El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta Ciclista del Uruguay - 2012 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta Ciclista del Uruguay - 2012 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Uruguay

Resultados 2012

Vuelta Ciclista del Uruguay 2012

UruguayUruguay - 30 Marzo 2012 - 8 Abril 2012


Clasificación general - 8 Abril 2012


1BRAMagno do Prado Nazaret (BRA)Funvic - Pindamonhangaba36:05:35
2USATom Zirbel (USA)Optum Health - Kelly Benefit Strategies00:18
3ARGEdgardo Simón (ARG)Real00:26
4USAScott Zwizanski (USA)Optum Health - Kelly Benefit Strategies00:32
5COLIván Mauricio Casas Buitrago (COL)00:43
6URUNéstor Fabián Pías Torres (URU)00:59
7BRALuís Carlos Amorim Tavares Ferrao (BRA)Real01:03
8ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)01:09
9URURamiro Cabrera Gonzalez (URU)Movistar Continental01:24
10VENCarlos Johan Gálviz Garcia (VEN)Movistar Continental01:25
11ARGCristian Omar Clavero (ARG)01:34
12URUMariano De Fino Silveiro (URU)Equipo Nacional de Uruguay01:35
13URUJorge Adelbo Soto Perera (URU)Equipo Nacional de Uruguay01:51
14FRALudovic Turpin (FRA)01:58
15URUJorge Raúl Bravo Orona (URU)02:30
16URUHernan Jorge Cline Raffaelli (URU)02:52
17BRAGregory Panizo (BRA)Funvic - Pindamonhangaba02:55
18URURichard Eustaquio Mascarañas Granada (URU)Equipo Nacional de Uruguay02:58
19MEXLuis Fernando Macías Hernandez (MEX)Movistar Continental03:09
20URUAlan Matias Presa Pirez (URU)03:17
21USAKenneth Hanson (USA)Optum Health - Kelly Benefit Strategies03:18
22ECUSegundo Mesias Navarrete Navarrete (ECU)Equipo Nacional de Ecuador03:40
23URUTomás Margalef (URU)mt
24URUGonzalo José Tagliabue (URU)03:48
25URUJosé Luis Miraglia Román (URU)04:08
26URUAlvaro Walter Tardáguila Silva (URU)04:09
27ARGMatias Medici (ARG)Equipo Nacional de Argentina04:29
28URUEmannuel Yáñez Machín (URU)05:18
29COLIvan Andres Malpica (COL)05:34
30POLAdam Pierzga (POL)Equipo Nacional de Polonia06:03
31URUNicolas Palma (URU)08:34
32BRARoberto Pinheiro Silva (BRA)Funvic - Pindamonhangabamt
33URURoderyck Asconeguy Diaz (URU)09:02
34BRAAntonio Xavier Nascimento (BRA)Funvic - Pindamonhangaba09:34
35ARGGabriel Richard (ARG)11:02
36COLJefferson Vargas Pacheco (COL)11:12
37BRACleberson Weber (BRA)Clube Dataro11:26
38ARGDarío Raul Díaz (ARG)12:07
39PORFernando Mendes Dos Reis (POR)12:08
40URULuis Alberto Martínez Ramírez (URU)Equipo Nacional de Uruguay12:09
41URUMateo Sasso (URU)14:02
42COLEdwin Albeiro Sanchez Anzola (COL)19:36
43BRAAlex Correia Diniz (BRA)Real22:25
44ECUJose Carlos Ragonessi Guzman (ECU)Equipo Nacional de Ecuador23:14
45COLJonathan Felipe Paredes Hernandez (COL)23:59
46PORJosé Carlos Silva Rodrigues (POR)24:25
47URUHéctor Fabián Aguilar Figueras (URU)Funvic - Pindamonhangaba24:45
48URUJavier Moreira La Luz (URU)25:16
49URURafael Ferrero (URU)25:22
50URUBilker Castro (URU)26:06
51URUIgnacio Maldonado (URU)26:25
52URUJuan Manuel Sánchez (URU)28:12
53BRAFlávio Cardoso Santos (BRA)Funvic - Pindamonhangaba28:33
54URUClaudio Granizal (URU)31:36
55USAChad Haga (USA)Optum Health - Kelly Benefit Strategies32:23
56ARGRoman Jose Mastrangelo (ARG)32:45
57COLEdgar Alfonso Fonseca (COL)32:51
58BRAEduardo Sales Pereira (BRA)Clube Dataro32:52
59COLCamilo Andres Moyano Rico (COL)33:02
60URUJuan A. Ramirez (URU)34:41
61URUMario Alvarez (URU)35:11
62URUNemesio Garcia (URU)35:20
63URUPablo Pintos (URU)35:23
64URUWilder Miraballes (URU)Equipo Nacional de Uruguay35:29
65URUJoan De Souza (URU)36:33
66BRARodrigo Nascimento (BRA)38:32
67URUFabian Suarez (URU)39:31
68COLCarlos Cabrera Perez (COL)41:42
69URUDiego Betancourt (URU)48:02
70ARGJeremiaz Rodriguez (ARG)48:41
71ARGJosé Orlando Zabala (ARG)51:10
72URUGregory Duarte (URU)Equipo Nacional de Uruguay54:22
73URUMarcelo Graces (URU)56:15
74ARGFrancisco Ramon Chamorro Piva (ARG)Real56:19
75USAThomas Soladay (USA)Optum Health - Kelly Benefit Strategies56:33
76URUMatias Pérez (URU)57:58
77BRARenato Aparecido Dos Santos (BRA)Clube Dataro58:20
78URUFederico Castex (URU)Equipo Nacional de Uruguay58:59
79URUCristian Larrama (URU)1:00:15
80URUMarco Cache (URU)1:04:49
81URULeonardo Barrera (URU)1:05:15
82URUFederico Díaz (URU)1:06:41
83ECUJorge Alfonso Gallegos Vizcaino (ECU)Equipo Nacional de Ecuador1:09:11
84URUMarcelo Fariña (URU)1:15:29
85URUEmanuel Buffa (URU)1:15:30
86URUJuan Branco (URU)1:17:31
87BRAGustavo Zorzo (BRA)1:22:11
88BRAGuilherme Amado Hadlich (BRA)1:23:14
89URUHeber Gonzalez (URU)2:04:13
90URUGaston Rovere (URU)2:15:21

1a Etapa - Montevideo - Trinidad - 30 Marzo 2012Sprint


2a Etapa - Cardona - Mercedes - 165,4 Km - 31 Marzo 2012Sprint


3a Etapa - Mercedes - Paysandu - 173,5 Km - 1 Abril 2012Sprint


4a Etapa - Paysandú - Salto - 113,5 Km - 2 Abril 2012Sprint


1ARGDarío Raul Díaz (ARG)02:57:37
2USAKenneth Hanson (USA)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt
3ARGCristian Omar Clavero (ARG)mt
4URUHéctor Fabián Aguilar Figueras (URU)Funvic - Pindamonhangabamt
5COLMarvin Angarita Reyes (COL)Movistar Continentalmt
6ARGEdgardo Simón (ARG)Realmt
7BRARoberto Pinheiro Silva (BRA)Funvic - Pindamonhangabamt
8URUJosé Luis Miraglia Román (URU)mt
9URUBilker Castro (URU)mt
10ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)mt
11POLAdam Pierzga (POL)Equipo Nacional de Poloniamt
12URUNicolas Palma (URU)mt
13BRAAlcides Flaviano Simões Vieira (BRA)Equipo Nacional de Brasilmt
14URUAlan Matias Presa Pirez (URU)mt
15URUNéstor Fabián Pías Torres (URU)mt
16COLIván Mauricio Casas Buitrago (COL)mt
17URURamiro Cabrera Gonzalez (URU)Movistar Continentalmt
18USATom Zirbel (USA)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt
19URUJuan Manuel Sánchez (URU)mt
20USAJonathan Reid Mumford (USA)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt
21URURichard Eustaquio Mascarañas Granada (URU)Equipo Nacional de Uruguaymt
22ECUJose Carlos Ragonessi Guzman (ECU)Equipo Nacional de Ecuadormt
23URUWilder Miraballes (URU)Equipo Nacional de Uruguaymt
24URUPablo Pintos (URU)mt
25FRALudovic Turpin (FRA)mt

5a Etapa - Tacuarembo - Ruta 30 - Tacuarembo - 141,1 Km - 3 Abril 2012Sprint


6a Etapa - Villa Ansina - Melo - 145,2 Km - 4 Abril 2012Sprint


7a Etapa - Treinta y Tres - Minas - 165.9 Km - 5 Abril 2012Sprint


1ARGCristian Omar Clavero (ARG)04:04:45
2ARGEdgardo Simón (ARG)Realmt
3ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)mt
4COLMarvin Angarita Reyes (COL)Movistar Continentalmt
5POLAdam Pierzga (POL)Equipo Nacional de Poloniamt
6BRARoberto Pinheiro Silva (BRA)Funvic - Pindamonhangabamt
7COLJefferson Vargas Pacheco (COL)mt
8BRAAlcides Flaviano Simões Vieira (BRA)Equipo Nacional de Brasilmt
9ECUSegundo Mesias Navarrete Navarrete (ECU)Equipo Nacional de Ecuadormt
10FRALudovic Turpin (FRA)mt
11URUJosé Luis Miraglia Román (URU)mt
12USAKenneth Hanson (USA)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt
13URUJorge Adelbo Soto Perera (URU)Equipo Nacional de Uruguaymt
14URURichard Eustaquio Mascarañas Granada (URU)Equipo Nacional de Uruguaymt
15BRACleberson Weber (BRA)Clube Dataromt
16URUAlan Matias Presa Pirez (URU)mt
17URUNéstor Fabián Pías Torres (URU)mt
18URUGonzalo José Tagliabue (URU)mt
19BRAMagno do Prado Nazaret (BRA)Funvic - Pindamonhangabamt
20BRARenato Seabra (BRA)Clube Dataromt
21COLIván Mauricio Casas Buitrago (COL)mt
22USATom Zirbel (USA)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt
23VENCarlos Johan Gálviz Garcia (VEN)Movistar Continentalmt
24URUAlvaro Walter Tardáguila Silva (URU)mt
25ARGMatias Medici (ARG)Equipo Nacional de Argentinamt

8a Etapa - Montevideo - El Pinar - 36 Km - 6 Abril 2012Contrarreloj


1BRAMagno do Prado Nazaret (BRA)Funvic - Pindamonhangaba00:37:11
2ARGMatias Medici (ARG)Equipo Nacional de Argentina00:12
3USATom Zirbel (USA)Optum Health - Kelly Benefit Strategies00:18
4USAScott Zwizanski (USA)Optum Health - Kelly Benefit Strategies00:32
5COLEdwin Albeiro Sanchez Anzola (COL)00:41
6COLIván Mauricio Casas Buitrago (COL)00:46
7BRALuís Carlos Amorim Tavares Ferrao (BRA)Real00:52
8ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)00:53
9URUNéstor Fabián Pías Torres (URU)00:59
10ARGEdgardo Simón (ARG)Real01:10
11URURamiro Cabrera Gonzalez (URU)Movistar Continental01:13
12VENCarlos Johan Gálviz Garcia (VEN)Movistar Continental01:14
13URUMariano De Fino Silveiro (URU)Equipo Nacional de Uruguay01:35
14BRAFlávio Cardoso Santos (BRA)Funvic - Pindamonhangaba01:37
15URUJorge Adelbo Soto Perera (URU)Equipo Nacional de Uruguay01:40
16ARGRoman Jose Mastrangelo (ARG)01:41
17POLAdam Pierzga (POL)Equipo Nacional de Polonia01:56
18FRALudovic Turpin (FRA)01:58
19ARGCristian Omar Clavero (ARG)02:03
20PORJosé Carlos Silva Rodrigues (POR)02:08
21URUJorge Raúl Bravo Orona (URU)02:19
22URUHernan Jorge Cline Raffaelli (URU)02:32
23BRAGregory Panizo (BRA)Funvic - Pindamonhangaba02:34
24URURafael Ferrero (URU)02:37
25BRAAlex Correia Diniz (BRA)Real02:48

9a Etapa - Montevideo - Durazno - 185 Km - 7 Abril 2012Sprint


10a Etapa - Trinidad - Montevideo - 198,3 Km - 8 Abril 2012Escapada

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados