El sitio de todos los deportes

Menu
 

Ciclismo - Tour del Porvenir - 2014 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2014

Tour del Porvenir 2014

FranciaFrancia - 23 Agosto 2014 - 30 Agosto 2014


Clasificación general - 30 Agosto 2014


1COLMiguel Angel López Moreno (COL)23:54:28
2AUSRobert Power (AUS)0:30
3RUSAleksey Rybalkin (RUS)Lokosphinx0:44
4RUSAlexander Foliforov (RUS)Itera - Katusha0:51
5BELLouis Vervaeke (BEL)1:15
6FRAPierre Latour (FRA)2:25
7GEREmanuel Buchmann (GER)Radnet - Rose3:16
8PORJoaquim Silva (POR)5:37
9FRAJérémy Maison (FRA)5:54
10GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)8:56
11NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Sparebanken Sør9:36
12AUSJack Haig (AUS)Avanti9:47
13NEDSam Oomen (NED)Rabobank Development11:29
14PORRuben Guerreiro (POR)12:24
15AUTMichael Gogl (AUT)Gebrueder Weiss - Oberndorfer12:34
16KAZOleg Zemlyakov (KAZ)Vino 4ever15:43
17GERSilvio Herklotz (GER)Stölting19:08
18USAJeffrey Perrin (USA)19:35
19AUTLukas Pöstlberger (AUT)Tirol20:11
20RUSIlar Arslanov (RUS)Itera - Katusha22:05
21RUSMatvei Mamykin (RUS)Team 2123:02
22BELDylan Theuns (BEL)BMC Development23:05
23COLBrayan Stiven Ramirez Chacon (COL)25:38
24SLODomen Novak (SLO)Adria Mobil26:33
25NOROdd Christian Eiking (NOR)Joker27:02
26KAZIlya Davidenok (KAZ)Astana Continental29:14
27FRAGuillaume Martin (FRA)CC Etupes Le Doubs29:41
28NEDLennard Hofstede (NED)Rabobank Development33:23
29USAAlexey Vermeulen (USA)34:57
30NEDTimo Roosen (NED)Rabobank Development35:13
31AUSSamuel Spokes (AUS)Etixx36:31
32SUIStefan Küng (SUI)BMC Development37:14
33DENSøren Kragh Andersen (DEN)Trefor - Blue Water37:57
34GBRScott Davies (GBR)Madison - Genesis39:07
35SLOLuka Pibernik (SLO)Radenska40:30
36POLArakdiusz Owsian (POL)Active Jet42:07
37GBRDaniel Pearson (GBR)42:48
38KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana Continental42:57
39KAZArtur Fedosseyev (KAZ)Astana Continental43:06
40AUTSebastian Schönberger (AUT)Gourmetfein - Simplon Wels43:11
41FRAQuentin Jauregui (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille44:47
42KAZViktor Okishev (KAZ)Astana Continental44:54
43POLBartosz Warchol (POL)mt
44ITAFederico Zurlo (ITA)45:42
45BELFloris De Tier (BEL)45:50
46USATaylor 'Timo' Eisenhart (USA)47:03
47PORRicardo Ferreira (POR)Radio Popular - Onda47:20
48NEDMartijn Tusveld (NED)Rabobank Development48:16
49SLOLuka Kovacic (SLO)49:31
50ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi50:17
51ESPMarc Soler Gimenez (ESP)50:26
52GERChristian Mager (GER)Stölting51:28
53ITAGianni Moscon (ITA)51:59
54NORKristoffer Skjerping (NOR)Joker52:10
55USALogan Owen (USA)52:30
56MARAnasse Ait El Abdia (MAR)52:53
57AUSCampbell Flakemore (AUS)Avanti53:23
58POLPiotr Brozyna (POL)54:28
59DENAsbjørn Kragh Andersen (DEN)Christina Watches - Kuma54:38
60GERMaximilian Schachmann (GER)Giant - Shimano Continental56:15
61ITAManuel Senni (ITA)57:05
62NORSven Erik Bystrøm (NOR)Oster Hus - Ridley58:07
63LUXAlex Kirsch (LUX)Leopard Pro Cycling59:26
64GBROwain Doull (GBR)AN Post - Chainreaction59:32
65BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Development1:00:50
66FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis, Solutions Crédits1:01:24
67PERRoyner Navarro Calle (PER)1:03:22
68SUIGabriel Chavanne (SUI)1:03:57
69SUIThéry Schir (SUI)1:04:33
70NOROskar Nikolai Birger Svendsen (NOR)Joker1:04:35
71PORRafael Ferreira Reis (POR)Banco Bic - Carmim1:06:29
72AUSCaleb Ewan (AUS)Orica - Greenedge1:06:46
73SUITom Bohli (SUI)1:07:02
74KAZMaxat Ayazbayev (KAZ)Astana Continental1:07:28
75BRACaio Godoy Ormenese (BRA)1:07:47
76NEDSjoerd Van Ginneken (NED)Metec - TKH1:08:48
77POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Bauknecht - Author1:10:32
78PORCarlos Ribeiro (POR)1:13:14
79NORFridtjof Røinås (NOR)Sparebanken Sør1:14:59
80ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)1:15:32
81GERYannick Eckmann (GER)1:16:16
82USATyler Williams (USA)1:18:34
83AUSAlex Clements (AUS)1:24:30
84ITADavide Martinelli (ITA)1:27:44

Prólogo - Saint-Flour - Saint-Flour - 23 Agosto 2014Contrarreloj


1AUSCampbell Flakemore (AUS)Avanti05:45
2ITADavide Martinelli (ITA)0:01
3NEDTimo Roosen (NED)Rabobank Development0:03
4AUSRobert Power (AUS)0:04
5BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Development0:05
6AUSCaleb Ewan (AUS)Orica - Greenedge0:06
7GBRDaniel McLay (GBR)mt
8DENAsbjørn Kragh Andersen (DEN)Christina Watches - Kuma0:08
9FRAJérémy Maison (FRA)0:09
10BELLouis Vervaeke (BEL)0:10
11NEDSam Oomen (NED)Rabobank Developmentmt
12POLBartosz Warchol (POL)mt
13COLMiguel Angel López Moreno (COL)0:11
14ITAGianni Moscon (ITA)0:12
15SUIThéry Schir (SUI)mt
16AUSSamuel Spokes (AUS)Etixxmt
17SUITom Bohli (SUI)0:13
18NEDDerk Abel Beckeringh (NED)Crofordmt
19USATyler Williams (USA)mt
20AUSJack Haig (AUS)Avantimt
21AUTMichael Gogl (AUT)Gebrueder Weiss - Oberndorfer0:14
22PORCarlos Ribeiro (POR)mt
23BELTiesj Benoot (BEL)mt
24SUIGabriel Chavanne (SUI)mt
25SUILukas Spengler (SUI)BMC Development0:15
26NEDMartijn Tusveld (NED)Rabobank Developmentmt
27GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)mt
28COLBrayan Stiven Ramirez Chacon (COL)0:16
29SUIFabian Lienhard (SUI)mt
30RUSIlar Arslanov (RUS)Itera - Katushamt
31DENMads Würtz Schmidt (DEN)Cult Energy - Vital Watermt
32GEREmanuel Buchmann (GER)Radnet - Rosemt
33LUXAlex Kirsch (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
34FRAPierre Gouault (FRA)Bigmat - Auber 930:17
35FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
36NORSven Erik Bystrøm (NOR)Oster Hus - Ridley0:18
37DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Cult Energy - Vital Watermt
38NAMTill Drobisch (NAM)mt
39RUSAlexander Foliforov (RUS)Itera - Katushamt
40DENMads Pedersen (DEN)Cult Energy - Vital Watermt

1a Etapa - Saint-Flour - Brioude - 145 km - 24 Agosto 2014Sprint


1NORKristoffer Skjerping (NOR)Joker3:37:31
2NEDSjoerd Van Ginneken (NED)Metec - TKHmt
3DENAsbjørn Kragh Andersen (DEN)Christina Watches - Kumamt
4GBRDaniel McLay (GBR)2:21
5COLFernando Gaviria Rendon (COL)mt
6ITADavide Martinelli (ITA)mt
7KAZIlya Davidenok (KAZ)Astana Continentalmt
8GBROwain Doull (GBR)AN Post - Chainreactionmt
9SUITom Bohli (SUI)mt
10ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskadimt
11KAZArtur Fedosseyev (KAZ)Astana Continentalmt
12RUSKirill Sveshnikov (RUS)Lokosphinxmt
13SLORok Korosec (SLO)Radenskamt
14NORFridtjof Røinås (NOR)Sparebanken Sørmt
15FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
16NEDTimo Roosen (NED)Rabobank Developmentmt
17MARAnasse Ait El Abdia (MAR)mt
18SUIThéry Schir (SUI)mt
19ITAFederico Zurlo (ITA)mt
20BELDylan Theuns (BEL)BMC Developmentmt
21GEREmanuel Buchmann (GER)Radnet - Rosemt
22RUSEvgeny Shalunov (RUS)Lokosphinxmt
23AUSJack Haig (AUS)Avantimt
24GERMatthias Plarre (GER)Leopard Pro Cyclingmt
25PORRuben Guerreiro (POR)mt

2a Etapa - Brioude - Saint-Galmier - 143 km - 25 Agosto 2014Escapada


1AUSCaleb Ewan (AUS)Orica - Greenedge3:36:13
2DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Cult Energy - Vital Watermt
3LUXAlex Kirsch (LUX)Leopard Pro Cycling0:02
4AUTMichael Gogl (AUT)Gebrueder Weiss - Oberndorfermt
5GBROwain Doull (GBR)AN Post - Chainreactionmt
6ITADavide Martinelli (ITA)mt
7BELDylan Theuns (BEL)BMC Developmentmt
8COLFernando Gaviria Rendon (COL)mt
9BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Developmentmt
10RUSEvgeny Shalunov (RUS)Lokosphinxmt
11ITAGianni Moscon (ITA)mt
12FRAQuentin Jauregui (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
13NEDDerk Abel Beckeringh (NED)Crofordmt
14AUTFelix Großschartner (AUT)Gourmetfein - Simplon Welsmt
15PORRuben Guerreiro (POR)0:07
16AUSRobert Power (AUS)mt
17NORSven Erik Bystrøm (NOR)Oster Hus - Ridleymt
18COLDaniel Andres Rozo Velez (COL)mt
19USALogan Owen (USA)mt
20AUTSebastian Schönberger (AUT)Gourmetfein - Simplon Welsmt
21ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskadimt
22ITAFederico Zurlo (ITA)mt
23FRAPierre Latour (FRA)mt
24NEDLennard Hofstede (NED)Rabobank Developmentmt
25USAJeffrey Perrin (USA)mt
26SLOLuka Pibernik (SLO)Radenskamt
27GERChristian Mager (GER)Stöltingmt
28NOROdd Christian Eiking (NOR)Jokermt
29MARAnasse Ait El Abdia (MAR)mt
30SUIGabriel Chavanne (SUI)mt
31POLJakub Kaczmarek (POL)mt
32RUSIlar Arslanov (RUS)Itera - Katushamt
33KAZIlya Davidenok (KAZ)Astana Continentalmt
34AUSJack Haig (AUS)Avantimt
35GEREmanuel Buchmann (GER)Radnet - Rosemt

3a Etapa - Montrond-les-Bains - Paray-le-Monial - 143 km - 26 Agosto 2014Sprint


4a Etapa - Saint-Vulbas - Plateau de Solaison - 27 Agosto 2014Montaña


1KAZIlya Davidenok (KAZ)Astana Continental4:14:26
2NEDSam Oomen (NED)Rabobank Development0:03
3COLMiguel Angel López Moreno (COL)0:42
4FRAPierre Latour (FRA)0:58
5ITAGiulio Ciccone (ITA)1:05
6RUSAlexander Foliforov (RUS)Itera - Katusha1:06
7RUSAleksey Rybalkin (RUS)Lokosphinxmt
8AUSRobert Power (AUS)1:16
9BELLouis Vervaeke (BEL)1:19
10PORJoaquim Silva (POR)1:21
11GEREmanuel Buchmann (GER)Radnet - Rose1:25
12GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)1:57
13PORRicardo Ferreira (POR)Radio Popular - Onda2:05
14NOROdd Christian Eiking (NOR)Joker2:08
15FRAJérémy Maison (FRA)mt
16PORRuben Guerreiro (POR)2:26
17COLDaniel Andres Rozo Velez (COL)2:27
18FRAGuillaume Martin (FRA)CC Etupes Le Doubs2:31
19AUSJack Haig (AUS)Avanti2:34
20NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Sparebanken Sør2:38
21COLBrayan Stiven Ramirez Chacon (COL)2:41
22ESPJaime Roson Garcia (ESP)Team Ecuadormt
23GBRScott Davies (GBR)Madison - Genesis2:54
24BELDylan Theuns (BEL)BMC Development3:08
25AUTLukas Pöstlberger (AUT)Tirol3:25
26ESPOscar González Brea (ESP)3:29
27ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi3:36
28RUSMatvei Mamykin (RUS)Team 213:58
29KAZArtur Fedosseyev (KAZ)Astana Continental4:05
30USAAlexey Vermeulen (USA)4:06
31FRAQuentin Jauregui (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille4:18
32POLBartosz Warchol (POL)mt
33AUTMichael Gogl (AUT)Gebrueder Weiss - Oberndorfermt
34AUTFelix Großschartner (AUT)Gourmetfein - Simplon Welsmt
35GBRDaniel Pearson (GBR)4:31
36NEDLennard Hofstede (NED)Rabobank Development4:41
37KAZOleg Zemlyakov (KAZ)Vino 4ever4:44
38GERChristian Mager (GER)Stölting4:51
39GERSilvio Herklotz (GER)Stölting4:55
40SLODomen Novak (SLO)Adria Mobilmt
41NEDDerk Abel Beckeringh (NED)Croford5:10
42COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)5:14
43USATaylor 'Timo' Eisenhart (USA)5:26
44DENSøren Kragh Andersen (DEN)Trefor - Blue Water5:33
45SLOLuka Kovacic (SLO)6:11
46NOROskar Nikolai Birger Svendsen (NOR)Joker6:40
47POLArakdiusz Owsian (POL)Active Jet6:43
48NEDMartijn Tusveld (NED)Rabobank Developmentmt
49POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Bauknecht - Authormt
50AUTSebastian Schönberger (AUT)Gourmetfein - Simplon Wels6:54

5a Etapa - Bons-en-Chablais - Les Carroz d'Arraches - 28 Agosto 2014Media montaña


6a Etapa - Saint-Gervais - La Rosière - 108 km - 29 Agosto 2014Montaña


1COLMiguel Angel López Moreno (COL)3:18:05
2AUSRobert Power (AUS)mt
3RUSAleksey Rybalkin (RUS)Lokosphinx0:03
4RUSAlexander Foliforov (RUS)Itera - Katusha0:20
5FRAPierre Latour (FRA)0:38
6ITAGiulio Ciccone (ITA)0:51
7AUSJack Haig (AUS)Avanti0:53
8BELLouis Vervaeke (BEL)mt
9GEREmanuel Buchmann (GER)Radnet - Rose0:56
10NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Sparebanken Sørmt
11NOROdd Christian Eiking (NOR)Joker1:39
12FRAJérémy Maison (FRA)1:40
13PORRuben Guerreiro (POR)mt
14GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)mt
15PORJoaquim Silva (POR)1:45
16AUTMichael Gogl (AUT)Gebrueder Weiss - Oberndorfer2:24
17BELDylan Theuns (BEL)BMC Development2:26
18RUSMatvei Mamykin (RUS)Team 212:32
19KAZOleg Zemlyakov (KAZ)Vino 4evermt
20NEDTimo Roosen (NED)Rabobank Development3:31
21FRAGuillaume Martin (FRA)CC Etupes Le Doubs3:37
22KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana Continental4:01
23USAJeffrey Perrin (USA)4:18
24COLDaniel Andres Rozo Velez (COL)mt
25RUSIlar Arslanov (RUS)Itera - Katushamt
26DENMads Pedersen (DEN)Cult Energy - Vital Water4:38
27GERSilvio Herklotz (GER)Stölting5:18
28POLPiotr Brozyna (POL)5:47
29NEDSam Oomen (NED)Rabobank Development6:00
30FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis, Solutions Crédits6:09
31SLODomen Novak (SLO)Adria Mobil6:20
32AUTLukas Pöstlberger (AUT)Tirol7:06
33ITAFederico Zurlo (ITA)mt
34KAZIlya Davidenok (KAZ)Astana Continental7:35
35GBRScott Davies (GBR)Madison - Genesis9:36
36GERMario Vogt (GER)Radnet - Rose9:54
37ESPJaime Roson Garcia (ESP)Team Ecuador11:21
38ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadimt
39AUSCaleb Ewan (AUS)Orica - Greenedge11:39
40AUSSamuel Spokes (AUS)Etixxmt
41NORKristoffer Skjerping (NOR)Jokermt
42BELFloris De Tier (BEL)12:15
43SUIStefan Küng (SUI)BMC Developmentmt
44SLOLuka Pibernik (SLO)Radenskamt
45GBROwain Doull (GBR)AN Post - Chainreaction12:31
46GBRDaniel Pearson (GBR)mt
47AUSAlex Clements (AUS)mt
48NEDLennard Hofstede (NED)Rabobank Developmentmt
49COLBrayan Stiven Ramirez Chacon (COL)mt
50AUSCampbell Flakemore (AUS)Avantimt

7a Etapa - Saint-Michel-de-Maurienne - La Toussuire - 94 km - 30 Agosto 2014Media montaña


1BELLouis Vervaeke (BEL)3:05:44
2RUSAlexander Foliforov (RUS)Itera - Katusha0:34
3RUSAleksey Rybalkin (RUS)Lokosphinxmt
4COLMiguel Angel López Moreno (COL)mt
5AUSRobert Power (AUS)0:37
6FRAPierre Latour (FRA)1:54
7GEREmanuel Buchmann (GER)Radnet - Rose2:06
8FRAJérémy Maison (FRA)3:24
9PORJoaquim Silva (POR)3:35
10NEDSam Oomen (NED)Rabobank Development5:51
11NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Sparebanken Sør6:31
12GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)mt
13KAZIlya Davidenok (KAZ)Astana Continental6:40
14AUSJack Haig (AUS)Avantimt
15AUTMichael Gogl (AUT)Gebrueder Weiss - Oberndorfer6:59
16RUSIlar Arslanov (RUS)Itera - Katusha7:28
17NEDLennard Hofstede (NED)Rabobank Development8:00
18AUTLukas Pöstlberger (AUT)Tirol8:52
19COLBrayan Stiven Ramirez Chacon (COL)9:05
20AUSCampbell Flakemore (AUS)Avantimt
21KAZOleg Zemlyakov (KAZ)Vino 4ever9:10
22USAJeffrey Perrin (USA)mt
23PORRuben Guerreiro (POR)9:12
24GERSilvio Herklotz (GER)Stölting9:57
25AUSSamuel Spokes (AUS)Etixx11:25
26SUIStefan Küng (SUI)BMC Developmentmt
27NEDTimo Roosen (NED)Rabobank Development13:12
28MARAnasse Ait El Abdia (MAR)13:24
29SLODomen Novak (SLO)Adria Mobil13:43
30DENSøren Kragh Andersen (DEN)Trefor - Blue Water13:52
31KAZArtur Fedosseyev (KAZ)Astana Continental15:16
32USALogan Owen (USA)16:09
33BELFloris De Tier (BEL)16:52
34RUSMatvei Mamykin (RUS)Team 2116:54
35KAZViktor Okishev (KAZ)Astana Continentalmt
36POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Bauknecht - Authormt
37FRAQuentin Jauregui (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille17:34
38GBRDaniel Pearson (GBR)17:50
39SLOLuka Pibernik (SLO)Radenska18:12
40USATaylor 'Timo' Eisenhart (USA)18:18

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados