El sitio de todos los deportes

Menu
Balonmano - Campeonato Mundial femenino - 2019 - Inicio

Balonmano - Campeonato Mundial femenino - 2019 - Inicio

Elección de una temporada :

Japón
  • Alemania
  • Angola
  • Argentina
  • Australia
  • Brasil
  • China
  • Corea del Sur
  • Cuba
  • Dinamarca
  • Eslovenia
  • España
  • Francia
  • Hungría
  • Japón
  • Kazajstán
  • Montenegro
  • Noruega
  • Países Bajos
  • República Democrática del Congo
  • Rumania
  • Russie
  • Senegal
  • Serbia
  • Suecia

Inicio

Campeonato Mundial femenino 2019 - Inicio

JapónJapón - 30 Noviembre 2019 - 13 Diciembre 2019

Calificacións :
Cualificaciones de la Copa Mundial femenina - Europa (2018/2019)


Primera fase - Grupo A (Japón - 30/11/2019 - 06/12/2019)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Noruega85401169115+54
2Países Bajos85401178134+44
3Serbia65302155143+12
4Angola45203150151-1
5Eslovenia45203142150-8
6Cuba05005122223-101
30 Noviembre 2019
07h00 en KumamotoSerbiaSerbia32 - 25AngolaAngola
10h00 en KumamotoEsloveniaEslovenia32 - 26Países BajosPaíses Bajos
12h30 en KumamotoNoruegaNoruega47 - 16CubaCuba
2 Diciembre 2019
04h30 en KumamotoSerbiaSerbia46 - 27CubaCuba
07h00 en KumamotoPaíses BajosPaíses Bajos35 - 28AngolaAngola
12h30 en KumamotoNoruegaNoruega36 - 20EsloveniaEslovenia
3 Diciembre 2019
07h00 en KumamotoPaíses BajosPaíses Bajos51 - 23CubaCuba
10h00 en KumamotoAngolaAngola33 - 24EsloveniaEslovenia
12h30 en KumamotoNoruegaNoruega28 - 25SerbiaSerbia
5 Diciembre 2019
07h00 en KumamotoEsloveniaEslovenia39 - 26CubaCuba
10h00 en KumamotoPaíses BajosPaíses Bajos36 - 23SerbiaSerbia
12h30 en KumamotoNoruegaNoruega30 - 24AngolaAngola
6 Diciembre 2019
07h00 en KumamotoSerbiaSerbia29 - 27EsloveniaEslovenia
10h00 en KumamotoAngolaAngola40 - 30CubaCuba
12h30 en KumamotoPaíses BajosPaíses Bajos30 - 28NoruegaNoruega

Detalle de los resultados


Primera fase - Grupo B (Japón - 30/11/2019 - 06/12/2019)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Corea del Sur85320149124+25
2Dinamarca75311132100+32
3Alemania75311142111+31
4Francia55212137100+37
5Brasil35113119115+4
6Australia0500553182-129
30 Noviembre 2019
07h00 en YamagaAlemaniaAlemania30 - 24BrasilBrasil
10h00 en YamagaCorea del SurCorea del Sur29 - 27FranciaFrancia
12h30 en KumamotoDinamarcaDinamarca37 - 12AustraliaAustralia
1 Diciembre 2019
07h00 en YamagaFranciaFrancia19 - 19BrasilBrasil
10h00 en YamagaAlemaniaAlemania34 - 8AustraliaAustralia
12h30 en KumamotoDinamarcaDinamarca26 - 26Corea del SurCorea del Sur
3 Diciembre 2019
07h00 en YamagaCorea del SurCorea del Sur33 - 27BrasilBrasil
11h00 en YamagaFranciaFrancia46 - 7AustraliaAustralia
12h30 en KumamotoAlemaniaAlemania26 - 25DinamarcaDinamarca
4 Diciembre 2019
07h00 en YamagaCorea del SurCorea del Sur34 - 17AustraliaAustralia
11h00 en YamagaFranciaFrancia27 - 25AlemaniaAlemania
12h30 en KumamotoDinamarcaDinamarca24 - 18BrasilBrasil
6 Diciembre 2019
07h00 en YamagaBrasilBrasil31 - 9AustraliaAustralia
11h00 en YamagaCorea del SurCorea del Sur27 - 27AlemaniaAlemania
12h30 en KumamotoDinamarcaDinamarca20 - 18FranciaFrancia

Detalle de los resultados


Primera fase - Grupo C (Japón - 30/11/2019 - 06/12/2019)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1España105500159103+56
2Montenegro85401137123+14
3Rumania65302121129-8
4Hungría45203145117+28
5Senegal25104119137-18
6Kazajstán0500592164-72
30 Noviembre 2019
07h00MontenegroMontenegro29 - 25SenegalSenegal
10h00EspañaEspaña31 - 16RumaniaRumania
10h00HungríaHungría39 - 15KazajstánKazajstán
1 Diciembre 2019
07h00MontenegroMontenegro30 - 21KazajstánKazajstán
10h00RumaniaRumania29 - 24SenegalSenegal
10h00EspañaEspaña29 - 25HungríaHungría
3 Diciembre 2019
07h00MontenegroMontenegro25 - 24HungríaHungría
07h00EspañaEspaña29 - 20SenegalSenegal
11h00RumaniaRumania22 - 20KazajstánKazajstán
4 Diciembre 2019
07h00MontenegroMontenegro27 - 26RumaniaRumania
07h00EspañaEspaña43 - 16KazajstánKazajstán
11h00HungríaHungría30 - 20SenegalSenegal
6 Diciembre 2019
07h00EspañaEspaña27 - 26MontenegroMontenegro
07h00SenegalSenegal30 - 20KazajstánKazajstán
11h00RumaniaRumania28 - 27HungríaHungría

Detalle de los resultados


Primera fase - Grupo D (Japón - 30/11/2019 - 06/12/2019)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Russie10550015891+67
2Suecia85401144114+30
3Japón65302136121+15
4Argentina45203124133-9
5República Democrática del Congo2510486137-51
6China05005100152-52
30 Noviembre 2019
07h00JapónJapón24 - 20ArgentinaArgentina
10h00RussieRussie26 - 11ChinaChina
12h30SueciaSuecia26 - 16República Democrática del CongoRepública Democrática del Congo
2 Diciembre 2019
07h00RussieRussie35 - 22ArgentinaArgentina
10h00JapónJapón28 - 16República Democrática del CongoRepública Democrática del Congo
12h30SueciaSuecia32 - 19ChinaChina
3 Diciembre 2019
06h30RussieRussie34 - 13República Democrática del CongoRepública Democrática del Congo
09h00ArgentinaArgentina34 - 28ChinaChina
11h30SueciaSuecia34 - 26JapónJapón
5 Diciembre 2019
07h00República Democrática del CongoRepública Democrática del Congo25 - 24ChinaChina
10h00RussieRussie33 - 23JapónJapón
12h30SueciaSuecia30 - 23ArgentinaArgentina
6 Diciembre 2019
07h00JapónJapón35 - 18ChinaChina
10h00ArgentinaArgentina25 - 16República Democrática del CongoRepública Democrática del Congo
12h30RussieRussie30 - 22SueciaSuecia

Detalle de los resultados


Segunda fase - Grupo I (Japón - 08/12/2019 - 11/12/2019)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Noruega85401146128+18
2Países Bajos65302153136+17
3Alemania55212135136-1
4Serbia55212139151-12
5Dinamarca45122123124-1
6Corea del Sur25023144165-21
8 Diciembre 2019
07h00SerbiaSerbia36 - 33Corea del SurCorea del Sur
10h00AlemaniaAlemania25 - 23Países BajosPaíses Bajos
12h30NoruegaNoruega22 - 19DinamarcaDinamarca
9 Diciembre 2019
07h00SerbiaSerbia29 - 28AlemaniaAlemania
10h00DinamarcaDinamarca27 - 24Países BajosPaíses Bajos
12h30NoruegaNoruega36 - 25Corea del SurCorea del Sur
11 Diciembre 2019
07h00Países BajosPaíses Bajos40 - 33Corea del SurCorea del Sur
10h00SerbiaSerbia26 - 26DinamarcaDinamarca
12h30NoruegaNoruega32 - 29AlemaniaAlemania

Detalle de los resultados


Segunda fase - Grupo II (Japón - 08/12/2019 - 11/12/2019)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Russie105500161117+44
2España75311145137+8
3Montenegro653021371370
4Suecia55212141132+9
5Japón25104143150-7
6Rumania05005102156-54
8 Diciembre 2019
07h00RussieRussie27 - 18RumaniaRumania
10h00MontenegroMontenegro30 - 26JapónJapón
12h30EspañaEspaña28 - 28SueciaSuecia
10 Diciembre 2019
07h00RussieRussie35 - 28MontenegroMontenegro
10h00EspañaEspaña33 - 31JapónJapón
12h30SueciaSuecia34 - 22RumaniaRumania
11 Diciembre 2019
07h00RussieRussie36 - 26EspañaEspaña
10h00JapónJapón37 - 20RumaniaRumania
12h30MontenegroMontenegro26 - 23SueciaSuecia

Detalle de los resultados


President's Cup - Fase de Clasificación 21/24 (Japón - 08/12/2019 - 09/12/2019)


Semifinales 21/24 (08/12/2019)
8 Diciembre 2019
02h00CubaCuba45 - 25AustraliaAustralia
04h30KazajstánKazajstán29 - 23ChinaChina

Lugar 23 (09/12/2019)
9 Diciembre 2019
04h30ChinaChina33 - 15AustraliaAustralia

Lugar 21 (09/12/2019)
9 Diciembre 2019
04h30CubaCuba33 - 31 ap. (29-29, 4-2)KazajstánKazajstán

Detalle de los resultados


President's Cup - Fase de Clasificación 17/20 (Japón - 08/12/2019 - 09/12/2019)


Semifinales 17-20 (08/12/2019)
8 Diciembre 2019
07h00BrasilBrasil32 - 19EsloveniaEslovenia
10h00SenegalSenegal28 - 23República Democrática del CongoRepública Democrática del Congo

Lugar 19 (09/12/2019)
9 Diciembre 2019
07h00EsloveniaEslovenia29 - 27República Democrática del CongoRepública Democrática del Congo

Lugar 17 (09/12/2019)
9 Diciembre 2019
10h00BrasilBrasil22 - 18SenegalSenegal

Detalle de los resultados


President's Cup - Fase de Clasificación 13-16 (Japón - 08/12/2019 - 09/12/2019)


Semifinales 13/16 (08/12/2019)
8 Diciembre 2019
04h30FranciaFrancia28 - 17AngolaAngola
04h30HungríaHungría34 - 26ArgentinaArgentina

Lugar 15 (09/12/2019)
9 Diciembre 2019
07h00AngolaAngola30 - 27ArgentinaArgentina

Lugar 13 (09/12/2019)
9 Diciembre 2019
10h00FranciaFrancia26 - 21HungríaHungría

Detalle de los resultados


Ronda Final (Japón - 13/12/2019 - 15/12/2019)


Semifinales (13/12/2019)
13 Diciembre 2019
09h30RussieRussie - Países BajosPaíses Bajos
12h30NoruegaNoruega - EspañaEspaña

Lugar 7 (13/12/2019)
13 Diciembre 2019
06h30AlemaniaAlemania24 - 35SueciaSuecia

Lugar 5 (13/12/2019)
13 Diciembre 2019
03h30SerbiaSerbia26 - 28MontenegroMontenegro

Tercer lugar (15/12/2019)

Final (15/12/2019)

Resultados detallados

Equipos

Ayuda

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados