El sitio de todos los deportes

Menu

Juegos Africanos - 2019 - Rabat - Marruecos

Ir al cuadro de las medallas

Lista de los deportes para estos Juegos Africanos

Ajedrez5 pruebas
Atletismo45 pruebas
BádmintonFemenino   Dobles Femenino   Por Equipo Mixto   Masculino   Dobles Masculino   Dobles Mixto
BaloncestoFemeninos 3x3   Masculinos 3x3
BalonmanoFemeninos   Masculinos
Boxeo aficionado13 pruebas
Ciclismo6 pruebas
Ciclismo de montaña4 pruebas
Equitación2 pruebas
Esgrima12 pruebas
FútbolFemeninos   Masculinos
GimnasiaGimnasia Artística (14 pruebas)
Halterofilia60 pruebas
Judo14 pruebas
Karate16 pruebas
Lucha grecorromana6 pruebas
Lucha libre deportiva12 pruebas
Natación42 pruebas
Piragüismo18 pruebas
Remo9 pruebas
SnookerFemenino   Masculino   Dobles Mixto
Taekwondo16 pruebas
TenisFemenino   Por Equipo Femenino   Dobles Femenino   Masculino   Por Equipo Masculino   Dobles Masculino
Tenis de mesaFemenino   Dobles Femenino   Por Equipo Femenino   Masculino   Dobles Masculino   Dobles Mixto   Por Equipo Masculino
Tiro con arco5 pruebas
Tiro deportivo5 pruebas
Triatlón3 pruebas
VóleibolFemeninos   Masculinos
Vóley PlayaFemeninos   Masculinos

Cuadro de medallas

Hacer clic en el nombre del país para indicar la lista de los medallistas


LugarPaísOroOroPlataPlataBronceBronceTotal
1EgiptoEgipto1029873273
2NigeriaNigeria463348127
3SudáfricaSudáfrica36262587
4ArgeliaArgelia333260125
5MarruecosMarruecos313246109
6TúnezTúnez26363597
7KeniaKenia11101031
8Isla MauricioIsla Mauricio661224
9EtiopíaEtiopía651223
10MadagascarMadagascar64212
11CamerúnCamerún514928
12Costa de MarfilCosta de Marfil55818
13BotsuanaBotsuana53614
14Burkina FasoBurkina Faso4228
15GhanaGhana22913
16AngolaAngola2248
16NamibiaNamibia2248
18SeychellesSeychelles2114
19GambiaGambia2103
20GabónGabón2046
21NígerNíger2013
22SenegalSenegal151622
23MozambiqueMozambique1315
24ZambiaZambia1135
25Santo Tomé y PríncipeSanto Tomé y Príncipe1113
26EritreaEritrea0303
27República Democrática del CongoRepública Democrática del Congo02911
28UgandaUganda02810
29LibiaLibia0224
29MalíMalí0224
31CongoCongo0134
31ZimbabueZimbabue0134
33YibutiYibuti0112
34Guinea BissauGuinea Bissau0101
34LesotoLesoto0101
36ChadChad0044
37RuandaRuanda0033
38BenínBenín0022
38TogoTogo0022
40Cabo VerdeCabo Verde0011
40GuineaGuinea0011
40República CentroafricanaRepública Centroafricana0011
© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados