El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta Ciclista del Uruguay - 2016 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta Ciclista del Uruguay - 2016 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Uruguay

Resultados 2016

Vuelta Ciclista del Uruguay 2016

UruguayUruguay - 18 Marzo 2016 - 27 Marzo 2016


Clasificación general - 27 Marzo 2016


1URUNéstor Fabián Pías Torres (URU)32:23:56
2ARGLaureano Rosas (ARG)Sep San Juan0:19
3URURichard Eustaquio Mascarañas Granada (URU)0:22
4ARGMauricio Waldemar Muller (ARG)Sep San Juan1:14
5ARGMatias Medici (ARG)1:20
6URURamiro Cabrera Gonzalez (URU)2:00
7URUAlan Matias Presa Pirez (URU)2:34
8BRACristian Egidio da Rosa (BRA)2:42
9URUJorge Raúl Bravo Orona (URU)3:06
10URUSixto Nuñez (URU)3:08
11ARGDarío Raul Díaz (ARG)Sep San Juan3:53
12URUIgnacio Maldonado (URU)3:58
13BRAEverson de Assis Camilo (BRA)4:00
14URUHéctor Fabián Aguilar Figueras (URU)4:07
15ARGAriel Alejandro Sivori (ARG)5:02
16URUFernando Augusto Méndez Garcia (URU)6:46
17URUMatias Pérez (URU)7:12
18BRALuís Fernando Gomes (BRA)7:28
19URUAndreu Sasso (URU)8:04
20URUBilker Castro (URU)8:14
21POLKonrad Tomasiak (POL)Start - Vaxes - Partizan8:17
22URUJosé Luis Miraglia Román (URU)8:26
23RUSAndrei Sartasov (RUS)Sep San Juan8:37
24URUDiego Fernando Gonzalez Suarez (URU)9:11
25URURicardo Guedes (URU)9:21
26URUNicolas Arachichu (URU)10:26
27URUCarlos Irineo Cabrera (URU)10:38
28URUVagner Giovani 'Geovane' Fernández (URU)12:38
29URUMariano De Fino Silveiro (URU)14:05
30URUVictor Memoli (URU)14:18
31MEXRene Guillermo Corella Braun (MEX)Start - Vaxes - Partizan14:21
32URUPablo Pintos (URU)15:01
33URUGonzalo José Tagliabue (URU)15:02
34URUPablo Troncoso (URU)15:22
35URUJorge Pablo Rodriguez (URU)15:35
36BRAThiago Duarte Nardin (BRA)15:44
37ARGElias Damian Pereyra (ARG)Sep San Juan16:04
38ARGAlan Fernando Sivori (ARG)Los Matanceros16:10
39URUAlexander Gutierrez (URU)16:35
40URUJuan A. Ramirez (URU)17:42
41BRAGilberto Veiga De Goes (BRA)17:43
42ARGLeandro Andres Burgois (ARG)Los Matanceros18:15
43ESPJuan Sánchez Gamero (ESP)18:55
44URUMauricio Santa Cruz (URU)20:50
45URUGregory Duarte (URU)21:12
46URUJuan Luis Caorsi Olivera (URU)22:07
47USARolly Weaver (USA)Start - Vaxes - Partizan23:10
48URUMatias Gomez (URU)23:54
49URUFederico Antonio Moreira Williman (URU)25:19
50URUPablo Anchieri (URU)25:29
51ARGSebastián Jose Tolosa (ARG)Los Matanceros26:02
52BRAMauricio Bielinski Knapp (BRA)26:15
53BRAJeovane Oliveira (BRA)26:29
54URUWalter Gonzalez (URU)27:08
55ARGSantiago Alejandro Espíndola (ARG)Los Matanceros27:18
56URUJoaquín Ansolabeheres (URU)27:20
57CUBJosé Antonio Mojica Camejo (CUB)Start - Vaxes - Partizan27:25
58ARGGastón Emiliano Javier (ARG)Sep San Juan28:13
59URULuiz Martinez (URU)31:55
60URUOscar Araujo (URU)33:13
61URUJoaquin Camarano (URU)34:23
62BRAGiovane Bido Arduino (BRA)34:30
63URUCristián Gutiérrez (URU)34:54
64URULuis Ignacio Cozzi (URU)36:48
65URUJuan Techera (URU)37:39
66CHICristopher Javier Mansilla Almonacid (CHI)Start - Vaxes - Partizan38:07
67URUMarcelo Fariña (URU)38:12
68BRAGeovani Mauricio Ferazao (BRA)38:25
69URUPedro Monroy (URU)38:54
70BELMatthias Van Aken (BEL)Start - Vaxes - Partizan39:01
71BRALeonardo Henrique (BRA)39:29
72URUAndres Fernandez (URU)39:32
73URUCristián Corujo (URU)40:15
74URULeonardo Maidana (URU)40:27
75URUGonzalo Moreira (URU)40:44
76URUFederico Castex (URU)41:18
77URUFabricio De Leon (URU)43:59
78URUGerardo Priore (URU)45:40
79URUMatias Galias (URU)46:04
80URUSantiago Vanoli (URU)46:17
81URUSandro Adrián Rodríguez (URU)46:57
82URUMariano Mendiverry (URU)48:03
83URUAndres Noe Rivero (URU)48:20
84URUMarco Cache (URU)49:26
85URUJosé Enrique Asconeguy González (URU)50:06
86PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Rádio Popular - Boavista50:14
87URUKevin Vicciconde (URU)51:32
88URUEmiliano Umpierrez (URU)59:45
89URUWashington Rodríguez (URU)1:00:38
90URUSantiago Camarano (URU)1:03:46
91URUWalter Silva (URU)1:05:51
92ARGAntonio Viollaz (ARG)1:17:07
93URUEduardo Olivera (URU)1:22:52
94URUJorge Ferreira (URU)1:24:50
95URUCristian Sosa (URU)1:36:08
96URUBruno Santa Cruz (URU)1:37:46
97URUDiego Betancourt (URU)1:45:43
98ARGFederico Pagani (ARG)Los Matanceros1:46:04
99URUSebastian Gimenez (URU)1:55:10
100URUBrian Mancuello (URU)2:00:49
101URUCristian Callorda (URU)2:01:15
102URUJuan Andres Castaño (URU)2:08:50
103VENJuan Hernandez (VEN)2:09:42
104URULucas Islas (URU)2:12:39

1a Etapa - Montevideo - Minas - 109,2 km - 18 Marzo 2016Sprint


2a Etapa - Minas - Tala - San Ramón - Florida - 143 km - 19 Marzo 2016Escapada


Etapa 3a - Canelones - Santa Lucía - 11,4 km - 20 Marzo 2016Contrarreloj por equipo


1URU Schneck Alas Rojas (Carlos Irineo Cabrera, Nicolas Arachichu, Héctor Fabián Aguilar Figueras, Néstor Fabián Pías Torres, Richard Eustaquio Mascarañas Granada, Jorge Raúl Bravo Orona)12:06
2ARG SEP San Juan (Andrei Sartasov, Darío Raul Díaz, Laureano Rosas, Elias Damian Pereyra, Mauricio Waldemar Muller, Gastón Emiliano Javier)12:11
3BRA San Francisco Saude (Thiago Duarte Nardin, Rodrigo Nascimento, Luís Fernando Gomes, Mauricio Bielinski Knapp, Jeovane Oliveira, Giovane Bido Arduino)12:41
4BRA Clube Dataro (Leonardo Henrique, Raphael Henrique Pires, Thiago Ferreira de Oliveira, Áquila Roux, Ramiro Cabrera Gonzalez, Cristian Egidio da Rosa)12:43
5URU Cerro Largo (José Luis Miraglia Román, Vagner Giovani 'Geovane' Fernández, Diego Fernando Gonzalez Suarez, Bilker Castro, Pablo Pintos, Alan Matias Presa Pirez)12:43
6URU Estudiantes El Colla (Joaquín Ansolabeheres, Gonzalo José Tagliabue, Santiago Vanoli, Pablo Anchieri, Gregory Duarte, Sixto Nuñez)12:46
7BRA Avai (Eduardo Sales Pereira, Gilberto Veiga De Goes, Everson de Assis Camilo, Matias Medici, Geovani Mauricio Ferazao, Edson Luis Resende)12:58
8SRB Start - Vaxes - Partizan (Cristopher Javier Mansilla Almonacid, Rolly Weaver, Rene Guillermo Corella Braun, José Antonio Mojica Camejo, Konrad Tomasiak, Matthias Van Aken)13:13
9ARG Los Matanceros (Ariel Alejandro Sivori, Alan Fernando Sivori, Federico Pagani, Leandro Andres Burgois, Sebastián Jose Tolosa, Santiago Alejandro Espíndola)13:17
10URU San Antonio de Florida (Ignacio Maldonado, Fernando Augusto Méndez Garcia, Anderson Samuel Maldonado, Walter Gonzalez, Pedro Monroy, Agustín Vidal Chiazzaro)13:19
11URU Club Atlético Progreso (Juan Sánchez Gamero, Juan Luis Caorsi Olivera, Matias Pérez, Pablo Troncoso, Leonel Flores, Luis Ignacio Cozzi)13:23
12URU Audax De Flores (Hugo Germán Moreira, Luis Gonzalez, Alberto Miranda, José Enrique Asconeguy González, Cristian Callorda, Lucas Islas)13:26
13URU Club Ciclista Fenix (Mauricio José Moreira Guarino, Jonhatan Rodrigo Barboza Vera, Federico Antonio Moreira Williman, Luiz Martinez, Victor Memoli, Mariano De Fino Silveiro)13:32
14URU Club Ciclista Arcoiris (Andreu Sasso, Cristian Larrama, Juan A. Ramirez, Oscar Daniel Viera, Nicolas Aveiro)13:54
15URU Club Ciclista Amanecer (Ricardo Guedes, Federico Castex, Andres Noe Rivero, Gonzalo Moreira)14:07
16URU Centenario de Fray B (Walter Silva, Matias Galias, Matias Gomez, Andres Fernandez, Jorge Pablo Rodriguez)14:19
17URU Club Ciclista Carmelo (Antonio Viollaz, Kevin Vicciconde, Cristián Gutiérrez, Alexander Gutierrez)14:37
18URU Ciudad de La Paz (Daniel Eduardo Moreira Silva, Cristián Corujo, Sandro Adrián Rodríguez, Jorge Ferreira)14:54
19URU Peñarol de Colonia (Cesar Cabrera, Daniel Suárez, Mauricio Santa Cruz, Emiliano Umpierrez, Bruno Santa Cruz)15:00
20URU Danubio (Mariano Mendiverry, Hugo Chevallier, Fabricio De Leon, Leonardo Maidana)15:08
21URU Artigas de San Ramon (Joaquin Camarano, Santiago Camarano, Diego Andres Jamen, Nestor Bares, Marco Cache)15:11
22URU Club Ciclista Maronas (Diego Betancourt, Gabriel Torres, Washington Rodríguez, Henry Da Rosa, Cristian Sosa)15:30
23URU Rocha Fútbol Club (Matías González, Oscar Araujo, Rodrigo Canti, Juan Techera)15:34
24URU Peñarol de Maldonado (Eduardo Olivera, Juan Pablo Caches, Angel Mendez, Juan Andres Castaño)15:38
25URU Estudion de Minas (Marcelo Fariña, Gerardo Priore, Sebastian Gimenez, Brian Mancuello)15:50
26URU Santa Lucia (Julio Presa, Juan Hernandez, Sergio Scarffoni, Richard Montero, Pablo Hernández)15:57

Etapa 3b - Santa Lucía - San José - Colonia - 150,3 km - 20 Marzo 2016Sprint


4a Etapa - Nueva Palmira - Dolores - Mercedes - Fray Bentos -Mercedes - 173,9 km - 21 Marzo 2016Escapada


5a Etapa - Young - Trinidad - Durazno - 164,1 km - 22 Marzo 2016Sprint


6a Etapa - Durazno - Tacuarembó - 203 km - 23 Marzo 2016Sprint


7a Etapa - Melo - Melo - 32,2 km - 24 Marzo 2016Contrarreloj


8a Etapa - Melo - Treinta y Tres - 107,1 km - 25 Marzo 2016Sprint


9a Etapa - Mariscala - Aiguá - San Carlos - Rocha - 159,1 km - 26 Marzo 2016Montaña


10a Etapa - San Carlos - Pan de Azúcar - Montevideo - 168,2 km - 27 Marzo 2016Escapada

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados