El sitio de todos los deportes
El sitio de todos los deportes
Bádminton - Masters de China femeninos - Octavos de finalMás
Xirui Hui | derrota | Michelle Li | w.o. |
Fangjie Gao | derrota | Xiaoxin Chen | 22-24 21-18 21-19 |
Mengyan Fan | derrota | Shih Han Hung | 21-18 21-14 |
Chisato Hoshi | derrota | Supanida Katethong | 21-13 21-14 |
Bing Jiao He | derrota | Yiman Zhang | 21-10 6-1 Retired |
Yaying Shen | derrota | Xue Yao | 21-13 21-14 |
Pornpawee Chochuwong | derrota | Yun Li | 21-18 24-22 |
Yufei Chen | derrota | Iris Wang | 21-14 21-14 |
Bádminton - Masters de China masculinos - Octavos de finalMás
Zhengming Wang | derrota | Alistair Casey | 21-13 21-14 |
Jun Peng Zhao | derrota | Kantawat Leelavechabutr | 21-16 21-13 |
Nan Wei | derrota | Krit Tantianankul | 21-17 21-13 |
Gui Pu Lin | derrota | Muhammad Hafiz Hashim | 15-21 22-20 21-16 |
Yuxiang Huang | derrota | Song Xue | w.o. |
Zi Liang Derek Wong | derrota | Junwei Liao | 18-21 21-15 21-9 |
Kuo Po Cheng | derrota | Kai Guo | 21-19 14-21 21-18 |
Houwei Tian | derrota | Yu-hsien Lin | 21-10 21-13 |
Baloncesto - Liga femenina - Challenge Round - FinalMás
20h00 | Tarbes Gespe Bigorre | 92 - 60 | CSP Nantes Rezé Atlantique |
Baloncesto - Euroliga masculina - Fase Finale - Cuartos de finalMás
19h00 | Anadolu Efes Istanbul (TUR) | 63 - 76 | Real Madrid (ESP) |
21h00 | Olympiakos Piraeus (GRE) | 71 - 68 | FC Barcelona (ESP) |
Baloncesto - Rumania - Liga Nationala - Playoffs - Cuartos de finalMás
17h30 | BC Târgu Mures | 94 - 76 | U-BT Cluj Napoca |
18h50 | CSM CSU Oradea | 86 - 91 | CSA Steaua Bucuresti |
Baloncesto - Liga profesional de Baloncesto de Rusia - PBL - Playoffs - Cuartos de finalMás
16h00 | Dynamo Moscow (RUS) | 96 - 85 | Ryazan BC (RUS) |
Baloncesto - Liga profesional de Baloncesto de Rusia - PBL - Playoffs - Lugares 9-16Más
Altajbasket Barnau (RUS) | 79 - 58 | Irkut Irkutsk (RUS) | |
Khimky Podmoskoye (RUS) | 71 - 54 | Kupol Rodniki Izhevsk (RUS) | |
Russie B | 86 - 64 | MBA Moscow (RUS) |
Baloncesto - National Basketball Association - Temporada Regular - 16 Abril 2015Más
01h00 | Toronto Raptors (CAN) | 92 - 87 | Charlotte Hornets (USA) |
02h00 | New Orleans Pelicans (USA) | 108 - 103 | San Antonio Spurs (USA) |
02h00 | Brooklyn Nets (USA) | 101 - 88 | Orlando Magic (USA) |
02h00 | Milwaukee Bucks (USA) | 100 - 105 | Boston Celtics (USA) |
02h00 | Dallas Mavericks (USA) | 114 - 98 | Portland Trail Blazers (USA) |
02h00 | New York Knicks (USA) | 90 - 112 | Detroit Pistons (USA) |
02h00 | Chicago Bulls (USA) | 91 - 85 | Atlanta Hawks (USA) |
02h00 | Minnesota Timberwolves (USA) | 113 - 138 | Oklahoma City Thunder (USA) |
02h00 | Houston Rockets (USA) | 117 - 91 | Utah Jazz (USA) |
02h00 | Philadelphia 76ers (USA) | 101 - 105 | Miami Heat (USA) |
02h00 | Cleveland Cavaliers (USA) | 113 - 108 ap. | Washington Wizards (USA) |
03h30 | Memphis Grizzlies (USA) | 95 - 83 | Indiana Pacers (USA) |
04h30 | Los Angeles Lakers (USA) | 99 - 122 | Sacramento Kings (USA) |
04h30 | Golden State Warriors (USA) | 133 - 126 | Denver Nuggets (USA) |
Baloncesto - Lituania - LKL - Temporada Regular - Abril de 2015Más
17h00 | Nevezis Kedainiai | 82 - 98 | Mazeikiai BC |
Baloncesto - Italia - Lega Basket Serie A - Temporada Regular - Jornada 21Más
20h30 | Cantù | 83 - 64 | Olimpia Milano |
Baloncesto - Israel - Super League - Temporada Regular - Jornada 28Más
20h05 | Maccabi Tel-Aviv | 86 - 74 | Ironi Nes Ziona |
Balonmano - Primera División de Luxemburgo Masculina - Division Nationale - Liga de CampeonatoMás
Handball Esch | 32 - 33 | HB Dudelange | |
HB Pétange | 25 - 32 | HC Berchem |
Balonmano - Primera División de Los Países Bajos Masculina - Eredivisie - Play-OffMás
19h15 | Handbal Aalsmeer | 35 - 25 | E&O Emmen |
20h00 | HV Houten | 29 - 31 | JMS Hurry-Up Zwartemeer |
20h00 | HV KRAS/Volendam | 38 - 21 | HV Tachos Waalwijk |
20h00 | Targos Bevo Panningen | 22 - 32 | OCI Limburg Lions Geleen |
Balonmano - Primera División de Russie Masculina - Super League - Playoff de DescensoMás
12h00 | Dinamo Viktor Stavropol | 29 - 25 | Sungul Snezhinsk |
Balonmano - Liga de Suecia masculina - Elitserien - Playoffs - Cuartos de finalMás
19h10 | Eskilstuna Guif | 31 - 25 | Redbergslids IK |
Balonmano - Primera División de Rumania Masculina - Playoffs - Cuartos de finalMás
15h45 | CSM Constanta | 23 - 24 | CSM Bucuresti |
17h30 | CS Minaur Baia Mare | 27 - 19 | CSM Bacau |
19h20 | Dinamo Bucuresti | 28 - 24 | Dunarea Calarasi |
Balonmano - Primera División de Austria Femenina - WHA - Temporada Regular - Abril de 2015Más
15h00 | Handball Feldkirch | 24 - 25 | ATV Handball Trofaiach |
18h00 | DHC WAT Fünfhaus | 21 - 39 | SSV Dornbirn Schoren |
18h00 | WAT Atzgersdorf | 35 - 28 | Admira Landhaus Vienna |
19h00 | ZV Wiener Neustadt | 32 - 22 | UHC Stockerau |
19h00 | MGA Handball Wien | 35 - 31 | Hypo NÖ 2 Maria Enzersdorf |
19h00 | Union Korneuburg | 22 - 35 | Hypo Niederosterreich |
Balonmano - Liga de balonmano de Francia masculina - Jornada 21Más
20h30 | Paris SG | 35 - 31 | Créteil |
Balonmano - Primera División de Rumania Femenina - Temporada Regular - Jornada 25Más
16h45 | CS Minaur Baia-Mare | 30 - 20 | HCM Slobozia |
Béisbol - Grandes Ligas de Béisbol - Temporada Regular - 16 Abril 2015Más
Ciclismo - Campeonato de Nueva Zelanda - Contrarreloj - Júnior femeninoMás
1 | Madeleine Park (NZL) | 23:26 |
2 | Georgia Christie (NZL) | +19 |
3 | Bryony Botha (NZL) | +47 |
Ciclismo - Campeonato de Nueva Zelanda - Contrarreloj - Júnior masculinoMás
1 | Sam Dobbs (NZL) | 33:13 |
2 | James Fouché (NZL) | +25 |
3 | Robert Stannard (AUS) | +35 |
Ciclismo - GP de Denain Porte du HainautMás
1 | Nacer Bouhanni (FRA) | 4:29:25 |
2 | Boris Vallée (BEL) | mt |
3 | Rudy Barbier (FRA) | mt |
Ciclismo - Grand Prix of Adygeya - PrólogoMás
1 | Kirill Sinitsyn (RUS) | 13:30 |
2 | Maxim Pokidov (RUS) | 0:12 |
3 | Artem Ovechkin (RUS) | 0:14 |
Ciclismo - Tour du Loir et Cher E Provost - 2a EtapaMás
1 | Romain Cardis (FRA) | 4:25:44 |
2 | Dennis Bakker (NED) | mt |
3 | Emil Bækhøj Halvorsen (DEN) | mt |
Fútbol - Primera División de Paraguay - Apertura - Jornada 14Más
23h00 | Club General Díaz | 1 - 2 | Club Guaraní |
Fútbol - Liga Nacional de Fútbol de Honduras - Clausura - Jornada 15Más
03h00 | CSD Vida | 0 - 0 | CD Real Sociedad |
03h00 | Platense FC | 2 - 3 | C.D. Marathón |
03h00 | Real C.D. España | 3 - 1 | Parrillas One |
03h00 | C.D. Motagua | 3 - 0 | CD Victoria |
03h15 | CD Honduras Progreso | 1 - 2 | C.D. Olimpia |
Fútbol - Liga Nacional de Fútbol de Guatemala - Clausura - Jornada 18Más
04h00 | Deportivo Petapa | 0 - 0 | Deportivo Malacateco |
Fútbol - Copa de Dinamarca - SemifinalesMás
17h00 | Esbjerg FB | 0 - 1 | FC Copenhagen |
Fútbol - Copa de Turquía - Cuartos de finalMás
17h00 | Sivasspor | 1 - 1 (3 pen 1) | Kayserispor |
18h45 | Fenerbahçe | 4 - 1 | Mersin Idman Yurdu |
Fútbol - Damallsvenskan - Jornada 2Más
14h00 | Vittsjö GIK | 0 - 0 | KIF Örebro |
15h00 | Mallbackens IF | 0 - 2 | Eskilstuna United DFF |
Fútbol - Copa Libertadores de América - Grupo 2Más
03h00 | San Lorenzo de Almagro (ARG) | 0 - 1 | Danubio F.C. (URU) |
20h00 | São Paulo FC (BRA) | 2 - 0 | Corinthians (BRA) |
Fútbol - Copa Libertadores de América - Grupo 6Más
00h45 | Juan Aurich (PER) | 4 - 5 | Tigres de la UANL Monterrey (MEX) |
02h00 | River Plate (ARG) | 3 - 0 | Club San José (BOL) |
Fútbol - Copa Libertadores de América - Grupo 1Más
Independiente Santa Fe (COL) | 3 - 1 | CF Atlas Guadalajara (MEX) | |
00h45 | Atlético Mineiro (BRA) | 2 - 0 | Colo Colo (CHI) |
Fútbol - Partidos Amistosos - Abril de 2015Más
23h00 | Surinam | 1 - 0 | Guyana |
Fútbol - Partidos Amistosos Sub 20Más
15h00 | Italia Sub-20 | 1 - 1 | Suiza Sub-20 |
Fútbol - J1 League Division 1 - Japón - Primera Etapa - Jornada 6Más
12h00 | Kashiwa Reysol | 1 - 3 | Kashima Antlers |
Fútbol - UEFA Europa League - Ronda Final - Cuartos de finalMás
21h05 | Zenith Saint-Petersburg (RUS) | 2 - 2 | Sevilla FC (ESP) |
21h05 | Fiorentina (ITA) | 2 - 0 | Dinamo Kyiv (UKR) |
21h05 | SSC Napoli (ITA) | 2 - 2 | VfL Wolfsburg (GER) |
21h05 | FC Dnipro (UKR) | 1 - 0 | Club Brugge (BEL) |
Fútbol - Campeonato de Europa femenino Sub-17 2015 - Calificaciones - Secunda fase - Grupo 1Más
13h00 | Serbia U-17 | 2 - 0 | Turquía U-17 |
13h00 | Suiza U-17 | 4 - 0 | Finlandia U-17 |
Fútbol - Campeonato de Europa femenino Sub-17 2015 - Calificaciones - Secunda Fase - Grupo 5Más
18h00 | Noruega U-17 | 1 - 1 | Suecia U-17 |
18h00 | Austria U-17 | 1 - 0 | Dinamarca Sub-17 |
Fútbol - Primera División de Camerún - MTN Elite One - Jornada 8Más
16h30 | Cosmos de Bafia | 2 - 0 | Unisport Bafang |
Fútbol - Primera División de Camerún - MTN Elite One - Jornada 9Más
16h30 | Lion Blessé de Fotouni | 1 - 1 | Coton Sport de Garoua |
Fútbol - Primera División de Colombia - Categoría Primera A - Torneo Apertura - Jornada 15Más
03h00 | Millonarios FC | 3 - 1 | Alianza Petrolera |
Fútbol - Primera División de Costa Rica - Verano - Jornada 15Más
04h00 | C.S. Herediano | 1 - 0 | C.S. Cartaginés |
Fútbol - Primera División de Costa Rica - Verano - Jornada 18Más
01h00 | C.D. Saprissa | 1 - 2 | C.S. Herediano |
Fútbol playa - CAF Beach Soccer - Grupo AMás
14h00 | Egipto | 5 - 2 | Seychelles |
15h15 | Nigeria | 7 - 6 ap. | Costa de Marfil |
Fútbol playa - CAF Beach Soccer - Grupo BMás
15h15 | Madagascar | 8 - 5 | Marruecos |
16h30 | Ghana | 5 - 3 | Senegal |
Gimnasia - Campeonato de Europa de Gimnasia artística - Anillas masculino - Calificación Más
1 | Eleftherios Petrounias (GRE) | 16.000 Q |
2 | Denis Abliazin (RUS) | 15.800 Q |
3 | Davtyan Vahagn (ARM) | 15.666 Q |
Gimnasia - Campeonato de Europa de Gimnasia artística - Barra fija masculino - Calificación Más
1 | Pablo Brägger (SUI) | 14.866 Q |
2 | Sam Oldham (GBR) | 14.766 Q |
3 | Dzmitry Barkalau (BLR) | 14.733 Q |
Gimnasia - Campeonato de Europa de Gimnasia artística - Caballo con arcos masculino - Calificación Más
1 | Louis Smith (GBR) | 15.800 Q |
2 | Matvei Petrov (ALB) | 15.566 Q |
3 | Alberto Busnari (ITA) | 15.433 Q |
Gimnasia - Campeonato de Europa de Gimnasia artística - Concurso completo individual masculino - Calificación Más
1 | Oleg Verniaiev (UKR) | 89.832 Q |
2 | Oleh Stepko (AZE) | 86.856 Q |
3 | Daniel Purvis (SCO) | 86.731 Q |
Gimnasia - Campeonato de Europa de Gimnasia artística - Paralelas masculino - Calificación Más
1 | Oleg Verniaiev (UKR) | 16.000 Q |
2 | Marius Daniel Berbecar (ROU) | 15.566 Q |
3 | Christian Baumann (SUI) | 15.366 Q |
Gimnasia - Campeonato de Europa de Gimnasia artística - Salto de caballo masculino - Calificación Más
1 | Nikita Nagornyy (RUS) | 15.050 Q |
2 | Kristian Thomas (ENG) | 15.050 Q |
3 | Artur Davtyan (ARM) | 14.999 Q |
Gimnasia - Campeonato de Europa de Gimnasia artística - Suelo masculino - Calificación Más
1 | Andrej Korosteljev (CRO) | 15.233 Q |
2 | Pablo Brägger (SUI) | 15.166 Q |
3 | David Belyavskiy (RUS) | 15.066 Q |
Halterofilia - Campeonato de Europa - 63 - 69 kg femenino - ArrancadaMás
1 | Dzina Sazanavets (BLR) | 115 |
2 | Iana Kondrashova (RUS) | 105 |
3 | Ruth Kasirye (NOR) | 105 |
Halterofilia - Campeonato de Europa - 63 - 69 kg femenino - Dos TiemposMás
1 | Dzina Sazanavets (BLR) | 140 |
2 | Iana Kondrashova (RUS) | 130 |
3 | Anastassiya Ibrahimli (AZE) | 130 |
Halterofilia - Campeonato de Europa - 63 - 69 kg femenino - TotalMás
1 | Dzina Sazanavets (BLR) | 255 |
2 | Iana Kondrashova (RUS) | 235 |
3 | Anastassiya Ibrahimli (AZE) | 233 |
Halterofilia - Campeonato de Europa - 77 - 85 kg masculino - ArrancadaMás
1 | Iurie Bulat (MDA) | 172 |
2 | Mikalai Novikau (BLR) | 166 |
3 | Alexandru Dudoglo (MDA) | 165 |
Halterofilia - Campeonato de Europa - 77 - 85 kg masculino - Dos TiemposMás
1 | Benjamin Hennequin (FRA) | 202 |
2 | Aleksey Yufkin (RUS) | 198 |
3 | Alexandru Dudoglo (MDA) | 197 |
Halterofilia - Campeonato de Europa - 77 - 85 kg masculino - TotalMás
1 | Benjamin Hennequin (FRA) | 367 |
2 | Alexandru Dudoglo (MDA) | 362 |
3 | Mikalai Novikau (BLR) | 361 |
Hockey sobre césped - Campeonato de Bélgica masculino - Temporada Regular - Jornada 15Más
20h30 | Beerschot THC | 3 - 1 | Orée THB Bruselas |
Hockey sobre hielo - Campeonato del Mundo Sub-18 - Grupo BMás
15h45 | Canadá Sub-18 | 3 - 2 | Finlandia Sub-18 |
19h45 | República Checa Sub-18 | 5 - 0 | Suiza Sub-18 |
Hockey sobre hielo - Campeonato del Mundo Sub-18 - Grupo AMás
14h45 | Estados Unidos Sub-18 | 13 - 1 | Alemania Sub-18 |
18h45 | Suecia Sub-18 | 4 - 7 | Russie Sub-18 |
Hockey sobre hielo - Partidos Amistosos masculinosMás
18h30 | Letonia | 3 - 4 | Bielorrusia |
Hockey sobre hielo - Partidos Amistosos Masculinos Sub-16Más
13h30 | Alemania U-16 | 5 - 4 ap. | Finlandia U-16 |
17h00 | Eslovaquia U-16 | 2 - 4 | Suiza U-16 |
Hockey sobre hielo - República Checa - Extraliga - Playoffs - FinalMás
17h20 | HC Ocelári Trinec | 0 - 2 | HC Litvínov |
Hockey sobre hielo - Suecia - Elitserien - Playoffs - FinalMás
18h30 | Skellefteå AIK | 1 - 2 | Växjö Lakers Hockey |
Hockey sobre hielo - Noruega - Eliteserien - Playoffs - FinalMás
19h00 | Stavanger Oilers | 4 - 2 | Storhamar Dragons |
Hockey sobre hielo - National Hockey League - Playoffs - Primera rondaMás
01h30 | Tampa Bay Lightning (USA) | 2 - 0 | Detroit Red Wings (USA) |
Hockey sobre hielo - Campeonato Mundial División I-BMás
13h30 | Corea del Sur | 9 - 4 | Croacia |
17h00 | Lituania | 3 - 2 | Gran Bretaña |
20h30 | Estonia | 3 - 1 | Países Bajos |
Hockey sobre hielo - Campeonato del Mundo División IIMás
15h00 | Serbia | 4 - 3 ap. | España |
18h30 | Bélgica | 10 - 4 | Australia |
22h00 | Rumania | 3 - 2 ap. | Islandia |
Hockey sobre hielo - Campeonato del Mundo División II BMás
13h00 | Nueva Zelandia | 5 - 1 | Bulgaria |
16h15 | México | 6 - 3 | Israel |
20h00 | China | 7 - 3 | Sudáfrica |
Hockey sobre hielo - Campeonato Mundial femenino División IMás
12h30 | Austria | 8 - 0 | Letonia |
16h00 | República Checa | 4 - 2 | Noruega |
19h30 | Francia | 3 - 2 | Dinamarca |
Rugby - Super League - Temporada Regular - Jornada 11Más
Wakefield Trinity Wildcats (ENG) | 26 - 16 | Hull FC (ENG) |
Saltos - Gran Premio Internacional de Saltos - San Juan - Plataforma 10 m masculino - Calificación Más
1 | Bowen Huang (CHN) | 457.30 Q |
2 | Rafael Roberto Quintero Diaz (PUR) | 426.90 Q |
3 | Tze Liang Ooi (MAS) | 424.10 Q |
Saltos - Gran Premio Internacional de Saltos - San Juan - Plataforma 10 m masculino - Semifinale AMás
1 | Qiyuan Hu (CHN) | 423.80 Q |
2 | Sebastian Villa Castañeda (COL) | 410.70 Q |
3 | Rafael Roberto Quintero Diaz (PUR) | 369.80 Q |
Saltos - Gran Premio Internacional de Saltos - San Juan - Plataforma 10 m masculino - Semifinale BMás
1 | Bowen Huang (CHN) | 427.10 Q |
2 | Tze Liang Ooi (MAS) | 412.30 Q |
3 | Vadim Kaptur (BLR) | 407.50 Q |
Saltos - Gran Premio Internacional de Saltos - San Juan - Trampolín 3 m femenino - Calificación Más
1 | Lingrui Liu (CHN) | 290.45 Q |
2 | Juliana Veloso (BRA) | 286.90 Q |
3 | Samantha Pickens (USA) | 274.50 Q |
Saltos - Gran Premio Internacional de Saltos - San Juan - Trampolín 3 m femenino - Semifinale AMás
1 | Deidre Freeman (USA) | 285.90 Q |
1 | Diana Isabel Pineda Zuleta (COL) | 285.90 Q |
3 | Juliana Veloso (BRA) | 266.20 Q |
Saltos - Gran Premio Internacional de Saltos - San Juan - Trampolín 3 m femenino - Semifinale BMás
1 | Chunting Wu (CHN) | 298.80 Q |
2 | Samantha Pickens (USA) | 277.20 Q |
3 | Minami Itahashi (JAP) | 275.15 Q |
Tenis - WTA Tour - Bogotá - Octavos de finalMás
Mariana Duque Mariño | derrota | Tatjana Maria | 6-4 6-4 |
Julia Glushko | derrota | Alexandra Panova | 6-4 6-2 |
Yaroslava Shvedova | derrota | Sachia Vickery | 6-0 6-2 |
Mónica Puig | derrota | Nicole Gibbs | 6-4 6-2 |
Tenis - ATP World Tour - Monte-Carlo Rolex Masters - Octavos de finalMás
Novak Djokovic | derrota | Andreas Haider-Maurer | 6-4 6-0 |
Marin Cilic | derrota | Jo-Wilfried Tsonga | 6-3 7-6 |
Rafael Nadal | derrota | John Isner | 7-6 4-6 6-3 |
David Ferrer | derrota | Gilles Simon | 6-2 6-7 6-1 |
Tomás Berdych | derrota | Roberto Bautista Agut | 7-6 6-4 |
Milos Raonic | derrota | Tommy Robredo | 6-3 3-6 6-3 |
Grigor Dimitrov | derrota | Stanislas Wawrinka | 6-1 6-2 |
Gaël Monfils | derrota | Roger Federer | 6-4 7-6 |
Vóleibol - Primera División de Suiza Femenino - Nationalliga A - Playoffs - FinalMás
Voléro Zürich | 3 - 0 | Volley Köniz |
Vóleibol - Primera División de Polonia - Masculino - Playoffs - Lugar 11Más
18h00 | Dafi Spolem Kielce | 1 - 3 | MKS MOS Bedzin |
Vóleibol - Primera División de Grecia masculino - A1 Ethniki - Playoffs - SemifinalesMás
18h00 | PAOK Thessaloniki VC | 3 - 0 | Panathinaikos Athens |
Vóleibol - Primera División de Rusia - Femenino - Playoffs - SemifinalesMás
18h00 | Dynamo Moscow | 3 - 0 | Uralochka NTMK Ekaterinburg |
18h00 | Dinamo Kazan | 3 - 2 | Zarechie Odintsovo |
Vóleibol - Primera División de España Femenino - Superliga - Titulo Grupo AMás
18h00 | CV Logroño | 3 - 0 | Avarca De Menorca |