El sitio de todos los deportes
El sitio de todos los deportes
Clic en un mes para ampliar / reducir
Fecha | Localidad / País | Prueba | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
24/02 - 28/02 | EST | Orientación a esquí - Campeonato del Mundo | Orientación | Finalizado |
Fecha | Localidad / País | Prueba | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
04/03 - 06/03 | QAT | Global Champions Tour - Doha | Equitación | Finalizado |
18/03 - 29/03 | IND | Copa del Mundo de Rifle y Pistola - New Delhi | Tiro deportivo | Finalizado |
18/03 - 29/03 | IND | Copa del Mundo de Shotgun - New Delhi | Tiro deportivo | Finalizado |
22/03 - 28/03 | Monterrey | Campeonatos Panamericanos | Tiro con arco | Finalizado |
24/03 - 28/03 | HUN | Copa del Mundo - Budapest | Pentatlón moderno | Finalizado |
26/03 - 28/03 | BUL | Copa Mundial de Gimnasia rítmica - Sofía | Gimnasia | Finalizado |
Fecha | Localidad / País | Prueba | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
03/04 - 11/04 | El Cairo | Campeonato Mundial Juvenil | Esgrima | Finalizado |
03/04 - 11/04 | El Cairo | Campeonato Mundial Júnior | Esgrima | Finalizado |
03/04 - 11/04 | Moscú | Campeonato de Europa | Halterofilia | Finalizado |
07/04 - 11/04 | BUL | Copa del Mundo - Sofia | Pentatlón moderno | Finalizado |
15/04 - 18/04 | BUL | Copa del Mundo - Sofia II | Pentatlón moderno | Finalizado |
16/04 - 18/04 | UZB | Copa Mundial de Gimnasia rítmica - Tashkent | Gimnasia | Finalizado |
16/04 - 25/04 | Taskent | Campeonatos de Asia | Halterofilia | Finalizado |
18/04 | ESP | Copa Europeo de Triatlón - Melilla | Triatlón | Finalizado |
18/04 - 25/04 | Santo Domingo | Campeonatos Panamericanos | Halterofilia | Finalizado |
19/04 - 25/04 | GUA | Copa del Mundo - Guatemala City | Tiro con arco | Finalizado |
21/04 - 25/04 | Basilea | Campeonato de Europa de Gimnasia artística | Gimnasia | Finalizado |
23/04 - 25/04 | BUL | Copa Mundial de Gimnasia acrobática - Sofia | Gimnasia | Finalizado |
29/04 - 02/05 | Sochi | Campeonato de Europa de Trampolín | Gimnasia | Finalizado |
Fecha | Localidad / País | Prueba | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
01/05 - 05/05 | Perm | Campeonato Europeo Juventud | Escalada | Finalizado |
07/05 - 09/05 | AZE | Copa Mundial de Gimnasia rítmica - Baku | Gimnasia | Finalizado |
07/05 - 17/05 | ITA | Copa del Mundo de Shotgun - Lonato | Tiro deportivo | Finalizado |
13/05 - 16/05 | Budapest | Copa del Mundo - Final de la Copa del Mundo | Pentatlón moderno | Finalizado |
13/05 - 16/05 | Neuchâtel | Orientación a pie - Campeonato de Europa | Orientación | Finalizado |
15/05 | ITA | Copa Europeo de Triatlón - Caorle | Triatlón | Finalizado |
15/05 | JAP | World Paratriathlon Series - Yokohama | Triatlón | Finalizado |
15/05 - 16/05 | Yokohama | Campeonato Mundial Series - Yokohama | Triatlón | Finalizado |
17/05 - 23/05 | SUI | Copa del Mundo - Lausanne | Tiro con arco | Finalizado |
20/05 - 06/06 | Osijek | Campeonato Europeo de Shotgun Júnior | Tiro deportivo | Finalizado |
20/05 - 06/06 | Osijek | Campeonato Europeo de Tiro | Tiro deportivo | Finalizado |
20/05 - 06/06 | Orahovica | Campeonato Europeo de Tiro Júnior | Tiro deportivo | Finalizado |
20/05 - 06/06 | Osijek | Campeonato Europeo de Shotgun | Tiro deportivo | Finalizado |
21/05 | Lisboa | Calificación Olímpica Relevos Mixta | Triatlón | Finalizado |
21/05 - 22/05 | San Rossore | Campeonato Mundial de Raid | Equitación | Finalizado |
21/05 - 23/05 | ESP | Global Champions Tour - Madrid | Equitación | Finalizado |
22/05 - 23/05 | POR | Copa del Mundo - Lisbon | Triatlón | Finalizado |
23/05 - 31/05 | Taskent | Campeonato del Mundo Júnior | Halterofilia | Finalizado |
24/05 - 31/05 | Nairobi | Campeonatos Africanos | Halterofilia | Finalizado |
26/05 - 27/05 | El Cairo | Campeonatos Africanos - Gimnasia Artística | Gimnasia | Finalizado |
26/05 - 27/05 | El Cairo | Campeonatos Africanos - Trampolín | Gimnasia | Finalizado |
27/05 - 29/05 | FRA | Global Champions Tour - Saint-Tropez | Equitación | Finalizado |
27/05 - 30/05 | BUL | Challenge Cup - Gimnasia artística - Varna | Gimnasia | Finalizado |
27/05 - 30/05 | Bakú | Campeonato Mundial de Gimnasia Aerobica | Gimnasia | Finalizado |
28/05 - 30/05 | ITA | Copa Mundial de Gimnasia rítmica - Pésaro | Gimnasia | Finalizado |
29/05 | POL | Copa Europeo de Triatlón - Olsztyn | Triatlón | Finalizado |
29/05 - 30/05 | ITA | Copa del Mundo - Arzachena | Triatlón | Finalizado |
30/05 - 06/06 | Roma | Campeonato del Mundo - Street_diese_ | Skateboarding | Finalizado |
31/05 - 06/06 | Antalya | Campeonato de Europa | Tiro con arco | Finalizado |
Fecha | Localidad / País | Prueba | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
03/06 - 06/06 | SUI | Copa de Naciones FEI - Europa División 1 - St Gallen | Equitación | Finalizado |
03/06 - 06/06 | EGY | Challenge Cup - Gimnasia artística - Cairo | Gimnasia | Finalizado |
05/06 - 06/06 | ITA | Copa Mundial de Trampolín - Brescia | Gimnasia | Finalizado |
05/06 - 06/06 | GBR | Campeonato Mundial Series - Leeds | Triatlón | Finalizado |
05/06 - 06/06 | UKR | Copa Europeo de Triatlón - Dnipro | Triatlón | Finalizado |
07/06 - 11/06 | Manizales | Campeonatos Panamericanos Júnior | Halterofilia | Pronto |
08/06 - 14/06 | El Cairo | Campeonato del Mundo | Pentatlón moderno | Finalizado |
09/06 - 13/06 | Varna | Campeonato de Europa de Gimnasia rítmica | Gimnasia | Finalizado |
09/06 - 13/06 | Varna | Campeonato de Europa de Gimnasia rítmica Júnior | Gimnasia | Finalizado |
10/06 - 13/06 | FRA | Copa de Naciones FEI - Europa División 1 - La Baule | Equitación | Finalizado |
10/06 - 13/06 | CRO | Challenge Cup - Gimnasia artística - Osijek | Gimnasia | Finalizado |
11/06 - 13/06 | Sharm el-Sheikh | Campeonatos Africanos | Triatlón | Finalizado |
12/06 | POR | Copa Europeo de Triatlón - Coimbra | Triatlón | Finalizado |
12/06 | Port Douglas | Campeonatos de Oceania | Triatlón | Finalizado |
12/06 - 13/06 | MEX | Copa del Mundo - Huatulco | Triatlón | Finalizado |
12/06 - 17/06 | Kuortane | Orientación a ciclismo de montaña - Campeonato del Mundo Júnior | Orientación | Finalizado |
12/06 - 17/06 | Kuortane | Orientación a ciclismo de montaña - Campeonato del Mundo | Orientación | Finalizado |
17/06 - 20/06 | POL | Copa de Naciones FEI - Europa División 1 - Sopot | Equitación | Finalizado |
18/06 - 20/06 | SWE | Global Champions Tour - Stockholm | Equitación | Finalizado |
18/06 - 20/06 | Guadalajara | Campeonatos Panamericanos - Gimnasia Artística | Gimnasia | Pronto |
18/06 - 20/06 | Kitzbühel | Campeonato de Europa de Triatlón Sprint | Triatlón | Finalizado |
21/06 - 27/06 | FRA | Copa del Mundo - París | Tiro con arco | Finalizado |
22/06 - 03/07 | CRO | Copa del Mundo de Rifle y Pistola - Osijek | Tiro deportivo | Finalizado |
22/06 - 03/07 | CRO | Copa del Mundo de Shotgun - Osijek | Tiro deportivo | Finalizado |
23/06 - 27/06 | QAT | Copa Mundial de Gimnasia artística - Doha | Gimnasia | Finalizado |
25/06 - 27/06 | FRA | Global Champions Tour - Paris | Equitación | Finalizado |
26/06 - 27/06 | POR | Copa Mundial de Trampolín - Coimbra | Gimnasia | Pronto |
Fecha | Localidad / País | Prueba | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
01/07 - 03/07 | MON | Global Champions Tour - Monaco | Equitación | Finalizado |
01/07 - 03/07 | SUI | Copa del Mundo - Villars | Escalada | Finalizado |
01/07 - 04/07 | NED | Copa de Naciones FEI - Europa División 1 - Rotterdam | Equitación | Finalizado |
01/07 - 04/07 | BLR | Copa Mundial de Gimnasia rítmica - Minsk | Gimnasia | Finalizado |
02/07 - 04/07 | Ginebra | Campeonato Mundial de gimnasia acrobática | Gimnasia | Finalizado |
03/07 | ESP | Ironman Lanzarote | Triatlón | Finalizado |
04/07 | Bolton | Ironman Gran Bretaña | Triatlón | Finalizado |
05/07 - 11/07 | Nizhny Novgorod | Campeonato de Europa | Pentatlón moderno | Finalizado |
09/07 - 11/07 | RUS | Copa Mundial de Gimnasia rítmica - Moscú | Gimnasia | Finalizado |
12/07 - 13/07 | FRA | Copa del Mundo - Chamonix | Escalada | Finalizado |
12/07 - 18/07 | Alexandria | Campeonato del Mundo Júnior | Pentatlón moderno | Finalizado |
17/07 - 18/07 | FRA | Copa del Mundo - Briançon | Escalada | Finalizado |
18/07 - 25/07 | Vilamoura | Campeonato de Europa de Saltos Ecuestres Niños | Equitación | Finalizado |
18/07 - 25/07 | Vilamoura | Campeonato de Europa de Saltos Ecuestres Júnior | Equitación | Finalizado |
18/07 - 25/07 | Vilamoura | Campeonato de Europa de Saltos Ecuestres Juventud | Equitación | Finalizado |
19/07 - 25/07 | Estarreja | Campeonato de Europa Júnior A | Inline Skating | Finalizado |
19/07 - 25/07 | Estarreja | Campeonato de Europa Júnior B | Inline Skating | Finalizado |
19/07 - 25/07 | Estarreja | Campeonato de Europa | Inline Skating | Finalizado |
22/07 - 25/07 | GER | Global Champions Tour - Berlin | Equitación | Finalizado |
23/07 - 31/07 | Tokio | Juegos Olímpicos | Tiro con arco | Finalizado |
24/07 - 01/08 | Tokio | Juegos Olímpicos | Esgrima | Finalizado |
24/07 - 02/08 | Tokio | Juegos Olímpicos | Tiro deportivo | Finalizado |
24/07 - 03/08 | Tokio | Juegos Olímpicos - Gimnasia artística | Gimnasia | Finalizado |
24/07 - 04/08 | Tokio | Juegos Olímpicos | Halterofilia | Finalizado |
24/07 - 07/08 | Tokio | Juegos Olímpicos | Equitación | Finalizado |
25/07 | USA | Ironman Lake Placid | Triatlón | Finalizado |
25/07 - 26/07 | JAP | Juegos Olímpicos - Street | Skateboarding | Finalizado |
25/07 - 31/07 | Tokio | Juegos Olímpicos | Triatlón | Finalizado |
30/07 - 31/07 | Tokio | Juegos Olímpicos - Trampolín | Gimnasia | Finalizado |
Fecha | Localidad / País | Prueba | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
03/08 - 06/08 | Tokio | Juegos Olímpicos | Escalada | Finalizado |
04/08 - 05/08 | Tokio | Juegos Olímpicos - Park | Skateboarding | Finalizado |
05/08 - 07/08 | Tokio | Juegos Olímpicos | Pentatlón moderno | Aplazado |
06/08 - 08/08 | Tokio | Juegos Olímpicos - Gimnasia rítmica | Gimnasia | Finalizado |
07/08 | Tallinn | Ironman Tallinn | Triatlón | Finalizado |
09/08 - 15/08 | Breslavia | Campeonato del mundo Júnior | Tiro con arco | Finalizado |
09/08 - 15/08 | Breslavia | Campeonato del mundo juvenile | Tiro con arco | Finalizado |
13/08 - 15/08 | GBR | Global Champions Tour - Londres | Equitación | Finalizado |
13/08 - 15/08 | CAN | Campeonato Mundial Series - Montreal | Triatlón | Finalizado |
15/08 | GER | Campeonato de Europa Ironman | Triatlón | Finalizado |
20/08 - 22/08 | NED | Global Champions Tour - Valkenswaard | Equitación | Finalizado |
20/08 - 27/08 | Ciechanów | Campeonato de Europa juventud | Halterofilia | Finalizado |
20/08 - 27/08 | POL | Campeonato de Europa Sub-15 | Halterofilia | Finalizado |
21/08 - 22/08 | CAN | Campeonato Mundial Series - Edmonton | Triatlón | Finalizado |
21/08 - 31/08 | Voronezh | Campeonato del Mundo Júnior | Escalada | Finalizado |
21/08 - 31/08 | Voronezh | Campeonato del Mundo de juventud | Escalada | Finalizado |
22/08 | FRA | Ironman Vichy | Triatlón | Finalizado |
22/08 | DEN | Ironman Copenhague | Triatlón | Finalizado |
25/08 - 29/08 | GER | Global Champions Tour - Hamburgo | Equitación | Finalizado |
25/08 - 29/08 | Internacional | Juegos Paralímpicos | Esgrima | Finalizado |
25/08 - 30/08 | Tokio | Juegos Paralímpicos | Equitación | Finalizado |
26/08 - 30/08 | Tokio | Juegos Paralímpicos | Levantamiento de potencia | Finalizado |
27/08 - 04/09 | Tokio | Juegos Paralímpicos | Tiro con arco | Finalizado |
28/08 - 29/08 | Tokio | Juegos Paralímpicos | Triatlón | Finalizado |
29/08 | Penticton | Ironman Canadá | Triatlón | Cancelada |
29/08 - 05/09 | Tokio | Juegos Paralímpicos | Tiro deportivo | Finalizado |
31/08 - 05/09 | Riesenbeck | Campeonato Europeo de Saltos Ecuestres | Equitación | Finalizado |
Fecha | Localidad / País | Prueba | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
01/09 - 05/09 | GBR | HSBC FEI Classics - Concurso Completo - Burghley | Equitación | Cancelada |
02/09 - 05/09 | Budapest | Campeonato de Europa de enganches | Equitación | Finalizado |
02/09 - 05/09 | SLO | Challenge Cup - Gimnasia artística - Koper | Gimnasia | Finalizado |
05/09 | Port Macquarie | Ironman Australia | Triatlón | Cancelada |
05/09 | Thoune | Ironman Suiza | Triatlón | Finalizado |
05/09 - 12/09 | Almere | Campeonato de Europa de larga distancia | Triatlón | Finalizado |
06/09 - 12/09 | Hagen | Campeonato Europeo de Doma Sub-25 | Equitación | Finalizado |
07/09 - 12/09 | Hagen | Campeonato Europeo de Doma | Equitación | Finalizado |
09/09 - 12/09 | TUR | Challenge Cup - Gimnasia artística - Mersin | Gimnasia | Finalizado |
09/09 - 12/09 | BUL | Copa del Mundo Parkour - Sofia | Gimnasia | Finalizado |
09/09 - 19/09 | ITA | Global Champions Tour - Roma | Equitación | Finalizado |
11/09 - 12/09 | CZE | Copa del Mundo - Karlovy Vary | Triatlón | Finalizado |
12/09 | WAL | Ironman País de Gales | Triatlón | Cancelada |
12/09 | Vitoria-Gasteiz | Ironman Spain | Triatlón | Cancelada |
12/09 | USA | Ironman Wisconsin | Triatlón | Finalizado |
12/09 | FRA | Ironman Nice | Triatlón | Finalizado |
12/09 | Almere | Campeonato Mundial de larga distancia | Triatlón | Finalizado |
13/09 - 19/09 | Alexandria | Campeonato del Mundo sub-17 | Pentatlón moderno | Finalizado |
13/09 - 19/09 | Alexandria | Campeonato del Mundo sub-19 | Pentatlón moderno | Finalizado |
15/09 - 22/09 | Moscú | Campeonato del Mundo | Escalada | Finalizado |
16/09 - 19/09 | MEX | Global Champions Tour - Mexico City | Equitación | Pronto |
17/09 - 19/09 | KGZ | Campeonatos Asiáticos de Triatlón Sprint | Triatlón | Finalizado |
18/09 | USA | Ironman Maryland | Triatlón | Finalizado |
18/09 | ITA | Ironman Emilia-Romagna | Triatlón | Finalizado |
18/09 | St. George | Campeonato Mundial Ironman 70.3 | Triatlón | Finalizado |
18/09 - 19/09 | Hamburgo | Campeonato Mundial Series - Hamburg | Triatlón | Finalizado |
19/09 | Zofingen | Campeonato Mundial de Duatlón de Larga Distancia Powerman | Triatlón | Finalizado |
19/09 - 26/09 | Yankton | Campeonato Mundial de Tiro con Arco al Aire libre | Tiro con arco | Finalizado |
24/09 - 03/10 | Rovaniemi | Campeonato de Europa Júnior | Halterofilia | Finalizado |
24/09 - 03/10 | Rovaniemi | Campeonato de Europa sub-23 | Halterofilia | Finalizado |
25/09 - 26/09 | Valencia | Campeonato de Europa | Triatlón | Finalizado |
26/09 | USA | Ironman Chattanagoo | Triatlón | Finalizado |
27/09 - 10/10 | Lima | Campeonato del Mundo de Shotgun Júnior | Tiro deportivo | Finalizado |
27/09 - 10/10 | Lima | Junior World Championships | Tiro deportivo | Finalizado |
29/09 - 03/10 | Pesaro | Campeonato de Europa de gimnasia acrobática | Gimnasia | Finalizado |
Fecha | Localidad / País | Prueba | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
01/10 - 03/10 | Barcelona | Copa de las Naciones FEI - Final | Equitación | Finalizado |
03/10 | ESP | Ironman Barcelona | Triatlón | Finalizado |
05/10 - 12/10 | Jeddah | Campeonato del mundo juventud | Halterofilia | Finalizado |
09/10 | USA | Ironman Texas | Triatlón | Finalizado |
18/10 - 24/10 | Kitakyushu | Campeonato Mundial de Gimnasia artística | Gimnasia | Finalizado |
22/10 - 24/10 | CHN | Global Champions Tour - Shanghái | Equitación | Pronto |
27/10 - 31/10 | Kitakyushu | Campeonato Mundial de Gimnasia rítmica | Gimnasia | Finalizado |
30/10 - 31/10 | St. George | Campeonatos Americanos | Triatlón | Finalizado |
30/10 - 31/10 | ESP | Campeonato Mundial de Acuatlón | Triatlón | Pronto |
31/10 | ESP | Campeonato Mundial de Cross Triathlon | Triatlón | Finalizado |
Fecha | Localidad / País | Prueba | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
05/11 | Abu Dhabi | Campeonato Mundial de Paratriathlon | Triatlón | Finalizado |
05/11 - 06/11 | UAE | Campeonato Mundial Series - Abu Dhabi | Triatlón | Finalizado |
06/11 - 07/11 | Aviles | Campeonato Mundial de Duatlón | Triatlón | Finalizado |
06/11 - 07/11 | POR | Copa Europeo de Triatlón - Quarteira | Triatlón | Finalizado |
06/11 - 13/11 | Ibagué | Campeonato Mundial | Inline Skating | Finalizado |
07/11 | Quarteira | Campeonato Mundial Júnior | Triatlón | Finalizado |
08/11 - 13/11 | Stavanger | Campeonato Mundial Open | Levantamiento de potencia | Finalizado |
18/11 - 21/11 | CZE | Global Champions Tour - Prague | Equitación | Finalizado |
18/11 - 21/11 | Bakú | Campeonato Mundial de Trampolín | Gimnasia | Finalizado |
21/11 | RSA | Ironman Sudáfrica | Triatlón | Finalizado |
Fecha | Localidad / País | Prueba | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
03/12 - 12/12 | Västerås | Campeonato de Europa Classic | Levantamiento de potencia | Pronto |
07/12 - 17/12 | Taskent | Campeonato del Mundo | Halterofilia | Finalizado |
15/12 - 17/12 | ROU | Copa Mundial de Gimnasia rítmica - Cluj-Napoca | Gimnasia | Pronto |
Fecha | Localidad / País | Prueba | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
07/05 - 08/05 | St. George | Campeonato del Mundo de Ironman | Triatlón | Finalizado |