El sitio de todos los deportes

Menu
 

Balonmano - Campeonato Mundial femenino - 2021 - Inicio

Elección de una temporada :

España
  • Alemania
  • Angola
  • Argentina
  • Austria
  • Brasil
  • Camerún
  • China
  • Congo
  • Corea del Sur
  • Croacia
  • Dinamarca
  • Eslovaquia
  • Eslovenia
  • España
  • Francia
  • Hungría
  • Irán
  • Japón
  • Kazajstán
  • Montenegro
  • Noruega
  • Países Bajos
  • Paraguay
  • Polonia
  • Puerto Rico
  • República Checa
  • Rumania
  • Russie
  • Serbia
  • Suecia
  • Túnez
  • Uzbekistán

Inicio

Campeonato Mundial femenino 2021 - Inicio

EspañaEspaña - 1 Diciembre 2021 - 19 Diciembre 2021

GanadorNoruega : Noruega

 
 

Primera fase - Grupo A (España - Granollers - 03/12/2021 - 07/12/2021)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Francia633008357+26
2Eslovenia331117172-1
3Montenegro231026772-5
4Angola130126585-20
3 Diciembre 2021
18h00FranciaFrancia30 - 20AngolaAngola
20h30EsloveniaEslovenia28 - 18MontenegroMontenegro
5 Diciembre 2021
18h00FranciaFrancia29 - 18EsloveniaEslovenia
20h30MontenegroMontenegro30 - 20AngolaAngola
7 Diciembre 2021
18h00EsloveniaEslovenia25 - 25AngolaAngola
20h30FranciaFrancia24 - 19MontenegroMontenegro

Detalle de los resultados


Primera fase - Grupo B (España - Lliria - 03/12/2021 - 07/12/2021)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Russie633009863+35
2Serbia432019071+19
3Polonia231027770+7
4Camerún0300355116-61
3 Diciembre 2021
18h00RussieRussie40 - 18CamerúnCamerún
20h30SerbiaSerbia25 - 21PoloniaPolonia
5 Diciembre 2021
18h00RussieRussie26 - 23PoloniaPolonia
20h30SerbiaSerbia43 - 18CamerúnCamerún
7 Diciembre 2021
18h00PoloniaPolonia33 - 19CamerúnCamerún
20h30RussieRussie32 - 22SerbiaSerbia

Detalle de los resultados


Primera fase - Grupo C (España - Castelló de la Plana - 03/12/2021 - 07/12/2021)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Noruega6330012049+71
2Rumania432019961+38
3Kazajstán2310266109-43
4Irán0300345111-66
3 Diciembre 2021
18h00RumaniaRumania39 - 11IránIrán
20h30NoruegaNoruega46 - 18KazajstánKazajstán
5 Diciembre 2021
18h00RumaniaRumania38 - 17KazajstánKazajstán
20h30NoruegaNoruega41 - 9IránIrán
7 Diciembre 2021
18h00KazajstánKazajstán31 - 25IránIrán
20h30NoruegaNoruega33 - 22RumaniaRumania

Detalle de los resultados


Primera fase - Grupo D (España - Torrevieja - 03/12/2021 - 07/12/2021)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Países Bajos5321014463+81
2Suecia5321012556+69
3Puerto Rico2310255127-72
4Uzbekistán0300356134-78
3 Diciembre 2021
18h00Países BajosPaíses Bajos55 - 15Puerto RicoPuerto Rico
20h30SueciaSuecia46 - 15UzbekistánUzbekistán
5 Diciembre 2021
15h30SueciaSuecia48 - 10Puerto RicoPuerto Rico
18h00Países BajosPaíses Bajos58 - 17UzbekistánUzbekistán
7 Diciembre 2021
18h00Puerto RicoPuerto Rico30 - 24UzbekistánUzbekistán
20h30Países BajosPaíses Bajos31 - 31SueciaSuecia

Detalle de los resultados


Primera fase - Grupo E (España - Lliria - 02/12/2021 - 06/12/2021)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Alemania633009267+25
2Hungría432019183+8
3República Checa231027486-12
4Eslovaquia030037495-21
2 Diciembre 2021
18h00AlemaniaAlemania31 - 21República ChecaRepública Checa
20h30HungríaHungría35 - 29EslovaquiaEslovaquia
4 Diciembre 2021
18h00AlemaniaAlemania36 - 22EslovaquiaEslovaquia
20h30HungríaHungría32 - 29República ChecaRepública Checa
6 Diciembre 2021
18h00República ChecaRepública Checa24 - 23EslovaquiaEslovaquia
20h30AlemaniaAlemania25 - 24HungríaHungría

Detalle de los resultados


Primera fase - Grupo F (España - Granollers - 02/12/2021 - 06/12/2021)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Dinamarca6330010257+45
2Corea del Sur432019187+4
3Congo231027494-20
4Túnez030036998-29
2 Diciembre 2021
18h00Corea del SurCorea del Sur37 - 23CongoCongo
20h30DinamarcaDinamarca34 - 16TúnezTúnez
4 Diciembre 2021
18h00Corea del SurCorea del Sur31 - 29TúnezTúnez
20h30DinamarcaDinamarca33 - 18CongoCongo
6 Diciembre 2021
18h00CongoCongo33 - 24TúnezTúnez
20h30DinamarcaDinamarca35 - 23Corea del SurCorea del Sur

Detalle de los resultados


Primera Fase - Grupo G (España - Castillo - 02/12/2021 - 06/12/2021)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Brasil633009269+23
2Japón432019372+21
3Croacia231028974+15
4Paraguay0300352111-59
2 Diciembre 2021
18h00BrasilBrasil30 - 25CroaciaCroacia
20h30JapónJapón40 - 17ParaguayParaguay
4 Diciembre 2021
18h00CroaciaCroacia38 - 16ParaguayParaguay
20h30BrasilBrasil29 - 25JapónJapón
6 Diciembre 2021
18h00BrasilBrasil33 - 19ParaguayParaguay
20h30JapónJapón28 - 26CroaciaCroacia

Detalle de los resultados


Primera Fase - Grupo H (España - Torrevieja - 01/12/2021 - 06/12/2021)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1España633009350+43
2Argentina432017982-3
3Austria231028688-2
4China0300369107-38
1 Diciembre 2021
20h30EspañaEspaña29 - 13ArgentinaArgentina
2 Diciembre 2021
18h00AustriaAustria38 - 27ChinaChina
4 Diciembre 2021
18h00ArgentinaArgentina30 - 29AustriaAustria
20h30EspañaEspaña33 - 18ChinaChina
6 Diciembre 2021
18h00ArgentinaArgentina36 - 24ChinaChina
20h30EspañaEspaña31 - 19AustriaAustria

Detalle de los resultados


Segunda fase - Grupo 1 (España - Granollers - 09/12/2021 - 13/12/2021)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Francia105500134100+34
2Russie75311143129+14
3Serbia65302127130-3
4Polonia45203120131-11
5Eslovenia35113128134-6
6Montenegro05005115143-28
9 Diciembre 2021
15h30RussieRussie26 - 26EsloveniaEslovenia
18h00SerbiaSerbia27 - 25MontenegroMontenegro
20h30FranciaFrancia26 - 16PoloniaPolonia
11 Diciembre 2021
15h30RussieRussie31 - 25MontenegroMontenegro
18h00FranciaFrancia22 - 19SerbiaSerbia
20h30PoloniaPolonia27 - 26EsloveniaEslovenia
13 Diciembre 2021
15h30PoloniaPolonia33 - 28MontenegroMontenegro
18h00SerbiaSerbia34 - 30EsloveniaEslovenia
20h30FranciaFrancia33 - 28RussieRussie

Detalle de los resultados


Segunda fase - Grupo II (España - Castelló de la Plana - 09/12/2021 - 13/12/2021)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Noruega95410189111+78
2Suecia85320195116+79
3Países Bajos75311212128+84
4Rumania45203158132+26
5Puerto Rico2510482216-134
6Kazajstán0500597230-133
9 Diciembre 2021
15h30Países BajosPaíses Bajos31 - 30RumaniaRumania
18h00NoruegaNoruega43 - 7Puerto RicoPuerto Rico
20h30SueciaSuecia55 - 20KazajstánKazajstán
11 Diciembre 2021
15h30RumaniaRumania43 - 20Puerto RicoPuerto Rico
18h00Países BajosPaíses Bajos61 - 15KazajstánKazajstán
20h30NoruegaNoruega30 - 30SueciaSuecia
13 Diciembre 2021
15h30Puerto RicoPuerto Rico30 - 27KazajstánKazajstán
18h00SueciaSuecia31 - 25RumaniaRumania
20h30NoruegaNoruega37 - 34Países BajosPaíses Bajos

Detalle de los resultados


Segunda Fase - Grupo III (España - Granollers - 08/12/2021 - 12/12/2021)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Dinamarca10550015990+69
2Alemania85401138123+15
3Hungría65302140134+6
4Corea del Sur45203148156-8
5República Checa25104114145-31
6Congo05005102153-51
8 Diciembre 2021
15h30Corea del SurCorea del Sur32 - 26República ChecaRepública Checa
18h00AlemaniaAlemania29 - 18CongoCongo
20h30DinamarcaDinamarca30 - 19HungríaHungría
10 Diciembre 2021
15h30AlemaniaAlemania37 - 28Corea del SurCorea del Sur
18h00HungríaHungría30 - 22CongoCongo
20h30DinamarcaDinamarca29 - 14República ChecaRepública Checa
12 Diciembre 2021
15h30República ChecaRepública Checa24 - 21CongoCongo
18h00HungríaHungría35 - 28Corea del SurCorea del Sur
20h30DinamarcaDinamarca32 - 16AlemaniaAlemania

Detalle de los resultados


Segunda Fase - Grupo IV (España - Torrevieja - 08/12/2021 - 12/12/2021)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1España105500142105+37
2Brasil85401145127+18
3Japón65302142140+2
4Croacia25104125134-9
5Austria25104136154-18
6Argentina25104111141-30
8 Diciembre 2021
15h30CroaciaCroacia28 - 22ArgentinaArgentina
18h00BrasilBrasil38 - 31AustriaAustria
20h30EspañaEspaña28 - 26JapónJapón
10 Diciembre 2021
15h30BrasilBrasil24 - 19ArgentinaArgentina
18h00JapónJapón32 - 30AustriaAustria
20h30EspañaEspaña27 - 23CroaciaCroacia
12 Diciembre 2021
15h30JapónJapón31 - 27ArgentinaArgentina
18h00AustriaAustria27 - 23CroaciaCroacia
20h30EspañaEspaña27 - 24BrasilBrasil

Detalle de los resultados


President's Cup - Grupo I (España - Lliria - 09/12/2021 - 13/12/2021)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Angola6330012843+85
2Camerún432019875+23
3Uzbekistán2310271126-55
4Irán0300357110-53
9 Diciembre 2021
15h00AngolaAngola35 - 24CamerúnCamerún
17h30UzbekistánUzbekistán37 - 32IránIrán
11 Diciembre 2021
15h00AngolaAngola41 - 8IránIrán
17h30CamerúnCamerún42 - 23UzbekistánUzbekistán
13 Diciembre 2021
15h00AngolaAngola52 - 11UzbekistánUzbekistán
17h30CamerúnCamerún32 - 17IránIrán

Detalle de los resultados


President's Cup - Grupo II (España - Lliria - 08/12/2021 - 12/12/2021)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Eslovaquia633007353+20
2Túnez432017259+13
3Paraguay231028491-7
4China030032450-26
8 Diciembre 2021
15h00EslovaquiaEslovaquia31 - 27TúnezTúnez
17h30ParaguayParaguay30 - 24ChinaChina
10 Diciembre 2021
15h00EslovaquiaEslovaquia32 - 26ParaguayParaguay
17h30TúnezTúnez10 - 0 (multa)ChinaChina
12 Diciembre 2021
15h00EslovaquiaEslovaquia10 - 0 (multa)ChinaChina
17h30TúnezTúnez35 - 28ParaguayParaguay

Detalle de los resultados


Ronda Final (España - Granollers - 14/12/2021 - 19/12/2021)


Lugar 31
15 Diciembre 2021
10h00 en LliriaIránIrán10 - 0 (multa)ChinaChina

Lugar 29
15 Diciembre 2021
12h30 en LliriaParaguayParaguay39 - 33UzbekistánUzbekistán

Lugar 27
15 Diciembre 2021
15h00TúnezTúnez35 - 29CamerúnCamerún

Lugar 25
15 Diciembre 2021
17h30 en LliriaAngolaAngola23 - 21EslovaquiaEslovaquia

Cuartos de final
14 Diciembre 2021
17h30 en GranollersDinamarcaDinamarca30 - 25BrasilBrasil
20h30 en GranollersEspañaEspaña26 - 21AlemaniaAlemania
15 Diciembre 2021
17h30 en GranollersNoruegaNoruega34 - 28RussieRussie
20h30 en GranollersFranciaFrancia31 - 26SueciaSuecia

Semifinales
17 Diciembre 2021
17h30 en GranollersFranciaFrancia23 - 22DinamarcaDinamarca
20h30 en GranollersNoruegaNoruega27 - 21EspañaEspaña

Tercer lugar
19 Diciembre 2021
14h30 en GranollersDinamarcaDinamarca35 - 28EspañaEspaña

Final
19 Diciembre 2021
17h30 en GranollersNoruegaNoruega29 - 22FranciaFrancia

Detalle de los resultados


Resultados

Cuadro

Equipos

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados