El sitio de todos los deportes

Menu
 

Ciclismo - Tour de Thüringe - 2013 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Alemania

Resultados 2013

Tour de Thüringe 2013

AlemaniaAlemania - 8 Junio 2013 - 15 Junio 2013


Clasificación general - 15 Junio 2013


1NEDDylan Van Baarle (NED)Rabobank Development25:36:36
2DENLasse Norman Hansen (DEN)Blue Water Cycling+3
3AUSDamien Howson (AUS)Orica - Greenedge+22
4AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling+47
5NZLMichael Vink (NZL)+49
6USATaylor 'Timo' Eisenhart (USA)BMC Continental+53
7DENRasmus Sterobo Brandstrup (DEN)Cult Energy+1:21
8GERSilvio Herklotz (GER)Stoelting+1:30
9DENMichael Valgren Andersen (DEN)Cult Energy+1:34
10GBRSimon Yates (GBR)+1:48
11FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Ihned+2:05
12GERJonas Koch (GER)LKT Team Brandenburg+2:18
13GERChristopher Hatz (GER)Bergstrasse - Jenatec+2:19
14GERRuben Zepuntke (GER)Rabobank Development+2:31
15NEDDavid Van Der Poel (NED)Bkcp - Powerplus+2:32
16AUTPatrick Konrad (AUT)Etixx - Ihned+2:35
17NEDNick Van Der Lijke (NED)Rabobank Development+2:39
18DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Cult Energy+2:48
19AUTGregor Mühlberger (AUT)Tirol+2:49
20AUTAndreas Hofer (AUT)Vorarlberg+2:59
21AUTFelix Großschartner (AUT)Gourmetfein - Simplon+3:00
22POLLukasz Wisniowski (POL)Etixx - Ihned+3:09
23AUTMaximilian Kuen (AUT)Tirol+3:25
24BELDieter Bouvry (BEL)Etixx - Ihned+3:25
25SWEFredrik Ludvigsson (SWE)People4you - Unaas+3:34
26AUSSamuel Spokes (AUS)Etixx - Ihned+4:02
27GBRAlistair Slater (GBR)+4:19
28FRAFlorian Sénéchal (FRA)Etixx - Ihned+4:33
29SWEKim Magnusson (SWE)+4:43
30GERJasha Sütterlin (GER)Thüringer Energie Team+4:45
31AUTDaniel Paulus (AUT)Gourmetfein - Simplon+4:55
32GERNikodemus Holler (GER)Thüringer Energie Team+4:58
33RUSAlexander Foliforov (RUS)Helicopters+5:16
34GERChristian Mager (GER)Stoelting+6:03
35GERMatthias Plarre (GER)LKT Team Brandenburg+6:51
36GERKim Simon Nottebohm (GER)Quantec - Indeland+7:19
37GERJan Dieteren (GER)Stoelting+7:59
38RUSArtur Shaymuratov (RUS)+9:23
39AUSBradley Linfield (AUS)+9:35
40NEDMartijn Tusveld (NED)Rabobank Development+9:55
41RUSMikhail Akimov (RUS)Helicopters+10:06
42BELWietse Bosmans (BEL)Bkcp - Powerplus+12:49
43RUSGennadiy Tatarinov (RUS)Rusvelo+13:55
44USAJeffrey Perrin (USA)+14:15
45GERAlexander Meier (GER)+19:42
46AUSCampbell Flakemore (AUS)Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers+22:01
47DENKristian Haugaard Jensen (DEN)Leopard - Trek+22:48
48GBROwain Doull (GBR)+23:27
49NEDMike Teunissen (NED)Rabobank Development+23:39
50GBRJonathan Dibben (GBR)+23:56
51GERRick Zabel (GER)Rabobank Development+24:59
52BELJonas Rickaert (BEL)+25:48
53USAPaul Lynch (USA)BMC Continental+25:54
54GERSebastian Wotschke (GER)+25:55
55FRAQuentin Jauregui (FRA)Bkcp - Powerplus+27:01
56RUSMamyr Stash (RUS)Helicopters+27:49
57RUSRuslan Giliazov (RUS)+27:56
58GERTobias Knaup (GER)LKT Team Brandenburg+28:15
59BELRuben Geerinckx (BEL)+29:24
60GERPhilipp Zwingenberger (GER)+29:48
61USATyler Williams (USA)BMC Continental+29:59
62AUSCaleb Ewan (AUS)+31:11
63GERFlorian Kretschy (GER)+31:30
64SWEJan Marcus Fåglum Karlsson (SWE)+31:33
65GBRGeorge Atkins (GBR)+32:07
66GERJan Brockhoff (GER)Thüringer Energie Team+32:53
67SWEErik Nyqvist (SWE)Ringeriks - Kraft Look+33:48
68NZLAlex Frame (NZL)Thüringer Energie Team+37:10
69GERYannick Mayer (GER)+37:15
70GERJannick Geisler (GER)+39:13
71DENMarc Christian Garby (DEN)Equipo Nacional de Dinamarca+39:14
72BELOtto Vergaerde (BEL)+39:54
73BELDaan Hoeyberghs (BEL)+41:57
74RUSVyacheslav Akhmametyev (RUS)+42:49
75NZLPieter Bulling (NZL)+43:04
76GERYannick Gruner (GER)+43:45
77GERFabio Nappa (GER)Bergstrasse - Jenatec+45:36
78GERTim Schlichenmaier (GER)+46:05
79GERMichael (jr) Schweizer (GER)+46:26
80GERPatrick Nagler (GER)+49:37
81RUSAydar Gareyshin (RUS)+54:16
82GERLinus Seif (GER)+55:31
83GERArne Egner (GER)Stoelting+55:42
84AUSJack Cummings (AUS)Thüringer Energie Team+56:13
85NZLHamish Schreurs (NZL)+56:38
86GERJonathan Herrmann (GER)LKT Team Brandenburg+57:20
87RUSAlexandr Stepanov (RUS)+1:02:08

Prólogo - Sülzenbrücken - Holzhausen - 4,1 km - 8 Junio 2013Contrarreloj


1AUSDamien Howson (AUS)Orica - Greenedge4:52
2DENLasse Norman Hansen (DEN)Blue Water Cycling+1
3NZLMichael Vink (NZL)+4
4DENRasmus Sterobo Brandstrup (DEN)Cult Energy+4
5AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling+5
6USATaylor 'Timo' Eisenhart (USA)BMC Continental+8
7GERSilvio Herklotz (GER)Stoelting+8
8NEDDylan Van Baarle (NED)Rabobank Development+8
9GERJasha Sütterlin (GER)Thüringer Energie Team+8
10RUSIvan Savitsky (RUS)Rusvelo+8
11GBRJonathan Dibben (GBR)+11
12NZLAlex Frame (NZL)Thüringer Energie Team+12
13BELJens Adams (BEL)Bkcp - Powerplus+12
14DENMichael Valgren Andersen (DEN)Cult Energy+12
15GERRick Zabel (GER)Rabobank Development+13
16GBRSimon Yates (GBR)+13
17GBRJoseph Kelly (GBR)+14
18AUSCaleb Ewan (AUS)+14
19GERMaximilian Werda (GER)Stoelting+14
20BELJonas Rickaert (BEL)+15
21NEDMike Teunissen (NED)Rabobank Development+15
22DENKristian Haugaard Jensen (DEN)Leopard - Trek+15
23RUSMikhail Akimov (RUS)Helicopters+16
24FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Ihned+16
25RUSGennadiy Tatarinov (RUS)Rusvelo+16
26AUTPatrick Konrad (AUT)Etixx - Ihned+16
27AUTFelix Großschartner (AUT)Gourmetfein - Simplon+16
28NEDNick Van Der Lijke (NED)Rabobank Development+17
29GBRGeorge Atkins (GBR)+17
30AUSCampbell Flakemore (AUS)Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers+17
31AUSAlex Clements (AUS)Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers+19
32RUSAlexander Grigoriev (RUS)Helicopters+19
33GERMatthias Plarre (GER)LKT Team Brandenburg+19
34GERYannick Gruner (GER)+20
35AUTGregor Mühlberger (AUT)Tirol+20
36GERChristopher Hatz (GER)Bergstrasse - Jenatec+20
37GERJonas Koch (GER)LKT Team Brandenburg+20
38GERYannick Mayer (GER)+20
39NZLPieter Bulling (NZL)+20
40GERWilli Willwohl (GER)LKT Team Brandenburg+20

1a Etapa - Erfurt - Erfurt - 170 km - 9 Junio 2013Escapada


1POLLukasz Wisniowski (POL)Etixx - Ihned4:36:58
2GERSilvio Herklotz (GER)Stoelting+0
3DENKristian Haugaard Jensen (DEN)Leopard - Trek+6
4DENLasse Norman Hansen (DEN)Blue Water Cycling+6
5DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Cult Energy+6
6GERRick Zabel (GER)Rabobank Development+6
7GBRSimon Yates (GBR)+6
8GERChristopher Hatz (GER)Bergstrasse - Jenatec+6
9AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling+6
10GERMaximilian Werda (GER)Stoelting+6
11FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Ihned+6
12AUTFelix Großschartner (AUT)Gourmetfein - Simplon+6
13NEDDavid Van Der Poel (NED)Bkcp - Powerplus+6
14RUSMikhail Akimov (RUS)Helicopters+6
15RUSIvan Savitsky (RUS)Rusvelo+6
16AUSSamuel Spokes (AUS)Etixx - Ihned+6
17NEDMike Teunissen (NED)Rabobank Development+6
18AUTAndreas Hofer (AUT)Vorarlberg+6
19GERJonas Koch (GER)LKT Team Brandenburg+6
20AUTGregor Mühlberger (AUT)Tirol+6
21GBROwain Doull (GBR)+6
22GERMarcel Fröse (GER)Bergstrasse - Jenatec+6
23GERMaximilian Schachmann (GER)Thüringer Energie Team+6
24AUSDamien Howson (AUS)Orica - Greenedge+6
25SWEKim Magnusson (SWE)+6
26AUTMaximilian Kuen (AUT)Tirol+6
27BELDieter Bouvry (BEL)Etixx - Ihned+6
28BELAngelo De Clercq (BEL)+6
29AUTPatrick Konrad (AUT)Etixx - Ihned+6
30GERJasha Sütterlin (GER)Thüringer Energie Team+6
31NZLJosh Atkins (NZL)+6
32GERAlexander Meier (GER)+6
33NEDNick Van Der Lijke (NED)Rabobank Development+6
34NEDDylan Van Baarle (NED)Rabobank Development+6
35DENMichael Valgren Andersen (DEN)Cult Energy+6
36FRAFlorian Sénéchal (FRA)Etixx - Ihned+6
37GBRAlistair Slater (GBR)+6
38GERRuben Zepuntke (GER)Rabobank Development+6
39NEDMartijn Tusveld (NED)Rabobank Development+6
40RUSAlexander Foliforov (RUS)Helicopters+6

2a Etapa - Behringen - Behringen - 177,2 km - 10 Junio 2013Sprint


1GERJan Dieteren (GER)Stoelting04:37:02
2NEDNick Van Der Lijke (NED)Rabobank Developmentmt
3GERRick Zabel (GER)Rabobank Developmentmt
4NEDDavid Van Der Poel (NED)Bkcp - Powerplusmt
5FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Ihnedmt
6BELRuben Geerinckx (BEL)mt
7RUSIvan Savitsky (RUS)Rusvelomt
8FRAFlorian Sénéchal (FRA)Etixx - Ihnedmt
9GBROwain Doull (GBR)mt
10AUSCaleb Ewan (AUS)mt
11GERJonas Koch (GER)LKT Team Brandenburgmt
12AUTAndreas Hofer (AUT)Vorarlbergmt
13AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
14GERChristian Mager (GER)Stoeltingmt
15SWEKim Magnusson (SWE)mt
16GERRon Pfeifer (GER)mt
17GERAlexander Meier (GER)mt
18SWEFredrik Ludvigsson (SWE)People4you - Unaasmt
19RUSMikhail Akimov (RUS)Helicoptersmt
20AUSSamuel Spokes (AUS)Etixx - Ihnedmt
21AUTPatrick Konrad (AUT)Etixx - Ihnedmt
22GERJasha Sütterlin (GER)Thüringer Energie Teammt
23AUSBradley Linfield (AUS)mt
24GERSilvio Herklotz (GER)Stoeltingmt
25GERFelix Drumm (GER)mt
26GERChristopher Hatz (GER)Bergstrasse - Jenatecmt
27AUTStephan Rabitsch (AUT)Gourmetfein - Simplonmt
28NZLHamish Schreurs (NZL)mt
29USATaylor 'Timo' Eisenhart (USA)BMC Continentalmt
30GERPhilipp Zwingenberger (GER)mt

3a Etapa - Neuhaus am Rennweg - Neuhaus am Rennweg - 152,9 km - 11 Junio 2013Escapada


1FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Ihned03:44:51
2GBRSimon Yates (GBR)00:04
3GERSilvio Herklotz (GER)Stoelting00:06
4NEDDavid Van Der Poel (NED)Bkcp - Powerplus00:14
5DENLasse Norman Hansen (DEN)Blue Water Cyclingmt
6AUSSamuel Spokes (AUS)Etixx - Ihnedmt
7NEDNick Van Der Lijke (NED)Rabobank Developmentmt
8GERChristian Mager (GER)Stoeltingmt
9GERMaximilian Werda (GER)Stoeltingmt
10AUTFelix Großschartner (AUT)Gourmetfein - Simplonmt
11SWEKim Magnusson (SWE)00:17
12AUTGregor Mühlberger (AUT)Tirolmt
13NZLMichael Vink (NZL)mt
14AUTPatrick Konrad (AUT)Etixx - Ihnedmt
15SWEFredrik Ludvigsson (SWE)People4you - Unaasmt
16GERChristopher Hatz (GER)Bergstrasse - Jenatecmt
17USATaylor 'Timo' Eisenhart (USA)BMC Continentalmt
18AUTMaximilian Kuen (AUT)Tirol00:19
19GBRAlistair Slater (GBR)mt
20NEDDylan Van Baarle (NED)Rabobank Developmentmt
21BELDieter Bouvry (BEL)Etixx - Ihnedmt
22AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
23AUTDaniel Paulus (AUT)Gourmetfein - Simplonmt
24GERRuben Zepuntke (GER)Rabobank Developmentmt
25DENMichael Valgren Andersen (DEN)Cult Energymt
26DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Cult Energymt
27DENRasmus Sterobo Brandstrup (DEN)Cult Energy00:28
28GERMaximilian Schachmann (GER)Thüringer Energie Team00:37
29AUTStephan Rabitsch (AUT)Gourmetfein - Simplon00:44
30POLLukasz Wisniowski (POL)Etixx - Ihnedmt
31AUSDamien Howson (AUS)Orica - Greenedgemt
32GERKim Simon Nottebohm (GER)Quantec - Indeland00:55
33GERMarius Jessenberger (GER)Bergstrasse - Jenatecmt
34GERJonas Koch (GER)LKT Team Brandenburgmt
35AUTAndreas Hofer (AUT)Vorarlberg01:00
36FRAFlorian Sénéchal (FRA)Etixx - Ihned01:08
37USAJeffrey Perrin (USA)01:32
38GERNikodemus Holler (GER)Thüringer Energie Teammt
39GERJan Dieteren (GER)Stoelting01:44
40AUSBradley Linfield (AUS)01:49

4a Etapa - Langewiesen - Langewiesen - 163,6 km - 12 Junio 2013Sprint


5a Etapa - Streufdorf - Streufdorf - 27,4 km - 13 Junio 2013Contrarreloj


1AUSCampbell Flakemore (AUS)Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers00:33:46
2AUSDamien Howson (AUS)Orica - Greenedge00:16
3NEDDylan Van Baarle (NED)Rabobank Development00:18
4DENLasse Norman Hansen (DEN)Blue Water Cycling00:32
5GERJasha Sütterlin (GER)Thüringer Energie Team00:44
6AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling01:08
7USATaylor 'Timo' Eisenhart (USA)BMC Continental01:13
8NZLMichael Vink (NZL)mt
9DENRasmus Sterobo Brandstrup (DEN)Cult Energy01:17
10GERMaximilian Schachmann (GER)Thüringer Energie Team01:22
11DENKristian Haugaard Jensen (DEN)Leopard - Trek01:31
12DENMichael Valgren Andersen (DEN)Cult Energy01:35
13GERNils Politt (GER)Stoelting01:36
14GERJonas Koch (GER)LKT Team Brandenburg01:48
15GERJan Brockhoff (GER)Thüringer Energie Team01:52
16GERMaximilian Werda (GER)Stoelting02:06
17GERSilvio Herklotz (GER)Stoelting02:07
18RUSAlexander Foliforov (RUS)Helicopters02:09
19SWEJan Marcus Fåglum Karlsson (SWE)02:11
20GBRJonathan Dibben (GBR)02:13
21GBROwain Doull (GBR)02:15
22GBRSimon Yates (GBR)mt
23AUTAndreas Hofer (AUT)Vorarlberg02:18
24GERRuben Zepuntke (GER)Rabobank Development02:19
25GERChristopher Hatz (GER)Bergstrasse - Jenatec02:26
26GERArne Egner (GER)Stoelting02:27
27RUSGennadiy Tatarinov (RUS)Rusvelo02:31
28AUTPatrick Konrad (AUT)Etixx - Ihnedmt
29GERYannick Mayer (GER)02:32
30POLLukasz Wisniowski (POL)Etixx - Ihned02:34
31FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Ihnedmt
32NEDMike Teunissen (NED)Rabobank Development02:38
33NEDDavid Van Der Poel (NED)Bkcp - Powerplus02:42
34SWEFredrik Ludvigsson (SWE)People4you - Unaas02:44
35AUTFelix Großschartner (AUT)Gourmetfein - Simplonmt
36GERMarius Jessenberger (GER)Bergstrasse - Jenatecmt
37BELJonas Rickaert (BEL)02:46
38NZLPieter Bulling (NZL)02:47
39DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Cult Energy02:48
40AUTGregor Mühlberger (AUT)Tirol02:51

6a Etapa - Ichtershausen - Ichtershausen - 171,3 km - 14 Junio 2013Escapada


1DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Cult Energy04:10:10
2DENMichael Valgren Andersen (DEN)Cult Energymt
3GBRSimon Yates (GBR)00:03
4FRAQuentin Jauregui (FRA)Bkcp - Powerplusmt
5NEDMike Teunissen (NED)Rabobank Developmentmt
6GERJonas Koch (GER)LKT Team Brandenburgmt
7SWEFredrik Ludvigsson (SWE)People4you - Unaasmt
8AUTPatrick Konrad (AUT)Etixx - Ihnedmt
9AUSCaleb Ewan (AUS)mt
10BELRuben Geerinckx (BEL)mt
11GERJasha Sütterlin (GER)Thüringer Energie Teammt
12BELWietse Bosmans (BEL)Bkcp - Powerplusmt
13GBROwain Doull (GBR)mt
14USATyler Williams (USA)BMC Continentalmt
15GERJan Dieteren (GER)Stoeltingmt
16AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
17AUTAndreas Hofer (AUT)Vorarlbergmt
18RUSMamyr Stash (RUS)Helicoptersmt
19AUSSamuel Spokes (AUS)Etixx - Ihnedmt
20FRAFlorian Sénéchal (FRA)Etixx - Ihnedmt
21GERYannick Gruner (GER)mt
22GERChristian Mager (GER)Stoeltingmt
23AUTMaximilian Kuen (AUT)Tirolmt
24GERChristopher Hatz (GER)Bergstrasse - Jenatecmt
25RUSRuslan Giliazov (RUS)mt
26GERMatthias Plarre (GER)LKT Team Brandenburgmt
27GERFlorian Kretschy (GER)mt
28GERJan Brockhoff (GER)Thüringer Energie Teammt
29BELDieter Bouvry (BEL)Etixx - Ihnedmt
30AUTGregor Mühlberger (AUT)Tirolmt

7a Etapa - Ichtershausen - Ichtershausen - 157,5 km - 15 Junio 2013Sprint


1AUSCaleb Ewan (AUS)03:48:05
2DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Cult Energymt
3GBROwain Doull (GBR)mt
4NEDMike Teunissen (NED)Rabobank Developmentmt
5BELRuben Geerinckx (BEL)mt
6GERJan Dieteren (GER)Stoeltingmt
7GERJasha Sütterlin (GER)Thüringer Energie Teammt
8NZLAlex Frame (NZL)Thüringer Energie Teammt
9NEDDavid Van Der Poel (NED)Bkcp - Powerplusmt
10NEDNick Van Der Lijke (NED)Rabobank Developmentmt
11FRAFlorian Sénéchal (FRA)Etixx - Ihnedmt
12FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Ihnedmt
13RUSGennadiy Tatarinov (RUS)Rusvelomt
14RUSMamyr Stash (RUS)Helicoptersmt
15BELWietse Bosmans (BEL)Bkcp - Powerplusmt
16GERMatthias Plarre (GER)LKT Team Brandenburgmt
17RUSArtur Shaymuratov (RUS)mt
18NEDDylan Van Baarle (NED)Rabobank Developmentmt
19GERJonas Koch (GER)LKT Team Brandenburgmt
20BELDieter Bouvry (BEL)Etixx - Ihnedmt
21GBRJonathan Dibben (GBR)mt
22GERAlexander Meier (GER)mt
23DENLasse Norman Hansen (DEN)Blue Water Cyclingmt
24AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
25GERPhilipp Zwingenberger (GER)mt

Estadísticas

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados