El sitio de todos los deportes

Menu
 

Ciclismo - Juegos Olímpicos - 2012

Elección de una temporada :

Gran Bretaña

Resultados Mujeres

Resultados Hombres

Juegos Olímpicos - Resultados Hombres 2012

Gran BretañaGran Bretaña - Londres - 28 Julio 2012 - 1 Agosto 2012


Contrarreloj masculino - 1 Agosto 2012 - 15:15Contrarreloj


1GBRBradley Wiggins (GBR)Team Ineos00:50:39
2GERTony Martin (GER)Omega Pharma - Quick Step00:42
3GBRChris Froome (GBR)Team Ineos01:08
4USATaylor Phinney (USA)BMC Racing Team01:58
5ITAMarco Pinotti (ITA)BMC Racing Team02:09
6AUSMichael Rogers (AUS)Team Ineos02:11
7SUIFabian Cancellara (SUI)Radioshack - Nissan02:14
8GERBert Grabsch (GER)Omega Pharma - Quick Step02:38
9ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar02:49
10SLOJanez Brajkovic (SLO)Astana03:30
11NEDLieuwe Westra (NED)Vacansoleil - DCM03:40
12BLRVasil Kiryienka (BLR)Movistar03:50
13NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineos03:51
14DENLars Ytting Bak (DEN)Lotto - Belisol03:53
15DENJakob Fuglsang (DEN)Radioshack - Nissan03:54
16SWEGustav Erik Larsson (SWE)Vacansoleil - DCM03:55
17BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team04:00
18PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Radioshack - Nissan04:02
19NZLJack Bauer (NZL)Garmin - Sharp - Barracuda04:14
20RUSDenis Menchov (RUS)Team Katusha04:19
21LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Sharp - Barracuda04:32
22NEDLars Boom (NED)Rabobank04:50
23KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana04:57
24JAPFumiyuki Beppu (JAP)Orica - Greenedge05:01
25POLMaciej Bodnar (POL)Liquigas - Cannondale05:10
26BRAMagno do Prado Nazaret (BRA)Funvic - Pindamonhangaba05:11
27IRLDavid McCann (IRL)Rts Racing Team05:24
28CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp - Barracuda05:26
29FRASylvain Chavanel (FRA)Omega Pharma - Quick Step05:28
30SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedge05:58
31KAZAssan Bazayev (KAZ)Astana06:01
32ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobank06:19
33VENTomás Aurelio Gil Martinez (VEN)06:25
34MARMouhcine Lahsaini (MAR)Equipo Nacional de Marruecos06:45
35COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes06:54
36IRIAlireza Haghi (IRI)Azad University Cycling Team07:01
37TURAhmet Akdilek (TUR)Salcano - Manisaspor08:31

Ruta Hombre - 28 Julio 2012 - 11:00


1KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana05:45:57
2COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineosmt
3NORAlexander Kristoff (NOR)Team Katusha00:08
4USATaylor Phinney (USA)BMC Racing Teammt
5UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCMmt
6AUSStuart O'Grady (AUS)Orica - Greenedgemt
7BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Belisolmt
8SUIGrégory Rast (SUI)Radioshack - Nissanmt
9ITALuca Paolini (ITA)Team Katushamt
10NZLJack Bauer (NZL)Garmin - Sharp - Barracudamt
11NEDLars Boom (NED)Rabobankmt
12DENJakob Fuglsang (DEN)Radioshack - Nissanmt
13PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Movistarmt
14ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobankmt
15CZERoman Kreuziger (CZE)Astanamt
16COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineosmt
17UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
18ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
19BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Teammt
20FRASylvain Chavanel (FRA)Omega Pharma - Quick Stepmt
21SLOJanez Brajkovic (SLO)Astanamt
22JAPFumiyuki Beppu (JAP)Orica - Greenedgemt
23NEDRobert Gesink (NED)Rabobankmt
24RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Team Katushamt
25NORLars Petter Nordhaug (NOR)Team Ineosmt
26ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar00:16
27GERAndré Greipel (GER)Lotto - Belisol00:40
28BELTom Boonen (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
29GBRMark Cavendish (GBR)Team Ineosmt
30FRAArnaud Démare (FRA)Fdj - Big Matmt
31ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistarmt
32BRAMurilo Antonio Fischer (BRA)Garmin - Sharp - Barracudamt
33USATyler Farrar (USA)Garmin - Sharp - Barracudamt
34SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Cannondalemt
35CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
36AUTBernhard Eisel (AUT)Team Ineosmt
37HKGKam-po Wong (HKG)Equipo Nacional de Hong Kongmt
38ITAElia Viviani (ITA)Liquigas - Cannondalemt
39MEXHector Hugo Zamarron Rangel (MEX)mt
40RSADaryl Impey (RSA)Orica - Greenedgemt
41CRORadoslav Rogina (CRO)Adria Mobilmt
42DENMatti Breschel (DEN)Rabobankmt
43KAZAssan Bazayev (KAZ)Astanamt
44ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
45VENMiguel Armando Ubeto Aponte (VEN)mt
46SLOBorut Bozic (SLO)Astanamt
47LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Sharp - Barracudamt
48JAPYukiya Arashiro (JAP)Europcarmt
49PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Caja Ruralmt
50ESTRené Mandri (EST)Endura Racingmt
51VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Androni Giocattoli - Venezuelamt
52RUSVladimir Isaychev (RUS)Team Katushamt
53BLRYauheni Hutarovich (BLR)Fdj - Big Matmt
54SRBIvan Stevic (SRB)Salcano - Manisaspormt
55IRLDavid McCann (IRL)Rts Racing Teammt
56LATAleksejs Saramotins (LAT)Cofidismt
57SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondialemt
58DENNicki Sørensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
59LTUGediminas Bagdonas (LTU)An Post - Sean Kelly Teammt
60POLMichal Kwiatkowski (POL)Omega Pharma - Quick Stepmt
61BULDaniel Andonov Petrov (BUL)Caja Ruralmt
62MARAdil Jelloul (MAR)Equipo Nacional de Marruecosmt
63CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp - Barracudamt
64LUXLaurent Didier (LUX)Radioshack - Nissanmt
65FINJussi Veikkanen (FIN)Fdj - Big Matmt
66UKRDmytro Krivtsov (UKR)Lampre - ISDmt
67CUBArnold Alcolea Nuñez (CUB)Equipo Nacional de Cubamt
68CROKristijan Durasek (CRO)Adria Mobilmt
69PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Radioshack - Nissanmt
70VENTomás Aurelio Gil Martinez (VEN)mt
71DENLars Ytting Bak (DEN)Lotto - Belisolmt
72CHIGonzalo Andres Garrido Zenteno (CHI)Equipo Nacional de Chilemt
73ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Orica - Greenedgemt
74NEDSebastian Langeveld (NED)Orica - Greenedgemt
75CZEJan Bárta (CZE)Team Netappmt
76SWEGustav Erik Larsson (SWE)Vacansoleil - DCMmt
77NORVegard Stake Laengen (NOR)Team Type 1mt
78BLRBranislau Samoilau (BLR)Movistarmt
79SLOGrega Bole (SLO)Lampre - ISDmt
80AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
81AUTDaniel Schorn (AUT)Team Netappmt
82NEDNiki Terpstra (NED)Omega Pharma - Quick Stepmt
83AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - Greenedgemt
84POLMaciej Bodnar (POL)Liquigas - Cannondalemt
85AUSMatthew Harley Goss (AUS)Orica - Greenedgemt
86FRATony Gallopin (FRA)Radioshack - Nissanmt
87SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Teammt
88USATimothy Duggan (USA)Liquigas - Cannondalemt
89IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
90IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Sharp - Barracudamt
91AUSMichael Rogers (AUS)Team Ineosmt
92BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
93USAChris Horner (USA)Radioshack - Nissan00:49
94GBRIan Stannard (GBR)Team Ineos00:50
95GERBert Grabsch (GER)Omega Pharma - Quick Stepmt
96SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedgemt
97NEDLieuwe Westra (NED)Vacansoleil - DCMmt
98RUSDenis Menchov (RUS)Team Katusha00:54
99ITASacha Modolo (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
100BELStijn Vandenbergh (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
101ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Cannondale00:56
102GERMarcel Sieberg (GER)Lotto - Belisol01:11
103GBRBradley Wiggins (GBR)Team Ineos01:17
104USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team01:34
105GERJohn Degenkolb (GER)Argos - Shimano02:52
106SUIFabian Cancellara (SUI)Radioshack - Nissan05:43
107ITAMarco Pinotti (ITA)BMC Racing Team08:07
108SCODavid Millar (SCO)Garmin - Sharp - Barracuda09:19
109GBRChris Froome (GBR)Team Ineos12:27
110GREIoannis Tamouridis (GRE)SP Tablewaremt

Medallas

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados