El sitio de todos los deportes

Menu
 

Natación - Campeonato Mundial Júnior - 2023

Elección de una temporada :

 

Resultados Mujeres

Resultados Mixto

Resultados Hombres

Campeonato Mundial Júnior - Resultados Hombres 2023

4 Septiembre 2023 - 9 Septiembre 2023


400 m libre masculino - 4 Septiembre 2023



Relevo 4x100 m libre masculino - 4 Septiembre 2023


1USA Estados Unidos (Daniel Diehl, Maximus Williamson, Hudson Williams, Jason Zhao, Jacob Wimberly, Ethan Harrington)
2AUS Australia (Edward Sommerville, Marcus William Da Silva, Anders Mcalpine, Flynn Southam, Tane Bidois, Thomas Pattison)
3CAN Canadá (Filip Senc-Samardzic, Paul Dardis, Antoine Sauve, Aiden Norman)
4ITA Italia (Mirko Chiaversoli, Davide Passafaro, Gianluca Messina, Lorenzo Ballarati, Carlos d'Ambrosio)
5CHN China (Xizhe Wang, Zhanshuo Zhang, Wudi Liu, Yicun Ji)
6CRO Croacia (Vlaho Nenadic, Hrvoje Tomic, Vito Loncaric, Antonio Zwicker)
7POL Polonia (Szymon Misiak, Kacper Ploszka, Julian Swiderski, Adam Zdybel)
8BRA Brasil (Pedro Sansone, Vinicius Rizza, Heitor Napolitano, Samuel Lopes)

200 m libre masculino - 5 Septiembre 2023



100 m espalda masculino - 5 Septiembre 2023



100 m braza masculino - 5 Septiembre 2023



200 m cuatro estilos masculino - 5 Septiembre 2023



800 m libre masculino - 6 Septiembre 2023


100 m mariposa masculino - 6 Septiembre 2023



50 m libre masculino - 7 Septiembre 2023



50 m espalda masculino - 7 Septiembre 2023



200 m braza masculino - 7 Septiembre 2023



Relevo 4x200 m libre masculino - 7 Septiembre 2023


1USA Estados Unidos (Maximus Williamson, Cooper Lucas, Jason Zhao, Daniel Diehl, Ryan Erisman, Jacob Wimberly, Nathan Szobota, Norvin Clontz)
2CHN China (Xizhe Wang, Yicun Ji, Wudi Liu, Zhanshuo Zhang)
3AUS Australia (Anders Mcalpine, Edward Sommerville, Marcus William Da Silva, Flynn Southam, Karl Albertyn, Ike Martinez)
4ITA Italia (Alessandro Ragaini, Gianluca Messina, Federico Mao, Filippo Bertoni, Carlos d'Ambrosio)
5CAN Canadá (Filip Senc-Samardzic, Paul Dardis, Jordi Vilchez, Lorne Wigginton, Antoine Sauve, Aiden Norman)
6POL Polonia (Kacper Ploszka, Adam Zdybel, Mikolaj Filipiak, Julian Swiderski)
7CRO Croacia (Hrvoje Tomic, Vito Loncaric, Antonio Zwicker, Vlaho Nenadic)
8BRA Brasil (Leonardo Alcantara, Heitor Napolitano, Vinicius Rizza, Samuel Lopes)

50 m mariposa masculino - 8 Septiembre 2023



400 m cuatro estilos masculino - 8 Septiembre 2023



100 m libre masculino - 9 Septiembre 2023



1.500 m libre masculino - 9 Septiembre 2023


200 m espalda masculino - 9 Septiembre 2023



50 m braza masculino - 9 Septiembre 2023



200 m mariposa masculino - 9 Septiembre 2023



Relevo 4x100 m cuatro estilos masculino - 9 Septiembre 2023


1USA Estados Unidos (Hudson Williams, Jason Zhao, Watson Nguyen, Caleb Maldari, Maximus Williamson, Jacob Wimberly, Joshua Chen, Daniel Diehl)
2ITA Italia (Mirko Chiaversoli, Carlos d'Ambrosio, Daniele Del Signore, Davide Passafaro, Daniele Momoni, Christian Mantegazza, Christian Bacico)
3CHN China (Wudi Liu, Yicun Ji, Xizhe Wang, Zhanshuo Zhang, Chenglin Jiang)
4JAP Japón (Yamato Okadome, Tomoyuki Matsushita, Riku Yamaguchi, Mahiro Kohigashi)
5AUS Australia (Flynn Southam, Alexander John Foreman, Edward Sommerville, Thomas Pattison, Gideon Patrick Burnes, Enoch Robb)
6KAZ Kazajstán (Daniil Cherepanov, Maxim Skazobtsov, Arsen Kozhakhmetov, Yegor Popov)
7KOR Corea del Sur (Jihyeong Lee, Junwoo Kim, Minkyu Noh, Chanwook Park, Jihwan Yoon)
8ESP España (Ian Florencio Fernandez, Javier Lopez Guillen, Nil Cadevall Micolau, Ivan Martinez Sota)

Medallas

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2023 - Todos los derechos reservados