El sitio de todos los deportes

Menu
Waterpolo - Campeonato de Europa masculino - 2020 - Inicio

Waterpolo - Campeonato de Europa masculino - 2020 - Inicio

Elección de una temporada :

Hungría
  • Alemania
  • Croacia
  • Eslovaquia
  • España
  • Francia
  • Georgia
  • Grecia
  • Hungría
  • Italia
  • Malta
  • Montenegro
  • Países Bajos
  • Rumania
  • Russie
  • Serbia
  • Turquía

Inicio

Campeonato de Europa masculino 2020 - Inicio

HungríaHungría - Budapest - 14 Enero 2020 - 26 Enero 2020

Calificacións :
Campeonato de Europa Masculino - Calificaciones (2019)


GanadorHungría : Hungría

 
 

Grupo A (Hungría - Budapest - 14/01/2020 - 18/01/2020)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Croacia933004423+21
2Montenegro632013518+17
3Alemania331022032-12
4Eslovaquia030031339-26
14 Enero 2020
11h30MontenegroMontenegro15 - 4
(1-2, 6-0, 4-1, 4-1)
EslovaquiaEslovaquia
14h30CroaciaCroacia17 - 9
(1-2, 6-2, 6-1, 4-4)
AlemaniaAlemania
16 Enero 2020
10h00AlemaniaAlemania8 - 5
(4-1, 1-2, 3-2, 0-0)
EslovaquiaEslovaquia
20h30CroaciaCroacia11 - 10
(2-1, 4-2, 4-2, 1-5)
MontenegroMontenegro
18 Enero 2020
16h00CroaciaCroacia16 - 4
(3-0, 4-2, 4-1, 5-1)
EslovaquiaEslovaquia
17h30MontenegroMontenegro10 - 3
(2-1, 3-0, 3-1, 2-1)
AlemaniaAlemania

Detalle de los resultados


Grupo B (Hungría - Budapest - 14/01/2020 - 18/01/2020)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Serbia933003920+19
2Russie331023433+1
3Rumania331022634-8
4Países Bajos331022234-12
14 Enero 2020
10h00Países BajosPaíses Bajos9 - 8
(2-2, 3-2, 1-4, 3-0)
RumaniaRumania
17h30SerbiaSerbia13 - 9
(3-1, 4-3, 2-3, 4-2)
RussieRussie
16 Enero 2020
13h00SerbiaSerbia15 - 7
(5-3, 1-1, 5-1, 4-2)
RumaniaRumania
14h30RussieRussie15 - 9
(3-2, 5-1, 3-2, 4-4)
Países BajosPaíses Bajos
18 Enero 2020
11h30RumaniaRumania11 - 10
(3-3, 3-2, 2-0, 3-5)
RussieRussie
20h30SerbiaSerbia11 - 4
(0-1, 3-1, 5-2, 3-0)
Países BajosPaíses Bajos

Detalle de los resultados


Grupo C (Hungría - Budapest - 14/01/2020 - 18/01/2020)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Hungría732105616+40
2España732105825+33
3Turquía331022553-28
4Malta030031762-45
14 Enero 2020
13h00EspañaEspaña23 - 7
(4-3, 6-2, 7-0, 6-2)
MaltaMalta
19h30HungríaHungría19 - 5
(4-4, 4-0, 3-1, 8-0)
TurquíaTurquía
16 Enero 2020
11h30TurquíaTurquía13 - 10
(5-1, 4-3, 1-2, 3-4)
MaltaMalta
19h00HungríaHungría11 - 11
(4-2, 1-2, 3-4, 3-3)
EspañaEspaña
18 Enero 2020
10h00EspañaEspaña24 - 7
(5-3, 6-1, 8-1, 5-2)
TurquíaTurquía
19h00HungríaHungría26 - 0
(6-0, 7-0, 8-0, 5-0)
MaltaMalta

Detalle de los resultados


Grupo D (Hungría - Budapest - 14/01/2020 - 18/01/2020)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Italia933003819+19
2Grecia632013530+5
3Georgia331022542-17
4Francia030032431-7
14 Enero 2020
16h00GeorgiaGeorgia9 - 7
(2-3, 3-2, 2-1, 2-1)
FranciaFrancia
21h00ItaliaItalia10 - 6
(1-2, 3-2, 3-1, 3-1)
GreciaGrecia
16 Enero 2020
16h00GreciaGrecia17 - 10
(5-1, 6-1, 2-4, 4-4)
GeorgiaGeorgia
17h30ItaliaItalia10 - 7
(3-2, 3-1, 3-2, 1-2)
FranciaFrancia
18 Enero 2020
13h00GreciaGrecia12 - 10
(3-1, 3-1, 3-6, 3-2)
FranciaFrancia
14h30ItaliaItalia18 - 6
(4-1, 3-2, 5-3, 6-0)
GeorgiaGeorgia

Detalle de los resultados


Ronda Final (Hungría - Budapest - 20/01/2020 - 26/01/2020)


Octavos de final
20 Enero 2020
14h30MontenegroMontenegro17 - 6
(3-1, 5-1, 5-0, 4-4)
TurquíaTurquía
16h00EspañaEspaña12 - 6
(1-1, 6-3, 3-0, 2-2)
AlemaniaAlemania
17h30RussieRussie14 - 13
(6-4, 3-2, 2-4, 3-3)
GeorgiaGeorgia
19h00GreciaGrecia14 - 7
(1-3, 3-2, 6-0, 4-2)
RumaniaRumania

Cuartos de final
22 Enero 2020
16h00MontenegroMontenegro10 - 8
(3-3, 4-3, 2-1, 1-1)
ItaliaItalia
17h30EspañaEspaña10 - 9 ap.
(1-2, 4-1, 1-2, 0-1, 4-3)
SerbiaSerbia
19h00HungríaHungría14 - 10
(3-2, 3-3, 4-3, 4-2)
RussieRussie
20h30CroaciaCroacia14 - 11
(6-3, 4-3, 3-3, 1-2)
GreciaGrecia

Lugares 13-16
20 Enero 2020
11h30EslovaquiaEslovaquia8 - 4
(3-1, 2-1, 1-2, 2-0)
MaltaMalta
13h00FranciaFrancia9 - 8
(3-3, 2-2, 2-1, 2-2)
Países BajosPaíses Bajos

Lugares 9-12
22 Enero 2020
13h00GeorgiaGeorgia12 - 6
(4-1, 2-2, 4-1, 2-2)
TurquíaTurquía
14h30AlemaniaAlemania15 - 10
(5-1, 2-5, 5-1, 3-3)
RumaniaRumania

Lugares 5-8
24 Enero 2020
14h30ItaliaItalia13 - 12
(5-3, 4-4, 3-1, 2-4)
RussieRussie
16h00SerbiaSerbia12 - 9
(3-3, 3-2, 4-2, 2-2)
GreciaGrecia

Semifinales
24 Enero 2020
17h30EspañaEspaña9 - 8
(0-1, 4-3, 2-2, 3-2)
CroaciaCroacia
19h00HungríaHungría10 - 8
(1-2, 3-1, 4-2, 2-3)
MontenegroMontenegro

Lugar 15
22 Enero 2020
10h00Países BajosPaíses Bajos19 - 9
(5-2, 5-2, 4-2, 5-3)
MaltaMalta

Lugar 13
22 Enero 2020
11h30FranciaFrancia9 - 6
(2-0, 4-1, 1-3, 2-2)
EslovaquiaEslovaquia

Lugar 11
24 Enero 2020
11h30RumaniaRumania20 - 3
(5-1, 6-0, 6-1, 3-1)
TurquíaTurquía

Lugar 9
24 Enero 2020
13h00AlemaniaAlemania9 - 8
(2-3, 0-2, 3-2, 4-1)
GeorgiaGeorgia

Lugar 7
26 Enero 2020
14h30GreciaGrecia11 - 9
(2-2, 3-2, 3-3, 3-2)
RussieRussie

Lugar 5
26 Enero 2020
16h00SerbiaSerbia8 - 7
(3-2, 1-4, 2-0, 2-1)
ItaliaItalia

Tercer lugar
26 Enero 2020
17h30MontenegroMontenegro10 - 9
(1-3, 2-4, 4-1, 3-1)
CroaciaCroacia

Final
26 Enero 2020
19h00HungríaHungría14 - 13 ap.
(1-3, 3-0, 2-2, 3-4, 5-4)
EspañaEspaña

Detalle de los resultados


Resultados detallados

Equipos

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados