El sitio de todos los deportes

Menu
Fútbol - Copa Mundial de Fútbol - 2010 - Inicio

Fútbol - Copa Mundial de Fútbol - 2010 - Inicio

Elección de una temporada :

Sudáfrica
  • Alemania
  • Argelia
  • Argentina
  • Australia
  • Brasil
  • Camerún
  • Chile
  • Corea del Norte
  • Corea del Sur
  • Costa de Marfil
  • Dinamarca
  • Eslovaquia
  • Eslovenia
  • España
  • Estados Unidos
  • Francia
  • Ghana
  • Grecia
  • Honduras
  • Inglaterra
  • Italia
  • Japón
  • México
  • Nigeria
  • Nueva Zelandia
  • Países Bajos
  • Paraguay
  • Portugal
  • Serbia
  • Sudáfrica
  • Suiza
  • Uruguay

Inicio

Copa Mundial de Fútbol (fútbol) 2010 - Inicio

SudáfricaSudáfrica - 11 Junio 2010 - 11 Julio 2010

GanadorEspaña : España

 
 

Grupo A (Sudáfrica - 11/06/2010 - 22/06/2010)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Uruguay7321040+4
2México4311132+1
3Sudáfrica4311135-2
4Francia1301214-3
11 Junio 2010
16h00 en JohannesburgoSudáfricaSudáfrica1 - 1MéxicoMéxico
20h30 en Le CapUruguayUruguay0 - 0FranciaFrancia
16 Junio 2010
20h30 en PretoriaUruguayUruguay3 - 0SudáfricaSudáfrica
17 Junio 2010
20h30 en PolokwaneMéxicoMéxico2 - 0FranciaFrancia
22 Junio 2010
16h00 en PhokengUruguayUruguay1 - 0MéxicoMéxico
16h00 en BloemfonteinSudáfricaSudáfrica2 - 1FranciaFrancia

Detalle de los resultados


Grupo B (Sudáfrica - 12/06/2010 - 22/06/2010)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Argentina9330071+6
2Corea del Sur4311156-1
3Grecia3310225-3
4Nigeria1301235-2
12 Junio 2010
13h30 en Port ElizabethCorea del SurCorea del Sur2 - 0GreciaGrecia
16h00 en JohannesburgoArgentinaArgentina1 - 0NigeriaNigeria
17 Junio 2010
13h30 en JohannesburgoArgentinaArgentina4 - 1Corea del SurCorea del Sur
16h00 en BloemfonteinGreciaGrecia2 - 1NigeriaNigeria
22 Junio 2010
20h30 en DurbanCorea del SurCorea del Sur2 - 2NigeriaNigeria
20h30 en PolokwaneArgentinaArgentina2 - 0GreciaGrecia

Detalle de los resultados


Grupo C (Sudáfrica - 12/06/2010 - 23/06/2010)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Estados Unidos5312043+1
2Inglaterra5312021+1
3Eslovenia43111330
4Argelia1301202-2
12 Junio 2010
20h30 en PhokengEstados UnidosEstados Unidos1 - 1InglaterraInglaterra
13 Junio 2010
13h30 en PolokwaneEsloveniaEslovenia1 - 0ArgeliaArgelia
18 Junio 2010
16h00 en JohannesburgoEstados UnidosEstados Unidos2 - 2EsloveniaEslovenia
20h30 en Le CapInglaterraInglaterra0 - 0ArgeliaArgelia
23 Junio 2010
16h00 en Port ElizabethInglaterraInglaterra1 - 0EsloveniaEslovenia
16h00 en PretoriaEstados UnidosEstados Unidos1 - 0ArgeliaArgelia

Detalle de los resultados


Grupo D (Sudáfrica - 13/06/2010 - 23/06/2010)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Alemania6320151+4
2Ghana43111220
3Australia4311136-3
4Serbia3310223-1
13 Junio 2010
16h00 en PretoriaGhanaGhana1 - 0SerbiaSerbia
20h30 en DurbanAlemaniaAlemania4 - 0AustraliaAustralia
18 Junio 2010
13h30 en Port ElizabethSerbiaSerbia1 - 0AlemaniaAlemania
19 Junio 2010
16h00 en PhokengGhanaGhana1 - 1AustraliaAustralia
23 Junio 2010
20h30 en JohannesburgoAlemaniaAlemania1 - 0GhanaGhana
20h30 en NelspruitAustraliaAustralia2 - 1SerbiaSerbia

Detalle de los resultados


Grupo E (Sudáfrica - 14/06/2010 - 24/06/2010)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Países Bajos9330051+4
2Japón6320142+2
3Dinamarca3310236-3
4Camerún0300325-3
14 Junio 2010
13h30 en JohannesburgoPaíses BajosPaíses Bajos2 - 0DinamarcaDinamarca
16h00 en BloemfonteinJapónJapón1 - 0CamerúnCamerún
19 Junio 2010
13h30 en DurbanPaíses BajosPaíses Bajos1 - 0JapónJapón
20h30 en PretoriaDinamarcaDinamarca2 - 1CamerúnCamerún
24 Junio 2010
20h30 en Le CapPaíses BajosPaíses Bajos2 - 1CamerúnCamerún
20h30 en PhokengJapónJapón3 - 1DinamarcaDinamarca

Detalle de los resultados


Grupo F (Sudáfrica - 14/06/2010 - 24/06/2010)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Paraguay5312031+2
2Eslovaquia4311145-1
3Nueva Zelandia33030220
4Italia2302145-1
14 Junio 2010
20h30 en Le CapParaguayParaguay1 - 1ItaliaItalia
15 Junio 2010
13h30 en PhokengEslovaquiaEslovaquia1 - 1Nueva ZelandiaNueva Zelandia
20 Junio 2010
13h30 en BloemfonteinParaguayParaguay2 - 0EslovaquiaEslovaquia
16h00 en NelspruitNueva ZelandiaNueva Zelandia1 - 1ItaliaItalia
24 Junio 2010
16h00 en PolokwaneParaguayParaguay0 - 0Nueva ZelandiaNueva Zelandia
16h00 en JohannesburgoEslovaquiaEslovaquia3 - 2ItaliaItalia

Detalle de los resultados


Grupo G (Sudáfrica - 15/06/2010 - 25/06/2010)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Brasil7321052+3
2Portugal5312070+7
3Costa de Marfil4311143+1
4Corea del Norte03003112-11
15 Junio 2010
16h00 en Port ElizabethPortugalPortugal0 - 0Costa de MarfilCosta de Marfil
16h00 en JohannesburgoBrasilBrasil2 - 1Corea del NorteCorea del Norte
20 Junio 2010
20h30 en JohannesburgoBrasilBrasil3 - 1Costa de MarfilCosta de Marfil
21 Junio 2010
13h30 en Le CapPortugalPortugal7 - 0Corea del NorteCorea del Norte
25 Junio 2010
16h00 en DurbanBrasilBrasil0 - 0PortugalPortugal
16h00 en NelspruitCosta de MarfilCosta de Marfil3 - 0Corea del NorteCorea del Norte

Detalle de los resultados


Grupo H (Sudáfrica - 16/06/2010 - 25/06/2010)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1España6320142+2
2Chile6320132+1
3Suiza43111110
4Honduras1301203-3
16 Junio 2010
13h30 en NelspruitChileChile1 - 0HondurasHonduras
16h00 en DurbanSuizaSuiza1 - 0EspañaEspaña
21 Junio 2010
16h00 en Port ElizabethChileChile1 - 0SuizaSuiza
20h30 en JohannesburgoEspañaEspaña2 - 0HondurasHonduras
25 Junio 2010
20h30 en BloemfonteinSuizaSuiza0 - 0HondurasHonduras
20h30 en PretoriaEspañaEspaña2 - 1ChileChile

Detalle de los resultados


Ronda Final (Sudáfrica - 26/06/2010 - 11/07/2010)


Octavos de final
26 Junio 2010
16h00 en Port ElizabethUruguayUruguay2 - 1Corea del SurCorea del Sur
20h30 en PhokengGhanaGhana2 - 1 ap.Estados UnidosEstados Unidos
27 Junio 2010
16h00 en BloemfonteinAlemaniaAlemania4 - 1InglaterraInglaterra
20h30 en JohannesburgoArgentinaArgentina3 - 1MéxicoMéxico
28 Junio 2010
16h00 en DurbanPaíses BajosPaíses Bajos2 - 1EslovaquiaEslovaquia
20h30 en JohannesburgoBrasilBrasil3 - 0ChileChile
29 Junio 2010
16h00 en PretoriaParaguayParaguay0 - 0 (5 pen 3)JapónJapón
20h30 en Le CapEspañaEspaña1 - 0PortugalPortugal

Cuartos de final
2 Julio 2010
16h00 en Port ElizabethPaíses BajosPaíses Bajos2 - 1BrasilBrasil
20h30 en JohannesburgoUruguayUruguay1 - 1 (4 pen 2)GhanaGhana
3 Julio 2010
16h00 en Le CapAlemaniaAlemania4 - 0ArgentinaArgentina
20h30 en JohannesburgoEspañaEspaña1 - 0ParaguayParaguay

Semifinales
6 Julio 2010
20h30 en Le CapPaíses BajosPaíses Bajos3 - 2UruguayUruguay
7 Julio 2010
20h30 en DurbanEspañaEspaña1 - 0AlemaniaAlemania

Tercer lugar
10 Julio 2010
20h30 en Port ElizabethAlemaniaAlemania3 - 2UruguayUruguay

Final
11 Julio 2010
20h30 en JohannesburgoEspañaEspaña1 - 0 ap.Países BajosPaíses Bajos

Detalle de los resultados


Resultados

Cuadro

Equipos

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados