El sitio de todos los deportes

Menu
 

Ciclismo - Campeonatos Africanos - 2012

Elección de una temporada :

Burkina Faso

Resultados Mujeres

Resultados Hombres

Campeonatos Africanos - Resultados Hombres 2012

Burkina FasoBurkina Faso - 7 Noviembre 2012 - 11 Noviembre 2012


Contrarreloj por equipo masculino - 7 Noviembre 2012Contrarreloj por equipo


1ERI Equipo nacional de Eritrea (Natnael Teweldemedhin Berhane, Freqalsi Abrha Debesay, Daniel Teklehaimanot, Jani Tewelde Weldegaber)51:51.03
2TUN Equipo nacional de Túnez (Akkouche Said Ali, Rafaâ Chtioui, Maher Hasnaoui, Ahmed Mraïhi)+48.08
3ALG Equipo nacional de Argelia (Adel Barbari, Hichem Chabane, Karim Hadjbouzit, Fayçal Hamza)+2:53.65
4BUR Equipo nacional de Burkina Faso (Salfo Bikienga, Harouna Ilboudo, Abdoul Aziz Nikiéma, Rasmane Ouedraogo)+3:28.16
5EGY Equipo nacional de Egipto (Amr Mahmoud Ahmed Mohamed, Osama Asran, Amr Mahmoud, Add Alla Mohamed Mohamed Sherif)+3:52.56
6NAM Equipo nacional de Namibia (Till Drobisch, Gerhard Jr Mans, Lotto Petrus, Raul Costa Seibeb)+4:18.16
7RWA Equipo nacional de Ruanda (Joseph Biziyaremye, Janvier Hadi, Adrien Niyonshuti, Abraham Ruhumuriza)+6:39.74
8GHA Equipo nacional de Ghana (Samuel Anim, Henry Tetteh Djangmah, Aminu Mohammed, Isaac Sackey)+7:28.26
9CIV Equipo nacional de Costa de Marfil (Issiaka Fofana, Amadou Lengani, Bolodigui Ouattara, Albert Touré Mongonlon)+8:55.98
10MLI Equipo nacional de Malí (Siaka Mariko, Oumar Sangaré, Yacouba Togola)+11:37.94
11TOG Equipo nacional de Togo (Edem Daku, Mawulil Deh, Kakson Kueviakoe, Dodji Toulassi)+13:02.4
12TAN Equipo nacional de Tanzania (John Kitivei, Richard Laningo Laizer, Hamisi Mkoma)+13:37.68
13SLE Equipo nacional de Sierra Leona (Sulaman Bah, Augustine Sesay, Moses Sesay, Mohamed Thorley)+14:20.9
14BEN Equipo nacional de Benín (Augustin Acakpo Amoussouvi, Jacques Hounsa, Robert Kponha, Arnaud Tutuigan)+14:21.66

Contrarreloj masculino - 9 Noviembre 2012Contrarreloj


Ruta masculino - 11 Noviembre 2012


1ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)04:00:27
2RSAJay Robert Thomson (RSA)United Health Care Presented by Maxxismt
3ERIFreqalsi Abrha Debesay (ERI)MTN - Qhubeka01:50
4EGYAdd Alla Mohamed Mohamed Sherif (EGY)mt
5ALGHamza Merdj (ALG)Sovac Algerie02:06
6RSAJim Songezo (RSA)MTN - Qhubekamt
7ALGHichem Chabane (ALG)Sovac Algerie04:24
8TUNAhmed Mraïhi (TUN)Equipo Nacional de Túnezmt
9CIVIssiaka Cissé (CIV)04:30
10RWAAdrien Niyonshuti (RWA)MTN - Qhubekamt
11BURSeydou Bamogo (BUR)04:33
12ALGKhaled Abdenbi (ALG)Geofco - Ville d'Alger04:37
13TUNMaher Hasnaoui (TUN)Equipo Nacional de Túnez06:31
14MRIYannick Lincoln (MRI)mt
15ERITesfom Okbamariam (ERI)07:57
16ALGFayçal Hamza (ALG)Sovac Algeriemt
17BURAbdoul Aziz Nikiéma (BUR)08:02
18BURNoufou Minoungou (BUR)08:56
19EGYAli Alsayed Ali Abdulla (EGY)09:51
20GHAPardie Alhassan Nuru (GHA)mt
21MLIHamidou Diarra (MLI)mt
22ALGDjelloul Mohamed Reda Benoua (ALG)mt
23TUNHoussam Nasri (TUN)Equipo Nacional de Túnezmt
24GHAHenry Tetteh Djangmah (GHA)mt
25ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Orica - Greenedgemt
26EGYMohamed Ahmed Aalaa (EGY)mt
27GHAAminu Mohammed (GHA)mt
28TANRichard Laningo Laizer (TAN)mt
29CIVIssiaka Fofana (CIV)mt
30ERIJani Tewelde Weldegaber (ERI)MTN - Qhubeka09:58
31RWAJoseph Biziyaremye (RWA)mt
32ALGKarim Hadjbouzit (ALG)Sovac Algeriemt
33BURSalfo Bikienga (BUR)mt
34EGYOsama Asran (EGY)mt
35EGYAmr Mahmoud Ahmed Mohamed (EGY)mt
36EGYAmr Mahmoud (EGY)mt
37BUROumarou Minoungou (BUR)mt
38ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)MTN - Qhubekamt
39ERIBerlouet Yemane (ERI)mt
40BURYacouba Yameogo (BUR)mt
41RSAAvery Arendse (RSA)mt
42BURRasmane Ouedraogo (BUR)mt
43RSAWillem Jakobus Smit (RSA)mt
44RSAClint Hendricks (RSA)10:02
45RSAJacobus Venter (RSA)Differdange - Magic Sportfoot.demt
46BURHamidou Yameogo (BUR)mt
47TANHamisi Mkona (TAN)11:33
48CIVBolodigui Ouattara (CIV)13:04
49MLIOumar Sangaré (MLI)mt
50GHASamuel Anim (GHA)17:54
51MLIBréhima Diarra (MLI)mt
52SLEMoses Sesay (SLE)17:55
53BENAugustin Acakpo Amoussouvi (BEN)17:58
54TANJohn Kitivei (TAN)mt
55CIVAlbert Touré Mongonlon (CIV)mt
56CIVHamidou Lingani (CIV)18:01
57MLITidiani Sanogo (MLI)18:04
58NAMLotto Petrus (NAM)MTN - Qhubeka23:20
59SEYEdward Pothin (SEY)25:01
60TOGEdem Daku (TOG)35:00
61GHAIsaac Sackey (GHA)mt
62BENArnaud Tutuigan (BEN)mt
63MLIYacouba Togola (MLI)mt
64MLISiaka Mariko (MLI)mt
65ALGAdel Barbari (ALG)Sovac Algeriemt
66TOGMawulil Deh (TOG)mt
67TOGDodji Toulassi (TOG)mt
68TOGMichel Awounou (TOG)mt
69TOGAssama Tchakbera (TOG)mt

Medallas

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados