eventos | Finalizado |