El sitio de todos los deportes

Menu
 

Ciclismo - Tour del Porvenir - 2013 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2013

Tour del Porvenir 2013

FranciaFrancia - 24 Agosto 2013 - 31 Agosto 2013


Clasificación general - 31 Agosto 2013


1ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Caja Rural - Seguros Rga22:00:31
2GBRAdam Yates (GBR)CC Etupes Le Doubs+55
3AUTPatrick Konrad (AUT)Etixx - Ihned+1:07
4KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana Continental+1:12
5NOROskar Nikolai Birger Svendsen (NOR)Joker - Merida+1:40
6ITADavide Formolo (ITA)+2:05
7COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)4-72 Colombia+3:03
8USAGavin Mannion (USA)Bontrager+3:03
9LATToms Skujins (LAT)Rietumu - Delfin+3:27
10GBRSimon Yates (GBR)+3:44
11ERIMerhawi Kudus (ERI)MTN - Qhubeka World Cycling Centre Africa+3:59
12KAZTilegen Maidos (KAZ)Astana Continental+4:09
13FRAPierre Gouault (FRA)UC Nantes Atlantique+4:15
14KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana Continental+4:56
15NEDDylan Van Baarle (NED)Rabobank Development+5:20
16DENRasmus Sterobo Brandstrup (DEN)Cult Energy+5:21
17GEREmanuel Buchmann (GER)Radnet - Rose+5:26
18FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Ihned+5:29
19FRAClément Chevrier (FRA)Chambéry Cyclisme Formation+5:31
20BELDimitri Peyskens (BEL)+6:05
21NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Plussbank+6:15
22SLOLuka Pibernik (SLO)Radenska+7:05
23USATaylor 'Timo' Eisenhart (USA)BMC Continental+7:07
24ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)+7:35
25NEDDerk Abel Beckeringh (NED)Rucanor - Line+8:31
26SLOMatej Mohoric (SLO)Sava+10:01
27BELDylan Theuns (BEL)Ventilair - Steria+10:01
28GERJasha Sütterlin (GER)Thüringer Energie Team+10:36
29NEDEmiel Dolfsma (NED)Rabobank Development+11:23
30AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling+11:59
31NORFredrik Strand Galta (NOR)Oster Hus - Ridley+12:09
32FRAGuillaume Martin (FRA)Sojasun+12:11
33CIVIssiaka Cissé (CIV)+15:50
34FRAAlexis Gougeard (FRA)+17:02
35NAMTill Drobisch (NAM)MTN - Qhubeka World Cycling Centre Africa+18:46
36COLCésar Nicolás Paredes Avellaneda (COL)4-72 Colombia+19:49
37AUSDamien Howson (AUS)Orica - Greenedge+21:05
38AUTAndreas Hofer (AUT)Vorarlberg+22:26
39COLEver Alexander Rivera Guerrero (COL)4-72 Colombia+22:31
40BELDieter Bouvry (BEL)Etixx - Ihned+23:02
41COLFernando Orjuela Gutierrez (COL)4-72 Colombia+23:22
42DENMichael Valgren Andersen (DEN)Cult Energy+23:51
43NEDMartijn Tusveld (NED)Rabobank Development+24:27
44UKRMykhaylo Polikarpov (UKR)+24:58
45BELJasper Stuyven (BEL)Bontrager+25:17
46AUTFelix Großschartner (AUT)Gourmetfein - Simplon+25:23
47DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Cult Energy+26:17
48BELLouis Vervaeke (BEL)+27:14
49SUIAdrien Chenaux (SUI)Atlas Personal - Jakroo+27:30
50ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)+28:45
51SUIStefan Küng (SUI)BMC Continental+30:09
52ITAManuel Senni (ITA)+31:02
53DENKristian Haugaard Jensen (DEN)Leopard - Trek+31:48
54ITADavide Martinelli (ITA)+33:03
55NAMRaul Costa Seibeb (NAM)+33:31
56AUSBradley Linfield (AUS)+34:09
57KAZMaxat Ayazbayev (KAZ)Astana Continental+34:32
58GERMaximilian Werda (GER)Stoelting+36:14
59RSANick Dougall (RSA)+36:35
60UKRAndriy Bratashchuk (UKR)Kolss+36:38
61NORSven Erik Bystrøm (NOR)Oster Hus - Ridley+37:02
62COLDiego Antonio Ochoa Camargo (COL)4-72 Colombia+37:18
63FRARomain Guillemois (FRA)Vendée U+37:30
64USAJeffrey Perrin (USA)+38:01
65GBRAlistair Slater (GBR)+38:08
66AUSCaleb Ewan (AUS)+38:13
67AUSSamuel Spokes (AUS)Etixx - Ihned+38:15
68LATAndzs Flaksis (LAT)Bontrager+38:52
69ITASimone Andreetta (ITA)+38:53
70ESPHaritz Orbe Urrutia (ESP)Euskadi+39:11
71NEDMike Teunissen (NED)Rabobank Development+39:44
72USAGregory Daniel (USA)Bontrager+41:30
73GERRick Zabel (GER)Rabobank Development+41:48
74RUSMikhail Akimov (RUS)Helicopters+41:55
75AUTMaximilian Kuen (AUT)Tirol+43:11
76USAStephen Leace (USA)+43:43
77SLOJaka Bostner (SLO)Radenska+44:08
78ITASimone Sterbini (ITA)+46:34
79SLOMark Dzamastagic (SLO)Sava+47:02
80KAZRoman Semyonov (KAZ)Astana Continental+49:17
81NORSondre Holst Enger (NOR)Plussbank+49:43
82SUIGabriel Chavanne (SUI)Chambéry Cyclisme Formation+49:55
83BELSean De Bie (BEL)Leopard - Trek+50:58
84RUSViktor Manakov (RUS)Rusvelo+51:12
85NORKristoffer Skjerping (NOR)Joker - Merida+51:40
86AUSCalvin Watson (AUS)+52:57
87RSAJohannes Christofel Nel (RSA)MTN - Qhubeka World Cycling Centre Africa+55:22
88GBROwain Doull (GBR)+58:12
89ITALiam Bertazzo (ITA)+59:22
90LATMaris Bogdanovics (LAT)Alpha Baltic - UnityMarathons.com+59:44
91SLOTim Mikelj (SLO)Sava+59:45
92GBRJoseph Perrett (GBR)IG - Sigma Sport+1:00:19
93DENLasse Norman Hansen (DEN)Blue Water Cycling+1:00:59
94SUISimon Pellaud (SUI)+1:02:06
95UKRVolodymyr Dzhus (UKR)ISD - Neri+1:04:09
96SLOJure Bitenc (SLO)Sava+1:04:10
97ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Euskadi+1:06:15
98ESPMario González Salas (ESP)+1:06:17
99SUIColin Stüssi (SUI)+1:07:47
100GERJan Dieteren (GER)Stoelting+1:08:18
101UKROleksandr Golovash (UKR)Kolss+1:12:11
102LATJanis Dakteris (LAT)Differdange - Lösch+1:14:15
103LATKrisjanis Beitans (LAT)Rietumu - Delfin+1:16:13
104LATKrists Neilands (LAT)Rietumu - Delfin+1:22:05

Prólogo - Louhans - Louhans - 5,1 km - 24 Agosto 2013Contrarreloj


1FRAAlexis Gougeard (FRA)00:06:05
2DENLasse Norman Hansen (DEN)Blue Water Cycling00:04
3FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Ihnedmt
4GBRJoseph Perrett (GBR)IG - Sigma Sport00:05
5RUSViktor Manakov (RUS)Rusvelo00:06
6GBRSimon Yates (GBR)mt
7AUSSamuel Spokes (AUS)Etixx - Ihnedmt
8GERJasha Sütterlin (GER)Thüringer Energie Teammt
9SUIStefan Küng (SUI)BMC Continental00:08
10NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Plussbankmt
11NEDDylan Van Baarle (NED)Rabobank Developmentmt
12UKROleksandr Golovash (UKR)Kolss00:09
13BELSean De Bie (BEL)Leopard - Trekmt
14DENKristian Haugaard Jensen (DEN)Leopard - Trekmt
15AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
16ITADavide Martinelli (ITA)00:10
17AUSBradley Linfield (AUS)00:11
18NEDMike Teunissen (NED)Rabobank Developmentmt
19GBROwain Doull (GBR)00:12
20NORFredrik Strand Galta (NOR)Oster Hus - Ridleymt
21NORSondre Holst Enger (NOR)Plussbankmt
22COLFernando Orjuela Gutierrez (COL)4-72 Colombiamt
23RSANick Dougall (RSA)00:13
24DENMichael Valgren Andersen (DEN)Cult Energymt
25NEDNick Van Der Lijke (NED)Rabobank Development00:14
26KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana Continentalmt
27SUIAdrien Chenaux (SUI)Atlas Personal - Jakroomt
28GBRSamuel Harrison (GBR)00:15
29GBRAlistair Slater (GBR)mt
30AUSCaleb Ewan (AUS)mt
31KAZVladislav Gorbunov (KAZ)Astana Continentalmt
32LATAndzs Flaksis (LAT)Bontragermt
33SLOMatej Mohoric (SLO)Sava00:16
34NORSven Erik Bystrøm (NOR)Oster Hus - Ridleymt
35RUSKirill Sveshnikov (RUS)Lokosphinxmt

1a Etapa - Louhans - Arbois - 145,8 km - 25 Agosto 2013Sprint


1AUSCaleb Ewan (AUS)03:20:19
2GERRick Zabel (GER)Rabobank Developmentmt
3FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Ihnedmt
4NEDNick Van Der Lijke (NED)Rabobank Developmentmt
5RUSViktor Manakov (RUS)Rusvelomt
6NORSven Erik Bystrøm (NOR)Oster Hus - Ridleymt
7ITADavide Martinelli (ITA)mt
8BELJasper Stuyven (BEL)Bontragermt
9ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Euskadimt
10NEDMartijn Tusveld (NED)Rabobank Developmentmt
11SUIStefan Küng (SUI)BMC Continentalmt
12KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana Continentalmt
13BELSean De Bie (BEL)Leopard - Trekmt
14GERJasha Sütterlin (GER)Thüringer Energie Teammt
15AUTLukas Pöstlberger (AUT)Gourmetfein - Simplonmt
16SLOLuka Pibernik (SLO)Radenskamt
17DENKristian Haugaard Jensen (DEN)Leopard - Trekmt
18RUSKirill Yatsevich (RUS)Helicoptersmt
19SLOMatej Mohoric (SLO)Savamt
20NEDDerk Abel Beckeringh (NED)Rucanor - Linemt
21ITALiam Bertazzo (ITA)mt
22ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
23ERIMerhawi Kudus (ERI)MTN - Qhubeka World Cycling Centre Africamt
24NORSondre Holst Enger (NOR)Plussbankmt
25RUSKirill Sveshnikov (RUS)Lokosphinxmt
26COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)4-72 Colombiamt
27FRAGuillaume Martin (FRA)Sojasunmt
28AUTPatrick Konrad (AUT)Etixx - Ihnedmt
29FRAClément Chevrier (FRA)Chambéry Cyclisme Formationmt
30GBRAdam Yates (GBR)CC Etupes Le Doubsmt

2a Etapa - Champagnole - Saint-Vulbas - 161,9 km - 26 Agosto 2013Sprint


1AUSCaleb Ewan (AUS)04:05:06
2NORSondre Holst Enger (NOR)Plussbankmt
3FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Ihnedmt
4ITALiam Bertazzo (ITA)mt
5NEDNick Van Der Lijke (NED)Rabobank Developmentmt
6GERRick Zabel (GER)Rabobank Developmentmt
7NEDMike Teunissen (NED)Rabobank Developmentmt
8ITADavide Martinelli (ITA)mt
9ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Euskadimt
10BELJasper Stuyven (BEL)Bontragermt
11DENAsbjørn Kragh Andersen (DEN)Treformt
12KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana Continentalmt
13GBRAdam Yates (GBR)CC Etupes Le Doubsmt
14AUTPatrick Konrad (AUT)Etixx - Ihnedmt
15SLOLuka Pibernik (SLO)Radenskamt
16UKRMykhaylo Polikarpov (UKR)mt
17NORSven Erik Bystrøm (NOR)Oster Hus - Ridleymt
18AUTLukas Pöstlberger (AUT)Gourmetfein - Simplonmt
19SUIGabriel Chavanne (SUI)Chambéry Cyclisme Formationmt
20LATJanis Dakteris (LAT)Differdange - Löschmt
21BELDimitri Peyskens (BEL)mt
22NEDDerk Abel Beckeringh (NED)Rucanor - Linemt
23RUSViktor Manakov (RUS)Rusvelomt
24LATToms Skujins (LAT)Rietumu - Delfinmt
25AUSBradley Linfield (AUS)mt
26NEDMartijn Tusveld (NED)Rabobank Developmentmt
27SUIStefan Küng (SUI)BMC Continentalmt
28SLOMatej Mohoric (SLO)Savamt
29USAGavin Mannion (USA)Bontragermt
30NORKristoffer Skjerping (NOR)Joker - Meridamt

3a Etapa - Aix-Les-Bains - Albertville - 127 km - 27 Agosto 2013Escapada


1DENMichael Valgren Andersen (DEN)Cult Energy02:47:50
2USAGavin Mannion (USA)Bontrager00:00:02
3AUSCaleb Ewan (AUS)00:00:03
4GERRick Zabel (GER)Rabobank Development00:00:03
5ITALiam Bertazzo (ITA)00:00:03
6ITADavide Martinelli (ITA)00:00:03
7RUSViktor Manakov (RUS)Rusvelo00:00:03
8BELJasper Stuyven (BEL)Bontrager00:00:03
9UKRMykhaylo Polikarpov (UKR)00:00:03
10AUSDamien Howson (AUS)Orica - Greenedge00:00:03
11GERJasha Sütterlin (GER)Thüringer Energie Team00:00:03
12GBRAdam Yates (GBR)CC Etupes Le Doubs00:00:03
13BELDimitri Peyskens (BEL)00:00:03
14FRAAlexis Gougeard (FRA)00:00:03
15NEDEmiel Dolfsma (NED)Rabobank Development00:00:03
16SUILukas Spengler (SUI)00:00:03
17ERIMerhawi Kudus (ERI)MTN - Qhubeka World Cycling Centre Africa00:00:03
18AUTPatrick Konrad (AUT)Etixx - Ihned00:00:03
19NEDDerk Abel Beckeringh (NED)Rucanor - Line00:00:03
20AUTAndreas Hofer (AUT)Vorarlberg00:00:03
21NEDMartijn Tusveld (NED)Rabobank Development00:00:03
22AUTFelix Großschartner (AUT)Gourmetfein - Simplon00:00:03
23KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana Continental00:00:03
24USAJeffrey Perrin (USA)00:00:03
25FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Ihned00:00:03
26SLOMatej Mohoric (SLO)Sava00:00:03
27KAZVladislav Gorbunov (KAZ)Astana Continental00:00:03
28COLFernando Orjuela Gutierrez (COL)4-72 Colombia00:00:03
29BELSean De Bie (BEL)Leopard - Trek00:00:03
30FRAClément Chevrier (FRA)Chambéry Cyclisme Formation00:00:03
31NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Plussbank00:00:03
32BELDylan Theuns (BEL)Ventilair - Steria00:00:03
33GBRSimon Yates (GBR)00:00:03
34SLOMark Dzamastagic (SLO)Sava00:00:03
35ITADavide Formolo (ITA)00:00:03

4a Etapa - Albertville - St-Francois-Longchamp - 106,3 km - 28 Agosto 2013Media montaña


1ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:02:23
2AUTPatrick Konrad (AUT)Etixx - Ihned+1:38
3GBRAdam Yates (GBR)CC Etupes Le Doubs+1:42
4COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)4-72 Colombia+1:44
5ITADavide Formolo (ITA)+1:44
6USAGavin Mannion (USA)Bontrager+1:46
7NOROskar Nikolai Birger Svendsen (NOR)Joker - Merida+1:53
8ERIMerhawi Kudus (ERI)MTN - Qhubeka World Cycling Centre Africa+1:53
9KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana Continental+1:59
10USATaylor 'Timo' Eisenhart (USA)BMC Continental+2:35
11KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana Continental+2:35
12KAZTilegen Maidos (KAZ)Astana Continental+2:40
13SLOLuka Pibernik (SLO)Radenska+2:40
14FRAPierre Gouault (FRA)UC Nantes Atlantique+2:44
15ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)+2:49
16NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Plussbank+3:14
17AUSDamien Howson (AUS)Orica - Greenedge+3:14
18AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling+3:24
19GEREmanuel Buchmann (GER)Radnet - Rose+3:32
20LATToms Skujins (LAT)Rietumu - Delfin+3:44
21DENRasmus Sterobo Brandstrup (DEN)Cult Energy+3:47
22BELDimitri Peyskens (BEL)+3:57
23COLDiego Antonio Ochoa Camargo (COL)4-72 Colombia+3:57
24NEDDylan Van Baarle (NED)Rabobank Development+4:15
25NEDDerk Abel Beckeringh (NED)Rucanor - Line+4:30
26FRAGuillaume Martin (FRA)Sojasun+4:36
27FRAClément Chevrier (FRA)Chambéry Cyclisme Formation+4:36
28SUIAdrien Chenaux (SUI)Atlas Personal - Jakroo+4:51
29NORFredrik Strand Galta (NOR)Oster Hus - Ridley+5:07
30BELDylan Theuns (BEL)Ventilair - Steria+5:11
31GBRSimon Yates (GBR)+5:22
32ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)+5:41
33DENKristian Haugaard Jensen (DEN)Leopard - Trek+7:26
34RUSAlexander Foliforov (RUS)Helicopters+7:26
35AUTFelix Großschartner (AUT)Gourmetfein - Simplon+7:33
36FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Ihned+7:36
37AUTAndreas Hofer (AUT)Vorarlberg+7:48
38NAMTill Drobisch (NAM)MTN - Qhubeka World Cycling Centre Africa+7:48
39CIVIssiaka Cissé (CIV)+7:57
40NEDEmiel Dolfsma (NED)Rabobank Development+8:24

5a Etapa - St-Gervais-les-Bains - Morzine - 78,8 km - 29 Agosto 2013Escapada


1GBRSimon Yates (GBR)1:42:53
2GBRAdam Yates (GBR)CC Etupes Le Doubs+0
3FRAAlexis Gougeard (FRA)+0
4ITADavide Martinelli (ITA)+17
5LATToms Skujins (LAT)Rietumu - Delfin+17
6NEDMike Teunissen (NED)Rabobank Development+17
7GERJasha Sütterlin (GER)Thüringer Energie Team+17
8USAJeffrey Perrin (USA)+17
9BELJasper Stuyven (BEL)Bontrager+20
10DENMichael Valgren Andersen (DEN)Cult Energy+22
11FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Ihned+37
12BELDimitri Peyskens (BEL)+37
13NEDEmiel Dolfsma (NED)Rabobank Development+37
14BELDieter Bouvry (BEL)Etixx - Ihned+37
15GERMaximilian Werda (GER)Stoelting+37
16AUSBradley Linfield (AUS)+37
17AUSDamien Howson (AUS)Orica - Greenedge+37
18USAGavin Mannion (USA)Bontrager+37
19SUIStefan Küng (SUI)BMC Continental+37
20DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Cult Energy+37
21BELDylan Theuns (BEL)Ventilair - Steria+37
22AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling+37
23NEDDylan Van Baarle (NED)Rabobank Development+37
24KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana Continental+37
25AUTPatrick Konrad (AUT)Etixx - Ihned+37
26KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana Continental+37
27SLOLuka Pibernik (SLO)Radenska+37
28GEREmanuel Buchmann (GER)Radnet - Rose+37
29FRAClément Chevrier (FRA)Chambéry Cyclisme Formation+37
30ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Caja Rural - Seguros Rga+37
31COLDiego Antonio Ochoa Camargo (COL)4-72 Colombia+37
32USATaylor 'Timo' Eisenhart (USA)BMC Continental+37
33COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)4-72 Colombia+37
34SLOMatej Mohoric (SLO)Sava+37
35NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Plussbank+37
36NOROskar Nikolai Birger Svendsen (NOR)Joker - Merida+37
37SUIAdrien Chenaux (SUI)Atlas Personal - Jakroo+37
38COLFernando Orjuela Gutierrez (COL)4-72 Colombia+37
39NAMTill Drobisch (NAM)MTN - Qhubeka World Cycling Centre Africa+37
40ERIMerhawi Kudus (ERI)MTN - Qhubeka World Cycling Centre Africa+37

6a Etapa - Morzine - Châtel - 125,5 km - 30 Agosto 2013Media montaña


1GBRSimon Yates (GBR)3:05:44
2SLOMatej Mohoric (SLO)Sava+3
3FRAClément Chevrier (FRA)Chambéry Cyclisme Formation+4
4KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana Continental+9
5AUTPatrick Konrad (AUT)Etixx - Ihned+35
6NOROskar Nikolai Birger Svendsen (NOR)Joker - Merida+44
7GERJasha Sütterlin (GER)Thüringer Energie Team+53
8BELJasper Stuyven (BEL)Bontrager+55
9BELDimitri Peyskens (BEL)+55
10NEDDerk Abel Beckeringh (NED)Rucanor - Line+55
11GBRAdam Yates (GBR)CC Etupes Le Doubs+55
12FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Ihned+55
13ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Caja Rural - Seguros Rga+55
14ERIMerhawi Kudus (ERI)MTN - Qhubeka World Cycling Centre Africa+59
15ITADavide Formolo (ITA)+59
16AUTFelix Großschartner (AUT)Gourmetfein - Simplon+1:02
17COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)4-72 Colombia+1:02
18NEDDylan Van Baarle (NED)Rabobank Development+1:04
19USAGavin Mannion (USA)Bontrager+1:04
20SLOLuka Pibernik (SLO)Radenska+1:04
21LATToms Skujins (LAT)Rietumu - Delfin+1:04
22KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana Continental+1:04
23AUSDamien Howson (AUS)Orica - Greenedge+1:04
24FRAPierre Gouault (FRA)UC Nantes Atlantique+1:04
25DENRasmus Sterobo Brandstrup (DEN)Cult Energy+1:04
26GEREmanuel Buchmann (GER)Radnet - Rose+1:04
27KAZTilegen Maidos (KAZ)Astana Continental+1:04
28NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Plussbank+1:12
29CIVIssiaka Cissé (CIV)+1:37
30NEDEmiel Dolfsma (NED)Rabobank Development+1:46
31SUIGabriel Chavanne (SUI)Chambéry Cyclisme Formation+2:32
32ITASimone Andreetta (ITA)+2:40
33USATaylor 'Timo' Eisenhart (USA)BMC Continental+3:14
34SUIAdrien Chenaux (SUI)Atlas Personal - Jakroo+3:25
35COLFernando Orjuela Gutierrez (COL)4-72 Colombia+3:25
36COLCésar Nicolás Paredes Avellaneda (COL)4-72 Colombia+3:25
37FRAAlexis Gougeard (FRA)+3:25
38AUSBradley Linfield (AUS)+3:25
39AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling+3:25
40BELDylan Theuns (BEL)Ventilair - Steria+3:25

7a Etapa - Châtel - Plateau des Glières - 134 km - 31 Agosto 2013Media montaña


1FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Ihned03:46:25
2SLOMatej Mohoric (SLO)Sava00:51
3GBRAdam Yates (GBR)CC Etupes Le Doubs01:39
4LATToms Skujins (LAT)Rietumu - Delfin01:44
5AUTPatrick Konrad (AUT)Etixx - Ihnedmt
6ITADavide Formolo (ITA)mt
7NOROskar Nikolai Birger Svendsen (NOR)Joker - Meridamt
8KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana Continental01:47
9ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
10GBRSimon Yates (GBR)01:59
11KAZTilegen Maidos (KAZ)Astana Continental02:09
12DENRasmus Sterobo Brandstrup (DEN)Cult Energy02:11
13KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana Continentalmt
14BELDieter Bouvry (BEL)Etixx - Ihned02:37
15DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Cult Energy02:57
16USAGavin Mannion (USA)Bontrager02:59
17NEDDylan Van Baarle (NED)Rabobank Developmentmt
18COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)4-72 Colombiamt
19FRAPierre Gouault (FRA)UC Nantes Atlantique03:05
20GEREmanuel Buchmann (GER)Radnet - Rose03:07
21ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)03:25
22FRAGuillaume Martin (FRA)Sojasun03:27
23USATaylor 'Timo' Eisenhart (USA)BMC Continental03:29
24FRAClément Chevrier (FRA)Chambéry Cyclisme Formationmt
25GERJasha Sütterlin (GER)Thüringer Energie Team03:56
26ERIMerhawi Kudus (ERI)MTN - Qhubeka World Cycling Centre Africamt
27NEDEmiel Dolfsma (NED)Rabobank Development04:01
28BELDylan Theuns (BEL)Ventilair - Steriamt
29BELDimitri Peyskens (BEL)mt
30BELLouis Vervaeke (BEL)04:20
31NORFredrik Strand Galta (NOR)Oster Hus - Ridley04:47
32NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Plussbankmt
33CIVIssiaka Cissé (CIV)mt
34ITAManuel Senni (ITA)04:59
35AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling05:24
36COLCésar Nicolás Paredes Avellaneda (COL)4-72 Colombiamt
37NEDMartijn Tusveld (NED)Rabobank Developmentmt
38FRAAlexis Gougeard (FRA)05:44
39DENMichael Valgren Andersen (DEN)Cult Energymt
40NORKristoffer Skjerping (NOR)Joker - Meridamt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados