El sitio de todos los deportes

Menu
Balonmano - Primera División de Suiza Masculina - Nationalliga A - 2018/2019 - Inicio

Balonmano - Primera División de Suiza Masculina - Nationalliga A - 2018/2019 - Inicio

Elección de una temporada :

Suiza
  • BSV Bern Muri
  • GC Amicitia Zürich
  • HC Kriens-Luzern
  • HSC Suhr Aarau
  • Kadetten Schaffhausen
  • Pfadi Winterthur
  • RTV 1879 Basel
  • TSV Fortitudo Gossau
  • TSV St-Otmar St-Gallen
  • Wacker Thun

Inicio

Primera División de Suiza Masculina Nationalliga A 2018/2019 - Inicio

SuizaSuiza

GanadorKadetten Schaffhausen : Kadetten Schaffhausen

Temporada Regular (Suiza - 30/08/2018 - 16/12/2018)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Kadetten Schaffhausen22141103424344+80
2Pfadi Winterthur21141013421375+46
3Wacker Thun1814824410377+33
4BSV Bern Muri1814824422405+17
5TSV St-Otmar St-Gallen1714815420398+22
6HSC Suhr Aarau1614806394351+43
7HC Kriens-Luzern1514716390396-6
8RTV 1879 Basel7143110353440-87
9TSV Fortitudo Gossau4141211365445-80
10GC Amicitia Zürich2140212353421-68

Liga de CampeonatoDescenso

16 Diciembre 2018
18h00TSV Fortitudo GossauTSV Fortitudo Gossau24 - 30RTV 1879 BaselRTV 1879 Basel
18h00Kadetten SchaffhausenKadetten Schaffhausen33 - 24Pfadi WinterthurPfadi Winterthur
18h00HC Kriens-LuzernHC Kriens-Luzern33 - 30GC Amicitia ZürichGC Amicitia Zürich
18h00HSC Suhr AarauHSC Suhr Aarau33 - 26TSV St-Otmar St-GallenTSV St-Otmar St-Gallen
18h00Wacker ThunWacker Thun40 - 29BSV Bern MuriBSV Bern Muri

Detalle de los resultados


Liga de Descenso (Suiza - 03/02/2019 - 04/04/2019)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1HC Kriens-Luzern29241419667660+7
2RTV 1879 Basel14246216601705-104
3GC Amicitia Zürich13245316635684-49
4TSV Fortitudo Gossau12245217617712-95

PlayoffsDescenso

3 Febrero 2019
16h00GC Amicitia ZürichGC Amicitia Zürich30 - 18HC Kriens-LuzernHC Kriens-Luzern
17h30TSV Fortitudo GossauTSV Fortitudo Gossau29 - 28RTV 1879 BaselRTV 1879 Basel
10 Febrero 2019
16h00GC Amicitia ZürichGC Amicitia Zürich24 - 25TSV Fortitudo GossauTSV Fortitudo Gossau
17h00HC Kriens-LuzernHC Kriens-Luzern30 - 28RTV 1879 BaselRTV 1879 Basel
15 Febrero 2019
20h15RTV 1879 BaselRTV 1879 Basel24 - 24GC Amicitia ZürichGC Amicitia Zürich
16 Febrero 2019
17h30TSV Fortitudo GossauTSV Fortitudo Gossau26 - 34HC Kriens-LuzernHC Kriens-Luzern
23 Febrero 2019
18h00RTV 1879 BaselRTV 1879 Basel23 - 22TSV Fortitudo GossauTSV Fortitudo Gossau
24 Febrero 2019
17h00HC Kriens-LuzernHC Kriens-Luzern31 - 30GC Amicitia ZürichGC Amicitia Zürich
1 Marzo 2019
20h00HC Kriens-LuzernHC Kriens-Luzern32 - 25TSV Fortitudo GossauTSV Fortitudo Gossau
2 Marzo 2019
18h00GC Amicitia ZürichGC Amicitia Zürich36 - 28RTV 1879 BaselRTV 1879 Basel
6 Marzo 2019
20h00TSV Fortitudo GossauTSV Fortitudo Gossau29 - 33GC Amicitia ZürichGC Amicitia Zürich
20h15RTV 1879 BaselRTV 1879 Basel26 - 22HC Kriens-LuzernHC Kriens-Luzern
16 Marzo 2019
17h30TSV Fortitudo GossauTSV Fortitudo Gossau33 - 24RTV 1879 BaselRTV 1879 Basel
18h00GC Amicitia ZürichGC Amicitia Zürich28 - 36HC Kriens-LuzernHC Kriens-Luzern
20 Marzo 2019
20h00HC Kriens-LuzernHC Kriens-Luzern23 - 21RTV 1879 BaselRTV 1879 Basel
24 Marzo 2019
16h00GC Amicitia ZürichGC Amicitia Zürich25 - 19TSV Fortitudo GossauTSV Fortitudo Gossau
30 Marzo 2019
17h30TSV Fortitudo GossauTSV Fortitudo Gossau26 - 23HC Kriens-LuzernHC Kriens-Luzern
18h00RTV 1879 BaselRTV 1879 Basel25 - 28GC Amicitia ZürichGC Amicitia Zürich
4 Abril 2019
20h15RTV 1879 BaselRTV 1879 Basel21 - 18TSV Fortitudo GossauTSV Fortitudo Gossau
20h15HC Kriens-LuzernHC Kriens-Luzern28 - 24GC Amicitia ZürichGC Amicitia Zürich

Detalle de los resultados


Liga de Campeonato (Suiza - 31/01/2019 - 04/04/2019)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Kadetten Schaffhausen37241815720606+114
2Pfadi Winterthur34241626720658+62
3HSC Suhr Aarau29241419665613+52
4BSV Bern Muri252411310708718-10
5TSV St-Otmar St-Gallen242411211726700+26
6Wacker Thun232410311657660-3

Playoffs

31 Enero 2019
20h15BSV Bern MuriBSV Bern Muri27 - 30Wacker ThunWacker Thun
3 Febrero 2019
17h00TSV St-Otmar St-GallenTSV St-Otmar St-Gallen31 - 33Pfadi WinterthurPfadi Winterthur
18h00HSC Suhr AarauHSC Suhr Aarau26 - 23Kadetten SchaffhausenKadetten Schaffhausen
7 Febrero 2019
19h30Wacker ThunWacker Thun24 - 29HSC Suhr AarauHSC Suhr Aarau
10 Febrero 2019
17h00TSV St-Otmar St-GallenTSV St-Otmar St-Gallen28 - 29Kadetten SchaffhausenKadetten Schaffhausen
17h00Pfadi WinterthurPfadi Winterthur32 - 34BSV Bern MuriBSV Bern Muri
14 Febrero 2019
19h45BSV Bern MuriBSV Bern Muri25 - 39Kadetten SchaffhausenKadetten Schaffhausen
16 Febrero 2019
17h00Wacker ThunWacker Thun20 - 33Pfadi WinterthurPfadi Winterthur
17 Febrero 2019
17h00TSV St-Otmar St-GallenTSV St-Otmar St-Gallen27 - 30HSC Suhr AarauHSC Suhr Aarau
21 Febrero 2019
20h15HSC Suhr AarauHSC Suhr Aarau24 - 25Pfadi WinterthurPfadi Winterthur
23 Febrero 2019
17h30Kadetten SchaffhausenKadetten Schaffhausen33 - 25Wacker ThunWacker Thun
24 Febrero 2019
17h00TSV St-Otmar St-GallenTSV St-Otmar St-Gallen38 - 31BSV Bern MuriBSV Bern Muri
28 Febrero 2019
20h15Pfadi WinterthurPfadi Winterthur35 - 28Kadetten SchaffhausenKadetten Schaffhausen
2 Marzo 2019
17h00Wacker ThunWacker Thun17 - 24TSV St-Otmar St-GallenTSV St-Otmar St-Gallen
3 Marzo 2019
13h00BSV Bern MuriBSV Bern Muri28 - 31HSC Suhr AarauHSC Suhr Aarau
6 Marzo 2019
19h30Wacker ThunWacker Thun27 - 28BSV Bern MuriBSV Bern Muri
19h30Kadetten SchaffhausenKadetten Schaffhausen30 - 24HSC Suhr AarauHSC Suhr Aarau
19h30Pfadi WinterthurPfadi Winterthur34 - 31TSV St-Otmar St-GallenTSV St-Otmar St-Gallen
13 Marzo 2019
19h30Kadetten SchaffhausenKadetten Schaffhausen31 - 30TSV St-Otmar St-GallenTSV St-Otmar St-Gallen
20h00HSC Suhr AarauHSC Suhr Aarau20 - 25Wacker ThunWacker Thun
14 Marzo 2019
19h45BSV Bern MuriBSV Bern Muri30 - 30Pfadi WinterthurPfadi Winterthur
21 Marzo 2019
20h15Kadetten SchaffhausenKadetten Schaffhausen29 - 20BSV Bern MuriBSV Bern Muri
24 Marzo 2019
16h00HSC Suhr AarauHSC Suhr Aarau28 - 28TSV St-Otmar St-GallenTSV St-Otmar St-Gallen
17h00Pfadi WinterthurPfadi Winterthur25 - 24Wacker ThunWacker Thun
28 Marzo 2019
19h45BSV Bern MuriBSV Bern Muri38 - 29TSV St-Otmar St-GallenTSV St-Otmar St-Gallen
30 Marzo 2019
17h00Wacker ThunWacker Thun24 - 24Kadetten SchaffhausenKadetten Schaffhausen
17h30Pfadi WinterthurPfadi Winterthur27 - 31HSC Suhr AarauHSC Suhr Aarau
4 Abril 2019
20h15HSC Suhr AarauHSC Suhr Aarau28 - 25BSV Bern MuriBSV Bern Muri
20h15Kadetten SchaffhausenKadetten Schaffhausen30 - 25Pfadi WinterthurPfadi Winterthur
20h15TSV St-Otmar St-GallenTSV St-Otmar St-Gallen40 - 31Wacker ThunWacker Thun

Detalle de los resultados


Play Out (Suiza - 20/04/2019 - 04/05/2019)

20 Abril 2019
18h00GC Amicitia ZürichGC Amicitia Zürich29 - 21TSV Fortitudo GossauTSV Fortitudo Gossau
25 Abril 2019
20h00TSV Fortitudo GossauTSV Fortitudo Gossau26 - 25GC Amicitia ZürichGC Amicitia Zürich
30 Abril 2019
20h00GC Amicitia ZürichGC Amicitia Zürich27 - 18TSV Fortitudo GossauTSV Fortitudo Gossau
4 Mayo 2019
17h30TSV Fortitudo GossauTSV Fortitudo Gossau24 - 29GC Amicitia ZürichGC Amicitia Zürich

Detalle de los resultados


Playoffs (Suiza - 16/04/2019 - 23/05/2019)


Cuartos de final
16 Abril 2019
19h30Pfadi WinterthurPfadi Winterthur25 - 20HC Kriens-LuzernHC Kriens-Luzern
19h30Kadetten SchaffhausenKadetten Schaffhausen32 - 34RTV 1879 BaselRTV 1879 Basel
19h45BSV Bern MuriBSV Bern Muri33 - 28TSV St-Otmar St-GallenTSV St-Otmar St-Gallen
20h00HSC Suhr AarauHSC Suhr Aarau26 - 24Wacker ThunWacker Thun
18 Abril 2019
19h30Wacker ThunWacker Thun27 - 18HSC Suhr AarauHSC Suhr Aarau
19h30TSV St-Otmar St-GallenTSV St-Otmar St-Gallen32 - 21BSV Bern MuriBSV Bern Muri
20h00HC Kriens-LuzernHC Kriens-Luzern27 - 29 ap.Pfadi WinterthurPfadi Winterthur
20h15RTV 1879 BaselRTV 1879 Basel18 - 28Kadetten SchaffhausenKadetten Schaffhausen
20 Abril 2019
16h00BSV Bern MuriBSV Bern Muri35 - 31TSV St-Otmar St-GallenTSV St-Otmar St-Gallen
19h30Pfadi WinterthurPfadi Winterthur29 - 23HC Kriens-LuzernHC Kriens-Luzern
19h30Kadetten SchaffhausenKadetten Schaffhausen35 - 21RTV 1879 BaselRTV 1879 Basel
21 Abril 2019
16h00HSC Suhr AarauHSC Suhr Aarau24 - 31Wacker ThunWacker Thun
23 Abril 2019
19h30Wacker ThunWacker Thun25 - 29HSC Suhr AarauHSC Suhr Aarau
20h15RTV 1879 BaselRTV 1879 Basel23 - 31Kadetten SchaffhausenKadetten Schaffhausen
20h15TSV St-Otmar St-GallenTSV St-Otmar St-Gallen34 - 30BSV Bern MuriBSV Bern Muri
25 Abril 2019
19h45BSV Bern MuriBSV Bern Muri39 - 38 ap.TSV St-Otmar St-GallenTSV St-Otmar St-Gallen
20h15HSC Suhr AarauHSC Suhr Aarau23 - 25 ap.Wacker ThunWacker Thun

Semifinales
28 Abril 2019
17h00Pfadi WinterthurPfadi Winterthur26 - 22Wacker ThunWacker Thun
18h00Kadetten SchaffhausenKadetten Schaffhausen33 - 26BSV Bern MuriBSV Bern Muri
2 Mayo 2019
19h30Wacker ThunWacker Thun27 - 19Pfadi WinterthurPfadi Winterthur
20h15BSV Bern MuriBSV Bern Muri25 - 38Kadetten SchaffhausenKadetten Schaffhausen
5 Mayo 2019
18h00Pfadi WinterthurPfadi Winterthur31 - 28Wacker ThunWacker Thun
18h00Kadetten SchaffhausenKadetten Schaffhausen32 - 22BSV Bern MuriBSV Bern Muri
9 Mayo 2019
20h15Wacker ThunWacker Thun25 - 30Pfadi WinterthurPfadi Winterthur

Final
16 Mayo 2019
20h15Kadetten SchaffhausenKadetten Schaffhausen31 - 29 ap.Pfadi WinterthurPfadi Winterthur
19 Mayo 2019
18h00Pfadi WinterthurPfadi Winterthur30 - 32 ap.Kadetten SchaffhausenKadetten Schaffhausen
23 Mayo 2019
20h15Kadetten SchaffhausenKadetten Schaffhausen35 - 26Pfadi WinterthurPfadi Winterthur

Detalle de los resultados


Resultados

Cuadro

Equipos

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados