Espere ...
Campeonato del Mundo - Relevo - Resultados Hombres 2017
Bahamas - Nassau - 22 Abril 2017 - 24 Abril 2017
1 | Estados Unidos (Justin Gatlin, Ronnie Baker, Mike Rodgers, Leshon Collins) | 38.43 |
2 | Barbados (Burkheart Ellis Jr, Nicholas Deshong, Ramon Gittens, Mario Burke) | 39.18 |
3 | China (Jinsheng Liang, Bingtian Su, Zhenye Xie, Xingqiang Tang) | 39.22 |
4 | Australia (Nicholas Andrews, Alexander Hartmann, Tom Gamble, Trae Williams) | 39.73 |
5 | Francia (Stuart Dutamby, Meba-Mickael Zézé, Jimmy Vicaut, Marvin René) | 39.83 |
- 4x100 m masculino - Resultados detallados
1 | Países Bajos (Giovanni Codrington, Churandy Martina, Solomon Bockarie, Hensley Paulina) | 38.71 Q |
2 | China (Youxue Mo, Zhenye Xie, Bingtian Su, Peimeng Zhang) | 38.97 Q |
3 | Australia (Trae Williams, Tom Gamble, Alexander Hartmann, Nicholas Andrews) | 39.09 q |
4 | Bahamas (Warren Fraser, Shavez Hart, Cliff Resias, Adrian Griffith) | 39.36 |
5 | Trinidad y Tobago (Keston Bledman, Kyle Greaux, Emmanuel Callender, Dan-Neil Telesford) | 39.44 |
1 | Canadá (Akeem Haynes, Aaron Brown, Brendon Rodney, Andre De Grasse) | 38.21 Q |
2 | Estados Unidos (Marvin Bracy, Mike Rodgers, Ronnie Baker, Justin Gatlin) | 38.22 Q |
3 | Francia (Marvin René, Stuart Dutamby, Meba-Mickael Zézé, Jimmy Vicaut) | 39.10 q |
4 | Alemania (Julian Reus, Robin Erewa, Alexandre Kosenkow, Sven Knipphals) | 39.11 |
5 | México (Héctor Ruiz, Iván Eduardo Moreno Lopez, Juan Carlos Alanis Prieto, César Ramírez) | 39.71 |
6 | Polonia (Dominik Kopec, Przemyslaw Slowikowski, Artur Zaczek, Grzegorz Zimniewicz) | 39.84 |
1 | Gran Bretaña (Chijindu Ujah, Zharnel Hughes, Adam Gemili, Danny Talbot) | 38.32 Q |
2 | Barbados (Mario Burke, Ramon Gittens, Nicholas Deshong, Burkheart Ellis Jr) | 39.26 Q |
3 | Japón (Takumi Masuda, Yuma Saito, Jun Yamashita, Kenta Oshima) | 39.52 |
4 | Dominican Republic (Christopher Valdez Guzman, Yohandris Andújar, Mayovanex De Oleo, Juan Aroldi Santos) | 39.56 |
5 | Cuba (Harlyn PÉrez, Yordan Luis O'Farrill, Yoan Medina, Reynier Mena) | 39.67 |
6 | San Cristóbal y Nieves (Hakeem Huggins, Lestrod Roland, Allistar Clarke, Brijesh Lawrence) | 39.81 |
1 | Trinidad y Tobago (Moriba Morain, Emmanuel Callender, Kyle Greaux, Dan-Neil Telesford) | 39.04 |
2 | Alemania (Roy Schmidt, Robin Erewa, Julian Reus, Aleixo-Platini Menga) | 39.15 |
3 | Bahamas (Warren Fraser, Shavez Hart, Cliff Resias, Adrian Griffith) | 39.18 |
4 | Dominican Republic (Christopher Valdez Guzman, Yohandris Andújar, Carlos Jorge, Juan Aroldi Santos) | 39.57 |
5 | Cuba (Harlyn PÉrez, Yordan Luis O'Farrill, Yoan Medina, Reynier Mena) | 39.90 |
6 | México (Héctor Ruiz, Iván Eduardo Moreno Lopez, Juan Carlos Alanis Prieto, César Ramírez) | 39.98 |
7 | Japón (Takumi Masuda, Yuma Saito, Jun Yamashita, Takeshi Fujiwara) | 40.31 |
8 | San Cristóbal y Nieves (Hakeem Huggins, Lestrod Roland, Allistar Clarke, Brijesh Lawrence) | 41.07 |
1 | Estados Unidos (Justin Gatlin, Ronnie Baker, Mike Rodgers, Leshon Collins) | 38.43 |
2 | Barbados (Burkheart Ellis Jr, Nicholas Deshong, Ramon Gittens, Mario Burke) | 39.18 |
3 | China (Jinsheng Liang, Bingtian Su, Zhenye Xie, Xingqiang Tang) | 39.22 |
4 | Australia (Nicholas Andrews, Alexander Hartmann, Tom Gamble, Trae Williams) | 39.73 |
5 | Francia (Stuart Dutamby, Meba-Mickael Zézé, Jimmy Vicaut, Marvin René) | 39.83 |
1 | Canadá (Gavin Smellie, Brendon Rodney, Andre De Grasse, Aaron Brown) | 1:19.42 |
2 | Estados Unidos (Noah Lyles, Jarrion Lawson, Isiah Young, Ameer Webb) | 1:19.88 |
3 | Jamaica (Nickel Ashmeade, Oshane Bailey, Rasheed Dwyer, Yohan Blake) | 1:21.09 |
4 | Trinidad y Tobago (Moriba Morain, Dan-Neil Telesford, Kyle Greaux, Emmanuel Callender) | 1:21.39 |
5 | Bahamas (Blake Bartlett, Samson Colebrooke, Ian Kerr, Shavez Hart) | 1:22.36 |
6 | China (Xingqiang Tang, Youxue Mo, Ge Bie, Jinsheng Liang) | 1:22.91 |
7 | Kenia (Mark Otieno Odhiambo, Mike Mokamba Nyang'Au, Peter Mwai Ndichu, Collins Omae Gichana) | 1:23.72 |
8 | Antiguas y Barbuda (Daniel Bailey, Richard Richardson, Jared Jarvis, Tahir Walsh) | 1:25.11 |
- 4x200 m masculino - Resultados detallados
1 | Canadá (Gavin Smellie, Brendon Rodney, Andre De Grasse, Aaron Brown) | 1:21.11 Q |
2 | Jamaica (Nickel Ashmeade, Chadic Hinds, Oshane Bailey, Warren Weir) | 1:22.01 Q |
3 | Trinidad y Tobago (Kyle Greaux, Dan-Neil Telesford, Moriba Morain, Emmanuel Callender) | 1:22.79 Q |
4 | Kenia (Mark Otieno Odhiambo, Mike Mokamba Nyang'Au, Peter Mwai Ndichu, Ferdinand Omanyala Omurwa) | 1:23.04 q |
5 | Polonia (Przemyslaw Slowikowski, Eryk Hampel, Artur Zaczek, Rafal Omelko) | 1:24.78 |
1 | Estados Unidos (Noah Lyles, Jarrion Lawson, Isiah Young, Ameer Webb) | 1:21.47 Q |
2 | Bahamas (Adrian Griffith, Samson Colebrooke, Ian Kerr, Shavez Hart) | 1:23.71 Q |
3 | China (Xingqiang Tang, Youxue Mo, Ge Bie, Jinsheng Liang) | 1:24.01 Q |
4 | Antiguas y Barbuda (Daniel Bailey, Richard Richardson, Jared Jarvis, Chavaughn Walsh) | 1:24.33 q |
5 | San Cristóbal y Nieves (Lestrod Roland, Brijesh Lawrence, Delwayne Delaney, Allistar Clarke) | 1:24.89 |
6 | Venezuela (Luis Felipe RodrÍguez, Alberto Aguilar, Omar Longart, Kelvis Padrino) | 1:25.69 |
1 | Canadá (Gavin Smellie, Brendon Rodney, Andre De Grasse, Aaron Brown) | 1:19.42 |
2 | Estados Unidos (Noah Lyles, Jarrion Lawson, Isiah Young, Ameer Webb) | 1:19.88 |
3 | Jamaica (Nickel Ashmeade, Oshane Bailey, Rasheed Dwyer, Yohan Blake) | 1:21.09 |
4 | Trinidad y Tobago (Moriba Morain, Dan-Neil Telesford, Kyle Greaux, Emmanuel Callender) | 1:21.39 |
5 | Bahamas (Blake Bartlett, Samson Colebrooke, Ian Kerr, Shavez Hart) | 1:22.36 |
6 | China (Xingqiang Tang, Youxue Mo, Ge Bie, Jinsheng Liang) | 1:22.91 |
7 | Kenia (Mark Otieno Odhiambo, Mike Mokamba Nyang'Au, Peter Mwai Ndichu, Collins Omae Gichana) | 1:23.72 |
8 | Antiguas y Barbuda (Daniel Bailey, Richard Richardson, Jared Jarvis, Tahir Walsh) | 1:25.11 |
1 | Estados Unidos (David Verburg, Tony McQuay, Kyle Clemons, LaShawn Merritt) | 3:02.13 |
2 | Botsuana (Isaac Makwala, Baboloki Thebe, Onkabetse Nkobolo, Karabo Sibanda) | 3:02.28 |
3 | Jamaica (Peter Matthews, Demish Gaye, Martin Manley, Steven Gayle) | 3:02.86 |
4 | Trinidad y Tobago (Renny Quow, Jereem Richards, Jarrin Solomon, Lalonde Gordon) | 3:03.17 |
5 | Cuba (William Collazo, Adrian Chacón, Osmaidel Pellicier, Yoandys Lescay) | 3:03.84 |
6 | Gran Bretaña (Matthew Hudson-Smith, Delano Williams, Jarryd Dunn, Theo Campbell) | 3:05.63 |
7 | Brasil (Anderson Henriques, Alexander Russo, Hugo De Sousa, Lucas Carvalho) | 3:05.96 |
8 | Francia (Mamadou Kassé Hanne, Teddy Atine-Venel, Mamoudou Eliman Hanne, Thomas Jordier) | 3:06.33 |
- 4x400 m masculino - Resultados detallados
1 | Francia (Mamadou Kassé Hanne, Teddy Atine-Venel, Mamoudou Eliman Hanne, Thomas Jordier) | 3:04.74 Q |
2 | Gran Bretaña (Matthew Hudson-Smith, Delano Williams, Jarryd Dunn, Theo Campbell) | 3:05.19 Q |
3 | Bahamas (Michael Mathieu, Demetrius Pinder, Andretti Bain, Steven Gardiner) | 3:05.37 |
4 | Bélgica (Dylan Borlée, Julien Watrin, Michaël Rossaert, Kévin Borlée) | 3:05.45 |
5 | Alemania (Alexander Gladitz, Alexander Juretzko, Johannes Trefz, Thomas Schneider) | 3:07.80 |
6 | Canadá (Tyler Daniel Harper, Graeme Thompson, Benjamin Ayesu-Attah, Rayshaun Franklin) | 3:08.05 |
1 | Trinidad y Tobago (Renny Quow, Jereem Richards, Deon Lendore, Lalonde Gordon) | 3:02.51 Q |
2 | Estados Unidos (Kyle Clemons, Najee Glass, Tony McQuay, David Verburg) | 3:02.62 Q |
3 | Cuba (William Collazo, Adrian Chacón, Osmaidel Pellicier, Yoandys Lescay) | 3:04.97 q |
4 | Polonia (Kacper Kozlowski, Lukasz Krawczuk, Przemyslaw Wascinski, Rafal Omelko) | 3:08.42 |
1 | Botsuana (Isaac Makwala, Karabo Sibanda, Onkabetse Nkobolo, Baboloki Thebe) | 3:03.09 Q |
2 | Jamaica (Javere Bell, Javon Francis, Peter Matthews, Demish Gaye) | 3:03.52 Q |
3 | Brasil (Anderson Henriques, Alexander Russo, Lucas Carvalho, Hugo De Sousa) | 3:05.05 q |
4 | Kenia (Collins Omae Gichana, Boniface Ontuga Mweresa, Geoffrey Kiprotich, Alphas Leken Kishoyian) | 3:05.93 |
5 | República Checa (Michal Desenský, Patrik Sorm, Jan Tesar, Vít Müller) | 3:07.58 |
1 | Kenia (Alphas Leken Kishoyian, Collins Omae Gichana, Geoffrey Kiprotich, Boniface Ontuga Mweresa) | 3:06.36 |
2 | Bélgica (Dylan Borlée, Julien Watrin, Michaël Rossaert, Kévin Borlée) | 3:07.14 |
3 | Polonia (Kacper Kozlowski, Lukasz Krawczuk, Bartlomiej Chojnowski, Rafal Omelko) | 3:07.89 |
4 | República Checa (Patrik Sorm, Vít Müller, Michal Desenský, Jan Tesar) | 3:08.17 |
5 | Bahamas (Andretti Bain, Demetrius Pinder, Elroy McBride, Andre Timothy Colebrook) | 3:08.29 |
6 | Alemania (Alexander Juretzko, Johannes Trefz, Fabian Dammermann, Thomas Schneider) | 3:09.53 |
7 | Canadá (Tyler Daniel Harper, Graeme Thompson, Rayshaun Franklin, Benjamin Ayesu-Attah) | 3:12.52 |
1 | Estados Unidos (David Verburg, Tony McQuay, Kyle Clemons, LaShawn Merritt) | 3:02.13 |
2 | Botsuana (Isaac Makwala, Baboloki Thebe, Onkabetse Nkobolo, Karabo Sibanda) | 3:02.28 |
3 | Jamaica (Peter Matthews, Demish Gaye, Martin Manley, Steven Gayle) | 3:02.86 |
4 | Trinidad y Tobago (Renny Quow, Jereem Richards, Jarrin Solomon, Lalonde Gordon) | 3:03.17 |
5 | Cuba (William Collazo, Adrian Chacón, Osmaidel Pellicier, Yoandys Lescay) | 3:03.84 |
6 | Gran Bretaña (Matthew Hudson-Smith, Delano Williams, Jarryd Dunn, Theo Campbell) | 3:05.63 |
7 | Brasil (Anderson Henriques, Alexander Russo, Hugo De Sousa, Lucas Carvalho) | 3:05.96 |
8 | Francia (Mamadou Kassé Hanne, Teddy Atine-Venel, Mamoudou Eliman Hanne, Thomas Jordier) | 3:06.33 |
1 | Estados Unidos (Brannon Kidder, Erik Sowinski, Casimir Loxsom, Clayton Murphy) | 7:13.16 |
2 | Kenia (Alfred Kipketer, Kipyegon Bett, Timothy Kitum, Ferguson Cheruiyot Rotich) | 7:13.70 |
3 | Polonia (Artur Kuciapski, Mateusz Borkowski, Adam Kszczot, Marcin Lewandowski) | 7:18.74 |
4 | Australia (Joshua Ralph, Jordan Williamsz, James Gurr, Luke Mathews) | 7:20.10 |
5 | México (José Eduardo RodrÍguez, Alexis Sotelo, Gamaliel Moctezuma, Jesús Tonatiu Lopez) | 7:20.92 |
6 | Qatar (Jamal Hairane, Musaab Adam Ali, Hamza Driouch, Hashim Salah Mohamed) | 7:28.25 |
7 | Atletas Refugiados (Gai Nyang Tap, Paulo Amotun Lokoro, Wiyual Puok Deng, Dominic Lokinyomo Lobalu) | 8:12.57 |
Espere ...
Espere ...
Espere ...
4x100 m Mujeres : Informaciones Generales