El sitio de todos los deportes

Menu
 

Ciclismo - Tour de l'Avenir - 2019 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2019

Tour de l'Avenir 2019

FranciaFrancia - 15 Agosto 2019 - 25 Agosto 2019


Clasificación general - 25 Agosto 2019


1NORTobias Foss (NOR)Uno-X27:30:09
2ITAGiovanni Aleotti (ITA)Friuli ASD1:19
3BELIlan Van Wilder (BEL)Lotto - Soudal Espoirs2:34
4FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation3:05
5GERGeorg Zimmermann (GER)Tirol3:48
6BELMauri Vansevenant (BEL)Efc - L&r - Vulsteke6:55
7LUXMichel Ries (LUX)Kometa Cycling Team7:05
8COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Manzana - Postobon10:48
9ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)12:27
10NEDLars van den Berg (NED)13:29
11ITASamuele Battistella (ITA)Dimension Data - Qhubeka13:41
12ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Euskadi Basque Country - Murias19:19
13HUNAttila Valter (HUN)CCC Development20:56
14ESPInigo Elosegui Momene (ESP)Lizarte24:07
15HUNBarnabás Peák (HUN)Seg Racing Academy28:22
16FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdj Continental29:20
17USAMatteo Jorgenson (USA)Chambéry Cyclisme Formation29:45
18SUIStefan Bissegger (SUI)Swiss Racing Academy31:06
19FRAJacques Lebreton (FRA)EC Saint-Etienne Loire32:08
20ECUWilson Steven Haro Criollo (ECU)Movistar Ecuador32:48
21AUSAlexander Evans (AUS)Seg Racing Academy33:15
22ESPJon Agirre Egaña (ESP)33:41
23NORTorjus Sleen (NOR)Uno-X37:23
24FRANicolas Prodhomme (FRA)Chambéry Cyclisme Formation39:41
25FRAClément Lalba (FRA)Creuse Oxygène Guéret42:01
26GBRStuart Balfour (GBR)Côtes d'Armor-Marie Morin - Véranda Rideau44:35
27COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Medellin45:12
28DENJacob Hindsgaul Madsen (DEN)Coloquick47:58
29AUTTobias Bayer (AUT)Tirol50:42
30DENMorten Hulgaard (DEN)Coloquick52:57
31SUIDamian Lüscher (SUI)Swiss Racing Academy53:28
32ITAStefano Oldani (ITA)Kometa Cycling Team55:06
33ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Lizarte55:44
34COLJuan Diego Alba Bolivar (COL)Coldeportes - Zenu57:28
35BELStan Van Tricht (BEL)GM Recycling59:18
36GERPatrick Haller (GER)Heizomat - Rad-Net.de1:00:13
37SLOKristijan Hocevar (SLO)1:00:14
38ERIHenok Mulubrhan (ERI)1:01:38
39IRLBen Healy (IRL)Wiggins - Le Col1:02:54
40NEDIde Schelling (NED)Seg Racing Academy1:03:12
41SUIJoel Suter (SUI)Akros - Thömus1:04:49
42DENAndreas Stokbro Nielsen (DEN)Riwal - Readynez1:06:11
43ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)1:08:12
44FRAJocelyn Guillot (FRA)Bourg-en-Bresse Ain1:08:39
45AUTMarkus Wildauer (AUT)Tirol1:08:40
46ITAAndrea Bagioli (ITA)Team Colpack1:10:12
47ECUAlexis Benjamin Quinteros Moya (ECU)Movistar Ecuador1:10:20
48PORGonçalo Henrique Matos Carvalho (POR)UC Monaco1:11:39
49FRALouis Louvet (FRA)Cr4c Roanne1:11:51
50FRAAlan Boileau (FRA)1:12:25
51AUSSamuel Jenner (AUS)Wiggins - Le Col1:15:39
52SUIRobin Froidevaux (SUI)Akros - Thömus1:16:41
53HUNErik Fetter (HUN)Pannon1:18:47
54SLOAljaz Jarc (SLO)Adria Mobil1:18:49
55CANLaurent Gervais (CAN)Aevolo1:19:33
56AUTFelix Gall (AUT)Sunweb Development1:20:33
57SLOTilen Finkst (SLO)Ljubljana - Gusto Xuarum1:21:07
58USAGage Hecht (USA)Aevolo1:21:34
59CANNickolas Zukowsky (CAN)Floyd's1:22:06
60RUSValeriy Fatkullin (RUS)Palazzago1:24:38
61GERMiguel Heidemann (GER)Herrmann1:25:17
62SUIJohan Jacobs (SUI)1:25:59
63FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total Direct Energie1:26:19
64NORIdar Andersen (NOR)Uno-X1:27:30
65COLJesus David Peña Jimenez (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongman1:28:32
66LUXArthur Kluckers (LUX)Leopard Pro Cycling1:30:14
67FRAMaxime Agut (FRA)1:30:58
68AUTPatrick Gamper (AUT)Tirol1:32:49
69PORJorge Daniel Silva Magalhães (POR)W52 - FC Porto1:32:51
70FRAQuentin Rossini (FRA)Océane Top 161:33:23
71PORGuilherme Mota (POR)Caja Rural - Seguros Rga Amateurs1:34:24
72CANAdam Roberge (CAN)Elevate - Khs1:35:28
73ECUSantiago Montenegro Narváez (ECU)Movistar Ecuador1:35:55
74CANCharles-Étienne Chrétien (CAN)Interpro1:37:10
75AUSMichael Potter (AUS)Sunshine Coast1:39:20
76CANBen Katerberg (CAN)Sunweb Development1:40:10
77ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga Amateurs1:40:21
78GERLeon Heinschke (GER)Sunweb Development1:40:34
79ECUHarold Martin Lopez Granizo (ECU)Movistar Ecuador1:44:25
80NEDNils Eekhoff (NED)Sunweb Development1:44:37
81NORLudvik Holstad (NOR)Joker - Bmi1:45:24
82SUIAntoine Debons (SUI)Iam - Excelsior1:46:00
83CZEPetr Kelemen (CZE)1:47:58
84AUSKaden Groves (AUS)Seg Racing Academy1:48:00
85SLOJaka Primozic (SLO)1:48:23
86USALance Haidet (USA)Aevolo1:48:39
87BLRYahor Shpakouski (BLR)1:49:15
88NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno-X1:50:10
89NEDDaan Hoole (NED)Seg Racing Academy1:50:17
90CZEVojtech Sedlácek (CZE)CC Etupes Le Doubs1:51:24
91BELJens Reynders (BEL)Wallonie-Bruxelles Development1:51:40
92ERIYakob Debesay (ERI)1:51:48
93FRAAurélien Doléatto (FRA)Bourg-en-Bresse Ain1:55:09
94DENJohan Price-Pejtersen (DEN)Coloquick1:56:01
95USAEric Voigt (USA)1:58:59
96DENMathias Norsgaard Jørgensen (DEN)Riwal - Readynez2:00:14
97IRLDarragh O'Mahony (IRL)CC Nogent-Sur-Oise2:02:33
98SLOZiga Horvat (SLO)Adria Mobil2:08:53
99USARiley Sheehan (USA)Aevolo2:10:27
100HUNÁdám Kristóf Karl (HUN)UC Monaco2:11:18
101BLRDzianis Marchuk (BLR)2:12:21
102GERNiklas Märkl (GER)Sunweb Development2:16:23
103AUSNicholas White (AUS)Bridgelane2:17:24
104LUXMaxime Weyrich (LUX)2:20:13
105SLONik Cemazar (SLO)2:21:51

1a Etapa - Marmande - Marmande - 134,3 km - 15 Agosto 2019Escapada

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de l’Avenir.


1DENMathias Norsgaard Jørgensen (DEN)Riwal - Readynez2:58:49
2GBREthan Hayter (GBR)0:52
3GBRThomas Pidcock (GBR)Wiggins - Le Colmt
4GERNiklas Märkl (GER)Sunweb Developmentmt
5SUIStefan Bissegger (SUI)Swiss Racing Academymt
6NEDNils Eekhoff (NED)Sunweb Developmentmt
7AUSKaden Groves (AUS)Seg Racing Academymt
8USAMichael Hernandez (USA)Aevolomt
9NORTorjus Sleen (NOR)Uno-Xmt
10AUTTobias Bayer (AUT)Tirolmt
11LUXColin Heiderscheid (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
12SLOTilen Finkst (SLO)Ljubljana - Gusto Xuarummt
13CZEPetr Kelemen (CZE)mt
14FRALouis Lapierre (FRA)Océane Top 16mt
15BELStan Van Tricht (BEL)GM Recyclingmt
16HUNBarnabás Peák (HUN)Seg Racing Academymt
17HUNErik Fetter (HUN)Pannonmt
18NORTobias Foss (NOR)Uno-Xmt
19USAMatteo Jorgenson (USA)Chambéry Cyclisme Formationmt
20ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)mt
21COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Medellinmt
22CANNickolas Zukowsky (CAN)Floyd'smt
23BELJens Reynders (BEL)Wallonie-Bruxelles Developmentmt
24FRAFabien Rondeau (FRA)Cr4c Roannemt
25USAGage Hecht (USA)Aevolomt
26FRAAlan Boileau (FRA)mt
27BELMauri Vansevenant (BEL)Efc - L&r - Vulstekemt
28NORLudvik Holstad (NOR)Joker - Bmimt
29FRAThomas Acosta (FRA)Bourg-en-Bresse Ainmt
30SUIDamian Lüscher (SUI)Swiss Racing Academymt
31AUTPatrick Gamper (AUT)Tirolmt
32GERPatrick Haller (GER)Heizomat - Rad-Net.demt
33NEDIde Schelling (NED)Seg Racing Academymt
34ITAStefano Oldani (ITA)Kometa Cycling Teammt
35LUXArthur Kluckers (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
36ITAAndrea Bagioli (ITA)Team Colpackmt
37ITASamuele Battistella (ITA)Dimension Data - Qhubekamt
38ITAFilippo Conca (ITA)Biesse Carreramt
39GERJonas Rutsch (GER)Lotto - Kern Hausmt
40FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formationmt
41FRALouis Louvet (FRA)Cr4c Roannemt
42FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdj Continentalmt
43FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total Direct Energiemt
44AUSAlexander Evans (AUS)Seg Racing Academymt
45RUSValeriy Fatkullin (RUS)Palazzagomt
46NEDThymen Arensman (NED)Seg Racing Academymt
47ECUCristian Alexander Toro Caicedo (ECU)mt
48ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
49COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Manzana - Postobonmt
50FRADorian Foulon (FRA)mt
51PORGonçalo Henrique Matos Carvalho (POR)UC Monacomt
52BLRAliaksandr Saroka (BLR)mt
53ERIYakob Debesay (ERI)mt
54SLONik Cemazar (SLO)mt
55LUXCédric Pries (LUX)mt
56FRAQuentin Rossini (FRA)Océane Top 16mt
57LUXMichel Ries (LUX)Kometa Cycling Teammt
58BELSylvain Moniquet (BEL)Wallonie-Bruxelles Developmentmt
59FRAAurélien Doléatto (FRA)Bourg-en-Bresse Ainmt
60ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Lizartemt
61COLJuan Diego Alba Bolivar (COL)Coldeportes - Zenumt
62ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)mt
63ECUWilson Steven Haro Criollo (ECU)Movistar Ecuadormt
64ESPXavier Cañellas Sanchez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
65FRAClément Lalba (FRA)Creuse Oxygène Guéretmt
66AUSLiam Magennis (AUS)Drapac EF - Cannondalemt
67GBRRobert Scott (GBR)Wiggins - Le Colmt
68ECUAlexis Benjamin Quinteros Moya (ECU)Movistar Ecuadormt
69FRAJocelyn Guillot (FRA)Bourg-en-Bresse Ainmt
70AUTMarco Friedrich (AUT)Tirolmt
71FRAMaxime Jarnet (FRA)EC Saint-Etienne Loiremt
72GBRJim Brown (GBR)mt
73CZEVojtech Sedlácek (CZE)CC Etupes Le Doubsmt
74BLRYahor Shpakouski (BLR)mt
75GBRStuart Balfour (GBR)Côtes d'Armor-Marie Morin - Véranda Rideaumt
76USALance Haidet (USA)Aevolomt
77FRAJacques Lebreton (FRA)EC Saint-Etienne Loiremt
78SLOAljaz Jarc (SLO)Adria Mobilmt
79BLRDzianis Marchuk (BLR)mt
80COLJesus David Peña Jimenez (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongmanmt
81ESPJon Agirre Egaña (ESP)mt
82BLRIlya Volkau (BLR)mt
83IRLBen Healy (IRL)Wiggins - Le Colmt
84PORJorge Daniel Silva Magalhães (POR)W52 - FC Portomt
85MARImad Sekkak (MAR)mt
86USAEric Voigt (USA)mt
87CANAdam Roberge (CAN)Elevate - Khsmt
88AUTFelix Gall (AUT)Sunweb Developmentmt
89ESPInigo Elosegui Momene (ESP)Lizartemt
90ECUSantiago Montenegro Narváez (ECU)Movistar Ecuadormt
91HUNDaniel Dina (HUN)Pannonmt
92BLRSiarhei Shauchenka (BLR)Côtes d'Armor-Marie Morin - Véranda Rideaumt
93HUNAttila Valter (HUN)CCC Developmentmt
94NORIdar Andersen (NOR)Uno-Xmt
95SUIAntoine Debons (SUI)Iam - Excelsiormt
96SLOKristijan Hocevar (SLO)mt
97BLRUladzislai Tsimoshyk (BLR)mt
98AUSMichael Potter (AUS)Sunshine Coastmt
99AUTMoran Vermeulen (AUT)mt
100ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga Amateursmt
101GERLeon Heinschke (GER)Sunweb Developmentmt
102AUSSamuel Jenner (AUS)Wiggins - Le Colmt
103NORSøren Waerenskjold (NOR)Joker - Bmimt
104SUIJoel Suter (SUI)Akros - Thömusmt
105RUSMikhail Fokin (RUS)3:56
106BELIlan Van Wilder (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:52
107FRANicolas Prodhomme (FRA)Chambéry Cyclisme Formationmt
108RUSDenis Nekrasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
109ITAGiovanni Aleotti (ITA)Friuli ASDmt
110ITAAlessandro Covi (ITA)Team Colpackmt
111NEDDaan Hoole (NED)Seg Racing Academymt
112SLOJaka Primozic (SLO)mt
113ERIRobel Tewolde (ERI)mt
114COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)mt
115GERGeorg Zimmermann (GER)Tirolmt
116DENMorten Hulgaard (DEN)Coloquickmt
117AUTMarkus Wildauer (AUT)Tirolmt
118DENAndreas Kron (DEN)Riwal - Readynezmt
119BELViktor Verschaeve (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
120NEDLars van den Berg (NED)mt
121SUIJohan Jacobs (SUI)mt
122CANBen Katerberg (CAN)Sunweb Developmentmt
123RUSIgor Sidorov (RUS)5:37
124GBRAlfred Wright (GBR)0:52
125FRAMaxime Agut (FRA)5:37
126DENJohan Price-Pejtersen (DEN)Coloquick0:52
127DENAndreas Stokbro Nielsen (DEN)Riwal - Readynezmt
128NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno-X6:19
129AUSNicholas White (AUS)Bridgelane0:52
130USARiley Sheehan (USA)Aevolo6:19
131SUIRobin Froidevaux (SUI)Akros - Thömus0:52
132NEDKevin Ikelaar (NED)Groupama - Fdj Continentalmt
133RUSTimofei Sherstnev (RUS)8:03
134CANLaurent Gervais (CAN)Aevolo8:16
135CANPier-André Côté (CAN)Rally - Uhc0:52
136CANCharles-Étienne Chrétien (CAN)Interpro8:16
137GERMiguel Heidemann (GER)Herrmann8:30
138DENJacob Hindsgaul Madsen (DEN)Coloquick8:56
139SLOZiga Horvat (SLO)Adria Mobilmt
140PORFrancisco Joaquim Campos Campos (POR)W52 - FC Portomt
141PORAfonso Silva (POR)Rádio Popular - Boavista0:52
142ERIHenok Mulubrhan (ERI)9:46
143LUXMaxime Weyrich (LUX)10:50
144HUNBalázs Vas (HUN)mt
145FRALilian Langella (FRA)mt
146PANCarlos Ariel Samudio Carrera (PAN)mt
147LUXKen Conter (LUX)Chambéry Cyclisme Formation10:54
148HUNÁdám Kristóf Karl (HUN)UC Monaco0:52
149PORGuilherme Mota (POR)Caja Rural - Seguros Rga Amateursmt
150ECUHarold Martin Lopez Granizo (ECU)Movistar Ecuador15:17
151IRLDarragh O'Mahony (IRL)CC Nogent-Sur-Oise16:13
152ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Dimension Data - Qhubeka0:52
153PORMarcelo Salvador (POR)mt
154COLAdrian Camilo Bustamante Ruda (COL)Coldeportes - Zenumt
155ERIDaniel Habtemicheal (ERI)
156RUSAnton Vtiurin (RUS)

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Eymet - Bergerac - 32,5 km - 16 Agosto 2019Contrarreloj por equipo

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de l’Avenir.


1SUI Equipo nacional de Suiza (Joel Suter, Stefan Bissegger, Antoine Debons, Robin Froidevaux, Damian Lüscher, Johan Jacobs)38:06
2NOR Equipo nacional de Noruega (Torjus Sleen, Søren Waerenskjold, Tobias Foss, Martin Bugge Urianstad, Idar Andersen, Ludvik Holstad)38:34
3DEN Equipo nacional de Dinamarca (Morten Hulgaard, Johan Price-Pejtersen, Mathias Norsgaard Jørgensen, Jacob Hindsgaul Madsen, Andreas Kron, Andreas Stokbro Nielsen)38:53
4ITA Equipo nacional de Italia (Filippo Conca, Andrea Bagioli, Alessandro Covi, Samuele Battistella, Stefano Oldani, Giovanni Aleotti)38:58
5GBR Equipo nacional de Gran Bretaña (Stuart Balfour, Ethan Hayter, Robert Scott, Thomas Pidcock, Alfred Wright, Jim Brown)39:00
6NED Equipo nacional de Países Bajos (Daan Hoole, Lars Van de Berg, Thymen Arensman, Kevin Ikelaar, Nils Eekhoff, Ide Schelling)39:02
7FRA Equipo nacional de Francia (Mathieu Burgaudeau, Simon Guglielmi, Clément Champoussin, Nicolas Prodhomme, Alan Boileau, Aurélien Doléatto)39:12
8AUS Equipo nacional de Australia (Liam Magennis, Kaden Groves, Samuel Jenner, Alexander Evans, Michael Potter, Nicholas White)39:29
9GER Equipo nacional de Alemania (Jonas Rutsch, Georg Zimmermann, Miguel Heidemann, Patrick Haller, Niklas Märkl, Leon Heinschke)39:33
10BEL Equipo nacional de Bélgica (Mauri Vansevenant, Viktor Verschaeve, Sylvain Moniquet, Stan Van Tricht, Jens Reynders, Ilan Van Wilder)39:36
11AUT Equipo nacional de Austria (Marco Friedrich, Moran Vermeulen, Felix Gall, Markus Wildauer, Tobias Bayer, Patrick Gamper)39:51
12SUI Centre Mondial du Cyclisme (Imad Sekkak, Carlos Ariel Samudio Carrera, Ben Healy, Petr Kelemen, Vojtech Sedlácek, Darragh O'Mahony)40:14
13SLO Equipo nacional de Eslovenia (Nik Cemazar, Jaka Primozic, Ziga Horvat, Tilen Finkst, Aljaz Jarc, Kristijan Hocevar)40:18
14HUN Equipo nacional de Hungría (Ádám Kristóf Karl, Balázs Vas, Barnabás Peák, Erik Fetter, Attila Valter, Daniel Dina)40:19
15USA Equipo nacional de Estados Unidos (Eric Voigt, Lance Haidet, Gage Hecht, Riley Sheehan, Matteo Jorgenson, Michael Hernandez)40:20
16CAN Equipo nacional de Canadá (Ben Katerberg, Pier-André Côté, Charles-Étienne Chrétien, Adam Roberge, Laurent Gervais, Nickolas Zukowsky)40:21
17FRA Auvergne Rhône Alpes (Fabien Rondeau, Thomas Acosta, Jacques Lebreton, Jocelyn Guillot, Louis Louvet, Maxime Jarnet)40:21
18ESP Equipo nacional de España (Xavier Cañellas Sanchez, Jon Agirre Egaña, Inigo Elosegui Momene, Urko Berrade Fernandez, Oier Lazkano Lopez, José Félix Parra Cuerda)40:21
19COL Equipo nacional de Colombia (Harold Alfonso Tejada Canacue, Adrian Camilo Bustamante Ruda, Jhojan Orlando García Sosa, Juan Diego Alba Bolivar, Einer Augusto Rubio Reyes, Jesus David Peña Jimenez)40:43
20LUX Equipo nacional de Luxemburgo (Maxime Weyrich, Ken Conter, Cédric Pries, Arthur Kluckers, Colin Heiderscheid, Michel Ries)40:56
21ERI Equipo nacional de Eritrea (Robel Tewolde, Biniyam Ghirmay Hailu, Natnael Tesfatsion Ocbit, Henok Mulubrhan, Daniel Habtemicheal, Yakob Debesay)41:03
22FRA Nouvelle Aquitaine (Quentin Rossini, Lilian Langella, Clément Lalba, Louis Lapierre, Maxime Agut, Dorian Foulon)41:07
23BLR Equipo nacional de Bielorrusia (Dzianis Marchuk, Yahor Shpakouski, Uladzislai Tsimoshyk, Siarhei Shauchenka, Ilya Volkau, Aliaksandr Saroka)41:43
24POR Equipo nacional de Portugal (Guilherme Mota, Francisco Joaquim Campos Campos, Marcelo Salvador, Gonçalo Henrique Matos Carvalho, Afonso Silva, Jorge Daniel Silva Magalhães)41:43
25RUS Equipo nacional de Russie (Valeriy Fatkullin, Denis Nekrasov, Timofei Sherstnev, Mikhail Fokin, Anton Vtiurin, Igor Sidorov)42:144
26ECU Equipo nacional de Ecuador (Wilson Steven Haro Criollo, Cristian Alexander Toro Caicedo, Jefferson Alexander Cepeda Ortiz, Alexis Benjamin Quinteros Moya, Santiago Montenegro Narváez, Harold Martin Lopez Granizo)42:43

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Montignac-Lascaux - Mauriac - 169,6 km - 17 Agosto 2019Media montaña

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de l’Avenir.


1GBREthan Hayter (GBR)4:02:40
2GBRThomas Pidcock (GBR)Wiggins - Le Colmt
3ITAStefano Oldani (ITA)Kometa Cycling Teammt
4COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Medellinmt
5NORTobias Foss (NOR)Uno-Xmt
6ITASamuele Battistella (ITA)Dimension Data - Qhubekamt
7ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
8HUNAttila Valter (HUN)CCC Developmentmt
9FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formationmt
10BELIlan Van Wilder (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
11BELSylvain Moniquet (BEL)Wallonie-Bruxelles Developmentmt
12COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Manzana - Postobonmt
13BELMauri Vansevenant (BEL)Efc - L&r - Vulstekemt
14ITAAndrea Bagioli (ITA)Team Colpackmt
15COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)mt
16NORTorjus Sleen (NOR)Uno-Xmt
17AUSAlexander Evans (AUS)Seg Racing Academymt
18AUTFelix Gall (AUT)Sunweb Developmentmt
19LUXMichel Ries (LUX)Kometa Cycling Teammt
20GERJonas Rutsch (GER)Lotto - Kern Hausmt
21ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)mt
22USAMatteo Jorgenson (USA)Chambéry Cyclisme Formation0:19
23FRAClément Lalba (FRA)Creuse Oxygène Guéret0:28
24SUIDamian Lüscher (SUI)Swiss Racing Academy0:28
25AUTTobias Bayer (AUT)Tirol0:32
26COLJuan Diego Alba Bolivar (COL)Coldeportes - Zenu0:33
27FRAJocelyn Guillot (FRA)Bourg-en-Bresse Ain0:40
28ITAFilippo Conca (ITA)Biesse Carrera0:40
29FRANicolas Prodhomme (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:42
30PORGonçalo Henrique Matos Carvalho (POR)UC Monaco0:42
31NEDLars van den Berg (NED)0:44
32FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total Direct Energie0:44
33BELStan Van Tricht (BEL)GM Recycling0:44
34ESPInigo Elosegui Momene (ESP)Lizarte0:45
35ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Lizarte0:45
36FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdj Continental0:45
37ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)0:45
38NEDThymen Arensman (NED)Seg Racing Academy0:45
39CANNickolas Zukowsky (CAN)Floyd's0:45
40ECUWilson Steven Haro Criollo (ECU)Movistar Ecuador0:51
41ITAGiovanni Aleotti (ITA)Friuli ASD1:00
42CANBen Katerberg (CAN)Sunweb Development1:00
43AUTMoran Vermeulen (AUT)1:00
44MARImad Sekkak (MAR)1:00
45SUIStefan Bissegger (SUI)Swiss Racing Academy1:00
46PORGuilherme Mota (POR)Caja Rural - Seguros Rga Amateurs1:00
47GERGeorg Zimmermann (GER)Tirol1:00
48BELViktor Verschaeve (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:00
49FRAJacques Lebreton (FRA)EC Saint-Etienne Loire1:00
50COLAdrian Camilo Bustamante Ruda (COL)Coldeportes - Zenu1:12
51FRAMaxime Agut (FRA)1:16
52HUNErik Fetter (HUN)Pannon1:16
53FRAAlan Boileau (FRA)1:16
54ERIHenok Mulubrhan (ERI)1:19
55USALance Haidet (USA)Aevolo1:25
56SLOKristijan Hocevar (SLO)1:26
57COLJesus David Peña Jimenez (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongman1:26
58ECUAlexis Benjamin Quinteros Moya (ECU)Movistar Ecuador1:26
59ECUSantiago Montenegro Narváez (ECU)Movistar Ecuador1:26
60AUSSamuel Jenner (AUS)Wiggins - Le Col1:26
61IRLDarragh O'Mahony (IRL)CC Nogent-Sur-Oise1:36
62CANLaurent Gervais (CAN)Aevolo1:43
63CANAdam Roberge (CAN)Elevate - Khs1:43
64AUSLiam Magennis (AUS)Drapac EF - Cannondale1:46
65ERIYakob Debesay (ERI)1:46
66PORJorge Daniel Silva Magalhães (POR)W52 - FC Porto1:46
67GERMiguel Heidemann (GER)Herrmann1:50
68ESPJon Agirre Egaña (ESP)1:50
69RUSValeriy Fatkullin (RUS)Palazzago1:50
70ERIRobel Tewolde (ERI)1:52
71DENJacob Hindsgaul Madsen (DEN)Coloquick1:58
72AUTPatrick Gamper (AUT)Tirol1:58
73FRALouis Louvet (FRA)Cr4c Roanne1:58
74ECUCaicedo Cristian Alexander Toro (ECU)2:24
75SLOTilen Finkst (SLO)Ljubljana - Gusto Xuarum2:26
76SLOAljaz Jarc (SLO)Adria Mobil2:27
77USAGage Hecht (USA)Aevolo2:33
78GBRStuart Balfour (GBR)Côtes d'Armor-Marie Morin - Véranda Rideau2:36
79SLOJaka Primozic (SLO)2:42
80BLRYahor Shpakouski (BLR)2:52
81HUNÁdám Kristóf Karl (HUN)UC Monaco3:00
82ITAAlessandro Covi (ITA)Team Colpack3:04
83DENAndreas Stokbro Nielsen (DEN)Riwal - Readynez3:04
84NEDIde Schelling (NED)Seg Racing Academy3:04
85ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga Amateurs3:17
86FRAMaxime Jarnet (FRA)EC Saint-Etienne Loire3:17
87DENMathias Norsgaard Jørgensen (DEN)Riwal - Readynez3:17
88IRLBen Healy (IRL)Wiggins - Le Col3:19
89RUSMikhail Fokin (RUS)3:25
90FRADorian Foulon (FRA)3:25
91LUXArthur Kluckers (LUX)Leopard Pro Cycling3:48
92FRAFabien Rondeau (FRA)Cr4c Roanne4:02
93SLOZiga Horvat (SLO)Adria Mobil4:03
94SUIJoel Suter (SUI)Akros - Thömus4:03
95SUIRobin Froidevaux (SUI)Akros - Thömus4:03
96NORLudvik Holstad (NOR)Joker - Bmi4:03
97GERPatrick Haller (GER)Heizomat - Rad-Net.de4:03
98FRALouis Lapierre (FRA)Océane Top 164:03
99GBRJim Brown (GBR)4:51
100GBRAlfred Wright (GBR)4:51
101BELJens Reynders (BEL)Wallonie-Bruxelles Development4:51
102AUSMichael Potter (AUS)Sunshine Coast4:51
103LUXCédric Pries (LUX)4:51
104BLRDzianis Marchuk (BLR)4:51
105USAEric Voigt (USA)4:51
106FRAQuentin Rossini (FRA)Océane Top 164:51
107DENMorten Hulgaard (DEN)Coloquick4:51
108AUTMarco Friedrich (AUT)Tirol4:51
109PORFrancisco Joaquim Campos Campos (POR)W52 - FC Porto5:16
110SUIAntoine Debons (SUI)Iam - Excelsior5:21
111CANPier-André Côté (CAN)Rally - Uhc5:45
112NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno-X6:16
113NORIdar Andersen (NOR)Uno-X6:16
114NEDDaan Hoole (NED)Seg Racing Academy6:16
115CZEVojtech Sedlácek (CZE)CC Etupes Le Doubs6:16
116FRAThomas Acosta (FRA)Bourg-en-Bresse Ain7:02
117FRAAurélien Doléatto (FRA)Bourg-en-Bresse Ain7:02
118GERLeon Heinschke (GER)Sunweb Development8:24
119HUNBarnabás Peák (HUN)Seg Racing Academy11:57
120GERNiklas Märkl (GER)Sunweb Development11:57
121NEDNils Eekhoff (NED)Sunweb Development11:57
122LUXMaxime Weyrich (LUX)11:57
123DENJohan Price-Pejtersen (DEN)Coloquick11:57
124CZEPetr Kelemen (CZE)14:50
125BLRIlya Volkau (BLR)14:50
126ESPXavier Cañellas Sanchez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga14:50
127AUSNicholas White (AUS)Bridgelane14:50
128GBRRobert Scott (GBR)Wiggins - Le Col14:50
129SLONik Cemazar (SLO)14:50
130SUIJohan Jacobs (SUI)14:50
131USAMichael Hernandez (USA)Aevolo14:50
132LUXColin Heiderscheid (LUX)Leopard Pro Cycling14:50
133AUSKaden Groves (AUS)Seg Racing Academy14:50
134HUNBalázs Vas (HUN)14:50
135ECUHarold Martin Lopez Granizo (ECU)Movistar Ecuador14:50
136CANCharles-Étienne Chrétien (CAN)Interpro14:50
137USARiley Sheehan (USA)Aevolo14:50
138HUNDaniel Dina (HUN)Pannon14:50
139AUTMarkus Wildauer (AUT)Tirol14:54
140NORSøren Waerenskjold (NOR)Joker - Bmi15:54
141LUXKen Conter (LUX)Chambéry Cyclisme Formation
142BLRUladzislai Tsimoshyk (BLR)
143DENAndreas Kron (DEN)Riwal - Readynez
144RUSTimofei Sherstnev (RUS)
145FRALilian Langella (FRA)
146RUSIgor Sidorov (RUS)
147BLRSiarhei Shauchenka (BLR)Côtes d'Armor-Marie Morin - Véranda Rideau
148RUSDenis Nekrasov (RUS)Gazprom - Rusvelo
149BLRAliaksandr Saroka (BLR)

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Mauriac - Espalion - 163,7 km - 18 Agosto 2019Escapada

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de l’Avenir.


1GBRAlfred Wright (GBR)3:54:44
2SUIJoel Suter (SUI)Akros - Thömusmt
3NORSøren Waerenskjold (NOR)Joker - Bmimt
4FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdj Continentalmt
5AUTPatrick Gamper (AUT)Tirolmt
6ITAGiovanni Aleotti (ITA)Friuli ASDmt
7GERPatrick Haller (GER)Heizomat - Rad-Net.demt
8GERMiguel Heidemann (GER)Herrmann0:14
9GBRJim Brown (GBR)2:05
10SLOTilen Finkst (SLO)Ljubljana - Gusto Xuarum2:05
11NORTobias Foss (NOR)Uno-X2:05
12DENAndreas Stokbro Nielsen (DEN)Riwal - Readynez2:05
13SUIRobin Froidevaux (SUI)Akros - Thömus2:05
14CZEPetr Kelemen (CZE)2:05
15HUNBarnabás Peák (HUN)Seg Racing Academy2:05
16LUXArthur Kluckers (LUX)Leopard Pro Cycling2:05
17FRALouis Lapierre (FRA)Océane Top 162:05
18ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)2:05
19USAGage Hecht (USA)Aevolo2:05
20ESPXavier Cañellas Sanchez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:05
21BELJens Reynders (BEL)Wallonie-Bruxelles Development2:05
22HUNErik Fetter (HUN)Pannon2:05
23AUSLiam Magennis (AUS)Drapac EF - Cannondale2:05
24NEDNils Eekhoff (NED)Sunweb Development2:05
25ITAAlessandro Covi (ITA)Team Colpack2:05
26LUXCédric Pries (LUX)2:05
27AUTTobias Bayer (AUT)Tirol2:05
28HUNÁdám Kristóf Karl (HUN)UC Monaco2:05
29SUIStefan Bissegger (SUI)Swiss Racing Academy2:05
30GBRThomas Pidcock (GBR)Wiggins - Le Col2:05
31ERIHenok Mulubrhan (ERI)2:05
32AUSNicholas White (AUS)Bridgelane2:05
33LUXColin Heiderscheid (LUX)Leopard Pro Cycling2:05
34GERJonas Rutsch (GER)Lotto - Kern Haus2:05
35IRLDarragh O'Mahony (IRL)CC Nogent-Sur-Oise2:05
36FRAQuentin Rossini (FRA)Océane Top 162:05
37USAMatteo Jorgenson (USA)Chambéry Cyclisme Formation2:05
38GERNiklas Märkl (GER)Sunweb Development2:05
39USAMichael Hernandez (USA)Aevolo2:05
40NORTorjus Sleen (NOR)Uno-X2:05
41ECUCaicedo Cristian Alexander Toro (ECU)2:05
42FRAAlan Boileau (FRA)2:05
43CANLaurent Gervais (CAN)Aevolo2:05
44FRADorian Foulon (FRA)2:05
45FRAMaxime Jarnet (FRA)EC Saint-Etienne Loire2:05
46BELStan Van Tricht (BEL)GM Recycling2:05
47BLRYahor Shpakouski (BLR)2:05
48NEDLars van den Berg (NED)2:05
49BELIlan Van Wilder (BEL)Lotto - Soudal Espoirs2:05
50ITAAndrea Bagioli (ITA)Team Colpack2:05
51ESPInigo Elosegui Momene (ESP)Lizarte2:05
52SLOAljaz Jarc (SLO)Adria Mobil2:05
53BELMauri Vansevenant (BEL)Efc - L&r - Vulsteke2:05
54ITASamuele Battistella (ITA)Dimension Data - Qhubeka2:05
55COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Manzana - Postobon2:05
56CANBen Katerberg (CAN)Sunweb Development2:05
57ECUAlexis Benjamin Quinteros Moya (ECU)Movistar Ecuador2:05
58SUIDamian Lüscher (SUI)Swiss Racing Academy2:05
59CANNickolas Zukowsky (CAN)Floyd's2:05
60ECUSantiago Montenegro Narváez (ECU)Movistar Ecuador2:05
61PORGonçalo Henrique Matos Carvalho (POR)UC Monaco2:05
62SLOKristijan Hocevar (SLO)2:05
63BLRDzianis Marchuk (BLR)2:05
64BELSylvain Moniquet (BEL)Wallonie-Bruxelles Development2:05
65PORFrancisco Joaquim Campos Campos (POR)W52 - FC Porto2:05
66ERIYakob Debesay (ERI)2:05
67GBRStuart Balfour (GBR)Côtes d'Armor-Marie Morin - Véranda Rideau2:05
68AUSKaden Groves (AUS)Seg Racing Academy2:05
69SLOJaka Primozic (SLO)2:05
70COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)2:05
71AUSSamuel Jenner (AUS)Wiggins - Le Col2:05
72AUTMoran Vermeulen (AUT)2:05
73PORGuilherme Mota (POR)Caja Rural - Seguros Rga Amateurs2:05
74ITAStefano Oldani (ITA)Kometa Cycling Team2:05
75ITAFilippo Conca (ITA)Biesse Carrera2:05
76MARImad Sekkak (MAR)2:05
77AUTFelix Gall (AUT)Sunweb Development2:05
78COLAdrian Camilo Bustamante Ruda (COL)Coldeportes - Zenu2:05
79CZEVojtech Sedlácek (CZE)CC Etupes Le Doubs2:05
80HUNBalázs Vas (HUN)2:05
81COLJesus David Peña Jimenez (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongman2:05
82RUSValeriy Fatkullin (RUS)Palazzago2:05
83GERGeorg Zimmermann (GER)Tirol2:05
84NEDThymen Arensman (NED)Seg Racing Academy2:05
85COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Medellin2:05
86ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:05
87SUIJohan Jacobs (SUI)2:05
88USAEric Voigt (USA)2:05
89HUNAttila Valter (HUN)CCC Development2:05
90ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)2:05
91FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation2:05
92FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total Direct Energie2:05
93LUXMichel Ries (LUX)Kometa Cycling Team2:05
94AUSAlexander Evans (AUS)Seg Racing Academy2:05
95COLJuan Diego Alba Bolivar (COL)Coldeportes - Zenu2:05
96FRANicolas Prodhomme (FRA)Chambéry Cyclisme Formation2:05
97NEDDaan Hoole (NED)Seg Racing Academy2:05
98ERIRobel Tewolde (ERI)2:05
99CANAdam Roberge (CAN)Elevate - Khs2:05
100AUSMichael Potter (AUS)Sunshine Coast2:05
101FRAClément Lalba (FRA)Creuse Oxygène Guéret2:05
102ESPJon Agirre Egaña (ESP)2:05
103PORJorge Daniel Silva Magalhães (POR)W52 - FC Porto2:05
104ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Lizarte2:05
105FRAMaxime Agut (FRA)2:05
106NORLudvik Holstad (NOR)Joker - Bmi2:05
107FRALouis Louvet (FRA)Cr4c Roanne2:05
108GERLeon Heinschke (GER)Sunweb Development2:19
109ECUHarold Martin Lopez Granizo (ECU)Movistar Ecuador2:19
110CANCharles-Étienne Chrétien (CAN)Interpro2:19
111AUTMarkus Wildauer (AUT)Tirol2:19
112FRAFabien Rondeau (FRA)Cr4c Roanne2:19
113FRAAurélien Doléatto (FRA)Bourg-en-Bresse Ain2:19
114FRAThomas Acosta (FRA)Bourg-en-Bresse Ain2:19
115DENJacob Hindsgaul Madsen (DEN)Coloquick2:19
116SUIAntoine Debons (SUI)Iam - Excelsior2:19
117FRAJacques Lebreton (FRA)EC Saint-Etienne Loire2:19
118FRAJocelyn Guillot (FRA)Bourg-en-Bresse Ain2:19
119NEDIde Schelling (NED)Seg Racing Academy2:19
120IRLBen Healy (IRL)Wiggins - Le Col2:19
121NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno-X2:19
122DENMathias Norsgaard Jørgensen (DEN)Riwal - Readynez2:19
123ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga Amateurs2:19
124HUNDaniel Dina (HUN)Pannon2:19
125ECUWilson Steven Haro Criollo (ECU)Movistar Ecuador2:47
126GBRRobert Scott (GBR)Wiggins - Le Col3:08
127DENMorten Hulgaard (DEN)Coloquick3:23
128DENJohan Price-Pejtersen (DEN)Coloquick4:08
129RUSMikhail Fokin (RUS)4:17
130SLONik Cemazar (SLO)4:24
131CANPier-André Côté (CAN)Rally - Uhc5:26
132LUXMaxime Weyrich (LUX)5:26
133USALance Haidet (USA)Aevolo5:26
134USARiley Sheehan (USA)Aevolo5:26
135SLOZiga Horvat (SLO)Adria Mobil5:26
136NORIdar Andersen (NOR)Uno-X6:51
137AUTMarco Friedrich (AUT)Tirol6:51
138BELViktor Verschaeve (BEL)Lotto - Soudal Espoirs
139GBREthan Hayter (GBR)
140BLRIlya Volkau (BLR)

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



5a Etapa - Espalion - Saint-Julien-Chapteuil - 162,8 km - 19 Agosto 2019Escapada

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de l’Avenir.


1IRLBen Healy (IRL)Wiggins - Le Col4:03:26
2DENMorten Hulgaard (DEN)Coloquick0:02
3USAMatteo Jorgenson (USA)Chambéry Cyclisme Formation0:05
4GBRThomas Pidcock (GBR)Wiggins - Le Col1:31
5ITAStefano Oldani (ITA)Kometa Cycling Team1:31
6NORTobias Foss (NOR)Uno-X1:31
7SUIStefan Bissegger (SUI)Swiss Racing Academy1:31
8SLOTilen Finkst (SLO)Ljubljana - Gusto Xuarum1:32
9GERPatrick Haller (GER)Heizomat - Rad-Net.de1:32
10FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total Direct Energie1:32
11BELIlan Van Wilder (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:32
12DENAndreas Stokbro Nielsen (DEN)Riwal - Readynez1:32
13ITASamuele Battistella (ITA)Dimension Data - Qhubeka1:32
14HUNBarnabás Peák (HUN)Seg Racing Academy1:32
15GERJonas Rutsch (GER)Lotto - Kern Haus1:32
16USAGage Hecht (USA)Aevolo1:32
17LUXArthur Kluckers (LUX)Leopard Pro Cycling1:32
18BELStan Van Tricht (BEL)GM Recycling1:32
19COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Medellin1:32
20CANNickolas Zukowsky (CAN)Floyd's1:32
21ESPInigo Elosegui Momene (ESP)Lizarte1:32
22FRAThomas Acosta (FRA)Bourg-en-Bresse Ain1:32
23ITAAlessandro Covi (ITA)Team Colpack1:32
24BELMauri Vansevenant (BEL)Efc - L&r - Vulsteke1:32
25ITAGiovanni Aleotti (ITA)Friuli ASD1:32
26CANLaurent Gervais (CAN)Aevolo1:32
27GBRRobert Scott (GBR)Wiggins - Le Col1:32
28GERGeorg Zimmermann (GER)Tirol1:32
29PORGuilherme Mota (POR)Caja Rural - Seguros Rga Amateurs1:32
30COLJuan Diego Alba Bolivar (COL)Coldeportes - Zenu1:32
31NORTorjus Sleen (NOR)Uno-X1:32
32PORGonçalo Henrique Matos Carvalho (POR)UC Monaco1:32
33NEDLars van den Berg (NED)1:32
34FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdj Continental1:32
35FRAJocelyn Guillot (FRA)Bourg-en-Bresse Ain1:32
36COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)1:32
37ITAAndrea Bagioli (ITA)Team Colpack1:32
38COLAdrian Camilo Bustamante Ruda (COL)Coldeportes - Zenu1:32
39NEDNils Eekhoff (NED)Sunweb Development1:32
40SUIDamian Lüscher (SUI)Swiss Racing Academy1:32
41COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Manzana - Postobon1:32
42AUSAlexander Evans (AUS)Seg Racing Academy1:32
43ECUWilson Steven Haro Criollo (ECU)Movistar Ecuador1:32
44LUXMichel Ries (LUX)Kometa Cycling Team1:32
45SUIJohan Jacobs (SUI)1:32
46ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:32
47CANAdam Roberge (CAN)Elevate - Khs1:32
48ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Lizarte1:32
49AUTFelix Gall (AUT)Sunweb Development1:32
50HUNAttila Valter (HUN)CCC Development1:32
51FRAClément Lalba (FRA)Creuse Oxygène Guéret1:32
52FRALouis Louvet (FRA)Cr4c Roanne1:32
53NEDThymen Arensman (NED)Seg Racing Academy1:32
54BELSylvain Moniquet (BEL)Wallonie-Bruxelles Development1:32
55FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation1:32
56ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)1:32
57FRANicolas Prodhomme (FRA)Chambéry Cyclisme Formation1:32
58SLOKristijan Hocevar (SLO)1:32
59AUSSamuel Jenner (AUS)Wiggins - Le Col1:32
60ESPJon Agirre Egaña (ESP)1:32
61FRAJacques Lebreton (FRA)EC Saint-Etienne Loire1:32
62FRAFabien Rondeau (FRA)Cr4c Roanne1:32
63GBRStuart Balfour (GBR)Côtes d'Armor-Marie Morin - Véranda Rideau1:32
64NEDIde Schelling (NED)Seg Racing Academy1:50
65GBRAlfred Wright (GBR)2:09
66NORIdar Andersen (NOR)Uno-X2:19
67FRAQuentin Rossini (FRA)Océane Top 165:19
68CANBen Katerberg (CAN)Sunweb Development5:33
69USARiley Sheehan (USA)Aevolo5:33
70SLOAljaz Jarc (SLO)Adria Mobil5:35
71CANCharles-Étienne Chrétien (CAN)Interpro5:35
72HUNDaniel Dina (HUN)Pannon5:35
73FRAMaxime Jarnet (FRA)EC Saint-Etienne Loire5:43
74SUIRobin Froidevaux (SUI)Akros - Thömus5:43
75AUTMoran Vermeulen (AUT)6:28
76MARImad Sekkak (MAR)6:47
77RUSValeriy Fatkullin (RUS)Palazzago6:54
78ECUCaicedo Cristian Alexander Toro (ECU)8:19
79ECUAlexis Benjamin Quinteros Moya (ECU)Movistar Ecuador8:19
80ECUSantiago Montenegro Narváez (ECU)Movistar Ecuador8:19
81COLJesus David Peña Jimenez (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongman8:19
82USALance Haidet (USA)Aevolo8:19
83ECUHarold Martin Lopez Granizo (ECU)Movistar Ecuador8:19
84USAEric Voigt (USA)8:19
85NORLudvik Holstad (NOR)Joker - Bmi8:27
86DENJacob Hindsgaul Madsen (DEN)Coloquick8:27
87GERMiguel Heidemann (GER)Herrmann8:57
88FRAAlan Boileau (FRA)10:02
89PORJorge Daniel Silva Magalhães (POR)W52 - FC Porto10:02
90ERIHenok Mulubrhan (ERI)10:02
91FRAMaxime Agut (FRA)10:02
92AUTMarkus Wildauer (AUT)Tirol10:02
93CZEVojtech Sedlácek (CZE)CC Etupes Le Doubs10:34
94SUIJoel Suter (SUI)Akros - Thömus10:55
95BLRYahor Shpakouski (BLR)10:59
96RUSMikhail Fokin (RUS)10:59
97CZEPetr Kelemen (CZE)10:59
98NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno-X12:20
99AUTTobias Bayer (AUT)Tirol12:20
100ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)12:20
101AUSNicholas White (AUS)Bridgelane15:33
102LUXMaxime Weyrich (LUX)15:33
103GERLeon Heinschke (GER)Sunweb Development16:05
104SLOJaka Primozic (SLO)17:14
105ERIRobel Tewolde (ERI)18:28
106USAMichael Hernandez (USA)Aevolo19:49
107AUSMichael Potter (AUS)Sunshine Coast19:49
108ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga Amateurs19:49
109ESPXavier Cañellas Sanchez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga19:49
110AUTPatrick Gamper (AUT)Tirol19:49
111PORFrancisco Joaquim Campos Campos (POR)W52 - FC Porto19:49
112SUIAntoine Debons (SUI)Iam - Excelsior19:49
113NEDDaan Hoole (NED)Seg Racing Academy19:53
114HUNErik Fetter (HUN)Pannon19:56
115FRAAurélien Doléatto (FRA)Bourg-en-Bresse Ain19:56
116HUNÁdám Kristóf Karl (HUN)UC Monaco19:57
117AUSKaden Groves (AUS)Seg Racing Academy19:57
118ITAFilippo Conca (ITA)Biesse Carrera19:57
119BELJens Reynders (BEL)Wallonie-Bruxelles Development25:54
120SLONik Cemazar (SLO)25:54
121HUNBalázs Vas (HUN)25:54
122BLRDzianis Marchuk (BLR)25:54
123GBRJim Brown (GBR)25:54
124DENJohan Price-Pejtersen (DEN)Coloquick25:54
125GERNiklas Märkl (GER)Sunweb Development25:54
126DENMathias Norsgaard Jørgensen (DEN)Riwal - Readynez25:54
127SLOZiga Horvat (SLO)Adria Mobil25:54
128LUXCédric Pries (LUX)25:54
129LUXColin Heiderscheid (LUX)Leopard Pro Cycling25:54
130ERIYakob Debesay (ERI)25:54
131IRLDarragh O'Mahony (IRL)CC Nogent-Sur-Oise25:54
132FRALouis Lapierre (FRA)Océane Top 1625:54
133FRADorian Foulon (FRA)26:26
134NORSøren Waerenskjold (NOR)Joker - Bmi
135AUSLiam Magennis (AUS)Drapac EF - Cannondale
136CANPier-André Côté (CAN)Rally - Uhc
137AUTMarco Friedrich (AUT)Tirol

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



6a Etapa - Saint-Julien-Chapteuil - Privas - 125,4 km - 20 Agosto 2019Media montaña

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de l’Avenir.


1SUIStefan Bissegger (SUI)Swiss Racing Academy2:55:47
2AUSKaden Groves (AUS)Seg Racing Academymt
3USAMatteo Jorgenson (USA)Chambéry Cyclisme Formation0:01
4AUTTobias Bayer (AUT)Tirol0:01
5GERJonas Rutsch (GER)Lotto - Kern Haus0:03
6BELIlan Van Wilder (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:03
7ITASamuele Battistella (ITA)Dimension Data - Qhubeka0:11
8NORTobias Foss (NOR)Uno-X0:11
9DENMorten Hulgaard (DEN)Coloquick0:23
10ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:23
11BELMauri Vansevenant (BEL)Efc - L&r - Vulsteke0:23
12SUIDamian Lüscher (SUI)Swiss Racing Academy0:23
13AUTFelix Gall (AUT)Sunweb Development0:23
14GERGeorg Zimmermann (GER)Tirol0:23
15ITAGiovanni Aleotti (ITA)Friuli ASD0:46
16FRAThomas Acosta (FRA)Bourg-en-Bresse Ain0:51
17ITAAndrea Bagioli (ITA)Team Colpack1:49
18DENJohan Price-Pejtersen (DEN)Coloquick2:11
19GERPatrick Haller (GER)Heizomat - Rad-Net.de2:12
20HUNBarnabás Peák (HUN)Seg Racing Academy2:16
21NEDIde Schelling (NED)Seg Racing Academy2:17
22AUSAlexander Evans (AUS)Seg Racing Academy2:19
23ITAAlessandro Covi (ITA)Team Colpack2:35
24COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Manzana - Postobon2:35
25FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation2:35
26HUNAttila Valter (HUN)CCC Development2:35
27COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Medellin2:35
28LUXMichel Ries (LUX)Kometa Cycling Team2:37
29ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Lizarte2:37
30IRLBen Healy (IRL)Wiggins - Le Col2:50
31BELSylvain Moniquet (BEL)Wallonie-Bruxelles Development2:54
32GBRStuart Balfour (GBR)Côtes d'Armor-Marie Morin - Véranda Rideau2:54
33ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)2:54
34NEDLars van den Berg (NED)2:54
35FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdj Continental3:15
36CANCharles-Étienne Chrétien (CAN)Interpro4:16
37ITAStefano Oldani (ITA)Kometa Cycling Team4:22
38FRAClément Lalba (FRA)Creuse Oxygène Guéret4:22
39FRAJacques Lebreton (FRA)EC Saint-Etienne Loire4:22
40ECUWilson Steven Haro Criollo (ECU)Movistar Ecuador4:29
41NORTorjus Sleen (NOR)Uno-X6:45
42COLJuan Diego Alba Bolivar (COL)Coldeportes - Zenu7:00
43NORLudvik Holstad (NOR)Joker - Bmi8:09
44DENAndreas Stokbro Nielsen (DEN)Riwal - Readynez8:09
45ERIYakob Debesay (ERI)8:09
46GERLeon Heinschke (GER)Sunweb Development8:41
47BELStan Van Tricht (BEL)GM Recycling12:51
48FRALouis Louvet (FRA)Cr4c Roanne13:10
49DENJacob Hindsgaul Madsen (DEN)Coloquick13:42
50FRAAlan Boileau (FRA)13:45
51FRANicolas Prodhomme (FRA)Chambéry Cyclisme Formation13:45
52ESPInigo Elosegui Momene (ESP)Lizarte14:14
53SUIJohan Jacobs (SUI)14:14
54ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)14:14
55ESPJon Agirre Egaña (ESP)14:14
56PORGuilherme Mota (POR)Caja Rural - Seguros Rga Amateurs16:20
57NORIdar Andersen (NOR)Uno-X17:35
58ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga Amateurs17:35
59SLONik Cemazar (SLO)19:01
60SLOAljaz Jarc (SLO)Adria Mobil19:01
61SLOTilen Finkst (SLO)Ljubljana - Gusto Xuarum19:01
62NEDNils Eekhoff (NED)Sunweb Development19:01
63RUSMikhail Fokin (RUS)19:01
64AUSNicholas White (AUS)Bridgelane19:01
65SLOKristijan Hocevar (SLO)19:01
66USARiley Sheehan (USA)Aevolo19:01
67GBRAlfred Wright (GBR)19:01
68AUSSamuel Jenner (AUS)Wiggins - Le Col19:01
69AUTMarkus Wildauer (AUT)Tirol19:01
70FRAQuentin Rossini (FRA)Océane Top 1619:01
71FRAAurélien Doléatto (FRA)Bourg-en-Bresse Ain19:01
72CANNickolas Zukowsky (CAN)Floyd's19:01
73USAGage Hecht (USA)Aevolo19:01
74NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno-X19:01
75SUIRobin Froidevaux (SUI)Akros - Thömus19:01
76LUXArthur Kluckers (LUX)Leopard Pro Cycling19:01
77AUTMoran Vermeulen (AUT)19:01
78COLJesus David Peña Jimenez (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongman19:01
79AUSMichael Potter (AUS)Sunshine Coast19:01
80ECUHarold Martin Lopez Granizo (ECU)Movistar Ecuador19:01
81HUNDaniel Dina (HUN)Pannon19:01
82FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total Direct Energie19:01
83SUIJoel Suter (SUI)Akros - Thömus19:01
84GBRRobert Scott (GBR)Wiggins - Le Col19:14
85NEDDaan Hoole (NED)Seg Racing Academy19:41
86USAMichael Hernandez (USA)Aevolo19:41
87BELJens Reynders (BEL)Wallonie-Bruxelles Development20:24
88GERMiguel Heidemann (GER)Herrmann20:24
89BLRDzianis Marchuk (BLR)20:24
90GBRJim Brown (GBR)20:24
91AUTPatrick Gamper (AUT)Tirol20:24
92GERNiklas Märkl (GER)Sunweb Development20:24
93RUSValeriy Fatkullin (RUS)Palazzago20:24
94CZEVojtech Sedlácek (CZE)CC Etupes Le Doubs20:24
95ERIHenok Mulubrhan (ERI)20:24
96IRLDarragh O'Mahony (IRL)CC Nogent-Sur-Oise20:24
97CANBen Katerberg (CAN)Sunweb Development20:24
98USAEric Voigt (USA)20:24
99FRAMaxime Agut (FRA)20:59
100SLOJaka Primozic (SLO)22:31
101SLOZiga Horvat (SLO)Adria Mobil22:31
102DENMathias Norsgaard Jørgensen (DEN)Riwal - Readynez23:54
103CANLaurent Gervais (CAN)Aevolo23:54
104PORGonçalo Henrique Matos Carvalho (POR)UC Monaco23:54
105CZEPetr Kelemen (CZE)24:00
106ECUAlexis Benjamin Quinteros Moya (ECU)Movistar Ecuador24:14
107USALance Haidet (USA)Aevolo24:31
108HUNBalázs Vas (HUN)24:36
109ECUSantiago Montenegro Narváez (ECU)Movistar Ecuador25:10
110SUIAntoine Debons (SUI)Iam - Excelsior25:14
111MARImad Sekkak (MAR)25:38
112CANAdam Roberge (CAN)Elevate - Khs25:44
113LUXMaxime Weyrich (LUX)25:44
114HUNErik Fetter (HUN)Pannon25:44
115HUNÁdám Kristóf Karl (HUN)UC Monaco25:44
116BLRYahor Shpakouski (BLR)25:51
117FRAJocelyn Guillot (FRA)Bourg-en-Bresse Ain26:11
118PORJorge Daniel Silva Magalhães (POR)W52 - FC Porto26:14
119PORFrancisco Joaquim Campos Campos (POR)W52 - FC Porto26:14
120GBRThomas Pidcock (GBR)Wiggins - Le Col0:23
121COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)
122ECUCaicedo Cristian Alexander Toro (ECU)
123FRADorian Foulon (FRA)
124FRAFabien Rondeau (FRA)Cr4c Roanne
125ESPXavier Cañellas Sanchez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga
126FRAMaxime Jarnet (FRA)EC Saint-Etienne Loire
127ERIRobel Tewolde (ERI)
128FRALouis Lapierre (FRA)Océane Top 16
129LUXColin Heiderscheid (LUX)Leopard Pro Cycling
130NEDThymen Arensman (NED)Seg Racing Academy
131COLAdrian Camilo Bustamante Ruda (COL)Coldeportes - Zenu
132LUXCédric Pries (LUX)
133ITAFilippo Conca (ITA)Biesse Carrera

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



7a Etapa - Grésy-sur-Isere - La Giettaz - 106,4 km - 22 Agosto 2019Montaña

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de l’Avenir.


1COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Medellin2:52:32
2BELMauri Vansevenant (BEL)Efc - L&r - Vulstekemt
3FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:18
4BELSylvain Moniquet (BEL)Wallonie-Bruxelles Development0:35
5ITASamuele Battistella (ITA)Dimension Data - Qhubeka2:05
6USAMatteo Jorgenson (USA)Chambéry Cyclisme Formation2:05
7ITAGiovanni Aleotti (ITA)Friuli ASD2:05
8BELIlan Van Wilder (BEL)Lotto - Soudal Espoirs2:05
9ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:05
10NORTobias Foss (NOR)Uno-X2:05
11HUNAttila Valter (HUN)CCC Development2:05
12COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Manzana - Postobon2:05
13LUXMichel Ries (LUX)Kometa Cycling Team2:05
14GERGeorg Zimmermann (GER)Tirol2:05
15NEDLars van den Berg (NED)2:16
16DENJacob Hindsgaul Madsen (DEN)Coloquick3:24
17ESPInigo Elosegui Momene (ESP)Lizarte3:47
18FRAJacques Lebreton (FRA)EC Saint-Etienne Loire3:55
19ECUWilson Steven Haro Criollo (ECU)Movistar Ecuador4:21
20ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)4:21
21AUTMarkus Wildauer (AUT)Tirol5:32
22FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdj Continental5:32
23ESPJon Agirre Egaña (ESP)6:03
24HUNBarnabás Peák (HUN)Seg Racing Academy6:50
25SUIStefan Bissegger (SUI)Swiss Racing Academy6:50
26PORGonçalo Henrique Matos Carvalho (POR)UC Monaco6:58
27ECUAlexis Benjamin Quinteros Moya (ECU)Movistar Ecuador6:58
28SUIJoel Suter (SUI)Akros - Thömus8:46
29HUNErik Fetter (HUN)Pannon11:16
30CANLaurent Gervais (CAN)Aevolo11:17
31ERIHenok Mulubrhan (ERI)11:17
32SLOKristijan Hocevar (SLO)11:17
33FRANicolas Prodhomme (FRA)Chambéry Cyclisme Formation11:17
34RUSValeriy Fatkullin (RUS)Palazzago12:13
35AUSAlexander Evans (AUS)Seg Racing Academy13:13
36IRLBen Healy (IRL)Wiggins - Le Col13:36
37FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total Direct Energie13:36
38ECUHarold Martin Lopez Granizo (ECU)Movistar Ecuador13:36
39FRAJocelyn Guillot (FRA)Bourg-en-Bresse Ain13:36
40FRAClément Lalba (FRA)Creuse Oxygène Guéret13:36
41FRAAlan Boileau (FRA)13:36
42ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)13:36
43ECUSantiago Montenegro Narváez (ECU)Movistar Ecuador13:36
44DENMorten Hulgaard (DEN)Coloquick13:36
45COLJesus David Peña Jimenez (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongman13:36
46AUSMichael Potter (AUS)Sunshine Coast13:36
47ITAStefano Oldani (ITA)Kometa Cycling Team13:36
48NORTorjus Sleen (NOR)Uno-X13:36
49GBRRobert Scott (GBR)Wiggins - Le Col15:56
50SUIJohan Jacobs (SUI)15:56
51CZEPetr Kelemen (CZE)15:56
52AUTPatrick Gamper (AUT)Tirol15:56
53SLOAljaz Jarc (SLO)Adria Mobil15:56
54AUTTobias Bayer (AUT)Tirol15:56
55SLOTilen Finkst (SLO)Ljubljana - Gusto Xuarum15:56
56BELStan Van Tricht (BEL)GM Recycling15:56
57ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga Amateurs15:56
58LUXArthur Kluckers (LUX)Leopard Pro Cycling15:56
59SUIAntoine Debons (SUI)Iam - Excelsior15:56
60GBRStuart Balfour (GBR)Côtes d'Armor-Marie Morin - Véranda Rideau15:56
61ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Lizarte15:56
62GERMiguel Heidemann (GER)Herrmann15:56
63GERPatrick Haller (GER)Heizomat - Rad-Net.de15:56
64FRAQuentin Rossini (FRA)Océane Top 1615:56
65NEDIde Schelling (NED)Seg Racing Academy15:56
66SLOZiga Horvat (SLO)Adria Mobil17:17
67USAGage Hecht (USA)Aevolo17:43
68AUSKaden Groves (AUS)Seg Racing Academy19:12
69NEDNils Eekhoff (NED)Sunweb Development19:12
70FRALouis Louvet (FRA)Cr4c Roanne19:46
71COLJuan Diego Alba Bolivar (COL)Coldeportes - Zenu19:59
72ITAAndrea Bagioli (ITA)Team Colpack19:59
73BLRYahor Shpakouski (BLR)20:05
74AUTMoran Vermeulen (AUT)20:59
75PORJorge Daniel Silva Magalhães (POR)W52 - FC Porto20:59
76AUSNicholas White (AUS)Bridgelane21:32
77LUXMaxime Weyrich (LUX)21:32
78HUNÁdám Kristóf Karl (HUN)UC Monaco21:32
79FRAAurélien Doléatto (FRA)Bourg-en-Bresse Ain21:32
80BLRDzianis Marchuk (BLR)21:32
81FRAMaxime Agut (FRA)21:32
82SLOJaka Primozic (SLO)21:32
83CANAdam Roberge (CAN)Elevate - Khs21:32
84DENAndreas Stokbro Nielsen (DEN)Riwal - Readynez21:32
85SUIRobin Froidevaux (SUI)Akros - Thömus21:32
86GBRAlfred Wright (GBR)21:32
87GERNiklas Märkl (GER)Sunweb Development21:32
88GERLeon Heinschke (GER)Sunweb Development21:32
89NEDDaan Hoole (NED)Seg Racing Academy21:32
90DENMathias Norsgaard Jørgensen (DEN)Riwal - Readynez21:32
91DENJohan Price-Pejtersen (DEN)Coloquick21:32
92CANCharles-Étienne Chrétien (CAN)Interpro21:32
93CANNickolas Zukowsky (CAN)Floyd's21:32
94HUNDaniel Dina (HUN)Pannon21:32
95AUSSamuel Jenner (AUS)Wiggins - Le Col21:32
96BELJens Reynders (BEL)Wallonie-Bruxelles Development23:13
97NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno-X23:13
98USARiley Sheehan (USA)Aevolo23:13
99IRLDarragh O'Mahony (IRL)CC Nogent-Sur-Oise23:31
100USAEric Voigt (USA)23:31
101PORFrancisco Joaquim Campos Campos (POR)W52 - FC Porto23:31
102SUIDamian Lüscher (SUI)Swiss Racing Academy23:31
103ERIYakob Debesay (ERI)25:42
104GBRJim Brown (GBR)26:40
105CZEVojtech Sedlácek (CZE)CC Etupes Le Doubs26:40
106CANBen Katerberg (CAN)Sunweb Development26:57
107NORIdar Andersen (NOR)Uno-X27:06
108SLONik Cemazar (SLO)27:09
109AUTFelix Gall (AUT)Sunweb Development27:55
110USALance Haidet (USA)Aevolo28:42
111RUSMikhail Fokin (RUS)28:42
112NORLudvik Holstad (NOR)Joker - Bmi29:11
113PORGuilherme Mota (POR)Caja Rural - Seguros Rga Amateurs29:33
114ITAAlessandro Covi (ITA)Team Colpack29:41
115HUNBalázs Vas (HUN)29:55
116FRAThomas Acosta (FRA)Bourg-en-Bresse Ain
117MARImad Sekkak (MAR)
118USAMichael Hernandez (USA)Aevolo
119GERJonas Rutsch (GER)Lotto - Kern Haus
120GBRThomas Pidcock (GBR)Wiggins - Le Col

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



8a Etapa - Brides-les-Bains - Col de la Loze/Méribel - 23,4 km - 23 Agosto 2019Contrarreloj

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de l’Avenir.


1AUSAlexander Evans (AUS)Seg Racing Academy1:05:39
2LUXMichel Ries (LUX)Kometa Cycling Team0:12
3FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:24
4USAMatteo Jorgenson (USA)Chambéry Cyclisme Formation0:36
5NORTobias Foss (NOR)Uno-X0:42
6COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Manzana - Postobon1:04
7ESPJon Agirre Egaña (ESP)1:23
8BELIlan Van Wilder (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:25
9ITAGiovanni Aleotti (ITA)Friuli ASD1:28
10FRANicolas Prodhomme (FRA)Chambéry Cyclisme Formation1:40
11ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)1:47
12GERGeorg Zimmermann (GER)Tirol2:00
13ESPInigo Elosegui Momene (ESP)Lizarte2:25
14ITASamuele Battistella (ITA)Dimension Data - Qhubeka2:37
15BELSylvain Moniquet (BEL)Wallonie-Bruxelles Development2:55
16ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Euskadi Basque Country - Murias3:01
17COLJuan Diego Alba Bolivar (COL)Coldeportes - Zenu3:30
18COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Medellin3:30
19USAGage Hecht (USA)Aevolo3:46
20ERIHenok Mulubrhan (ERI)3:53
21SUIJoel Suter (SUI)Akros - Thömus3:59
22FRAJacques Lebreton (FRA)EC Saint-Etienne Loire4:05
23BELMauri Vansevenant (BEL)Efc - L&r - Vulsteke4:07
24HUNBarnabás Peák (HUN)Seg Racing Academy4:29
25NEDLars van den Berg (NED)5:16
26FRAClément Lalba (FRA)Creuse Oxygène Guéret5:34
27ITAStefano Oldani (ITA)Kometa Cycling Team5:52
28SLOKristijan Hocevar (SLO)5:55
29DENMorten Hulgaard (DEN)Coloquick6:09
30ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga Amateurs6:09
31ECUWilson Steven Haro Criollo (ECU)Movistar Ecuador6:17
32ECUHarold Martin Lopez Granizo (ECU)Movistar Ecuador6:20
33FRAJocelyn Guillot (FRA)Bourg-en-Bresse Ain6:24
34FRAAlan Boileau (FRA)6:24
35HUNAttila Valter (HUN)CCC Development6:24
36HUNErik Fetter (HUN)Pannon6:30
37GERMiguel Heidemann (GER)Herrmann6:33
38FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdj Continental6:36
39AUSSamuel Jenner (AUS)Wiggins - Le Col6:58
40ECUSantiago Montenegro Narváez (ECU)Movistar Ecuador6:58
41SUIAntoine Debons (SUI)Iam - Excelsior7:24
42GBRStuart Balfour (GBR)Côtes d'Armor-Marie Morin - Véranda Rideau7:40
43AUTMarkus Wildauer (AUT)Tirol7:53
44AUTFelix Gall (AUT)Sunweb Development8:25
45AUTTobias Bayer (AUT)Tirol8:27
46PORJorge Daniel Silva Magalhães (POR)W52 - FC Porto8:29
47FRAMaxime Agut (FRA)8:33
48AUSMichael Potter (AUS)Sunshine Coast8:41
49CANAdam Roberge (CAN)Elevate - Khs8:42
50COLJesus David Peña Jimenez (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongman8:46
51IRLBen Healy (IRL)Wiggins - Le Col9:02
52CANLaurent Gervais (CAN)Aevolo9:08
53SUIDamian Lüscher (SUI)Swiss Racing Academy9:12
54ECUAlexis Benjamin Quinteros Moya (ECU)Movistar Ecuador9:15
55ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Lizarte9:16
56ITAAndrea Bagioli (ITA)Team Colpack9:16
57RUSValeriy Fatkullin (RUS)Palazzago9:31
58SUIStefan Bissegger (SUI)Swiss Racing Academy9:34
59CZEPetr Kelemen (CZE)9:37
60GBRAlfred Wright (GBR)9:39
61DENJacob Hindsgaul Madsen (DEN)Coloquick9:41
62AUTPatrick Gamper (AUT)Tirol9:50
63NEDDaan Hoole (NED)Seg Racing Academy9:53
64BELStan Van Tricht (BEL)GM Recycling9:53
65SLOTilen Finkst (SLO)Ljubljana - Gusto Xuarum9:55
66PORGuilherme Mota (POR)Caja Rural - Seguros Rga Amateurs9:57
67NEDIde Schelling (NED)Seg Racing Academy10:02
68HUNDaniel Dina (HUN)Pannon10:46
69NORTorjus Sleen (NOR)Uno-X10:49
70SLOZiga Horvat (SLO)Adria Mobil10:54
71GERPatrick Haller (GER)Heizomat - Rad-Net.de10:54
72LUXMaxime Weyrich (LUX)10:54
73FRAAurélien Doléatto (FRA)Bourg-en-Bresse Ain11:07
74SUIRobin Froidevaux (SUI)Akros - Thömus11:07
75BLRYahor Shpakouski (BLR)11:09
76SUIJohan Jacobs (SUI)11:32
77AUTMoran Vermeulen (AUT)11:35
78CANNickolas Zukowsky (CAN)Floyd's11:39
79CANCharles-Étienne Chrétien (CAN)Interpro11:42
80DENAndreas Stokbro Nielsen (DEN)Riwal - Readynez11:43
81NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno-X11:46
82GERLeon Heinschke (GER)Sunweb Development11:47
83NORIdar Andersen (NOR)Uno-X11:47
84AUSKaden Groves (AUS)Seg Racing Academy11:47
85ERIYakob Debesay (ERI)11:47
86SLONik Cemazar (SLO)11:50
87LUXArthur Kluckers (LUX)Leopard Pro Cycling11:50
88CANBen Katerberg (CAN)Sunweb Development11:55
89USALance Haidet (USA)Aevolo12:14
90SLOAljaz Jarc (SLO)Adria Mobil12:18
91DENJohan Price-Pejtersen (DEN)Coloquick12:26
92RUSMikhail Fokin (RUS)12:32
93FRALouis Louvet (FRA)Cr4c Roanne12:36
94GERNiklas Märkl (GER)Sunweb Development12:44
95SLOJaka Primozic (SLO)12:46
96FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total Direct Energie12:48
97FRAQuentin Rossini (FRA)Océane Top 1612:51
98GBRRobert Scott (GBR)Wiggins - Le Col13:01
99ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)13:01
100NEDNils Eekhoff (NED)Sunweb Development13:04
101CZEVojtech Sedlácek (CZE)CC Etupes Le Doubs13:18
102PORGonçalo Henrique Matos Carvalho (POR)UC Monaco14:06
103USARiley Sheehan (USA)Aevolo14:08
104DENMathias Norsgaard Jørgensen (DEN)Riwal - Readynez14:24
105USAEric Voigt (USA)14:30
106BELJens Reynders (BEL)Wallonie-Bruxelles Development14:36
107PORFrancisco Joaquim Campos Campos (POR)W52 - FC Porto14:44
108AUSNicholas White (AUS)Bridgelane14:50
109NORLudvik Holstad (NOR)Joker - Bmi15:24
110IRLDarragh O'Mahony (IRL)CC Nogent-Sur-Oise15:50
111BLRDzianis Marchuk (BLR)16:19
112HUNÁdám Kristóf Karl (HUN)UC Monaco17:50
113ITAAlessandro Covi (ITA)Team Colpack18:17
114GBRJim Brown (GBR)18:25
115HUNBalázs Vas (HUN)18:53

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



9a Etapa - Villaroger - Tignes - 74,3 km - 24 Agosto 2019Montaña

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de l’Avenir.


1HUNAttila Valter (HUN)CCC Development2:11:12
2NORTobias Foss (NOR)Uno-X0:15
3GERGeorg Zimmermann (GER)Tirol0:32
4ITAGiovanni Aleotti (ITA)Friuli ASD0:44
5BELIlan Van Wilder (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:10
6ESPJon Agirre Egaña (ESP)1:26
7NEDLars van den Berg (NED)1:36
8ITASamuele Battistella (ITA)Dimension Data - Qhubeka1:41
9FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation2:15
10SUIStefan Bissegger (SUI)Swiss Racing Academy2:59
11ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)3:46
12COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Manzana - Postobon3:52
13LUXMichel Ries (LUX)Kometa Cycling Team3:52
14BELMauri Vansevenant (BEL)Efc - L&r - Vulsteke4:09
15HUNBarnabás Peák (HUN)Seg Racing Academy4:22
16ESPInigo Elosegui Momene (ESP)Lizarte5:05
17ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Euskadi Basque Country - Murias5:05
18HUNErik Fetter (HUN)Pannon6:03
19DENJacob Hindsgaul Madsen (DEN)Coloquick6:24
20COLJuan Diego Alba Bolivar (COL)Coldeportes - Zenu6:31
21ERIHenok Mulubrhan (ERI)7:40
22SUIJoel Suter (SUI)Akros - Thömus7:56
23NORTorjus Sleen (NOR)Uno-X8:11
24FRANicolas Prodhomme (FRA)Chambéry Cyclisme Formation8:29
25SUIDamian Lüscher (SUI)Swiss Racing Academy8:47
26SLOKristijan Hocevar (SLO)9:16
27AUTMarkus Wildauer (AUT)Tirol9:16
28CANNickolas Zukowsky (CAN)Floyd's9:41
29FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdj Continental10:20
30ECUHarold Martin Lopez Granizo (ECU)Movistar Ecuador10:28
31GBRStuart Balfour (GBR)Côtes d'Armor-Marie Morin - Véranda Rideau10:54
32BELSylvain Moniquet (BEL)Wallonie-Bruxelles Development11:00
33IRLDarragh O'Mahony (IRL)CC Nogent-Sur-Oise11:23
34FRAMaxime Agut (FRA)11:28
35FRAClément Lalba (FRA)Creuse Oxygène Guéret11:28
36ECUAlexis Benjamin Quinteros Moya (ECU)Movistar Ecuador11:28
37ECUWilson Steven Haro Criollo (ECU)Movistar Ecuador11:28
38AUTTobias Bayer (AUT)Tirol11:28
39PORJorge Daniel Silva Magalhães (POR)W52 - FC Porto12:25
40FRAJacques Lebreton (FRA)EC Saint-Etienne Loire12:32
41CANLaurent Gervais (CAN)Aevolo12:54
42SUIRobin Froidevaux (SUI)Akros - Thömus13:12
43SUIJohan Jacobs (SUI)13:12
44ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Lizarte13:48
45FRALouis Louvet (FRA)Cr4c Roanne14:45
46GERMiguel Heidemann (GER)Herrmann14:45
47AUTPatrick Gamper (AUT)Tirol15:37
48GERPatrick Haller (GER)Heizomat - Rad-Net.de16:39
49GERLeon Heinschke (GER)Sunweb Development16:39
50BELJens Reynders (BEL)Wallonie-Bruxelles Development16:39
51BELStan Van Tricht (BEL)GM Recycling16:39
52SLOZiga Horvat (SLO)Adria Mobil16:39
53CANBen Katerberg (CAN)Sunweb Development16:39
54SLOAljaz Jarc (SLO)Adria Mobil16:39
55RUSValeriy Fatkullin (RUS)Palazzago16:39
56ECUSantiago Montenegro Narváez (ECU)Movistar Ecuador16:39
57PORGuilherme Mota (POR)Caja Rural - Seguros Rga Amateurs16:39
58ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)16:39
59GBRAlfred Wright (GBR)16:39
60FRAAurélien Doléatto (FRA)Bourg-en-Bresse Ain16:39
61ITAStefano Oldani (ITA)Kometa Cycling Team16:39
62NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno-X16:39
63PORGonçalo Henrique Matos Carvalho (POR)UC Monaco16:39
64DENAndreas Stokbro Nielsen (DEN)Riwal - Readynez16:39
65AUSAlexander Evans (AUS)Seg Racing Academy16:39
66DENMathias Norsgaard Jørgensen (DEN)Riwal - Readynez16:39
67AUSSamuel Jenner (AUS)Wiggins - Le Col16:39
68SUIAntoine Debons (SUI)Iam - Excelsior16:39
69SLOTilen Finkst (SLO)Ljubljana - Gusto Xuarum16:39
70COLJesus David Peña Jimenez (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongman16:39
71DENMorten Hulgaard (DEN)Coloquick16:39
72NEDDaan Hoole (NED)Seg Racing Academy16:39
73NEDIde Schelling (NED)Seg Racing Academy16:39
74NORIdar Andersen (NOR)Uno-X16:39
75COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Medellin16:51
76FRAJocelyn Guillot (FRA)Bourg-en-Bresse Ain16:51
77CANCharles-Étienne Chrétien (CAN)Interpro17:01
78LUXArthur Kluckers (LUX)Leopard Pro Cycling17:10
79CZEPetr Kelemen (CZE)17:45
80BLRYahor Shpakouski (BLR)18:08
81USALance Haidet (USA)Aevolo18:18
82SLOJaka Primozic (SLO)18:18
83USAMatteo Jorgenson (USA)Chambéry Cyclisme Formation18:18
84AUSMichael Potter (AUS)Sunshine Coast18:26
85NEDNils Eekhoff (NED)Sunweb Development18:41
86CZEVojtech Sedlácek (CZE)CC Etupes Le Doubs19:23
87ERIYakob Debesay (ERI)19:23
88ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga Amateurs19:39
89LUXMaxime Weyrich (LUX)19:45
90CANAdam Roberge (CAN)Elevate - Khs19:55
91NORLudvik Holstad (NOR)Joker - Bmi20:23
92ITAAndrea Bagioli (ITA)Team Colpack20:30
93HUNÁdám Kristóf Karl (HUN)UC Monaco20:32
94FRAQuentin Rossini (FRA)Océane Top 1620:38
95SLONik Cemazar (SLO)20:38
96DENJohan Price-Pejtersen (DEN)Coloquick21:24
97IRLBen Healy (IRL)Wiggins - Le Col21:41
98BLRDzianis Marchuk (BLR)21:46
99USAGage Hecht (USA)Aevolo22:20
100AUSNicholas White (AUS)Bridgelane22:42
101USAEric Voigt (USA)23:44
102GBRJim Brown (GBR)24:07
103AUSKaden Groves (AUS)Seg Racing Academy24:44
104FRAAlan Boileau (FRA)24:52
105FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total Direct Energie24:52
106AUTFelix Gall (AUT)Sunweb Development25:06
107GERNiklas Märkl (GER)Sunweb Development25:06
108USARiley Sheehan (USA)Aevolo25:56
108HUNDaniel Dina (HUN)Pannonmt
108PORFrancisco Joaquim Campos Campos (POR)W52 - FC Portomt
108RUSMikhail Fokin (RUS)mt
112HUNBalázs Vas (HUN)
113GBRRobert Scott (GBR)Wiggins - Le Col
114ITAAlessandro Covi (ITA)Team Colpack
115AUTMoran Vermeulen (AUT)

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



10a Etapa - Saint-Colomban-des-Villard - Le Corbier - 79,1 km - 25 Agosto 2019Montaña

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de l’Avenir.


1ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)2:37:47
2LUXMichel Ries (LUX)Kometa Cycling Team0:27
3ESPInigo Elosegui Momene (ESP)Lizarte0:34
4DENJacob Hindsgaul Madsen (DEN)Coloquick0:42
5ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)1:10
6HUNBarnabás Peák (HUN)Seg Racing Academy1:13
7NORTobias Foss (NOR)Uno-X1:18
8BELIlan Van Wilder (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:19
9GERGeorg Zimmermann (GER)Tirol1:19
10FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation1:25
11ITAGiovanni Aleotti (ITA)Friuli ASD1:27
12ERIHenok Mulubrhan (ERI)1:42
13BELMauri Vansevenant (BEL)Efc - L&r - Vulsteke1:44
14NORTorjus Sleen (NOR)Uno-X2:32
15AUTMarkus Wildauer (AUT)Tirol3:14
16COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Manzana - Postobon3:33
17AUSAlexander Evans (AUS)Seg Racing Academy4:39
18NEDLars van den Berg (NED)4:45
19ECUWilson Steven Haro Criollo (ECU)Movistar Ecuador5:01
20FRAJocelyn Guillot (FRA)Bourg-en-Bresse Ain5:11
21BELStan Van Tricht (BEL)GM Recycling6:43
22AUTTobias Bayer (AUT)Tirol6:43
23NORIdar Andersen (NOR)Uno-X7:04
24FRANicolas Prodhomme (FRA)Chambéry Cyclisme Formation7:40
25FRAAlan Boileau (FRA)7:44
26FRAClément Lalba (FRA)Creuse Oxygène Guéret8:30
27SUIRobin Froidevaux (SUI)Akros - Thömus8:33
28GBRStuart Balfour (GBR)Côtes d'Armor-Marie Morin - Véranda Rideau8:39
29FRAJacques Lebreton (FRA)EC Saint-Etienne Loire8:43
30FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdj Continental8:49
31DENAndreas Stokbro Nielsen (DEN)Riwal - Readynez9:15
32ECUAlexis Benjamin Quinteros Moya (ECU)Movistar Ecuador10:33
33PORGonçalo Henrique Matos Carvalho (POR)UC Monaco10:41
34BELJens Reynders (BEL)Wallonie-Bruxelles Development11:03
35SLOAljaz Jarc (SLO)Adria Mobil11:11
36ITASamuele Battistella (ITA)Dimension Data - Qhubeka11:13
37ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Euskadi Basque Country - Murias11:28
38ESPJon Agirre Egaña (ESP)11:28
39HUNErik Fetter (HUN)Pannon12:19
40FRALouis Louvet (FRA)Cr4c Roanne12:19
41USAMatteo Jorgenson (USA)Chambéry Cyclisme Formation12:37
42HUNAttila Valter (HUN)CCC Development12:37
43IRLDarragh O'Mahony (IRL)CC Nogent-Sur-Oise12:56
44AUSSamuel Jenner (AUS)Wiggins - Le Col13:38
45DENMorten Hulgaard (DEN)Coloquick15:42
46SUIStefan Bissegger (SUI)Swiss Racing Academy15:42
47PORJorge Daniel Silva Magalhães (POR)W52 - FC Porto15:49
48SUIJohan Jacobs (SUI)15:50
49FRAMaxime Agut (FRA)15:52
50CANLaurent Gervais (CAN)Aevolo15:56
51GERMiguel Heidemann (GER)Herrmann16:05
52AUTPatrick Gamper (AUT)Tirol16:05
53SUIDamian Lüscher (SUI)Swiss Racing Academy16:05
54USALance Haidet (USA)Aevolo16:05
55SLOKristijan Hocevar (SLO)16:05
56ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Lizarte16:05
57GERPatrick Haller (GER)Heizomat - Rad-Net.de16:05
58SUIAntoine Debons (SUI)Iam - Excelsior16:30
59IRLBen Healy (IRL)Wiggins - Le Col16:34
60SLOJaka Primozic (SLO)17:38
61CANCharles-Étienne Chrétien (CAN)Interpro17:42
62FRAQuentin Rossini (FRA)Océane Top 1618:16
63ECUHarold Martin Lopez Granizo (ECU)Movistar Ecuador18:21
64NEDIde Schelling (NED)Seg Racing Academy18:44
65ITAStefano Oldani (ITA)Kometa Cycling Team18:44
66SUIJoel Suter (SUI)Akros - Thömus18:44
67USAGage Hecht (USA)Aevolo18:55
68FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total Direct Energie19:10
69CZEVojtech Sedlácek (CZE)CC Etupes Le Doubs19:11
70CZEPetr Kelemen (CZE)19:13
71RUSValeriy Fatkullin (RUS)Palazzago19:29
72FRAAurélien Doléatto (FRA)Bourg-en-Bresse Ain19:46
73AUSMichael Potter (AUS)Sunshine Coast19:53
74SLOTilen Finkst (SLO)Ljubljana - Gusto Xuarum19:56
75CANAdam Roberge (CAN)Elevate - Khs20:35
76DENMathias Norsgaard Jørgensen (DEN)Riwal - Readynez20:55
77NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno-X21:16
78NORLudvik Holstad (NOR)Joker - Bmi21:16
79USARiley Sheehan (USA)Aevolo21:20
80NEDDaan Hoole (NED)Seg Racing Academy21:57
81NEDNils Eekhoff (NED)Sunweb Development21:57
82CANBen Katerberg (CAN)Sunweb Development21:57
83ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga Amateurs21:57
84AUTFelix Gall (AUT)Sunweb Development21:57
85CANNickolas Zukowsky (CAN)Floyd's22:11
86GERLeon Heinschke (GER)Sunweb Development22:13
87COLJuan Diego Alba Bolivar (COL)Coldeportes - Zenu22:16
88PORGuilherme Mota (POR)Caja Rural - Seguros Rga Amateurs22:16
89AUSKaden Groves (AUS)Seg Racing Academy22:37
90ERIYakob Debesay (ERI)22:40
91ITAAndrea Bagioli (ITA)Team Colpack22:44
92BLRYahor Shpakouski (BLR)23:02
93HUNÁdám Kristóf Karl (HUN)UC Monaco23:19
94GERNiklas Märkl (GER)Sunweb Development23:49
95DENJohan Price-Pejtersen (DEN)Coloquick23:49
96COLJesus David Peña Jimenez (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongman24:25
97SLONik Cemazar (SLO)24:28
98SLOZiga Horvat (SLO)Adria Mobil24:28
99BLRDzianis Marchuk (BLR)24:28
100LUXArthur Kluckers (LUX)Leopard Pro Cycling24:37
101COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Medellin24:37
102LUXMaxime Weyrich (LUX)25:09
103USAEric Voigt (USA)25:26
104ECUSantiago Montenegro Narváez (ECU)Movistar Ecuador25:40
105AUSNicholas White (AUS)Bridgelane28:06
105GBRJim Brown (GBR)mt
107BELSylvain Moniquet (BEL)Wallonie-Bruxelles Development
108GBRAlfred Wright (GBR)

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados