El sitio de todos los deportes

Menu
 

Baloncesto - Cualificaciones de la Copa Mundial Masculina - Europa - 2017/2018 - Inicio

Elección de una temporada :

 

Inicio

Cualificaciones de la Copa Mundial Masculina - Europa - Inicio

2 Agosto 2017 - 19 Agosto 2017


Esta prueba forma parte de pruebas calificativas para: Campeonato Mundial masculino (2019)

Pre-Calificación - Grupo A (02/08/2017 - 19/08/2017)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Bosnia y Hercegovina10642502465+37
2Suecia10642476447+29
3Armenia9633470482-12
4Eslovaquia7615434488-54
2 Agosto 2017
18h00ArmeniaArmenia75 - 61EslovaquiaEslovaquia
18h00SueciaSuecia81 - 73Bosnia y HercegovinaBosnia y Hercegovina
5 Agosto 2017
18h00ArmeniaArmenia82 - 69SueciaSuecia
20h00Bosnia y HercegovinaBosnia y Hercegovina84 - 71EslovaquiaEslovaquia
9 Agosto 2017
18h00EslovaquiaEslovaquia68 - 59SueciaSuecia
20h00Bosnia y HercegovinaBosnia y Hercegovina98 - 85ArmeniaArmenia
12 Agosto 2017
20h00Bosnia y HercegovinaBosnia y Hercegovina72 - 88SueciaSuecia
20h00EslovaquiaEslovaquia78 - 92ArmeniaArmenia
16 Agosto 2017
18h00EslovaquiaEslovaquia74 - 92Bosnia y HercegovinaBosnia y Hercegovina
19h00SueciaSuecia93 - 70ArmeniaArmenia
19 Agosto 2017
16h00SueciaSuecia86 - 82EslovaquiaEslovaquia
18h00ArmeniaArmenia66 - 83Bosnia y HercegovinaBosnia y Hercegovina

Detalle de los resultados


Pre-Calificación - Grupo B (02/08/2017 - 19/08/2017)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Países Bajos7431352265+87
2Austria7431327264+63
3Albania4404228378-150
2 Agosto 2017
20h30AlbaniaAlbania51 - 79AustriaAustria
5 Agosto 2017
19h30AustriaAustria73 - 79Países BajosPaíses Bajos
9 Agosto 2017
20h00Países BajosPaíses Bajos91 - 77AlbaniaAlbania
12 Agosto 2017
16h00AustriaAustria97 - 63AlbaniaAlbania
16 Agosto 2017
20h00Países BajosPaíses Bajos71 - 78AustriaAustria
19 Agosto 2017
20h30AlbaniaAlbania37 - 111Países BajosPaíses Bajos

Detalle de los resultados


Pre-Calificación - Grupo C (02/08/2017 - 19/08/2017)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Estonia7431299266+33
2Kosovo6422271300-29
3Macedonia del Norte5413296300-4
2 Agosto 2017
20h15KosovoKosovo72 - 68Macedonia del NorteMacedonia del Norte
5 Agosto 2017
20h30Macedonia del NorteMacedonia del Norte76 - 80EstoniaEstonia
9 Agosto 2017
17h30EstoniaEstonia76 - 50KosovoKosovo
12 Agosto 2017
20h30Macedonia del NorteMacedonia del Norte87 - 74KosovoKosovo
16 Agosto 2017
17h30EstoniaEstonia74 - 65Macedonia del NorteMacedonia del Norte
19 Agosto 2017
20h15KosovoKosovo75 - 69EstoniaEstonia

Detalle de los resultados


Pre-Calificación - Grupo D (02/08/2017 - 19/08/2017)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Bulgaria8440335274+61
2Bielorrusia5413294316-22
3Portugal5413290329-39
2 Agosto 2017
19h30PortugalPortugal71 - 82BulgariaBulgaria
5 Agosto 2017
17h00BulgariaBulgaria78 - 68BielorrusiaBielorrusia
9 Agosto 2017
18h00BielorrusiaBielorrusia78 - 75PortugalPortugal
12 Agosto 2017
17h00BulgariaBulgaria91 - 65PortugalPortugal
16 Agosto 2017
18h30BielorrusiaBielorrusia70 - 84BulgariaBulgaria
19 Agosto 2017
19h30PortugalPortugal79 - 78 ap.BielorrusiaBielorrusia

Detalle de los resultados


Primera Fase - Grupo A (24/11/2017 - 01/07/2018)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1España12660497431+66
2Montenegro9633454443+11
3Eslovenia8624484492-8
4Bielorrusia7615445514-69
24 Noviembre 2017
20h00MontenegroMontenegro66 - 79EspañaEspaña
20h30EsloveniaEslovenia87 - 74BielorrusiaBielorrusia
26 Noviembre 2017
17h30BielorrusiaBielorrusia67 - 91MontenegroMontenegro
19h30EspañaEspaña92 - 84EsloveniaEslovenia
23 Febrero 2018
17h30BielorrusiaBielorrusia82 - 84EspañaEspaña
20h00MontenegroMontenegro63 - 75EsloveniaEslovenia
26 Febrero 2018
17h30BielorrusiaBielorrusia93 - 92EsloveniaEslovenia
19h00EspañaEspaña79 - 67MontenegroMontenegro
28 Junio 2018
20h00EsloveniaEslovenia72 - 83EspañaEspaña
21h00MontenegroMontenegro80 - 69BielorrusiaBielorrusia
1 Julio 2018
18h30EspañaEspaña80 - 60BielorrusiaBielorrusia
20h00EsloveniaEslovenia74 - 87MontenegroMontenegro

Detalle de los resultados


Primera Fase - Grupo B (24/11/2017 - 01/07/2018)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Turquía10642437389+48
2Letonia10642477453+24
3Ucrania9633440450-10
4Suecia7615398460-62
24 Noviembre 2017
17h00 en Bursa (Turquía)TurquíaTurquía85 - 73LetoniaLetonia
19h00 en Norrköping (Suecia)SueciaSuecia76 - 84UcraniaUcrania
26 Noviembre 2017
16h00 en Riga (Letonia)LetoniaLetonia82 - 73SueciaSuecia
17h00 en Kiev (Ucrania)UcraniaUcrania60 - 67TurquíaTurquía
23 Febrero 2018
18h30LetoniaLetonia68 - 82UcraniaUcrania
19h00SueciaSuecia59 - 58TurquíaTurquía
26 Febrero 2018
18h00UcraniaUcrania77 - 66SueciaSuecia
18h30LetoniaLetonia79 - 70TurquíaTurquía
28 Junio 2018
18h30SueciaSuecia72 - 82LetoniaLetonia
19h00TurquíaTurquía80 - 66UcraniaUcrania
1 Julio 2018
15h00UcraniaUcrania71 - 93LetoniaLetonia
17h00TurquíaTurquía77 - 52SueciaSuecia

Detalle de los resultados


Primera Fase - Grupo C (24/11/2017 - 01/07/2018)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Lituania12660512352+160
2Polonia9633436410+26
3Hungría9633414421-7
4Kosovo6606384563-179
24 Noviembre 2017
18h15PoloniaPolonia70 - 60HungríaHungría
19h00KosovoKosovo61 - 99LituaniaLituania
26 Noviembre 2017
18h30LituaniaLituania75 - 55PoloniaPolonia
19h00HungríaHungría84 - 76KosovoKosovo
23 Febrero 2018
18h45LituaniaLituania80 - 75HungríaHungría
19h00PoloniaPolonia90 - 62KosovoKosovo
26 Febrero 2018
18h30LituaniaLituania106 - 50KosovoKosovo
20h00HungríaHungría64 - 57PoloniaPolonia
28 Junio 2018
19h00PoloniaPolonia61 - 79LituaniaLituania
20h30KosovoKosovo65 - 81HungríaHungría
1 Julio 2018
20h00HungríaHungría50 - 73LituaniaLituania
20h30KosovoKosovo70 - 103PoloniaPolonia

Detalle de los resultados


Primera Fase - Grupo D (24/11/2017 - 01/07/2018)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Italia10642474404+70
2Países Bajos9633433416+17
3Croacia9633431419+12
4Rumania8624368467-99
24 Noviembre 2017
20h00Países BajosPaíses Bajos68 - 61CroaciaCroacia
20h15ItaliaItalia75 - 70RumaniaRumania
26 Noviembre 2017
18h00CroaciaCroacia64 - 80ItaliaItalia
18h00RumaniaRumania75 - 68Países BajosPaíses Bajos
23 Febrero 2018
18h00CroaciaCroacia56 - 58RumaniaRumania
20h15ItaliaItalia80 - 62Países BajosPaíses Bajos
26 Febrero 2018
18h00RumaniaRumania50 - 101ItaliaItalia
20h00CroaciaCroacia82 - 78Países BajosPaíses Bajos
28 Junio 2018
20h00Países BajosPaíses Bajos77 - 52RumaniaRumania
20h45ItaliaItalia72 - 78CroaciaCroacia
1 Julio 2018
18h00RumaniaRumania63 - 90CroaciaCroacia
18h00Países BajosPaíses Bajos80 - 66ItaliaItalia

Detalle de los resultados


Primera Fase - Grupo E (24/11/2017 - 02/07/2018)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Francia12660479377+102
2Russie9633456428+28
3Bosnia y Hercegovina8624400481-81
4Bélgica7615392441-49
24 Noviembre 2017
18h45Bosnia y HercegovinaBosnia y Hercegovina81 - 76RussieRussie
20h30BélgicaBélgica59 - 70FranciaFrancia
27 Noviembre 2017
15h00RussieRussie74 - 69BélgicaBélgica
20h45FranciaFrancia84 - 65Bosnia y HercegovinaBosnia y Hercegovina
23 Febrero 2018
20h00Bosnia y HercegovinaBosnia y Hercegovina72 - 70BélgicaBélgica
20h45FranciaFrancia75 - 74 ap. (61-61,14-13)RussieRussie
25 Febrero 2018
15h00FranciaFrancia64 - 49BélgicaBélgica
15h00RussieRussie70 - 53Bosnia y HercegovinaBosnia y Hercegovina
29 Junio 2018
20h30Bosnia y HercegovinaBosnia y Hercegovina52 - 102FranciaFrancia
20h30BélgicaBélgica66 - 84RussieRussie
2 Julio 2018
18h00RussieRussie78 - 84FranciaFrancia
20h30BélgicaBélgica79 - 77Bosnia y HercegovinaBosnia y Hercegovina

Detalle de los resultados


Primera Fase - Grupo F (24/11/2017 - 02/07/2018)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1República Checa11651464425+39
2Finlandia9633453449+4
3Islandia9633469494-25
4Bulgaria7615464482-18
24 Noviembre 2017
18h00BulgariaBulgaria80 - 82FinlandiaFinlandia
18h00República ChecaRepública Checa89 - 69IslandiaIslandia
27 Noviembre 2017
17h30FinlandiaFinlandia56 - 64República ChecaRepública Checa
20h45IslandiaIslandia80 - 75BulgariaBulgaria
23 Febrero 2018
17h00BulgariaBulgaria76 - 78República ChecaRepública Checa
20h45IslandiaIslandia81 - 76FinlandiaFinlandia
25 Febrero 2018
17h00IslandiaIslandia76 - 75República ChecaRepública Checa
17h30FinlandiaFinlandia75 - 70BulgariaBulgaria
29 Junio 2018
17h00BulgariaBulgaria88 - 86IslandiaIslandia
18h00República ChecaRepública Checa77 - 73FinlandiaFinlandia
2 Julio 2018
17h45FinlandiaFinlandia91 - 77IslandiaIslandia
18h00República ChecaRepública Checa81 - 75BulgariaBulgaria

Detalle de los resultados


Primera Fase - Grupo G (24/11/2017 - 02/07/2018)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Alemania12660508414+94
2Serbia10642514449+65
3Georgia8624460495-35
4Austria6606394518-124
24 Noviembre 2017
19h30AlemaniaAlemania79 - 70GeorgiaGeorgia
20h00SerbiaSerbia85 - 64AustriaAustria
27 Noviembre 2017
20h00SerbiaSerbia105 - 87GeorgiaGeorgia
20h20AustriaAustria49 - 90AlemaniaAlemania
23 Febrero 2018
18h00AustriaAustria64 - 78GeorgiaGeorgia
19h30AlemaniaAlemania79 - 74SerbiaSerbia
25 Febrero 2018
16h00GeorgiaGeorgia77 - 87AlemaniaAlemania
20h20AustriaAustria81 - 82SerbiaSerbia
29 Junio 2018
17h00GeorgiaGeorgia50 - 87SerbiaSerbia
19h30AlemaniaAlemania85 - 63AustriaAustria
2 Julio 2018
17h00GeorgiaGeorgia98 - 73AustriaAustria
20h00SerbiaSerbia81 - 88AlemaniaAlemania

Detalle de los resultados


Primera Fase - Grupo H (24/11/2017 - 02/07/2018)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Grecia12660513432+81
2Israel9633438458-20
3Estonia8624415459-44
4Gran Bretaña7615440457-17
24 Noviembre 2017
13h00IsraelIsrael88 - 68EstoniaEstonia
20h30Gran BretañaGran Bretaña92 - 95 ap. (83-83,9-12)GreciaGrecia
27 Noviembre 2017
16h00GreciaGrecia82 - 61IsraelIsrael
18h00EstoniaEstonia73 - 70Gran BretañaGran Bretaña
23 Febrero 2018
13h00IsraelIsrael82 - 75Gran BretañaGran Bretaña
17h30GreciaGrecia87 - 75EstoniaEstonia
25 Febrero 2018
16h00EstoniaEstonia78 - 62IsraelIsrael
17h00GreciaGrecia75 - 70Gran BretañaGran Bretaña
28 Junio 2018
18h40IsraelIsrael78 - 96GreciaGrecia
29 Junio 2018
20h30Gran BretañaGran Bretaña74 - 65EstoniaEstonia
2 Julio 2018
18h00EstoniaEstonia56 - 78GreciaGrecia
20h30Gran BretañaGran Bretaña59 - 67IsraelIsrael

Detalle de los resultados


Segunda Fase - Grupo I (14/09/2018 - 25/02/2019)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Turquía10642437416+21
2España10642430417+13
3Montenegro10642464458+6
4Letonia9633466461+5
5Ucrania8624468442+26
6Eslovenia7615425496-71
14 Septiembre 2018
18h00UcraniaUcrania76 - 65EspañaEspaña
18h30LetoniaLetonia85 - 74EsloveniaEslovenia
19h00TurquíaTurquía79 - 69MontenegroMontenegro
17 Septiembre 2018
19h00EspañaEspaña85 - 82LetoniaLetonia
20h00EsloveniaEslovenia77 - 86TurquíaTurquía
20h15MontenegroMontenegro90 - 84UcraniaUcrania
29 Noviembre 2018
17h00TurquíaTurquía71 - 67EspañaEspaña
18h00UcraniaUcrania82 - 54EsloveniaEslovenia
18h30LetoniaLetonia75 - 84MontenegroMontenegro
2 Diciembre 2018
17h00EsloveniaEslovenia77 - 82LetoniaLetonia
18h00EspañaEspaña72 - 68UcraniaUcrania
19h00MontenegroMontenegro71 - 66TurquíaTurquía
22 Febrero 2019
17h00TurquíaTurquía77 - 58EsloveniaEslovenia
18h00UcraniaUcrania74 - 76MontenegroMontenegro
18h30LetoniaLetonia62 - 67EspañaEspaña
25 Febrero 2019
19h00MontenegroMontenegro74 - 80LetoniaLetonia
19h00EsloveniaEslovenia85 - 84 ap. (76-76,9-8)UcraniaUcrania
19h30EspañaEspaña74 - 58TurquíaTurquía

Detalle de los resultados


Segunda Fase - Grupo J (14/09/2018 - 25/02/2019)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Polonia11651522476+46
2Lituania11651487450+37
3Italia10642466431+35
4Hungría9633422428-6
5Croacia7615427472-45
6Países Bajos6606461528-67
14 Septiembre 2018
20h00Países BajosPaíses Bajos59 - 74HungríaHungría
20h15CroaciaCroacia83 - 84LituaniaLituania
20h15ItaliaItalia101 - 82PoloniaPolonia
17 Septiembre 2018
18h00HungríaHungría63 - 69ItaliaItalia
18h30LituaniaLituania95 - 93 ap.Países BajosPaíses Bajos
21h00PoloniaPolonia79 - 74CroaciaCroacia
29 Noviembre 2018
18h00CroaciaCroacia74 - 69HungríaHungría
20h00Países BajosPaíses Bajos78 - 105PoloniaPolonia
20h15ItaliaItalia70 - 65LituaniaLituania
2 Diciembre 2018
16h00HungríaHungría91 - 86 ap.Países BajosPaíses Bajos
18h30LituaniaLituania79 - 62CroaciaCroacia
20h15PoloniaPolonia94 - 78ItaliaItalia
22 Febrero 2019
18h00CroaciaCroacia69 - 77PoloniaPolonia
20h00Países BajosPaíses Bajos69 - 78LituaniaLituania
20h15ItaliaItalia75 - 41HungríaHungría
25 Febrero 2019
18h30HungríaHungría84 - 65CroaciaCroacia
18h30LituaniaLituania86 - 73ItaliaItalia
20h30PoloniaPolonia85 - 76Países BajosPaíses Bajos

Detalle de los resultados


Segunda Fase - Grupo K (13/09/2018 - 24/02/2019)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Russie11651508425+83
2Francia10642458401+57
3Finlandia9633460478-18
4República Checa9633426464-38
5Bulgaria8624416495-79
6Bosnia y Hercegovina7615471476-5
13 Septiembre 2018
17h00BulgariaBulgaria74 - 68FranciaFrancia
18h00República ChecaRepública Checa80 - 78RussieRussie
18h00FinlandiaFinlandia85 - 81Bosnia y HercegovinaBosnia y Hercegovina
16 Septiembre 2018
17h00RussieRussie77 - 73BulgariaBulgaria
17h05FranciaFrancia83 - 67FinlandiaFinlandia
20h00Bosnia y HercegovinaBosnia y Hercegovina80 - 85República ChecaRepública Checa
30 Noviembre 2018
18h00República ChecaRepública Checa65 - 79FranciaFrancia
18h00FinlandiaFinlandia75 - 77 ap.RussieRussie
18h00BulgariaBulgaria89 - 82Bosnia y HercegovinaBosnia y Hercegovina
3 Diciembre 2018
17h30RussieRussie81 - 61República ChecaRepública Checa
19h00Bosnia y HercegovinaBosnia y Hercegovina77 - 81FinlandiaFinlandia
19h00FranciaFrancia77 - 53BulgariaBulgaria
21 Febrero 2019
17h00BulgariaBulgaria60 - 104RussieRussie
18h00República ChecaRepública Checa69 - 64Bosnia y HercegovinaBosnia y Hercegovina
18h00FinlandiaFinlandia76 - 69FranciaFrancia
24 Febrero 2019
14h00RussieRussie91 - 76FinlandiaFinlandia
17h00FranciaFrancia82 - 66República ChecaRepública Checa
18h00Bosnia y HercegovinaBosnia y Hercegovina87 - 67BulgariaBulgaria

Detalle de los resultados


Segunda Fase - Grupo L (13/09/2018 - 24/02/2019)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Grecia11651459448+11
2Alemania9633509453+56
3Serbia9633479426+53
4Georgia9633467473-6
5Israel8624487516-29
6Estonia8624406491-85
13 Septiembre 2018
18h00EstoniaEstonia43 - 86AlemaniaAlemania
19h00IsraelIsrael80 - 85GeorgiaGeorgia
20h00GreciaGrecia70 - 63SerbiaSerbia
16 Septiembre 2018
17h00GeorgiaGeorgia85 - 86GreciaGrecia
18h00AlemaniaAlemania112 - 98 ap.IsraelIsrael
20h15SerbiaSerbia91 - 65EstoniaEstonia
30 Noviembre 2018
13h00IsraelIsrael83 - 74SerbiaSerbia
18h00EstoniaEstonia73 - 80GeorgiaGeorgia
18h00GreciaGrecia92 - 84AlemaniaAlemania
3 Diciembre 2018
16h00GeorgiaGeorgia71 - 69 ap.IsraelIsrael
20h00AlemaniaAlemania87 - 70EstoniaEstonia
20h15SerbiaSerbia84 - 61GreciaGrecia
21 Febrero 2019
18h00EstoniaEstonia71 - 70SerbiaSerbia
18h30IsraelIsrael81 - 77AlemaniaAlemania
19h30GreciaGrecia81 - 69GeorgiaGeorgia
24 Febrero 2019
16h00GeorgiaGeorgia77 - 84EstoniaEstonia
16h00SerbiaSerbia97 - 76IsraelIsrael
18h00AlemaniaAlemania63 - 69GreciaGrecia

Detalle de los resultados


Resultados detallados

Equipos

Estadísticas

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados