El sitio de todos los deportes

Menu
 

Ciclismo - Tour del Porvenir - 2006 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2006

Tour del Porvenir 2006

FranciaFrancia - 31 Agosto 2006 - 9 Septiembre 2006


Clasificación general - 9 Septiembre 2006


1ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)Agritubel35h27'43"
2NEDRobert Gesink (NED)Rabobank Continental Team01:00
3BELTom Stubbe (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderen01:25
4BELSerge Pauwels (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderen01:36
5FRAJulien Mazet (FRA)Auber 9302:02
6CROMatija Kvasina (CRO)Perutnina Ptuj03:14
7UKROleksandr Kvachuk (UKR)3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli03:42
8FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidis04:14
9FRAMatthieu Sprick (FRA)Bouygues Télécom05:30
10IRLNicolas Roche (IRL)Cofidis06:51
11BELMaxime Monfort (BEL)Cofidis07:15
12FRACarl Naibo (FRA)AG2R Prévoyance07:34
13KAZYevgeniy Sladkov (KAZ)Jartazi - 7mobile09:13
14ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Viña Magna - Cropu12:56
15RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Rabobank Continental Team13:19
16ESPJulen Zubero Aldecoa (ESP)Orbea13:36
17FRAFlorian Morizot (FRA)Auber 9314:58
18BELJan Soetens (BEL)Jartazi - 7mobile15:43
19FRAVincent Jerome (FRA)Bouygues Télécom16:00
20ESPAntonio Cosme Fraile (ESP)Viña Magna - Cropu16:02
21PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Paredes - Rota Dos Moveis17:30
22IRLPhilip Deignan (IRL)AG2R Prévoyance19:03
23NEDStef Clement (NED)Bouygues Télécom20:31
24FRAGuillaume Levarlet (FRA)21:42
25RUSSergey Kolesnikov (RUS)Omnibike - Dynamo Moscow24:40
26ESTRené Mandri (EST)Auber 9324:52
27ESPDiego Gallego Arnaiz (ESP)Viña Magna - Cropu25:12
28SLOGregor Gazvoda (SLO)Perutnina Ptuj25:15
29ESPIván Melero Coco (ESP)Orbea25:23
30BELPieter Ghyllebert (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderen25:47
31PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)26:43
32ESPVictor Manuel Gomes Colinas (ESP)Viña Magna - Cropu26:44
33GERAlexander Gottfried (GER)Sparkasse27:01
34KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Capec27:27
35NEDTom Leezer (NED)Rabobank Continental Team28:43
36ESPJoseba Zumeta (ESP)28:55
37UKRAnatoliy Pakhtusov (UKR)29:30
38PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)Duja - CC Tavira29:59
39FRARémy Di Grégorio (FRA)La Française des Jeux30:14
40PORBruno Neves (POR)Madeinox - Bric - Canelas31:21
41BELKevin Neirynck (BEL)Landbouwkrediet - Colnago34:03
42FRABlaise Sonnery (FRA)35:33
43BELSven Nevens (BEL)Jartazi - 7mobile41:05
44RUSAlexender Khatuntsev (RUS)43:16
45NORLars Petter Nordhaug (NOR)Maxbo - Bianchi43:50
46RUSEduard Vorganov (RUS)Omnibike - Dynamo Moscow44:31
47KAZAndrej Medyannikov (KAZ)Capec44:42
48NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Maxbo - Bianchi46:05
49NORStian Remme (NOR)Sparebanken Vest47:26
50RUSEvgeny Popov (RUS)Rabobank Continental Team48:52
51PORAntonio Jesus (POR)55:59
52FRANicolas Rousseau (FRA)AG2R Prévoyance56:43
53CROKristijan Durasek (CRO)Perutnina Ptuj1h01'02"
54FRANicolas Hartmann (FRA)Cofidis1:03:22
55GERMichael Muck (GER)1:04:14
56GERCarlo Westphal (GER)Wiesenhof - Akud1:04:33
57RUSVasily Khatuntsev (RUS)Omnibike - Dynamo Moscow1:05:09
58SLOAndrej Omulec (SLO)Perutnina Ptuj1:05:48
59FRADamien Monier (FRA)Cofidis1:06:55
60BELMichael Blanchy (BEL)Jartazi - 7mobile1:09:57
61BELThomas De Gendt (BEL)Unibet - Davo1:10:12
62FRAYohan Cauquil (FRA)Jartazi - 7mobile1:10:23
63FRAArnaud Lesvenan (FRA)1:12:34
64FRAAlexandre Aulas (FRA)AG2R Prévoyance1:16:26
65BELStijn Vandenbergh (BEL)Unibet.com1:17:05
66FRAJérémie Galland (FRA)Agritubel1:22:15
67NORChristopher Myhre (NOR)Maxbo - Bianchi1:24:33
68FRABenoît Sinner (FRA)Agritubel1:24:39"
69GERStefan Schäfer (GER)1:30:46

1a Etapa - Charleroi - Charleroi 130km - 31 Agosto 2006Sprint


1FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux3h12'41"
2FRACyrille Monnerais (FRA)La Française des Jeux00:01
3FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidis00:05
4FRAMatthieu Sprick (FRA)Bouygues Télécom
5NEDRobert Gesink (NED)Rabobank Continental Team
6FRACarl Naibo (FRA)AG2R Prévoyance
7BELSerge Pauwels (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderen
8ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)Agritubel00:13
9BELTom Stubbe (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderen00:14
10NEDStef Clement (NED)Bouygues Télécom

2a Etapa - Charleroi - Mont St Martin 180,5km - 1 Septiembre 2006Sprint


1NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Maxbo - Bianchi4h25'50"
2BELWesley Van Der Linden (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderen
3PORBruno Neves (POR)Madeinox - Bric - Canelas
4ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)Agritubel
5CROMatija Kvasina (CRO)Perutnina Ptuj00:04
6FRACyrille Monnerais (FRA)La Française des Jeux
7BELSven Renders (BEL)Landbouwkrediet - Colnago
8RUSAndrej Klyuev (RUS)Saunier Duval - Prodir
9RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Rabobank Continental Team
10FRAMatthieu Sprick (FRA)Bouygues Télécom

3a Etapa - Mont St Martin - Moyeuvre Grande 144,5km - 2 Septiembre 2006Sprint


1NEDHans Dekkers (NED)Agritubel3h24'52"
2FRAAlexandre Pichot (FRA)Bouygues Télécom
3FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux
4FRAYohann Gène (FRA)Bouygues Télécom
5BELGeert Steurs (BEL)Davimaton - Lotto
6NORHåvard Nybø (NOR)Glud & Marstrand - Horsens
7KAZAndrej Medyannikov (KAZ)Capec
8FRAAlexandre Aulas (FRA)AG2R Prévoyance
9ESPDiego Gallego Arnaiz (ESP)Viña Magna - Cropu
10BELKurt Hovelynck (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderen

4a Etapa - Yutz - Metz 149km - 3 Septiembre 2006Sprint


1IRLNicolas Roche (IRL)Cofidis3h47'44"
2ESPIván Melero Coco (ESP)Orbea
3ESTRené Mandri (EST)Auber 9300:01
4PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Paredes - Rota Dos Moveis00:27
5PORBruno Neves (POR)Madeinox - Bric - Canelas02:23
6USATyler Farrar (USA)Cofidis
7BELWesley Van Der Linden (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderen
8FRAMathieu Drujon (FRA)Auber 93
9FRAVincent Jerome (FRA)Bouygues Télécom
10BELSvens Nevens (BEL)

5a Etapa - Nancy - La Bresse 161,5km - 4 Septiembre 2006Sprint


1NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Maxbo - Bianchi3h47'18"
2RUSSergey Kolesnikov (RUS)Omnibike - Dynamo Moscow
3NEDStef Clement (NED)Bouygues Télécom
4NEDHans Dekkers (NED)Agritubel00:31
5FRAMathieu Drujon (FRA)Auber 93
6FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux
7BELKurt Hovelynck (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderen
8BELSteven Caethoven (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderen
9BELMichael Blanchy (BEL)Jartazi - 7mobile
10PORBruno Neves (POR)Madeinox - Bric - Canelas

6a Etapa - La Bresse - Omans 163km - 5 Septiembre 2006Sprint


1ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)Agritubel3h52'35"
2BELSerge Pauwels (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderen00:33
3FRAJulien Mazet (FRA)Auber 93
4NEDRobert Gesink (NED)Rabobank Continental Team
5BELTom Stubbe (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderen
6CROMatija Kvasina (CRO)Perutnina Ptuj
7ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Viña Magna - Cropu
8BELDominique Cornu (BEL)Bodysol - Win For Life - Jong Vlaanderen
9PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)Duja - CC Tavira00:53
10ESPIván Melero Coco (ESP)Orbea01:14

7a Etapa - La Bresse - Ornans 163km - 6 Septiembre 2006Sprint


8a Etapa - Salins les Baines - St Genis Pouilly 143,5km - 7 Septiembre 2006Sprint


1FRARémy Di Grégorio (FRA)La Française des Jeux3h38'44"
2IRLPhilip Deignan (IRL)AG2R Prévoyance
3FRAMatthieu Sprick (FRA)Bouygues Télécom00:39
4ESTRené Mandri (EST)Auber 93
5ESPVictor Manuel Gomes Colinas (ESP)Viña Magna - Cropu00:44
6BELMaxime Monfort (BEL)Cofidis
7IRLNicolas Roche (IRL)Cofidis
8FRACyrille Monnerais (FRA)La Française des Jeux
9UKRAnatoliy Pakhtusov (UKR)
10FRAFlorian Morizot (FRA)Auber 93

9a Etapa - Chamonix Mont Blanc - Finhaut 24,5km - 8 Septiembre 2006Contrarreloj


1NEDStef Clement (NED)Bouygues Télécom38'37"
2ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)Agritubel00:04
3BELMaxime Monfort (BEL)Cofidis00:28
4NEDRobert Gesink (NED)Rabobank Continental Team00:33
5BELTom Stubbe (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderen00:35
6FRAJulien Mazet (FRA)Auber 9300:40
7CROMatija Kvasina (CRO)Perutnina Ptuj00:43
8UKROleksandr Kvachuk (UKR)3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli01:04
9BELSerge Pauwels (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderen01:07
10FRAFlorian Morizot (FRA)Auber 9301:09

10a Etapa - St Nicolas la Chapelle - Marcinelle en Montagne 145,5km - 9 Septiembre 2006Sprint


1ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Viña Magna - Cropu4h37'40"
2RUSSergey Kolesnikov (RUS)Omnibike - Dynamo Moscow00:21
3UKROleksandr Kvachuk (UKR)3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli00:37
4PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)Duja - CC Tavira01:52
5FRAJulien Mazet (FRA)Auber 9302:02
6NEDRobert Gesink (NED)Rabobank Continental Team02:42
7ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)Agritubel02:50
8BELSerge Pauwels (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderen
9BELTom Stubbe (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderen02:56
10IRLPhilip Deignan (IRL)AG2R Prévoyance02:57

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados