El sitio de todos los deportes

Menu
 

Baloncesto - Cualificaciones de la Copa Mundial Masculina 2023 - Europa - 2020/2021 - Inicio

Elección de una temporada :

 
  • Albania
  • Bielorrusia
  • Chipre
  • Dinamarca
  • Eslovaquia
  • Islandia
  • Kosovo
  • Letonia
  • Luxemburgo
  • Macedonia del Norte
  • Montenegro
  • Portugal
  • Rumania
  • Suecia
  • Suiza

Inicio

Cualificaciones de la Copa Mundial Masculina 2023 Europa 2020/2021 - Inicio


Esta prueba forma parte de pruebas calificativas para: Campeonato Mundial masculino (2023)

Pre-Calificación - Grupo A (20/02/2020 - 20/02/2021)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Bielorrusia11651498347+151
2Portugal11651447369+78
3Albania7615391493-102
4Chipre7615354481-127
20 Febrero 2020
18h00ChipreChipre41 - 97
(5-22, 13-19, 8-25, 15-31)
BielorrusiaBielorrusia
19h30PortugalPortugal70 - 62
(9-18, 22-13, 13-16, 26-15)
AlbaniaAlbania
23 Febrero 2020
17h00AlbaniaAlbania71 - 64
(14-17, 13-16, 22-15, 22-16)
ChipreChipre
24 Febrero 2020
17h00BielorrusiaBielorrusia72 - 56
(19-18, 15-11, 19-18, 19-9)
PortugalPortugal
26 Noviembre 2020
17h30BielorrusiaBielorrusia90 - 50
(21-16, 24-7, 23-20, 22-7)
AlbaniaAlbania
20h30PortugalPortugal74 - 56
(17-21, 27-12, 14-11, 16-12)
ChipreChipre
28 Noviembre 2020
16h00BielorrusiaBielorrusia89 - 53
(24-9, 24-9, 26-13, 15-22)
ChipreChipre
19h00AlbaniaAlbania70 - 88
(16-22, 21-26, 25-21, 8-19)
PortugalPortugal
18 Febrero 2021
15h00PortugalPortugal75 - 57
(14-12, 25-11, 17-6, 19-28)
BielorrusiaBielorrusia
18h00ChipreChipre88 - 66
(18-22, 14-12, 26-15, 30-17)
AlbaniaAlbania
20 Febrero 2021
15h00ChipreChipre52 - 84
(13-21, 9-24, 16-17, 14-22)
PortugalPortugal
18h00AlbaniaAlbania72 - 93
(24-25, 15-19, 16-26, 17-23)
BielorrusiaBielorrusia

Detalle de los resultados


Pre-Calificación - Grupo B (20/02/2020 - 20/02/2021)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Islandia11651517455+62
2Eslovaquia9633467459+8
3Luxemburgo8624481495-14
4Kosovo8624455511-56
20 Febrero 2020
18h00EslovaquiaEslovaquia73 - 65
(20-25, 20-13, 19-11, 14-16)
LuxemburgoLuxemburgo
19h00KosovoKosovo80 - 78
(22-13, 13-21, 25-23, 20-21)
IslandiaIslandia
23 Febrero 2020
18h00LuxemburgoLuxemburgo80 - 84
(20-25, 25-19, 20-16, 15-24)
KosovoKosovo
21h00IslandiaIslandia83 - 74
(17-14, 26-20, 20-20, 20-20)
EslovaquiaEslovaquia
26 Noviembre 2020
16h00IslandiaIslandia90 - 76
(23-24, 11-14, 32-21, 24-17)
LuxemburgoLuxemburgo
19h00EslovaquiaEslovaquia91 - 67
(21-9, 21-20, 20-13, 29-25)
KosovoKosovo
28 Noviembre 2020
16h00IslandiaIslandia86 - 62
(21-17, 24-12, 22-14, 19-19)
KosovoKosovo
19h00LuxemburgoLuxemburgo77 - 73
(15-16, 16-14, 20-22, 26-21)
EslovaquiaEslovaquia
18 Febrero 2021
16h00EslovaquiaEslovaquia79 - 94
(20-20, 19-23, 16-36, 24-15)
IslandiaIslandia
19h00KosovoKosovo89 - 99
(23-32, 23-23, 24-20, 19-24)
LuxemburgoLuxemburgo
20 Febrero 2021
16h00LuxemburgoLuxemburgo84 - 86
(23-29, 20-28, 26-14, 15-15)
IslandiaIslandia
19h00KosovoKosovo73 - 77
(23-15, 14-20, 17-20, 19-22)
EslovaquiaEslovaquia

Detalle de los resultados


Pre-Calificación - Grupo C (Portugal - Matosinhos - 12/08/2021 - 18/08/2021)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Suecia7431379273+106
2Portugal7431302304-2
3Luxemburgo4404282386-104
12 Agosto 2021
19h00PortugalPortugal79 - 77SueciaSuecia
13 Agosto 2021
19h00PortugalPortugal83 - 74
(21-12, 26-16, 20-26, 16-20)
LuxemburgoLuxemburgo
14 Agosto 2021
19h00SueciaSuecia129 - 76
(33-21, 30-21, 40-9, 26-25)
LuxemburgoLuxemburgo
16 Agosto 2021
19h00SueciaSuecia79 - 60
(16-12, 15-20, 23-12, 25-16)
PortugalPortugal
17 Agosto 2021
19h00PortugalPortugal80 - 74
(23-19, 25-27, 13-7, 19-21)
LuxemburgoLuxemburgo
18 Agosto 2021
19h00SueciaSuecia94 - 58
(24-19, 19-11, 28-14, 23-14)
LuxemburgoLuxemburgo

Detalle de los resultados


Pre-Calificación - Grupo D (Letonia - Riga - 07/08/2021 - 13/08/2021)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Letonia8440362284+78
2Bielorrusia6422314313+1
3Rumania4404279358-79
7 Agosto 2021
18h30LetoniaLetonia108 - 72
(37-16, 20-9, 29-22, 22-25)
RumaniaRumania
8 Agosto 2021
18h30LetoniaLetonia92 - 83
(21-20, 24-24, 20-23, 27-16)
BielorrusiaBielorrusia
9 Agosto 2021
18h30BielorrusiaBielorrusia77 - 72
(19-19, 19-20, 22-22, 17-11)
RumaniaRumania
11 Agosto 2021
18h30LetoniaLetonia79 - 69
(15-17, 30-13, 11-14, 23-25)
RumaniaRumania
12 Agosto 2021
18h30LetoniaLetonia83 - 60
(20-15, 23-20, 24-16, 16-9)
BielorrusiaBielorrusia
13 Agosto 2021
18h30BielorrusiaBielorrusia94 - 66
(26-8, 24-15, 20-25, 24-18)
RumaniaRumania

Detalle de los resultados


Pre-Calificación - Grupo E (Montenegro - Podgorica - 12/08/2021 - 18/08/2021)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Montenegro8440323284+39
2Islandia6422329308+21
3Dinamarca4404278338-60
12 Agosto 2021
20h00MontenegroMontenegro83 - 69
(16-8, 23-25, 21-20, 23-16)
IslandiaIslandia
13 Agosto 2021
20h00IslandiaIslandia91 - 70
(22-23, 21-16, 22-12, 26-19)
DinamarcaDinamarca
14 Agosto 2021
20h00MontenegroMontenegro79 - 68
(25-13, 21-22, 12-20, 21-13)
DinamarcaDinamarca
16 Agosto 2021
20h00MontenegroMontenegro82 - 80
(27-25, 14-21, 20-25, 21-9)
IslandiaIslandia
17 Agosto 2021
20h00IslandiaIslandia89 - 73
(26-18, 21-21, 23-12, 19-22)
DinamarcaDinamarca
18 Agosto 2021
20h00MontenegroMontenegro79 - 67
(26-12, 13-15, 18-17, 22-23)
DinamarcaDinamarca

Detalle de los resultados


Pre-Calificación - Grupo F (Macedonia del Norte - Skopje - 12/08/2021 - 18/08/2021)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Macedonia del Norte6422270263+7
2Eslovaquia6422259262-3
3Suiza6422249253-4
12 Agosto 2021
19h00SuizaSuiza67 - 62
(22-17, 13-8, 14-17, 18-20)
Macedonia del NorteMacedonia del Norte
13 Agosto 2021
19h00EslovaquiaEslovaquia64 - 56SuizaSuiza
14 Agosto 2021
19h00Macedonia del NorteMacedonia del Norte69 - 47EslovaquiaEslovaquia
16 Agosto 2021
19h00Macedonia del NorteMacedonia del Norte67 - 61
(18-10, 21-16, 13-20, 15-15)
SuizaSuiza
17 Agosto 2021
19h00SuizaSuiza65 - 60
(15-14, 26-11, 14-13, 10-22)
EslovaquiaEslovaquia
18 Agosto 2021
19h00Macedonia del NorteMacedonia del Norte72 - 88
(13-17, 19-21, 19-28, 21-22)
EslovaquiaEslovaquia

Detalle de los resultados


Resultados detallados

Equipos

Estadísticas

Archivos

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados