Ayuda pronĂ³stico
Calendario
Últimos resultados
English
Español
Français
Italiano
Nederlands
LosDeportes.info
El sitio de todos los deportes
Menu
Inicio
Fútbol
España/Americana
La Liga
Segunda División
Copa del Rey de Fútbol
Primera División de Argentina
Primera División de México
Europa
Primera División de Inglaterra
Serie A
Primera División de Alemania
Primera División de Francia
Primera División de Portugal
Internacional
Copa Mundial de Fútbol
Campeonato Europeo masculino
Liga de Campeones de la UEFA
UEFA Europa League
Clasificación Mundial FIFA - Hombres
Enlaces generales
Ayuda para pronósticos
Estadísticas
Palmarés
Calendario 2023
Calendario 2023/2024
Baloncesto
España/Americana
España - Liga ACB
España - LEB Oro
Copa del Rey
NBA
WNBA
Copas de Europa
Euroliga masculina
Euroliga femenina
Basketball Champions League
Eurocup
Eurocopa Femenina
Internacional
Campeonato Mundial masculino
Campeonato Mundial femenino
Campeonato Europeo masculino
Campeonato Europeo Mujeres
Enlaces generales
Ayuda para pronósticos
Estadísticas
Palmarés
Calendario 2023
Calendario 2023/2024
Mecánicos
Fórmula 1
Inicio F1
Calendario 2023
Clasificación de los pilotos
Clasificación de los constructores
Palmarés
Rally
Inicio Rally
Calendario 2023
Clasificación de los pilotos
Clasificación de los constructores
Palmarés
Motociclismo
Inicio Motociclismo
Motociclismo Calendario 2023
MotoGP
Inicio Motocross
Motocross Calendario 2023
Otros
Rally Raid
Resistencia
WTCC
Superbike
Ciclismo
Grandes vueltas
Tour de Francia
Giro d'Italia
La Vuelta Ciclista a España
Palmarés TDF
Camp. Mundial / WT
Campeonato del Mundo
World Tour Clásicas
World Tour Carreras por etapas
Europa Tour Clásicas
Europa Tour Carreras por etapas
Enlaces generales
Ayuda para pronósticos
Estadísticas
Palmarés
Calendario 2023
Clasificación UCI masculino
Otros deportes de ciclismo
Ciclocross
Calendario 2023/2024
Ciclismo en pista
VTT
BMX
Tenis
ATP / WTA
Calendario ATP
Ranking ATP
Calendario WTA
Ranking WTA
Grand Slam masculino
Australian Open
Roland Garros
Wimbledon
US Open
Otros
Copa Davis
Fed Cup
ATP World Tour Finals
Madrid
Enlaces generales
Ayuda para pronósticos
Estadísticas
Palmarés
Calendario 2023
Balonmano
España
España Liga ASOBAL
Liga Española Femenino
España - Copa ASOBAL
Copa del Rey
Copas de Europa
Liga de Campeones masculina
Liga de Campeones femenina
EHF European League masculina
EHF European League femenina
EHF European Cup masculina
Internacional
Campeonato Mundial masculino
Campeonato Mundial femenino
Campeonato de Europa masculino
Campeonato de Europa feminino
Enlaces generales
Ayuda para pronósticos
Estadísticas
Palmarés
Calendario 2023
Calendario 2023/2024
Atletismo
Los eventos mayores
Juegos Olímpicos
Campeonato del Mundo
Campeonato del Mundo en pista cubierta
Campeonato de Europa
Calendarios
Liga de Diamante
Eventos Internacionales
World Challenge Meeting
Maratón
Enlaces generales
Ayuda para pronósticos
Estadísticas
Palmarés
Calendario 2023
Natación
Los eventos mayores
Juegos Olímpicos
Campeonato Mundial
Campeonato Mundial en Piscina Corta
Campeonato Europeo
Calendarios
Natación 2023
Saltos 2023
Natación artística 2023
Enlaces generales
Ayuda para pronósticos
Estadísticas
Palmarés
Calendario 2023
Rugby
Campeonatos
España - División de Honor
Liga de Inglaterra
Liga Celta
TOP 14
Copas de Europa
European Rugby Champions Cup
European Challenge Cup
Internacional
Copa del Mundo
Seis Naciones
Test match
Tres Naciones
Clasificación Mundial IRB
Enlaces generales
Ayuda para pronósticos
Estadísticas
Palmarés
Calendario 2023
Calendario 2023/2024
Invierno
Inicio Invierno
Invierno - Inicio
Juegos Olímpicos
Hockey sobre hielo
Hockey sobre hielo - Inicio
Calendario 2023/2024
NHL
Champions League
Invierno
Esquí alpino
Esquí alpino 2023/2024
Salto en esquí
Esquí de fondo
Esquí acrobático
Otros
Biatlón
Combinada nórdica
Snowboarding
Patinaje artístico
+50 Deportes
+50 Deportes - Inicio
+50 Deportes - Inicio
Competición multideporte
Inicio Juegos Olímpicos
Juegos Olímpicos de Verano
Juegos Olímpicos de Invierno
Juegos Europeos
Juegos Mundiales
Deportes náuticos
Natación
Saltos
Surf
Vela
Remo
Waterpolo
Deportes Colectivos
Béisbol
Fútbol Americano
Futsal
Hockey sobre césped
Vóley Playa
Vóleibol
Otros deportes individuales
Golf
Bádminton
Tenis de mesa
Judo
Esgrima
Dardos
Gimnasia
Halterofilia
JO
Inicio
Ciclismo
Colombia 2.1 2019 - Resultados detallados
Ciclismo - Inicio
Enlaces generales
Ayuda para los pronósticos
Archivos del sitio web
Calendario de la temporada
Clasificación por equipos femenino
Clasificación UCI África
Clasificación UCI América
Clasificación UCI Asia
Clasificación UCI Europa
Clasificación UCI femenino
Clasificación UCI masculino
Clasificación UCI masculino - Carreras por etapas
Clasificación UCI masculino - Clásicas
Clasificación UCI Oceanía
Clasificación UCI por equipos
Clasificación WorldTour Femenina
Clasificación WorldTour Femenina Jovenes
Lista equipos
Palmarés
Estadísticas
Popular
Actualidad
CM / JO - 2019
World Tour - 2019
Europe Tour - 2019
Africa Tour - 2019
America Tour - 2019
11/01 - Vuelta al Táchira
27/01 - Vuelta a San Juan Internacional - 36 Ed...
01/02 - Campeonato de Colombia
12/02 - Colombia 2.1
25/02 - Vuelta Independencia Nacional
06/03 - Vuelta Ciclista a Chiloe
04/04 - Joe Martin Stage Race
12/04 - Vuelta Ciclista del Uruguay
18/04 - Campeonato de Chile
26/04 - Campeonato de Argentina
01/05 - Campeonatos Panamericanos
01/05 - Tour of the Gila
27/05 - Winston Salem Cycling Classic
13/06 - GP Cycliste de Saguenay
14/06 - Campeonato de Panamá
15/06 - Campeonato de Puerto Rico
15/06 - Campeonato de Costa Rica
19/06 - Tour de Beauce
20/06 - Campeonato de los Estados Unidos
21/06 - Campeonato de Cuba
22/06 - Campeonato de Ecuador
22/06 - Campeonato de Belice
23/06 - Campeonato de El Salvador
23/06 - Campeonato de Nicaragua
23/06 - Campeonato de Guatemala
23/06 - Campeonato de los Bermudas
24/06 - Campeonato de San Vincente y las Granad...
27/06 - Campeonato de Brasil
27/06 - Campeonato de República Dominicana
28/06 - Campeonato de Canadá
28/06 - Campeonato de México
28/06 - Campeonato de Venezuela
29/06 - Campeonato de Bolivia
29/06 - Campeonato de Jamaica
06/07 - Campeonato de los Bahamas
07/07 - White Spot / Delta Road Race
09/07 - Vuelta Ciclista a Miranda
12/07 - Chrono Kristin Armstrong
13/07 - Gran Premio Guatemala
14/07 - Gran Premio Chapin
17/07 - Vuelta a Venezuela
02/08 - Tour de Guadalupe
12/08 - The Larry H.Miller Tour of Utah
05/10 - Vuelta al Ecuador
23/10 - Vuelta a Guatemala
16/12 - Vuelta a Costa Rica
Asia Tour - 2019
Oceania Tour - 2019
Mujeres Elite - 2019
Hombres Sub-23 - 2019
Hombres Júniores - 2019
Mujeres Júniores - 2019
Otros eventos - 2019
Copa de clubes francesa - 2019
Otros deportes de ciclismo
BMX
Ciclismo de montaña
Ciclismo en pista
Ciclocross
Resultados de un deportista
Equipos
Ciclismo - Colombia 2.1 - 2019 - Resultados detallados
Elección de una temporada :
2024
2020
2019
2018
Resultados 2019
Resultados por etapa
Lista participantes
Información
Palmarés
Archivos
Est.
Resultados 2019
Espere ...
Resultados por etapa
5a Etapa
1a Etapa
2a Etapa
3a Etapa
4a Etapa
5a Etapa
6a Etapa
6a Etapa - El Retiro - Alto de Palmas - 173,8 km - 17 Febrero 2019
Etapa
General
Puntos
Montaña
Jóvenes
Etapa
1
Nairo Alexander Quintana Rojas (COL)
Movistar
3:57:19
2
Iván Ramiro Sosa Cuervo (COL)
Team Ineos
0:08
3
Miguel Angel López Moreno (COL)
Astana
0:08
4
Egan Arley Bernal Gomez (COL)
Team Ineos
0:16
5
Rigoberto Uran Uran (COL)
EF Education First
1:01
6
Daniel Felipe Martínez Poveda (COL)
EF Education First
1:01
7
Jhojan Orlando García Sosa (COL)
Manzana - Postobon
1:27
8
Didier Alonso Chaparro Lopez (COL)
Orgullo Paisa
1:32
9
Sergio Luis Henao Montoya (COL)
Uae Team Emirates
1:36
10
Jhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)
Team Ineos
1:40
11
Winner Andrew Anacona Gomez (COL)
Movistar
1:40
12
Rodrigo Contreras Pinzón (COL)
Astana
1:46
13
Alejandro Osorio Carvajal (COL)
Nippo - Vini Fantini - Faizanè
2:00
14
Miguel Eduardo Florez Lopez (COL)
Androni Giocattoli - Sidermec
2:00
15
Freddy Emir Montaña Cadena (COL)
Epm
2:00
16
Julian Alaphilippe (FRA)
Deceuninck - Quick Step
2:00
17
Jorge Camillo Castiblanco Cubides (COL)
Team Illuminate
2:07
18
Matteo Badilatti (SUI)
Israel Cycling Academy
2:14
19
Danny Alberto Osorio Calle (COL)
Orgullo Paisa
2:17
20
Richard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)
Movistar
2:18
21
Eduard Alexander Beltrán Suarez (COL)
Medellin
2:18
22
Óscar Adalberto Quiroz Ayala (COL)
Coldeportes - Bicicletas Strongman
2:18
23
Jefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)
Caja Rural - Seguros Rga Amateurs
2:23
24
Byron Patricio Guamá de la Cruz (ECU)
Movistar Ecuador
2:31
25
Brayan Hernandez Gomez (COL)
Coldeportes - Bicicletas Strongman
2:34
26
Alex Hoehn (USA)
Aevolo
2:38
27
Harold Alfonso Tejada Canacue (COL)
Medellin
2:51
28
Kevin Rivera Serrano (CRC)
Androni Giocattoli - Sidermec
2:53
29
Angel Alexander Gil Sanchez (COL)
Epm
2:58
30
Sebastián Alexander Castaño Muñoz (COL)
Beltrami Tsa - Hopplà - Petroli Firenze
3:10
31
Cristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)
Uae Team Emirates
3:19
32
Óscar Sevilla Rivera (ESP)
Medellin
3:21
33
Gregory Lawson Craddock (USA)
EF Education First
3:21
34
Dayer Quintana Rojas (COL)
Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)
3:59
35
Daniel Felipe Muñoz Giraldo (COL)
Androni Giocattoli - Sidermec
4:02
36
Wilmar Jair Perez Muñoz (COL)
Deprisa Team
4:03
37
Johnatan Cañaveral Vargas (COL)
Coldeportes - Bicicletas Strongman
4:03
38
Enrico Barbin (ITA)
Bardiani Valvole - CSF Inox
4:18
39
Nathan Brown (USA)
EF Education First
4:55
40
Anthony Rappo (SUI)
Iam - Excelsior
4:55
41
Julio Alexis Camacho Bernal (COL)
Coldeportes - Zenu
5:06
42
Fabio Andres Duarte Arevalo (COL)
Medellin
5:06
43
Einer Augusto Rubio Reyes (COL)
5:06
44
Brayan Stiven Sanchez Vergara (COL)
Orgullo Paisa
5:06
45
Javier Ignacio Montoya Montoya (COL)
Beltrami Tsa - Hopplà - Petroli Firenze
6:09
46
Germán Enrique Cháves Torres (COL)
Coldeportes - Zenu
6:11
47
Aldemar Reyes Ortega (COL)
Manzana - Postobon
6:24
48
Brayan Stiven Ramirez Chacon (COL)
Coldeportes - Zenu
6:26
49
Miguel Angel Rubiano Chavez (COL)
Coldeportes - Zenu
6:26
50
Jan Hirt (CZE)
Astana
6:39
51
Alvaro Raul Duarte Sandoval (COL)
7:09
52
Edward Anderson (USA)
Hagens Berman - Axeon
7:27
53
Cameron Piper (USA)
Team Illuminate
7:27
54
Daniel Alexander Jaramillo Diez (COL)
Manzana - Postobon
7:27
55
Sebastián Henao Gómez (COL)
Team Ineos
7:27
56
Didier Alexander Sastoque Pulido (COL)
Betplay Cycling Team
7:27
57
Bob Jungels (LUX)
Deceuninck - Quick Step
7:27
58
Joab Schneiter (SUI)
Iam - Excelsior
7:27
59
Edwin Andres Carvajal Jaramillo (COL)
Epm
7:27
60
Sebastian Schönberger (AUT)
Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)
7:43
61
Juan Pablo Suarez Suarez (COL)
GW - Shimano
7:43
62
Heiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)
GW - Shimano
7:43
63
Masakazu Ito (JAP)
Nippo - Vini Fantini - Faizanè
7:47
64
Rodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)
Team Illuminate
7:55
65
Rafael Anibal Montiel Cuéllar (COL)
Orgullo Paisa
7:55
66
Jairo Alonso Cano Salas (COL)
Epm
8:10
67
Jorge Martín Montenegro Adaro (ESP)
8:24
68
Sean Quinn (USA)
Hagens Berman - Axeon
8:33
69
Juan Esteban Arango Carvajal (COL)
8:45
70
Norberto Wilches Rodriguez (COL)
Betplay Cycling Team
8:47
71
Luis Felipe Laverde Jimenez (COL)
GW - Shimano
8:51
72
Sebastián Orlando Caro Monroy (COL)
Deprisa Team
8:51
73
Juan Felipe Osorio Arboleda (COL)
Manzana - Postobon
9:15
74
Esteban David Villareal Almeida (ECU)
9:15
75
Marcos Jurado Rodriguez (ESP)
Efapel Cycling
9:30
76
José Rodolfo Serpa Pérez (COL)
GW - Shimano
9:58
77
Edison Muñoz Lopez (COL)
Orgullo Paisa
10:00
78
Jose Nicolas Castro Laverde (COL)
GW - Shimano
10:15
79
Marc Soler Gimenez (ESP)
Movistar
11:19
80
Jorge Arcas Peña (ESP)
Movistar
11:19
81
Simon Pellaud (SUI)
Iam - Excelsior
11:19
82
Antoine Debons (SUI)
Iam - Excelsior
11:19
83
Diego Antonio Ochoa Camargo (COL)
Manzana - Postobon
11:19
84
Alex Howes (USA)
EF Education First
11:19
85
João Pedro Almeida Gonçalves (POR)
Hagens Berman - Axeon
11:56
86
Etienne Van Empel (NED)
Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)
12:38
87
Gabriel Francisco Rojas Campos (CRC)
Aevolo
13:02
88
Davide Villella (ITA)
Astana
13:28
89
Nikita Stalnov (KAZ)
Astana
13:28
90
Hernando Bohorquez Sanchez (COL)
Astana
13:28
91
Sierra Elkin Sebastian Palmar (COL)
13:28
92
Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)
Israel Cycling Academy
13:38
93
Jaime Alberto Castañeda Ortega (COL)
Epm
13:38
94
Samuele Zoccarato (ITA)
Iam - Excelsior
13:53
95
Cristian David Pita Bolaños (ECU)
Movistar Ecuador
14:09
96
Nicolas Jonathan Castroviejo (ESP)
Team Ineos
14:16
97
Chris Froome (GBR)
Team Ineos
14:16
98
Juan Diego Alba Bolivar (COL)
Coldeportes - Zenu
14:16
99
Janier Alexis Acevedo Calle (COL)
Epm
14:16
100
Rubén Darío Acosta Ospina (COL)
Nippo - Vini Fantini - Faizanè
14:16
101
Mirco Maestri (ITA)
Bardiani Valvole - CSF Inox
14:45
102
Jose Tito Hernandez Jaramillo (COL)
Orgullo Paisa
14:45
103
Fabricio Ferrari Barcelo (URU)
Efapel Cycling
15:18
104
Lorenzo Fortunato (ITA)
Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)
15:28
105
Eduardo Sepúlveda (ARG)
Movistar
16:16
106
Rafael Jorge Magalhães Silva (POR)
Efapel Cycling
16:16
107
William David Muñoz Perez (COL)
Coldeportes - Bicicletas Strongman
16:18
108
Marco Maronese (ITA)
Bardiani Valvole - CSF Inox
16:29
109
Dario Puccioni (ITA)
Sangemini - Trevigiani - Mg.kvis
16:36
110
Diego Fernando Ruiz Rojas (COL)
Betplay Cycling Team
16:43
111
Marvin Angarita Reyes (COL)
18:19
112
Alex Alberto Cano Ardila (COL)
Coldeportes - Zenu
19:18
113
Juan Sebastián Molano Benavides (COL)
Uae Team Emirates
19:18
114
Aristobulo Cala Cala (COL)
Coldeportes - Bicicletas Strongman
19:18
115
Eduardo Estrada Celis (COL)
Coldeportes - Bicicletas Strongman
19:18
116
Steven Manuel Cuesta Zamora (COL)
Deprisa Team
19:18
117
Cristián Torres Cuenca (COL)
19:18
118
Cole Davis (USA)
Hagens Berman - Axeon
19:18
119
Petr Vakoc (CZE)
Deceuninck - Quick Step
21:56
120
Daniel Turek (CZE)
Israel Cycling Academy
21:56
121
Davide Baldaccini (ITA)
Team Colpack
21:56
122
Clément Carisey (FRA)
Israel Cycling Academy
21:56
123
Paolo Simion (ITA)
Bardiani Valvole - CSF Inox
22:05
124
Oliviero Troia (ITA)
Uae Team Emirates
24:00
125
Alvaro José Hodeg Chagui (COL)
Deceuninck - Quick Step
24:00
126
Imerio Cima (ITA)
Nippo - Vini Fantini - Faizanè
24:00
127
Luca Pacioni (ITA)
Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)
24:00
128
Tom Bohli (SUI)
Uae Team Emirates
24:00
129
Taylor Phinney (USA)
EF Education First
24:00
130
Carlos Eduardo Alzate Escobar (COL)
GW - Shimano
24:00
131
Albeiro Rabon Vela (COL)
Deprisa Team
24:00
132
Wilmar Andrés Paredes Zapata (COL)
Manzana - Postobon
24:00
133
Weimar Alfonso Roldan Ortiz (COL)
Medellin
24:00
134
Walter Alejandro Vargas Alzate (COL)
Medellin
24:00
135
Iljo Keisse (BEL)
Deceuninck - Quick Step
26:53
136
Ariel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)
Deceuninck - Quick Step
26:53
DNS
Félix Alejandro Barón Castillo (COL)
Team Illuminate
-
DNS
Ivan Santaromita (ITA)
Nippo - Vini Fantini - Faizanè
-
General
1
Miguel Angel López Moreno (COL)
Astana
18:38:32
2
Iván Ramiro Sosa Cuervo (COL)
Team Ineos
0:04
3
Daniel Felipe Martínez Poveda (COL)
EF Education First
0:42
4
Egan Arley Bernal Gomez (COL)
Team Ineos
0:54
5
Nairo Alexander Quintana Rojas (COL)
Movistar
1:04
6
Rigoberto Uran Uran (COL)
EF Education First
1:31
7
Julian Alaphilippe (FRA)
Deceuninck - Quick Step
1:33
8
Sergio Luis Henao Montoya (COL)
Uae Team Emirates
2:41
9
Richard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)
Movistar
2:46
10
Rodrigo Contreras Pinzón (COL)
Astana
2:47
11
Alejandro Osorio Carvajal (COL)
Nippo - Vini Fantini - Faizanè
3:31
12
Freddy Emir Montaña Cadena (COL)
Epm
3:31
13
Winner Andrew Anacona Gomez (COL)
Movistar
3:37
14
Eduard Alexander Beltrán Suarez (COL)
Medellin
3:37
15
Óscar Adalberto Quiroz Ayala (COL)
Coldeportes - Bicicletas Strongman
3:40
16
Gregory Lawson Craddock (USA)
EF Education First
3:51
17
Miguel Eduardo Florez Lopez (COL)
Androni Giocattoli - Sidermec
4:05
18
Jefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)
Caja Rural - Seguros Rga Amateurs
4:14
19
Óscar Sevilla Rivera (ESP)
Medellin
4:21
20
Harold Alfonso Tejada Canacue (COL)
Medellin
4:44
21
Didier Alonso Chaparro Lopez (COL)
Orgullo Paisa
4:57
22
Angel Alexander Gil Sanchez (COL)
Epm
5:03
23
Danny Alberto Osorio Calle (COL)
Orgullo Paisa
5:21
24
Dayer Quintana Rojas (COL)
Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)
5:39
25
Brayan Hernandez Gomez (COL)
Coldeportes - Bicicletas Strongman
5:42
26
Johnatan Cañaveral Vargas (COL)
Coldeportes - Bicicletas Strongman
6:09
27
Cristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)
Uae Team Emirates
6:32
28
Bob Jungels (LUX)
Deceuninck - Quick Step
7:53
29
Jhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)
Team Ineos
7:57
30
Julio Alexis Camacho Bernal (COL)
Coldeportes - Zenu
8:37
31
Juan Pablo Suarez Suarez (COL)
GW - Shimano
11:14
32
Alvaro Raul Duarte Sandoval (COL)
12:14
33
Diego Antonio Ochoa Camargo (COL)
Manzana - Postobon
12:37
34
Aldemar Reyes Ortega (COL)
Manzana - Postobon
13:26
35
Sebastián Henao Gómez (COL)
Team Ineos
13:45
36
Jhojan Orlando García Sosa (COL)
Manzana - Postobon
18:29
37
Jorge Camillo Castiblanco Cubides (COL)
Team Illuminate
19:39
38
Byron Patricio Guamá de la Cruz (ECU)
Movistar Ecuador
20:00
39
Marc Soler Gimenez (ESP)
Movistar
20:34
40
Daniel Felipe Muñoz Giraldo (COL)
Androni Giocattoli - Sidermec
21:36
41
Alex Hoehn (USA)
Aevolo
21:40
42
Wilmar Jair Perez Muñoz (COL)
Deprisa Team
21:47
43
Miguel Angel Rubiano Chavez (COL)
Coldeportes - Zenu
23:33
44
Germán Enrique Cháves Torres (COL)
Coldeportes - Zenu
24:03
45
Javier Ignacio Montoya Montoya (COL)
Beltrami Tsa - Hopplà - Petroli Firenze
24:11
46
Fabio Andres Duarte Arevalo (COL)
Medellin
25:01
47
Sebastián Alexander Castaño Muñoz (COL)
Beltrami Tsa - Hopplà - Petroli Firenze
25:12
48
Juan Esteban Arango Carvajal (COL)
26:00
49
Edwin Andres Carvajal Jaramillo (COL)
Epm
26:03
50
Heiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)
GW - Shimano
26:10
51
Jan Hirt (CZE)
Astana
26:12
52
Sebastián Orlando Caro Monroy (COL)
Deprisa Team
26:35
53
Edison Muñoz Lopez (COL)
Orgullo Paisa
27:13
54
Nathan Brown (USA)
EF Education First
28:08
55
Esteban David Villareal Almeida (ECU)
28:20
56
Joab Schneiter (SUI)
Iam - Excelsior
28:39
57
Rafael Anibal Montiel Cuéllar (COL)
Orgullo Paisa
28:57
58
Simon Pellaud (SUI)
Iam - Excelsior
29:20
59
Sebastian Schönberger (AUT)
Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)
30:09
60
Enrico Barbin (ITA)
Bardiani Valvole - CSF Inox
30:11
61
Brayan Stiven Sanchez Vergara (COL)
Orgullo Paisa
30:58
62
Janier Alexis Acevedo Calle (COL)
Epm
31:16
63
Anthony Rappo (SUI)
Iam - Excelsior
31:17
64
Jairo Alonso Cano Salas (COL)
Epm
32:13
65
Einer Augusto Rubio Reyes (COL)
32:57
66
Juan Felipe Osorio Arboleda (COL)
Manzana - Postobon
34:13
67
Davide Villella (ITA)
Astana
35:26
68
Luis Felipe Laverde Jimenez (COL)
GW - Shimano
35:29
69
Brayan Stiven Ramirez Chacon (COL)
Coldeportes - Zenu
35:35
70
Rodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)
Team Illuminate
35:57
71
Daniel Alexander Jaramillo Diez (COL)
Manzana - Postobon
36:22
72
Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)
Israel Cycling Academy
36:23
73
Alex Alberto Cano Ardila (COL)
Coldeportes - Zenu
36:28
74
Jorge Arcas Peña (ESP)
Movistar
37:12
75
José Rodolfo Serpa Pérez (COL)
GW - Shimano
37:50
76
Rubén Darío Acosta Ospina (COL)
Nippo - Vini Fantini - Faizanè
41:15
77
Mirco Maestri (ITA)
Bardiani Valvole - CSF Inox
43:24
78
Daniel Turek (CZE)
Israel Cycling Academy
44:14
79
Diego Fernando Ruiz Rojas (COL)
Betplay Cycling Team
44:51
80
Marcos Jurado Rodriguez (ESP)
Efapel Cycling
45:12
81
Sean Quinn (USA)
Hagens Berman - Axeon
45:19
82
Kevin Rivera Serrano (CRC)
Androni Giocattoli - Sidermec
45:40
83
Dario Puccioni (ITA)
Sangemini - Trevigiani - Mg.kvis
46:02
84
Didier Alexander Sastoque Pulido (COL)
Betplay Cycling Team
46:32
85
Jose Tito Hernandez Jaramillo (COL)
Orgullo Paisa
46:34
86
Nikita Stalnov (KAZ)
Astana
46:39
87
Matteo Badilatti (SUI)
Israel Cycling Academy
46:45
88
Nicolas Jonathan Castroviejo (ESP)
Team Ineos
46:52
89
Hernando Bohorquez Sanchez (COL)
Astana
47:08
90
Edward Anderson (USA)
Hagens Berman - Axeon
47:17
91
Chris Froome (GBR)
Team Ineos
48:25
92
Juan Diego Alba Bolivar (COL)
Coldeportes - Zenu
50:02
93
Weimar Alfonso Roldan Ortiz (COL)
Medellin
50:12
94
Juan Sebastián Molano Benavides (COL)
Uae Team Emirates
50:24
95
Masakazu Ito (JAP)
Nippo - Vini Fantini - Faizanè
50:41
96
Jorge Martín Montenegro Adaro (ESP)
50:48
97
Jaime Alberto Castañeda Ortega (COL)
Epm
51:37
98
Cristian David Pita Bolaños (ECU)
Movistar Ecuador
52:37
99
Samuele Zoccarato (ITA)
Iam - Excelsior
52:37
100
Alex Howes (USA)
EF Education First
53:45
101
Eduardo Sepúlveda (ARG)
Movistar
54:38
102
Wilmar Andrés Paredes Zapata (COL)
Manzana - Postobon
54:55
103
William David Muñoz Perez (COL)
Coldeportes - Bicicletas Strongman
55:07
104
Aristobulo Cala Cala (COL)
Coldeportes - Bicicletas Strongman
55:11
105
Cameron Piper (USA)
Team Illuminate
55:58
106
Jose Nicolas Castro Laverde (COL)
GW - Shimano
56:00
107
Etienne Van Empel (NED)
Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)
56:37
108
Lorenzo Fortunato (ITA)
Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)
57:00
109
Norberto Wilches Rodriguez (COL)
Betplay Cycling Team
57:05
110
Alvaro José Hodeg Chagui (COL)
Deceuninck - Quick Step
57:15
111
Paolo Simion (ITA)
Bardiani Valvole - CSF Inox
58:26
112
Petr Vakoc (CZE)
Deceuninck - Quick Step
58:40
113
Clément Carisey (FRA)
Israel Cycling Academy
1:00:08
114
Ariel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)
Deceuninck - Quick Step
1:00:21
115
Walter Alejandro Vargas Alzate (COL)
Medellin
1:02:19
116
Cole Davis (USA)
Hagens Berman - Axeon
1:03:59
117
Marco Maronese (ITA)
Bardiani Valvole - CSF Inox
1:04:07
118
João Pedro Almeida Gonçalves (POR)
Hagens Berman - Axeon
1:06:09
119
Luca Pacioni (ITA)
Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)
1:07:03
120
Marvin Angarita Reyes (COL)
1:07:56
121
Antoine Debons (SUI)
Iam - Excelsior
1:08:40
122
Iljo Keisse (BEL)
Deceuninck - Quick Step
1:09:16
123
Imerio Cima (ITA)
Nippo - Vini Fantini - Faizanè
1:11:05
124
Sierra Elkin Sebastian Palmar (COL)
1:11:49
125
Rafael Jorge Magalhães Silva (POR)
Efapel Cycling
1:12:26
126
Carlos Eduardo Alzate Escobar (COL)
GW - Shimano
1:12:36
127
Fabricio Ferrari Barcelo (URU)
Efapel Cycling
1:13:08
128
Gabriel Francisco Rojas Campos (CRC)
Aevolo
1:13:19
129
Eduardo Estrada Celis (COL)
Coldeportes - Bicicletas Strongman
1:13:20
130
Oliviero Troia (ITA)
Uae Team Emirates
1:14:45
131
Tom Bohli (SUI)
Uae Team Emirates
1:15:09
132
Albeiro Rabon Vela (COL)
Deprisa Team
1:15:10
133
Davide Baldaccini (ITA)
Team Colpack
1:18:35
134
Cristián Torres Cuenca (COL)
1:20:35
135
Steven Manuel Cuesta Zamora (COL)
Deprisa Team
1:21:08
136
Taylor Phinney (USA)
EF Education First
1:23:32
Puntos
1
Julian Alaphilippe (FRA)
Deceuninck - Quick Step
40
2
Miguel Angel López Moreno (COL)
Astana
38
3
Juan Sebastián Molano Benavides (COL)
Uae Team Emirates
25
4
Egan Arley Bernal Gomez (COL)
Team Ineos
22
5
Bob Jungels (LUX)
Deceuninck - Quick Step
21
6
Iván Ramiro Sosa Cuervo (COL)
Team Ineos
21
7
Daniel Felipe Martínez Poveda (COL)
EF Education First
21
8
Diego Antonio Ochoa Camargo (COL)
Manzana - Postobon
19
9
Nairo Alexander Quintana Rojas (COL)
Movistar
18
10
Alvaro José Hodeg Chagui (COL)
Deceuninck - Quick Step
18
11
Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)
Israel Cycling Academy
17
12
Richard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)
Movistar
13
13
Rigoberto Uran Uran (COL)
EF Education First
12
14
Óscar Sevilla Rivera (ESP)
Medellin
10
15
Juan Esteban Arango Carvajal (COL)
10
16
Miguel Eduardo Florez Lopez (COL)
Androni Giocattoli - Sidermec
9
17
Weimar Alfonso Roldan Ortiz (COL)
Medellin
9
18
Esteban David Villareal Almeida (ECU)
8
19
Steven Manuel Cuesta Zamora (COL)
Deprisa Team
8
20
Ariel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)
Deceuninck - Quick Step
7
21
Luca Pacioni (ITA)
Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)
6
22
Marvin Angarita Reyes (COL)
6
23
Jhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)
Team Ineos
5
24
Jhojan Orlando García Sosa (COL)
Manzana - Postobon
5
25
Imerio Cima (ITA)
Nippo - Vini Fantini - Faizanè
5
26
Alejandro Osorio Carvajal (COL)
Nippo - Vini Fantini - Faizanè
4
27
Didier Alonso Chaparro Lopez (COL)
Orgullo Paisa
4
28
Miguel Angel Rubiano Chavez (COL)
Coldeportes - Zenu
4
29
Jose Tito Hernandez Jaramillo (COL)
Orgullo Paisa
4
30
Paolo Simion (ITA)
Bardiani Valvole - CSF Inox
4
31
Sergio Luis Henao Montoya (COL)
Uae Team Emirates
3
32
Daniel Felipe Muñoz Giraldo (COL)
Androni Giocattoli - Sidermec
3
33
Simon Pellaud (SUI)
Iam - Excelsior
3
34
Brayan Stiven Ramirez Chacon (COL)
Coldeportes - Zenu
3
35
Wilmar Andrés Paredes Zapata (COL)
Manzana - Postobon
3
36
Dayer Quintana Rojas (COL)
Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)
2
37
Edison Muñoz Lopez (COL)
Orgullo Paisa
2
38
William David Muñoz Perez (COL)
Coldeportes - Bicicletas Strongman
2
39
Óscar Adalberto Quiroz Ayala (COL)
Coldeportes - Bicicletas Strongman
1
40
Fabio Andres Duarte Arevalo (COL)
Medellin
1
41
Nathan Brown (USA)
EF Education First
1
42
Alex Alberto Cano Ardila (COL)
Coldeportes - Zenu
1
Montaña
1
Iván Ramiro Sosa Cuervo (COL)
Team Ineos
13
2
Miguel Angel López Moreno (COL)
Astana
12
3
Julio Alexis Camacho Bernal (COL)
Coldeportes - Zenu
12
4
Nairo Alexander Quintana Rojas (COL)
Movistar
10
5
Daniel Felipe Martínez Poveda (COL)
EF Education First
7
6
Óscar Adalberto Quiroz Ayala (COL)
Coldeportes - Bicicletas Strongman
7
7
William David Muñoz Perez (COL)
Coldeportes - Bicicletas Strongman
6
8
Jose Tito Hernandez Jaramillo (COL)
Orgullo Paisa
4
9
Egan Arley Bernal Gomez (COL)
Team Ineos
4
10
Fabio Andres Duarte Arevalo (COL)
Medellin
4
11
Rigoberto Uran Uran (COL)
EF Education First
3
12
Óscar Sevilla Rivera (ESP)
Medellin
3
13
Diego Antonio Ochoa Camargo (COL)
Manzana - Postobon
3
14
Richard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)
Movistar
3
15
Alvaro Raul Duarte Sandoval (COL)
3
16
Julian Alaphilippe (FRA)
Deceuninck - Quick Step
2
17
Davide Villella (ITA)
Astana
2
18
Juan Esteban Arango Carvajal (COL)
1
19
Daniel Alexander Jaramillo Diez (COL)
Manzana - Postobon
1
20
Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)
Israel Cycling Academy
1
21
Alex Alberto Cano Ardila (COL)
Coldeportes - Zenu
1
22
Brayan Stiven Ramirez Chacon (COL)
Coldeportes - Zenu
1
23
Marvin Angarita Reyes (COL)
1
Jóvenes
1
Miguel Angel López Moreno (COL)
Astana
18:38:32
2
Iván Ramiro Sosa Cuervo (COL)
Team Ineos
0:04
3
Daniel Felipe Martínez Poveda (COL)
EF Education First
0:42
4
Egan Arley Bernal Gomez (COL)
Team Ineos
0:54
5
Rodrigo Contreras Pinzón (COL)
Astana
2:47
6
Alejandro Osorio Carvajal (COL)
Nippo - Vini Fantini - Faizanè
3:31
7
Óscar Adalberto Quiroz Ayala (COL)
Coldeportes - Bicicletas Strongman
3:40
8
Miguel Eduardo Florez Lopez (COL)
Androni Giocattoli - Sidermec
4:05
9
Jefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)
Caja Rural - Seguros Rga Amateurs
4:14
10
Harold Alfonso Tejada Canacue (COL)
Medellin
4:44
11
Brayan Hernandez Gomez (COL)
Coldeportes - Bicicletas Strongman
5:42
12
Johnatan Cañaveral Vargas (COL)
Coldeportes - Bicicletas Strongman
6:09
13
Cristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)
Uae Team Emirates
6:32
14
Jhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)
Team Ineos
7:57
15
Aldemar Reyes Ortega (COL)
Manzana - Postobon
13:26
16
Jhojan Orlando García Sosa (COL)
Manzana - Postobon
18:29
17
Daniel Felipe Muñoz Giraldo (COL)
Androni Giocattoli - Sidermec
21:36
18
Alex Hoehn (USA)
Aevolo
21:40
19
Germán Enrique Cháves Torres (COL)
Coldeportes - Zenu
24:03
20
Javier Ignacio Montoya Montoya (COL)
Beltrami Tsa - Hopplà - Petroli Firenze
24:11
21
Sebastián Alexander Castaño Muñoz (COL)
Beltrami Tsa - Hopplà - Petroli Firenze
25:12
22
Edison Muñoz Lopez (COL)
Orgullo Paisa
27:13
23
Esteban David Villareal Almeida (ECU)
28:20
24
Joab Schneiter (SUI)
Iam - Excelsior
28:39
25
Anthony Rappo (SUI)
Iam - Excelsior
31:17
26
Einer Augusto Rubio Reyes (COL)
32:57
27
Juan Felipe Osorio Arboleda (COL)
Manzana - Postobon
34:13
28
Rubén Darío Acosta Ospina (COL)
Nippo - Vini Fantini - Faizanè
41:15
29
Sean Quinn (USA)
Hagens Berman - Axeon
45:19
30
Kevin Rivera Serrano (CRC)
Androni Giocattoli - Sidermec
45:40
31
Dario Puccioni (ITA)
Sangemini - Trevigiani - Mg.kvis
46:02
32
Edward Anderson (USA)
Hagens Berman - Axeon
47:17
33
Juan Diego Alba Bolivar (COL)
Coldeportes - Zenu
50:02
34
Cristian David Pita Bolaños (ECU)
Movistar Ecuador
52:37
35
Samuele Zoccarato (ITA)
Iam - Excelsior
52:37
36
Wilmar Andrés Paredes Zapata (COL)
Manzana - Postobon
54:55
37
William David Muñoz Perez (COL)
Coldeportes - Bicicletas Strongman
55:07
38
Lorenzo Fortunato (ITA)
Tharcor (ktm / Wilier Triestina - Selle Italia)
57:00
39
Alvaro José Hodeg Chagui (COL)
Deceuninck - Quick Step
57:15
40
Cole Davis (USA)
Hagens Berman - Axeon
1:03:59
41
João Pedro Almeida Gonçalves (POR)
Hagens Berman - Axeon
1:06:09
42
Antoine Debons (SUI)
Iam - Excelsior
1:08:40
43
Imerio Cima (ITA)
Nippo - Vini Fantini - Faizanè
1:11:05
44
Sierra Elkin Sebastian Palmar (COL)
1:11:49
45
Gabriel Francisco Rojas Campos (CRC)
Aevolo
1:13:19
46
Eduardo Estrada Celis (COL)
Coldeportes - Bicicletas Strongman
1:13:20
47
Davide Baldaccini (ITA)
Team Colpack
1:18:35
48
Steven Manuel Cuesta Zamora (COL)
Deprisa Team
1:21:08
Lista participantes
Espere ...
Estadísticas
Espere ...
Archivos
Colombia 2.1 - Archivos
2018 - Colombia Oro y Paz
2019 - Colombia 2.1
2020 - Tour Colombia 2.1
2024 - Tour Colombia
Palmarés
Espere ...
Información
Colombia 2.1 - Información
Informaciones Generales
Localización :
Colombia
Primera edición :
2018
Muchas ediciones :
3 (incluyendo 2020)
Nombre oficial :
Colombia Oro y Paz
Wikipedia link :
https://es.wikipedia.org/wiki/Colombia_Oro_y_Paz
Organizador :
Federación Colombiana de Ciclismo
Sitio oficial :
http://www.colombiaoroypaz.com.co/
Primer vencedor :
Egan Arley Bernal Gomez
Marca de victorias :
Miguel Angel López Moreno
,
Egan Arley Bernal Gomez
,
Sergio Andres Higuita Garcia
(1)
Último vencedor :
Sergio Andres Higuita Garcia
© Copyright Info Média Conseil 2007-2023 - Todos los derechos reservados