El sitio de todos los deportes

Menu
 

Resistencia - 6 Horas de Fuji - 2016 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Japón

Resultados 2016

6 Horas de Fuji 2016

JapónJapón - Oyama - 16 Octubre 2016


6 Horas de Fuji - 16 Octubre 2016


1GER Toyota Ts050 - Hybrid (Kamui Kobayashi, Mike Conway, Stéphane Sarrazin)6:00'37.284
2GER Audi R18 (Oliver Jarvis, Loïc Duval, Lucas di Grassi)6:00'38.723
3GER Porsche 919 Hybrid (Brendon Hartley, Mark Webber, Timo Bernhard)6:00'54.623
4GER Toyota Ts050 - Hybrid 2 (Kazuki Nakajima, Sébastien Buemi, Anthony Davidson)6:01'31.063
5GER Porsche 919 Hybrid 2 (Marc Lieb, Neel Jani, Romain Dumas)6:00'47.939
6SUI Rebellion R-One - AER (Alexandre Imperatori, Dominik Kraihamer, Mathéo Tuscher)6:00'51.150
7GBR Oreca 05 - Nissan (Will Stevens, Alex Brundle, Roman Rusinov)6:00'54.127
8RUS Ligier JS P2 - Nissan (Bruno Senna, Filipe Albuquerque, Ricardo González)6:00'55.525
9FRA Alpine A460 - Nissan (Stéphane Richelmi, Nicolas Lapierre, Gustavo Menezes)6:01'21.750
10RUS Ligier JS P2 - Nissan 2 (Sean Gelael, Giedo Van der Garde, Antonio Giovinazzi)6:01'45.443
11RUS Ligier JS P2 - Nissan 3 (Christopher Cumming, Luís Felipe Derani, Ryan Dalziel)6:00'38.760
12GBR Gibson 015s - Nissan (Lewis Williamson, Jonny Kane)6:00'45.600
13GBR Oreca 05 - Nissan 2 (Roberto Merhi, Richard Bradley, Matthew Rao)6:01'05.157
14RUS BR01 - Nissan (Mikhail Aleshin, Maurizio Mediani, Nicolas Minassian)6:01'45.418
15FRA Alpine A460 - Nissan 2 (Paul-Loup Chatin, Ho-Pin Tung, David Cheng)6:01'58.848
16RUS Br01 - Nissan 2 (Victor Shaitar, Kirill Ladygin, Vitaly Petrov)6:01'33.739
17USA Ford GT (Harry Tincknell, Andy Priaulx)6:00'54.068
18USA Ford GT 2 (Olivier Pla, Stefan Mücke)6:01'09.574
19ITA Ferrari 488 Gte (James Calado, Gianmaria Bruni)6:01'35.208
20ITA Ferrari 488 Gte 2 (Sam Bird, Davide Rigon)6:01'43.343
21GBR Aston Martin Vantage V8 (Marco Sørensen, Nicki Thiim)6:00'40.553
22GBR Aston Martin Vantage V8 2 (Darren Turner, Richie Stanaway)6:01'42.967
23GER Porsche 911 RSR 2016 (Michael Christensen, Richard Lietz)6:00'39.697
24GBR Aston Martin Vantage V8 3 (Mathias Lauda, Pedro Lamy, Paul Dalla Lana)6:00'52.206
25ITA Ferrari F458 Italia (Rui Aguas, Emmanuel Collard, François Perrodo)6:01'15.242
26GER Porsche 911 RSR (Joël Camathias, Wolf Henzler, Christian Ried)6:01'02.238
27GER Porsche 911 RSR 2 (Ben Barker, Adam Carroll, Michael Wainwright)6:01'08.259
28GER Porsche 911 RSR 3 (Patrick Long, David Heinemeier Hansson, Khaled Al Qubaisi)6:02'08.554
29GBR Oreca 05 - Nissan 3 (Shinji Nakano, Alex Lynn, Tor Graves)6:00'56.348
30USA Chevrolet Corvette C7-Z06 (Ricky Taylor, Pierre Ragues, Yutaka Yamagishi)6:01'58.170
31AUT CLM P1/01 - AER (Pierre Kaffer, Oliver Webb, Simon Trummer)2:06'47.385
32GER Audi R18 2 (Benoît Tréluyer, André Lotterer, Marcel Fässler)2:14'59.874

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados