El sitio de todos los deportes

Menu
Baloncesto - Campeonato Mundial masculino - 2019 - Inicio

Baloncesto - Campeonato Mundial masculino - 2019 - Inicio

Elección de una temporada :

China
  • Alemania
  • Angola
  • Argentina
  • Australia
  • Brasil
  • Canadá
  • China
  • Corea del Sur
  • Costa de Marfil
  • España
  • Estados Unidos
  • Filipinas
  • Francia
  • Grecia
  • Irán
  • Italia
  • Japón
  • Jordania
  • Lituania
  • Montenegro
  • Nigeria
  • Nueva Zelandia
  • Polonia
  • Puerto Rico
  • República Checa
  • República Dominicana
  • Russie
  • Senegal
  • Serbia
  • Túnez
  • Turquía
  • Venezuela

Inicio

Campeonato Mundial masculino - Inicio

ChinaChina - 31 Agosto 2019 - 5 Septiembre 2019

Campeonato Mundial masculino 2019 es la 18vo edición de esta competición.
La competición se efectua del 31 Agosto al 5 Septiembre 2019 en China.

Calificacións :
Cualificaciones de la Copa Mundial Masculina - África (2017/2018)
Cualificaciones de la Copa Mundial Masculina - Americas (2017/2018)
Cualificaciones de la Copa Mundial Masculina - Asia (2017/2018)
Cualificaciones de la Copa Mundial Masculina - Europa (2017/2018)


Primera fase - Grupo A (China - Pekín - 31/08/2019 - 04/09/2019)

EquipoPtsJGPp.c.dif
-China0000000
-Venezuela0000000
-Polonia0000000
-Costa de Marfil0000000
31 Agosto 2019
10h00PoloniaPolonia - VenezuelaVenezuela
14h00ChinaChina - Costa de MarfilCosta de Marfil
2 Septiembre 2019
10h00VenezuelaVenezuela - Costa de MarfilCosta de Marfil
14h00ChinaChina - PoloniaPolonia
4 Septiembre 2019
10h00PoloniaPolonia - Costa de MarfilCosta de Marfil
14h00ChinaChina - VenezuelaVenezuela

Detalle de los resultados


Primera fase - Grupo B (China - Wuhan - 31/08/2019 - 04/09/2019)

EquipoPtsJGPp.c.dif
-Russie0000000
-Argentina0000000
-Nigeria0000000
-Corea del Sur0000000
31 Agosto 2019
10h30RussieRussie - NigeriaNigeria
14h30ArgentinaArgentina - Corea del SurCorea del Sur
2 Septiembre 2019
10h30ArgentinaArgentina - NigeriaNigeria
14h30RussieRussie - Corea del SurCorea del Sur
4 Septiembre 2019
10h30Corea del SurCorea del Sur - NigeriaNigeria
14h30ArgentinaArgentina - RussieRussie

Detalle de los resultados


Primera fase - Grupo C (China - Guangzhou - 31/08/2019 - 04/09/2019)

EquipoPtsJGPp.c.dif
-España0000000
-Puerto Rico0000000
-Irán0000000
-Túnez0000000
31 Agosto 2019
10h30IránIrán - Puerto RicoPuerto Rico
14h30EspañaEspaña - TúnezTúnez
2 Septiembre 2019
10h30IránIrán - TúnezTúnez
14h30EspañaEspaña - Puerto RicoPuerto Rico
4 Septiembre 2019
10h30Puerto RicoPuerto Rico - TúnezTúnez
14h30EspañaEspaña - IránIrán

Detalle de los resultados


Primera fase - Grupo D (China - Foshan - 31/08/2019 - 04/09/2019)

EquipoPtsJGPp.c.dif
-Italia0000000
-Serbia0000000
-Angola0000000
-Filipinas0000000
31 Agosto 2019
09h30SerbiaSerbia - AngolaAngola
13h30ItaliaItalia - FilipinasFilipinas
2 Septiembre 2019
09h30ItaliaItalia - AngolaAngola
13h30SerbiaSerbia - FilipinasFilipinas
4 Septiembre 2019
09h30FilipinasFilipinas - AngolaAngola
13h30ItaliaItalia - SerbiaSerbia

Detalle de los resultados


Primera Fase - Grupo E (China - Shanghái - 01/09/2019 - 05/09/2019)

EquipoPtsJGPp.c.dif
-Turquía0000000
-Estados Unidos0000000
-Japón0000000
-República Checa0000000
1 Septiembre 2019
10h30TurquíaTurquía - JapónJapón
14h30Estados UnidosEstados Unidos - República ChecaRepública Checa
3 Septiembre 2019
10h30República ChecaRepública Checa - JapónJapón
14h30Estados UnidosEstados Unidos - TurquíaTurquía
5 Septiembre 2019
10h30TurquíaTurquía - República ChecaRepública Checa
14h30Estados UnidosEstados Unidos - JapónJapón

Detalle de los resultados


Primera Fase - Grupo F (China - Nanjing - 01/09/2019 - 05/09/2019)

EquipoPtsJGPp.c.dif
-Grecia0000000
-Brasil0000000
-Nueva Zelandia0000000
-Montenegro0000000
1 Septiembre 2019
10h00BrasilBrasil - Nueva ZelandiaNueva Zelandia
14h00GreciaGrecia - MontenegroMontenegro
3 Septiembre 2019
10h00Nueva ZelandiaNueva Zelandia - MontenegroMontenegro
14h00BrasilBrasil - GreciaGrecia
5 Septiembre 2019
10h00BrasilBrasil - MontenegroMontenegro
14h00GreciaGrecia - Nueva ZelandiaNueva Zelandia

Detalle de los resultados


Primera Fase - Grupo G (China - Shenzhen - 01/09/2019 - 05/09/2019)

EquipoPtsJGPp.c.dif
-Francia0000000
-Alemania0000000
-República Dominicana0000000
-Jordania0000000
1 Septiembre 2019
10h30República DominicanaRepública Dominicana - JordaniaJordania
14h30FranciaFrancia - AlemaniaAlemania
3 Septiembre 2019
10h30AlemaniaAlemania - República DominicanaRepública Dominicana
14h30FranciaFrancia - JordaniaJordania
5 Septiembre 2019
10h30AlemaniaAlemania - JordaniaJordania
14h30FranciaFrancia - República DominicanaRepública Dominicana

Detalle de los resultados


Primera Fase - Grupo H (China - Dongguan - 01/09/2019 - 05/09/2019)

EquipoPtsJGPp.c.dif
-Lituania0000000
-Canadá0000000
-Australia0000000
-Senegal0000000
1 Septiembre 2019
09h30AustraliaAustralia - CanadáCanadá
13h30LituaniaLituania - SenegalSenegal
3 Septiembre 2019
09h30AustraliaAustralia - SenegalSenegal
13h30LituaniaLituania - CanadáCanadá
5 Septiembre 2019
09h30CanadáCanadá - SenegalSenegal
13h30AustraliaAustralia - LituaniaLituania

Detalle de los resultados


Segunda Fase - Grupo I (China - 07/09/2019)



Segunda Fase - Grupo J (China - 07/09/2019)



Segunda Fase - Grupo K (China - 07/09/2019)



Segunda Fase - Grupo L (China - 07/09/2019)



Partidos de clasificación - Grupo M (China - 06/09/2019 - 09/09/2019)



Partidos de clasificación - Grupo N (China - 06/09/2019 - 09/09/2019)



Partidos de clasificación - Grupo O (China - 06/09/2019 - 09/09/2019)



Partidos de clasificación - Grupo P (China - 06/09/2019 - 09/09/2019)



Ronda Final (China - 10/09/2019)



Cuartos de final (10/09/2019)

Lugares 5-8 (12/09/2019)

Semifinales (13/09/2019)

Lugar 7 (14/09/2019)

Lugar 5 (14/09/2019)

Tercer lugar (15/09/2019)

Final (15/09/2019)

Resultados detallados

Equipos

Ayuda

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados