El sitio de todos los deportes

Menu
Balonmano - Campeonato Mundial masculino Sub-19 - 2019 - Inicio

Balonmano - Campeonato Mundial masculino Sub-19 - 2019 - Inicio

Elección de una temporada :

Macedonia del Norte
  • Alemania Sub-19
  • Arabia Saudí U-19
  • Argentina Sub-19
  • Bahrein Sub-19
  • Brasil Sub-19
  • Canadá U-19
  • Chile Sub-19
  • Croacia Sub-19
  • Dinamarca Sub-19
  • Egipto Sub-19
  • Eslovenia Sub-19
  • España Sub-19
  • Francia Sub-19
  • Hungría U-19
  • Islandia Sub-19
  • Japón U-19
  • Macedonia Del Norte U-19
  • Nigeria U-19
  • Noruega U-19
  • Portugal U-19
  • Serbia Sub-19
  • Suecia Sub-19
  • Taiwán U-19
  • Túnez Sub-19

Inicio

Campeonato Mundial masculino Sub-19 - Inicio

Macedonia del NorteMacedonia del Norte - 6 Agosto 2019 - 18 Agosto 2019

Campeonato Mundial masculino Sub-19 2019 es la 8vo edición de esta competición.
La competición se efectua del 6 Agosto al 18 Agosto 2019 en Macedonia del Norte.
Los equipos son limitados a los jugadores de menos de 19 años

GanadorEgipto Sub-19 : Egipto Sub-19

Grupo A (Macedonia del Norte - 06/08/2019 - 12/08/2019)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Croacia Sub-19105500168103+65
2Noruega U-1975311157131+26
3España Sub-1975311141117+24
4Eslovenia Sub-1945203132141-9
5Arabia Saudí U-1925104112162-50
6Chile Sub-1905005120176-56
6 Agosto 2019
10h30Croacia Sub-19Croacia Sub-1932 - 22Noruega U-19Noruega U-19
12h30España Sub-19España Sub-1936 - 21Arabia Saudí U-19Arabia Saudí U-19
14h30Eslovenia Sub-19Eslovenia Sub-1935 - 30Chile Sub-19Chile Sub-19
8 Agosto 2019
16h30España Sub-19España Sub-1928 - 28Noruega U-19Noruega U-19
18h30Croacia Sub-19Croacia Sub-1943 - 21Chile Sub-19Chile Sub-19
20h30Eslovenia Sub-19Eslovenia Sub-1930 - 22Arabia Saudí U-19Arabia Saudí U-19
9 Agosto 2019
16h30Croacia Sub-19Croacia Sub-1936 - 17Arabia Saudí U-19Arabia Saudí U-19
18h30España Sub-19España Sub-1924 - 21Eslovenia Sub-19Eslovenia Sub-19
20h30Noruega U-19Noruega U-1938 - 23Chile Sub-19Chile Sub-19
11 Agosto 2019
16h30España Sub-19España Sub-1931 - 21Chile Sub-19Chile Sub-19
18h30Croacia Sub-19Croacia Sub-1931 - 21Eslovenia Sub-19Eslovenia Sub-19
20h30Noruega U-19Noruega U-1935 - 23Arabia Saudí U-19Arabia Saudí U-19
12 Agosto 2019
16h30Arabia Saudí U-19Arabia Saudí U-1929 - 25Chile Sub-19Chile Sub-19
18h30Noruega U-19Noruega U-1934 - 25Eslovenia Sub-19Eslovenia Sub-19
20h30Croacia Sub-19Croacia Sub-1926 - 22España Sub-19España Sub-19

Detalle de los resultados


Grupo B (Macedonia del Norte - 06/08/2019 - 12/08/2019)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Egipto Sub-1985401170126+44
2Suecia Sub-1975311176126+50
3Francia Sub-1975311161121+40
4Hungría U-1965302157118+39
5Taiwán U-1925104119171-52
6Canadá U-190500582203-121
6 Agosto 2019
16h30Egipto Sub-19Egipto Sub-1932 - 29Suecia Sub-19Suecia Sub-19
18h30Francia Sub-19Francia Sub-1944 - 16Canadá U-19Canadá U-19
20h30Hungría U-19Hungría U-1938 - 20Taiwán U-19Taiwán U-19
7 Agosto 2019
16h30Francia Sub-19Francia Sub-1928 - 24Egipto Sub-19Egipto Sub-19
18h30Suecia Sub-19Suecia Sub-1948 - 18Taiwán U-19Taiwán U-19
20h30Hungría U-19Hungría U-1941 - 13Canadá U-19Canadá U-19
9 Agosto 2019
10h30Suecia Sub-19Suecia Sub-1938 - 16Canadá U-19Canadá U-19
12h30Hungría U-19Hungría U-1926 - 25Francia Sub-19Francia Sub-19
14h30Egipto Sub-19Egipto Sub-1936 - 25Taiwán U-19Taiwán U-19
10 Agosto 2019
16h30Francia Sub-19Francia Sub-1932 - 23Taiwán U-19Taiwán U-19
18h30Suecia Sub-19Suecia Sub-1929 - 28Hungría U-19Hungría U-19
20h30Egipto Sub-19Egipto Sub-1947 - 20Canadá U-19Canadá U-19
12 Agosto 2019
10h30Taiwán U-19Taiwán U-1933 - 17Canadá U-19Canadá U-19
12h30Egipto Sub-19Egipto Sub-1931 - 24Hungría U-19Hungría U-19
14h30Suecia Sub-19Suecia Sub-1932 - 32Francia Sub-19Francia Sub-19

Detalle de los resultados


Grupo C (Macedonia del Norte - 06/08/2019 - 12/08/2019)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Dinamarca Sub-19105500159119+40
2Japón U-1985401145132+13
3Argentina Sub-1965302123124-1
4Macedonia Del Norte U-1945203132142-10
5Bahrein Sub-1925104138143-5
6Nigeria U-1905005136173-37
6 Agosto 2019
16h30Dinamarca Sub-19Dinamarca Sub-1930 - 23Japón U-19Japón U-19
18h30Bahrein Sub-19Bahrein Sub-1936 - 28Nigeria U-19Nigeria U-19
20h30Argentina Sub-19Argentina Sub-1923 - 20Macedonia Del Norte U-19Macedonia Del Norte U-19
8 Agosto 2019
16h30Japón U-19Japón U-1927 - 24Bahrein Sub-19Bahrein Sub-19
18h30Dinamarca Sub-19Dinamarca Sub-1929 - 19Argentina Sub-19Argentina Sub-19
20h30Macedonia Del Norte U-19Macedonia Del Norte U-1937 - 34Nigeria U-19Nigeria U-19
9 Agosto 2019
16h30Dinamarca Sub-19Dinamarca Sub-1935 - 22Nigeria U-19Nigeria U-19
18h30Japón U-19Japón U-1929 - 26Argentina Sub-19Argentina Sub-19
20h30Macedonia Del Norte U-19Macedonia Del Norte U-1927 - 25Bahrein Sub-19Bahrein Sub-19
11 Agosto 2019
16h30Argentina Sub-19Argentina Sub-1925 - 24Bahrein Sub-19Bahrein Sub-19
18h30Japón U-19Japón U-1935 - 30Nigeria U-19Nigeria U-19
20h30Dinamarca Sub-19Dinamarca Sub-1929 - 26Macedonia Del Norte U-19Macedonia Del Norte U-19
12 Agosto 2019
16h30Argentina Sub-19Argentina Sub-1930 - 22Nigeria U-19Nigeria U-19
18h30Dinamarca Sub-19Dinamarca Sub-1936 - 29Bahrein Sub-19Bahrein Sub-19
20h30Japón U-19Japón U-1931 - 22Macedonia Del Norte U-19Macedonia Del Norte U-19

Detalle de los resultados


Grupo D (Macedonia del Norte - 06/08/2019 - 12/08/2019)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Portugal U-19105500149124+25
2Alemania Sub-1985401146113+33
3Islandia Sub-1965302126122+4
4Túnez Sub-1945203110139-29
5Serbia Sub-1925104118127-9
6Brasil Sub-1905005126150-24
6 Agosto 2019
10h30Islandia Sub-19Islandia Sub-1925 - 20Túnez Sub-19Túnez Sub-19
12h30Portugal U-19Portugal U-1933 - 26Alemania Sub-19Alemania Sub-19
14h30Serbia Sub-19Serbia Sub-1930 - 24Brasil Sub-19Brasil Sub-19
7 Agosto 2019
16h30Alemania Sub-19Alemania Sub-1936 - 15Túnez Sub-19Túnez Sub-19
18h30Islandia Sub-19Islandia Sub-1930 - 26Brasil Sub-19Brasil Sub-19
20h30Portugal U-19Portugal U-1922 - 21Serbia Sub-19Serbia Sub-19
9 Agosto 2019
10h30Portugal U-19Portugal U-1928 - 24Islandia Sub-19Islandia Sub-19
12h30Alemania Sub-19Alemania Sub-1930 - 22Serbia Sub-19Serbia Sub-19
14h30Túnez Sub-19Túnez Sub-1926 - 25Brasil Sub-19Brasil Sub-19
10 Agosto 2019
16h30Alemania Sub-19Alemania Sub-1928 - 22Brasil Sub-19Brasil Sub-19
18h30Islandia Sub-19Islandia Sub-1926 - 22Serbia Sub-19Serbia Sub-19
20h30Portugal U-19Portugal U-1930 - 24Túnez Sub-19Túnez Sub-19
12 Agosto 2019
10h30Portugal U-19Portugal U-1936 - 29Brasil Sub-19Brasil Sub-19
12h30Túnez Sub-19Túnez Sub-1925 - 23Serbia Sub-19Serbia Sub-19
14h30Alemania Sub-19Alemania Sub-1926 - 21Islandia Sub-19Islandia Sub-19

Detalle de los resultados


Ronda Final (Macedonia del Norte - 14/08/2019 - 18/08/2019)


Octavos de final (14/08/2019)
14 Agosto 2019
14h00Egipto Sub-19Egipto Sub-1930 - 23Eslovenia Sub-19Eslovenia Sub-19
14h00Alemania Sub-19Alemania Sub-1933 - 25Argentina Sub-19Argentina Sub-19
16h15Hungría U-19Hungría U-1927 - 23Croacia Sub-19Croacia Sub-19
16h15Islandia Sub-19Islandia Sub-1939 - 34Japón U-19Japón U-19
18h30Dinamarca Sub-19Dinamarca Sub-1930 - 25Túnez Sub-19Túnez Sub-19
18h30Francia Sub-19Francia Sub-1933 - 28Noruega U-19Noruega U-19
20h45España Sub-19España Sub-1928 - 27Suecia Sub-19Suecia Sub-19
20h45Portugal U-19Portugal U-1929 - 25Macedonia Del Norte U-19Macedonia Del Norte U-19

Lugares 21-24 (14/08/2019)
14 Agosto 2019
09h30Brasil Sub-19Brasil Sub-1930 - 23Nigeria U-19Nigeria U-19
09h30Chile Sub-19Chile Sub-1946 - 24Canadá U-19Canadá U-19

Lugares 17-20 (14/08/2019)
14 Agosto 2019
11h45Taiwán U-19Taiwán U-1928 - 23Arabia Saudí U-19Arabia Saudí U-19
11h45Bahrein Sub-19Bahrein Sub-1934 - 33Serbia Sub-19Serbia Sub-19

Cuartos de final (15/08/2019)
15 Agosto 2019
18h30Alemania Sub-19Alemania Sub-1926 - 16Hungría U-19Hungría U-19
18h30Egipto Sub-19Egipto Sub-1935 - 31Islandia Sub-19Islandia Sub-19
20h45Dinamarca Sub-19Dinamarca Sub-1923 - 19España Sub-19España Sub-19
20h45Portugal U-19Portugal U-1931 - 26Francia Sub-19Francia Sub-19

Lugares 5-8 (17/08/2019)
17 Agosto 2019
10h30Francia Sub-19Francia Sub-1930 - 24Islandia Sub-19Islandia Sub-19
13h00Hungría U-19Hungría U-1929 - 24España Sub-19España Sub-19

Semifinales (17/08/2019)
17 Agosto 2019
17h30Egipto Sub-19Egipto Sub-1941 - 36Portugal U-19Portugal U-19
20h00Alemania Sub-19Alemania Sub-1931 - 23Dinamarca Sub-19Dinamarca Sub-19

Lugar 19 (15/08/2019)
15 Agosto 2019
09h30Serbia Sub-19Serbia Sub-1928 - 23Arabia Saudí U-19Arabia Saudí U-19

Lugar 21 (15/08/2019)
15 Agosto 2019
11h45Brasil Sub-19Brasil Sub-1930 - 22Chile Sub-19Chile Sub-19

Lugar 23 (15/08/2019)
15 Agosto 2019
09h30Nigeria U-19Nigeria U-1937 - 31Canadá U-19Canadá U-19

Lugar 17 (15/08/2019)
15 Agosto 2019
11h45Bahrein Sub-19Bahrein Sub-1926 - 22Taiwán U-19Taiwán U-19

Lugar 15 (15/08/2019)
15 Agosto 2019
14h00Eslovenia Sub-19Eslovenia Sub-1934 - 23Túnez Sub-19Túnez Sub-19

Lugar 13 (15/08/2019)
15 Agosto 2019
16h15Macedonia Del Norte U-19Macedonia Del Norte U-1929 - 26Argentina Sub-19Argentina Sub-19

Lugar 11 (15/08/2019)
15 Agosto 2019
14h00Suecia Sub-19Suecia Sub-1930 - 24Noruega U-19Noruega U-19

Lugar 9 (15/08/2019)
15 Agosto 2019
16h15Japón U-19Japón U-1936 - 35 ap. (30-30,6-5)Croacia Sub-19Croacia Sub-19

Lugar 7 (18/08/2019)
18 Agosto 2019
10h30España Sub-19España Sub-1930 - 26Islandia Sub-19Islandia Sub-19

Lugar 5 (18/08/2019)
18 Agosto 2019
13h00Hungría U-19Hungría U-1930 - 20Francia Sub-19Francia Sub-19

Tercer lugar (18/08/2019)
18 Agosto 2019
15h30Dinamarca Sub-19Dinamarca Sub-1935 - 27Portugal U-19Portugal U-19

Final (18/08/2019)
18 Agosto 2019
18h00Egipto Sub-19Egipto Sub-1932 - 28Alemania Sub-19Alemania Sub-19

Detalle de los resultados


Resultados detallados

Equipos

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados