El sitio de todos los deportes

Menu
Balonmano - Campeonato Mundial masculino - 2019 - Inicio

Balonmano - Campeonato Mundial masculino - 2019 - Inicio

Elección de una temporada :

 
  • Alemania
  • Angola
  • Arabia Saudí
  • Argentina
  • Austria
  • Bahrein
  • Brasil
  • Chile
  • Corea del Sur
  • Croacia
  • Dinamarca
  • Egipto
  • España
  • Francia
  • Hungría
  • Islandia
  • Japón
  • Korea
  • Macedonia
  • Noruega
  • Qatar
  • Russie
  • Serbia
  • Suecia
  • Túnez

Inicio

Campeonato Mundial masculino - Inicio

10 Enero 2019 - 27 Enero 2019

Campeonato Mundial masculino 2019 es la 26vo edición de esta competición.
La competición se efectua del 10 Enero al 27 Enero 2019 .

GanadorDinamarcaDinamarca

 
 

Primera fase - Grupo A (Alemania - Berlín - 10/01/2019 - 17/01/2019)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Francia95410138113+25
2Alemania85320142110+32
3Brasil65302127129-2
4Russie45122131127+4
5Serbia35113127146-19
6Korea05005124164-40
10 Enero 2019
18h25AlemaniaAlemania30 - 19KoreaKorea
11 Enero 2019
18h00SerbiaSerbia30 - 30RussieRussie
20h30FranciaFrancia24 - 22BrasilBrasil
12 Enero 2019
15h30RussieRussie34 - 27KoreaKorea
18h15AlemaniaAlemania34 - 21BrasilBrasil
20h30FranciaFrancia32 - 21SerbiaSerbia
14 Enero 2019
15h30BrasilBrasil24 - 22SerbiaSerbia
18h00AlemaniaAlemania22 - 22RussieRussie
20h30FranciaFrancia34 - 23KoreaKorea
15 Enero 2019
15h30BrasilBrasil25 - 23RussieRussie
18h00SerbiaSerbia31 - 29KoreaKorea
20h30FranciaFrancia25 - 25AlemaniaAlemania
17 Enero 2019
15h30BrasilBrasil35 - 26KoreaKorea
18h00AlemaniaAlemania31 - 23SerbiaSerbia
20h30FranciaFrancia23 - 22RussieRussie

Detalle de los resultados


Primera fase - Grupo B (Alemania - Munich - 11/01/2019 - 17/01/2019)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Croacia105500152115+37
2España85401142114+28
3Islandia65302137124+13
4Macedonia45203131139-8
5Bahrein25104107151-44
6Japón05005121147-26
11 Enero 2019
15h30MacedoniaMacedonia38 - 29JapónJapón
18h00CroaciaCroacia31 - 27IslandiaIslandia
20h30EspañaEspaña33 - 23BahreinBahrein
13 Enero 2019
14h00MacedoniaMacedonia28 - 23BahreinBahrein
16h30CroaciaCroacia35 - 27JapónJapón
19h00EspañaEspaña32 - 25IslandiaIslandia
14 Enero 2019
15h30IslandiaIslandia36 - 18BahreinBahrein
18h00CroaciaCroacia31 - 22MacedoniaMacedonia
20h30EspañaEspaña26 - 22JapónJapón
16 Enero 2019
15h30IslandiaIslandia25 - 21JapónJapón
18h00CroaciaCroacia32 - 20BahreinBahrein
20h30EspañaEspaña32 - 21MacedoniaMacedonia
17 Enero 2019
15h30BahreinBahrein23 - 22JapónJapón
18h00IslandiaIslandia24 - 22MacedoniaMacedonia
20h30CroaciaCroacia23 - 19EspañaEspaña

Detalle de los resultados


Primera fase - Grupo C (Dinamarca - Herning - 10/01/2019 - 17/01/2019)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Dinamarca105500167103+64
2Noruega85401175119+56
3Túnez65302138147-9
4Chile45203130167-37
5Austria25104121148-27
6Arabia Saudí05005112159-47
10 Enero 2019
20h15DinamarcaDinamarca39 - 16ChileChile
11 Enero 2019
18h00AustriaAustria29 - 22Arabia SaudíArabia Saudí
20h30NoruegaNoruega34 - 24TúnezTúnez
12 Enero 2019
15h00ChileChile32 - 24AustriaAustria
17h30NoruegaNoruega40 - 21Arabia SaudíArabia Saudí
20h15DinamarcaDinamarca36 - 22TúnezTúnez
14 Enero 2019
15h00TúnezTúnez36 - 30ChileChile
17h30NoruegaNoruega34 - 24AustriaAustria
20h15DinamarcaDinamarca34 - 22Arabia SaudíArabia Saudí
15 Enero 2019
16h15TúnezTúnez24 - 20Arabia SaudíArabia Saudí
18h30NoruegaNoruega41 - 20ChileChile
20h45DinamarcaDinamarca28 - 17AustriaAustria
17 Enero 2019
15h00ChileChile32 - 27Arabia SaudíArabia Saudí
17h30TúnezTúnez32 - 27AustriaAustria
20h15DinamarcaDinamarca30 - 26NoruegaNoruega

Detalle de los resultados


Primera fase - Grupo D (Dinamarca - Copenhague - 11/01/2019 - 17/01/2019)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Suecia105500151111+40
2Hungría65221151138+13
3Egipto55212132133-1
4Qatar45203125127-2
5Argentina35113119130-11
6Angola25104121160-39
11 Enero 2019
15h30AngolaAngola24 - 23QatarQatar
18h00HungríaHungría25 - 25ArgentinaArgentina
20h30SueciaSuecia27 - 24EgiptoEgipto
13 Enero 2019
15h30QatarQatar28 - 23EgiptoEgipto
18h00HungríaHungría34 - 24AngolaAngola
20h30SueciaSuecia31 - 16ArgentinaArgentina
14 Enero 2019
15h30HungríaHungría32 - 26QatarQatar
18h00EgiptoEgipto22 - 20ArgentinaArgentina
20h30SueciaSuecia37 - 19AngolaAngola
16 Enero 2019
15h30ArgentinaArgentina33 - 26AngolaAngola
18h00HungríaHungría30 - 30EgiptoEgipto
20h30SueciaSuecia23 - 22QatarQatar
17 Enero 2019
15h30EgiptoEgipto33 - 28AngolaAngola
18h00QatarQatar26 - 25ArgentinaArgentina
20h30SueciaSuecia33 - 30HungríaHungría

Detalle de los resultados


Segunda fase - Grupo 1 (Alemania - Cologne - 19/01/2019 - 23/01/2019)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Alemania95410136116+20
2Francia75311133122+11
3Croacia65302124117+7
4España45203147136+11
5Brasil45203128149-21
6Islandia05005122150-28
19 Enero 2019
18h00FranciaFrancia33 - 30EspañaEspaña
20h30AlemaniaAlemania24 - 19IslandiaIslandia
20 Enero 2019
18h00BrasilBrasil29 - 26CroaciaCroacia
20h30FranciaFrancia31 - 22IslandiaIslandia
21 Enero 2019
18h00EspañaEspaña36 - 24BrasilBrasil
20h30AlemaniaAlemania22 - 21CroaciaCroacia
23 Enero 2019
15h30BrasilBrasil32 - 29IslandiaIslandia
18h00CroaciaCroacia23 - 20FranciaFrancia
20h30AlemaniaAlemania31 - 30EspañaEspaña

Detalle de los resultados


Segunda fase - Grupo 2 (Dinamarca - Herning - 19/01/2019 - 23/01/2019)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Dinamarca105500147116+31
2Noruega85401157135+22
3Suecia65302148137+11
4Egipto35113132138-6
5Hungría35113134145-11
6Túnez05005114161-47
19 Enero 2019
18h00SueciaSuecia35 - 23TúnezTúnez
20h30DinamarcaDinamarca25 - 22HungríaHungría
20 Enero 2019
18h00HungríaHungría26 - 22TúnezTúnez
20h30NoruegaNoruega32 - 28EgiptoEgipto
21 Enero 2019
18h00NoruegaNoruega30 - 27SueciaSuecia
20h30DinamarcaDinamarca26 - 20EgiptoEgipto
23 Enero 2019
15h30EgiptoEgipto30 - 23TúnezTúnez
18h00NoruegaNoruega35 - 26HungríaHungría
20h30DinamarcaDinamarca30 - 26SueciaSuecia

Detalle de los resultados


Ronda Final (19/01/2019 - 27/01/2019)


Lugares 21-24 (19/01/2019)
19 Enero 2019
13h00KoreaKorea27 - 25JapónJapón
15h30Arabia SaudíArabia Saudí34 - 29AngolaAngola

Lugares 17-20 (19/01/2019)
19 Enero 2019
18h00SerbiaSerbia32 - 27BahreinBahrein
20h30ArgentinaArgentina24 - 22AustriaAustria

Lugares 13-16 (19/01/2019)
19 Enero 2019
13h00RussieRussie30 - 28MacedoniaMacedonia
15h30QatarQatar37 - 27ChileChile

Lugar 23 (20/01/2019)
20 Enero 2019
13h00AngolaAngola32 - 29JapónJapón

Lugar 21 (20/01/2019)
20 Enero 2019
15h30Arabia SaudíArabia Saudí27 - 26KoreaKorea

Lugar 19 (20/01/2019)
20 Enero 2019
18h00AustriaAustria29 - 27BahreinBahrein

Lugar 17 (20/01/2019)
20 Enero 2019
20h30ArgentinaArgentina30 - 28SerbiaSerbia

Lugar 15 (20/01/2019)
20 Enero 2019
13h00MacedoniaMacedonia32 - 30ChileChile

Lugar 13 (20/01/2019)
20 Enero 2019
15h30QatarQatar34 - 28RussieRussie

Lugar 11 (20/01/2019)

Semifinales (25/01/2019)
25 Enero 2019
17h30DinamarcaDinamarca38 - 30FranciaFrancia
20h30NoruegaNoruega31 - 25AlemaniaAlemania

Lugar 7 (26/01/2019)
26 Enero 2019
17h30EspañaEspaña36 - 31EgiptoEgipto

Lugar 5 (26/01/2019)
26 Enero 2019
20h30SueciaSuecia34 - 28CroaciaCroacia

Tercer lugar (27/01/2019)
27 Enero 2019
14h30FranciaFrancia26 - 25AlemaniaAlemania

Final (27/01/2019)
27 Enero 2019
17h30DinamarcaDinamarca31 - 22NoruegaNoruega

Detalle de los resultados


Resultados detallados

Equipos

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados