El sitio de todos los deportes
El sitio de todos los deportes
Elección de una temporada :
Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour of Oman.
1 | Fernando Gaviria Rendon (COL) | Uae Team Emirates | 4:10:16 |
2 | Kaden Groves (AUS) | Team Bikeexchange - Jayco | mt |
3 | Amaury Capiot (BEL) | Team Arkéa Samsic | mt |
4 | Paul Penhoët (FRA) | Groupama - Fdj Continental | mt |
5 | Hugo Page (FRA) | Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux | mt |
6 | Mark Cavendish (GBR) | Quick-Step Alpha Vinyl Team | mt |
7 | Felix Groß (GER) | Uae Team Emirates | mt |
8 | Laurenz Rex (BEL) | Bingoal Pauwels Sauces WB | mt |
9 | Szymon Sajnok (POL) | Cofidis | mt |
10 | Kévin Vauquelin (FRA) | Team Arkéa Samsic | mt |
11 | Luca Colnaghi (ITA) | Bardiani - CSF - Faizanè | mt |
12 | Tord Gudmestad (NOR) | Uno-X Pro Cycling Team | mt |
13 | Louis Blouwe (BEL) | Bingoal Pauwels Sauces WB | mt |
14 | Angel Fuentes Paniego (ESP) | Burgos - BH | mt |
15 | Charles Planet (FRA) | Novo Nordisk | mt |
16 | Milan Menten (BEL) | Bingoal Pauwels Sauces WB | mt |
17 | Ryan Gibbons (RSA) | Uae Team Emirates | mt |
18 | Gianmarco Garofoli (ITA) | Astana Qazaqstan Development Team | mt |
19 | Kevin Vermaerke (USA) | Team Dsm | mt |
20 | Fausto Masnada (ITA) | Quick-Step Alpha Vinyl Team | mt |
21 | Sander Armée (BEL) | Cofidis | mt |
22 | Jetse Bol (NED) | Burgos - BH | mt |
23 | Rui Alberto Faria da Costa (POR) | Uae Team Emirates | mt |
24 | Ramon Sinkeldam (NED) | Groupama - Fdj | mt |
25 | Ivan Rovny (RUS) | Gazprom - Rusvelo | mt |
26 | Henri Vandenabeele (BEL) | Team Dsm | mt |
27 | Jan Hirt (CZE) | Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux | mt |
28 | Filippo Zana (ITA) | Bardiani - CSF - Faizanè | mt |
29 | Kevin Colleoni (ITA) | Team Bikeexchange - Jayco | mt |
30 | Marco Brenner (GER) | Team Dsm | mt |
31 | Elie Gesbert (FRA) | Team Arkéa Samsic | mt |
32 | Nathan Vandepitte (FRA) | Bingoal - WB Development Team | mt |
33 | Luca Covili (ITA) | Bardiani - CSF - Faizanè | mt |
34 | Kelland O'Brien (AUS) | Team Bikeexchange - Jayco | mt |
35 | Antoine Duchesne (CAN) | Groupama - Fdj | mt |
36 | Denis Nekrasov (RUS) | Gazprom - Rusvelo | mt |
37 | Johan Meens (BEL) | Bingoal Pauwels Sauces WB | mt |
38 | Pavel Kochetkov (RUS) | Gazprom - Rusvelo | mt |
39 | Dmitriy Strakhov (RUS) | Gazprom - Rusvelo | mt |
40 | Mario Aparicio Muñoz (ESP) | Burgos - BH | mt |
41 | Juan Carlos López Moreno (COL) | Astana Qazaqstan Development Team | mt |
42 | Mauro Schmid (SUI) | Quick-Step Alpha Vinyl Team | mt |
43 | Rein Taaramäe (EST) | Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux | mt |
44 | Anthon Charmig (DEN) | Uno-X Pro Cycling Team | mt |
45 | Davide Villella (ITA) | Cofidis | mt |
46 | Miles Scotson (AUS) | Groupama - Fdj | mt |
47 | Stan Van Tricht (BEL) | Quick-Step Alpha Vinyl Team | mt |
48 | Ariel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG) | Uae Team Emirates | mt |
49 | Callum Scotson (AUS) | Team Bikeexchange - Jayco | 0:12 |
50 | Søren Kragh Andersen (DEN) | Team Dsm | 0:24 |
51 | Cameron Meyer (AUS) | Team Bikeexchange - Jayco | 0:26 |
52 | Hugo Toumire (FRA) | Cofidis | 0:34 |
53 | Winner Andrew Anacona Gomez (COL) | Team Arkéa Samsic | mt |
54 | Victor Langellotti (MON) | Burgos - BH | mt |
55 | Luca Rastelli (ITA) | Bardiani - CSF - Faizanè | mt |
56 | Harold Martin Lopez Granizo (ECU) | Astana Qazaqstan Development Team | mt |
57 | Michael Kukrle (CZE) | Gazprom - Rusvelo | mt |
58 | Tom Devriendt (BEL) | Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux | 0:50 |
59 | Carlos Canal Blanco (ESP) | Euskaltel - Euskadi | 0:52 |
60 | Antonio Angulo Sampedro (ESP) | Euskaltel - Euskadi | 0:55 |
61 | Laurent Pichon (FRA) | Team Arkéa Samsic | 2:15 |
62 | Campbell Stewart (NZL) | Team Bikeexchange - Jayco | mt |
63 | Yousif Mirza Bani Hammad (UAE) | Uae Team Emirates | mt |
64 | Clément Davy (FRA) | Groupama - Fdj | 2:18 |
65 | Stijn Steels (BEL) | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 2:19 |
66 | Iljo Keisse (BEL) | Quick-Step Alpha Vinyl Team | mt |
67 | Jonas Hvideberg (NOR) | Team Dsm | mt |
68 | Peio Goikoetxea Goiogana (ESP) | Euskaltel - Euskadi | mt |
69 | Joan Bou Company (ESP) | Euskaltel - Euskadi | mt |
70 | Samuele Zoccarato (ITA) | Bardiani - CSF - Faizanè | mt |
71 | Max Walscheid (GER) | Cofidis | mt |
72 | Ignatas Konovalovas (LTU) | Groupama - Fdj | 4:17 |
73 | Kevin Van Melsen (BEL) | Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux | 6:29 |
74 | Mihkel Räim (EST) | Burgos - BH | mt |
75 | Julius Johansen (DEN) | Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux | mt |
76 | Nicolas Vinokurov (KAZ) | Astana Qazaqstan Development Team | mt |
77 | Alex Molenaar (NED) | Burgos - BH | mt |
78 | Umberto Poli (ITA) | Novo Nordisk | 9:02 |
79 | Gerd De Keijzer (NED) | Novo Nordisk | mt |
80 | Filippo Ridolfo (ITA) | Novo Nordisk | mt |
81 | Abdulrahman Alyaqoobi (OMA) | mt | |
82 | Alexandre Vinokurov (MON) | Astana Qazaqstan Development Team | 10:58 |
83 | Mohammed Al-Wahibi (OMA) | mt | |
84 | Mazin Al Riyami (OMA) | mt | |
85 | Mundher Al Hsani (OMA) | mt | |
86 | Said Alrahbi (OMA) | 12:15 | |
87 | Faisal Almammari (OMA) | mt | |
DNF | Marcus Sander Hansen (DEN) | Uno-X Dare Development Team | - |
DNF | Johnatan Cañaveral Vargas (COL) | Bardiani - CSF - Faizanè | - |
DNS | Oliviero Troia (ITA) | Uae Team Emirates | - |