El sitio de todos los deportes

Menu
Baloncesto - Campeonato Mundial masculino - 2019 - Inicio

Baloncesto - Campeonato Mundial masculino - 2019 - Inicio

Elección de una temporada :

China
  • Alemania
  • Angola
  • Argentina
  • Australia
  • Brasil
  • Canadá
  • China
  • Corea del Sur
  • Costa de Marfil
  • España
  • Estados Unidos
  • Filipinas
  • Francia
  • Grecia
  • Irán
  • Italia
  • Japón
  • Jordania
  • Lituania
  • Montenegro
  • Nigeria
  • Nueva Zelandia
  • Polonia
  • Puerto Rico
  • República Checa
  • República Dominicana
  • Russie
  • Senegal
  • Serbia
  • Túnez
  • Turquía
  • Venezuela

Inicio

Campeonato Mundial masculino 2019 - Inicio

ChinaChina - 31 Agosto 2019 - 15 Septiembre 2019


Esta prueba forma parte de pruebas calificativas para: Juegos Olímpicos masculino (2020)

Calificacións :
Cualificaciones de la Copa Mundial Masculina - África (2017/2018)
Cualificaciones de la Copa Mundial Masculina - Americas (2017/2018)
Cualificaciones de la Copa Mundial Masculina - Asia (2017/2018)
Cualificaciones de la Copa Mundial Masculina - Europa (2017/2018)


GanadorEspaña : España

 
 

Primera fase - Grupo A (China - Pekín - 31/08/2019 - 04/09/2019)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Polonia6330239208+31
2Venezuela5321228210+18
3China4312205206-1
4Costa de Marfil3303189237-48
31 Agosto 2019
10h00PoloniaPolonia80 - 69
(22-24, 22-12, 16-15, 20-18)
VenezuelaVenezuela
14h00ChinaChina70 - 55
(14-16, 15-13, 22-12, 19-14)
Costa de MarfilCosta de Marfil
2 Septiembre 2019
10h00VenezuelaVenezuela87 - 71
(26-17, 23-15, 24-24, 14-15)
Costa de MarfilCosta de Marfil
14h00PoloniaPolonia79 - 76 ap.
(72-72, 7-4)
ChinaChina
4 Septiembre 2019
10h00PoloniaPolonia80 - 63
(20-24, 16-8, 19-17, 25-14)
Costa de MarfilCosta de Marfil
14h00VenezuelaVenezuela72 - 59
(18-10, 15-13, 18-18, 21-18)
ChinaChina

Detalle de los resultados


Primera fase - Grupo B (China - Wuhan - 31/08/2019 - 04/09/2019)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Argentina6330258211+47
2Russie5321230219+11
3Nigeria4312266242+24
4Corea del Sur3303208290-82
31 Agosto 2019
10h30RussieRussie82 - 77
(18-13, 22-22, 18-23, 24-19)
NigeriaNigeria
14h30ArgentinaArgentina95 - 69
(22-11, 21-17, 28-16, 24-25)
Corea del SurCorea del Sur
2 Septiembre 2019
10h30ArgentinaArgentina94 - 81
(28-17, 15-26, 29-18, 22-20)
NigeriaNigeria
14h30RussieRussie87 - 73
(27-18, 13-19, 23-12, 24-24)
Corea del SurCorea del Sur
4 Septiembre 2019
10h30NigeriaNigeria108 - 66
(17-15, 32-16, 30-19, 29-16)
Corea del SurCorea del Sur
14h30ArgentinaArgentina69 - 61
(12-17, 27-16, 14-7, 16-21)
RussieRussie

Detalle de los resultados


Primera fase - Grupo C (China - Guangzhou - 31/08/2019 - 04/09/2019)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1España6330247190+57
2Puerto Rico5321213218-5
3Túnez4312205235-30
4Irán3303213235-22
31 Agosto 2019
10h30Puerto RicoPuerto Rico83 - 81
(16-30, 15-19, 20-16, 32-16)
IránIrán
14h30EspañaEspaña101 - 62
(16-17, 26-22, 30-8, 29-15)
TúnezTúnez
2 Septiembre 2019
10h30TúnezTúnez79 - 67
(29-19, 15-16, 15-13, 20-19)
IránIrán
14h30EspañaEspaña73 - 63
(17-21, 19-14, 21-10, 16-18)
Puerto RicoPuerto Rico
4 Septiembre 2019
10h30Puerto RicoPuerto Rico67 - 64
(19-18, 19-14, 14-23, 15-9)
TúnezTúnez
14h30EspañaEspaña73 - 65
(18-21, 15-10, 19-22, 21-12)
IránIrán

Detalle de los resultados


Primera fase - Grupo D (China - Foshan - 31/08/2019 - 04/09/2019)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Serbia6330323203+120
2Italia5321277215+62
3Angola4312204278-74
4Filipinas3303210318-108
31 Agosto 2019
09h30SerbiaSerbia105 - 59
(29-20, 21-12, 28-15, 27-12)
AngolaAngola
13h30ItaliaItalia108 - 62
(37-8, 25-16, 23-15, 23-23)
FilipinasFilipinas
2 Septiembre 2019
09h30ItaliaItalia92 - 61
(25-11, 19-10, 26-21, 22-19)
AngolaAngola
13h30SerbiaSerbia126 - 67
(28-13, 34-22, 37-13, 27-19)
FilipinasFilipinas
4 Septiembre 2019
09h30AngolaAngola84 - 81 ap.
(73-73, 11-8)
FilipinasFilipinas
13h30SerbiaSerbia92 - 77
(28-23, 22-19, 20-15, 22-20)
ItaliaItalia

Detalle de los resultados


Primera Fase - Grupo E (China - Shanghái - 01/09/2019 - 05/09/2019)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Estados Unidos6330279204+75
2República Checa5321247240+7
3Turquía4312254251+3
4Japón3303188273-85
1 Septiembre 2019
10h30TurquíaTurquía86 - 67
(28-12, 19-23, 20-14, 19-18)
JapónJapón
14h30Estados UnidosEstados Unidos88 - 67
(17-14, 26-15, 23-19, 22-19)
República ChecaRepública Checa
3 Septiembre 2019
10h30República ChecaRepública Checa89 - 76
(18-18, 27-22, 19-15, 25-21)
JapónJapón
14h30Estados UnidosEstados Unidos93 - 92 ap.
(81-81, 12-11)
TurquíaTurquía
5 Septiembre 2019
10h30República ChecaRepública Checa91 - 76
(22-16, 21-19, 23-25, 25-16)
TurquíaTurquía
14h30Estados UnidosEstados Unidos98 - 45
(23-9, 33-14, 28-8, 14-14)
JapónJapón

Detalle de los resultados


Primera Fase - Grupo F (China - Nanjing - 01/09/2019 - 05/09/2019)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Brasil6330265245+20
2Grecia5321266236+30
3Nueva Zelandia4312284288-4
4Montenegro3303216262-46
1 Septiembre 2019
10h00BrasilBrasil102 - 94
(21-20, 29-30, 28-12, 24-32)
Nueva ZelandiaNueva Zelandia
14h00GreciaGrecia85 - 60MontenegroMontenegro
3 Septiembre 2019
10h00Nueva ZelandiaNueva Zelandia93 - 83MontenegroMontenegro
14h00BrasilBrasil79 - 78GreciaGrecia
5 Septiembre 2019
10h00BrasilBrasil84 - 73MontenegroMontenegro
14h00GreciaGrecia103 - 97Nueva ZelandiaNueva Zelandia

Detalle de los resultados


Primera Fase - Grupo G (China - Shenzhen - 01/09/2019 - 05/09/2019)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Francia6330271194+77
2República Dominicana5321206234-28
3Alemania4312238210+28
4Jordania3303202279-77
1 Septiembre 2019
10h30República DominicanaRepública Dominicana80 - 76JordaniaJordania
14h30FranciaFrancia78 - 74AlemaniaAlemania
3 Septiembre 2019
10h30República DominicanaRepública Dominicana70 - 68AlemaniaAlemania
14h30FranciaFrancia103 - 64JordaniaJordania
5 Septiembre 2019
10h30AlemaniaAlemania96 - 62JordaniaJordania
14h30FranciaFrancia90 - 56República DominicanaRepública Dominicana

Detalle de los resultados


Primera Fase - Grupo H (China - Dongguan - 01/09/2019 - 05/09/2019)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Australia6330276242+34
2Lituania5321275203+72
3Canadá4312243260-17
4Senegal3303175264-89
1 Septiembre 2019
09h30AustraliaAustralia108 - 92CanadáCanadá
13h30LituaniaLituania101 - 47SenegalSenegal
3 Septiembre 2019
09h30AustraliaAustralia81 - 68SenegalSenegal
13h30LituaniaLituania92 - 69CanadáCanadá
5 Septiembre 2019
09h30CanadáCanadá82 - 60SenegalSenegal
13h30AustraliaAustralia87 - 82LituaniaLituania

Detalle de los resultados


Segunda Fase - Grupo I (China - Foshan - 06/09/2019 - 08/09/2019)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Argentina10550436343+93
2Polonia9541383373+10
3Russie8532373358+15
4Venezuela7523355366-11
6 Septiembre 2019
10h00PoloniaPolonia79 - 74
(16-22, 18-18, 19-17, 26-17)
RussieRussie
14h00ArgentinaArgentina87 - 67
(17-12, 21-13, 25-22, 24-20)
VenezuelaVenezuela
8 Septiembre 2019
10h00RussieRussie69 - 60
(13-10, 14-17, 21-15, 21-18)
VenezuelaVenezuela
14h00ArgentinaArgentina91 - 65
(20-14, 22-13, 28-14, 21-24)
PoloniaPolonia

Detalle de los resultados


Segunda Fase - Grupo J (China - Wuhan - 06/09/2019 - 08/09/2019)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1España10550395319+76
2Serbia9541482331+151
3Italia8532431371+60
4Puerto Rico7523349402-53
6 Septiembre 2019
10h30SerbiaSerbia90 - 47
(23-14, 26-12, 22-13, 19-8)
Puerto RicoPuerto Rico
14h30EspañaEspaña67 - 60
(18-18, 12-13, 20-17, 17-12)
ItaliaItalia
8 Septiembre 2019
10h30ItaliaItalia94 - 89 ap.
(83-83, 11-6)
Puerto RicoPuerto Rico
14h30EspañaEspaña81 - 69
(13-20, 32-17, 22-19, 14-13)
SerbiaSerbia

Detalle de los resultados


Segunda Fase - Grupo K (China - Shenzhen - 07/09/2019 - 09/09/2019)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Estados Unidos10550437330+107
2República Checa8532417395+22
3Grecia8532403382+21
4Brasil8532409427-18
7 Septiembre 2019
10h30República ChecaRepública Checa93 - 71
(20-16, 25-16, 20-14, 28-25)
BrasilBrasil
14h30Estados UnidosEstados Unidos69 - 53
(19-17, 19-8, 16-12, 15-16)
GreciaGrecia
9 Septiembre 2019
10h30GreciaGrecia84 - 77
(18-12, 14-21, 25-16, 27-28)
República ChecaRepública Checa
14h30Estados UnidosEstados Unidos89 - 73
(21-18, 22-21, 24-17, 22-17)
BrasilBrasil

Detalle de los resultados


Segunda Fase - Grupo L (China - Nanjing - 07/09/2019 - 09/09/2019)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Australia10550458416+42
2Francia9541447369+78
3Lituania8532424336+88
4República Dominicana7523337390-53
7 Septiembre 2019
10h00AustraliaAustralia82 - 76
(24-19, 16-19, 17-14, 25-24)
República DominicanaRepública Dominicana
14h00FranciaFrancia78 - 75
(26-14, 24-26, 15-14, 13-21)
LituaniaLituania
9 Septiembre 2019
10h00LituaniaLituania74 - 55
(19-14, 19-10, 14-15, 22-16)
República DominicanaRepública Dominicana
14h00AustraliaAustralia100 - 98
(23-24, 23-22, 25-29, 29-23)
FranciaFrancia

Detalle de los resultados


Partidos de clasificación - Grupo M (China - Guangzhou - 06/09/2019 - 08/09/2019)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Nigeria8532435381+54
2China7523355365-10
3Corea del Sur6514361438-77
4Costa de Marfil5505326400-74
6 Septiembre 2019
10h00NigeriaNigeria83 - 66
(24-18, 13-17, 26-11, 20-20)
Costa de MarfilCosta de Marfil
14h00ChinaChina77 - 73
(19-18, 16-14, 19-20, 23-21)
Corea del SurCorea del Sur
8 Septiembre 2019
10h00Corea del SurCorea del Sur80 - 71
(18-14, 32-16, 16-17, 14-24)
Costa de MarfilCosta de Marfil
14h00NigeriaNigeria86 - 73
(19-21, 16-10, 25-20, 26-22)
ChinaChina

Detalle de los resultados


Partidos de clasificación - Grupo N (China - Pekín - 06/09/2019 - 08/09/2019)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Túnez8532377386-9
2Irán7523379372+7
3Angola6514350435-85
4Filipinas5505352499-147
6 Septiembre 2019
10h00IránIrán71 - 62
(19-17, 9-12, 20-16, 23-17)
AngolaAngola
14h00TúnezTúnez86 - 67
(27-10, 19-14, 21-15, 19-28)
FilipinasFilipinas
8 Septiembre 2019
10h00TúnezTúnez86 - 84
(31-20, 21-17, 15-28, 19-19)
AngolaAngola
14h00IránIrán95 - 75
(30-24, 18-10, 27-16, 20-25)
FilipinasFilipinas

Detalle de los resultados


Partidos de clasificación - Grupo O (China - Dongguan - 07/09/2019 - 09/09/2019)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Nueva Zelandia8532497470+27
2Turquía7523434427+7
3Montenegro6514370406-36
4Japón5505334464-130
7 Septiembre 2019
09h30Nueva ZelandiaNueva Zelandia111 - 81
(29-29, 26-10, 27-22, 29-20)
JapónJapón
13h30TurquíaTurquía79 - 74
(16-26, 16-11, 17-21, 30-16)
MontenegroMontenegro
9 Septiembre 2019
09h30MontenegroMontenegro80 - 65JapónJapón
13h30Nueva ZelandiaNueva Zelandia102 - 101TurquíaTurquía

Detalle de los resultados


Partidos de clasificación - Grupo P (China - Shanghái - 07/09/2019 - 09/09/2019)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Alemania8532409364+45
2Canadá7523445413+32
3Jordania6514352482-130
4Senegal5505330432-102
7 Septiembre 2019
10h00CanadáCanadá126 - 71JordaniaJordania
14h00AlemaniaAlemania89 - 78SenegalSenegal
9 Septiembre 2019
10h00JordaniaJordania79 - 77SenegalSenegal
14h00AlemaniaAlemania82 - 76CanadáCanadá

Detalle de los resultados


Ronda Final (China - 10/09/2019 - 15/09/2019)


Cuartos de final
10 Septiembre 2019
13h00ArgentinaArgentina97 - 87
(25-23, 29-26, 14-18, 29-20)
SerbiaSerbiaDongguan
15h00EspañaEspaña90 - 78
(22-18, 24-23, 21-17, 23-20)
PoloniaPoloniaShanghai
11 Septiembre 2019
13h00FranciaFrancia89 - 79
(18-18, 27-21, 18-27, 26-13)
Estados UnidosEstados UnidosDongguan
15h00AustraliaAustralia82 - 70
(17-17, 16-13, 30-18, 19-22)
República ChecaRepública ChecaShanghai

Lugares 5-8
12 Septiembre 2019
13h00SerbiaSerbia94 - 89
(32-7, 12-33, 27-28, 23-21)
Estados UnidosEstados Unidos
15h00República ChecaRepública Checa94 - 84
(23-23, 20-12, 21-28, 30-21)
PoloniaPolonia

Semifinales
13 Septiembre 2019
10h00EspañaEspaña95 - 88 ap.
(22-21, 10-16, 19-18, 20-16, 24-17)
AustraliaAustralia
14h00ArgentinaArgentina80 - 66
(21-18, 18-14, 21-16, 20-18)
FranciaFrancia

Lugar 7
14 Septiembre 2019
10h00Estados UnidosEstados Unidos87 - 74PoloniaPolonia

Lugar 5
14 Septiembre 2019
14h00SerbiaSerbia90 - 81
(20-20, 21-30, 28-12, 21-19)
República ChecaRepública Checa

Tercer lugar
15 Septiembre 2019
10h00FranciaFrancia67 - 59
(11-16, 10-14, 21-16, 25-13)
AustraliaAustralia

Final
15 Septiembre 2019
14h00EspañaEspaña95 - 75
(23-14, 20-17, 23-16, 29-28)
ArgentinaArgentina

Detalle de los resultados


Resultados detallados

Equipos

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados