El sitio de todos los deportes

Menu
Fútbol - Copa Mundial femenina - 2019 - Inicio

Fútbol - Copa Mundial femenina - 2019 - Inicio

Elección de una temporada :

Francia
  • Alemania
  • Argentina
  • Australia
  • Brasil
  • Camerún
  • Canadá
  • Chile
  • China
  • Corea del Sur
  • Escocia
  • España
  • Estados Unidos
  • Francia
  • Inglaterra
  • Italia
  • Jamaica
  • Japón
  • Nigeria
  • Noruega
  • Nueva Zelandia
  • Países Bajos
  • Sudáfrica
  • Suecia
  • Tailandia

Inicio

Copa Mundial femenina - Inicio

FranciaFrancia - 7 Junio 2019 - 7 Julio 2019

Copa Mundial femenina 2019 es la 8vo edición de esta competición.
La competición se efectua del 7 Junio al 7 Julio 2019 en Francia.

Calificacións :
Eliminatoria Copa Mundial femenina - Europa (2017/2018)
Grupo 1 (2017/2018)
Grupo 2 (2017/2018)
Grupo 3 (2017/2018)
Grupo 4 (2017/2018)
Grupo 5 (2017/2018)
Grupo 6 (2017/2018)
Grupo 7 (2017/2018)
Play-Offs (2017/2018)
Campeonato Femenino Africano de Fútbol (2018)
Campeonato Femenino de la OFC (2018)
Copa América Femenina (2018)
Copa Asiática Femenina de la AFC (2018)


GanadorEstados Unidos : Estados Unidos

 
 

Grupo A (Francia - 07/06/2019 - 17/06/2019)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Francia9330071+6
2Noruega6320163+3
3Nigeria3310224-2
4Corea del Sur0300318-7
7 Junio 2019
21h00 en Paris (Parc des Princes)FranciaFrancia4 - 0Corea del SurCorea del Sur
8 Junio 2019
21h00 en ReimsNoruegaNoruega3 - 0NigeriaNigeria
12 Junio 2019
15h00 en GrenobleNigeriaNigeria2 - 0Corea del SurCorea del Sur
21h00 en NizaFranciaFrancia2 - 1NoruegaNoruega
17 Junio 2019
21h00 en RennesFranciaFrancia1 - 0NigeriaNigeria
21h00 en ReimsNoruegaNoruega2 - 1Corea del SurCorea del Sur

Detalle de los resultados


Grupo B (Francia - 08/06/2019 - 17/06/2019)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Alemania9330060+6
2España4311132+1
3China43111110
4Sudáfrica0300318-7
8 Junio 2019
15h00 en RennesAlemaniaAlemania1 - 0ChinaChina
18h00 en El HavreEspañaEspaña3 - 1SudáfricaSudáfrica
12 Junio 2019
18h00 en ValenciennesAlemaniaAlemania1 - 0EspañaEspaña
13 Junio 2019
21h00 en Paris (Parc des Princes)ChinaChina1 - 0SudáfricaSudáfrica
17 Junio 2019
18h00 en El HavreEspañaEspaña0 - 0ChinaChina
18h00 en MontpellierAlemaniaAlemania4 - 0SudáfricaSudáfrica

Detalle de los resultados


Grupo C (Francia - 09/06/2019 - 18/06/2019)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Italia6320172+5
2Australia6320185+3
3Brasil6320163+3
4Jamaica03003112-11
9 Junio 2019
13h00 en ValenciennesItaliaItalia2 - 1AustraliaAustralia
15h30 en GrenobleBrasilBrasil3 - 0JamaicaJamaica
13 Junio 2019
18h00 en MontpellierAustraliaAustralia3 - 2BrasilBrasil
14 Junio 2019
18h00 en ReimsItaliaItalia5 - 0JamaicaJamaica
18 Junio 2019
21h00 en ValenciennesBrasilBrasil1 - 0ItaliaItalia
21h00 en GrenobleAustraliaAustralia4 - 1JamaicaJamaica

Detalle de los resultados


Grupo D (Francia - 09/06/2019 - 19/06/2019)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Inglaterra9330051+4
2Japón4311123-1
3Argentina2302134-1
4Escocia1301257-2
9 Junio 2019
18h00 en NizaInglaterraInglaterra2 - 1EscociaEscocia
10 Junio 2019
18h00 en Paris (Parc des Princes)JapónJapón0 - 0ArgentinaArgentina
14 Junio 2019
15h00 en RennesJapónJapón2 - 1EscociaEscocia
21h00 en El HavreInglaterraInglaterra1 - 0ArgentinaArgentina
19 Junio 2019
21h00 en NizaInglaterraInglaterra2 - 0JapónJapón
21h00 en Paris (Parc des Princes)ArgentinaArgentina3 - 3EscociaEscocia

Detalle de los resultados


Grupo E (Francia - 10/06/2019 - 20/06/2019)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Países Bajos9330062+4
2Canadá6320142+2
3Camerún3310235-2
4Nueva Zelandia0300315-4
10 Junio 2019
21h00 en MontpellierCanadáCanadá1 - 0CamerúnCamerún
11 Junio 2019
15h00 en El HavrePaíses BajosPaíses Bajos1 - 0Nueva ZelandiaNueva Zelandia
15 Junio 2019
15h00 en ValenciennesPaíses BajosPaíses Bajos3 - 1CamerúnCamerún
21h00 en GrenobleCanadáCanadá2 - 0Nueva ZelandiaNueva Zelandia
20 Junio 2019
18h00 en ReimsPaíses BajosPaíses Bajos2 - 1CanadáCanadá
18h00 en MontpellierCamerúnCamerún2 - 1Nueva ZelandiaNueva Zelandia

Detalle de los resultados


Grupo F (Francia - 11/06/2019 - 20/06/2019)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Estados Unidos93300180+18
2Suecia6320173+4
3Chile3310225-3
4Tailandia03003120-19
11 Junio 2019
18h00 en RennesSueciaSuecia2 - 0ChileChile
21h00 en ReimsEstados UnidosEstados Unidos13 - 0TailandiaTailandia
16 Junio 2019
15h00 en NizaSueciaSuecia5 - 1TailandiaTailandia
18h00 en Paris (Parc des Princes)Estados UnidosEstados Unidos3 - 0ChileChile
20 Junio 2019
21h00 en El HavreEstados UnidosEstados Unidos2 - 0SueciaSuecia
21h00 en RennesChileChile2 - 0TailandiaTailandia

Detalle de los resultados


Ronda Final (Francia - 22/06/2019 - 07/07/2019)


Octavos de final (25/06/2019)
22 Junio 2019
17h30 en GrenobleAlemaniaAlemania3 - 0NigeriaNigeria
21h00 en NizaNoruegaNoruega1 - 1 (4 pen 1)AustraliaAustralia
23 Junio 2019
17h30 en ValenciennesInglaterraInglaterra3 - 0CamerúnCamerún
21h00 en El HavreFranciaFrancia2 - 1 ap.BrasilBrasil
24 Junio 2019
18h00 en ReimsEstados UnidosEstados Unidos2 - 1EspañaEspaña
21h00 en Paris (Parc des Princes)SueciaSuecia1 - 0CanadáCanadá
25 Junio 2019
18h00 en MontpellierItaliaItalia2 - 0ChinaChina
21h00 en RennesPaíses BajosPaíses Bajos2 - 1JapónJapón

Cuartos de final (29/06/2019)
27 Junio 2019
21h00 en El HavreInglaterraInglaterra3 - 0NoruegaNoruega
28 Junio 2019
21h00 en Paris (Parc des Princes)Estados UnidosEstados Unidos2 - 1FranciaFrancia
29 Junio 2019
15h00 en ValenciennesPaíses BajosPaíses Bajos2 - 0ItaliaItalia
18h30 en RennesSueciaSuecia2 - 1AlemaniaAlemania

Semifinales (03/07/2019)
2 Julio 2019
21h00 en LyonEstados UnidosEstados Unidos2 - 1InglaterraInglaterra
3 Julio 2019
21h00 en LyonPaíses BajosPaíses Bajos1 - 0 ap.SueciaSuecia

Tercer lugar (06/07/2019)
6 Julio 2019
17h00 en NizaSueciaSuecia2 - 1InglaterraInglaterra

Final (07/07/2019)
7 Julio 2019
17h00 en LyonEstados UnidosEstados Unidos2 - 0Países BajosPaíses Bajos

Detalle de los resultados


Resultados

Cuadro

Equipos

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados