El sitio de todos los deportes

Menu
Baloncesto - Champions League Americas - 2020/2021 - Inicio

Baloncesto - Champions League Americas - 2020/2021 - Inicio

Elección de una temporada :

 
  • Asociación Atlética Quimsa
  • CA San Lorenzo de Almagro
  • Caballos de Cocle
  • CD Universidad de Concepcion
  • Flamengo Basketball
  • Franca Basquetebol Clube
  • Instituto Atletico Central de Córdoba
  • Minas Ténis Clube
  • Obras Sanitarias
  • Real Estelí
  • São Paulo Basquete
  • Titanes de Barranquilla

Inicio

Champions League Americas 2020/2021 - Inicio

GanadorFlamengo Basketball : Flamengo Basketball

Grupo A (04/02/2021 - 30/03/2021)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Real Estelí (NIC)10642456471-15
2Caballos de Cocle (PAN)9633453457-4
3Titanes de Barranquilla (COL)8624485466+19
4 Febrero 2021
03h10Real Estelí (NIC)Real Estelí78 - 69
(14-17, 16-16, 22-12, 26-24)
Caballos de CocleCaballos de Cocle (PAN)
5 Febrero 2021
03h10Caballos de Cocle (PAN)Caballos de Cocle74 - 67
(15-15, 22-26, 21-11, 16-15)
Titanes de BarranquillaTitanes de Barranquilla (COL)
6 Febrero 2021
03h10Titanes de Barranquilla (COL)Titanes de Barranquilla88 - 79
(20-18, 22-19, 17-22, 29-20)
Real EstelíReal Estelí (NIC)
5 Marzo 2021
01h40Caballos de Cocle (PAN)Caballos de Cocle80 - 79Titanes de BarranquillaTitanes de Barranquilla (COL)
6 Marzo 2021
01h40Real Estelí (NIC)Real Estelí74 - 72Caballos de CocleCaballos de Cocle (PAN)
7 Marzo 2021
01h40Titanes de Barranquilla (COL)Titanes de Barranquilla98 - 66
(27-16, 24-14, 26-15, 21-21)
Real EstelíReal Estelí (NIC)
28 Marzo 2021
00h10Real Estelí (NIC)Real Estelí78 - 72Caballos de CocleCaballos de Cocle (PAN)
29 Marzo 2021
01h10Real Estelí (NIC)Real Estelí81 - 72
(28-14, 15-22, 19-16, 19-20)
Titanes de BarranquillaTitanes de Barranquilla (COL)
30 Marzo 2021
01h10Caballos de Cocle (PAN)Caballos de Cocle86 - 81
(23-15, 19-23, 28-19, 16-24)
Titanes de BarranquillaTitanes de Barranquilla (COL)

Detalle de los resultados


Grupo B (01/02/2021 - 31/03/2021)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Asociación Atlética Quimsa (ARG)7431325312+13
2São Paulo Basquete (BRA)6422310270+40
3CD Universidad de Concepcion (CHI)5413297350-53
1 Febrero 2021
00h10Asociación Atlética Quimsa (ARG)Asociación Atlética Quimsa81 - 75
(26-21, 18-15, 21-14, 16-25)
CD Universidad de ConcepcionCD Universidad de Concepcion (CHI)
2 Febrero 2021
00h10São Paulo Basquete (BRA)São Paulo Basquete94 - 47
(26-12, 25-14, 28-12, 15-9)
CD Universidad de ConcepcionCD Universidad de Concepcion (CHI)
3 Febrero 2021
00h10São Paulo Basquete (BRA)São Paulo Basquete75 - 72 ap.
(14-21, 16-12, 21-14, 17-21)
Asociación Atlética QuimsaAsociación Atlética Quimsa (ARG)
4 Marzo 2021
23h10Asociación Atlética Quimsa (ARG)Asociación Atlética Quimsa99 - 97CD Universidad de ConcepcionCD Universidad de Concepcion (CHI)
5 Marzo 2021
23h10Asociación Atlética Quimsa (ARG)Asociación Atlética Quimsa73 - 65São Paulo BasqueteSão Paulo Basquete (BRA)
6 Marzo 2021
23h10CD Universidad de Concepcion (CHI)CD Universidad de Concepcion78 - 76
(20-23, 20-24, 27-13, 11-16)
São Paulo BasqueteSão Paulo Basquete (BRA)
27 Marzo 2021
23h40São Paulo Basquete (BRA)São Paulo BasqueteAplazadoCD Universidad de ConcepcionCD Universidad de Concepcion (CHI)
28 Marzo 2021
00h40Asociación Atlética Quimsa (ARG)Asociación Atlética QuimsaAplazadoCD Universidad de ConcepcionCD Universidad de Concepcion (CHI)
31 Marzo 2021
00h40São Paulo Basquete (BRA)São Paulo BasqueteAplazadoAsociación Atlética QuimsaAsociación Atlética Quimsa (ARG)

Detalle de los resultados


Grupo C (31/01/2021 - 29/03/2021)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1CA San Lorenzo de Almagro (ARG)8440321292+29
2Franca Basquetebol Clube (BRA)6422315316-1
3Obras Sanitarias (ARG)4404322350-28
31 Enero 2021
21h10CA San Lorenzo de Almagro (ARG)CA San Lorenzo de Almagro86 - 81
(28-17, 13-24, 23-21, 22-19)
Obras SanitariasObras Sanitarias (ARG)
1 Febrero 2021
21h10Franca Basquetebol Clube (BRA)Franca Basquetebol Clube93 - 88
(22-18, 20-24, 22-22, 29-24)
Obras SanitariasObras Sanitarias (ARG)
2 Febrero 2021
21h10CA San Lorenzo de Almagro (ARG)CA San Lorenzo de Almagro73 - 68
(26-15, 18-15, 20-16, 9-22)
Franca Basquetebol ClubeFranca Basquetebol Clube (BRA)
8 Marzo 2021
00h10CA San Lorenzo de Almagro (ARG)CA San Lorenzo de Almagro87 - 73Obras SanitariasObras Sanitarias (ARG)
9 Marzo 2021
00h10CA San Lorenzo de Almagro (ARG)CA San Lorenzo de Almagro75 - 70
(23-19, 18-23, 15-19, 19-9)
Franca Basquetebol ClubeFranca Basquetebol Clube (BRA)
10 Marzo 2021
00h10Franca Basquetebol Clube (BRA)Franca Basquetebol Clube84 - 80Obras SanitariasObras Sanitarias (ARG)
27 Marzo 2021
21h10Franca Basquetebol Clube (BRA)Franca Basquetebol ClubeAplazadoObras SanitariasObras Sanitarias (ARG)
28 Marzo 2021
22h10CA San Lorenzo de Almagro (ARG)CA San Lorenzo de AlmagroAplazadoObras SanitariasObras Sanitarias (ARG)
29 Marzo 2021
22h10Franca Basquetebol Clube (BRA)Franca Basquetebol ClubeAplazadoCA San Lorenzo de AlmagroCA San Lorenzo de Almagro (ARG)

Detalle de los resultados


Grupo D (04/02/2021 - 26/03/2021)

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Flamengo Basketball (BRA)12660503460+43
2Minas Ténis Clube (BRA)8624492494-2
3Instituto Atletico Central de Córdoba (ARG)7615486527-41
4 Febrero 2021
00h40Flamengo Basketball (BRA)Flamengo Basketball79 - 69
(19-10, 17-12, 26-21, 17-26)
Minas Ténis ClubeMinas Ténis Clube (BRA)
5 Febrero 2021
00h40Minas Ténis Clube (BRA)Minas Ténis Clube100 - 85
(25-28, 25-23, 27-13, 23-21)
Instituto Atletico Central de CórdobaInstituto Atletico Central de Córdoba (ARG)
7 Marzo 2021
21h40Instituto Atletico Central de Córdoba (ARG)Instituto Atletico Central de Córdoba84 - 81Minas Ténis ClubeMinas Ténis Clube (BRA)
8 Marzo 2021
21h40Flamengo Basketball (BRA)Flamengo Basketball78 - 77
(13-24, 24-25, 27-18, 14-10)
Instituto Atletico Central de CórdobaInstituto Atletico Central de Córdoba (ARG)
9 Marzo 2021
21h40Flamengo Basketball (BRA)Flamengo Basketball96 - 93Minas Ténis ClubeMinas Ténis Clube (BRA)
24 Marzo 2021
23h10Minas Ténis Clube (BRA)Minas Ténis Clube88 - 80
(25-26, 16-26, 24-13, 23-15)
Instituto Atletico Central de CórdobaInstituto Atletico Central de Córdoba (ARG)
25 Marzo 2021
23h10Flamengo Basketball (BRA)Flamengo Basketball70 - 61
(17-15, 21-14, 12-18, 20-14)
Minas Ténis ClubeMinas Ténis Clube (BRA)
26 Marzo 2021
22h40Flamengo Basketball (BRA)Flamengo Basketball90 - 80Instituto Atletico Central de CórdobaInstituto Atletico Central de Córdoba (ARG)
23h10Flamengo Basketball (BRA)Flamengo BasketballAplazadoInstituto Atletico Central de CórdobaInstituto Atletico Central de Córdoba (ARG)

Detalle de los resultados


Ronda Final (Nicaragua - Managua - 10/04/2021 - 14/04/2021)


Cuartos de final
10 Abril 2021
19h40São Paulo Basquete (BRA)São Paulo Basquete78 - 75
(21-21, 17-21, 18-17, 22-16)
CA San Lorenzo de AlmagroCA San Lorenzo de Almagro (ARG)
22h10Flamengo Basketball (BRA)Flamengo Basketball74 - 59
(21-8, 14-18, 18-16, 21-17)
Caballos de CocleCaballos de Cocle (PAN)
11 Abril 2021
00h40Minas Ténis Clube (BRA)Minas Ténis Clube87 - 60
(17-11, 30-14, 22-22, 18-13)
Asociación Atlética QuimsaAsociación Atlética Quimsa (ARG)
03h10Real Estelí (NIC)Real Estelí94 - 73
(23-15, 17-18, 23-21, 31-19)
Franca Basquetebol ClubeFranca Basquetebol Clube (BRA)

Semifinales
12 Abril 2021
00h40Flamengo Basketball (BRA)Flamengo Basketball75 - 66
(24-9, 13-14, 25-20, 13-23)
São Paulo BasqueteSão Paulo Basquete (BRA)
03h10Minas Ténis Clube (BRA)Minas Ténis Clube98 - 92
(19-27, 25-21, 20-23, 31-27)
Real EstelíReal Estelí (NIC)

Tercer lugar
14 Abril 2021
00h40Minas Ténis Clube (BRA)Minas Ténis Clube75 - 58
(13-15, 15-12, 29-17, 18-14)
São Paulo BasqueteSão Paulo Basquete (BRA)

Final
14 Abril 2021
03h10Flamengo Basketball (BRA)Flamengo Basketball84 - 80
(24-25, 20-12, 23-23, 17-20)
Real EstelíReal Estelí (NIC)

Detalle de los resultados


Resultados

Cuadro

Equipos

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados