El sitio de todos los deportes

Menu
Fútbol - Primera División de Argentina - 2019/2020 - Inicio

Fútbol - Primera División de Argentina - 2019/2020 - Inicio

Elección de una temporada :

Argentina
  • Argentinos Juniors
  • Arsenal de Sarandí
  • Boca Juniors
  • C.S.D. Defensa y Justicia
  • CA Independiente
  • Central Córdoba de Santiago del Estero
  • Club Atlético Aldosivi
  • Club Atlético Banfield
  • Club Atlético Colón
  • Club Atlético Huracán
  • Club Atlético Lanús
  • Club Atlético Tucumán
  • Estudiantes de La Plata
  • Gimnasia La Plata
  • Godoy Cruz
  • Newell's Old Boys
  • Patronato de Paraná
  • Racing Club
  • River Plate
  • Rosario Central
  • San Lorenzo de Almagro
  • Talleres de Córdoba
  • Unión de Santa Fe
  • Vélez Sársfield

Inicio

Primera División de Argentina 2019/2020 - Inicio

ArgentinaArgentina

GanadorBoca Juniors : Boca Juniors

 
 

Clasificacione

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Boca Juniors48231463358+27
2River Plate472314544118+23
3Vélez Sársfield392311662714+13
4Racing Club392391222823+5
5Argentinos Juniors392310942217+5
6C.S.D. Defensa y Justicia362310672618+8
7Club Atlético Lanús36239953229+3
8San Lorenzo de Almagro362311393230+2
9Rosario Central36239953129+2
10Newell's Old Boys35239863325+8
11Arsenal de Sarandí34239773732+5
12Talleres de Córdoba342310493430+4
13Estudiantes de La Plata30238692322+1
14CA Independiente292385102725+2
15Club Atlético Tucumán29237882225-3
16Unión de Santa Fe272376102130-9
17Club Atlético Banfield26236891923-4
18Central Córdoba de Santiago del Estero26236892129-8
19Gimnasia La Plata232365122223-1
20Patronato de Paraná232358102234-12
21Club Atlético Huracán222357111727-10
22Club Atlético Aldosivi222364132035-15
23Club Atlético Colón182353151739-22
24Godoy Cruz182360172246-24

Copa LibertadoresCopa Sudamericana

Última jornada

6 Marzo 2020
23h00Arsenal de SarandíArsenal de Sarandí4 - 0Club Atlético AldosiviClub Atlético Aldosivi
7 Marzo 2020
01h10Argentinos JuniorsArgentinos Juniors2 - 1Rosario CentralRosario Central
22h00Club Atlético BanfieldClub Atlético Banfield0 - 3Club Atlético HuracánClub Atlético Huracán
22h00C.S.D. Defensa y JusticiaC.S.D. Defensa y Justicia2 - 0Patronato de ParanáPatronato de Paraná
8 Marzo 2020
01h00Boca JuniorsBoca Juniors1 - 0Gimnasia La PlataGimnasia La Plata
01h00Club Atlético TucumánClub Atlético Tucumán1 - 1River PlateRiver Plate
21h35San Lorenzo de AlmagroSan Lorenzo de Almagro4 - 3Club Atlético LanúsClub Atlético Lanús
23h40CA IndependienteCA Independiente3 - 0Central Córdoba de Santiago del EsteroCentral Córdoba de Santiago del Estero
9 Marzo 2020
01h45Newell's Old BoysNewell's Old Boys0 - 2Godoy CruzGodoy Cruz
01h50Talleres de CórdobaTalleres de Córdoba2 - 0Club Atlético ColónClub Atlético Colón
23h00Unión de Santa FeUnión de Santa Fe0 - 3Vélez SársfieldVélez Sársfield
10 Marzo 2020
01h10Estudiantes de La PlataEstudiantes de La Plata1 - 2Racing ClubRacing Club

Detalle de los resultados


Resultados detallados

Equipos

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados