El sitio de todos los deportes

Menu
Baloncesto - Champions League Americas - 2021/2022 - Inicio

Baloncesto - Champions League Americas - 2021/2022 - Inicio

Elección de una temporada :

 
  • Asociación Atlética Quimsa
  • CA Boca Juniors
  • Cangrejeros de Santurce
  • CD Universidad de Concepcion
  • Club Biguá
  • Club Nacional de Football
  • Edmonton Stingers
  • Flamengo Basketball
  • Minas Ténis Clube
  • Obras Sanitarias
  • Real Estelí
  • São Paulo Basquete

Inicio

Champions League Americas 2021/2022 - Inicio

GanadorSão Paulo Basquete : São Paulo Basquete

Grupo A (14/12/2021 - 16/03/2022)

Clasificación

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Cangrejeros de Santurce (PUR)9633521482+39
2Real Estelí (NIC)9633515497+18
3Edmonton Stingers (CAN)9633461518-57

Últimos partidos

14 Diciembre 2021
02h30Real Estelí (NIC)Real Estelí81 - 84
(15-21, 23-21, 19-19, 24-23)
Edmonton StingersEdmonton Stingers (CAN)
15 Diciembre 2021
02h30Edmonton Stingers (CAN)Edmonton Stingers68 - 89
(9-22, 23-23, 20-20, 16-24)
Cangrejeros de SanturceCangrejeros de Santurce (PUR)
16 Diciembre 2021
02h30Real Estelí (NIC)Real Estelí88 - 91
(15-25, 32-27, 19-24, 22-15)
Cangrejeros de SanturceCangrejeros de Santurce (PUR)
5 Marzo 2022
02h00Cangrejeros de Santurce (PUR)Cangrejeros de Santurce78 - 82
(17-19, 23-23, 12-17, 26-23)
Real EstelíReal Estelí (NIC)
6 Marzo 2022
02h00Cangrejeros de Santurce (PUR)Cangrejeros de Santurce93 - 55
(26-16, 22-14, 18-8, 27-17)
Edmonton StingersEdmonton Stingers (CAN)
7 Marzo 2022
02h00Real Estelí (NIC)Real Estelí89 - 73
(16-25, 15-21, 24-11, 34-16)
Edmonton StingersEdmonton Stingers (CAN)
15 Marzo 2022
02h30Edmonton Stingers (CAN)Edmonton Stingers93 - 87
(22-22, 23-20, 22-24, 26-21)
Cangrejeros de SanturceCangrejeros de Santurce (PUR)
16 Marzo 2022
02h30Cangrejeros de Santurce (PUR)Cangrejeros de Santurce83 - 96
(23-23, 17-25, 17-25, 26-23)
Real EstelíReal Estelí (NIC)
17 Marzo 2022
02h30Edmonton Stingers (CAN)Edmonton Stingers88 - 79
(23-15, 27-19, 14-16, 24-29)
Real EstelíReal Estelí (NIC)

Detalle de los resultados


Grupo B (11/12/2021 - 13/03/2022)

Clasificacione

EquipoPtsJGPp.c.dif
1São Paulo Basquete (BRA)12660552443+109
2Asociación Atlética Quimsa (ARG)8624473498-25
3Club Nacional de Football (URU)7615461545-84

Últimos partidos

11 Diciembre 2021
02h00Asociación Atlética Quimsa (ARG)Asociación Atlética Quimsa81 - 71
(10-24, 26-13, 22-19, 23-15)
Club Nacional de FootballClub Nacional de Football (URU)
12 Diciembre 2021
02h00Club Nacional de Football (URU)Club Nacional de Football73 - 98
(19-22, 12-32, 20-24, 22-20)
São Paulo BasqueteSão Paulo Basquete (BRA)
13 Diciembre 2021
02h00Asociación Atlética Quimsa (ARG)Asociación Atlética Quimsa74 - 83
(17-26, 18-15, 21-27, 18-15)
São Paulo BasqueteSão Paulo Basquete (BRA)
1 Febrero 2022
02h00Club Nacional de Football (URU)Club Nacional de Football73 - 89
(21-23, 16-22, 17-24, 19-20)
São Paulo BasqueteSão Paulo Basquete (BRA)
2 Febrero 2022
02h00São Paulo Basquete (BRA)São Paulo Basquete86 - 69
(18-23, 25-21, 21-14, 22-11)
Asociación Atlética QuimsaAsociación Atlética Quimsa (ARG)
3 Febrero 2022
02h00Club Nacional de Football (URU)Club Nacional de Football91 - 81
(23-19, 24-19, 19-32, 25-11)
Asociación Atlética QuimsaAsociación Atlética Quimsa (ARG)
12 Marzo 2022
00h30São Paulo Basquete (BRA)São Paulo Basquete95 - 73
(27-18, 19-17, 24-22, 25-16)
Asociación Atlética QuimsaAsociación Atlética Quimsa (ARG)
13 Marzo 2022
00h30Asociación Atlética Quimsa (ARG)Asociación Atlética Quimsa95 - 72
(23-19, 17-13, 19-21, 36-19)
Club Nacional de FootballClub Nacional de Football (URU)
14 Marzo 2022
00h30São Paulo Basquete (BRA)São Paulo Basquete101 - 81
(24-19, 16-13, 30-23, 31-26)
Club Nacional de FootballClub Nacional de Football (URU)

Detalle de los resultados


Grupo C (13/12/2021 - 16/03/2022)

Clasificacione

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Club Biguá (URU)10642480490-10
2Minas Ténis Clube (BRA)9633493480+13
3Obras Sanitarias (ARG)8624480483-3

Últimos partidos

14 Diciembre 2021
00h00Minas Ténis Clube (BRA)Minas Ténis Clube95 - 73
(26-20, 16-6, 25-23, 28-24)
Club BiguáClub Biguá (URU)
23h00Club Biguá (URU)Club Biguá69 - 65
(22-23, 11-8, 13-22, 23-12)
Obras SanitariasObras Sanitarias (ARG)
16 Diciembre 2021
00h00Minas Ténis Clube (BRA)Minas Ténis Clube95 - 84
(27-19, 16-15, 28-24, 24-26)
Obras SanitariasObras Sanitarias (ARG)
31 Enero 2022
23h00Club Biguá (URU)Club Biguá92 - 81
(25-21, 15-20, 29-14, 23-26)
Obras SanitariasObras Sanitarias (ARG)
1 Febrero 2022
23h00Obras Sanitarias (ARG)Obras Sanitarias74 - 77
(19-15, 21-26, 25-15, 9-21)
Minas Ténis ClubeMinas Ténis Clube (BRA)
2 Febrero 2022
23h00Club Biguá (URU)Club Biguá96 - 91
(23-21, 32-17, 21-25, 20-28)
Minas Ténis ClubeMinas Ténis Clube (BRA)
15 Marzo 2022
00h00Obras Sanitarias (ARG)Obras Sanitarias80 - 73
(18-14, 21-22, 16-12, 25-25)
Minas Ténis ClubeMinas Ténis Clube (BRA)
16 Marzo 2022
00h00Minas Ténis Clube (BRA)Minas Ténis Clube62 - 73
(18-15, 18-20, 12-20, 14-18)
Club BiguáClub Biguá (URU)
17 Marzo 2022
00h00Obras Sanitarias (ARG)Obras Sanitarias96 - 77
(22-17, 22-19, 23-29, 29-12)
Club BiguáClub Biguá (URU)

Detalle de los resultados


Grupo D (10/12/2021 - 13/03/2022)

Clasificacione

EquipoPtsJGPp.c.dif
1Flamengo Basketball (BRA)11651494394+100
2CA Boca Juniors (ARG)10642452435+17
3CD Universidad de Concepcion (CHI)6606385502-117

Últimos partidos

10 Diciembre 2021
23h30Flamengo Basketball (BRA)Flamengo Basketball88 - 66
(17-18, 29-11, 17-18, 25-19)
CA Boca JuniorsCA Boca Juniors (ARG)
11 Diciembre 2021
23h30CA Boca Juniors (ARG)CA Boca Juniors71 - 62
(20-18, 18-12, 21-15, 12-17)
CD Universidad de ConcepcionCD Universidad de Concepcion (CHI)
12 Diciembre 2021
23h30Flamengo Basketball (BRA)Flamengo Basketball85 - 68
(19-8, 17-15, 21-15, 28-30)
CD Universidad de ConcepcionCD Universidad de Concepcion (CHI)
28 Enero 2022
23h00CA Boca Juniors (ARG)CA Boca Juniors88 - 66
(28-15, 20-17, 27-14, 13-20)
CD Universidad de ConcepcionCD Universidad de Concepcion (CHI)
29 Enero 2022
23h00CD Universidad de Concepcion (CHI)CD Universidad de Concepcion68 - 82
(24-23, 16-22, 17-21, 11-16)
Flamengo BasketballFlamengo Basketball (BRA)
30 Enero 2022
23h00CA Boca Juniors (ARG)CA Boca Juniors71 - 68
(14-15, 20-20, 21-15, 16-18)
Flamengo BasketballFlamengo Basketball (BRA)
11 Marzo 2022
22h00CD Universidad de Concepcion (CHI)CD Universidad de Concepcion49 - 92
(11-21, 19-21, 10-21, 9-29)
Flamengo BasketballFlamengo Basketball (BRA)
12 Marzo 2022
22h00Flamengo Basketball (BRA)Flamengo Basketball79 - 72
(20-15, 24-17, 19-25, 16-15)
CA Boca JuniorsCA Boca Juniors (ARG)
13 Marzo 2022
22h00CD Universidad de Concepcion (CHI)CD Universidad de Concepcion72 - 84
(17-23, 13-25, 21-24, 21-12)
CA Boca JuniorsCA Boca Juniors (ARG)

Detalle de los resultados


Ronda Final (Nicaragua - Managua - 06/04/2022 - 10/04/2022)


Cuartos de final
6 Abril 2022
17h30Cangrejeros de Santurce (PUR)Cangrejeros de Santurce79 - 87
(18-31, 18-19, 22-22, 21-15)
Asociación Atlética QuimsaAsociación Atlética Quimsa (ARG)
20h00São Paulo Basquete (BRA)São Paulo Basquete75 - 71
(18-16, 24-11, 15-22, 18-22)
Real EstelíReal Estelí (NIC)
22h30Club Biguá (URU)Club Biguá99 - 81
(25-18, 26-18, 23-29, 25-16)
CA Boca JuniorsCA Boca Juniors (ARG)
7 Abril 2022
01h30Flamengo Basketball (BRA)Flamengo Basketball83 - 85
(25-23, 12-16, 22-18, 24-28)
Minas Ténis ClubeMinas Ténis Clube (BRA)

Semifinales
7 Abril 2022
22h30Asociación Atlética Quimsa (ARG)Asociación Atlética Quimsa91 - 98
(20-17, 20-30, 26-16, 25-35)
Club BiguáClub Biguá (URU)
8 Abril 2022
01h30Minas Ténis Clube (BRA)Minas Ténis Clube79 - 93
(19-20, 18-29, 19-19, 23-25)
São Paulo BasqueteSão Paulo Basquete (BRA)

Tercer lugar
9 Abril 2022
21h00Minas Ténis Clube (BRA)Minas Ténis Clube91 - 81
(19-28, 27-17, 22-18, 23-18)
Asociación Atlética QuimsaAsociación Atlética Quimsa (ARG)

Final
10 Abril 2022
00h00São Paulo Basquete (BRA)São Paulo Basquete98 - 84
(30-26, 27-21, 27-13, 14-24)
Club BiguáClub Biguá (URU)

Detalle de los resultados


Estadísticas

  • Estadísticas globales
    • Muchas pruebas : 5
    • Cantidad de días : 8
    • Partidos : 44
    • Victorias locales : 27 (61 %)
    • Victorias foráneas : 17 (39 %)
    • Mejor día en puntos : 1ro (6427 points)
    • Media de puntos por partido : 162.32
    • Media de puntos marcados locales : 83.07
    • Media de puntos marcados foráneos : 79.25
    • Cantidad total de puntos inscritos : 7142
    • Media de puntos por día : 892.75
  • Estadísticas particulares

    Victorias
    1São Paulo Basquete .6
    2Flamengo Basketball (BRA)5
    3CA Boca Juniors (ARG)4
    4Club Biguá (URU)4
    5Cangrejeros de Santurce (P.3
    6Edmonton Stingers (CAN)3
    Derrotas
    1CD Universidad de Concepci.6
    2Club Nacional de Football .5
    3Asociación Atl&eacu.4
    4Obras Sanitarias (ARG)4
    5Cangrejeros de Santurce (P.3
    6Edmonton Stingers (CAN)3

Resultados

Cuadro

Equipos

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Todos los derechos reservados