El sitio de todos los deportes

Menu
Baloncesto - Campeonato Europeo masculino - Rondas de Clasificación - 2019/2020 - Inicio

Baloncesto - Campeonato Europeo masculino - Rondas de Clasificación - 2019/2020 - Inicio

Elección de una temporada :

 
  • Alemania
  • Austria
  • Bélgica
  • Bosnia y Hercegovina
  • Bulgaria
  • Croacia
  • Dinamarca
  • Eslovenia
  • España
  • Estonia
  • Finlandia
  • Francia
  • Georgia
  • Gran Bretaña
  • Grecia
  • Hungría
  • Israel
  • Italia
  • Letonia
  • Lituania
  • Macedonia del Norte
  • Montenegro
  • Países Bajos
  • Polonia
  • República Checa
  • Rumania
  • Russie
  • Serbia
  • Suecia
  • Suiza
  • Turquía
  • Ucrania

Inicio

Campeonato Europeo masculino Rondas de Clasificación 2019/2020 - Inicio

Grupo A (20/02/2020 - 21/02/2021)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Israel11651487442+45
2España10642501448+53
3Polonia9633490453+37
4Rumania6606388523-135
20 Febrero 2020
17h00RumaniaRumania71 - 84
(18-21, 16-23, 19-20, 18-20)
EspañaEspaña
18h45PoloniaPolonia71 - 75
(12-21, 27-16, 14-18, 18-20)
IsraelIsrael
23 Febrero 2020
18h00EspañaEspaña69 - 80
(19-15, 16-23, 20-27, 14-15)
PoloniaPolonia
24 Febrero 2020
18h00IsraelIsrael87 - 63
(16-12, 27-26, 22-18, 22-7)
RumaniaRumania
28 Noviembre 2020
16h30RumaniaRumania61 - 91
(7-24, 17-21, 23-26, 14-20)
PoloniaPolonia
19h30IsraelIsrael95 - 87
(21-27, 15-25, 31-20, 28-15)
EspañaEspaña
30 Noviembre 2020
16h30IsraelIsrael78 - 72
(16-18, 25-14, 21-20, 16-20)
PoloniaPolonia
19h30EspañaEspaña94 - 41
(27-12, 18-9, 13-12, 36-8)
RumaniaRumania
19 Febrero 2021
17h30RumaniaRumania71 - 79
(17-22, 14-23, 18-17, 22-17)
IsraelIsrael
20h30PoloniaPolonia88 - 89
(27-26, 16-17, 22-27, 23-19)
EspañaEspaña
21 Febrero 2021
17h30EspañaEspaña78 - 73
(19-13, 23-18, 17-27, 19-15)
IsraelIsrael
20h30PoloniaPolonia88 - 81
(34-26, 16-21, 25-16, 13-18)
RumaniaRumania

Detalle de los resultados


Grupo B (20/02/2020 - 21/02/2021)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Russie10642460405+55
2Italia10642511487+24
3Macedonia del Norte8624473506-33
4Estonia8624459505-46
20 Febrero 2020
20h15Macedonia del NorteMacedonia del Norte72 - 81
(18-20, 5-25, 23-15, 26-21)
EstoniaEstonia
20h30ItaliaItalia83 - 64
(26-24, 15-9, 21-18, 21-13)
RussieRussie
23 Febrero 2020
16h00RussieRussie77 - 67
(19-20, 19-16, 19-17, 20-14)
Macedonia del NorteMacedonia del Norte
18h00EstoniaEstonia81 - 87
(18-18, 29-23, 14-18, 20-28)
ItaliaItalia
28 Noviembre 2020
19h30EstoniaEstonia56 - 84
(14-18, 13-23, 15-21, 14-22)
RussieRussie
30 Noviembre 2020
15h00RussieRussie66 - 70
(15-15, 16-21, 13-14, 22-20)
ItaliaItalia
18 Febrero 2021
15h30ItaliaItalia92 - 84
(25-23, 16-20, 22-21, 29-20)
Macedonia del NorteMacedonia del Norte
19 Febrero 2021
12h30ItaliaItalia101 - 105 ap.
(21-20, 23-34, 22-28, 28-12)
EstoniaEstonia
15h30Macedonia del NorteMacedonia del Norte77 - 94
(21-26, 12-25, 21-21, 23-22)
RussieRussie
21 Febrero 2021
13h00Macedonia del NorteMacedonia del Norte87 - 78
(20-30, 21-22, 26-13, 20-13)
ItaliaItalia
16h00RussieRussie75 - 52
(17-15, 16-12, 20-18, 22-7)
EstoniaEstonia
22 Febrero 2021
15h00EstoniaEstonia84 - 86
(27-18, 22-20, 20-25, 15-23)
Macedonia del NorteMacedonia del Norte

Detalle de los resultados


Grupo C (21/02/2020 - 22/02/2021)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Bélgica10642509439+70
2Lituania10642493476+17
3Dinamarca8624455494-39
4República Checa8624481529-48
21 Febrero 2020
20h10República ChecaRepública Checa75 - 71
(19-20, 30-22, 10-7, 16-22)
DinamarcaDinamarca
20h30BélgicaBélgica86 - 65
(23-9, 17-12, 28-10, 18-34)
LituaniaLituania
24 Febrero 2020
18h15DinamarcaDinamarca72 - 88
(18-27, 21-28, 13-23, 20-10)
BélgicaBélgica
18h30LituaniaLituania97 - 89
(19-20, 23-27, 20-20, 35-22)
República ChecaRepública Checa
27 Noviembre 2020
15h30República ChecaRepública Checa62 - 90
(19-27, 17-20, 15-23, 11-20)
BélgicaBélgica
18h30LituaniaLituania76 - 80
(22-21, 24-17, 13-22, 17-20)
DinamarcaDinamarca
29 Noviembre 2020
15h30DinamarcaDinamarca91 - 90
(29-21, 22-27, 19-23, 21-19)
República ChecaRepública Checa
18h30LituaniaLituania84 - 71
(20-15, 29-21, 18-15, 17-20)
BélgicaBélgica
20 Febrero 2021
15h30BélgicaBélgica88 - 65
(24-17, 16-17, 26-15, 22-16)
DinamarcaDinamarca
18h30República ChecaRepública Checa74 - 94
(15-31, 18-18, 22-16, 19-29)
LituaniaLituania
22 Febrero 2021
15h30BélgicaBélgica86 - 91
(14-24, 26-27, 25-18, 21-22)
República ChecaRepública Checa
18h30DinamarcaDinamarca76 - 77
(19-25, 18-16, 23-17, 16-19)
LituaniaLituania

Detalle de los resultados


Grupo D (21/02/2020 - 22/02/2021)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Croacia10642442398+44
2Países Bajos9633404414-10
3Turquía9633452467-15
4Suecia8624445464-19
21 Febrero 2020
18h00TurquíaTurquía65 - 72
(17-18, 21-23, 16-13, 11-18)
Países BajosPaíses Bajos
18h00CroaciaCroacia72 - 56
(18-6, 23-14, 17-25, 14-11)
SueciaSuecia
24 Febrero 2020
19h30Países BajosPaíses Bajos59 - 69
(21-18, 14-20, 16-9, 8-22)
CroaciaCroacia
20h00SueciaSuecia87 - 80
(18-20, 29-18, 20-17, 20-25)
TurquíaTurquía
27 Noviembre 2020
14h00Países BajosPaíses Bajos78 - 76
(15-18, 23-24, 18-12, 22-22)
SueciaSuecia
17h00CroaciaCroacia79 - 62
(24-7, 21-17, 12-19, 22-19)
TurquíaTurquía
29 Noviembre 2020
15h00Países BajosPaíses Bajos71 - 73
(14-24, 23-17, 18-14, 16-18)
TurquíaTurquía
18h00SueciaSuecia72 - 87
(16-22, 15-26, 22-20, 19-19)
CroaciaCroacia
20 Febrero 2021
15h00TurquíaTurquía88 - 80
(18-17, 21-18, 23-22, 26-23)
SueciaSuecia
18h00CroaciaCroacia57 - 65
(19-11, 16-16, 13-22, 9-16)
Países BajosPaíses Bajos
22 Febrero 2021
15h00SueciaSuecia74 - 59
(23-17, 16-20, 18-16, 17-6)
Países BajosPaíses Bajos
18h00TurquíaTurquía84 - 78
(21-21, 21-19, 20-25, 22-13)
CroaciaCroacia

Detalle de los resultados


Grupo E (20/02/2020 - 21/02/2021)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Serbia10642515457+58
2Georgia10642508517-9
3Finlandia9633448464-16
4Suiza7615493526-33
20 Febrero 2020
16h00GeorgiaGeorgia96 - 88 ap.
(17-8, 25-21, 16-24, 21-26)
SuizaSuiza
18h00FinlandiaFinlandia58 - 80
(10-19, 14-18, 13-23, 21-20)
SerbiaSerbia
23 Febrero 2020
17h00SerbiaSerbia90 - 94
(28-18, 20-23, 19-24, 23-29)
GeorgiaGeorgia
19h15SuizaSuiza64 - 69
(21-11, 15-10, 14-22, 14-26)
FinlandiaFinlandia
28 Noviembre 2020
15h30SuizaSuiza92 - 90
(28-25, 21-19, 24-28, 19-18)
SerbiaSerbia
18h30FinlandiaFinlandia85 - 91
(19-22, 21-22, 25-21, 20-26)
GeorgiaGeorgia
30 Noviembre 2020
15h00SuizaSuiza84 - 91
(24-27, 15-19, 15-19, 30-26)
GeorgiaGeorgia
18h00SerbiaSerbia75 - 66
(17-7, 18-18, 20-20, 20-21)
FinlandiaFinlandia
19 Febrero 2021
13h00FinlandiaFinlandia92 - 84
(23-19, 26-12, 22-17, 21-36)
SuizaSuiza
16h00GeorgiaGeorgia66 - 92
(10-13, 21-24, 20-28, 15-27)
SerbiaSerbia
21 Febrero 2021
13h00SerbiaSerbia88 - 81
(21-21, 18-20, 19-28, 30-12)
SuizaSuiza
16h00GeorgiaGeorgia70 - 78
(17-30, 13-19, 27-8, 13-21)
FinlandiaFinlandia

Detalle de los resultados


Grupo F (20/02/2020 - 21/02/2021)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Ucrania10642458414+44
2Eslovenia10642470434+36
3Hungría10642438455-17
4Austria6606421484-63
20 Febrero 2020
18h00HungríaHungría77 - 75
(16-16, 16-20, 17-18, 28-21)
EsloveniaEslovenia
19h30AustriaAustria73 - 88
(17-22, 22-22, 9-20, 25-24)
UcraniaUcrania
23 Febrero 2020
17h00UcraniaUcrania60 - 62
(14-10, 16-18, 18-19, 12-15)
HungríaHungría
17h00EsloveniaEslovenia85 - 78
(21-15, 22-14, 20-35, 22-14)
AustriaAustria
28 Noviembre 2020
20h10EsloveniaEslovenia84 - 73
(33-9, 17-19, 13-19, 21-26)
UcraniaUcrania
29 Noviembre 2020
20h10AustriaAustria64 - 77
(12-20, 13-30, 15-11, 24-16)
EsloveniaEslovenia
30 Noviembre 2020
17h10UcraniaUcrania70 - 67
(16-14, 13-16, 21-15, 20-22)
AustriaAustria
18 Febrero 2021
20h00EsloveniaEslovenia84 - 72
(23-15, 17-21, 25-22, 19-14)
HungríaHungría
19 Febrero 2021
18h15AustriaAustria81 - 83 ap.
(20-15, 19-15, 20-24, 16-21)
HungríaHungría
20 Febrero 2021
15h00UcraniaUcrania70 - 65
(9-11, 15-16, 17-15, 29-23)
EsloveniaEslovenia
21 Febrero 2021
19h00HungríaHungría81 - 58
(16-18, 22-12, 20-12, 23-16)
AustriaAustria
22 Febrero 2021
18h00HungríaHungría63 - 97
(20-24, 14-26, 11-27, 18-20)
UcraniaUcrania

Detalle de los resultados


Grupo G (21/02/2020 - 22/02/2021)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Francia10642465444+21
2Gran Bretaña10642462446+16
3Montenegro9633439455-16
4Alemania7615460481-21
21 Febrero 2020
19h00MontenegroMontenegro81 - 74
(24-14, 18-24, 20-10, 19-26)
Gran BretañaGran Bretaña
20h00AlemaniaAlemania83 - 69
(15-16, 26-18, 24-20, 18-15)
FranciaFrancia
24 Febrero 2020
18h45FranciaFrancia85 - 66
(18-12, 22-26, 20-16, 25-12)
MontenegroMontenegro
21h00Gran BretañaGran Bretaña81 - 73
(17-22, 23-17, 16-22, 25-12)
AlemaniaAlemania
27 Noviembre 2020
18h00Gran BretañaGran Bretaña56 - 79
(5-24, 15-22, 17-16, 19-17)
FranciaFrancia
21h00AlemaniaAlemania74 - 80
(24-18, 15-20, 16-21, 19-21)
MontenegroMontenegro
29 Noviembre 2020
15h00FranciaFrancia86 - 74
(25-22, 17-19, 19-18, 25-15)
AlemaniaAlemania
18h00Gran BretañaGran Bretaña74 - 59
(28-19, 12-18, 15-9, 19-13)
MontenegroMontenegro
20 Febrero 2021
17h00AlemaniaAlemania81 - 83
(21-28, 24-19, 23-19, 13-17)
Gran BretañaGran Bretaña
20h45MontenegroMontenegro71 - 73
(17-13, 20-18, 16-19, 18-23)
FranciaFrancia
22 Febrero 2021
17h00FranciaFrancia73 - 94
(16-26, 19-26, 20-21, 18-21)
Gran BretañaGran Bretaña
20h00MontenegroMontenegro82 - 75
(24-22, 21-10, 17-22, 20-21)
AlemaniaAlemania

Detalle de los resultados


Grupo H (21/02/2020 - 22/02/2021)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Bosnia y Hercegovina11651458383+75
2Grecia10642459461-2
3Bulgaria8624427494-67
4Letonia7615474480-6
21 Febrero 2020
18h00GreciaGrecia73 - 63
(19-17, 21-17, 14-12, 19-17)
BulgariaBulgaria
18h30LetoniaLetonia61 - 62
(21-17, 15-13, 17-16, 8-16)
Bosnia y HercegovinaBosnia y Hercegovina
24 Febrero 2020
18h00BulgariaBulgaria110 - 104 ap.
(22-21, 14-16, 22-26, 27-22)
LetoniaLetonia
20h00Bosnia y HercegovinaBosnia y Hercegovina65 - 70
(16-17, 18-23, 9-19, 22-11)
GreciaGrecia
27 Noviembre 2020
18h00GreciaGrecia66 - 77
(21-20, 9-22, 20-22, 16-13)
LetoniaLetonia
21h00Bosnia y HercegovinaBosnia y Hercegovina88 - 49
(22-11, 23-10, 22-18, 21-10)
BulgariaBulgaria
29 Noviembre 2020
18h00BulgariaBulgaria78 - 84 ap.
(25-17, 16-14, 11-15, 19-25)
GreciaGrecia
21h00Bosnia y HercegovinaBosnia y Hercegovina79 - 73
(20-17, 20-11, 20-17, 19-28)
LetoniaLetonia
20 Febrero 2021
15h30GreciaGrecia69 - 84
(18-26, 19-23, 14-15, 18-20)
Bosnia y HercegovinaBosnia y Hercegovina
18h30LetoniaLetonia65 - 66
(17-15, 23-21, 19-15, 6-15)
BulgariaBulgaria
22 Febrero 2021
15h30BulgariaBulgaria61 - 80
(16-19, 22-24, 16-13, 7-24)
Bosnia y HercegovinaBosnia y Hercegovina
18h30LetoniaLetonia94 - 97 ap.
(23-25, 28-17, 18-17, 13-23)
GreciaGrecia

Detalle de los resultados


Resultados detallados

Equipos

Estadísticas

Archivos

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados