El sitio de todos los deportes

Menu
 

Ciclismo - Juegos Olímpicos - 2004

Elección de una temporada :

Grecia

Resultados Mujeres

Resultados Hombres

Juegos Olímpicos - Resultados Hombres 2004

GreciaGrecia - Atenas - 14 Agosto 2004 - 18 Agosto 2004


Ruta Hombre - 14 Agosto 2004


1ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Davitamon5.41.44 (39.4 km/h)
2PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)L.A. Pecol0.01
3BELAxel Merckx (BEL)Lotto - Domo0.08
4GERErik Zabel (GER)T-Mobile Team0.12
5SLOAndrej Hauptman (SLO)Lampre - Fonditalmt
6LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolomt
7GBRRoger Hammond (GBR)Mrbookmaker.com - Palmansmt
8DENFrank Høj (DEN)Team CSCmt
9NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSCmt
10RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Domina Vacanzemt
11AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Domomt
12SUIMarkus Zberg (SUI)Gerolsteinermt
13IRLCiaran Power (IRL)Navigators Insurance Cycling Teammt
14SWEMarcus Ljungqvist (SWE)Alessio - Bianchimt
15NZLJulian Dean (NZL)Crédit Agricolemt
16LUXFränk Schleck (LUX)Team CSCmt
17NEDMax Van Heeswijk (NED)US Postal Service Presented by Berry Floormt
18USATyler Hamilton (USA)Phonak Hearing Systemsmt
19GERJan Ullrich (GER)T-Mobile Teammt
20FRAThomas Voeckler (FRA)Brioches La Boulangeremt
21UKRSerhiy Honchar (UKR)De Nardimt
22AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteinermt
23UKRKyrylo Pospyeyev (UKR)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
24USAGeorge Hincapie (USA)US Postal Service Presented by Berry Floormt
25DENBo Hamburger (DEN)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
26SLOTadej Valjavec (SLO)Phonak Hearing Systemsmt
27PORNuno Ribeiro (POR)L.A. Pecolmt
28USABobby Julich (USA)Team CSCmt
29SUIMartin Elmiger (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
30AUTGerhard Trampusch (AUT)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
31COLSantiago Botero Echeverry (COL)T-Mobile Teammt
32CANMichael Barry (CAN)US Postal Service Presented by Berry Floormt
33AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidismt
34VENUnai Etxebarria Arana (VEN)Euskaltel - Euskadimt
35KAZAlexander Vinokourov (KAZ)T-Mobile Teammt
36COLLuis Felipe Laverde Jimenez (COL)Formaggi Pinzolo Fiavémt
37RUSEvgeni Petrov (RUS)Team Saecomt
38ITADaniele Nardello (ITA)T-Mobile Team0.19
39ITALuca Paolini (ITA)Quick Step - Davitamonmt
40BELPeter Van Petegem (BEL)Lotto - Domomt
41NEDErik Dekker (NED)Rabobank0.45
42LATRomans Vainsteins (LAT)Lampre - Fondital1.19
43SLOGorazd Stangelj (SLO)Team Saeco1.36
44FRALaurent Brochard (FRA)AG2R Prévoyance2.29
45LUXBenoît Joachim (LUX)US Postal Service Presented by Berry Floormt
46ITACristian Moreni (ITA)Alessio - Bianchimt
47ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Comunidad Valenciana - Kelmemt
48FRARichard Virenque (FRA)Quick Step - Davitamonmt
49BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt
50SLOUros Murn (SLO)Phonak Hearing Systemsmt
51AUTGerrit Glomser (AUT)Team Saeco3.37
52NEDKarsten Kroon (NED)Rabobank5.29
53KAZSerguei Yakovlev (KAZ)T-Mobile Team7.04
54MDARuslan Ivanov (MDA)Alessio - Bianchi8.51
55DENLars Michaelsen (DEN)Team CSCmt
56POLTomasz Brozyna (POL)Actionmt
57JAPYasutaka Tashiro (JAP)Bridgestone Anchormt
58CZERené Andrle (CZE)Liberty Seguros - Würth Teammt
59UZBSergey Lagutin (UZB)Landbouwkrediet - Colnagomt
60DENNicki Sørensen (DEN)Team CSCmt
61ESTJanek Tombak (EST)Cofidismt
62BRAMurilo Antonio Fischer (BRA)Domina Vacanzemt
63CZEJan Svorada (CZE)Lampre - Fonditalmt
64GERJens Voigt (GER)Team CSCmt
65CZEOndrej Sosenka (CZE)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
66MDAIgor Pugaci (MDA)De Nardimt
67ITAFilippo Pozzato (ITA)Fassa Bortolomt
68UKRYaroslav Popovych (UKR)Landbouwkrediet - Colnagomt
69RSARyan Cox (RSA)Team Barloworld - Androni Giocattolimt
70KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Crédit Agricolemt
71SVKMartin Riska (SVK)PSK Whirlpool9.44
72SWEGustav Erik Larsson (SWE)Fassa Bortolomt
73KAZAndrei Mizourov (KAZ)Oktosmt
74HUNLászló Bodrogi (HUN)Quick Step - Davitamon15.01
75POLDawid Krupa (POL)Legia - Bazyliszek - Sopro18.41

Contrarreloj masculino - 18 Agosto 2004Contrarreloj


1RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Service Presented by Berry Floor0.18.84
2USABobby Julich (USA)Team CSC0.26.45
3AUSMichael Rogers (AUS)Quick Step - Davitamon0.29.93
4GERMichael Rich (GER)Gerolsteiner0.37.72
5KAZAlexander Vinokourov (KAZ)T-Mobile Team1.26.40
6GERJan Ullrich (GER)T-Mobile Team1.30.30
7COLSantiago Botero Echeverry (COL)T-Mobile Team1.33.02
8ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)Liberty Seguros - Würth Team1.55.51
9SUIFabian Cancellara (SUI)Fassa Bortolo2.10.64
10UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R Prévoyance2.17.66
11FRAChristophe Moreau (FRA)Crédit Agricole2.18.54
12BELMarc Wauters (BEL)Rabobank2.27.89
13CZEMichal Hrazdira (CZE)2.35.49
14COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)US Postal Service Presented by Berry Floor2.38.15
15ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Illes Balears - Banesto2.51.06
16CZERené Andrle (CZE)Liberty Seguros - Würth Team2.55.55
17CANEric Wohlberg (CAN)Sierra Nevada2.59.75
18BELPeter Van Petegem (BEL)Lotto - Domo3.03.99
19DENFrank Høj (DEN)Team CSC3.05.75
20NEDThomas Dekker (NED)Rabobank3.06.31
21HUNLászló Bodrogi (HUN)Quick Step - Davitamon3.12.57
22UKRSerhiy Honchar (UKR)De Nardi3.28.73
23KGZEvgeny Vakker (KGZ)3.49.36
24PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)L.A. Pecol3.53.89
25LUXBenoît Joachim (LUX)US Postal Service Presented by Berry Floor4.18.72
26SUIRubens Bertogliati (SUI)Saunier Duval - Prodir4.44.82
27NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSC4.49.54
28RUSEvgeni Petrov (RUS)Team Saeco5.18.58
29GBRStuart Dangerfield (GBR)5.28.98
30POLDawid Krupa (POL)Legia - Bazyliszek - Sopro5.35.31
31NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole5.38.62
32NZLHeath Blackgrove (NZL)Beveren 20005.48.37
33SWEThomas Lövkvist (SWE)La Française des Jeux6.11.96
34SLOGorazd Stangelj (SLO)Team Saeco6.14.10
35SVKMatej Jurco (SVK)De Nardi6.50.84
36POLSlawomir Kohut (POL)Hoop - CCC - Polsat14.15
37USATyler Hamilton (USA)Phonak Hearing Systems57.31.74 (50.062 km/h)

Medallas

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados