El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de Beauce - 2012 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de Beauce - 2012 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Canadá

Resultados 2012

Tour de Beauce 2012

CanadáCanadá - 12 Junio 2012 - 17 Junio 2012


Clasificación general - 17 Junio 2012


1AUSRory Sutherland (AUS)United Health Care Presented by Maxxis19:07:19
2CANHugo Houle (CAN)Spidertech Powered By C1000:19
3CANChristian Meier (CAN)Orica - Greenedge00:43
4CANSvein Tuft (CAN)Orica - Greenedge01:06
5USAMatthew Cooke (USA)Exergy01:07
6AHOMarc De Maar (AHO)United Health Care Presented by Maxxis01:12
7ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Competitive Cyclist01:17
8CANRyan Roth (CAN)Spidertech Powered By C1001:29
9CANSebastian Salas (CAN)Optum Health - Kelly Benefit Strategies01:31
10CANRobert Britton (CAN)01:38
11NORVegard Stake Laengen (NOR)Team Type 102:01
12AUSBen Day (AUS)United Health Care Presented by Maxxis02:13
13USACraig Lewis (USA)Champion System02:55
14CANBruno Langlois (CAN)03:18
15CANMarsh Cooper (CAN)Optum Health - Kelly Benefit Strategies03:21
16GERMatthias Friedemann (GER)Champion System03:30
17GBRDavid Clarke (GBR)Node 4 - Giordana03:39
18USAChad Beyer (USA)Competitive Cyclist03:43
19NZLMichael Torckler (NZL)Equipo Nacional de Nueva Zelandia03:50
20CANMichael Woods (CAN)03:58
21MDASerghei Tvetcov (MDA)Exergy04:11
22CANAntoine Duchesne (CAN)Spidertech Powered By C1004:39
23GBRLiam Holohan (GBR)Raleigh - Gac05:13
24MEXFlavio Alejandro de Luna Dávila (MEX)Spidertech Powered By C1006:10
25USATaylor Sheldon (USA)Competitive Cyclist06:12
26USAChris Butler (USA)Champion System06:14
27USAAdam Matthew Farabaugh (USA)06:39
28GBRMatthew Holmes (GBR)Raleigh - Gac06:41
29USAJulian Kyer (USA)Bissell Pro Cycling06:50
30GBREvan Oliphant (GBR)Raleigh - Gac07:01
31AUSFabio Calabria (AUS)Team Type 107:57
32IRLPhilip Lavery (IRL)Node 4 - Giordana08:08
33AUSWilliam Clarke (AUS)Champion System08:48
34CANFrancois Parisien (CAN)Spidertech Powered By C1009:20
35USAMorgan Schmitt (USA)Exergy10:35
36GBRRussel Hampton (GBR)10:49
37USAMaxim Jenkins (USA)Competitive Cyclist13:40
38NZLTaylor Karl Gunman (NZL)13:53
39SUIJoris Boillat (SUI)Champion System17:36
40GBRBrennan Townshend (GBR)Raleigh - Gac19:31
41NZLMarc Langlands (NZL)19:49
42USAThomas Soladay (USA)Optum Health - Kelly Benefit Strategies20:13
43ITADavide Frattini (ITA)United Health Care Presented by Maxxis21:01
44USAJonathan Reid Mumford (USA)Optum Health - Kelly Benefit Strategies22:38
45CANPierrick Naud (CAN)Ekoi.com - Gaspesien23:20
46USAKenneth Hanson (USA)Optum Health - Kelly Benefit Strategies24:55
47CANMartin Gilbert (CAN)Spidertech Powered By C1025:15
48CANCody Canning (CAN)25:21
49CANNic Hamilton (CAN)Jelly Belly Cycling Team26:13
50USAChristopher Jones (USA)United Health Care Presented by Maxxis26:19
51CANJamie Sparling (CAN)Raleigh - Gac28:35
52CANZachary Hughes (CAN)28:38
53CANGarrett Mcleod (CAN)30:55
54USAAndrew McCullough (USA)32:03
55CANStuart Wight (CAN)Cr4 Chemins/roanne40:47
56USADavid Williams (USA)Competitive Cyclist45:16

1a Etapa - Lac-Etchemin - 165 km - 12 Junio 2012Escapada


1ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Competitive Cyclist4:15:01
2CANRyan Roth (CAN)Spidertech Powered By C10+0
3GERMatthias Friedemann (GER)Champion System+0
4CANChristian Meier (CAN)Orica - Greenedge+0
5CANBruno Langlois (CAN)+0
6MASMohammad Adiq Husaini Othman (MAS)Champion System+0
7NEDThomas Rabou (NED)Competitive Cyclist+0
8USAChad Beyer (USA)Competitive Cyclist+0
9GBREvan Oliphant (GBR)Raleigh - Gac+0
10AUSBen Day (AUS)United Health Care Presented by Maxxis+0
11CANRobert Britton (CAN)+0
12GBRDavid Clarke (GBR)Node 4 - Giordana+0
13USATaylor Sheldon (USA)Competitive Cyclist+0
14CANSvein Tuft (CAN)Orica - Greenedge+0
15AHOMarc De Maar (AHO)United Health Care Presented by Maxxis+0
16SLOAldo Ino Ilesic (SLO)Team Type 1+0
17USAAdam Matthew Farabaugh (USA)+24
18MDASerghei Tvetcov (MDA)Exergy+24
19USAMaxim Jenkins (USA)Competitive Cyclist+24
20GBRRussell Hampton (GBR)Raleigh - Gac+24
21CANAntoine Duchesne (CAN)Spidertech Powered By C10+24
22NORVegard Stake Laengen (NOR)Team Type 1+24
23USAChris Butler (USA)Champion System+24
24CANFrancois Parisien (CAN)Spidertech Powered By C10+24
25CANHugo Houle (CAN)Spidertech Powered By C10+0

2a Etapa - Thetford-Mines - 162 km - 13 Junio 2012Escapada


1USACraig Lewis (USA)Champion System04:05:07
2CANJamie Sparling (CAN)Raleigh - Gac00:05
3RUSAlexander Serebryakov (RUS)Team Type 100:29
4GERMatthias Friedemann (GER)Champion Systemmt
5MDASerghei Tvetcov (MDA)Exergymt
6CANMartin Gilbert (CAN)Spidertech Powered By C10mt
7ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Competitive Cyclistmt
8GBREvan Oliphant (GBR)Raleigh - Gacmt
9USAAlex Candelario (USA)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt
10NZLRoman Van Ulden (NZL)Equipo Nacional de Nueva Zelandiamt
11ITADavide Frattini (ITA)United Health Care Presented by Maxxismt
12GBRDavid Clarke (GBR)Node 4 - Giordanamt
13USAAdam Matthew Farabaugh (USA)mt
14GBRLiam Holohan (GBR)Raleigh - Gacmt
15SLOAldo Ino Ilesic (SLO)Team Type 1mt
16CANChristian Meier (CAN)Orica - Greenedgemt
17MASMohammad Adiq Husaini Othman (MAS)Champion Systemmt
18GBRRussel Hampton (GBR)mt
19CANHugo Houle (CAN)Spidertech Powered By C10mt
20CANMichael Woods (CAN)mt
21NZLMarc Langlands (NZL)mt
22CANBailey McKnight (CAN)mt
23AUSBen Day (AUS)United Health Care Presented by Maxxismt
24AUSRory Sutherland (AUS)United Health Care Presented by Maxxismt
25USAChad Beyer (USA)Competitive Cyclistmt

3a Etapa - St-Georges - Mont-Mégantic - 153 km - 14 Junio 2012Contrarreloj


1USAMatthew Cooke (USA)Exergy04:12:32
2ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Competitive Cyclist00:07
3AUSRory Sutherland (AUS)United Health Care Presented by Maxxismt
4CANHugo Houle (CAN)Spidertech Powered By C1000:10
5USAChris Butler (USA)Champion System00:12
6CANSebastian Salas (CAN)Optum Health - Kelly Benefit Strategies00:15
7AHOMarc De Maar (AHO)United Health Care Presented by Maxxis00:20
8CANChristian Meier (CAN)Orica - Greenedge00:25
9GBRDavid Clarke (GBR)Node 4 - Giordana00:55
10CANRobert Britton (CAN)00:58
11USAMorgan Schmitt (USA)Exergymt
12CANRyan Roth (CAN)Spidertech Powered By C1001:00
13CANFrancois Parisien (CAN)Spidertech Powered By C1001:02
14CANMichael Woods (CAN)01:17
15AUSBen Day (AUS)United Health Care Presented by Maxxismt
16NORVegard Stake Laengen (NOR)Team Type 1mt
17MASMohammad Adiq Husaini Othman (MAS)Champion System01:41
18USAChad Beyer (USA)Competitive Cyclistmt
19NZLMichael Torckler (NZL)Equipo Nacional de Nueva Zelandiamt
20CANMarsh Cooper (CAN)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt
21CANSvein Tuft (CAN)Orica - Greenedgemt
22GBRMatthew Holmes (GBR)Raleigh - Gac01:49
23USACraig Lewis (USA)Champion System01:52
24GBRLiam Holohan (GBR)Raleigh - Gacmt
25CANBruno Langlois (CAN)02:03

4a Etapa - St-Benoît - Labre - 20 km - 15 Junio 2012Contrarreloj


1CANSvein Tuft (CAN)Orica - Greenedge00:27:08
2AUSRory Sutherland (AUS)United Health Care Presented by Maxxis00:30
3CANHugo Houle (CAN)Spidertech Powered By C1000:46
4CANChristian Meier (CAN)Orica - Greenedge00:55
5CANRyan Roth (CAN)Spidertech Powered By C1001:10
6CANRobert Britton (CAN)01:16
7AHOMarc De Maar (AHO)United Health Care Presented by Maxxis01:29
8AUSBen Day (AUS)United Health Care Presented by Maxxis01:31
9CANZachary Bell (CAN)Spidertech Powered By C1001:35
10USAMatthew Cooke (USA)Exergy01:42
11GERMatthias Friedemann (GER)Champion System01:46
12MDASerghei Tvetcov (MDA)Exergymt
13NORVegard Stake Laengen (NOR)Team Type 101:49
14CANSebastian Salas (CAN)Optum Health - Kelly Benefit Strategies01:56
15ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Competitive Cyclist01:57
16CANMarsh Cooper (CAN)Optum Health - Kelly Benefit Strategies02:01
17AUSWilliam Clarke (AUS)Champion System02:08
18USAJulian Kyer (USA)Bissell Pro Cycling02:09
19USAMorgan Schmitt (USA)Exergy02:15
20USACraig Lewis (USA)Champion System02:20
21CANBruno Langlois (CAN)02:21
22NZLJoseph Cooper (NZL)Equipo Nacional de Nueva Zelandiamt
23NZLClinton Robert Avery (NZL)Champion System02:26
24CANAntoine Duchesne (CAN)Spidertech Powered By C1002:30
25CANJordan Cheyne (CAN)02:38

5a Etapa - Québec - 125 km - 16 Junio 2012Escapada


1NORVegard Stake Laengen (NOR)Team Type 102:59:27
2GBRRussel Hampton (GBR)mt
3GBRLiam Holohan (GBR)Raleigh - Gac00:02
4USAChad Beyer (USA)Competitive Cyclistmt
5NEDThomas Rabou (NED)Competitive Cyclist00:07
6CANNic Hamilton (CAN)Jelly Belly Cycling Teammt
7USACraig Lewis (USA)Champion Systemmt
8CANAntoine Duchesne (CAN)Spidertech Powered By C10mt
9NZLMichael Torckler (NZL)Equipo Nacional de Nueva Zelandia00:13
10AUSRory Sutherland (AUS)United Health Care Presented by Maxxis00:39
11CANHugo Houle (CAN)Spidertech Powered By C10mt
12ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Competitive Cyclistmt
13AHOMarc De Maar (AHO)United Health Care Presented by Maxxismt
14CANChristian Meier (CAN)Orica - Greenedgemt
15USAJulian Kyer (USA)Bissell Pro Cycling00:41
16USAMatthew Cooke (USA)Exergymt
17GBRDavid Clarke (GBR)Node 4 - Giordanamt
18CANRyan Roth (CAN)Spidertech Powered By C10mt
19CANSebastian Salas (CAN)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt
20CANMichael Woods (CAN)mt
21AUSBen Day (AUS)United Health Care Presented by Maxxismt
22GBREvan Oliphant (GBR)Raleigh - Gacmt
23GERMatthias Friedemann (GER)Champion Systemmt
24MDASerghei Tvetcov (MDA)Exergymt
25CANRobert Britton (CAN)mt

6a Etapa - St-Georges - 165 km - 17 Junio 2012Escapada


1CANBruno Langlois (CAN)03:05:58
2CANMarsh Cooper (CAN)Optum Health - Kelly Benefit Strategies00:02
3GERMatthias Friedemann (GER)Champion System00:21
4CANChristian Meier (CAN)Orica - Greenedgemt
5GBREvan Oliphant (GBR)Raleigh - Gacmt
6ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Competitive Cyclistmt
7AUSRory Sutherland (AUS)United Health Care Presented by Maxxismt
8IRLPhilip Lavery (IRL)Node 4 - Giordanamt
9AHOMarc De Maar (AHO)United Health Care Presented by Maxxismt
10USAChad Beyer (USA)Competitive Cyclistmt
11AUSFabio Calabria (AUS)Team Type 1mt
12CANHugo Houle (CAN)Spidertech Powered By C10mt
13CANMichael Woods (CAN)mt
14USAAdam Matthew Farabaugh (USA)mt
15MDASerghei Tvetcov (MDA)Exergymt
16NZLTaylor Karl Gunman (NZL)mt
17USAThomas Soladay (USA)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt
18CANRobert Britton (CAN)mt
19CANRyan Roth (CAN)Spidertech Powered By C10mt
20CANSvein Tuft (CAN)Orica - Greenedgemt
21USAMatthew Cooke (USA)Exergymt
22CANAntoine Duchesne (CAN)Spidertech Powered By C10mt
23USACraig Lewis (USA)Champion Systemmt
24CANSebastian Salas (CAN)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt
25AUSBen Day (AUS)United Health Care Presented by Maxxismt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados